Перейти к содержанию
Андреевич

Национальный клуб породы ЗСЛ

Рекомендуемые сообщения

Вступление в инициативную группу ни к чему не обязывает.

Андреевич, я бы уточнил,  НКП обязывает:  только одно - приобрести для своей собаки в РКФ свидетельство о происхождении - (официальный документ) от Российской Кинологической Федерации,,, которая пока единственная на территории России из признаных в Всемирной Кинологической Ассоциации- (FCI)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андреевич, я бы уточнил, НКП обязывает: только одно - приобрести для своей собаки в РКФ свидетельство о происхождении - (официальный документ) от Российской Кинологической Федерации,,, которая пока единственная на территории России из признаных в Всемирной Кинологической Ассоциации- (FCI)

Сегодня как раз забрал на свою собаку.

Написано западно-сибирская

Через дефис

Изменено пользователем Андреевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андреевич, я так понял что инициативная группа из Якутии собирались подадать свой пакет документов на НКП перед самой выставкой ЕВРАЗИЯ ? (то есть когда на выставку приедут)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему очень правильная постановка вопроса ,разве не стандарт определяет породу,и походу ни кто не мешает приносить пользу породе в рамках ее стандарта,интересно получается национальный клуб и изменение стандарта,так хрен знает до чего доизменяться можно.

Андрей. Изменения ( дополнения, уточнения) в стандарт, не обязательно касаются изменений требований к статям собаки и их пропорциям, по большей части, они касаются описательной части стандарта, то есть того, как они в стандарте описаны. Очень многие (и я в том числе) не в восторге от описательной части стандарта ЛЗС в редакции ФЦИ. И если есть возможность, то почему не внести туда поправки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня как раз забрал на свою собаку.

Написано западно-сибирская

Через дефис

Андреевич у них там так ещё в 2001 году в родословных на самых первых ЗСЛ писали и мне сайт делала тогда дама вхожая  через федерацию ОАНКОО в РКФ и потому тоже на заставке сайта ,  на главной стр. написала через тире.  

 Добиваться правильного написания породы как раз наверно и в праве Национальный клуб?

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей. Изменения ( дополнения, уточнения) в стандарт, не обязательно касаются изменений требований к статям собаки и их пропорциям, по большей части, они касаются описательной части стандарта, то есть того, как они в стандарте описаны. Очень многие (и я в том числе) не в восторге от описательной части стандарта ЛЗС в редакции ФЦИ. И если есть возможность, то почему не внести туда поправки?

Там действительно как будто автопереводчик со второй-третьей :biggrin: попытки перевёл с англиского ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андреевич, я так понял что инициативная группа из Якутии собирались подадать свой пакет документов на НКП перед самой выставкой ЕВРАЗИЯ ? (то есть когда на выставку приедут)

Они к Евразии не привязывали этот момент.

Но тоже собираются подавать в грядущие дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цели и задачи будущего НКП довольно ясно прописаны в 4 посту этой темы.

 В 4-м посту приведены типовые пункты которые есть в Уставе практически любого клуба РКФ,не более. 

Какая ясность если Вы с начало пишите (цитата):"Выход вижу один - создавать НКП породы, привлекать экспертов-породников в свой клуб, получать право (перездать) судейства этой породы в системе РКФ и тогда эти монопородки с конкурсами: 1)Лучший питомник, 2)Лучшая пара, 3)Гордость России, 4) Лучший производитель, 5)Лучший представитель породы (ЛПП) и т.д. станут для всех реальны! ,,, даже далеко в глубинках России, добавится ещё один титул Чемпон Национального Породного клуба."

 И через несколько постов на 100% соглашаетесь с VITIM (цитата):" НКП даже если он в составе РКФ должен утвердить в первую очередь более строгий Стандарт FCI №306 на породу. А вот правила монопородных выставок оставить прежними с бонитировкой, ведь есть такие правила утверждённые РФОСос, без всяких там юных, престарелых и прочих."

 Вы уж определитесь,что для Вас важнее - титулов побольше для рекламы (будто бы от их наличия в далекой глубинке у промысловика,  лайка соболя продуктивней работать начнет) или выставки с бонитировкой (против которых Вы не раз высказывались) по РОРСовской системе,без всех этих "пустых" по содержанию для охотничьей собаки титулов. 

То ,как человек более сведущий в делах РКФ-ФЦИ,нежели Валентин 49 вводите в заблуждение своим постом:"Если дальше "тянуть резину" и слушать разных "Иван-Иванычей" из бывшего СССР, то пожалуй слова Валентина 49 вот эти: 

Цитата

Пы.Сы. При всем этом создавать НКП надо,хотя бы из тех соображений,что НКП ЗСЛ может быть создан и белорусами и украинцами...( кто может помешать им сделать это)   :ph34r_1:

Вот тогда на весь мир и "получится" ( УЗЛ )... украинская западносибирская лайка.   :ph34r_1:

 

станут пророческими  :sorry: , помните об этом "патриоты породы"   ;)

 То наивно верите в возможность  белку "навязать" ФЦИ и РОРСовских экспертов (еще вопрос многим ли экспертам РОРС это надо).Ваша цитата: "  Я вижу выход из такого неудобного для охотников положения в том чтобы советом нескольких НКП разных пород охотничьих лаек добиваться (лоббировать) через РКФ принятие в FCI для лаек охотничьих пород полевые испытания (тестирование) лаек по БЕЛКЕ! и именно с правилами разработанными в России , в РОРСе с возможностью привлечения для такого тестирования ВСЕХ экспертов подготовленых РОРСом!!! ................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То наивно верите в возможность  белку "навязать" ФЦИ и РОРСовских экспертов (еще вопрос многим ли экспертам РОРС это надо)

 

А меня что, уже кто то собрался ОРИГИНАТОРом породы выдвинуть? :rolleyes:

Если это так ?  :t141013:  - то я бы "грудью лёг на амбразуру"ради того чтобы ТЕСТ З.С.лаек по белке стал единственным полевым дипломом ДОПУСКающим их к разведению и ещё и с оценкой за экстерьер не ниже ОТЛИЧНО! 

  Только моё мнение правильно вы говорите далеко не является сколь либо веским основанием. Такие серьёзные дела как продвинуть БОНИТИРОВКУ в РКФ , или как её упрозднить и оставить белку или на первое место поставить СМЕЛОСТЬ ЗЛОБУ и ПРИЁМИСТОСТЬ ХВАТОК должны решать собранием как можно большего числа экспертов породников знающих и охоту и лаек и желательно ПУШНОЙ ПРОМЫСЕЛ.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот "перебор" на зоглавной странице вашего сайта, как же и Ваша главная цель изначально была создать организацию для легализации собаки без документов. Как то нехорошим изначально попахивает. Всеголиш мои мысли. Безо всяких намеков.

Я про цель легализации собаки без документов не говорил.

Во-первых? я её уже легализовал, получив документы РКФ. И все это без НКП. Теперь я могу участвовать в выставках, состязаниях и испытаниях.

А большего мне с моей собакой ничего не нужно.

Во-вторых, я говорил, что это меня натолкнуло на мысль об НКП.

Так как в процессе прохождения описания на соответствие породы, был удивлён, что у такой породы нет своего НКП.

 

ВСЛ же сделали НКП 19 лет назад.

А чем ЗСЛ хуже?

Изменено пользователем Андреевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стандарт ЗСЛ по росту переделают ? Как бы некоторые выше хорошо недолжны иметь а то и вовсе вне породы. А они оказывается "эталон породы ",

 

 

Например ,я особо не мастер по компьютеру лазить, но тут очень много говорилось за рост ЗСЛ от уважаемых питомников и заводчиков. Если не ошибаюсь то  65 уж точно и более. Не начнут ли стандарт подгонять под этих собак ?

 

 

65 это уже перебор.

 

 

Этот "перебор" на зоглавной странице вашего сайта,

Давайте разберемся и прочитаем внимательно стандарт:

Рост. Высота в холке: для кобелей 55-62 см, для сук 51-58 см.

Недостатки: рост ниже нижнего предела на 2, см у кобелей и выше верхнего предела на 2 см у сук.

Пороки: все отклонения (остальные) от стандартного роста более чем на 2 см.

 

кобель 64 см. не считается ни недостатком, ни пороком.

поскольку по недостатку у кобелей идет только нижний предел

 

сука 49 см. не считается ни недостатком, ни пороком.

поскольку у них только по верхнему пределу идет недостаток

 

а отклонение в любую сторону на более чем 2 см, то есть 3 см. - Порок для всех

 

то есть для кобеля 65-порок

для суки 61-порок

Изменено пользователем Андреевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся и прочитаем внимательно стандарт:

Рост. Высота в холке: для кобелей 55-62 см, для сук 51-58 см.

Недостатки: рост ниже нижнего предела на 2, см у кобелей и выше верхнего предела на 2 см у сук.

Пороки: все отклонения (остальные) от стандартного роста более чем на 2 см.

 

кобель 64 см. не считается ни недостатком, ни пороком.

поскольку по недостатку у кобелей идет только нижний предел

 

сука 49 см. не считается ни недостатком, ни пороком.

поскольку у них только по верхнему пределу идет недостаток

 

а отклонение в любую сторону на более чем 2 см, то есть 3 см. - Порок для всех

 

то есть для кобеля 65-порок

для суки 61-порок

Так оно. НО порок не дисквалифицирующий! Значит, такая собака вполне законно может получить оценку "хорошо" и относиться к ПЛЕМЕННОМУ поголовью по РОРСу.

А вообще, рост это еще не вся собака. Порой гармоничный, отлично сложенный переросток гораздо предпочтительнее для породы, чем корявый середнячок.

И сейчас в породе ЗСЛ есть куда более серьезные проблемы, чем отклонение в росте на 1-3 см.

Но все равно, наличие даже самых замечательных переростков или низкоросликов это не повод менять границы стандарта. А допуск в разведение должен определяться индивидуально. В РКФ для этого с этого года ввели Племенные смотры с подробным описанием и измерением каждой собаки.

 

И по поводу названия породы. А никто не задавался вопросом, как оно будет правильно с точки зрения грамматики русского языка?

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения правил русского языка правильно западносибирская.

Потому что есть такой географический регион Западная Сибирь.

Например аналогия североамериканская, дальневосточный, черноморский.

А вот русско-европейская лайка. Потому что это сочетание страны и региона.

Афро-американский, русско-китайский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правило проверяется возможностью поставить частицу "и" . если можно поставить "и" то дефис.

Изменено пользователем Андреевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня что, уже кто то собрался ОРИГИНАТОРом породы выдвинуть? :rolleyes:

Если это так ?  :t141013:  - то я бы "грудью лёг на амбразуру"ради того чтобы ТЕСТ З.С.лаек по белке стал единственным полевым дипломом ДОПУСКающим их к разведению и ещё и с оценкой за экстерьер не ниже ОТЛИЧНО! 

  Только моё мнение правильно вы говорите далеко не является сколь либо веским основанием. Такие серьёзные дела как продвинуть БОНИТИРОВКУ в РКФ , или как её упрозднить и оставить белку или на первое место поставить СМЕЛОСТЬ ЗЛОБУ и ПРИЁМИСТОСТЬ ХВАТОК должны решать собранием как можно большего числа экспертов породников знающих и охоту и лаек и желательно ПУШНОЙ ПРОМЫСЕЛ.

 

Александр,место оригинатора этой породы давно уже занято :ph34r_1: В систему ФЦИ-РКФ вряд ли удастся протащить бонитировку...да и зачем...её хватает на любой РОРСовской выставке...да и в ней ( в бонитировке...) "косяков" хватает :ph34r_1:

 

то я бы "грудью лёг на амбразуру"ради того чтобы ТЕСТ З.С.лаек по белке стал единственным полевым дипломом ДОПУСКающим их к разведению и ещё и с оценкой за экстерьер не ниже ОТЛИЧНО! 

 

 

 

Если внутри НКП принять такие требования к плем.разведению,то на следующий день 90% членов этот клуб покинут :santa:

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,место оригинатора этой породы давно уже занято :ph34r_1:

 

 

Если внутри НКП принять такие требования к плем.разведению,то на следующий день 90% членов этот клуб покинут :santa:

"- породного клуба никогда не было и пока нет, а ОРИГИНАТОР в нём уже давно оказывается назначен? - это как :umnik2:

 

Вот они, эти 90 % как раз и не идут сейчас в инициаторы НКП - разве не так?,   и после его регистрации вряд ли изъявят желание быть его членами...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Лебедь,Рак и Щука... Прочитал. Ни чего не имею против создания НКП хотя и вижу много "подводных камней" и не сбыточность в системе РКФ-ФЦИ некоторых идей высказанных в теме.   Даже малая группа людей ,участвующая в обсуждении и поддерживающая идею создания НКП имеет очень различные,зачастую противоречащие даже своим предыдущим постам мнения. Клуб собрались создавать национальный,а вот самой национальной идеи,способной привлечь и объединить,лично я не увидел. Вот личные интересы просматриваются. 

 Просто мое мнение. Зарегистрировать НКП, просто,чтобы был  - для неких интересов узкого круга лиц,надеюсь не это самоцель. Наметилась некая инициативная группа. Было бы не плохо,если бы она обозначила не общие "лозунги" и цитаты Устава,которые есть  практически в любом уже действующем Уставе клуба,а для начала 5-10 конкретных пунктов для действий на начальном этапе. Можно было бы не торопясь обсудить на форуме каждый пункт и это помогло бы большинству определиться о необходимости вступать в НКП для него лично.

 

Основополагающая цель должна быть одна.Как бы не превратить лайку в не охотничью собаку.

Просто не представляю наших лаек в статусе пастушьих,сторожевых или декоративных. А значит, во главе угла в породе должна быть заложена систематическая проверка рабочих качеств.И не где то на площадке...

За экстерьером "проследить" легче...он на виду  :ph34r_1:  Кстати,и экстерьер зависит в какой=то мере и рабочая порода или нет... 

...Наблюдал недавно ТВ-передачу...про собачий бизнес..

Две молодые особы заводчицы бойко толковали о том... как чудно в РКФ,как можно быстро стать заводчиком и сделать бизнес.

Речь зашла о ныне модной породе кликай (или кли кай ) и происхождении этой породы...

А всё просто...у одной заводчицы собачек хаски родился маленький щенок...оттуда и пошла ныне модная у нас порода...с "непревзойденными" качествами...

Цена на щенка доходит до 400 000 наших рублей. И говорят обосновано...ибо делают генетические тесты ( а как их не делать...сам себе я думаю...вспомнив об истории происхождения породы )... :aggressive:

post-3463-0-46664500-1550246884_thumb.jpg

post-3463-0-19980100-1550246930_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей. Изменения ( дополнения, уточнения) в стандарт, не обязательно касаются изменений требований к статям собаки и их пропорциям, по большей части, они касаются описательной части стандарта, то есть того, как они в стандарте описаны. Очень многие (и я в том числе) не в восторге от описательной части стандарта ЛЗС в редакции ФЦИ. И если есть возможность, то почему не внести туда поправки?

Если заметили,то я как раз против термина" изменения",я например вообще не в восторге от размытости самого стандарта,что позволяет экспертам иметь то самое пресловутое свое видение,если помните то как раз в нескольких темах и сетовал на отсутствие эталона породы, (своеобразных индексов пропорциональности сложения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заметили,то я как раз против термина" изменения",я например вообще не в восторге от размытости самого стандарта,что позволяет экспертам иметь то самое пресловутое свое видение,если помните то как раз в нескольких темах и сетовал на отсутствие эталона породы, (своеобразных индексов пропорциональности сложения).

Если одно заменяется на другое, то это ИЗМЕНЕНИЕ по своей сути, независимо от того нравится нам с тобой это, или нет. А в описательной части стандарта явно нужно кое что заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если одно заменяется на другое, то это ИЗМЕНЕНИЕ по своей сути, независимо от того нравится нам с тобой это, или нет. А в описательной части стандарта явно нужно кое что заменить.

Не пойму как можно одно поменять на другое,я под изменениями понимал изменение границ параметров что недопустимо,а вот описание без всех этих  чуть,значительно ,слегка, интеллектуальности в глазах,замененных на вполне конкретные цифры было бы куда понятнее для таких валенков как я например,да и экспертам сократило бы полет фантазий этого самого своего видения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму как можно одно поменять на другое,я под изменениями понимал изменение границ параметров что недопустимо,а вот описание без всех этих  чуть,значительно ,слегка, интеллектуальности в глазах,замененных на вполне конкретные цифры было бы куда понятнее для таких валенков как я например,да и экспертам сократило бы полет фантазий этого самого своего видения.

 

Научились бы ещё эксперты делать эти самые промеры..

Почти уверен что добрая половина если не больше не знает как эти конкретные цифры получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научились бы ещё эксперты делать эти самые промеры..

Почти уверен что добрая половина если не больше не знает как эти конкретные цифры получить...

На третьей Всероссийской во всеринги выдал ростомеры и мерные ленты никто ничего не померял зато у одного ростомера отклонение было 5 миллиметров оказалось существенной, а то мы не знаем как собаку в стойке сделать пару см. выше ниже. я и так вижу в стандарте….. потом слушаешь какую чушь несут отстажировавшиеся при самостоятельной экспертизе и диву даешься. Типа если хвост налево то зверовая, если на право то мелочница и т.Д. Уважаемые эксперты мы вам экспонируем свой труд уважайте нас и наших питомцев. Особо касается племдеятелей,кто знает как чужих собак вязать, поверьте промеры интересуют очень очень многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О росте я где то подробно излагал.Однако,повторюсь.В стандарте обязательно выше и ниже пределов стандартного роста на 2 см. должен быть указан недостаток.Это дается потому,что определение роста собаки процесс субьективный.

Эти два см. даются на ошибки самого процесса измерения,и в этих пределах на оценку собаки не влияют.

А вот рост выше (ниже) этих двух см. уже должен считаться порочным...

Иными словами,эти два см. даны на ошибку измерения.

И этих двух см. вполне достаточно,чтобы не ошибиться с оценкой... собачке... или "отлично" (оч.хорошо) или же "хорошо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые посты темы ЕВРАЗИЯ 2019:

https://dogexpert.ru/forums/topic/15286/page-3

так же имееют право быть обсуждаемы в теме о создании клуба НКП, так как та тема про международную выставку ЕВРАЗИЯ (в параллель этой) тоже коснулась целесообразности создания НКП пород.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...