Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

Да конечно всяко, за то охоту и любим :) но я бы сам застрелился, ежели бы у меня была "собака-лось-на сутки" :)

 

Хотя соседняя бригада пищит от такой лайки, он даже с голосом гонит, им удобно. Больше суток точно пес висит на лосях.

     С голосом на зрячую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же... с голосом по следу. На районе у них это суперпес с которым астра не нужна :)  искали вот ему суку кровную, чтобы такие нужные качества закрепить, меня про суку спрашивали :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..согласен,..Только бы добавил.. если собака подходит спокойно и начинает работать из далека.. исподволь...в дальнейшем лось стоит не смотря на то что облаевание становится

всё агрессивней...Именно при такой работе лось чаще начинает "гонять " лайку

Ну тогда еще,если лайка больше работает с головы,то это препятствует продвижению лося,или способствует его подворачиванию на круг.Он конечно-же может рвануть, не смотря на собаку,если например охотник подшумит.Но на момент неопределенности,с какой стороны опасность для лося-такое поведение задерживает его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не один раз наблюдал, как "зажатый в углу" по словам Сергея, лось прыгает на собаку, а дальше... ну какая собака сможет остановить танк на полном ходу, до тех пор, пока этот танк не встанет сам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же... с голосом по следу. На районе у них это суперпес с которым астра не нужна :)  искали вот ему суку кровную, чтобы такие нужные качества закрепить, меня про суку спрашивали :) 

          Ему не суку кровною, а патрон которым хотел застрелиться... Это как по мне. На зрячую если отдает - это одно, а если по следу брешит - то для меня это уже другая порода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 стоит в углу и сейчас подойдет человек

 

 

Не один раз наблюдал, как "зажатый в углу" по словам Сергея, лось прыгает на собаку, а дальше... ну какая собака сможет остановить танк на полном ходу, до тех пор, пока этот танк не встанет сам.  

Будьте внимательнее, я привел свою цитату. Лось до последнего будет стараться не идти на человека или под выстрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё так,но вы не ответили на главный вопрос этой темы ,сможет ли лайка остановить  лося ,вы сами видели это ? Любой кто охотился на лося с собакой наблюдал что лоси вместе с собакой  перемещаются идя шагом,делая минутные остановки послушать ,и это не 500 м. а гораздо большие расстояния,до тех пор пока лось сам не захочет встать,естественно лайка начинает отдавать голос и мы думаем ,что она его поставила.

Я вот уже писал,и буду писать основываясь на свой не малый личный опыт: что лайка не сможет остановить бегущего лося (имею в виду не шумового ),по той одной причине,что они в разных весовых категориях. А причина его бегства ,это уже другая тема !

Согласна с Вами.

Я в этой теме по-моему уже высказывала своё мнение по этому вопросу.

Нет, я не считаю, что собака может остановить лося. Добавлю, что не сможет остановить не только бегущего, но и идущего лося.

У нас даже в правилах испытаний "постановка" и количество постановок не оценивается.

Оценивается поиск, облаивание стоящего лося, преследование стронутого лося, облаивание остановившегося и т.д.

Чем больше раз лося страгивали или он сам по какой-то причине срывался и чем больше раз собакапреследовала его до ЕГО СЛЕДУЮЩЕЙ остановки, тем выше баллы.

У нас испытания по лосю длятся не час, а весь день. На поиск даётся максимум 360 мин. и на работу максимум 300 минут. Время работы начинается с момента первого облаивания.

Лоси больше пугаются очень агрессивно работающих собак, которые облаивают остервенело. В основном это бывает у молодых собак. Позже и у них появляется опыт и они работают спокойнее.

Я на лосей не охочусь, но я являюсь экспертом по испытаниям по лосю, поэтому вижу работы разных пород (лайки, норвежские серые лосинные, ямтхунды), Карельскиемедвежьи мне лично пока не попадались.

Расскажу одну ситуацию.

Работала сука ямтхунда, нашла и начала облаивать. Лось медленно двигался вперёд со скоростью 2км/ч и вообще практически без остановок. Остановки были слишком короткими, что бы собака заработала баллы по стоящему лосю. И так было часа полтора.

Лось направлялся в сторону огромного поля, мы подъехали так, что с дороги должны были увидеть лося.

И лось вышел. Это была корова. Она вышла из леса, медленно прошла метров 50, собака кружила вокруг, забегала спереди, а та медленно шла как будто собаки и не было. Потом остановилась и развернулась назад в ту сторону откуда вышла. Через некоторое время вышел телёнок и подошёл к матери, прошло ещё немного времени и вышел второй. И когда все были в сборе, корова продолжила своё движение в ту сторону, куда она и шла.

Поле было огромное и мы долго наблюдали как собака работала, а корова, не обращая на неё ни малейшего внимания, продолжала свой путь.

Мне, лично смешно читать о мастерстве постановки лося. Пока лось сам не решит остановиться, никакая собака его не остановит.

Здесь на форуме наверное имеются и биологи-охотоведы. Неужели никто из специалистов не может разъяснить физиологию лося. Лось ведь не бежит как марофонист 40км. Ему необходимо делать передышки. Поэтому "остановить" лося могут только вязкие собаки. Остановить поставила в кавычках.

 

 

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Весь сыр бор в этой теме из- за одной мелочи ....конечно же слово  "поставить " нужно было взять в кавычки... не понимать буквально..
У меня в соседях  (15км) аборигены... Гоняют ...стреляют лосей со снегоходов  Раньше только по весне...по глубокому снегу...теперь приловчились бить  почти по чернотропу... снегу надо..лишь бы направление следа видно было..на  ходу....  Так они говорят ,если двигаться точно по следу ,то лось в таких условиях   ..почти без снега... и 40 км идёт спокойно впереди Бурана....дальше просто не гоняли... А вот если  идти придерживаясь направления ...справа ..слева...только не на следу...то  обязательно встанет..и не дальше чем через 5 км.
 думаю это всем понятно...что зверь очень чётко отслеживает движение по своему следу...например медведь..когда вы идёте за ним   вас не подпустит на пушечный  выстрел .....Когда движетесь  мимо..в неведении...то может пропустить в 15 шагах.. 
  Думается ,что под собаками идущими след в след за лосём ...он дальше уходит ..и это не зависит от скорости с какой они преследуют..Когда же собачка идёт с боку...даже далеко отставая....то вероятность остановки  значительно возрастает.

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов купить собаку за 1 000 000 способную в день уронить 10 лосей. 

Опоздал, уже отдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же... с голосом по следу. На районе у них это суперпес с которым астра не нужна :) искали вот ему суку кровную, чтобы такие нужные качества закрепить, меня про суку

спрашивали :)

Был у меня такой вымесок в юности. Для загона хорош.Бежит сзади лося ,отдает голос.Но взять из-под него без номеров-задача бала сложная.Не работа это.И тема не про загонных собак.Испорченный.Гончак с такой задачей справится лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами.

Я в этой теме по-моему уже высказывала своё мнение по этому вопросу.

Нет, я не считаю, что собака может остановить лося. Добавлю, что не сможет остановить не только бегущего, но и идущего лося.

У нас даже в правилах испытаний "постановка" и количество постановок не оценивается.

Оценивается поиск, облаивание стоящего лося, преследование стронутого лося, облаивание остановившегося и т.д.

Чем больше раз лося страгивали или он сам по какой-то причине срывался и чем больше раз собакапреследовала его до ЕГО СЛЕДУЮЩЕЙ остановки, тем выше баллы.

У нас испытания по лосю длятся не час, а весь день. На поиск даётся максимум 360 мин. и на работу максимум 300 минут. Время работы начинается с момента первого облаивания.

Лоси больше пугаются очень агрессивно работающих собак, которые облаивают остервенело. В основном это бывает у молодых собак. Позже и у них появляется опыт и они работают спокойнее.

Я на лосей не охочусь, но я являюсь экспертом по испытаниям по лосю, поэтому вижу работы разных пород (лайки, норвежские серые лосинные, ямтхунды), Карельскиемедвежьи мне лично пока не попадались.

Расскажу одну ситуацию.

Работала сука ямтхунда, нашла и начала облаивать. Лось медленно двигался вперёд со скоростью 2км/ч и вообще практически без остановок. Остановки были слишком короткими, что бы собака заработала баллы по стоящему лосю. И так было часа полтора.

Лось направлялся в сторону огромного поля, мы подъехали так, что с дороги должны были увидеть лося.

И лось вышел. Это была корова. Она вышла из леса, медленно прошла метров 50, собака кружила вокруг, забегала спереди, а та медленно шла как будто собаки и не было. Потом остановилась и развернулась назад в ту сторону откуда вышла. Через некоторое время вышел телёнок и подошёл к матери, прошло ещё немного времени и вышел второй. И когда все были в сборе, корова продолжила своё движение в ту сторону, куда она и шла.

Поле было огромное и мы долго наблюдали как собака работала, а корова, не обращая на неё ни малейшего внимания, продолжала свой путь.

Мне, лично смешно читать о мастерстве постановки лося. Пока лось сам не решит остановиться, никакая собака его не остановит.

Здесь на форуме наверное имеются и биологи-охотоведы. Неужели никто из специалистов не может разъяснить физиологию лося. Лось ведь не бежит как марофонист 40км. Ему необходимо делать передышки. Поэтому "остановить" лося могут только вязкие собаки. Остановить поставила в кавычках.

 

 

Пускай в кавычках.А вот про вязкость могу побеседовать на примере с моими собаками.Такой случай,находит,облаивает,зверь страгивается и уходит на 5 км.Проезжих дорог нет,пехом.Где-то по просеке,где-то по дорожине,низинке,чтоб не по завалам.Выходит к 7 км.Вроде спешиш,весь в мыле,осталось какой километр,а зверь уже передохнул, и опять пошел.И так после нескольких раз скажеш ,,не стоит теперь лось под собакой".А собака работает,и работает вязко,до заката.Только мясо уже километров 15 от машины,а то и в другом хозяйстве,другом районе, и так далее..Я в таких случаях дурой её материл.Собака брешет целый день,а ты бегаеш ,как спринтер на перегонки .Ну, не стоят под ней лоси !Толку-то от её вязкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В другой раз береш другую собаку.Облаивание,подход не получилось-еще разок черезь 2,может 4 километра,но всеравно подойдеш ,неспеша восстановиш дыхание, и если ты не ,то будет тебе счастье.Ни каких тебе побегушек.Всего и делов-то от часа до трех.Не стрельнул часа за три (время на подход)хозяин,значит собака должна проверить,а где хозяин.Если рядом,то значит еще подходит,продолжать надо,а если нет-то значит сегодня не наш зверь, пора возвращаться к хозяину.Зачем тут многочасовая вязкость?.Умная собака только подранка небросает.Да бывает ослабленную(больную) особь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опоздал, уже отдал.

Будет еще - я первый в очередь на покупку ;)

 

Бежит сзади лося ,отдает голос.Но взять из-под него без номеров-задача бала сложная.Не работа это.И тема не про загонных собак.Испорченный.Гончак с такой задачей справится лучше.

Так эти антенну от астры на крышу и катаются до озвиздинения, может где перескочит и успеют линию выставить. Ну не могут они в 10-12 рыл толком мяса набрать чтобы всем хватило... потому что реально в команде 1 следопыт, и 2 стрелка(один из них как раз следопыт :) )

 

У меня дядька гончаков таких тоже стрелял нафиг :) И в породу не пускал, если узнавал, что хозяин коричневыми зайцами балуется. Гончак вообще специнструмент, выведенный поколениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и про корову (лосиху) с телками.Не знаю,у кого как,но мои ,даже дурные будут прессовать телков.Они доступнее для них,пугливые,боятся бежать,когда собаки наседают, погоняет корова собаку,отгонит-опять идут с коровой.Вот их-то бестолковых и хватками за зад могут останавливать.А корова без телков не пойдет,если только человек спугнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кем доказано что лось дальтоник? какие клетки отвечают за цветовосприятие?

палочки или колбочки?

простите - свой личный пример.

за 25 лет охоты.

под рыжими, палевыми ЛЗС подойти много проще, а сейчас есть кобель серый с белым - коли плотно подойдет - тут же лось отскакивает на 300 - 500 м.

по ч. Черканом (РЕЛ) лось стоял неплохо, только серая сука  подваливала на лай - уход зверя на 2 - 3 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Лося может остановить 100% только пуля . а облаять и не спугнуть может только та собака которая дружит с головой

других вариантов нет ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А я неоднократно наблюдал и "силовой" метод постанова. Когда лось гоняет собаку, и потому и не уходит. Когда лось не очень хочет страгиваться, т.к. стоит в кустах и собаке его не достать, а если побежит - кусят.

Интересные у вас толи лоси,толи собаки. Мои лосей так точно не кусают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кем доказано что лось дальтоник? какие клетки отвечают за цветовосприятие?

палочки или колбочки?

простите - свой личный пример.

за 25 лет охоты.

под рыжими, палевыми ЛЗС подойти много проще, а сейчас есть кобель серый с белым - коли плотно подойдет - тут же лось отскакивает на 300 - 500 м.

по ч. Черканом (РЕЛ) лось стоял неплохо, только серая сука  подваливала на лай - уход зверя на 2 - 3 км.

 

 

 

 

 

 

 

Степанович лось в основном уходит не од цвета собаки а од не ожыданности ? лаяла одна а тут откуда не возьмись выскакивает как черт с табакерки вот лось и уходит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А я неоднократно наблюдал и "силовой" метод постанова. Когда лось гоняет собаку, и потому и не уходит. Когда лось не очень хочет страгиваться, т.к. стоит в кустах и собаке его не достать, а если побежит - кусят.

Интересные у вас толи лоси,толи собаки. Мои лосей так точно не кусают

 

 

 

 

 

 

 

 

А ты посмотри на страничке (Охота на лося) как там собака останавливает лося примерно если бы она взяла лося у тебя то остановить должна бы у меня .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тем неимение люди восхищаются такими собаками А почему ? а потому что жизнь хозяина од работы собаки не зависит подумаешь не убил не большая беда пошел в магазин и купил .А если бы она зависела так на второй охоте хозяин бы ее пристрелил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А я неоднократно наблюдал и "силовой" метод постанова. Когда лось гоняет собаку, и потому и не уходит. Когда лось не очень хочет страгиваться, т.к. стоит в кустах и собаке его не достать, а если побежит - кусят.

Интересные у вас толи лоси,толи собаки. Мои лосей так точно не кусают

У меня вообще неправильные собаки, очень-очень. Кобель вот с головы мишу работает на испытаниях, и до сих пор живой. Рысь работает в контакт - и живой. (а после испытаний, когда он в 10 мес порвал мишку, все кричали что кобель не жилец и так-так мне сочувствовали). Лосей совсем неправильно работает, но они как-то выбегают в основном на меня. С лосями работает в контакт - и нет у меня проблем с желанием "пристрелить неправильную собаку" т.к. уже к белой тропе собаки играют на балконе в лего, из скелета лося :) и не одного. И стоят под ними лоси, и ходят...   я просто им форум читать не даю, ни собакам, ни лосям, где люди лучше знают, как им всем себя вести :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мощная у вас собака раз медведей рвет ? а вы случайно ничего не путаете ? а то здесь есть такие товарищи которые рассказывают как у них собака кабана 120 кг ложит на лопатки но никто видео показать не может кроме вольера ?НУ рвет так рвет значит у вас не собака а монстр вам повезло .

 

Да забыл насчет головы я поражаюсь когда люди говорят что не правильно работает с головы ? а какой зверь позволит что бы собака работала с жопы .

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не говорил что он в лесу медведю яйки отрывает с головы через глотку и хозяину приносит :) вот ведь цитата:

\\\Кобель вот с головы мишу работает на испытаниях\\\ 

 

Но реакция у кобеля в сравнении с моей сукой, другими кобелями что я видел на испытаниях, что на охоте - самая лучшая. Потому он так и кривляется :)  барсука подлец взял в форносово и понес... сразу за спину, как экскаватор взял и унес... еле отобрали :) жаль там вольера нет чтобы испытания по барсуку проводить. А токсовский барсук то спит, то рожает, потом станцию прикрыли :( Но кобель кстати ярко выраженный спринтер, сука более марафонка, проявляется это в охоте достаточно заметно. У каждой собаки свои преимущества\недостатки.

 

А добывает комплекс: собаки+охотник+лошадь (вот у нового коня тоже офигенная кстати реакция :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю одну вещь если у собаки есть мозги ! с мясом и хозяйскими нервами будет все в порядке ! а когда собака работает не на хозяина а на себя . То для такой собаки есть 2 пути охота в вольере ? или случайно пристрелил?

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...