Перейти к содержанию
Серж 1

топор промысловый

Рекомендуемые сообщения

Я сейчас остановился на таком топоре - форма полуколунчика(копия с Фискарса) только длиной 72см и резиной против скольжения на рукоятке. Нержавейка, вес 1кг 400гр.. Цена в Н-Уренгое 1850руб.

 Валить средней толщины деревья и колоть дрова вполне понравился....

Не знаю КАК и у КОГО.... но  лично у меня, такой фискарик "сушит" руку.... вот как хотите....а "сушит"..... в общем не МОЕ это...не мое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнечно сушит руки поэтому и не делают топорище железным а так то чего проще приварил топор к трубе надел на трубу шланг резиновый и вечно будет служить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хожу с обычными топорами стараюсь из старых выбирать,там сталь заметно крепче.Купил как то за 200 р тапор насадил и после первого же выхода в тайгу оставил его в сарае ржаветь,тапор смялся будто из алюминия сделан)Приходилось и в полтора обхвата лиственицу в 20 градусный мороз валить вроде стоят.но подправлять надо постоянноpost-5961-0-15651000-1370801308_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, дилетантский вопрос: как правильно насадить топор на новую рукоять, есть ли нюансы, какой и чем лучше заклинить? Крайнюю неделю "работы" хоть...телефон отключай...кабаны, лоси под колеса и т.д. Старый советский топор не выдержал. Но выбросить не хочется-имхо, сталь хорошая, да и- память...

Буду благодарен за советы.

 

п.с. Кстати, пришлось поработать "карманным":)) фискарсом...наверное, самым маленьким. Ручка была см 15? Окончательное впечатление не сложилось, но, думаю, надо приобрести длиной 30-40см. По-моему, будет неплохо работать...по всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не давно приобрел китайский топор.

Что у топоров что у ножей из поднебесной качество стали не очень то хорошее. Тупятся быстро. Хотя так же быстро и правятся.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнечно сушит руки поэтому и не делают топорище железным а так то чего проще приварил топор к трубе надел на трубу шланг резиновый и вечно будет служить.

 Именно по этому и у Фискарсов и у этого АНАЛОГА с ФИСКАРСА ручки не железные, а пластиковые!  

Вы распилите  ;) пополам один из них))) - и убедитесь в этом!!!

 

А если у кого сушит - значит ручка коротковата для того дерева которое взялись им валить! ... попробуйте с с более 70см.-вой ручкой и я уверен что эффект будет другой!!!  Я тоже начинал с 45 см, а понял что для собольего промысла надо не менее 70ти...

С ув.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 900 грамм,длина ручки 52,5 см.

Как модель называется? +8см от Фискарса уже нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strike,стоит 460 руб.

 Именно такой как на фото не нашел, чуть короче были. До Фискарса вроде ничего, после -отстой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет качества пока ничего сказать не могу.Так как только к сезону комплектуюсь. На вид сама ручка вроде крепкая,если только сама железа.

 Именно такой как на фото не нашел, чуть короче были. До Фискарса вроде ничего, после -отстой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не давно приобрел китайский топор.

выкинул нарех с глаз долой :banghead:  :banghead:  :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не давно приобрел китайский топор.

Ну с горя хоть на груз пойдет чучела приявязать или сетку.

Использую три топора 1.Обычный российский топор Ижевский с деревянной ручкой. 2. Фискарс х15 ношу когда есть необходимость запланированной работы по устройству путика. 3.Фискарс х10 ношу как каждодневный при ходовой охоте и проверке путиков. 

Фискарсы не любят камни и крупные кости. В остальном при работе с деревом вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фискарсы не любят камни и крупные кости. В остальном при работе с деревом вполне нормально.

В чём выражается- "не любят крупные кости"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём выражается- "не любят крупные кости"?

Сталь мягковата для костей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему тогда покупать за 2000-2500 руб,если этот топор с минусом. Ради названия что топор фискарс носишь. Тогда самый простой топор надо поупать. Целый день сруб рубят,целую корову разделяют и никто не жалуется. И стоит 200-300 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталь мягковата для костей. 

Хмм...мне так не показалось. На днях разделывал частично лося+кости для собак нащёлкал маленьким фискарсом-"обрубком", очень неплохо рубил. Зазубрил особых не обнаружил, но и, чес. говоря, внимательно не разглядывал...Сталь, по-моему, не хуже моего старого советского, а рубит(даже такой "малыш") лучше по ощущениям. Пришла мысль взять только ручкой до 30-40см. Пока я ещё топорище качественно сделаю на "старика" своего.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм...мне так не показалось. На днях разделывал частично лося+кости для собак насчёлкал маленьким фискарсом-"обрубком", очень неплохо рубил. Зазубрил особых не обнаружил, но и, чес. говоря, внимательно не разглядывал...Сталь, по-моему, не хуже моего старого советского, а рубит(даже такой "малыш") лучше по ощущениям. Пришла мысль взять только ручкой до 30-40см. Пока я ещё топорище качественно сделаю на "старика" своего.

Если разбирать по хрящам и суставам, то ничего, а я както ноги порубил собакам, так о большие трубчатые кости зазубрил своего фискаря. 

По части того что сруб рубят и корову разделывают песня старая, нет ничего универсального, Для работы с деревом и сталь и угол другой чем у мясницкого топора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разбирать по хрящам и суставам, то ничего, а я както ноги порубил собакам, так о большие трубчатые кости зазубрил своего фискаря. 

По части того что сруб рубят и корову разделывают песня старая, нет ничего универсального, Для работы с деревом и сталь и угол другой чем у мясницкого топора.

Понятно. По хрящам, суставам ножом работаю. Кости и старый топор со временем "щербят". Но под фискарсом, это только личные впечатления, как-то легче "кололись"? Удар более концентрированный получается. Мне в основном только для туш. Кстати, знакомый мясник с рынка где-то в России берёт. Говорит, качество стали хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему тогда покупать за 2000-2500 руб,если этот топор с минусом. Ради названия что топор фискарс носишь. Тогда самый простой топор надо поупать. Целый день сруб рубят,целую корову разделяют и никто не жалуется. И стоит 200-300 руб.

Почему, да почему... - читайте всю тему может и дойдёт разница!  :banghead: Пока реально и с тем и стем всяких размеров дуплянки не повырубаете и крупняк полуметровый не повалите и дровишки в "волю"не поколите...А самое главное когда сломанная в самый не подходящий момент рукоятка вашего 300 рублёвого оставит вас (и ваших собак ((  :superstition: - без трофея,,,(( - до тех пор и не оцените ПОЛУКОЛУНЧИКИ с никогда НЕ ЛОМАЮЩИМИСЯ РУЧКАМИ!

(без обид?)

 С ув.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему, да почему... - читайте всю тему может и дойдёт разница!  :banghead: Пока реально и с тем и стем всяких размеров дуплянки не повырубаете и крупняк полуметровый не повалите и дровишки в "волю"не поколите...А самое главное когда сломанная в самый не подходящий момент рукоятка вашего 300 рублёвого оставит вас (и ваших собак ((  :superstition: - без трофея,,,(( - до тех пор и не оцените ПОЛУКОЛУНЧИКИ с никогда НЕ ЛОМАЮЩИМИСЯ РУЧКАМИ!

(без обид?)

 С ув.

Совершенно поддерживаю Александра. Форма лезвия и угол заточки меня устраивает для валки деревьев, колки дров, и укрупненой разделки туш. А крупные кости я теперь вообще пилю ножевкой после замерзания мяса. Както так. Никому не навязываю пользоваться топорами за 2-3 тысячи рублей, каждый волен ходить с чем хочет и с китайцами за 200руб. ходят.

У меня даже брательник у которого своих фискарсов нет, старается прихватить один из моих когда разбегаемя по путикам. Думаю это тоже какой ни какой показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Именно по этому и у Фискарсов и у этого АНАЛОГА с ФИСКАРСА ручки не железные, а пластиковые!  

Вы распилите  ;) пополам один из них))) - и убедитесь в этом!!!

 

А если у кого сушит - значит ручка коротковата для того дерева которое взялись им валить! ... попробуйте с с более 70см.-вой ручкой и я уверен что эффект будет другой!!!  Я тоже начинал с 45 см, а понял что для собольего промысла надо не менее 70ти...

С ув.

Что-то около 70 см и было Саня.....и листвяшка поперек речки в полтора обхвата....рубил на весу....с лодки... иначе не развернуться было....перекат течение давит....короче не самое удобное положение....и по ощущениям....сушит руку....вот как хошь , а сушит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, дилетантский вопрос: как правильно насадить топор на новую рукоять, есть ли нюансы, какой и чем лучше заклинить? Крайнюю неделю "работы" хоть...телефон отключай...кабаны, лоси под колеса и т.д. Старый советский топор не выдержал. Но выбросить не хочется-имхо, сталь хорошая, да и- память...

Буду благодарен за советы.

Сложного ничего нет.....

Идешь в лес....выбираешь березку поровнее и потолще....важно чтоб ПРЯМОСЛОЙНАЯ была....пилишь на чурки длинной в районе метра (чтоб с запасом на растрескивание при сушке....а торцы непременно треснут немножко)

раскалываешь на 4 части каждую чурку....серединку четвертинки выбрасываешь---она самая рыхлая....далее из четвертей уже можешь тесать заготовки на топорища, на большие, средние, малые----это как раз самая распространенная размерная линейка топоров....пока береза сырая она очень хорошо тешется, сухая ГОРАЗДО хуже....итак натесал грубых заготовок...все ставь сушить в ТЕНЁК (меньше трескаться будут).... если именно ставишь, то ставь к стене только не боком (поведет при сушке)....проще всего подвешивать на веревочках....и висеть они должны пока окончательно не высохнут, а вообще болтаться могут годами, потому как готовишь всегда с запасом....

Насаживать лучше всего как КУВАЛДУ, продевая топорище через топор (с малыми топорами этот фокус не проходит (НЕ ПРОХОДИТ ключевое слово ;), а вот с большим и средним, на УРА)....огромный плюс в том что можно очень плотно заполнить место посадки топорища (потому как иногда и клинья не справляются с ЭТОЙ задачей, при обычной насадке топора ).... итак насадил его плотненько..... клинья не нужны....клинья это потом...потом...когда от времени эксплуатации топор рассохнется, а то что он ВСЕ равно рассохнется это АКСИОМА (никакие пропитки не помогут, если топор живет на улице).... короче насадил его плотно....можно еще ЧУТОК подождать...и еще раз подбить.. и только потом обрезаешь и доводишь до ума и нужного размера топорище. Если уж настала нужда в клине.... то клин делать желательно более плотной древесины нежели топорище--- лиственница в самый раз.... итак надсекаешь топорище....смазываешь клин клеем (водостойким)... вколачиваешь клин пока идет....далее обрезаешь то что не залезло.... и еще немного затапливаешь клин... место расклина заливаешь клеем----клин никогда не выскочит (вклеится намертво).... вот и все премудрости.... березу заготавливать лучше всего весной.... пошел за березовым соком...заодно  и топорища заготовил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Достоинство  Фискарса   его  "вечное" топорище (метал там не ахти !) , но это и недостаток ... посмотрите репортажи с чемпионатов ( Мира,Европы,Канады)  все топоры с деревянными топорищами.Понятно что там можно к каждому соревнованию подготовить топор (размочить,расклинить) или вообще  заменить топорище  ... однако так или иначе с деревянным  то рубить ловчее
post-3273-0-41775600-1373097354_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...