Перейти к содержанию
Гость Эгесихора

Кобелиные бои

Рекомендуемые сообщения

Гость Эгесихора

То что лайки между собой драчливы, особенно кобели, факт известный. А вот кто как решает эту проблему? Поделитесь пожалуйста.

 

Хотелось бы услышать истории из жизни, а не предположения. Особенно по поводу "бития, которое определяет сознание."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из своего опыта при встрече с кобелем:

1. необходимо своего увести в сторону и чем-то озаботить, например командой "ищи" и т.п.

2. если не получилось и схватка произошла, то ни в коем случае не тащите за ошейник или за шею, т.к. получите травму передних ног. Поэтотму оттаскивайте только за задние ноги, но чтобы при этотм обеих кобелей и оба владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оттаскивайте только за задние ноги

Чем вредно растаскивать за хвосты?

Руками в суматохе лучше не бить. Собакам без разницы. А руки повредить легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич, спасибо, что откликнулись, но у меня вопрос чуть шире. Если молодой кобель при коллективных прогулках, охотах проявляет агрессию к другим кобелям или собакам. Что делать? Многие предлагают наказывать кобеля - бить, и бить сильно. Так же многие говорят, что бить бес толку. Да и я не совсем уверенна в правильности такого метода. Вот меня и интересую случаи из практики. Как часто с помощью битья, удалось отучить кобеля драться с соплеменниками, и не появилась ли трещина в отношения человек-собака. Ведь лайка не просто собака, она партнер и друг.

Гулять на поводке,вырабатывать послушания всеми способами.

Нахаживать молодых индивидуально,или с сукой.Только после этого можно пускать в паре с коблами.Рабочая,увлечённая соба или кобель в поиске зверя никогда небудет срываться на драки с соплеменниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То что лайки между собой драчливы, особенно кобели, факт известный. А вот кто как решает эту проблему? Поделитесь пожалуйста.

 

Хотелось бы услышать истории из жизни, а не предположения. Особенно по поводу "бития, которое определяет сознание."

А заведите двух сук, и поймете, что коблы паиньки, по сравнению с девками. Ох уж эти дерутся…. А вообще, это закон. Взрослеющий молодняк стремится занять место в иерархии. А вот кто его поставит на место. Хорошо, если все происходит под контролем. Ваши симпатии повлияют. Хотя, я думаю, лучше осадить молодняк.. Смена вожака более болезненна. Историй хватит на хорошую повесть. Но симпатии всегда тому, с кем большая история, то бишь с кем больше прожито. И по любому, молодняк буду лупить, стариков не трону. Собаку, после пяти лет не наказываю. Считаю, что она умнее меня (нас). ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было два взрослых кобеля, одного потом пришлось убрать.Не прижились.

Мое мнение такое- если дерутся чужие, пусть дерутся, лишь бы не покалечили моего,добится от рабочей охотничьей собаки послушания нереально, если дело коснетсЯ драки.Среди своих собак я пресекаю любое неповиновение очень жестко.Вожак я- точка, по команде входят в вольер, в лесу все по-разному, но до драк не доходит, как правило, если не кормежка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня сейчас две молодые бойцовские суки,одна что постарше задирает а младшае не уступает.Когда начинается драка,а дерутся они насмерть,кобель чешит трусцой в будку в безопастное место.Разнимать их тяжело если начали то обе команд не слышат одну держишь другая отакует,другую держишь та атакует ,обеих держишь сам страдаешь от когтей.Я тут задиру в бочку наполовину пустую вниз головой закинул пока другую в вольер отводил ,но после этого она обиделась и полдня со мной не общалась и сейчас пока не дерется.Так что есть время залечивать старые раны У младшей морду прищлось зашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да послушание приемлемое для лайки. В быту не кобель, а овечка. :) Нахаживаем с суками, все ок. С ними не дерется. Может поворчать, когда в общем вольере, кто-то пытается забрать то, что он считает своим (игрушку, жрачку), но столкновений не было. С чужими собаками, с сильными не связывается, а вот если чухает, что соба моложе или слабее, то может нападать, если ему покажется, что песа претендует на его "имущество, например палочку, кинутую хозяином в воду.

Конечно присекаем, но у него в эти моменты "клинит" совсем. Не крик не боль не чувствует. Можно предположить, что он, оказавщись на охоте в компании с др. собами, будет устраивать свары на убитом звере. Поэтому вопрос! Возможно ли отучить собаку от этого и как?

Как не воспитывай своры на убитом (если собака с характером )не избежать главное вовремя подвязать.Моё мнение такое, хорошо конечно спокойная собака,но лично мне валенок не нужен,заноза тоже не нужна,а вот за своё должен пасть порвать без уступа.Одним словом кобель должен быть кобелём лидером.Если планируете с собаками с какими он сейчас задирается вместе охотить всё одно один из них будет вожачком по другому не будет либо ваш либо собака друга вашего доказывая это своей силой.И опять же в лесу как правило ни чего не происходит все своры на бивачках и" трупах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Один в один Буян. Проблема в том что совместных охот с другими кобелями в группе не будет. Начинает пасти другого кобеля, и все мысли о драке а не о охоте.Да и с чужими суками тоже пожалуй в первые несколько раз.Рецепт слышал один, бить причем жесточайше, чтоб дурных мыслей не возникало. Я так не мог.Можно попросить кого нить :) злобнаго. Электроошейник помагает слабо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То что лайки между собой драчливы, особенно кобели, факт известный. А вот кто как решает эту проблему? Поделитесь пожалуйста.

 

Хотелось бы услышать истории из жизни, а не предположения. Особенно по поводу "бития, которое определяет сознание."

 

Подрался в первый раз мой кобель на охоте в год и три месяца,за что оба кобеля получили больших пилюлей,хозяин второго кобеля егерь и ему 70 лет,он сказал ,что надо отучать от драк на охоте,так никакой охоты не получиться, я так и стал делать пресекать попытки драться с кобелями,у меня все просто, Говорю одно слово"НУУУУ" и все кобель отходит к ноге и стоит рычит либо молча или говрю в "Лес" и он уходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что он, оказавшись на охоте в компании с др. собами, будет устраивать свары на убитом звере.

 

сколько не охотился и все время собы в первые 5 минут начинают делить убитого кабана,потом каждая находит сое место где трепать его и все тишинаодин за ухо вторая за гачи но на свое место уже не подпустят и это я думаю нормально,Честно говоря я своего колотил как взял, не послушание получил,послушание тоже получи но что то вкусненькое и так до сих пор,за то по взгляду уже определяет,что лучше успокоиться и и сесть рядом,получив при этом поцелуй или поглаживание или мою ярость и сильный пинок,но от одного отучить не могу,эта как только вылез из машины в лес и не успел его сразу взять на поводок,все 20 минут хоть об арись не подойдет хоть потом знает что получит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вроде бы все тут люди, и не собаки... Да и то собачимся. По пустякам. Даже не видя друг друга. На форуме… А что уж о собаках-то говорить?!... Не удержусь от нескольких советов.

 

1. Нужно четко знать, когда дерутся собаки. Справедливости ради, нужно сказать, что причины те же, что и у людей: власть, корысть и обладание половым партнером. Власть – собаки пытаются подниматься по иерархической лестнице. Корысть – пища, лучшее место под солнцем (в вольере). Обладание половым партнером - объяснять не нужно. Хозяин, как истинный вожак в своей стае, должен четко следить за положением вещей в его епархии и при необходимости вмешиваться, расставляя все на свои места.

 

2. Суки дерутся более жестоко, чем кобели. Примерно так же, как женщины на форуме. Не до крови, а до смерти. Особенно во время течки. Это я о суках. Не о женщинах. Не нужно допускать двух течкующих сук в одну вольеру. Хотя... бывает, так подружатся, что ублажают друг друга не хуже лесбиянок))). Это я о суках говорю.

 

3. Нужно четко понимать, что место вожака в стае только ОДНО, и если его не займёте ВЫ, то его обязательно займёт ваша СОБАКА. Вы должны стать непререкаемым авторитетом в своей стае. Тогда никто драться не будет в вашем присутствии. Как это сделать? Очень просто. Но это уже другой вопрос. Я иногда специально провоцирую своих собак сам на драку, чтобы лишний раз доказать им кто «в доме хозяин». Если кому-то интересно расскажу позже, чтобы не засорять эту тему.

 

4. К сожалению, ревнивы не только женщины, но и собаки. Вспомните, как бывают агрессивны ваши жены, когда видят вас, ласкающего других женщин))). И бесполезно объяснять, что ты безо всякого злого умысла во время танца поправлял юбку, а не гладил круп, пригласившей вас на «белый танец» женщины. И бесполезно оправдываться, что совершенно незнакомая, но очень отзывчивая и добрая женщина стояла перед вами на коленях и не расстегивала, а наоборот, пыталась по дружески застегнуть расстегнувшуюся у вас случайно молнию на брюках! И бесполезно кричать: «Любимая!!! только не по голове!!! Это совсем не то, что ты подумала!!!..». Мы очень часто, невольно, сами того не понимая, провоцируем наших собак на драку с другими собаками. Поэтому никогда не гладьте, не ласкайте, и тем более не кормите чужую собаку в присутствие своей собаки))).

 

5. Если хотите, чтобы собаки работали в стае, то они должны вместе одной стаей жить. Просто так, из взрослых собак стаю создать сложно. Особенно из кобелей. Лучше всего вырастить однокорытников с детства. Не нужно вмешиваться в их разборки, это бесполезно и толку от этого никакого. Они не просто дерутся - они выясняют отношения, чтобы определиться в иерархии. Когда вырастают, дерутся мало, и чисто ритуально, чтобы подтвердить свой статус.

 

6. Разнимать собак лучше вдвоем. Хватаете за холку или за ошейники и разжимаете палочкой им зубы, осторожно, чтобы не повредить. Палочка должна быть всегда с вами. Специально сделанная для этих целей. Я этот прием отработал, когда у меня был питбуль. Бить - бесполезно, хвосты крутить - небезопасно, можно сломать или вывихнуть сдуру позвонки, а они маленькие и хрупкие. За яйца тащить иногда помогает, но есть собаки с низким болевым порогом. Их этим не прошибешь. Поэтому я лично использую этот проверенный неоднократно во многих ситуациях способ. Две владельцев тянут за ошейники и разжимают палочкой зубы. Если палочка только у одного владельца, то вторая собака, освободившись от хватки первой, сразу же может вцепиться в первую.

 

7. Щенки со старшими какое-то время живут вместе и не пытаются им противостоять. Но, после года они уже пытаются подняться по иерархической лестнице. И очень часто, когда подрастут, могут не просто порвать своего старого вожака, но даже и убить. Обычно они набрасываются все вместе и дают ему чертей, когда он начинает по привычке в очередной раз воспитывать одного из однокорытников. Что тут сказать? Деспотов никто не любит. У людей тоже очень часто на отчетно-перевыборных собраниях молодые и зубастые набросившись все вместе съедают старого руководителя.... Ничего не поделаешь... Собачьи законы действуют и в человеческом обществе.

 

8. Нужно знать, что на поводках и рядом с хозяином собаки ведут себя более агрессивно. Потому, что они защищают своего хозяина и территорию рядом с хозяином. Знакомить собак нужно на нейтральной территории.

 

С уважением Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Суки дерутся более жестоко, чем кобели. Примерно так же, как женщины на форуме. Не до крови, а до смерти. Особенно во время течки. Это я о суках. Не о женщинах. Не нужно допускать двух течкующих сук в одну вольеру. Хотя... бывает, так подружатся, что ублажают друг друга не хуже лесбиянок))). Это я о суках говорю.

 

4. К сожалению, ревнивы не только женщины, но и собаки. Вспомните, как бывают агрессивны ваши жены, когда видят вас, ласкающего других женщин))). И бесполезно объяснять, что ты безо всякого злого умысла во время танца поправлял юбку, а не гладил круп, пригласившей вас на «белый танец» женщины. И бесполезно оправдываться, что совершенно незнакомая, но очень отзывчивая и добрая женщина стояла перед вами на коленях и не расстегивала, а наоборот, пыталась по дружески застегнуть расстегнувшуюся у вас случайно молнию на брюках! И бесполезно кричать: «Любимая!!! только не по голове!!! Это совсем не то, что ты подумала!!!..». Мы очень часто, невольно, сами того не понимая, провоцируем наших собак на драку с другими собаками. Поэтому никогда не гладьте, не ласкайте, и тем более не кормите чужую собаку в присутствие своей собаки))).

 

Вопрос был достаточно конкретным - как избежать драк и как отучить от драк. А Вы о лесбиянках, о стоящих перед Вами на коленях женщинах застёгивающих Вам молнию на штанах, и т.д. Читаю всё это и думаю - у Вас что, какие-то сексуальные проблемы? Тогда в курилку пожалуйста.

 

Что касается кобелей и драк, то самое лучшее средство (по моему опыту) это социализирование собаки - хождение на тренировки (тот же курс послушания и т.д.) где собака должна работать без поводка в присутствие других собак. У нас в каждом городе имеются огороженные территории для выгула собак, так вот это тоже хорошие места для социализирования, так как собака там свободна и не должна вести себя агрессивно по отношению к другим.

Хорошо водить кобеля в такие места без сук живущих в этой же семье, а иначе он может начать защищать свою стаю.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предыдущих постах все описано правильно(окромя сравнений Велеса)В добавление к этому расскажу о паре своих случаев:

1.Заходим с товарищем в лес.У него взрослый кобель, у меня кобелю еще года нет. Оба на поводках проявляют агрессию друг к другу.Думая, что в лесу выяснять отношения они не будут . ведем их по лесу на поводках около часа.Потом спускаем,но собаки в поиск не идут, а тут же начинают выяснять отношения.Несколько раз мы их разгоняли, но потом мой кобель пропал.Увидел я его только вернувшись вечером в деревню.

2.Тот же товарищ со своим кобелем, а со мной в этот раз была взрослая сука.Идем по лесу,слышу сука работает.Подхожу ближе, вижу облаевает енота.Не успел я приблизиться, как появляется кобель.Сука на него огрызнулась, но тут же получила.После чего кобель задавил енота.Когда мы пошли дальше,сука больше не появлялась.Вечером я ее увидел у дома в деревне.

И еще , давно у меня была сука с которой можно было охотиться только в одиночку,т.к. она охраняла меня от всего, что движется.Если идешь по лесу с кем нибудь из знакомых, то она всегда шла между нами, а если дистанция между нами сокращалась , то могла товарища и за сапог прихватить.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе суки ровесники, но вместе недавно. Поначалу при мне только порыкивали, дальше хуже. Надоело, плюнул, оставил их на участке, ушёл в дом. Через полчаса выхожу и вижу вот такую картину.

post-2229-1279830897_thumb.jpg

Зато в лесу после этого как хорошо стало, даже порыкивания прекратились. На привале обоих погладишь, молчат. Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как не воспитывай своры на убитом (если собака с характером )не избежать главное вовремя подвязать.Моё мнение такое, хорошо конечно спокойная собака,но лично мне валенок не нужен,заноза тоже не нужна,а вот за своё должен пасть порвать без уступа.Одним словом кобель должен быть кобелём лидером.Если планируете с собаками с какими он сейчас задирается вместе охотить всё одно один из них будет вожачком по другому не будет либо ваш либо собака друга вашего доказывая это своей силой.И опять же в лесу как правило ни чего не происходит все своры на бивачках и" трупах".

 

Всё верно! Но собак, от которых толку мало, только "цирк" устраивают, со своими стараюсь не пускать. Старший кобель спуску никому не даёт, но на охоте только работает!...до поры до времени:hi:, т.е. до разделки и на "трупах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы,ну хватит трофеи и добычу трупами называть,а то у меня на желудке тошнотворно становится я же эти трупы в пищу употребляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлан, привет.

Мы с тобой уже неоднократно эту тему обсуждали, моё мнение ты знаешь.

Я держу не менее двух собак, обычно одного пола с начала 90-х годов. Всегда возникает момент, когда начинается выяснение отношений. Обычно на еде в первую очередь. Мой рецепт простой: всем по шее, достаточно сильно, независимо от зачинщика. Обычный армейский принцип.

Всегда срабатывает: едят из одной миски.

Сейчас, когда собак четыре, это ещё более актуально. Попытки выяснепния, кто круче, происходят достаточно часто. Опять же, всем по шее.

Тут мне проще тем, что собаки обычно на виду, даже когда находятся на участке. Крайне важно время реагирования на такие ситуации. Электроошейник, кстати, удачно решает эту временную проблему, позволяя реагировать мгновенно.

Думаю, а вас ещё всё впереди, потому как основные выяснения будут после года. Да и не забывайте, что свои - это свои, но есть ещё и чужие.

Кэтькин характер вы знаете. Но сейчас она - самая спокойная из моих, даже не поддаётся, когда остальные толпой бегут с кем-нибудь "знакомиться". При этом она прекрасно понимает, что за разборки получит по полной, это тоже сдерживающий фактор. Но он тренировался на протяжении 3 лет.

На мой взгляд, самоуспокаиваться вам не стоит.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас появилось в доме две собаки кобель и сука по началу когда сученка была маленькая он ее одним рыком гонял,теперь после течки суки сейчас 9 месяцев,она его ставит на место,по крайней мере в квартире,теперь при любом движении в сторону ее миски пустой или полной с водой иили едой,она делает такой оскал,что самому страшно становиться,у них даже разделение комнаты стало,у меня по середине диван стоит так по левую сторону с балконом на улицу это кобеля,а правая ближе к выходу сученки,но в лесу уходит за ним как хвостик,только приходит за минут 15 раньше чем кобель,а одна не уходит далеко и никаких драк,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Велес

Нужно четко понимать, что место вожака в стае только ОДНО, и если его не займёте ВЫ, то его обязательно займёт ваша СОБАКА.

 

VVS

Гулять на поводке,вырабатывать послушания всеми способами.

Нахаживать молодых индивидуально,или с сукой.Только после этого можно пускать в паре с коблами.Рабочая,увлечённая соба или кобель в поиске зверя никогда небудет срываться на драки с соплеменниками.

 

Efremov

Но симпатии всегда тому, с кем большая история, то бишь с кем больше прожито. И по любому, молодняк буду лупить, стариков не трону. Собаку, после пяти лет не наказываю. Считаю, что она умнее меня (нас). ИМХО.

 

Полностью согласен.

 

Rusy78

сколько не охотился и все время собы в первые 5 минут начинают делить убитого кабана,потом каждая находит сое место где трепать его и все тишинаодин за ухо вторая за гачи но на свое место уже не подпустят и это я думаю нормально

 

Не поверите. За столько лет охоты ни разу собаки не дрались на добыче. ( и сука с кобелём, и два кобеля ). Они просто считают её своей, общей. ( чего делить ручей, с которого оба пьют )

Кабана, лося, другим собакам то-же трепать разрешают, не огрызаются. За то вечером, на кормёжке, с другими сцепиться могут запросто.

Или " ревнивые к добыче " напарники не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверите. За столько лет охоты ни разу собаки не дрались на добыче. ( и сука с кобелём, и два кобеля ). Они просто считают её своей, общей. ( чего делить ручей, с которого оба пьют )

Кабана, лося, другим собакам то-же трепать разрешают, не огрызаются. За то вечером, на кормёжке, с другими сцепиться могут запросто.

Или " ревнивые к добыче " напарники не попадались.

 

 

Воо....попробуй подойди после отстрела к моей суке.Пока вместе держат,гоняют...все тип топ,но как только зверь упал.....пару хваток и все...стрежет глазами,что бы никто кроме нее не трогал,причем начинает отсеивать по одному,лупил.....пустое дело.Рвет и кобелей и сук......теперь просто привязываю и все.Без меня может не подпустить и напарников по охоте которых плохо знает.

Со щенков была лидером и забиякой,охотимся почти всегда несколько собак(по одной больше стараюсь не пускать на кабанов).

Драки присекаю в корне,главное не дать собаке понять,что это ей сойдет с рук......со своими легче,они каждый день вместе.

В лесу как правило не дерется,занята...а когда привал,разделка...вот тут гляди в оба....у меня одному молодому кобелю ухо оторвали,часа 2 не подходил,потом когда барсука нашли.....работать начал в команде.......но с обидчиком потом все время в лесу дрался,поймает его и треплет.....ничего сделать не мог.Другой кобель вошел в ту же стаю без драки,спокойный до ужаса был.Обоих стал брать в 8 месяцев,абсолютно разные характеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данный момент у меня три кобеля, отец с сыном (один на пенсии ему 13лет, второму 5лет),живут вместе давно разобрались между собой стычки конечно бывают но не часто, непосредственно к вольеру пристроил еще один для молодого (ему сейчас 6мес.) так вот он разодрал сетку и залез в вольер к старшим, конечно получил по полной от среднего, быстро заделал дыру, но через два дня он снова у них. Встал вопрос может оставить все как есть, или все таки отделить их наглухо, у молодого характер да и по сложке крупный, короче не уступает в драке бьется по взрослому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите сохранить кобелей живыми и по возможности целыми, разделяйте, а вместе отпускайте только под контролем.

У меня был такой случай. Арсик, сын Веста, рос вольно на общем выгуле. Вест тоже был на воле, так как уже давно понимает, что малышню обижать нельзя. Все было нормально до тех пор, пока Арсик не подрос (он крупнее отца) и не начал чувствовать силу. Однажды меня "вызвал" мой бигль Барик, почуял неладное и затрубил. Я обнаружила Веста и Арсика взаимно вцепившимися друг другу в глотки. Убивали они друг друга молча, молчала и вся стая, никто не приближался, хотя обычно в любой сваре участвуют все, кто на свободе. Я их распинала, "объяснила" каждому, что он не прав, и ушла, думая, что инцидент исчерпан. Минут через 15 все повторилось. С тех пор отпускаю вместе только под контролем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Миша, вопрос у тебя серьезный. Будут забиваться до смерти, будешь делить. А если разберутся, ну.., решится само-собой. Сегодня придешь, если кобели в крови, будешь делить. Арматурная сетка есть в магазине.

 

Я скажу о двух случаях произошедших со мной в тайге.

Заезжал я тогда с Майором. У него был серый, очень злобный и крупный кобель. Зверь его звали.

У меня моя Ветка и Тайга.

Третьего кобелишку, чистых НООХовских кровей, мы забрали в одном из таежных сел. Оставлен он был в прошлом году мной у одного чела, который промышлял маленько тайгой и был вполне адекватным с собаками. Имя ему было Мячик, которое он оправдывал.

Мячик в том году пошел по соболю, Тайга- чистой воды бельчатница- виртуоз, причем с большой буквы. Ветка, та по чем пойдем, по том и гавкать будем. Медведь, так медведь, росомаха, так росомаха.

Зверь же, тот средненько гавкал соболишку, вообще не видел белку и птицу. Знатно работал копытного и мишака, у берлоги за морду хватал.

И все бы хорошо. Мячик вообще не реагировал на др. собак, так как рос на улице и жил вольно. Свободная деревенская собака, как все шарики.

Суки мои выросли в квартире, гуляли на улице, на собачьих площадках. Ездили в электричках, автобусах, самолетах и поездах, в лифте. На метро только что не катались. ( Вы чувствуете к чему я клоню. Выше об этом говорилось. О социальной адаптации)

Зверь вырос и жил , то на цепи, то в вольере)

Когда попрыгали с Газ-66, тут все и началось. Зверь Мячику даже лапу поднять не дал. Причем не драл, а Мячик полностью подчинился, а убивал. Разняли с трудом. Он долго плакал, но отошел. Я тогда, глядя на зверя понял, что охоты не будет. Майор сказал, что собаки сами разберутся, их дела. Мне же было жалко Мячика. По сей день жалею, что послушал тогда Майора.

Убивал он его, как только видел. Охота не клеилась. Настроения не было. Мячик на второй день сгавкал соболя..пока я шел на голос, прибежал неизвестно откуда Зверь, я раньше не упел. Я еле его отобрал, Зверь его закатал в корчи и мячик уже хрипел. Глаза были мутные. Он долго скулил у меня на руках. Нужно было уходить на др. избы. Мячик это как почувствовал. Мы пошли на избу, он отстал. Больше я его не видел никогда. Объявления писал, записки оставлял на избах, вертолетчикам наказывал. Во время сеанса связи просил.., бесполезно.

 

 

И второй случай. Было года три-четыре назад. На моей избе закусились два двухлетка. Не мои собаки. Как говорится, из-за палочки.

И продолжалось это в течение недели, по нескольку раз на день. Колотили их до полусмерти и у меня сложилось впечатление, что эти два муд...ка принимали побои, как от соперника, а не наказание от хозяина. Уводили на поводках в разные стороны. Возвращаясь, за километр брали на поводки, о совместной охоте и речи быть не могло.

 

 

Какие для себя я делаю выводы.

Если собака от природы может быть адекватной в коллективе, то это нужно подчеркнуть в ней прогулками, обществом себе подобных, так сказать адаптировать и социализировать ее.

Если собака от природы к этому не способна. То охотиться нужно одному. По другому не получится.

Сам стараюсь в компании злобных собак не охотиться, у меня портится настроение. И знаю, что либо хозяину кобеля в зубы заеду. Либо мне морду набьют.

Лучше по-тихому. Сам с собою и моей собачкой.

 

 

Я специально не говорил о том, какого пола собаки. Потому что видел, как кобель на побойке прекрасно катал по снегу суку. И неслась она от него потом, как цинга по тундре.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...