Перейти к содержанию
vadim59

Что может произойти с породой западносибирской лайки?

Рекомендуемые сообщения

Не думаю, что увеличение роста связано с кормами. Наблюдал на своих собаках В одном помёте щенки крупные, в другом - мелкие, тонкокостные.Сколько не витаминизировал, мелкие оставались мелкими, а крупные - крупными.Вероятно, искусственный отбор больше влияет на изменение роста. Стали востребованы крупные собаки - начали вязать с рослыми кобелями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Валуев и Костя Цзю -оба гомо сапиенс- ну и что -возьми ка их на соболёвку -вы уже поняли друзья мои к чему я это  Так вот на соболёвке сразу будет видно -кто есть кто -во первых не достаточно богатый корм -порой даже на приманку в капканы нечего положить -а собак надо кормить два раза в день  более крупная собака сьедает значительно больше  тк она затрачивает больше энергии на промысле и более стомчивая чем лайка среднего роста  Н Б Полузадов и другие корифеи всегда ратовали за лаек среднего роста и никогда не поощряли гигантоманию ! :rtfm:  :nono:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что увеличение роста связано с кормами. Наблюдал на своих собаках В одном помёте щенки крупные, в другом - мелкие, тонкокостные.Сколько не витаминизировал, мелкие оставались мелкими, а крупные - крупными.Вероятно, искусственный отбор больше влияет на изменение роста. Стали востребованы крупные собаки - начали вязать с рослыми кобелями.

На одном помете вы этой разницы в кормах хороших и не увидите , а вот когда несколько поколений живут в улучшенных условиях это и проявится-постепенно. Но только в глубинке переросток будет забракован , а в крупном кинологическом центре он будет ходить красавцем в головке,и плодить потомство, из которого некоторые будут еще крупнее. Так подбирается порода под верхний предел. А крупные особи на грани стандарта всегда находили своих почитателей, на выставке они видней других.Владельцы к примеру крупных такс,стараются не попадать на ринге под эксперта -практика.Потому что красивый внешний вид это всего лишь декорация,а для результативной охоты нужна практичность,и как раз практик это и видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем спорить можно до бесконечности одному нравятся собаки на приделе другому нравятся в средних приделах и каждый доказывает свою правоту я хочу сказать только одно если собака выходного дня пусть она будет любого размера толку с нее не будет так как она зажиревшая и физически не развита а если взять двух собак физически развитых НО с разным ростом то естественно победит рослая собака и это не голословность а факт проверено. Ну насчет кормешки спорить не буду большая масса требует больше питания это факт. но это разговор только о лайках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Валуев и Костя Цзю -оба гомо сапиенс- ну и что -возьми ка их на соболёвку -вы уже поняли друзья мои к чему я это  Так вот на соболёвке сразу будет видно -кто есть кто -во первых не достаточно богатый корм -порой даже на приманку в капканы нечего положить -а собак надо кормить два раза в день  более крупная собака сьедает значительно больше  тк она затрачивает больше энергии на промысле и более стомчивая чем лайка среднего роста  Н Б Полузадов и другие корифеи всегда ратовали за лаек среднего роста и никогда не поощряли гигантоманию ! :rtfm:  :nono:  :s9337:

Позволю не согласится на счёт еды.Всегда доставались лайки выше среднего,то что они ели очень много не замечал.Сейчас кобель на верхнем пределе,но ест выборочно и очень мало,Вес его 22 кг,попрощайничают это да,но не из-за того,что голодные.Вот от Губанова брал суку,то она была в стандарте но мелковатая.Грудь широкая и ширококостная.У Войлочникова на пример описание ЗСЛ(Грудь скорее глубокая,чем широкая) значит "лещеватая" более лёгкая собака,чем загруженная.Да и покороче они как то смотрятся, с широкой грудью.С коротким форматом движение собаки больше галоп,чем рысь.А при описании ЗСЛ Войлочников указывал движение рысью переходящей в галоп,(скорее стайер,чем спринтер)У РЕЛ наоборот.Поэтому считаю что ЗСЛ не истомчивые(мало устающие собаки) на практике больше применялись на промысле.Так же ценились ЗСЛ более растянутого формата,в рингах им предпочтение отдавалось.Вот сейчас при расценке собак в ринге,иногда ЗСЛ квадратного или близко к квадратному формату ставят в головку ринга,грудь широкая.Но забывает эксперт что движение то в основном для ЗСЛ рысь,а не галоп.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь представте ЗСЛ расстянутую,но ниже среднего роста.И ЗСЛ ближе к квадратному и выше среднего.Смотрелись бы они как уроды.Не правдали.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему взрослую собаку нужно кормить два раза в день.После года всегда кормлю один раз.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 если взять двух собак физически развитых НО с разным ростом то естественно победит рослая собака и это не голословность а факт проверено.

Так оно и есть. Чтоб пройти одно и то же расстояние, рослой собаке понадобиться меньше движений (шагов). И там где мелкой надо перепрыгивать, затрачивая дополнительную энергию, рослая перешагнёт и не заметит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашей логике, ч. мира по бегу на длинные дистанции должен быть дядя за 2 метра ростом, с длинными ногами.

Однако, победителем много лет был какой то африканец,  ростом метр с кепкой на коньках.

 

Не в росте и размерах дело,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Андрей вы чего то путаете спорт и работа это разные вещи если собака рослая она идет по снегу или по высокой трасе как танк а малая собака идет с трудом даже по проторенному пути но это опять спорный вопрос потому что если вы охотитесь где нет снега а если и есть но 5см то зачем вам нужна мощная собака только одни проблемы занимает много места что в содержании что в перевозке так что каждому свое !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашей логике, ч. мира по бегу на длинные дистанции должен быть дядя за 2 метра ростом, с длинными ногами.

Однако, победителем много лет был какой то африканец,  ростом метр с кепкой на коньках.

 

Не в росте и размерах дело,,,,,,,,,,,,,,

Андрей ты какую логику то включаешь.Я пользуюсь описанием ЗСЛ ( собаки выше среднего роста) А ты переводишь на людей.Ну если брать по людям то средний размер обуви у мужчин 42.Как то так.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Андрей вы чего то путаете спорт и работа это разные вещи если собака рослая она идет по снегу или по высокой трасе как танк а малая собака идет с трудом даже по проторенному пути но это опять спорный вопрос потому что если вы охотитесь где нет снега а если и есть но 5см то зачем вам нужна мощная собака только одни проблемы занимает много места что в содержании что в перевозке так что каждому свое !!!

 

Я это вот к чему написал -- 

 

Так оно и есть. Чтоб пройти одно и то же расстояние, рослой собаке понадобиться меньше движений (шагов). И там где мелкой надо перепрыгивать, затрачивая дополнительную энергию, рослая перешагнёт и не заметит.

 

А по поводу снега,,,,,,,,, 

Когда с Сибири охотился  часто замечал, рост роли не играет.  Бывало, мои РЕЛки вечером пластом падали, а ВСЛ напарника ещё могли 10 шагов сделать. И на оборот было - ВСЛ пластом а мои ещё вокруг зимовья белок искали.

В выносливости дело, и не важно какого размера собака.

 

Ещё про спорт -

Бег с препятствиями. Длинноногому легче через препятствия скакать, чем коротконогому,- это понятно.

Но не факт, что если они целый день скакать будут, то коротконогий "сдохнет" быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей ты какую логику то включаешь.Я пользуюсь описанием ЗСЛ ( собаки выше среднего роста) А ты переводишь на людей.Ну если брать по людям то средний размер обуви у мужчин 42.Как то так.Однако. 

 

Олег, дочитай сообщение до конца. Последняя строчка гласит --

Не в росте и размерах дело,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ если сука 52 и сука в 58.Какая из них ближе к заводской породе???? Однако.

 

Не про породу разговор, кто ближе кто дальше. А кому легче,,,,,,,,,

А сука ростом 52 см. может быть в разы выносливей. Так же и на оборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сука ростом 52 см. может быть в разы выносливей. Так же и на оборот.

Быть то всё может. И чем чуднее, тем реже.

Андрей, ты охотился в Сибири. Скажи, каких там лаек большинство? Мелких, как карело-финская, или рослых, как западносибирская? Или большинство как русско-европейская?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь описанием ЗСЛ ( собаки выше среднего роста)  

В описании ошибка. Все лайки, в т.ч. ЗСЛ и ВСЛ - собаки среднего роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании ошибка. Все лайки, в т.ч. ЗСЛ и ВСЛ - собаки среднего роста.

Почитайте Войлочникова,Извиняюсь,можете не читать он для вас не авторитет.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современная западносибирская лайка — собака несколько выше среднего роста. В соответствии со стандартом высота в холке у кобелей 54—60 см, у сук 52—58 см. Охотничьи лайки.Войлочниковы.Однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте Войлочникова,Извиняюсь,можете не читать он для вас не авторитет.Однако.

Олег, я написал Вам не ради того, чтобы поспорить. Просто имейте в виду, чтобы однажды не выглядеть смешно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть то всё может. И чем чуднее, тем реже.

Андрей, ты охотился в Сибири. Скажи, каких там лаек большинство? Мелких, как карело-финская, или рослых, как западносибирская? Или большинство как русско-европейская?

 

Валентин, ведь  знаешь, в Иркутской охотился.  Там  ВСЛ 99 %.  

Да, мои РЕЛки первые 5-7 дней промысла  "подыхали", через 3-4 часа пешком начинали  ходить. Но потом втянулись, и ни в чём им не уступали. Придут вечером,  полежат, пожрут, потом скачки с ВСЛами устраивают, по доброму конечно.

А когда первый наст встал, вообще их за пояс заткнули. Те проваливаются, лапы портят, а эти как по асфальту, особенно сука.

 

По пухляку да, по уши тонули. А добывали с собаками одинаково, по 1-2-3 в день. И преимущество у ВСЛ было только в старте по пухляку. Быстрее нагоняли, напарнику приходилось по меньше ходить, мне побольше. Но в 30 лет это было не особо заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, ведь  знаешь, в Иркутской охотился.  Там  ВСЛ 99 %.  

Да, мои РЕЛки первые 5-7 дней промысла  "подыхали", через 3-4 часа пешком начинали  ходить. Но потом втянулись, и ни в чём им не уступали.

Андрей, я не о твоих "релках". Я знаю случай и с  "кфелкой" в Иркутской наш тверской за пояс всех заткнул.  Я спрашиваю ты видел среди местных лаек мелких, как "релки" и чтоб их было большинство? Почему в Сибири ЛВС крупные? И они там были до того, как их прозвали ЛВС.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лично кажется,что все наши проблемы возникли из-за того что мы нарушили тот самый принцип географии по которому изначально разделили породы,казалось бы чего проще живешь в Европе ну и держи РЕЛок, Мы же растащили изначально заложенный географический принцип  создания породы предназначенной для использования в условиях конкретного региона,в совершенно другие климатические зоны,пытаемся решать какие-то свои, порой несвойственные для конкретной породы задачи,а потом еще и удивляемся,почему не можем понять друг друга как Эскимос и Папуас в известной песенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...