Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

Бывают и мастеровитые после выстрела не ставят.А бывает и три раза на дню поставят.Один хороший человек очень давно сказал мне,что охота это лотерея.Сегодня собаки вязкие ,завтра бросили.И хрен их знает чего они там себе надумали...Одного прогонят два км и бросят.Второго найдут  на выходе из леса  и держат до ночи...А когда пол дня в трубу дуешь ,пытаешься отозвать.И не хрена то они не чувствуют ,что хозяин сегодня добывать не хочет)).А хозяин придя домой малость отдохнёт,подумает - подумает,да место в морозилке освободит(если это возможно)и пойдёт собак забирать...а иначе никак....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жека ,что за собаки то у тебя ?

рел зсл есть такие моменты что бросау сабак на на,ночь,утром они намете +_300-500м иработют вокруг взрыто всеи не одно собаки под лосем непогибло,а под кабаном 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рел зсл есть такие моменты что бросау сабак на на,ночь,утром они намете +_300-500м иработют вокруг взрыто всеи не одно собаки под лосем непогибло,а под кабаном 5

Вы  однако фантазёр Жека ! Что бы лось стоял всю ночь на одном месте ? Это вы загнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы  однако фантазёр Жека ! Что бы лось стоял всю ночь на одном месте ? Это вы загнули.

Извиняюсь ! Не сразу увидел 300-500м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: 

Вы просто лаек нормальных в жизни не видали.

есть 3 условия нормальной охоты с подхода из под лайки.

1Поведение конкретного зверя. Есть лоси панически боящиеся собак - сразу после того как соба дала голос могуь включить пятую передачу и уйти очень далеко. реално увсети лайку на 10-15 км.

есть лоси которые умеренно осторожны,

и есть лоси которые собаки не боятся - это чаще бык во время гона, и средние быки, полные силы на 3-4 отростка.

2. время нахождения зверя.

если вы найдете кормящегося зверя - он из под собаки может упереться км. так на 5-6.

лоси кормятся утром и вечером, в ноябре почти до 10 утра и начинают с 15 часов. напретесь на такого зверя - намучаетесь, он на ходу и идет спокойно и далеко.

если собак нашла на лежке - вот тут то и начинается настоящая работа, которая зависит от мастерства собаки.  зверб=ь сонлив, в желудке начались процессы брожения и переваривани\я пищи, кровь вся в кишках, соображает туго, и собакак нормально работате - 20-40 минут, подходишь и бъешь зверя.

Мною с Диком I и затем  Варварой последовательно с подхода было взято более 60 зверей. так что я не голословен

3. И врожденные рабочие качества собаки, а именно = чутье, мастерство, голос и вязкость.

20 лет назад мне нравилась вязкость на 12 часов, сейчас - считаю что 2-3 часа для успешной охоты достаточно.

Ну всё Степаныч ,теперь всего зверя побьют.Зачем секреты выдавать( на лёжке).Ведь лосятники говорят,что с лёжки лося не добыть.Лучше добывать на кормёжке.Если стронул его то ходишь до самых потёмок и сам размялся и лось цел.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто лаек нормальных в жизни не видали.

есть 3 условия нормальной охоты с подхода из под лайки.

1Поведение конкретного зверя. Есть лоси панически боящиеся собак - сразу после того как соба дала голос могуь включить пятую передачу и уйти очень далеко. реално увсети лайку на 10-15 км.

есть лоси которые умеренно осторожны,

и есть лоси которые собаки не боятся - это чаще бык во время гона, и средние быки, полные силы на 3-4 отростка.

2. время нахождения зверя.

если вы найдете кормящегося зверя - он из под собаки может упереться км. так на 5-6.

лоси кормятся утром и вечером, в ноябре почти до 10 утра и начинают с 15 часов. напретесь на такого зверя - намучаетесь, он на ходу и идет спокойно и далеко.

если собак нашла на лежке - вот тут то и начинается настоящая работа, которая зависит от мастерства собаки.  зверб=ь сонлив, в желудке начались процессы брожения и переваривани\я пищи, кровь вся в кишках, соображает туго, и собакак нормально работате - 20-40 минут, подходишь и бъешь зверя.

Мною с Диком I и затем  Варварой последовательно с подхода было взято более 60 зверей. так что я не голословен

3. И врожденные рабочие качества собаки, а именно = чутье, мастерство, голос и вязкость.

20 лет назад мне нравилась вязкость на 12 часов, сейчас - считаю что 2-3 часа для успешной охоты достаточно.

Вот вы пишите что есть лоси боящиеся собак. Лось сам по себе не боится собаку -но если он  хотя бы раз стреляный из под собак то с собакой у него ассоциируется опасность вот он и рвёт копыта 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы пишите что есть лоси боящиеся собак. Лось сам по себе не боится собаку -но если он  хотя бы раз стреляный из под собак то с собакой у него ассоциируется опасность вот он и рвёт копыта 

 

А вот я полностью согласна со Степанычем.

У нас поведение лося зависит от местности где они обитают. Чем меньше волков, тем меньше лоси боятся собак. А там где волков много, прут как скорый поезд и охота с подхода практически не реальна.

Ту же самую ситуацию наблюдаем и в Норвегии. Чем южнее, тем спокойнее лоси, а чем севернее, тем более пугливые по отношению к собаке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я полностью согласна со Степанычем.

У нас поведение лося зависит от местности где они обитают. Чем меньше волков, тем меньше лоси боятся собак. А там где волков много, прут как скорый поезд и охота с подхода практически не реальна.

Ту же самую ситуацию наблюдаем и в Норвегии. Чем южнее, тем спокойнее лоси, а чем севернее, тем более пугливые по отношению к собаке.

 

Это всё так,но вы не ответили на главный вопрос этой темы ,сможет ли лайка остановить  лося ,вы сами видели это ? Любой кто охотился на лося с собакой наблюдал что лоси вместе с собакой  перемещаются идя шагом,делая минутные остановки послушать ,и это не 500 м. а гораздо большие расстояния,до тех пор пока лось сам не захочет встать,естественно лайка начинает отдавать голос и мы думаем ,что она его поставила.

Я вот уже писал,и буду писать основываясь на свой не малый личный опыт: что лайка не сможет остановить бегущего лося (имею в виду не шумового ),по той одной причине,что они в разных весовых категориях. А причина его бегства ,это уже другая тема !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лось может и не боится, но опасается собак это точно.

еще наблюдение- под серыми стоит очень плохо, видимо ассоциирует с волком.

под рыжими, белыми, пегими, черными стоит.

остановить в том смысле как ставят кабана, барсука, конечно не ставит, но ведь в правилах написано- мастерство постановки.

а не остановки хватками.

поставить, удержать на месте, показать зверя голосом и обеспечить подход ведущего- вот задача лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лось может и не боится, но опасается собак это точно.

еще наблюдение- под серыми стоит очень плохо, видимо ассоциирует с волком.

под рыжими, белыми, пегими, черными стоит.

Степаныч, а лоси разве не дальтоники? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лось может и не боится, но опасается собак это точно.

еще наблюдение- под серыми стоит очень плохо, видимо ассоциирует с волком.

под рыжими, белыми, пегими, черными стоит.

остановить в том смысле как ставят кабана, барсука, конечно не ставит, но ведь в правилах написано- мастерство постановки.

а не остановки хватками.

поставить, удержать на месте, показать зверя голосом и обеспечить подход ведущего- вот задача лайки.

Если он стоит,то конечно собака покажет где он стоит,а если побежал ??? какое мастерство должна применить собака что бы остановить  ? забежать вперёд-так он её сомнёт,если не отскочит с дороги. Про хватки я не писал,если будет пытаться кусать,долго не проживёт,он ей быстро хребет переломит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охочусь на лося не один десяток лет. Нет ни одной работы одинаковой, все разные, в зависимости от времени,

погодных условий, напористости и вязкости собаки. Считаю правильным изречение что "нет собак держащих

лося, а есть лоси стоящие под собаками". На счет цвета собаки думаю что это наши домыслы, что серая

ассоциируется с волком, где-то читал, что лоси видят все в коричневом цвете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановить силовым методом лося не могут и 2 лайки. 

 

Другой вопрос, что лось не трактор, тоже устает, тоже лениться, тоже боиться и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни и те же угодья. Одни и те же лоси. С одной собакой могу с десяток за день уронить, с другими одна гоньба. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов купить собаку за 1 000 000 способную в день уронить 10 лосей.

 

Угодья бывают разные. Бывал не один раз в одном охотничьем угодье, окруженное заказниками, так там даже без собаки и техники с подхода десяток можно положить. Стоят как в зоопарке, видео в этой теме выкладывались вроде бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угодья бывают разные. 

Ну уж за 1 000 000 хозяин мне покажет классность собаки в моих угодьях? На месте и рассчитаемся... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни и те же угодья. Одни и те же лоси. С одной собакой могу с десяток за день уронить, с другими одна гоньба. Почему?

Потому,что одна собака может работать,а

другая просто брешет (я так это называю) на лося.И чем смелее и агрессивней брешет,тем лось бежит дальше.От манеры облаивания зависит результат.Не раз наблюдал,что стоящий лось ,один, или даже под собаками-срывается от подоспевшей другой собаки ,которая набрасывается с излишне азартным лаем,и тем самым страгивает лося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я неоднократно наблюдал и "силовой" метод постанова. Когда лось гоняет собаку, и потому и не уходит. Когда лось не очень хочет страгиваться, т.к. стоит в кустах и собаке его не достать, а если побежит - кусят. Когда собака целенаправленно старается вывернуть лося(что он с удовольствием делает) на входящий след, и охотнику не надо далеко чапать... правда в таком случае я часто с 10м мажу :) с 30м попадаю, а с 10м мажу :) азарт мать его :) 

 

Нет рецепта: лоси разные, собаки тоже, условия разные, физ состояние к собаки\лся\охотника разное.

 

Например вы представляете сколько требуется лосю энергетических затрат чтобы рысью пройти 2км по топкому лесу? Он остановиться просто потому, что устал. Не так устал что падает, а так, что "избыточная энергия первого рывка" потрачена. Травоядное себя очень бережет и старается держать запас сил, чтобы отбиваться\отрываться. 

 

Одно дело лось сидящий на веточном корме пол года, другое - здоровый выспавшийся бычара в начале гона. Но в первом случае лося скорее всего "прикроет" высокий снег, во втором бык может по приколу и драку с собаками начать(а может и свалить, если ассоциирует собак с человеком). А бывает так что заливные леса сковывает толстый лед, вода только местами в ручьях, а лось - падает, ну не кованный он... далеко не бегает, так как кто бегал далеко - давно съеден из-за растяжений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому,что одна собака может работать,а

другая просто брешет (я так это называю) на лося.И чем смелее и агрессивней брешет,тем лось бежит дальше.От манеры облаивания зависит результат.Не раз наблюдал,что стоящий лось ,один, или даже под собаками-срывается от подоспевшей другой собаки ,которая набрасывается с излишне азартным лаем,и тем самым страгивает лося.

..согласен,..Только бы добавил.. если собака подходит спокойно и начинает работать  из далека.. исподволь...в дальнейшем лось стоит не смотря на то что облаевание становится всё агрессивней...Именно при такой работе лось чаще начинает  "гонять "  лайку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Никто никому ничего не докажет... Как доказать человеку, который регулярно, с завидной уверенностью бьет лосей из под своей собаки, что у его пса "не правильная" либо "не классическая" работа и это она "виновата" что лось не становиться? У каждого свой опыт.

           Долго тоже "ломал голову" по столь важному вопросу, пока лично для себя, не пришел только к одному выводу - на первом месте по этому зверю ВЯЗКОСТЬ (будь она не ладна именно по нему). И тогда мне все равно, что он жрал и где он спал... и как лает или гавкает моя собака. Все равно со временем станет и станет, скорей всего, в более удобном месте с точки зрения лицензирования этого зверя, но похуже с выносом либо вывозом, кому как нравиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, угонит его собака за болото, обходить 10-15км по лесу, к ночи справишься, смажешь, и на другую сторону болота назад 10-15км :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, угонит его собака за болото, обходить 10-15км по лесу, к ночи справишься, смажешь, и на другую сторону болота назад 10-15км :) 

      Это охота а не мясная лавка. Всяко бывает. Бывает часто что и стоит. Бывает что надо чтоб сорвался, а он "гаденыш" все равно стоит. Тогда идешь и сам страгиваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати есть еще одно наблюдение: сильно зажатый собаками здоровый бык, который понимает что стоит в углу и сейчас подойдет человек, начинает показывать чудеса конкура. Связками, по несколько штук, берет бревна по 130-150см(это проф конкур однако :) ) ветровала, рискуя всеми запчастями тела, но - уходит. В обычной жизни он такой фигней никогда не мается... будь на его месте что-то поменьше и потрусливее, в худшей физ форме, оно бы точно было на выстреле или сломалось бы в бревнах. 

 

Неоднократно замечал, как лоси неохотно идут через рвы, которые на первый взгляд кажуться пустяковыми, но лоси четко понимают, что в таком рве они могут и остаться, если не вылезут. 

 

Так что уходит\нет и как именно уходит очень сильно зависит от местности, а не так сильно от собак, как кажеться. В чистом сосновом лесу - в любые стороны, а в других местах иногда у него всего 2-3 лаза... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Это охота а не мясная лавка. Всяко бывает. 

Да конечно всяко, за то охоту и любим :) но я бы сам застрелился, ежели бы у меня была "собака-лось-на сутки" :)

 

Хотя соседняя бригада пищит от такой лайки, он даже с голосом гонит, им удобно. Больше суток точно пес висит на лосях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...