Перейти к содержанию
ivi

Окрасы у ВСЛ

Рекомендуемые сообщения

post-3657-0-54577900-1430841389.jpg

Ага, лайки такие есть, а окраса нет :)

Судьи ФЦИ назовут такой окрас "Агути", кое кто " окрас волчьего типа" или "дикого типа", кто-то серо-рыжий зонарный, кто-то просто зонарно-серый, ну а кто-то и бурый. И все будут правы. Термин "бурый", как правило, больше употребляют породники по ВСЛ. ЗСЛ такого окраса "пруд пруди" но их как правило, бурыми не называют. 

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты что вы поясните о белом окраске ВСЛ? Согласно стандарта ВСЛ-это является недостатком, а значит кто продает щенят белого окраса тот уже обманывает покупателя продавая с недостатками. Понимаю это и по-другому как не развивая породу а внося в нее недостатки. Когда писались стандарты видно не доехали до Якутии, где основное поголовье белые (золото Якутии). Если это недостаток так зачем мы их разводим? Или все-же есть ЯОЛ которая имеет белый окрас и ......... в экстерьере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в свое время мечтал о ЗСЛке серо-пегого окраса,но уже тогда таких было немного......

РЕЛочник в душе мечтал о ЗСЛке???

Иваныч???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я Евгений про изменение окраса с возрастом, получается что он может быть и тут же нет, прочтите свои посты. А он бывает и не редко!

Чего спорить поживем посмотрим покажу её окрас через год. Он постоянно меняется скорее всего это ювенальный т. е. Привет от рыжих прародителей ч.Лютого; Беса и ч.Лады. Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что на представленных снимках черно-пегая собака только одна (№1). Окрас двух других богатый русский язык позволяет описать как черный с белым (№2) и черно-белый (№3). А белая с черным это вот такая:

Так и я не против таких уточнений.

Сложнее (как оказалось) обозвать зонарные окрасы,но и тут всё просто.Есть зонарно-серый,есть зонарно-рыжий,есть бурый (тоже зонарный) ...может... в сочетании с пегостью и пятнистостью.Если коробит слово пегий ( а почему коробит если в стандарте),то можно назвать бурый с белым.Все эти окрасы типичны для лаек...а бурый окрас никак нельзя перепутать с коричневым.

Щенячий окрас может здорово измениться,поэтому важно правильно назвать окрас при первой экспертизе и не забыть правильно записать его в свидетельство о происхождении.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, лайки такие есть, а окраса нет :)

Действительно,в стандарте ВСЛ есть и черно-пегий и бурый окрасы.Откуда бы им взяться если лаек таких не было и нет?

Крамольно как-то идти супротив стандарта и обьективной реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнить генетический код окраса ротвейлера и карамистой лайки, они будут идентичны?

Я думаю что почти идентичны. Что качается кода, определяющего участки пигментации различными пигментами, то полностью идентичны. А что касается кода определяющего зонарность окраса, то будут отличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я думаю что почти идентичны. Что качается кода, определяющего участки пигментации различными пигментами, то полностью идентичны. А что касается кода определяющего зонарность окраса, то будут отличия.

А длина волоса? Абсолютно разная! Да и зонарности окраса волоса у ротвеллера нет он в местах пигментации одного цвета. Думаю что идентичностью здесь не пахнет. Если говорим о генетическом коде. Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И белую с черными ушами и пятном в основании хвоста? И черную с белой отметиной на груди и с белыми передними лапами тоже?

Согласен....Войлочников однажды написал мне ,Ну и разводи своих черно-пегих...Он имел ввиду явно не черных с белым,а лаек того самого красивого,как я назвал бы конаковистого окраса.Он был против попыток внедрения этого самого окраса. Дошло до того,что многим известный Хват обозначался как рыже-серого,серо-рыжего и даже рыже-пегого ???окраса.Явно вредная тенденция.Фантазии что ли не хватило или желание возникло окрас у РЕЛ хотя бы таким образом унифицировать.

   В отношении агути,было дело,что эти самые зверьки цвета агути пачками бегали и ночью,в полной темноте ребята на ходу с Т-62,их на полигонах с одного двух выстрелов ложили,заодно со всеми мишенями.Дома фландры в клетках сидят тоже окраса агути.

   Обижались на талисман,но в Америке,если не ошибаюсь,хаски считается Сибирской лайкой.А  наши исконно российские породы лучше российскими терминами и обозначать.

   Что касается ЗСЛ бурого окраса,то есть они родимые,есть.

  В отношении белого окраса ВСЛ.

  "Порода образована путем слияния эвенкийской,ламутской,амурской и других местных,близких отродий лаек."

 " Окрас зонарный,однотонный,пятнистый и пегий: белый,серый,черный,рыжий и бурый разных оттенков..."

  "ЗСЛ Окрас зонарный,однотонный,пятнистый и пегий:белый,серый,черный,рыжий и бурый разных оттенков."

   Не пугайтесь....это стандарт лаек середины прошлого века.Вот только как понять двоеточия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня владельцы фоток,,,,,,,,,,,,,

А не проще ли,,,, и правильней называть вещи своими именами,,,,,,,

Есть карамистый окрас, так пусть все собаки с таким окрасом и разными оттенками будут карамистыми.

Видим чёрно-белую или бело-чёрную - пусть так и остаётся.

 

post-269-0-03502100-1430820523.jpg

 

Или карамистые

 

post-269-0-14347700-1430818174.jpg

 

Или карамистые -

post-2278-0-72442900-1430894414.jpg

post-2278-0-19739600-1430894489.jpg

post-2278-0-93341900-1430894506.jpg

post-2278-0-04663600-1430894524.jpg

post-2278-0-74495300-1430894529.jpg

 

На худой конец сделайте колор-шкалу недопустимого окраса у ВСЛ,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то же ,,,,,,,,,,бурый, зонарно-серый,,,,,,,Видим белое, видим серое (преобладающее) ---- значит серый с белым.

Ему бы ещё "в глаза" посмотреть,,,,,,,,,,,,судя по маске,,,,,,,может и серый карам.

Лично я понимаю карамистый - это маска на "лице", рисунок,,,,,,,,но не как не окрас полностью собаки.

Может я и не прав конечно,,,,,,,,,,,,

post-4644-0-91835200-1430654494_thumb.jp

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то же ,,,,,,,,,,бурый, зонарно-серый,,,,,,,Видим белое, видим серое (преобладающее) ---- значит серый с белым.

Ему бы ещё "в глаза" посмотреть,,,,,,,,,,,,судя по маске,,,,,,,может и серый карам.

Лично я понимаю карамистый - это маска на "лице", рисунок,,,,,,,,но не как не окрас полностью собаки.

Может я и не прав конечно,,,,,,,,,,,,

В моем понимании "карамистый". это подпалый окрас, когда определенные места окрашены только рыжим пигментом. Рыжий окрас на подпалинах может быть разной интенсивности, от ярко рыжего до грязно-белого, зоны его распространения могут иметь разную площадь. Но всегда они расположены в одних и тех же местах, и это не только "маска", но и грудь, живот. конечности. А вот при пегих окрасах, зоны депигментации, расположены более хаотично. ( пегость определяется другим сочетанием генов)

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему бы ещё "в глаза" посмотреть,,,,,,,,,,,,судя по маске,,,,,,,может и серый карам.

Лично я понимаю карамистый - это маска на "лице", рисунок,,,,,,,,но не как не окрас полностью собаки.

Может я и не прав конечно,,,,,,,,,,,,

post-4644-0-91835200-1430654494_thumb.jp

Конечно не прав Андрей то твоему выходит что все собаки с маской карамистые: вот тебе пример серого и рыжего карама по твоему Если это не окрас.

post-4644-0-90466100-1430911801.jpg

post-4644-0-88463200-1430912016_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании "карамистый". это подпалый окрас, когда определенные места окрашены только рыжим пигментом. Рыжий окрас на подпалинах может быть разной интенсивности, от ярко рыжего до грязно-белого, зоны его распространения могут иметь разную площадь. Но всегда они расположены в одних и тех же местах, и это не только "маска", но и грудь, живот. конечности. А вот при пегих окрасах, зоны депигментации, расположены более хаотично. ( пегость определяется другим сочетанием генов)

Подпалый это добавка к основному цвету если он будет не чёрный то окрас вряд ли можно назвать карамистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то же ,,,,,,,,,,бурый, зонарно-серый,,,,,,,Видим белое, видим серое (преобладающее) ---- значит серый с белым.

Ему бы ещё "в глаза" посмотреть,,,,,,,,,,,,судя по маске,,,,,,,может и серый карам.

Лично я понимаю карамистый - это маска на "лице", рисунок,,,,,,,,но не как не окрас полностью собаки.

Может я и не прав конечно,,,,,,,,,,,,

Сколько уже можно-то из пустого в порожнее? "Кара" по эвенкийски "черный". Карамистая - это черная собака с подпалом.

Название окраса "карамистый" впервые появляется в документах иркутских ВСЛ с середины 70-ых гг. К сожалению, фото первых ВСЛ, записанных в ВПКОС именно с карамистым окрасом (Урман 1090/лвс, Тайга 1089/лвс), до наших дней не дошли. Но наверняка все любители породы видели фотографию Карама 1112/лвс (1976 год рождения)

post-269-0-60821000-1430913316_thumb.jpg

Изменено пользователем irklaika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько уже можно-то из пустого в порожнее? "Кара" по эвенкийски "черный". Карамистая - это черная собака с подпалом.

Название окраса "карамистый" впервые появляется в документах иркутских ВСЛ с середины 70-ых гг. К сожалению, фото первых ВСЛ, записанных в ВПКОС именно с карамистым окрасом (Урман 1090/лвс, Тайга 1089/лвс), до наших дней не дошли. Но наверняка все любители породы видели фотографию Карама 1112/лвс (1976 год рождения).

Вообще-то разбирались чем отличается бурый всех оттенков от прочного коричневого а добрались до карама но видать и тут у экспертов нет общего понимания (у каждого в голове своя лайка) Выходит как сказал ПОПОВ А.В. лучше этот окрас(бурый) в описании не упоминать. И по Зайцеву В.В. ЭТО ляп в лайководстве. Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то разбирались чем отличается бурый всех оттенков от прочного коричневого а добрались до карама но видать и тут у экспертов нет общего понимания (у каждого в голове своя лайка) Выходит как сказал ПОПОВ А.В. лучше этот окрас(бурый) в описании не упоминать.

Для тех кто так и не разобрался. Вот так выглядит коричневая лайка: 

post-269-0-60620800-1430922253_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобель в Красноярске, из которого разгорелась дискуссия, не коричневый, он красно-рыжий, что нетипично для лаек, хотя и не прописано в стандарте:

post-269-0-41639500-1430922449.jpg

Но в стандарте много чего нет. Вот этого, например:

post-269-0-64859600-1430923447.jpg

Или этого:

post-269-0-07500300-1430923085_thumb.jpg

Всего предусмотреть невозможно, да и не нужно.

Изменено пользователем irklaika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Что касается ЗСЛ бурого окраса,то есть они родимые,есть.

Да кто бы спорил. Их родимых более половины поголовья таких, только бурыми их почти ни кто не называет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобель в Красноярске, из которого разгорелась дискуссия, не коричневый, он красно-рыжий, что нетипично для лаек, хотя и не прописано в стандарте:

attachicon.gifNGYkKcTz.jpg

Да в том то и дело, что прописано. Не было бы прописано, было бы проще - нетипичный для породы окрас и до свидания! А так ведь только недостаток. Вот и напрашивается вопрос: " кому хочется видеть лаек с подобным окрасом в породе ВСЛ?" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто бы спорил. Их родимых более половины поголовья таких, только бурыми их почти ни кто не называет.

Думаю, что в каждой породе есть какие-то свои традиции, с которыми нужно считаться. Один и тот же окрас в одной породе принято называть муругим, в другой - соболиным, а у ВСЛ бурым. Если любители ЗСЛ говорят иначе, то это не значит, что все остальные должны поменять свою терминологию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что прописано. Не было бы прописано, было бы проще - нетипичный для породы окрас и до свидания! А так ведь только недостаток. Вот и напрашивается вопрос: " кому хочется видеть лаек с подобным окрасом в породе ВСЛ?" 

Кстати, да - Вы правы. Я не обращала внимание, что в стандарте ярко-рыжий окрас синоним красного. Ну, тут сейчас тогда еще на 10 страниц дискуссия развернется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кто так и не разобрался. Вот так выглядит коричневая лайка: 

Для тех кто так и не разобрался нужно было добавить Вашу же цитату оттуда где это фото:

"Несколько слов о нетипичных окрасах восточносибирской лайки. Если идентификация тигрового окраса, как правило, ни у кого не вызывает затруднений, то случаи, когда собаку коричневого (кофейного) окраса называли бурой, нам известны. Следует знать, что при коричневом окрасе мочка носа всегда коричневого (печеночного) цвета"

И все было бы понятно - коричневый нос это собака коричневая, черный нос собака бурая а так на фото она не сильно отличается от красно-рыжей собаки из Красноярска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, да - Вы правы. Я не обращала внимание, что в стандарте ярко-рыжий окрас синоним красного.

С той разницей что ярко-рыжий синоним красного всего лишь недостаток а коричневый порок и дисквал.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,это всего лишь совпадение.Кара и на многих других языках обозначает черный,Кара-Кум,каракуль и т.д. Ещё задолго до семидесятых в журнале Охота и ОХ  была опубликована статья о лайках завезенных в Иркутский питомник(насколько помню) из глухого поселка Карам.Отсюда и пошел этот самый карамистый окрас.Не поленюсь и найду эту статью.Основной смысл этого окраса  - подпал при основном темном фоне,причем подпал без резкого перехода,размытый.Такие окрасы встречаются и у дворняг,и у старых типов лаек в европейской части России,так "называемые "четырехглазые" лайки примерно такого же окраса были.

  Не вижу ничего плохого в том,что бы в названиях окраса присутствовала своя специфика.У борзых,как и у лошадей это веками существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...