Перейти к содержимому

Фотография

Охота с лайками на реке Большой Пит, Красноярский край.

#Охота с лайками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15
  • Бархан
  • 38
  • 76 сообщений
Отправлено: 01 Декабрь 2018 - 22:21

Предлагаю два реалистичных повествования об охоте с лайками в бассейне реки Большой Пит, правой притоке реки Енисея. Советую начинать с 2006 года, тогда хронология событий будет более понятней. Открывайте файлы внизу этой страницы.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2006.doc   4,73МБ   1115 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2007.doc   4,95МБ   704 Количество загрузок:

• 10

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 163 сообщений
Отправлено: 29 Декабрь 2018 - 21:41

Предлагаю два реалистичных повествования об охоте с лайками в бассейне реки Большой Пит, правой притоке реки Енисея. Советую начинать с 2006 года, тогда хронология событий будет более понятней. Открывайте файлы внизу этой страницы.

Прочитал с большим удовольствием, все очень близко по духу.

Большое спасибо!

• 1

• slavalinnikof
  • 912
  • 1 765 сообщений
Отправлено: 30 Декабрь 2018 - 11:00

Почему то после прочтения вспомнил якута у которого спросили: " Какая собака ему нужна , злобная, с поиском и чутьем?" Якут подумал и сказал:" Умная ." Промысел это тяжелый труд. Любой промах в подготовке чреват большими потерями.... 

• 1

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 885 сообщений
Отправлено: 06 Январь 2019 - 17:38

Прочитал, как сам побывал, всё до боли знакомо,,, 

Я свой дневник с самого интересного своего первого сезона 1984 года к сожалению утерял. Я его своему другу в армию отправил, - другу который после армии ко мне в Туруханский район на охот-промысел в напарники собирался приехать, ну а в армиии,, :nono: (тем более на первом году службы) наверно старослужащие (общую тетрадь на 96 страниц полностью исписанную мелким почерком) видимо отобрали, утилизировали. 

Действительно, когда нет точности и чёткой хронологии событий и по прошествии лет и эмоции уже не те и писать воспоминания в таком интересном ключе уже сложнее и как то нет желания ;)

Мне очень интересно было читать, спасибо за публикацию.

Сообщение отредактировал ЗУБ: 06 Январь 2019 - 17:41

• 1
Везёт тому - кто сам везёт! А волка - ноги кормят!САЙТ: https://siblayka.jimdo.com/<YouTube: https://www.youtube....руханского_края
http://zsl.su

• Andrej64
  • 804
  • 2 214 сообщений
Отправлено: 07 Январь 2019 - 10:57

Ни как не открывается почему-то.

• 0

• Бархан
  • 38
  • 76 сообщений
Отправлено: 13 Январь 2019 - 11:39

Здравствуйте Андрей 64 регион!

Чтобы открыть окно с рассказом, нужно мышкой левой кнопкой один раз щелкнуть по нему. Далее подождать немножко, пока идет закачка содержимого. По окончании закачки опять один раз щелкнуть левой кнопкой мышки но уже по закачанному ( в окне будет видно это место), Вам откроется рассказ. В моем компьютере все именно так и происходит.

• 0

• Бархан
  • 38
  • 76 сообщений
Отправлено: 13 Январь 2019 - 12:44

Александру Зубову из Нового Уренгоя.

Здравствуйте Александр! 

Спасибо за отклик на мои дневники. По Вашим словам сразу видно, что мы охотились в похожих природных условиях. А поскольку мои дневники не придуманные, то это отозвалось приятными воспоминаниями и для Вас. Кстати, документальный фильм о Вас ( если не ошибаюсь) видел. Там Вы с западносибирскими лайками в Туруханском районе на водоразделе рек Енисея и Таза охотились по соболю. Охота с лайками для нас с Вами не прошла бесследно. Мы всей душой полюбили их, потому, что от многолетнего контакта с ними в дикой природе, стали глубоко понимать лаек. А что хорошо понимаешь, то и любишь. Как последствие - Вы продолжаете держать лаек и даже пытаетесь совершенствовать их качества путем прилития кровей волка. Понимаю, для этого требуется вдумчивый, не легкий многолетний труд, так как, чаще всего, только с четвертого колена эти потомки начинают удовлетворять большинству требований охотника. Конечно, как и во всем, бывают исключения. Мои знакомые друзья из Якутии многие годы занимаются тем же, поэтому я и обладаю достоверной информацией из первых уст.

Что касается меня, то я немножко пошел по другому пути. Имея контакты с охотниками Восточной Сибири, я решил отыскать сохранившиеся в чистоте аборигенные крови Эвенкийских лаек. Но не в самом Эвенкийском округе Красноярского края (там их почти не осталось), а в верховьях Нижней Тунгуски Иркутской области, где проживают не только эвенки, но и староверы. Ушло на это тоже не мало лет. Были неудачи,  ошибки, всякие трудности, но в итоге и результат появился. Если будет интерес, то на этом же сайте, в разделе "Собаки пользователей" в окне "ВСЛ Михаила Сороки, Тверская область", можно будет посмотреть мои записи с фотографиями о моих собаках и их предках. Там три открытых моих окна. Одно окно уже улетело на вторую страницу, но найти можно.

Конечно, о своей охоте, на реке Большой Пит, в Красноярском крае, еще не все рассказал. Думаю, в ближайший месяц, еще один рассказ разместить на этом сайте.   

• 1

• ЗПП
  • 55
  • 525 сообщений
Отправлено: 13 Январь 2019 - 16:07
Прочитал. Спасибо.
Немного грустно читать как пришлось бросать построенное, обжитое.
Трудно представить как поступил бы но наверное пожег бы за собой...

Сообщение отредактировал ЗПП: 13 Январь 2019 - 18:37

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 163 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2019 - 09:36

Конечно, о своей охоте, на реке Большой Пит, в Красноярском крае, еще не все рассказал. Думаю, в ближайший месяц, еще один рассказ разместить на этом сайте.   

С нетерпением будем ждать.

• 0

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 885 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2019 - 14:10

Здравствуйте Александр! 

Спасибо за отклик на мои дневники. По Вашим словам сразу видно, что мы охотились в похожих природных условиях. А поскольку мои дневники не придуманные, то это отозвалось приятными воспоминаниями и для Вас. Кстати, документальный фильм о Вас ( если не ошибаюсь) видел. Там Вы с западносибирскими лайками в Туруханском районе на водоразделе рек Енисея и Таза охотились по соболю. Охота с лайками для нас с Вами не прошла бесследно. Мы всей душой полюбили их, потому, что от многолетнего контакта с ними в дикой природе, стали глубоко понимать лаек. А что хорошо понимаешь, то и любишь. Как последствие - Вы продолжаете держать лаек и даже пытаетесь совершенствовать их качества путем прилития кровей волка. Понимаю, для этого требуется вдумчивый, не легкий многолетний труд, так как, чаще всего, только с четвертого колена эти потомки начинают удовлетворять большинству требований охотника. Конечно, как и во всем, бывают исключения. Мои знакомые друзья из Якутии многие годы занимаются тем же, поэтому я и обладаю достоверной информацией из первых уст.

Что касается меня, то я немножко пошел по другому пути. Имея контакты с охотниками Восточной Сибири, я решил отыскать сохранившиеся в чистоте аборигенные крови Эвенкийских лаек. Но не в самом Эвенкийском округе Красноярского края (там их почти не осталось), а в верховьях Нижней Тунгуски Иркутской области, где проживают не только эвенки, но и староверы. Ушло на это тоже не мало лет. Были неудачи,  ошибки, всякие трудности, но в итоге и результат появился. Если будет интерес, то на этом же сайте, в разделе "Собаки пользователей" в окне "ВСЛ Михаила Сороки, Тверская область", можно будет посмотреть мои записи с фотографиями о моих собаках и их предках. Там три открытых моих окна. Одно окно уже улетело на вторую страницу, но найти можно.

Спасибо, всё так, вот по этой ссылке:

https://siblayka.jim...ой-на-росомаху/

Тоже кое что я вспоминал и изложил в рассказе по росомахам, в том числе и охоты с восточниками.(там же есть рассказ о потере самого зверового из моих лаек - погибшего от волков.)

П.С. Тоже буду ожидать дальнейших рассказов.

• 0
Везёт тому - кто сам везёт! А волка - ноги кормят!САЙТ: https://siblayka.jimdo.com/<YouTube: https://www.youtube....руханского_края

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 885 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2019 - 14:10

Здравствуйте Александр! 

Здравствуйте! Спасибо, всё так, а вот по этой ссылке:

https://siblayka.jim...ой-на-росомаху/

я тоже кое что вспоминал и изложил в рассказе по росомахам, в том числе и охоты с восточниками.(там же есть рассказ о потере самого зверового из моих лаек - кобеля ЗСЛ по кличке УРАЛ погибшего в схватке с тремя волками.)

П.С. Тоже буду ожидать дальнейших рассказов.

Сообщение отредактировал ЗУБ: 14 Январь 2019 - 14:15

• 0

• Бархан
  • 38
  • 76 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2019 - 18:14

Здравствуйте Александр!

С большим удовольствием прочел Ваш рассказ об охоте на росомах.

Изложено все логично, простым доступным языком. На протяжении всего рассказа ощущается Ваш огромный опыт охотника-промысловика. Казалось бы, я много сезонов провел на охоте в Красноярском крае, но похвалиться добычей росомах не могу, хотя и приходилось с ними встречаться и по их свежим следам бегать. Действие запаха железы на собак на практике не приходилось проверить, но теперь буду знать. Спасибо.

Михаил Сорока.

• 0

• Бархан
  • 38
  • 76 сообщений
Отправлено: 23 Март 2019 - 10:31

Артем! По Вашей просьбе, отправляю еще один рассказ. 

Прикрепленные файлы

• 3

• artem1983
  • 58
  • 849 сообщений
Отправлено: 23 Март 2019 - 15:38
Привет,Михаил.Спасибо.

• 0

• Dmitrij.74com
  • 17
  • 193 сообщений
Отправлено: 23 Март 2019 - 17:49

хороший рассказ.спасибо Михаил.

• 0

• hunter
  • 444
  • 1 256 сообщений
Отправлено: 25 Март 2019 - 22:51

Спасибо, Михаил, рассказы понравились. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.