Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

Где-то в четверг видел расценки в одном из наших охотничьих хозяйств, где лицензия на лося стоила 40 тысяч и никаких гарантий.Не лишне учесть,что в этом хозяйстве практически не имеется более менее путных дорог и частенько многие километры приходилось когда-то вытаскивать по горам добычу на своих двоих.В данном же случае результативная охота на лося обошлась в 30 тысяч(рублей)

И речь не о том сколько чего стоит,а о том,что есть ещё и хозяйства, и лайки,останавливающие весьма результативно лося. Наверно, такая охота с лайками на лося этих денег стоит.

И ничего плохого в том,что есть спрос нет.

 

Дело в том, что я хочу охотиться со СВОИМИ собаками, а не с егерьскими.

Со стороны хозяйств хорошо, цены растут каждый год, 30-40-50 т.руб. А лайчатнику собакой ни куда не сунуться. А оно им надо, зверьё распугивать ? Вот и получается - этот спрос губит на корню индивидуальную охоту с Лайкой.

Хотите цены на загонную в М.О., примерные ;

 

Лось - 50.000 р.

Трофейный - от 60.000.

Проживание - от 1.000 р. с человека в сутки

Бензин, обслуживание,

доставка на место охоты - от 2.500р. в сутки с чел.

Загонщики - по 1.000 р. с человека.

Вынос зверя --

кабан - 1.000

лось - 2.000

Разделка - 1.000 и 2.000 соответственно.

_______________

Добор с собаками - 3.000 кабан

лось - 5.000

Промах - 20 % от стоимомти лицензии

Отказ от выстрела 20 % от ...........................

Штраф за корову - 70.000 р.

.........................

........................

..........................

Вы откажитесь, я откажусь, а другой согласится. Вот и получается - СПРОС.

И хозяйства ориентируются на таких охотников, готовых платимть.

За 300 - 350 км. ещё можно найти хозяйства, где лось 30.000 - 35.000, без всяких бензинов и разделок. И на них появляется спрос - значит жди повышения цен.

 

Вот ТАКИХ денег ни какая охота с лай кой не стоит.

Другое дело - по себистоимости.

 

И пишут все, исходя из опыта прошлых охот, когда лось стоил - 90 рублей.

Отошли от темы.

Лайка может остановить лося, но не каждая, а та которая умеет уговорить - постоять, хозяина подождать, собачьи танцы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по сегодняшнему дню...Корова шипит и гоняется за собакой.Рыжая бросает лосей ,закладывает круг находит меня.Затем снова к лосям,и что самое интерестное лосиха неспеша отакует её а она неспеша отступает в мою сторону.Возможно рыжая додумалась что надо делать,стою наблюдаю .Рыжая неспеша ведет ко мне это стадо,подводит на метров 40,корова впереди а за ней выходят двое телят. Вот и вопрос кто кого может поставить?

Года три как было,пошел молодой показать куницу,старую вел на поводке,чтобы не ушла на реку ( а то замучаешся снимать). Вдруг молодая бросилась влево,издали увидел лосиные следы,кричу:

"Ко мне"...

Смотрю летит,но что-то быстрее обратно,чем туда.За ней- лосиха, а молодая шмыг за мою спину. Корова тормознула в трех метрах,глаза кровью налиты,шерсть на загривке дыбом.Мысли мелькали как молнии,сначала почему-то подумал про старую,снять ошейник не успею,отпущу с поводком, затопчет.Лосиха стоит,вроде как думает,затоптать что ли? Ружье за левым плечом,снять не успею,нажимаю, выстрел,и только после второго выстрела,и то не спеша она пошла...Проверил,точно было три метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года три как было,пошел молодой показать куницу,старую вел на поводке,чтобы не ушла на реку ( а то замучаешся снимать). Вдруг молодая бросилась влево,издали увидел лосиные следы,кричу:

"Ко мне"...

Смотрю летит,но что-то быстрее обратно,чем туда.За ней- лосиха, а молодая шмыг за мою спину. Корова тормознула в трех метрах,глаза кровью налиты,шерсть на загривке дыбом.Мысли мелькали как молнии,сначала почему-то подумал про старую,снять ошейник не успею,отпущу с поводком, затопчет.Лосиха стоит,вроде как думает,затоптать что ли? Ружье за левым плечом,снять не успею,нажимаю, выстрел,и только после второго выстрела,и то не спеша она пошла...Проверил,точно было три метра.

После вдумчево пережованой печонки пришел к выводу.Просто место удачное попалось,в переди болото было вот корова и пошла вдоль а я удачно подстал.А рыжая перед ней крутилась и отступала по мере передвижения,корова только огрызалась на неё а настойчивое облаивание ей было побоку.Я просто пищу для темы подкидываю,выводы одни здорового лося одна собака не остановит.На однокласниках много груп создалось по охоте с лайками,сегодня смотрел фотки.Были фотки где собаки держали лося за морду и за холку,но все это были подранки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я хочу охотиться со СВОИМИ собаками, а не с егерьскими.

Со стороны хозяйств хорошо, цены растут каждый год, 30-40-50 т.руб. А лайчатнику собакой ни куда не сунуться. А оно им надо, зверьё распугивать ? Вот и получается - эт

Приезжайте со своими лайками к нам.Цену в одном из хозяйств я озвучил.Мешать уж точно никому не будете.

Думаю,что при желании и наличии свободного времени,можно было бы и за 1,5 тысячи+ 0,4 тысячи за выписку лицензию на лося взять.

А если никуда не сунутся,то целесообразнее сидеть дома,зачем над лайками издеваться? или менять породу на ту,с которой в эти самые хозяйства пускают.

У нас таких проблем,к счастью,нет,а если и возникают,то крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжайте со своими лайками к нам.Цену в одном из хозяйств я озвучил.Мешать уж точно никому не будете.

Думаю,что при желании и наличии свободного времени,можно было бы и за 1,5 тысячи+ 0,4 тысячи за выписку лицензию на лося взять.

А если никуда не сунутся,то целесообразнее сидеть дома,зачем над лайками издеваться? или менять породу на ту,с которой в эти самые хозяйства пускают.

У нас таких проблем,к счастью,нет,а если и возникают,то крайне редко.

 

С Лайками охотятся 99 %, 1 % - это шоу собаки и охотники.

А вот за полтинник с Лайками охотяться 0, 0....% , а остальные просто охотятся - да Вы знаете, чего мне расказывать.

А вот за приглашение спасибо, ногу подлечу, приеду, а время свободное есть.

 

По прямой, всего то 1300 км.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После вдумчево пережованой печонки пришел к выводу.Просто место удачное попалось,в переди болото было вот корова и пошла вдоль а я удачно подстал.А рыжая перед ней крутилась и отступала по мере передвижения,корова только огрызалась на неё а настойчивое облаивание ей было побоку.Я просто пищу для темы подкидываю,выводы одни здорового лося одна собака не остановит.На однокласниках много груп создалось по охоте с лайками,сегодня смотрел фотки.Были фотки где собаки держали лося за морду и за холку,но все это были подранки .

Александр,в случае,что я описал,все было "один в один". Тоже пищу для темы подкинул,и ЗСЛа такого знал,который подранка за морду тормозил, и если бы не собака,то лось бы ушел(чернотроп).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема идет по второму кругу и зашла ,по-моему, в тупик. Сейчас объясню.

 

Когда обсуждали по первому кругу - сказал (примерно так - не буду искать дословно) - давайте спросим зоологов, когда стоит лось? Молчок.(А болтовни много). Ученые молчат.

 

Вот моя любимая книга - В.С, Пажетнов . " Бурый медведь". Москва. ВО "Агромиздат". 1990.

Спасибо, человеку, который, играя роль медведицы, выращивал и выпускал на волю медвежат. Вот это Профессионал!!!

От него узнал, что медведица не учит медвежат убивать ( в отличии от волчицы)..

 

По лосю нет подобных исследований. В Карелии - только издания Ивантера (где-то списал, где-то использовал работы студентов).

 

Может быть я не прав? Говорите друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,в случае,что я описал,все было "один в один". Тоже пищу для темы подкинул,и ЗСЛа такого знал,который подранка за морду тормозил, и если бы не собака,то лось бы ушел(чернотроп).

В один в один с чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема идет по второму кругу и зашла ,по-моему, в тупик. Сейчас объясню.

 

Когда обсуждали по первому кругу - сказал (примерно так - не буду искать дословно) - давайте спросим зоологов, когда стоит лось? Молчок.(А болтовни много). Ученые молчат.

 

Вот моя любимая книга - В.С, Пажетнов . " Бурый медведь". Москва. ВО "Агромиздат". 1990.

Спасибо, человеку, который, играя роль медведицы, выращивал и выпускал на волю медвежат. Вот это Профессионал!!!

От него узнал, что медведица не учит медвежат убивать ( в отличии от волчицы)..

 

По лосю нет подобных исследований. В Карелии - только издания Ивантера (где-то списал, где-то использовал работы студентов).

 

Может быть я не прав? Говорите друзья.

Почему нет,вот я достал книжечку которую надыбал еще в детстве."повадки диких зверей" С.А.Корытин Агропромиздат 86г. Пишу выдержки.Плохо переносят преследование жирные звери.В жаркую погоду они быстро утомляются и часто останавливаются.По осени ,когда лоси упитанны и температура высока ,запыхавшийся бык уходя от лайки нередко забирается в озеро или речку и стоит там подолгу . Короче переписывать долго как нибудь сфоткую и выложу.Вариантов по обстановке много но не упоминается что собака может остановить лося на свое усмотрение.Вот еще любопытный обзац. Лай собаки сам по себе мало беспокоит лося,но если собака лает пронзительно ,лоси убегают чаще.Надежно держат зверя на месте злобные псы ,делающие при попытке бежать хватки за морду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В один в один с чем?

Неточно выразился,хотел сказать,что все это чистая правда.

 

Сегодня разговаривал с владельцем кобеля (этот кобель известен был не только в нашем регионе,но и в России) .С ним много охотились по лосю с подхода.Искал очень хорошо,голос доносчивый. Лось "под ним" стоял хорошо.

Находил и начинал так, издали облаивал,с подвыванием,как бы боязливо,даже голову наклонял,как бы кланялся,постепенно приближался к лосю,разлаивался,подходили на выстрел почти всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит он под всеми, хоть под стаей, вот только поставить собака его не сможет, когда ей надо. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет,вот я достал книжечку которую надыбал еще в детстве."повадки диких зверей" С.А.Корытин Агропромиздат 86г. Пишу выдержки.Плохо переносят преследование жирные звери.В жаркую погоду они быстро утомляются и часто останавливаются.По осени ,когда лоси упитанны и температура высока ,запыхавшийся бык уходя от лайки нередко забирается в озеро или речку и стоит там подолгу . Короче переписывать долго как нибудь сфоткую и выложу.Вариантов по обстановке много но не упоминается что собака может остановить лося на свое усмотрение.Вот еще любопытный обзац. Лай собаки сам по себе мало беспокоит лося,но если собака лает пронзительно ,лоси убегают чаще.Надежно держат зверя на месте злобные псы ,делающие при попытке бежать хватки за морду.

 

Писатель Корытин - практик и доктор наук Пажетнов? Чье мнение нам интересно?

 

Почитайте книги ученого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Надежно держат зверя на месте злобные псы ,делающие при попытке бежать хватки за морду.

 

Покажите мне фото такой Собаки. Встану перед ней на колени и буду брать щенков только от нее. Ни один лось ее не может убить!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писатель Корытин - практик и доктор наук Пажетнов? Чье мнение нам интересно?

 

Почитайте книги ученого.

И Корытин и Пажетнов научные работники. И, если мне не изменяет память, то Корытин тоже доктор наук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Корытин и Пажетнов научные работники. И, если мне не изменяет память, то Корытин тоже доктор наук.

Вадим,память Вам точно не изменяет.С.Корытин действительно доктор биологических наук и защитился пораньше Пажетнова,которого целесообразнее было бы больше отнести именно к ПРАКТИКАМ.

С.Корытин начинал с разработки пахучих приманок,в том числе и для промысла соболя.Многие промысловики бывших коопзверопромхозов пользовались разработанными именно им приманками.

Автор многих статей и научно-популярных книг по этологиии-науки о поведении животных,где,вполне возможно,он больше теоретик(по крайней мере так считал М.П.Павлов)

Пажетнов-то как раз "от сохи" и в кабинетах в отличие от множества других докторов наук не засиживался и не засиживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у "меня" в угодьях, какой уже год, стая собак (овчаристых, немаленьких) с каждым годом всё прибывает в численности. С весны слышу в лесу гонный лай. И в этом году с лосихой ходили три лосёнка. Видел их уже почти взрослыми. Если бы собака могла поставить лося, то их давно бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писатель Корытин - практик и доктор наук Пажетнов? Чье мнение нам интересно?

 

Почитайте книги ученого.

Вот что пишет о Корытине ,член -кореспондент ВАСХНИЛ д-р биологических наук ,професор Сыроечковский Е.Е. .За много лет Корытин накопил огромный фактический материал о повадках и поведении диких животных,преимущественно охотничьих. Ну и т.д. Книга предназначена для работников охотн.хозяйств,охотоведов,зоологов,специалистов охраны природы.Тот же професор еще пишет о Корытине.Корытина можно считать основоположником прикладных этологических исследований в нашей стране и приемником направлений заложеных А.Н Формозовым и П.А. Мантефелем. От себя ,в книге очень точно описывается поведение животных в тех или иных ситуациях ,У меня на практике чаще всего так и происходит.

Изменено пользователем Tveryk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы убегающий после неудачного подхода охотника лось, остановился именно тогда, когда СОБАКА ЭТОГО ХОЧЕТ, собака КАК МИНИМУМ должна передвигаться с такой же скоростью как и лось. А потом уж хватки там за морду, или танцы на задних лапах... Только вот не успевают они почему то за лосями по завалам и снегу...А лось, ну что лось пробежит как спринтер и встанет. Ну не может он быстро бежать бесконечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне фото такой Собаки. Встану перед ней на колени и буду брать щенков только от нее. Ни один лось ее не может убить!.

На одноклассниках смотри группы охотников с лайками ,там есть фотки где кобели держут за морду ,но сколько я не смотрел это были подранки и молодые лоси .Рогач или взрослая корова этого не позволит сделать.Даже волчары режут взрослых лосей только на льду или когда наст и глубина снега попояс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одноклассниках смотри группы охотников с лайками

 

На одноклассниках можно увидеть еще не то.

 

Весной, когда у коровы новый теленок, прогоняет прошлогоднего.

Эти дурачки без матки становятся легкой добычей волков и браконьеров.

Подходил к такому до 2 метров, не надо никакой собаки.

Сбившись с зимы в стаю в 2-3 особи - выживают.

Поэтому и нужны научные изучения поведения лосей.

 

Трехлетний бычок (если выжил) близко уже не подпустит человека и собаку, если помешает, просто убьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы убегающий после неудачного подхода охотника лось, остановился именно тогда, когда СОБАКА ЭТОГО ХОЧЕТ, собака КАК МИНИМУМ должна передвигаться с такой же скоростью как и лось. А потом уж хватки там за морду, или танцы на задних лапах... Только вот не успевают они почему то за лосями по завалам и снегу...А лось, ну что лось пробежит как спринтер и встанет. Ну не может он быстро бежать бесконечно.

 

Когда обсуждали по первому кругу - приводил скорости лося и собаки. Они несоизмеримы - собака проигрывает. Не может она обогнать лося и остановить.

 

Дело тут в другом - в физиологии лося.

 

На Кольском полуострове, где в отличие от Карелии, нет подроста практиковался загон лося снегоходом (как сейчас не знаю). Зверь от погони просто ложился.

А нужна ли груда потного мяса с адреналином?

И это не охота, а убийство.

 

Мы же охотники.

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну примерно так подхожу к лосю зимой. По чернотропу проще. Много зависит от собаки. Работать должна без напора. А дальше зависит от охотника.

http://www.youtube.com/watch?v=GLunT4WDeGI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну примерно так подхожу к лосю зимой. По чернотропу проще. Много зависит от собаки. Работать должна без напора. А дальше зависит от охотника.

http://www.youtube.com/watch?v=GLunT4WDeGI

Классический подход, классический вяло атакующий лось и спокойно работающая без напора собака.

Только доказывает это одно, а именно то, что средне статистический лось под собакой стоит и не более. А тема то про то, что может или нет собака поставить лося ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классический подход, классический вяло атакующий лось и спокойно работающая без напора собака.

Только доказывает это одно, а именно то, что средне статистический лось под собакой стоит и не более. А тема то про то, что может или нет собака поставить лося ?

 

Это и есть классическая постановка лося ( поставила, уговорила не бегать,по заигрывала с ним... ). Нашла, облаяла на месте, без стринта, подошел аккуратно и добыл.

Не имеется в виду - лося на скаку тормозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и есть классическая постановка лося ( поставила, уговорила не бегать,по заигрывала с ним... ). Нашла, облаяла на месте, без стринта, подошел аккуратно и добыл.

Не имеется в виду - лося на скаку тормозить.

 

:acute:Вот поэтому здесь так много и написали, что не знаем чего требуется. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...