Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Бродяжничество, у собак явление почти врожденное...

Без множества пройденных километров, хиШнику можно с голода и ноги протянуть...

А вот нюхание задницы хозяина, это скорей явление приобретенное...

С помощью хозяйских люлей и непререкаемого "авторитета"...

Не позволяющих собаке проявить элементарную самостоятельность...

С ув.

Нюхание задницы хозяина,по -моему глубокому убеждению объясняется только полным отсутствием врожденного интереса к зверю,и хрен знает отчего такое происходит,буквально в позапрошлом году столкнулся с подобным экземпляром,и заводчик довольно известный,и охотник многими здесь упоминаемый как ну очень охотник,и кобелек ни на секунду не отходящий от задницы,причем в буквальном смысле,начнет корешок восьмерки выписывать ,и пес за ним шаг в шаг.,и ни шуршащие мыши ни работающие собаки его просто не волновали,а у щенков врожденное (с самых соплей)главное не отстать от мамки ,и с самых соплей(я например с двух месяцев в лес своих двориков выводил) уверенно осваивать территорию псы начинали только поняв что они без проблем способны найти хозяина,и потом уже с опытом охот и нарабатывали свою манеру поиска,и в какие бы дали зверь их не уводил искать их никогда не приходилось,хозяин всегда оставлял им свой след,и по большому счету больше чтобы не потеряться собаке ничего и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюхание задницы хозяина,по -моему глубокому убеждению объясняется только полным отсутствием врожденного интереса к зверю,и хрен знает отчего такое происходит,буквально в позапрошлом году столкнулся с подобным экземпляром,и заводчик довольно известный,и охотник многими здесь упоминаемый как ну очень охотник,и кобелек ни на секунду не отходящий от задницы,причем в буквальном смысле,начнет корешок восьмерки выписывать ,и пес за ним шаг в шаг.,и ни шуршащие мыши ни работающие собаки его просто не волновали,а у щенков врожденное (с самых соплей)главное не отстать от мамки ,и с самых соплей(я например с двух месяцев в лес своих двориков выводил) уверенно осваивать территорию псы начинали только поняв что они без проблем способны найти хозяина,и потом уже с опытом охот и нарабатывали свою манеру поиска,и в какие бы дали зверь их не уводил искать их никогда не приходилось,хозяин всегда оставлял им свой след,и по большому счету больше чтобы не потеряться собаке ничего и не надо.

Все верно говоришь; с опытом все нарабатывается...

Думаешь вот только по другому...

От себя добавлю, сколько б поколений академиков и олимпийских чемпионов усилнно не размножалось, врожднные академики и чемпионы у них не получаются...

Любой их потомок должн пройти первый класс и утреннюю зарядку...

Вот еще почитай о наследовании признаков - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=57&t=288 может сгодится для расширения кругозора..

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно говоришь; с опытом все нарабатывается...

Думаешь вот только по другому...

От себя добавлю, сколько б поколений академиков и олимпийских чемпионов усилнно не размножалось, врожднные академики и чемпионы у них не получаются...

Любой их потомок должн пройти первый класс и утреннюю зарядку...

Вот еще почитай о наследовании признаков - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=57&t=288 может сгодится для расширения кругозора..

С ув.

да причем здесь люди и охот порода.мы сами планируем вязки своих собак и зачастую это только доки пч.а несмотрит не кто на другое ну многие разведенцы.травильных вольерных.без чутья и компаса но злых к зверю и вольер знают и зверя знают так и получают д1.А я везу потому как ну зверовая в цирке и нулевая в лесу.да ладно на разных языках говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно говоришь; с опытом все нарабатывается...

Думаешь вот только по другому...

От себя добавлю, сколько б поколений академиков и олимпийских чемпионов усилнно не размножалось, врожднные академики и чемпионы у них не получаются...

Любой их потомок должн пройти первый класс и утреннюю зарядку...

Вот еще почитай о наследовании признаков - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=57&t=288 может сгодится для расширения кругозора..

С ув.

Так ни кто и не говорит что сразу чемпионом родится.но вон Пардус статью выкладывал,глисты родившись ,почему-то поползли на запах пищи ,и хрен знает какие там первичные определители,позволили им определить что еда именно там,так и запах (нужного)зверя ,на подсознательном уровне должен включать инстинкт преследования у сопливого породного щена ,ты же пишешь что много с гончими щенками бегал,ну неужели ни разу не приходилось наблюдать,как у щенков "сносит крышу",стоит им ткнуться в заячью лежку,и уж из такого чемпиона и лепить не надо,так только  помочь слегка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да причем здесь люди и охот порода.мы сами планируем вязки своих собак и зачастую это только доки пч.а несмотрит не кто на другое ну многие разведенцы.травильных вольерных.без чутья и компаса но злых к зверю и вольер знают и зверя знают так и получают д1.А я везу потому как ну зверовая в цирке и нулевая в лесу.да ладно на разных языках говорим.

Вы считаете что наследуются частности, я же считаю что наследуется психотип, из которого потом эти частности и вылезают...

Вольерные все чаще пошли с психотипом терьера - рвать и кусать, а не на обширных просторах искать...

Охотничий же психотип - более уравновешен и способен думать а не в кому от страсти впадать...

Только и всего...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ни кто и не говорит что сразу чемпионом родится.но вон Пардус статью выкладывал,глисты родившись ,почему-то поползли на запах пищи ,и хрен знает какие там первичные определители,позволили им определить что еда именно там,так и запах (нужного)зверя ,на подсознательном уровне должен включать инстинкт преследования у сопливого породного щена ,ты же пишешь что много с гончими щенками бегал,ну неужели ни разу не приходилось наблюдать,как у щенков "сносит крышу",стоит им ткнуться в заячью лежку,и уж из такого чемпиона и лепить не надо,так только помочь слегка.

Ну да, всегда халява слаще чем целенаправленный труд...

Поэтому и меняет лаек народ как перчатки..

Легашатники же, не все а спецы, любых испорченных правят легко...

Поэтому и денег хороших эта услуга стоит...

Для тех владельцев у кого мозгов нет...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, всегда халява слаще чем целенаправленный труд...

Поэтому и меняет лаек народ как перчатки..

Легашатники же, не все а спецы, любых испорченных правят легко...

Поэтому и денег хороших эта услуга стоит...

Для тех владельцев у кого мозгов нет...

С ув.

Сергей,ну почему ты прямо ни на один вопрос не ответил,неужели действительно,за столько лет охоты  не приходилось ни разу наблюдать что щен "узнает " запах зверя,и это совсем не халява,а нормальное наличие хозяйственного породного признака,ну а глисты как узнали ,что еда именно там,им то ни папка с мамкой,ни натасчик этого не объясняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ни кто и не говорит что сразу чемпионом родится.но вон Пардус статью выкладывал,глисты родившись ,почему-то поползли на запах пищи ,и хрен знает какие там первичные определители,позволили им определить что еда именно там,так и запах (нужного)зверя ,на подсознательном уровне должен включать инстинкт преследования у сопливого породного щена ,ты же пишешь что много с гончими щенками бегал,ну неужели ни разу не приходилось наблюдать,как у щенков "сносит крышу",стоит им ткнуться в заячью лежку,и уж из такого чемпиона и лепить не надо,так только  помочь слегка.

был случай мне лет 13 было.взял я щенка в лес по грибы.гончака.щенку три месяца.я увидел зайчишку.молоденького ну и с дуру поставил на след и он попер да так что я бежал за ним метров 500 пока в мох не уткнулся щенок и скалолся.без лая но по следу и рыскал. искал я тогда не знал и не видел охот с гончими.думал только об одном.вернутся с щенком домой а иначе по ушам бы схлопотал.лаек же я и щенками и взрослыми даже после добычи ставил на след им похер.сегодня доходящего стрегут а завтра ни след ни живой им не интересен.они просто делают вид что не заметили ну или прогоняют 100 метров и бросают.абсолютно все а их было более 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще разок.был случай с ягом 4 мес гулял в лесу.он заревел и пошел.летом.потом только узнал что там лисья нора.но он гнал след.ни одна лайка по следу не сработала.лайка это бичь в охотнечьей породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,ну почему ты прямо ни на один вопрос не ответил,неужели действительно,за столько лет охоты  не приходилось ни разу наблюдать что щен "узнает " запах зверя,и это совсем не халява,а нормальное наличие хозяйственного породного признака,ну а глисты как узнали ,что еда именно там,им то ни папка с мамкой,ни натасчик этого не объясняли?

Андрей, прежде чем собака дойдет до этого запаха зверя, как ты говоришь, шен сначала узнает запах мышей, крыс, котов, всей домашней скотины и точно также по всему этому узнаваемому проснется...

Если только ты как опытный собаковод сам не спровоцируешь эти узнавания и не отхерачишь мальца за такие проявления страсти, то будь уверен, что тебе эти узнавания домашней скотины покажутся врожденными собачьими специальностями...

Так качественно эти проснувшиеся будут работать...

Да и потом, я думаю что ты и сам замечал что собачкигоночные, просыпаются не только по зайцу, а и по всей лесной скотине которая первая на нос попадет...

А уж как гончие кабано и лосей гоняют самозабвенно думаю тебе не надо рассказывать...

Ну и теперь про наших, про глистов...

Андрей, ты что нибудь про сосательный рефлекс у млекопитающих слышал?

Так вот, это тоже самое только на химическом уровне...

Не забивай себе голову такими частностями, сходи лучше по недавней моей ссылке и почитай умную статейку...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, прежде чем собака дойдет до этого запаха зверя, как ты говоришь, шен сначала узнает запах мышей, крыс, котов, всей домашней скотины и точно также по всему этому узнаваемому проснется...

Если только ты как опытный собаковод сам не спровоцируешь эти узнавания и не отхерачишь мальца за такие проявления страсти, то будь уверен, что тебе эти узнавания домашней скотины покажутся врожденными собачьими специальностями...

Так качественно эти проснувшиеся будут работать...

Да и потом, я думаю что ты и сам замечал что собачкигоночные, просыпаются не только по зайцу, а и по всей лесной скотине которая первая на нос попадет...

А уж как гончие кабано и лосей гоняют самозабвенно думаю тебе не надо рассказывать...

Ну и теперь про наших, про глистов...

Андрей, ты что нибудь про сосательный рефлекс у млекопитающих слышал?

Так вот, это тоже самое только на химическом уровне...

Не забивай себе голову такими частностями, сходи лучше по недавней моей ссылке и почитай умную статейку...

С ув.

Какие хрен частности,конечно химия,та самая химия с помощью которой наследуются пищевые и запаховые приоритеты,меня вот всегда занимал вопрос,почему интересно эти самые ученые,ставящие эти самые чистые эксперементы по наследованию приобретенных признаков,ну ни разу не связали их с вопросом выживания вида,неужели в их умные головы такая мысль ни разу не пришла,а статейку посмотрел,выводы походу из пальца высосаны.Мало тебя наверное дед дубинкой гонял,если до сих пор врожденной охотничьей страсти в щенках ни разу разглядеть не получилось,ту самую частность которая и должна отличать породного щена от любого другого бобика.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие хрен частности,конечно химия,та самая химия с помощью которой наследуются пищевые и запаховые приоритеты,меня вот всегда занимал вопрос,почему интересно эти самые ученые,ставящие эти самые чистые эксперементы по наследованию приобретенных признаков,ну ни разу не связали их с вопросом выживания вида,неужели в их умные головы такая мысль ни разу не пришла,а статейку посмотрел,выводы походу из пальца высосаны,

Ну, из пальца так из пальца...

Знать бы еще из какого?

Пошукай там же, может чего еще стоящего найдешь...

Чтобы удовлетворить твой пытливый ум...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrej64, я во многом разделяю ваши убеждения и высказывания, но зачем вы связываетесь с профессионально подвешенным языком С.В.? Троль в чистом виде! Не будете ему отвечать, и он сам потихоньку потухнет, или стухнет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало тебя наверное дед дубинкой гонял,если до сих пор врожденной охотничьей страсти в щенках ни разу разглядеть не получилось,ту самую частность которая и должна отличать породного щена от любого другого бобика.

Ты наверно слышал что собаки котов не любят?

При чем не любят все, а не только охотничьи...

Вот это и есть, так называемая охотничья страсть, по твоему...

А по науке, инстинкт ПРЕСЛЕДОВАНИЯ у хищников...

Именно он заставляет собак-хищников в том числе и за машинами бегать-преследовать...

Как ты говоришь, узнавать запах своего «зверя»...

Вне зависимости от того, Бобик это или Шарик, или даже граф Монте-Кристо из твоей породной псарни...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrej64, я во многом разделяю ваши убеждения и высказывания, но зачем вы связываетесь с профессионально подвешенным языком С.В.? Троль в чистом виде! Не будете ему отвечать, и он сам потихоньку потухнет, или стухнет!

Завидуете моим способностям?

А кто вам мешал много учиться и развивать такие же или даже лучше?

Собственные лень и глупость?

Теперь терпите...

Или не читайте...

Ибо у вас планида теперь такая - разделять чужие мысли и завидовать чужим способностям раз своих не приобрели...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты наверно слышал что собаки котов не любят?

При чем не любят все, а не только охотничьи...

Вот это и есть, так называемая охотничья страсть, по твоему...

А по науке, инстинкт ПРЕСЛЕДОВАНИЯ у хищников...

Именно он заставляет собак-хищников в том числе и за машинами бегать-преследовать...

Как ты говоришь, узнавать запах своего «зверя»...

Вне зависимости от того, Бобик это или Шарик, или даже граф Монте-Кристо из твоей породной псарни...

С ув.

Хрен знает Сергей,так ведь по твоей науке и радости и горя и слез и улыбок,тоже не существует,так простые частности химических реакций,так наверное мы и смотрим на один и тот же предмет с разных сторон,ты кстати так и не ответил,исходя из каких критериев,ты все же выбираешь овчинки которые стоят выделки,если все они абсолютно одинаковы,а кого интересно преследует щен ткнувшийся в заячью лежку,или поджимающий хвост у волчьего следа,откуда он знает кто есть кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает Сергей,так ведь по твоей науке и радости и горя и слез и улыбок,тоже не существует,так простые частности химических реакций,так наверное мы и смотрим на один и тот же предмет с разных сторон,ты кстати так и не ответил,исходя из каких критериев,ты все же выбираешь овчинки которые стоят выделки,если все они абсолютно одинаковы,а кого интересно преследует щен ткнувшийся в заячью лежку,или поджимающий хвост у волчьего следа,откуда он знает кто есть кто?

Психотип я всегда выбираю, мозги так сказать...

С умными легче работать чем с параноиками, страстными как некоторые называют...

Пока страстный будет в инфаркте на следу метаться, умный спокойно все распутает и до зверя дойдет...

Не видел ни разу как ягды вместе с лайками на след натекают?

Примерно такая же картина получается когда ищут вместе уравновешенные лайки и лайки холерики-страстные как ты говоришь...

Пока одни с ума сходят в пяту, умные уже до зверя спокойно доходят...

Страсть - инстинкт преследования, есть у всех, ум только не у всех бывает...

Ягд с лайкой оба страстные, вот только ягд будет мыша копать пока всю нору не вскроет, лайка же в это время будет слушать, всех шумовых переловит и к следующей норе пойдет...

А ягд так и будет продолжать копать, потому что страсти вагон а мозгов с наперсток...

Но это относительно к хорошим лаечным мозгам, есть и ягды не совсем дурные, иначе б я их уже почти как 40 лет не держал...

Почему запаха волка боится?

Боятся да не все, есть герои дурные которые ни кого выше себя не признают...

Как правило это те кто жизни в стае не видел и люлей от старших не получал...

А кто получал тот четко по запаху не только пол животного определяет, но и его возраст...

Ты не забывай, до того как щен наткнется на какой то запах зверя, он еще до выхода в лес большую школу жизни проходит...

Или не проходит, вернее хозяин ее не дает проходить...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Психотип я всегда выбираю, мозги так сказать...

С умными легче работать чем с параноиками, страстными как некоторые называют...

Пока страстный будет в инфаркте на следу метаться, умный спокойно все распутает и до зверя дойдет...

Не видел ни разу как ягды вместе с лайками на след натекают?

Примерно такая же картина получается когда ищут вместе уравновешенные лайки и лайки холерики-страстные как ты говоришь...

Пока одни с ума сходят в пяту, умные уже до зверя спокойно доходят...

Страсть - инстинкт преследования, есть у всех, ум только не у всех бывает...

Ягд с лайкой оба страстные, вот только ягд будет мыша копать пока всю нору не вскроет, лайка же в это время будет слушать, всех шумовых переловит и к следующей норе пойдет...

А ягд так и будет продолжать копать, потому что страсти вагон а мозгов с наперсток...

Но это относительно к хорошим лаечным мозгам, есть и ягды не совсем дурные, иначе б я их уже почти как 40 лет не держал...

Почему запаха волка боится?

Боятся да не все, есть герои дурные которые ни кого выше себя не признают...

Как правило это те кто жизни в стае не видел и люлей от старших не получал...

А кто получал тот четко по запаху не только пол животного определяет, но и его возраст...

Ты не забывай, до того как щен наткнется на какой то запах зверя, он еще до выхода в лес большую школу жизни проходит...

Или не проходит, вернее хозяин ее не дает проходить...

С ув.

А ты психотип с понятием порода не смешивай,и дурь с охотничьей страстью не путай,этих самых уравновешенных- то ,тоже ведь среди породных выбираешь почему=то,а не на подмосковных помойках,где по твоим же словам суперохотники обитают.Не видел щен ни разу ни зайца ни волка,почему тогда один запах,у него инстинкт преследования включает,а другой инстинкт самосохранения,не следы цыплят же с котятами нюхая,он это в жизненной школе вычитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С умными легче работать чем с параноиками, страстными как некоторые называют...

Пока страстный будет в инфаркте на следу метаться, умный спокойно все распутает и до зверя дойдет...

Вы не путайте тип нервной системы и страсть к зверю. Собака без охотничьей страсти, как правило и не вязкая.

Изменено пользователем Регион 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, дожили, доигрались с кусалками...

Собаки с уравновешенным лаечным психотипом уже вызывают удивление...

Ваш щенок наверняка крепкого типа конституции, долговязый такой созерцатель окружающей действительности...

Сам, начнет охотиться попозже, сейчас его и так не плохо кормят...

Хотите разбудить пораньше, ведите в поле по птице, по хлопунцам...

Лучше -легче проснется и заработает вязко с результатом, это по коростелю, пока он трещит идите в поле а то скоро замолчат...

Нет коростеля, идите по перепелу, проснется по птице, заработает по всему остальному...

Волки с лисами свой молодняк сейчас как раз по птичкам натаскивают...

Если такого «тугодума» натаскаете, пустобрехом не будет точно...

С ув.

Ну пока в деревне без цивилизации был меня уже почти распяли...... немного обидно даже, когда  тебя грамотные собаководы учить пытаются..... я все это уже давно пережевал и наружу выбросил. Теперь конкретно по делу. Щенок скорее сухого типа сложения, в отличии от вашего предположения о крепком типе щенка. Вы наверняка знаете что связь между типом конституции и  нервной системой не абсолютна , всегда есть исключения из правил. Пустобрехи лайки бывают чаще всего от неправильного поведения охотника при нахаживании и натаске, тут я с вами согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не показатель! Может быть хорошим охотником и оброзцово себя вести в быту "аристократ" (это умнейшая собака).

Травля на домашних животных - это глупость. Ведь в дальнейшем охотится вы на них не будите.

 Олег а где вы увидели травлю? Собака радующая охотника в лесу и не доставляющая неудобств в быту - это мечта охотника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не занимайтесь ерундой...

На домашнюю скотину нужно не травить а за нее бить...

Иначе за пять км до деревни будете собаку подвязывать, чтобы за скотину не платить...

Не бывает собак без охотничьего инстинкта, бывают владельцы без мозгов...

Спортивные и служебные породы в умелых руках охотятся, а тут 100%ная лайка, хоть и без документов...

Начинайте в поле с птичьей мелочи, а дальше собачка вас будет только удивлять...

С ув.

 Не занимаюсь я ерундой ,уже давно все пережевано и на удобрение пущено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не путайте тип нервной системы и страсть к зверю. Собака без охотничьей страсти, как правило и не вязкая.

Дайте мне пожалуйста научное определение понятия охотничья страсть...

Вязкось, это качество приобретенное, как поавило оно приобретается после удачных добыч..

Добывайте кур, вязкость по ним будет отменная, бейте за кур, вязкости по ним ни какой не будет..

Ягды куда страстней лаек, а без добычи тоже ни какой вызкости не будет...

Даже по курам...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi: Сергей полностью с Вами соглашусь! Только вот многие читатели которых я считаю обычными догхантерами посмеют возразить Вам и скажут опять что все лайки шлак, а Зубовские "ЭКСТЕРЬЕРНЫЙ ШЛАК". :biggrin:

  Александр шлака действительно хватает, еще больше плохих охотников...... Никогда не говорил про чужих собак плохо.... говорил, что эти собаки меня не устраивают, но это не значило что они не рабочии , просто они мне не подходили по разным причинам. Как там у Ефремова в "Таис Афинской"  - Каждый выбирает по себе , женщину, религию, дорогу. Поэтому неприлично обсуждать веру и выбор каждого. Вот как то так. Недавно знакомый эксперт по гончим застрелил лайку, написав в родословной с угла на угол " Не пригодна к охоте, Брак". Держит сейчас другую , тоже со щенка выращенную и очень доволен...... а может он прав, что не стал захламлять породу. Кстати на Всеросийской по гончим в Рязани он, если я не ошибаюсь, был первым со своим выжлецом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь действительно, догхантеры они и есть...

Все те, кто мучительно ищет племенного чуда, вместо того, чтобы просто пошевелить мозгами и задуматься о своих собственных педагогических способностях...

С ув.

Не могу с вами не согласиться и не могу вам не возразить. Многое зависит от способностей охотника, но и крови играют большую роль...... из дерьма не сделаешь конфетку! Так что пример с профессорами не подходит в собачьем деле. Линии рабочих собак надо знать...... знать не по площадке ,а по лесу...... и фильтровать необходимо , тогда и результат будет. Ну и про свой уровень подготовки надо не забывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...