Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, promyslovik. сказал:

Это было к тому, что и родословная, и клеймо просто несут какую то информацию о собаке, а сами по себе, они ничего улучшить не могут. Согласен клеймо, не лучший вариант, при желании, его номер можно скопировать собакам "дублёрам" в любом тату салоне. Чипирование лучший вариант. А будущее, я думаю за генетическими тестами.

В НАШЕЙ стране ЭТО наступит не скоро (Ой, как не скоро)

Кстати о черепах. Понятно, что, если убрать всю мышечную ткань (выварить череп), то здесь действительно могут быть ошибки. Но отстрелянное животное вряд ли такое "покажет". Я думаю, что исследования проводились все же не по черепам.

К примеру. Рассматриваешь скелет животного и видишь, что никак не вяжется представление о сложении НАПМСАННОМ со сложением у скелета. Понятно почему. Хрящевая ткань "усохла"..... Поэтому и ЧЕРЕП не даст точного представления, только живой материал.

Кстати, у собак, которые способны "сдвинуть" (как мы люди) челюсть вперед, на выставках бывают ОГРОМНЫЕ проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Gjel сказал:

В НАШЕЙ стране ЭТО наступит не скоро (Ой, как не скоро)

Кстати о черепах. Понятно, что, если убрать всю мышечную ткань (выварить череп), то здесь действительно могут быть ошибки. Но отстрелянное животное вряд ли такое "покажет". Я думаю, что исследования проводились все же не по черепам.

К примеру. Рассматриваешь скелет животного и видишь, что никак не вяжется представление о сложении НАПМСАННОМ со сложением у скелета. Понятно почему. Хрящевая ткань "усохла"..... Поэтому и ЧЕРЕП не даст точного представления, только живой материал.

Кстати, у собак, которые способны "сдвинуть" (как мы люди) челюсть вперед, на выставках бывают ОГРОМНЫЕ проблемы.

Понимаете штука какая . Таксидермист  почти патологоанатом, а если он еще и любознательный. к тому же имеющий некоторые познания в области анатомии зверей и  ряда смежных дисциплин (слушавший лекции Гейца в том числе). то лучше спорить по этой теме с кем нибудь другим.😉
Черепа ко мне попадают не вываренные, зачастую не оснятые, потом обрабатываю. достаю зубы .пропитываю, чтобы не трескались. вклеиваю назад. Почти дантист и ортопед. Потому могу с полной уверенностью вас заверить .что удаление хрящей с челюстного сустава  прикус клещеобразным не сделает. Клыки не дадут.  Чуть есть изменения. но в другую сторону.

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Pardus сказал:

Понимаете штука какая . Таксидермист  почти патологоанатом, а если он еще и любознательный. к тому же имеющий некоторые познания в области анатомии зверей и  ряда смежных дисциплин (слушавший лекции Гейца в том числе). то лучше спорить по этой теме с кем нибудь другим.😉
Черепа ко мне попадают не вываренные, зачастую не оснятые, потом обрабатываю. достаю зубы .пропитываю, чтобы не трескались. вклеиваю назад. Почти дантист и ортопед. Потому могу с полной уверенностью вас заверить .что удаление хрящей с челюстного сустава  прикус клещеобразным не сделает. Клыки не дадут.  Чуть есть изменения. но в другую сторону.

О, как Вы ошибаетесь. Ну, да сюда я не имею права копировать информацию с одного форума на другой (а данная тема находится в разделе "Эксперты"). И положение клыков, а также премоляров и моляров может быть неправильным даже при, как бы, "правильном" смыкании резцов.

Вот интересно, СКОЛЬКО таких любознательных таксидермистов? Как я понимаю, Вы в их числе? А, вообще, я написала: "ОШИБКИ". Не конкретизировала, какие именно.

Раз Вы такой любознательный, посмотрите на скелет собаки в соотношении с общим обликом.

За то ЧЕРЕП дал ПОНИМАНИЕ о том, что НАДБРОВНЫХ ДУГ у собаки НЕТ, НЕТ, НЕТ!!!!!!!!! Если Вы таксидермист, да еще с большим опытом (некоторые познания в области анатомии............ - из Вашего поста), ДОЛЖНЫ были это УВИДЕТЬ

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати об исследованиях, которые мне вменили как насмешку. Нас - экспертов на выставке "заставляют" дать ХАРАКТЕРИСТИКУ породы по представленному поголовью. Более идиотского наказа (приказа, что еще сюда можно отнести) выдумать было невозможно. Умный эксперт в отчете пишет, что, согласно малочисленному поголовью, анализ провести не представляется возможным.

И реально. Чтобы сейчас дать более или менее  правильную оценку состояния ЛЮБОЙ породы (хотя бы на территории одного региона, я уже не говорю - по стране в целом), необходимо собрать ОТЧЕТЫ экспертов (со всех выставок региона за год) с описаниями и обязательно ФОТОГРАФИЯМИ в разных ракурсах (да еще не будем забывать о ПРЕДПОЧТЕНИЯХ и КВАЛИФИКАЦИИ - желательно, чтобы это был один человек), отбросить собак, многократно участвующих в выставках, приплюсовать к ним тех, кто приобрел щенков с родословной, но не участвует в данных мероприятиях. Потом объединить все данные по регионам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Gjel сказал:

 

За то ЧЕРЕП дал ПОНИМАНИЕ о том, что НАДБРОВНЫХ ДУГ у собаки НЕТ, НЕТ, НЕТ!!!!!!!!! Если Вы таксидермист, да еще с большим опытом (некоторые познания в области анатомии............ - из Вашего поста), ДОЛЖНЫ были это УВИДЕТЬ

сРис. 1. Стати собаки: 1 - лоб; 2 - надбровные дуги; 3 - переход от лба к морде; 4 - морда; 5 -мочка носа; 6 - затылочный бугор; 7 - скула; 8 - шея; 9 - холка; 10 - спина; 11 - поясница; 12 - круп; 13 - плечо; 14 - передняя часть груди; 15 - боковая часть груди; 16 - нижняя часть груди; 17 - пах; 18 - живот; 19 - локоть; 20 - предплечье; 21 - запястье; 22 - пясть; 23 - передняя лапа; 24 - бедро; 25 - колено; 26 - голень; 27 - скакательный сустав; 28 - пятка; 29 -  плюсна; 30 - задняя лапа; 31 - прибылой палец; 32 - хвостВы сделали еще одно открытие.:suicide2: А в статях, а не в костях надбровные дуги искать не пробовали?:rtfm: Стати собаки по Мазоверу, 2 это надбровные дуги! (От себя добавлю образованы скуловыми отростками лобной кости).

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Gjel сказал:

За то ЧЕРЕП дал ПОНИМАНИЕ о том, что НАДБРОВНЫХ ДУГ у собаки НЕТ, НЕТ, НЕТ!!!!!!!!! Если Вы таксидермист, да еще с большим опытом (некоторые познания в области анатомии............ - из Вашего поста), ДОЛЖНЫ были это УВИДЕТЬ

кому чего дал ЧЕРЕП ,для меня не ясно ,может тугодум....Будем считать. что вы совершили революцию или открытие всемирного масштаба..(не зря же восторг в форме трёх кратного НЕТ).    А практикам теперь как? как обзывать эту область ...Кожистая складка ?  над глазом закреплённая на скуловом (глазном) отростке лобной кости?  Или думаете остальные не в курсе, что надбровные дуги только у приматов. Просто так удобно и всем понятно. 
( телка ..не научно ...научно...одна голова молодняка крупного рогатого скота ..самка😄😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, promyslovik. сказал:

сРис. 1. Стати собаки: 1 - лоб; 2 - надбровные дуги; 3 - переход от лба к морде; 4 - морда; 5 -мочка носа; 6 - затылочный бугор; 7 - скула; 8 - шея; 9 - холка; 10 - спина; 11 - поясница; 12 - круп; 13 - плечо; 14 - передняя часть груди; 15 - боковая часть груди; 16 - нижняя часть груди; 17 - пах; 18 - живот; 19 - локоть; 20 - предплечье; 21 - запястье; 22 - пясть; 23 - передняя лапа; 24 - бедро; 25 - колено; 26 - голень; 27 - скакательный сустав; 28 - пятка; 29 -  плюсна; 30 - задняя лапа; 31 - прибылой палец; 32 - хвостВы сделали еще одно открытие.:suicide2: А в статях, а не в костях надбровные дуги искать не пробовали?:rtfm: Стати собаки по Мазоверу, 2 это надбровные дуги! (От себя добавлю образованы скуловыми отростками лобной кости).

Причем ту Мазовер. Причем ТУТ СТАТИ, когда НАДБРОВНАЯ ДУГА - ЭТО КОСТЬ. А для ТУГОДУМОВ - ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ ЛОБНОЙ КОСТИ. Это я про то, как называть то, что НЕДАЛЕКИЕ ТУГОДУМЫ называют надбровными дугами. Мазовер не изучал ЧЕРЕПА, а изучал внешнее строение собаки. Ему и в голову не приходило сравнить череп человека (и то, что далеко не у всех людей надбровные дуги выражены). Уж, поверьте, он бы передумал так называть.

Что же Вы не заикаетесь о том, что у Мазовера черным по белому написано: "Постав глаза может быть косой и прямой". Дальше идет характеристика. Помню еще недавно Вы меня к Власенко отправляли (почитать). У меня сейчас несколько его статей (причем очень интересные). 

akromegaliya-gipofiz.jpg

xqxoylyfafc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.02.2023 в 17:43, gas сказал:

Мне кажется в первую очередь надо спрашивать у заводчиков, пострадала порода, от того, что окрас вывели или выиграла. Если только для того, что бы легче экспертам разделять РЕЛ, ЗСЛ и ВСЛ, может надо лучше готовить экспертов?

Экспертов готовить,конечно,надо.И,конечно,лучше готовить хорошо,чем плохо)) . Но в данном конкретном случае вокруг "черного"окраса проблема,мне кажется, кроется в формулировках действующего стандарта,допускающих противоречивые его толкования.Парадокс,но и"защитники",и"противники" ссылаются на один и тот же стандарт.В Стандарте ЗСЛ написано:"Чёрный и чёрный с белым(НЕ зонарный)окрасы являются пороком" ...Если понимать буквально,то из этой фразы следует,что "черный и черный с белым(ЗОНАРНЫЕ)окрасы пороком не являются"! А ЗОНАРНЫЙ окрас в стандарте прописан!ОК,вроде бы,разобрались... Ан, не тут то было... на арену выходят грамотные люди,вооруженные"генетикой окрасов"и говорят:зонарно-черного окраса по науке в природе нет...Т.е. такая формулировка,как в стандарте, с научной точки зрения безграмотная и отмазкой для"черных"ЗСЛ служить не может.Аргумент? Да,аргумент,причем,научно обоснованный,а это вам не хухры-мухры. Но,как в анекдоте, "есть нюансы",то бишь, контраргументы.В собаководстве масса примеров "ненаучного" определения окрасов,которые до сих пор прекрасно существуют в стандартах различных пород и никого сей вопиющий факт не смущает  :"карамистые"ВСЛ;"муругие","бурматные","чубарые" и"половые" Русские псовые;"багряные"Русские гончие;"голубые"Уиппеты,Греи и Веймаранеры;"перец с солью"у Шнауцеров и т.д. Ненаучно совсем! Но всем породникам,тем не менее, понятно,о чем речь.А с ЗСЛ уже полвека непонятно,какой терминологией оперировать применительно к этим "спорным"окрасам.И до тех пор ,пока в стандарте эти неоднозначные моменты не будут отрегулированы,такие двоякие ситуации будут продолжать случаться ((( 

А мода,она госпожа переменчивая.Сегодня"черные"по каким-то причинам в немилости,завтра появятся другие резоны и другие"нежелательные окрасы"...а послезавтра найдутся энтузиасты,которые скажут,что ВСЕ породы лаек должны быть "однообразно консолидированы по окрасу",как "карелки"или"элкхунды"!!Чтоб,как выше в этой теме то ли в шутку,то ли всерьез было сказано:"колхозникам было проще различать" и "был барьер в виде окраса между породами".Удобно же:РЫЖИЙ-значит,карелка,ЧЕРНО-БЕЛЫЙ - значит РЕЛ,СЕРЫЙ - значит,элкхунд,ПАЛЕВЫЙ - ЗСЛ,КАРАМИСТЫЙ - восточник. И никакой путаницы! Неужели мы к этому хотим прийти?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, aleksandr65 сказал:

Удобно же:РЫЖИЙ-значит,карелка,ЧЕРНО-БЕЛЫЙ - значит РЕЛ,СЕРЫЙ - значит,элкхунд,ПАЛЕВЫЙ - ЗСЛ,КАРАМИСТЫЙ - восточник. И никакой путаницы! Неужели мы к этому хотим прийти?

туда и нужно идти. Порода должна быть узнаваема не спецом...дилетантом, далёким от собаководства  человеком. Пока у  нас породы которые спецы боятся назвать не заглянув в "родуху"... (что наталкивает на мысль, что не заводские  породы это, а винегреты из  аборигенных отродий
  

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Gjel сказал:

Причем ту Мазовер. Причем ТУТ СТАТИ, когда НАДБРОВНАЯ ДУГА - ЭТО КОСТЬ. А для ТУГОДУМОВ - ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ ЛОБНОЙ КОСТИ. Это я про то, как называть то, что НЕДАЛЕКИЕ ТУГОДУМЫ называют надбровными дугами. Мазовер не изучал ЧЕРЕПА, а изучал внешнее строение собаки. Ему и в голову не приходило сравнить череп человека (и то, что далеко не у всех людей надбровные дуги выражены). Уж, поверьте, он бы передумал так называть.

Что же Вы не заикаетесь о том, что у Мазовера черным по белому написано: "Постав глаза может быть косой и прямой". Дальше идет характеристика. Помню еще недавно Вы меня к Власенко отправляли (почитать). У меня сейчас несколько его статей (причем очень интересные). 

 

 

Правильно, Мазовер А.П. тут не при чем, он просто в своем учебнике описал стати собак, под названиями, которые использовались за сотни лет до него. Ну раз Вы решили, что стати собаки , не достойны внимания,:rofl: то и хрен с ними:sarcastic:. Но хотя бы холку, спину, пясть, плюсну оставить можно?  А то ведь таких костей в скелете собаки тоже нет. i?id=01cf721cd330cf5db3e9f411e85a5c488ec02607-5351536-images-thumbs&n=13&exp=1

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, да, я совсем забыла о том, чтобы я могла (в силу своей наблюдательности) сделать какое-нибудь мало-мальское открытие, моя фамилия должна быть не Шевченко, а Войлочникова, Мазовер,но лучше Эйнштейн или Лобачевская, в крайнем случае Сотская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Pardus сказал:

туда и нужно идти. Порода должна быть узнаваема не спецом...дилетантом, далёким от собаководства  человеком. Пока у  нас породы которые спецы боятся назвать не заглянув в "родуху"... (что наталкивает на мысль, что не заводские  породы это, а винегреты из  аборигенных отродий
  

"Важное значение имеет и число признаков, по которым ведется отбор. При отборе по одному-двум признакам хорошие результаты могут бытьполучены в короткий срок. Яркой иллюстрацией этого может служить закрепление черного с белым окраса в породе русско-европейской лайки. Еще в середине 50-х годов эта порода была разнотипной по окрасу. Кроме собак черного с белым окраса, в ней были лайки серого, палевого, рыжего и трехцветного окрасов. К настоящему времени в результате отбора почти все русско-европейские лайки имеют черный с белым, либо белый с черным окрас.
Отбор по минимуму признаков позволяет быстро достигать определенных результатов, но успех при этом бывает односторонним, часто в ущерб другим важным для породы признакам. В частности, стремление к излишне быстрой консолидации русско-европейской лайки по окрасу привело к появлению в породе большого количества собак со слабой скуластостью, т. е. к ухудшению важного породного признака" / "Охотничьи лайки"........../

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, promyslovik. сказал:

Правильно, Мазовер А.П. тут не при чем, он просто в своем учебнике описал стати собак, под названиями, которые использовались за сотни лет до него. Ну раз Вы решили, что стати собаки:rofl: , не достойны внимания, то и хрен с ними:sarcastic:. Но хотя бы холку, спину, пясть, плюсну оставить можно?  А то ведь таких костей в скелете собаки тоже нет. i?id=01cf721cd330cf5db3e9f411e85a5c488ec02607-5351536-images-thumbs&n=13&exp=1

Ну, опять. Так, возвращаемся на сотни лет назад......... Земля плоская и стоит на трех китах!!! Все! Баста! Никакой круглой земли не существует.

То, ЧТО кто-то предположил, что они есть, потому, КАК есть у людей. Классное обоснование ----- Кости черепа, Плечевой сустав.     А грудная кость вообще показывает на ребра. Пяточная кость - полный абзац! Что же тут половина костей не указана? Где затылочная кость, где теменной бугор, где скуловая дуга, где.где, где?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, irklaika сказал:

Вы в очередной раз читаете текст по диагонали, выхватываете фрагменты, не вникая в суть. Автор говорит о связи о различных недостатков с неправильным прикусом, а не зависимости от него рабочих качеств. И пишет черным по белому: обследовано 310 собак.  Сколько из них имели неправильный прикус не указано, но среди собак с правильным прикусом 49,2% имели иные недостатки экстерьера и в 27,3% случаев хорошие рабочие качества. Среди порочных по прикусу собак у 83,9% отмечены иные недостатки экстерьера и лишь в 18% случаев хорошие рабочие качества

кинологической литературе имеются сообщения о том, что большинство лаек с неправильным прикусом обладают слабыми рабочими качествами
[22] ( 22. Гейц А. О прикусах собак.— Охота и охотничье хозяйство, 1972, No 7, с. 23.). Наши материалы не подтверждают это. Охотники промысловых районов обычно не обращают внимания на прикус своих собак, но очень требовательно относятся к их рабочим качествам. Если лайка с нормальным прикусом плохо работает, владелец без сожаления избавляется от нее. Если же охотник, особенно промысловик, держит лайку с неправильным прикусом, то, как правило, она бывает хорошей, а иногда и выдающейся рабочей собакой" ("Охотничьи лайки" Войлочников А.Т., Войлочникова С.Д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Pardus сказал:

туда и нужно идти. Порода должна быть узнаваема не спецом...дилетантом, далёким от собаководства  человеком. Пока у  нас породы которые спецы боятся назвать не заглянув в "родуху"... (что наталкивает на мысль, что не заводские  породы это, а винегреты из  аборигенных отродий
  

Не ожидал такого радикализма..."Порода должна быть узнаваема...ДИЛЕТАНТОМ..."! Это мощно! Разве породы создают для дилетантов?? Породы создают и культивируют для любителей,ценителей и прочих товарищей,для которых масть(или масти)далеко не всегда являются основным породным признаком(есть у меня такое заблуждение)

Например,породы лошадей разные...а масть одинаковая... Если исходить из того,что "туда(к единообразию по масти)и нужно идти" ,то безобразие получается-"чайнику" то не разобраться ...а,значит, отдельно взятую масть надо оставить какой-то одной отдельно взятой породе,а всем остальным(не сразу одним махом,конечно,а постепенно) запретить!Чтоб дилетанты,при случае,головушку себе не ломали))

 

 

UID398512_1644647435_14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pardus сказал:

туда и нужно идти. Порода должна быть узнаваема не спецом...дилетантом, далёким от собаководства  человеком. Пока у  нас породы которые спецы боятся назвать не заглянув в "родуху"... (что наталкивает на мысль, что не заводские  породы это, а винегреты из  аборигенных отродий
  

Все рыжие,и все разные.Дилетанты равнодушные,конечно,могут перепутать.Дилетанты любознательные,думаю,способны разобраться. С ув.

1-ryzhaya-arabskaya-loshad-1024x685.jpg

Буденновская-порода-лошадей.jpg

Secretariat_at_stud.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, aleksandr65 сказал:

Не ожидал такого радикализма..."Порода должна быть узнаваема...ДИЛЕТАНТОМ..."!

даже эксперты не могут отличить эти породы - дратхаар, чешский фоусек, пудель-пойнтер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Gjel сказал:

Ну, опять. Так, возвращаемся на сотни лет назад......... Земля плоская и стоит на трех китах!!! Все! Баста! Никакой круглой земли не существует.

То, ЧТО кто-то предположил, что они есть, потому, КАК есть у людей. Классное обоснование ----- Кости черепа, Плечевой сустав.     А грудная кость вообще показывает на ребра. Пяточная кость - полный абзац! Что же тут половина костей не указана? Где затылочная кость, где теменной бугор, где скуловая дуга, где.где, где?????

Хватит того, что и на этой картинке из очередного учебника есть надбровные дуги. Убей не могу понять зачем вы к устоявшейся кинологической терминологии цепляетесь, и так все знают что она не всегда с научной совпадает? Вот например - ваша Гжель какого окраса была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как «человек» РОРСа, общества охотников и других организаций относится к записанному в «Положении» возрасту,  допускаемых к разведению Западносибирских  лаек? Как к догме. Если возраст отличается на 1-5-9 или иного количества дней, то запрет на регистрацию вязки и следовательно выдачу родословных документов.  

Коллеги, возможно «человек» РОРСа, общества охотников и других организаций может назначить время течки суки?

Такие случаи безумия «человек» РОРСа, общества охотников и других организаций известны в Тюменской, Челябинской областях.

Какие породные качества  Западносибирских лаек ухудшает вязка, по дате отличная от требуемого «Положением» на 1-5-9 или иного количества дней?

Какие научны основы принятия такого решения? Есть ли исследования генетиков: по влиянию на породные качества Западносибирских лаек,  на весь комплекс генотипа?

Всем здраво мыслящим людям понятно, что записанный в «Положении» возраст не может быть догмой обязательного требованием в племенной работе. Это ошибка, это надо признать.

Также как записи «Чёрного окраса», по зубам,  и  по клеймению, по возрасту  эти ошибки надо исправлять. Пункт возраста надо записывать как рекомендацию.

Исправление ошибок и это тоже «Служение породе», а не равнодушное наблюдение за «безумным» уничтожением Западносибирских лаек.

 

Коллега – Автора, открыв  тему «Обиженные», сделала доброе дело.  Тема «Обиженные» или пострадавшие  - это не только тема реабилитации «Чёрного окраса». Это реабилитация  пострадавших от «безумия «человека» РОРСа, общества охотников и других организаций по другим «ошибкам». Это тема  защиты и сохранения породы Западносибирская лайка.

Каждому из нас надо выбирать, он за что:

«Служение породе» или «безумие «человека»?

Я выбираю «Служение породе».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Галина сказал:

даже эксперты не могут отличить эти породы - дратхаар, чешский фоусек, пудель-пойнтер

дальтоники может и путают дратхара (Окрас коричневый с сединой, с пятнами или без них; чёрный с сединой, с пятнами или без них; коричневый с белым пятном на груди или без него; седой (сивый) с пудельтерьером (Окрас: коричневый, цвет опавших листьев и чёрный) 
 Ну и что русскому хорошо ,то немцу смерть.
  Думаю никто спорить не будет, что  дисциплинированность европейских заводчиков  нам во сне не снилась.  К тому же  выводить породу это одно .а консолидировать совсем другое. Причем консолидировать  на таких огромных просторах. Где .кроме прочего  существуют местные предпочтения.   ( в горных условиях выигрывают собачки покороче, в равнинных подлиннее) можете с этим спорить .однако это доказанный факт  ( на диких животных)

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

10 часов назад, aleksandr65 сказал:

Все рыжие,и все разные.Дилетанты равнодушные,конечно,могут перепутать.Дилетанты любознательные,думаю,способны разобраться. С ув.

  Есть такое правило 😉,любое правило нужно  применять только там ,где  оно будет работать. Пока лошадь имела применение в хозяйстве . заводские породы выводились обязательно в своей .только ей характерной масти. А то что  вывели похожих по окрасу в разных концах Европы или Мира .значения не имело. В те времена они не соприкасались. 
  Теперь же лошадь ,как и большинство собак, просто живая игрушка  в руках человека. Ну вот и забавляется царь природы.
По поводу изречения Жванецкого, оно может работать  зеркально. ..Дураки  те .кто пытаются воплтить в жизнь невыполнимые требования....А финны просто тупые со своим одномастным шпицем😉

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Gjel сказал:

"Важное значение имеет и число признаков, по которым ведется отбор. При отборе по одному-двум признакам хорошие результаты могут бытьполучены в короткий срок. Яркой иллюстрацией этого может служить закрепление черного с белым окраса в породе русско-европейской лайки. Еще в середине 50-х годов эта порода была разнотипной по окрасу. Кроме собак черного с белым окраса, в ней были лайки серого, палевого, рыжего и трехцветного окрасов. К настоящему времени в результате отбора почти все русско-европейские лайки имеют черный с белым, либо белый с черным окрас.
Отбор по минимуму признаков позволяет быстро достигать определенных результатов, но успех при этом бывает односторонним, часто в ущерб другим важным для породы признакам. В частности, стремление к излишне быстрой консолидации русско-европейской лайки по окрасу привело к появлению в породе большого количества собак со слабой скуластостью, т. е. к ухудшению важного породного признака" / "Охотничьи лайки"........../

 

да не переживайте вы...не  приведёт к браку в породе ускоренная консолидация ...потом что не будет ее в обозримом будущем с такими спецами 😉и стандартами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Pardus сказал:

Пока лошадь имела применение в хозяйстве . заводские породы выводились обязательно в своей .только ей характерной масти.

Сергей,совершенно ответственно говорю,что здесь ты абсолютно неправ.Очевидно,что те же "арабы"и"ахалтекинцы"(впоследствии признанные ЧИСТОКРОВНЫМИ породами мирового значения)сотни лет существовали именно,как хозяйственно-полезные животные,но никак не игрушки.И в очагах своего происхождения они культивировались исключительно по хозяйственно-полезным признакам,в число которых масть никак не входила.То же самое можно сказать про многие другие аборигенные породы лошадей(монгольских,якутских,башкирских) . А вот,когда наступила эпоха,так сказать, культурного разведения,тут и появились"козырные масти",чтоб,например, парадную карету вельможи тащила 8-ка одинаковых коней.Так появились серые"липпицаны",вороные"фризы"и т.д. Но это,опять же, не более,чем мода и прихоть,не имеющая к рабочим качествам никакого отношения.Есть,конечно,местные породы,консолидированные по масти:например кабардинские или карачаевские.Но тут причины консолидации имеют свой глубокий практический смысл:дело в том,что лошади тёмных мастей имеют(в среднем)более крепкий копытный рог,что очень важно при эксплуатации в горной каменистой местности.Так что,повторюсь,заводские породы,консолидированные в единой характерной масти,это не что иное,как прихоть их создателей,не имеющая отношения к рабочим качествам.

Если вернуться к нашим собакам и поискать аналогии,то я бы привел в пример такие древние местные породы,как Среднеазиатские и Кавказские овчарки,где разведение по окрасу имеет место быть,но носит линейный характер и никак не присуще породе в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, aleksandr65 сказал:

Сергей,совершенно ответственно говорю,что здесь ты абсолютно неправ.Очевидно,что те же "арабы"и"ахалтекинцы"(впоследствии признанные ЧИСТОКРОВНЫМИ породами мирового значения)сотни лет существовали именно,как хозяйственно-полезные животные,но никак не игрушки.И в очагах своего происхождения они культивировались исключительно по хозяйственно-полезным признакам,в число которых масть никак не входила.То же самое можно сказать про многие другие аборигенные породы лошадей(монгольских,якутских,башкирских) . А вот,когда наступила эпоха,так сказать, культурного разведения,тут и появились"козырные масти",чтоб,например, парадную карету вельможи тащила 8-ка одинаковых коней.Так появились серые"липпицаны",вороные"фризы"и т.д. Но это,опять же, не более,чем мода и прихоть,не имеющая к рабочим качествам никакого отношения.Есть,конечно,местные породы,консолидированные по масти:например кабардинские или карачаевские.Но тут причины консолидации имеют свой глубокий практический смысл:дело в том,что лошади тёмных мастей имеют(в среднем)более крепкий копытный рог,что очень важно при эксплуатации в горной каменистой местности.Так что,повторюсь,заводские породы,консолидированные в единой характерной масти,это не что иное,как прихоть их создателей,не имеющая отношения к рабочим качествам.

Если вернуться к нашим собакам и поискать аналогии,то я бы привел в пример такие древние местные породы,как Среднеазиатские и Кавказские овчарки,где разведение по окрасу имеет место быть,но носит линейный характер и никак не присуще породе в целом.

Видимо я изъясняюсь не доходчиво.. ты же не противоречишь . а полностью подтверждаешь сказанное мной. Вчитайся ещё раз ! 😉
 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...