Перейти к содержанию
VITIM

Лайки Ямало-Ненецкого автономного округа

Рекомендуемые сообщения

Судя по минусу от эксперта за мое высказывание моя инфа в сообщении не верная.Простите за дезинформацию и разъясните что не так?!

 

Да это Вы "вепрь Ы", простите меня не внимательного, бога ради. Минус влепил вам я ошибочно, хотел поставить плюс, не досмотрел, получился минус. Но я исправился, тутже поставил вам два плюса. А на счет инфы, так инфа ваша верная, всё так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прочитав все, пока ещё не многочисленныё странички (в сравнении с форумом О ГИБРИДАХ) полнял что и тут начинается ШОУ ДОМ 2 если не три, только с кинологическим уклоном кто от кого произошёл и есть ли толк от прилитя волчьих кровей западносибирской лайке?. Мне смешно (точнее нам - смеялись всей семьёй) читать о том как владельцы определяют есть ли в лайке волчья кровь: Если лошади шарахаются-ГИБРИД,если собаки другие прячутся когда ваша воет - значит она тоже гибрид, если ест много, или хвост короткий, или мясо держит двумя лапами, - всё это признаки присутствия волчьих кровей, К семье добрая, а к чужим с недоверием - тоже ГИБРИД. А если взяты в питомнике С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ, и имеют в поведении что то похожее на волков то это точно ГИБРИДЫ и причём третьего поколения или максимум четвёртого - если приобретёны не напрямую в питомнике, а например у госпожи Алекандровой. Получается что даже её чемпионы мира и особеннно АМУР(теперь уже пятикратный чемпион мира - так как АЗАРТ КРАСА ОХОТ очень похож на АМУРА С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ-судя по фото.) ВСЕ ОНИ ГИБРИДЫ !!! :fiona_dog2: Из чего следует -все эксперты на выставках всего мира, а не только России(посмотрите на её стр. сколько у него титулов - это каждый месяц надо на выставке быть.) полные ЧАЙНИКИ в породе ЛЗС=))Понять их можно, потому как многие из купивших у нас щенков видели фильм : Александр Зубов "ПРОМЫСЛОВАЯ ОХОТА" который говорят неоднократно показывали на канале ОХОТА И РЫБАЛКА в рубрике "НИ ПУХА НИ ПЕРА". Фильм смонтирован на основе видеозаписей которые я иногда делал находясь в тайге - на охот-промысле. В конце фильма я рассказываю о гибридах, их некоторых преимуществах которые на мой взгляд могли бы помочь сделать промысловых лаек более работоспособными в труднопроходимых условиях северной тайги и глубокоснежью. Там же я утверждаю что имеющийся у меня на содержании гибрид второго уже имеет некоторые преимущества в сравнении с чистопородными лайками. На форуме О ГИБРИДАХ я уже объяснял что этот эксперемент считаю удачным, и выявил для себя ряд преимуществ лаек с прилитием волчьих кровей для охотников промысловиков особенно добывающих лосей. С потомками того гибрида охотился я сам и некоторые промысловики успешно добывают лосей.

Сам я в настоящее время охочусь в пуровском районе ЯНАО по договору на здачу пушнины от совхоза "ПУРОВСКИЙ" так как потерял возможность залетать вертолётом на свой охотничье-промысловый участок в Туруханском районе. Несмотря на большую плотность лося в пойме реки Пур я не имею возможность добывать несколько лосей, так как ограничен лицензиями. По медведю же лицензии в ЯНАО приобрести не сложно - только успевай оплачивать по три штуки за каждую. Необходимость применять гибрида на охоте по пушнине пока отпала сама собой, медведей на деревья и мои "мелочники" загоняют исправно, а закрыть лицензию на одного лосика себе на пропитание тоже с ними нет проблем. Для всех же сомневающихся в чистопородности лаек с родословными, имеющих заводскую приставку С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ, я повторюсь во второй раз (первый раз писал об этом на форуме о гибридах): ВСЕ ЭТИ ЛАЙКИ ЧИСТОПОРОДНОГО РАЗВЕДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МНОЖЕСТВЕННОГО НО ОЧЕНЬ ДАЛЬНЕГО ИНБРИДИНГА НА ЧЕМП, МИРА ВАЙГАЧ 1055/ЛЗС !!! И если кто то усмотрел какие то признаки волчьего поведения в питомцах взятых у нас с этой приставкой, то Вы ОШИБАЕТЕСЬ! -это только от малого опыта в содержании лаек вообще.

Присутствие в лайках поведения схожего с волчьим могут подтвердить не один десяток владельцев этой породы, в том числе именитые эксперты по этой породе. Обвинение же меня в продаже гибридов лаек с волком по родословным документам образца РКФ/FCI - этих солидных кинологических федераций - довольно серьёзное обвинение в мой адрес как владельца питомника зарегистрированного у них. И если у кого то есть повод недоверять документам выданным мной, прошу, либо признать свою ошибку и извиниться, либо подтвердить обратное фактами, а не слухами, ссылками на фильм, наблюдениям за "волчьим" поведением вашего питомца и т. д. Во втором случае мне придется защищаться через суд.

Отдельно обращаюсь к пользователям Вепрь-Ы и VITIM по поводу моего производителя по кличке БИЗОН.

Для этих пользователей поясняю, что БИЗОН приобретён мной от Бучи4422/03 Буткевича Виталия из Сургута, которую я имел честь судить в качестве ассистента на Ноябрьской городской выставке( вместе с Вами Александр Леонидович - Вы были на ней Экспертом) и Каюра 5350/05 Пономаренко Николая (егеря-хорошего охотника на соболей и медведей) из г.Нижневартовск, которого тоже имел честь видеть и влюбиться в него на испытаниях по медведю в пос.Фёдоровка сургутского рай-на.ХМАО. Оба этих производителя имели рост на верхнем пределе роста, Каюр возможно переросток. оба имели предпочтительный палевый окрас и внешнее сходство по типу конституции и голове с волком Зубом (о нём я писал на форуме О ГИБРИДАХ) именно по причине схожести с Волком моего Бизона, мне и самому поначалу казалось что в бизоне есть кое что волчье в поведении. На первых испытаниях его по медведю в Тарко-Сале он так щёлкал зубами стараясь устрашить медведя что слышно было не только экспертам (где находились Вы Александр Леонидович в качестве эксперта и Найда к сожалению И.О. сейчас не вспомню в качестве ассистента) но и мы с женой это слышали находясь гораздо дальше экспертного столика. Бизон и Богиня - однопомётники взятые с этого помёта у Буткевича по поведению и внешнему виду если Вы помните были совершенно разныые; Богиня или Боги(ласково Бобик) как мы её звали не имела никакого сходства с волком ни в поведении ни внешне, она была рыжего окраса ( в последствии погибла) Именно из за сходства в поведении молодого Бизона с волком по кличке ЗУБ которого мы взяли щенком в зоопарке и вырастили и который жил почти до четырёх лет с нашими собаками на охотничей базе мы и говорили (особено жена) некоторым интересующимся что это у нас гибрид с волком. На охоте кроме отличной работы по лосю , больше ни по одному виду он ничего так ине показывал (чистый лосятник) На подлай к другим прибегал и раньше и сейчас, но отличается редкоголосостью.По соболю я его не поставил до сих пор - только когда загонят другие и следит и лаит но не азартно, Лося наоборот он и находит первый и самый вязкий, но если наестся второго работать ни за что не будет-( очень типичное для гибрида поведение) Последних два года когда обдираю медведей все ляжки в кровоподтёках, но утверждать что именно он эти хватки сделал не могу. А вот на диплом по белке всётаки мы сним натянули. И Вообще теперь его поведение на охоте и в быту всё менее и менее напоминает мне волчье.

За то на этом форуме узнал что у других собак теперь уже моего разведения проскакивают волчьи признаки поведения (особенно короткий хвост) - Тут уж любой рассмеётся кто видел волка или хотя бы его хвост=)) Ну а окончательно развеял мои подозрения сам заводчик Виталий Федотович который очень популярно разъяснил мне в кого он такой выскочил в том его помёте. Даю ссылку нашей переписки с ним на форуме О ГИБРИДАХ где он выложил письма из лички:https://dogexpert.ru/forum/topic/337/page__hl__++++++++++++++++++++++++++++гибриды__st__140

Надо заканчивать, много писанул и в заключении хотелось бы ещё раз разъяснить и успокоить всех кто приобретал и будет приобретать в нашем питомнике щенков с родословными документами обращать внимание на клички, клейма и заводскую приставку в документах доставленного вам щенка и если будут какие то подозрения на то что щенок не чистокровен прошу Вас звонить лично мне, по телефонам указанным в родословной или писать по E-meil - laika.74@mail.ru.

Будьте уверены лайки приобретённые в питомнике имеющие заводскую приставку С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ имеют чистопородное происхождение!!! - Более того, все щенки имеющие клички после буквы В до буквы Ш многократно инбридированы на чемпиона мира 1971г ВАЙГАЧ1055/лзс что можно проследить по базе данных ВПКОС Тарасюка.

С уважением ко всем Александр Зубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр это хорошо, что чувство юмора присутствует увас.Напишу немного о Азарте Краса- охот.Присутствие волчей крови в нём совсем не факт и не утверждение, всего лишь предположение.Как видно на фото это кобель с отличным экстерьером (оценка отл). Во внешнем виде ничего волчего нет!Только поведенческие реакции.Хотя это можно обосновать тем, что Азарт жил до почти года, усына Александровой Ольги (Ивана) в вольере 4-4 и жил как растение, только цветы поливают, а его только кормили!То что я лаек мало видел, так это возможно, какие мои годы увижу ещё очень много.Гибридаже с укороченным хвостом такимже как у Азарта видел и за поведением наблюдал.Волчат тоже хороший знакомый держал с лайчатами, кто как выглядит знаю и кто как развивается и что выростает из них. Просто раз человек вопрос поднял о волчих замашках написал, что в плане замашек такое в моём кобеле присутствует. Узкая специализацияже в работе по пушнине а не по копытным, уже указывает на чистокровность и на правильность ведения племенной работы.Даватьже 100%гарантию, что в кровях ваших собак нет ничего от волков, это както думаю не правильно.Писалже уже, что у одного моего кобеля есть прилитие волчей крови о котором еслибы не база Виктора Альбертовича я и не узнал.Выже своих собак тоже у когото приобретали и можете говорить исключительно только за себя а не завсе поколения заводчиков указанных в родословных ваших собак. С уважением Руслан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Руслан. извините если обидел неуместным "юмором", но честно говорю что короткого хвоста не у волков не у гибридов я не видел. А в остальном ты (можно на ты?) прав - никто из нас не может знать со 100% гарантией - не подмешаны ли где то в прошлом в породу волк?. И выскакивать собаки с таким поведением могут тоже неизвестно через сколько поколений. А вобще спасибо за сообщение, ведь для охотников, а тем более для меня как заводчика очень важно знать потомки каких собак уверенно начинают работать по вольным видам и у кого из них проявляется поведение схожее с волколм - за это спасибо!

С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Руслан. извините если обидел неуместным "юмором", но честно говорю что короткого хвоста не у волков не у гибридов я не видел. А в остальном ты (можно на ты?) прав - никто из нас не может знать со 100% гарантией - не подмешаны ли где то в прошлом в породу волк?. И выскакивать собаки с таким поведением могут тоже неизвестно через сколько поколений. А вобще спасибо за сообщение, ведь для охотников, а тем более для меня как заводчика очень важно знать потомки каких собак уверенно начинают работать по вольным видам и у кого из них проявляется поведение схожее с волколм - за это спасибо!

С уважением Александр.

Меня часто спрашивают люди не сведующие в собаках,зачем я держу волка,имеется в виду Ратай.Но он чистокровный западник,у него черные раскосые глаза,экстерьер лучше некуда.А то что он готов разорвать каждого,кто подойдет к моей машине или к вещам,не говорит что он может быть от волка.Волки берегут только свое.А так на тему гибридов можно писать бесконечно и написано на эту тему много.Я в интернете читал,что Окуловский тоже увлекался гибридами и у него была волчица.Было несколько пометов,но о конкретных результатах информации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа лайчатники, мы видим хороший резонанс!

Про свою суку смогу сделать выводы только после промыслового сезона, результаты обязательно объявлю. Фтоотчёт будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр Федорович,вы держите замечательных экстерьерных собак и делаете основной упор на пушнину,что в наше время очень редко,за это честь вам и хвала!!!Но,позвольте,в фильме вы подходите к вольеру,зовете собаку Бизоном,далее открываете вольер,следующая картинка-собака на цепи,и о ней говорят как о гибриде.Сомнения есть что собака в вольере и на цепи одна и таже,хоть они и похожи на первый взгляд,но мои сомнения развеяло сообщение номер 91.Так за что минус,снова спрошу?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр Федорович,вы держите замечательных экстерьерных собак и делаете основной упор на пушнину,что в наше время очень редко,за это честь вам и хвала!!!Но,позвольте,в фильме вы подходите к вольеру,зовете собаку Бизоном,далее открываете вольер,следующая картинка-собака на цепи,и о ней говорят как о гибриде.Сомнения есть что собака в вольере и на цепи одна и таже,хоть они и похожи на первый взгляд,но мои сомнения развеяло сообщение номер 91.Так за что минус,снова спрошу?:)

На этот раз только плюсы, один за внимательность, второй за похвалу собакам моего разведения! К сожалению у нас самих сейчас нет этого фильма, в интернете незнаем где можно найти? Многие пишут спрашивают?

ЗУБА - гибрида второго поколения (от канадского волка) в вольере я никогда не держал, а только на мощной цепи от лебёдки с блоком-роликом на тросу натянутом между деревьев, то же самое потом и с ЛАЙКОЙ - гибридом третьего поколения. А в вольере видимо и сидел как раз БИЗОН (от Бучи и Каюра) который и сейчас находится у меня в питомнике. Его фото есть на стр. лайки питомника на сайте www.siblaika.ru

Александр Леонидович поставил вам плюсы я думаю именно по причине "волчьего" поведения БИЗОНа в шести-месячном возрасте на притравке в г. Тарко-Сале., где он судил и видел его и его однопомётницу -БОГИ, + то что мы с женой в то время сами подозревали что в БИЗОНе присутствуют волчьи крови и возможно подтверждали кое кому, кто спрашивал : А это у вас не помесь с волком ? (в том числе и эксперту А. Л. Лещенко из Ноябрьска)

Ещё раз повторяю что однопомётники БИЗОН и БОГИНЯ приобретены нами у эксперта -кинолога в г.Сургуте и их четырёхколенную родословную уже поменяли на родословную образца РКФ/FCI

На выставках у него оценки отлично как на выставке РОРС так и на всепородной по системе РКФ/FCI.

О работе его потомков к сожалению знаю только от четверых: От Бизона и ЖАДИ С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ был ОПЕР С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ - в Казахстане ( к сожалению случайно застрелили прямо на кабане) его владелец взял в этом году Чую с тур. кр.-я - опять из под Бизона и Жасмин Из Дома Виткалова. В Казахстане основные объекты барсук и кабан. Ещё от Бизона и Ои на Украине -ЛЕС С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ (тоже только по кабану сильно зарекомендовал) Моя ЛАЯ С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ не в счёт. А вот от Гудкова Михаила из Санкт-Питербурга есть отзыв в Моем Мире о том что его порадовала в работе по Лосю его ОДА -(от Бизон+Жади) Если интересно могу скопировать переписку и выложить тут, а возможно он глядя на остальных владельцев лаек приобретённых от моих собак, сам напишет на этот форум, а ещё лучше подтвердит фото или видео. Об остальных потомках Бизона попавших в Бурятию, Читинскую область отзывов пока нет никаких - там брали в основном промысловики, вот как раз их мнение мне было бы наиболее интересно! ФИШКу С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ однопомётницу моего ФАРТа (от Бизона и Пули) отправили тоже через Москву в Иркутск Алексею Москаленко - он же до этого брал Угрюма (от Дара и Жади) -тоже будем ждать отзывов на этот форум. Её однопомётницу Фею и двух других наших щенков - ПУЛЯ с тур. кр.-я и РОЙ с тур. кр.-я держит Сергей Халезов в Югорске(тоже попрошу чтоб отозвался здесь)- а пока только телефонные отзывы -ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ !

И ещё мне бы хотелось пожать руку товарищу который написал что для него главнее красивый экстерьер а поставить он всёравно сможет.! Я тоже считаю что 70-80% зависит от владельца (его опыта, старания,умения найти нужный контакт с питомцем, умение им управлять,найти общий язык), а остальное уже от генов заложенных в собаке.

Вадим речкин делал АНАЛИЗ экстерьерной оценки ЛЗС на нескольких выставках средней полосы России и Выставках Тюмени, Нижневартовска,Сургута из которого видно в процентном соотношении что наиболее экстерьерное поголовье ЛЗС находится всётаки на территории Тюменской области и в ХМАО и ЯНАОв частности.

если кто из пользователей форума заинтересуется могу отсканировать и выложить.

И ещё хочется подтвердить что РЕЛок на промысле пушнины почти не применяют по северу сибири, только по причине многоснежья в наших районах. При длительном преследовании соболя или лося по снегу предельной глубины они почти вдва раза отстают от ЛЗС. А в остальном к этой породе не придерёшся: Очень красивые, большинство высоко-экстерьерные, очень азартные - следовательно рабочие и очень смелые! Но ЛЗС в наших условиях подходят больше!

С увжением ко всем лаечникам ЗУБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые ..... На форуме О ГИБРИДАХ я уже объяснял что этот эксперемент считаю удачным, и выявил для себя ряд преимуществ лаек с прилитием волчьих кровей для охотников промысловиков особенно добывающих лосей. С потомками того гибрида охотился я сам и некоторые промысловики успешно добывают лосей.

..... На охоте кроме отличной работы по лосю , больше ни по одному виду он ничего так ине показывал (чистый лосятник) На подлай к другим прибегал и раньше и сейчас, но отличается редкоголосостью.По соболю я его не поставил до сих пор - только когда загонят другие и следит и лаит но не азартно, Лося наоборот он и находит первый и самый вязкий, но если наестся второго работать ни за что не будет-( очень типичное для гибрида поведение) Последних два года когда обдираю медведей все ляжки в кровоподтёках, но утверждать что именно он эти хватки сделал не могу. А вот на диплом по белке всётаки мы сним натянули. И Вообще теперь его поведение на охоте и в быту всё менее и менее напоминает мне волчье.

С уважением ко всем Александр Зубов.

Нельзя ли по-подробнее рассказать о работе по лосю? В чём конкретно выражается выдающаяся работа гибрида по этому виду? Не то чтоб меня интересует сам гибрид, нет, просто интересно послушать видение/мнение промыслового охотника в отдельно взятом регионе. Если уже писали где-то об этом в подробностях, то перенесите/скопируйте, не сочтите за труд. Или повторитесь в подробностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Guns.ru,далее форум,далее охота,там найдете что-то типа "был фильм на канале охота и рыбалка" размер 3,7 гб.Фильм интересный.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим речкин делал АНАЛИЗ экстерьерной оценки ЛЗС на нескольких выставках средней полосы России и Выставках Тюмени, Нижневартовска,Сургута из которого видно в процентном соотношении что наиболее экстерьерное поголовье ЛЗС находится всётаки на территории Тюменской области и в ХМАО и ЯНАОв частности.

если кто из пользователей форума заинтересуется могу отсканировать и выложить.

 

Без сомнения анализ В.Речкина интересен. Если не затруднит выложите?

И ещё вопрос по потомкам Ваших Тукана и Дара, есть ли их потомки в средней полосе РФ. Налёта и Ратая видели по указанной выше ссылке. А есть ли ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё мне бы хотелось пожать руку товарищу который написал что для него главнее красивый экстерьер а поставить он всёравно сможет.! Я тоже считаю что 70-80% зависит от владельца (его опыта, старания,умения найти нужный контакт с питомцем, умение им управлять,найти общий язык), а остальное уже от генов заложенных в собаке.

Поставить как и на что ??? Если реч идёт о работе вторым номером в паре или на подлайке у табуна то полностью с Вами согласен .А если говорить о хорошей работе в одиночку ,то это может быть и возможно, но годам так к пяти и то если повезёт ........

Нивкоем случае не подумайте что речь идёт о всех собах , я имею ввиду бездварей .

С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить как и на что ??? Если реч идёт о работе вторым номером в паре или на подлайке у табуна то полностью с Вами согласен .А если говорить о хорошей работе в одиночку ,то это может быть и возможно, но годам так к пяти и то если повезёт ........

Нивкоем случае не подумайте что речь идёт о всех собах , я имею ввиду бездварей .

С уважением .

Кроме кабанов, уважаемый, еще много на что охотятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме кабанов, уважаемый, еще много на что охотятся.

Полностью с вами согласен.Собаки как люди,все разные,не кого не хочу обидеть,но я чаще встречал бездарных хозяев,чем бездарных собак.Не знаю,может мне просто всегда везло на хороших собак.Много их было со своими плюсами и минусами,но я им всем благодарен,что они у меня были.Чему то учил их я,были которые учили меня.Не всем быть вундеркиндами.Просто у всех разное понятие о работе собаки.Надо научиться самому быть собакой,тогда и собаку можно научить.И чертовски приятно иметь красивую ,рабочую собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, огромное спасибо, за выложенный фильм!

А Александру (ЗУБ) спасибо за главную роль в фильме.

Сейчас народ посмотрит и чувствую эээх...начнётся... :new_russian: Особенно по поводу гибридов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли по-подробнее рассказать о работе по лосю? В чём конкретно выражается выдающаяся работа гибрида по этому виду? Не то чтоб меня интересует сам гибрид, нет, просто интересно послушать видение/мнение промыслового охотника в отдельно взятом регионе. Если уже писали где-то об этом в подробностях, то перенесите/скопируйте, не сочтите за труд. Или повторитесь в подробностях.

Отличие от ЛЗС и тем более от РЕЛок прежде всего в вязкости и выносливости. Если лося напугали неумелые собаки или охотник подшумел - несмог правильно подкрасться на выстрел, все кто охотился на них знают что они- лоси (особенно быки) пускаются в бегство, и с не очень вязко работающей собакой (собаками)на этом заканчивается вся охота в этот день, так как собаки вскоре возвращаются поняв что лоси (лось) бегут и не собираются останавливаться. А вот с лайкой рослой, выносливой, с волчьеподобной конституцией тела это не случится если из под этой собаки (гибрида, или восточника) уже добывали двух-трёх, может вв некоторых случаях чуть больше лосей - то есть в ней закрепилась заложенная генами достаточная вязкость к зверю.

В Форуме о гибридах Женщину из Финляндии - ник -IVI подняли насмех когда она "заикнулась" что некоторые их восточники показывают вязкость в 16 часов работы. Поэтому я уже представляю что может обрушиться на меня если я начну рассказывать о самых выдающихся работах моих гибридов, или сыновей восточника ТУНГУСА( Иркутского очага разведения)

И всё же раз попросили рискну кое что описать, может кто то и поверит.?: В середине ноября часто снег у нас уже на пределе собачьего роста. Вот и тогда снега было уже много, но всё же добыл за день двух соболей и несколько белок. С шестью ЛЗС и двумя гибридами я шёл по старому-заросшему подростом экспедиционному профилю и в начале сумерек (в избу возвращаюсь всегда с головным фонариком потемну) когда сам уже изрядно приустал, гибриды с бывалыми "упороли" вперёд. Температура под вечер стала около ноля и начинало подлипать к лыжам. Хоть с низу лыжи подшиты камусными полосами, а по бокам пластиковые, налипает сверху и часто приходится стряхивать стуча ими об деревья и кусты. Неожиданно для меня молодые собаки которые были в тот момент на расстоянии видимости устремились вперёд по профилю. Постоял минут пять-десятьпослушал ни лая, ни собак не дождался, пошёл дальше вперёд по профилю, отметив про себя что хорошо хоть в попутном направлении.Посмотрел следы - собак мчатся на больших скачках (даже молодые - значат слышат ведущих!) Пройдя метров 500 увидел что следы собак по одному начали сворачивать на право -на юг. К избе же мне надо будет километра через три-четыре сворачивать на лево - на север (прфиль Запад-Восток) Так как собаки ушли совсем не по пути и уже темнеет, тем более что лай собак я не слышу не смотря на то, что ветер дует южный - то есть со стороны где предположительно находятся собаки. Постояв, подумав, решил идти дальше по пррофилю то есть ближе к избе. Ещё пройдя метров 500 встретил лосиный переход-канаву с северо-востока идут на юго-запад - это совсем в обратную моему ходу сторону. По следам собак(дальнобойных) понял что они взяли след именно здесь, а судя по тому как резво и уверенно пошли понял что до зверей явно должны дойти! Постоянно слушая дошёл до места откуда всех удобнее будет сворачивать к избе. Остановился, только достал термос как услышал еле еле доносившийся лай в той же стороне где изба (это хотя довольно сильный южный ветерок - от меня к ним) - следовательно это не очень далеко и тем более почти попутно! Короче догрёб я до них в полной темноте, и кое где приходилось включать головной фонарик. конечно же обошёл с подветренной стороны, пока обходил попеременно подбегали с докладом некоторые из собак, особенно молодые и после моих одобрений возвращались и продолжали работать. Так как лай разделялся и потихоньку постоянно смещался было понятно что лоси разделились и там где было побольше голосов были подальше от меня, а два голоса которые принадлежали ЗУБу и ЛАЙКе явно приближаются в мою сторону. Короче подкрался я с подветренной стороны (как по заказу на встречу мне начал сыпать небольшой снежок) метров на 10-12 так что отчётливо слышались устрашающие щелчки от клацанья зубов во время яростного облаивания Зуба Палевых собак хорошо видно даже в полной темноте и потому я видел что собаки находятся метрах в семи - восьми между мной и лосем. Сам же зверь сливался с густым лесом в котором он передвигался.Шаги в промежутках между лаем я слышал отчётливо. вдохи или выдохи с каким то фырканьем, а разглядеть в оптику не удавалось, хотя прицельную марку было видно неплохо и кратность стояла на минимуме -1,5крат. Калибр у мего Rema -223 - далеко не лосиный, и потому стрелять надо только по убойному месту. а тут получается когда он сделает не сколько шагов - движение поверх ствола вижу, а в оптику только марку. Затем удалось навести марку на какую то невписывающуюся по цвету в остальной ночной пейзаж картинку (картинка явно шевелилась, как бы вздрагивая) За какие то секунды до этого несколько раз в прицел попадал Зуб, явно находясь на расстоянии не более двух метров от зверя. Лось агрессивно фыркая начал приближаться ко мне и сразу клацанье зубов стало конкретно угрожающим, даже с выпадами (какие делают собаки пробующие сделать хватку) и тут глянув поверх оптики я увидел что зверь с опущенными в низ огромными лопатами сильно мотая голвой одновременно как то очень по медвежьи хрюкнув сделал огромный прыжок в сторону и видно было, что от него в буквальном смысле слова "отлетел" Зуб и сразу смолкла и мелькнула в ту же сторону Лая. Тут только я понял что в оптический прицел я разглядывал целуую минуту, а то и две, ни что иное как огромную лопату рогов лося. Рога были опущены в низ для устрашения собак, и были настолько огромны что одна лопата на таком близком расстоянии (в 6-8 метров)перекрывала картинку объектива прицела даже на минимальной кратности. Лось просто учуял меня. По быстро удаляющимуся шуму и затем уходящий лай как этих собак, так и черезпару минут тех, что лаяли второго я понял что наверно не суждено мне в этот раз добыть мяска. Но с моей вязкостью я ещё "поиздевался"и над собой и над своими собаками в ту ночку. Когда возвращались молодые я сразу предпринимал ещё две попытки подойти, потому что лоси больше километра -максимум двух не проходили и снова вставали. Подходить без фонарика я больше не смог, так как сразу падал если лыжа тыкалась в какое нибудь невидимое(для моего "ночного" зрения)препятствие. А вовремя выключить налобник при подходе не успевал и видимо только увидев свет лоси снова уходили. Обидно было что натаска молодняка на вязкость по лосю так и не состоялась. И всётаки я сдался и не солоно-хлебавши пополз в избу. Продолжили работать лосей только Люча, О-я, Уран и гибриды. В избу догрёб в одинадцатом часу ночи. Лай на этот раз с юга всё ещё доносился. Ветер с Юга и поэтому лай был слышен, но лаяли видимо очень и очень далеко. В перввом часу вернулись ещё трое, в такой последовательности:О-я, Люча, Уран с интервалом минут в 15-20 . проснулся часов в пять, ЛАЙКА тоже была на месте.

За ночь наворотило снега и признаков Лайкиных следов не нашёл. чтобы понять с какой стороны пришла и где искать Зуба? Взяв соответстввующую лосиной охоте пушку (9мм) по другому одевшись так как выяснило и сразу начало подмораживать поприцеплял собак взял только Лайку и для отработки вязкости молодого Дара с Тур. кр.-я(возраст год и шесть) сделав полукруг метров на пятьсот стараясь идти где поменьше дует дошёл до вчерашней лыжни и понял что Лая не намного позже Урана пришла всётаки по моей лыжне просто возле избы сильно замело и я сразу не понял. Короче лай Зуба очень редкий услышал только пройдя километров пять-шесть по вчерашней лыжне, Лай я услышал почти одновременно с собаками когда снял шапку на одном из болот, тут же увидел что собаки тоже услышали и поглядывают на меня как бы спрашивая: Далековато ведь лает, побежим или нет? только скомандывал УСЬ! - чего им и надо было. Дальше только оставалось бежать по их следу.

Постараюсь покороче , а то получится целая повесть: Зуб уже жил возле лосей и даже ложился на лёжки, и более того они тоже к нему привыкли и даже кормились при нём! Он голос отдавал уже очень редко, но и не уходил от них - как бы приучил к своему присутствию. Когда же подввалили Лая с Даром, голоса явно стали бодрыми и у ЗУБА гораздо громче и чаще чем до прихода других собак. Судя по лаю лоси немного сместились, но не на много, то есть я несмотря на глубокий снег и получившуюся утром тонюсенькую корку(видимо под утро шёл мокрый снег с дождём) всётаки подошёл к ним, но перестарался - подшумел лыжами о корку и этим спугнул.Через километр -полтора они сновва поставили их в старом горельнике заросшим мелким березняком и осинником. Когда скрадывал в этот раз слыышал что Зуб с Даром лают одного лося, а Лая другого. При этом лайка судя по всему приближалась к редколесью которое просматривалось чуть правее их. Только я успел скатиться под горку к этой болотинке (где кусты высокие а деревьев поменьше)как увидел лосиный горб-холку. Головы при этом небыло видно (видимо он целился рогами в Лаю) Её тоже небыло видно из за высоких ку стов с которых только ссыпался снег когда она отпрыгивала потихоньку приближаясь ко мне. работала она так же как и Зуб ночью, сначала в трёх пяти метрах, а когда увидела меня ещё ближе чуть ли за морду не хватала и тут же отскакивала с каждым разом "вытягивая" озверевшего быка всё ближе и ближе ко мне.У меня сложилсь впечатление что Зуб настолько приучил за ночь и половину дня, этих лосей, при этом как то не дав им разойтись, что увидев такую напористость белой -схожей с песцом (только по окрасу) начал психовать и сам начал гонять её. На выстрел Дар прибежал бросив второго, а Зуб продолжил работать второго всю остальную половину дня с положительным результатом! . Поко я вытаскивал мясо водив на откорм туда собак, чтоб потрохами наедались. Собаки опять взялись работать подошедших матуху с двумя телятами. Зуб и Лая не подбегали на лай "чистых" собак пока я сам не подходил очень близко -почти на выстрел и только тогда присоединялись к остальным. Корче гибрид в рабочей форме пока ГОЛОДЕН! только наестся- ЛЕНТЯЙ.

Верить, или нет в такую вязкость и нужна ли она вам - имею ввиду охотников густонаселённых районов ещё и ограниченных временем (когда всем надо ехать на работу и т.д. и т. п.) решать только Вам!

И это ещё не рекорд вязкости работы по лосю; У михаила Даниленко который был два сезона моим напарником были два восточника ( кобели погодки, от моего Тунгуса и его Линды) - ПЫЖ и ФАРТ. Так он искал их на снегоходе после того как они ушли по следу ходом идущей семьи или дввух семей лосей и нашёл их на третий день добыв троих, и чуть дальше ещё двух!!! Лоси к его приезду тоже необращали на собак внимания и не только кормились, но и ложились на лёжки (это он выяснил походив по следам собак и лосей в том районе где добыл) И это в начале декабря!

Ну как сказки? с уважением к пользователям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличие от ЛЗС и тем более от РЕЛок прежде всего в вязкости и выносливости. ....

.... Верить, или нет в такую вязкость....решать только Вам!...

.... Ну как сказки? с уважением к пользователям.

Ну почему же сказки? Честно говоря, ничего нового не услышал. Есть такие вязкие лайки с подобной работой и по сей день, в прошлом много чаще встречались. Только не пойму, зачем выводить гибридов ради такой вязкости и злобности... Можно поискать по глубинкам и породных лаечек подобных найти.

А что это РЕЛок вы так не уважаете? На мой взгляд, чёрно-белые превосходят западников по вязкости, да и в выносливости не уступят. И есть такие, что вашим гибридам не уступят, и экстерьером достаточно блёсткие.

Изменено пользователем Панкор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это РЕЛок вы так не уважаете? На мой взгляд, чёрно-белые превосходят западников по вязкости, да и в выносливости не уступят. И есть такие, что вашим гибридам не уступят, и экстерьером достаточно блёсткие.

Повторяюсь во второй раз: И ещё хочется подтвердить что РЕЛок на промысле пушнины почти не применяют по северу сибири, только по причине многоснежья в наших районах. При длительном преследовании соболя или лося по снегу предельной глубины они почти вдва раза отстают от ЛЗС. А в остальном к этой породе не придерёшся: Очень красивые, большинство высоко-экстерьерные, очень азартные - следовательно рабочие и очень смелые! Но ЛЗС в наших условиях подходят больше!

С увжением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...