Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, aleksandr65 сказал:

.Скажу больше,породы ,выведенные с упором на какую-то одну характерную масть не имели особого успеха ни в каких спортивных состязаниях:скачках,бегах,других классических видах конного спорта

 Извини ,Саша, конный спорт это и есть баловство , Аборигенные породы помогали человеку выживать , а те, которые ты перечислил .помогают зарабатывать. 

 

2 часа назад, promyslovik. сказал:

Я тоже не думаю, что стоит на дилетантов ориентироваться, многие из них корову от лошади только по рогам отличают. Не стоит также забывать, что стремление к полной однотипности, резко сужает генофонд, а порода тем крепче, чем она гетерозиготнее. Что касаемо ЛЗС, то в основе их окрасов лежат всего 2 алеля локуса "А", 2 других алеля этого локуса стандартом признаны пороком. Не такое уж и большое разнообразие.

понимаешь... такая простая ситуация. Ушел старый кобель. Не такой уж старый, но оглох . Местное телевиденье сняло ролик в помощь поиску. ( в Тик Токе более 1,5 миллионов просмотров) Окружное радио  каждые три часа в течение  недели дублировало это объявление . Было очень много звонков.
Вот тогда я понял , что породы ЛЗС или ЗСЛ нет. нет. Люди очень точно описывали собак. Всегда можно было понять , что речь идёт об аките , хаски или самоеде, но они  не могли понять , что ЛЗС  может быть разноцветной" 
" такая же фигня" когда в суде , лет двадцать пять тому назад  оправданием послужило то, что человек сказал , что по окрасу перепутал...И для судьи это был аргумент !!!!  Судья это не эксперт на ринге, он своим решением оправдал подлеца и узаконил убийство...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тёмно-зонарные ВСЛ с подтверждёнными ген.тестами

75027768_10211846268951823_3686072556994953216_n.jpg.00317e2fe665252eb71dbbe1c2938576.jpg

325142888_527225329197139_3733926447020595490_n.jpg.18f3bdc4bb293a6482f3261724563f87.jpg

241698613_10215344235398798_4291001405901069281_n.jpg.655acac0811efa90d86a8265b8dcdfba.jpg

158434877_10214566330751668_8000264698108035355_n.jpg.b5a33a83f4214ba8f8ac4dd0afb2201a.jpg

 

а теперь раскрою секрет, как отличить тёмно-зонарного от черного, посмотреть цвет шерсти с наружной стороны уха

65318081_10211069286447746_6618795682629156864_n.jpg.e4494c1ff1f7492fc9a1f449e7d1a0d7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, почти 9 лет ведётся война на Донбассе, в горячей фазе боевых действий. Кто чуть-чуть помнит историю, знает,  запад войну против нас никогда и не прекращал в разных сферах. До сих пор есть последствия пандемии.

Во время Великой Отечественной войны организовывались питомники, для сохранения генофонда Западносибирских лаек.

  Тема «Обиженные» может быть использована для выработки предложений

сохранения генофонда Западносибирских лаек.

Давно люди РОРСа  должны были устранить ошибочные записи и в «Положения о племенной работе с породами охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе»; и  создать условия для «сохранения генофонда» Отечественных пород охотничьих собак.  

      Возможно, многие ещё не знают, что идёт война? А кто-то не знает или не хочет знать, что идёт уничтожение породы Западносибирская лайка ( как это делает фон дер Ляйен на западе)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, те кто занимается племенной работой серьезно и не первый день, владельцы кто решил получить породное потомство от своих лаек, давно почувствовали: «что – то не так». «Положения о племенной работе с породами охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе» давно стало нормативным документом, препятствующим разведению Западносибирских  лаек. Сегодняшнее «Положения» напоминает известную фразу: «казнить нельзя помиловать». «Человеки» в РОРСе, обществах охотников, и других организациях решили, что их дело ставить запятую… Зачем им заниматься организацией полевых испытаний, это тяжёлая работа и вид бурной деятельности не создать.

Коллеги, здраво мыслящим понятно, для «сохранения генофонда» Отечественных пород охотничьих собак сегодня нужны не «нормативные документы препятствия», а «нормативные документы рекомендации».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Галина сказал:

вот тёмно-зонарные ВСЛ с подтверждёнными ген.тестами

 

 

 

158434877_10214566330751668_8000264698108035355_n.jpg.b5a33a83f4214ba8f8ac4dd0afb2201a.jpg

 

а теперь раскрою секрет, как отличить тёмно-зонарного от черного, посмотреть цвет шерсти с наружной стороны уха

65318081_10211069286447746_6618795682629156864_n.jpg.e4494c1ff1f7492fc9a1f449e7d1a0d7.jpg

Вот такой окрас у ВСЛ, породники и называют бурым. Требование стандартов ЛВС и ЛЗС "рыжий и бурый всех оттенков" не посвященных часто вводит в заблуждение, так как бурый окрас, по своей сути, это рыжий окрас. Ну а "особо продвинутые", начинают считать бурым, проявления коричневого окраса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Pardus сказал:

Извини ,Саша, конный спорт это и есть баловство , Аборигенные породы помогали человеку выживать , а те, которые ты перечислил .помогают зарабатывать. 

Согласен.Хозяйственное использование лошадей"сегодня" сильно отличается от"вчера" и определение его,как баловство,бизнес,прихоть тоже имеет право на существование.Но мы же об окрасах,а в случае с лошадьми-мастях(не путать с "червями" и "бубями").Смотрим на аборигенные породы,которые именно,как ты выразился,"помогали человеку выживать".Мезенская,вятская,башкирская,якутская,исландская,монгольская...И в прошлом,когда они были важным звеном в системе выживания человека,и сегодня,когда они приобрели статус"заводских"пород,никакого единообразия по масти там не было и нет.Такая же ситуация с "арабами"и"ахалтекинцами",которые сложились именно,как аборигенные породы утилитарного предназначения.Сюда же я бы добавил американских мустангов,которые,не будучи аборигенной породой,тем не менее самостоятельно сложились в породу примитивную,которая сама выживала и помогала выживать человеку.Давай попробуем зайти с другого бока.Какие породы ты имел в виду,когда написал,что"пока лошадь имела применение в хоз-ве,заводские породы выводились обязательно в своей характерной масти"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, promyslovik. сказал:

Вот такой окрас у ВСЛ, породники и называют бурым. Требование стандартов ЛВС и ЛЗС "рыжий и бурый всех оттенков" не посвященных часто вводит в заблуждение, так как бурый окрас, по своей сути, это рыжий окрас. Ну а "особо продвинутые", начинают считать бурым, проявления коричневого окраса.

Василич,я бы и сам с вами с удовольствием посмеялся над "особо продвинутыми",но суть ситуации такова,что налицо разногласия в интерпретации определения некоторых окрасов,т.е.терминология,при всем уважении к специалистам, находится на уровне"я так вижу,я так считаю".Вот о чем речь.Вроде,все умные собрались,не в кого плюнуть,а проблема,как была,так и есть(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Зорян сказал:

 

Коллеги, здраво мыслящим понятно, для «сохранения генофонда» Отечественных пород охотничьих собак сегодня нужны не «нормативные документы препятствия», а «нормативные документы рекомендации».

Я наверно не здравомыслящий и потому Вам не коллега. Я считаю с точностью до наоборот. Специалисту если нужны будут рекомендации по селекции, то он их искать будет не в нормативных документах, а в научных работах по зоологии, генетике, зоотехнии, кинологии и тп. А вот "юным мичуринцам", болеющим за расширение генофонда и пытающимся "подлить" лайкам волка, РПГ пойнтера, или пустить в племя свою шавку, только потому, что она им нравится, должен быть выстроен "забор". По мне пусть несколько вполне достойных собак, не оставят потомства, чем оставит одна недостойная, которая угробит работу нескольких поколений заводчиков, и создаст головную боль нескольким поколениям в будущем. Уже второй десяток лет, на этом форуме дерут глотку, различные спасатели породы ЛЗС, ЛВС, ЛРЕ, специалисты по вязкам, по волендам, борцы за однотипность породы, за сохранение генофонда и тп. И заметьте, ни один из них не пожаловался, что ему не хватает рекомендаций по племенной работе, все они уверовали, что ухватили Бога за бороду и лучше других знают кого с кем вязать. Все их возмущения сводятся к тому, что им запрещают вязать кого попало, с кем попало, или отказывают в выдаче родословных документов на такие вязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, aleksandr65 сказал:

Василич,я бы и сам с вами с удовольствием посмеялся над "особо продвинутыми",но суть ситуации такова,что налицо разногласия в интерпретации определения некоторых окрасов,т.е.терминология,при всем уважении к специалистам, находится на уровне"я так вижу,я так считаю".Вот о чем речь.Вроде,все умные собрались,не в кого плюнуть,а проблема,как была,так и есть(((

А что нам с тобой остается делать? Только смеяться сквозь слезы.😂 О том, что описательную часть стандартов, как впрочем и других нормативных документов по кинологии, нужно переписать нормальным русским языком, с привлечением узко профильных специалистов в спорных моментах, разговоры ведутся уже лет 30, но воз и ныне там. Хотя вроде всем понятно, что нормативные документы не должны допускать двоякого толкования отдельных требований, а тем более не содержать ложных и вредных утверждений. Это по окрасу у ЛЗС, всего лишь двоякие толкования возможны, ты дальше стандарт почитай, например "шерстный покров", там вообще нонсенс!😡

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, promyslovik. сказал:

Вот такой окрас у ВСЛ, породники и называют бурым. Требование стандартов ЛВС и ЛЗС "рыжий и бурый всех оттенков" не посвященных часто вводит в заблуждение, так как бурый окрас, по своей сути, это рыжий окрас. Ну а "особо продвинутые", начинают считать бурым, проявления коричневого окраса.

выше я показывала фото зачерненных рыжих ЗСЛ, вот их я бы назвала бурыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.02.2023 в 02:05, Gjel сказал:

У наших лаек нет рецессивного черного окраса, как, к примеру, у лабрадоров, овчарок.

Ни фига се! Вам тесты генетические показать? Вы действительно книжки М. Сотской и Л. Пасечник читали, или только картинки в них посмотрели? Весь "черный грех". который Вы так усиленно пытаетесь в родословных ЛЗС найти, как раз к рецессивному окрасу и относится.:rtfm: От доминантного окраса можно за одно поколение избавится, если он не проявлен фенотипически, значит его нет и в геноме. Хорошо что заводчики лабрадоров, вас не читают, им бы плохо стало. Если что то недопонимаете, то не надо фантазировать!😡

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Галина сказал:

у суки, с которой началась эта тема, наружная сторона уха чёрная, как у РЕЛ

DSC_8619.JPG

А эту собаку ни кто бурой и не называл. Зачерненным может быть и aw окрас, но даже если это аа, то это не повод считать эту собаку вне породы. Оценка не выше хорошо - Да! Ну и ограничение в племенном использовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Галина сказал:

выше я показывала фото зачерненных рыжих ЗСЛ, вот их я бы назвала бурыми

Первых 2, наверное да, а остальных лучше по старинке - зонарно-рыжими, рыже серыми ( серо-рыжими). Так как то привычней. ( но не более того,  у этого окраса не менее 50-ти названий в разных породах)

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, promyslovik. сказал:

А эту собаку ни кто бурой и не называл. Зачерненным может быть и aw окрас, но даже если это аа, то это не повод считать эту собаку вне породы. Оценка не выше хорошо - Да! Ну и ограничение в племенном использовании.

при зонарном окрасе, уши сзади будут рыжими, эта собака подпалая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Галина сказал:

при зонарном окрасе, уши сзади будут рыжими, эта собака подпалая

Вполне возможно что и at at, в совокупности с каким то осветляющим модификатором, суть то это не меняет. Ей анализ делали, по окрасу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, promyslovik. сказал:

Вполне возможно что и at at, в совокупности с каким то осветляющим модификатором, суть то это не меняет. 

подпалого вообще нет в стандарте, даже в пороках, значит - это дисквал

19 минут назад, promyslovik. сказал:

Ей анализ делали, по окрасу?

скорее всего нет

Изменено пользователем Галина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Галина сказал:

выше я показывала фото зачерненных рыжих ЗСЛ, вот их я бы назвала бурыми

Допустим,что вы правы,и бурый окрас именно такой ,каким вы его считаете.А как тогда быть с БУРЫМ медведем,которому определение масти вписали прямо в название вида?Вы ,наверное,знаете,что на английском он так и называется"brown bear"-"коричневый медведь" дословно. Зоологи ошиблись при определении окраса или просто его(окраса) рамки таки несколько шире,чем мы себя пытаемся убедить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Галина сказал:

подпалого вообще нет в стандарте, даже в пороках, значит - это дисквал

скорее всего нет

В стандарте описаны, окрасы которые являются дисквалифицирующими. Нельзя считать дисквалом рецессивный окрас, который еще недавно, был в породе нормой. Почему ты считаешь что это не аа при расцветке дикого типа? Жаль что не было анализа, мне вот непонятен характер появления серых пятен на скулах у собаки, ни когда у подпалых собак такого не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.02.2023 в 21:15, aleksandr65 сказал:

Очень показательная фраза,Галина!И ключевые слова в ней:"КАЖЕТСЯ"и"МОЖЕТ"...Т.е. это не утверждение ,а предположение:я думаю так...,но это не точно...Вы же не скажете,например,сыну-первоклашке:"мне КАЖЕТСЯ,что 2*2=4? Не скажете! Только 4 -и точка!Без всяких вариантов. Вот и со стандартом ЗСЛ : одним КАЖЕТСЯ так,а другим КАЖЕТСЯ иначе...и возникает"правовая коллизия" )) А у составителей стандарта,в силу объективных причин,уже не спросишь,что они имели в виду при обозначении окрасов((( Некоторые лингвисты,например,вот,что говорят по поводу БУРОГО цвета:"Таким образом, следует признать, что прилагательное бурый как цветообозначение отличается НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ, оно довольно РАСПЛЫВЧАТО и называет оттенки коричневого цвета разной интенсивности и разной степени смешанности с другими цветами (светло-коричневый, тёмно-коричневый, серо-коричневый, красно-коричневый ,черно-коричневый и др.)." И как тут быть,пока непонятно...

 Не так и сложно разобраться с бурым цветом.  Оказывается,  что при описании масти или цвета шерсти имеется в виду черный с красноватым или рыжим отливом. А вот в остальных случаях серовато рыжий, серовато коричневый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, aleksandr65 сказал:

Допустим,что вы правы,и бурый окрас именно такой ,каким вы его считаете.А как тогда быть с БУРЫМ медведем,которому определение масти вписали прямо в название вида?Вы ,наверное,знаете,что на английском он так и называется"brown bear"-"коричневый медведь" дословно. Зоологи ошиблись при определении окраса или просто его(окраса) рамки таки несколько шире,чем мы себя пытаемся убедить? 

потому что слова "бурый" нет в английском языке 

а такой цвет смотрится как коричневый, особенно когда собака на расстоянии, но т.к. коричневый является дисквалом, назвали бурым (кстати, рыжих такс, простые люди, называют коричневыми)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, promyslovik. сказал:

В стандарте описаны, окрасы которые являются дисквалифицирующими. Нельзя считать дисквалом рецессивный окрас, который еще недавно, был в породе нормой. 

если нет в стандарте и в пороках, тогда вне породы, как коричневые и тигровые

а нормой он не был вот что написано у Войлочниковых - Встречающиеся у этой породы черные с белым, черно-подпалые и бурые окрасы допускаются, но нежелательны.

и стандарт 1959 г, в недостатках и пороках окрасов нет

станд3а.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Галина сказал:

потому что слова "бурый" нет в английском языке 

а такой цвет смотрится как коричневый, особенно когда собака на расстоянии, но т.к. коричневый является дисквалом, назвали бурым (кстати, рыжих такс, простые люди, называют коричневыми)

 

Я человек простой , но никогда не назову рыжую таксу коричневой, да и не слыхал такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, terehan1961 сказал:

Я человек простой 

Вы собачник, а я, про не собачников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...