Перейти к содержанию
Гость Андрей 72

Прибылые пальцы

Рекомендуемые сообщения

Рудиментарным (прибылым) пальцем считается первый палец на задней лапе, хотя иногда этот термин относят и к первым пальцам на передних конечностях. Рудиментарный палец на задних конечностях отсутствует у большинства собак. Э. Визнер и 3. Виллер (1979) предполагают, что образование прибылых пальцев у собак представляет собой атавизм, возврат к прародительской форме — кино-диктису, жившему в палеоцене. Они не являются признаком вырождения и на качестве потомства никак не сказываются. Появление прибылых пальцев называется полидактилией. Явление полидактилии известно только у домашних собак, у волков и других диких псовых оно не обнаружено. Таким образом, иногда устанавливают наличие волко-собачьих гибридов в природе.

Молодец Галина.Теперь все противники прибылых пальцев будут делать ДНК анализ на наличие волчьей крови у своих безупречных лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ая не мраморного окраса, а пятнистая с большим количеством крапа

Да как этот окрас не назови, а все равно порок. Даже если крап в тон окраса, по корпусу, то и это уже порок и не выше "хорька". А тут вообще крап двух-цветный. Как не крути, это не типичный окрас для ЛЗС. Согласно пункта 11.г). "методики экспертизы собак"- собаки с нетипичным окрасом оставляются без оценки. Какое здесь может быть "отлично"? - эта собака и при типичном окрасе, ни когда не должна была получить "отлично".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рудиментарным (прибылым) пальцем считается первый палец на задней лапе, хотя иногда этот термин относят и к первым пальцам на передних конечностях. Рудиментарный палец на задних конечностях отсутствует у большинства собак. Э. Визнер и 3. Виллер (1979) предполагают, что образование прибылых пальцев у собак представляет собой атавизм, возврат к прародительской форме — кино-диктису, жившему в палеоцене. Они не являются признаком вырождения и на качестве потомства никак не сказываются. Появление прибылых пальцев называется полидактилией. Явление полидактилии известно только у домашних собак, у волков и других диких псовых оно не обнаружено. Таким образом, иногда устанавливают наличие волко-собачьих гибридов в природе.

Об этом же и говорил Зубов, несколькими страницами назад. Так что наличие прибылых пальцев говорит об лайке без примеси волка. Нука яростные противники атавизма, выкладывайте родословные своих собак, будем Бубу в них искать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей понимаешь люди считают что у их собак нет прибылых пальцев значит они  достигли совершенства в племенной работе ? но это совершенно не так есть другие более серьезные недостатки  .

 

Так их, эти недостатки, еще надо уметь увидеть. А пальцы, вот они, видно всем невооруженным глазом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так их, эти недостатки, еще надо уметь увидеть. А пальцы, вот они, видно всем невооруженным глазом.

А оказывается вон почему эксперты культивируют атавизм,оказывается этим ставится непреодолимый барьер для "Велесов" понятно и похвально,теперь бы еще что придумать что-бы и лайтерьеров на чистую воду вывести,эту проблему походу так просто не решишь здесь одним инбридингом не отделаешься,или может если Галину попросить пусть покопается,может у лаек в каком-нибудь периоде рога были,уж мы постараемся и с помощью такого признака точно чистокровную лайку установим,а если кто в стандарте напишет что рога не желательны так мы их спилим какие проблемы то,главное что бы не написали что рога для лайки порок,а то как щенков потом продавать то будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У спаниелей купируют от того что в тростнике,камыше, этот самый хвост, в кровь, до костей сбивают собаки.

Ну видите там тростник,а у вас медведь, по любому ваш аргумент круче,так что никуда не денутся как пить дать изменения внесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ни хрена люди не считают что у собак недостатков нет,вы может русский язык что ли не в тех школах изучали,люди считают что нежелательные признаки в племя тащить как-то совсем уж против самого смысла селекционного отбора,хрен знает слово нежелательны и нежелательный они по смыслу разные или одинаковые.Вот ты сказал что проблем у породы много помимо прибылых,типа одной выбраковкой их не решишь,и собачек с 4 стр в пример привел,так ведь все эти проблемы и возникли потому что выбраковки не было,хрен знает почему скорее всего жаба душит,но ведь не мной говорилось что вытягивают весь помет,и оформляют весь,

Андрей! Из двух зол всегда выбирают меньшее. Выбор стоит между прибылыми пальцами и потерей генетического разнообразия в породе. Да, иногда, для избавления от нежелательных признаков, приходится жертвовать некоторой долей генетического разнообразия ( гетерозиеготности). Но поверь - прибылые пальцы того не стоят.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рудиментарным (прибылым) пальцем считается первый палец на задней лапе, хотя иногда этот термин относят и к первым пальцам на передних конечностях. Рудиментарный палец на задних конечностях отсутствует у большинства собак. Э. Визнер и 3. Виллер (1979) предполагают, что образование прибылых пальцев у собак представляет собой атавизм, возврат к прародительской форме — кино-диктису, жившему в палеоцене. Они не являются признаком вырождения и на качестве потомства никак не сказываются. Появление прибылых пальцев называется полидактилией. Явление полидактилии известно только у домашних собак, у волков и других диких псовых оно не обнаружено. Таким образом, иногда устанавливают наличие волко-собачьих гибридов в природе.

Задний рудиментарный палец часто не имеет первой или второй фаланги и прикрепляется только к коже. В связи с таким слабым прикреплением он предрасположен к травмам. Передний рудиментарный палец обычно имеет три фаланги и прочно прикреплен к конечности.

Прибылые пальцы обычно удаляются по желанию владельца у маленьких щенков, особенно у пород, которым необходим постоянный груминг (пудели, шнауцеры, фокстерьеры), выставочным собакам, в стандарте которых четко указано его отсутствие, или охотничьим собакам для предотвращения травмы. Иногда, после травматического повреждения, рудиментарный палец ампутируют и взрослым собакам.

Однако, в стандарте у некоторых пород прибылые пальцы указаны как обязательный признак, в том числе и двойные (большая пиренейская собака, бриар, босерон, исландская пастушья собака).

У фараоновых собак и некоторых других пород отмечено появление добавочных пальцев на передних конечностях, визуально измененных. Обычно они располагаются над основными пальцами и выглядят как бородавка. Но, если присмотреться внимательно, можно увидеть, что это новообразование имеет ворсинки, сходные с ворсинками на подушечках лап. Иногда такой ложный палец имеет недоразвитый коготь. Дополнительные пальцы могут иметь либо полностью все составные элементы фаланги сустава, либо только часть этих элементов.

А что интересно Визнер и Виллер говорят о передаче потомству самого атавизма,или полностью кистеперые пометы всегда были обычным явлением у лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Из двух зол всегда выбирают меньшее. Выбор стоит между прибылыми пальцами и потерей генетического разнообразия в породе. Да, иногда, для избавления от нежелательных признаков, приходится жертвовать некоторой долей генетического разнообразия ( гетерозиеготности). Но поверь - прибылые пальцы того не стоят.

Знаешь Александр,для меня слишком туманно и непонятно,но я со своей колокольни думаю что с точностью до наоборот,тапками не кидайтесь ,я не спец,но по мне так эти разгулявшиеся прибылые результат инбридинга и отсутствия отбора,кровосмешение будит этот самый спящий ген,а уж почему мы его в породу двигаем,это дело совести каждого,я лично думаю что деньги виноваты,не было бы все на них завязано и проблем с отсутствием выбраковки столько не было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь Александр,для меня слишком туманно и непонятно,но я со своей колокольни думаю что с точностью до наоборот,тапками не кидайтесь ,я не спец,но по мне так эти разгулявшиеся прибылые результат инбридинга и отсутствия отбора,кровосмешение будит этот самый спящий ген,а уж почему мы его в породу двигаем,это дело совести каждого,я лично думаю что деньги виноваты,не было бы все на них завязано и проблем с отсутствием выбраковки столько не было бы.

Андрей,а у вас есть лайки? и где можно посмотреть родословные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь Александр,для меня слишком туманно и непонятно,но я со своей колокольни думаю что с точностью до наоборот,тапками не кидайтесь ,я не спец,но по мне так эти разгулявшиеся прибылые результат инбридинга и отсутствия отбора,кровосмешение будит этот самый спящий ген,а уж почему мы его в породу двигаем,это дело совести каждого,я лично думаю что деньги виноваты,не было бы все на них завязано и проблем с отсутствием выбраковки столько не было бы.

А ты попробуй на эту проблему с другой колокольни посмотреть, а желательно еще и с третьей. ЛЗС это национальное достояние, доставшееся нам от предков, в виде аборигенных отродий лаек. История некоторых отродий насчитывает тысячи лет. Я не думаю, что все эти тысячи лет, наши предки о "бобле" от продажи щенков думали. Понятно, что их хлеб насущный, зависел, прежде всего от рабочих качеств собак.

А добиться фенотипического однообразия в породе можно очень легко. Достаточно подобрать 2 близких к эталону кобеля и 10 сук, с ними вести племенную работу, а остальное поголовье объявить " пользовательским", запретив его дальнейшее племенное использование. А вот лично ты, можешь назвать хоть одного кобеля или суку с эталонным экстерьером, обладающими и эталонными рабочими качествами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь Александр,для меня слишком туманно и непонятно,но я со своей колокольни думаю что с точностью до наоборот,тапками не кидайтесь ,я не спец,но по мне так эти разгулявшиеся прибылые результат инбридинга и отсутствия отбора,кровосмешение будит этот самый спящий ген,а уж почему мы его в породу двигаем,это дело совести каждого,я лично думаю что деньги виноваты,не было бы все на них завязано и проблем с отсутствием выбраковки столько не было бы.

вот ей Богу не пойму, чем  так страшно наличие прибылых пальцев? отрезали и забыли, в стандарте написано - нежелательно, но нежелательны они в наличии у взрослой собаки, которой не купировали их по каким то причинам или незнанию когда она родилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот например: у гиеновых собак и на передних конечностях нет пятого пальца, и охотники они самые добычливые, так что есть к чему стремиться... шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,а у вас есть лайки? и где можно посмотреть родословные?

Так я уже вроде где-то писал что кобель у меня не гражданин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ей Богу не пойму, чем  так страшно наличие прибылых пальцев? отрезали и забыли, в стандарте написано - нежелательно, но нежелательны они в наличии у взрослой собаки, которой не купировали их по каким то причинам или незнанию когда она родилась

Вот Зуб писал,что эти прибылые по сути дело рук человека,т.е человек приручил собаку и вмешался в естественный отбор,дикие собратья с этим рудиментом попросту вымирали,теперь они живут,мало того что сейчас своими изысканиями люди провоцируют скажем так всплеск активности этих спящих генов,так еще и прекратили всякий отбор по этому признаку,вот хочу спросить людей кто помнит  хотя бы время государевых заводов,были ли тогда пометы сплошь носители этого атавизма,или все же это была редкость,хрен знает я вообще на этот сайт зашел с охотниками пообщаться в надежде познакомиться с владельцем кунятницы живущим где -нибудь поблизости,правда до сих пор такой не обнаружилось,но видите какой познавательный заход получился,вот теперь интересуюсь,вы то из каких побуждений это в племя тяните,ну понятно отрезали и забыли вроде и никаких проблем,но не получите ли в конце концов ситуацию когда отрезать надо будет всем,и что же у вас извините за селекция такая,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так их, эти недостатки, еще надо уметь увидеть. А пальцы, вот они, видно всем невооруженным глазом.

 

Так я о том же  но это попробуй человеку вдолбить если у него трагедия с пальцами а остальное все нормально главное убрать то что заметно .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я уже вроде где-то писал что кобель у меня не гражданин.

Это мы уже поняли  у дворянства нет гражданства .там точно чистые крови без всяких прибылых .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устал уже читать! :297: 13 (!!!) страниц переливания из пустого в порожнее... А точнее - проблемы, высосанной из "прибылого" пальца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устал уже читать! :297: 13 (!!!) страниц переливания из пустого в порожнее... А точнее - проблемы, высосанной из "прибылого" пальца...

Точно подметил! Я бы ещё сравнивал прибылой палец с крайней плотью у человека - кому мешает, кому религия не велит, а кому вообще до лампочки. А обрезают тоже во младенчестве. Все это ерунда я делал полностью аутбридинговую вязку ВСЛ из проверенных производителей родилось 11 щенков всех выкормили. Среди них был единственный щенок с одним прибылым пальцем который сразу удалили. Что вы об этом скажете. - Атавизм от далеких предков? Или спящий ген выстрелил? Я считаю что это мелочь на которую не стоит обращать внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно подметил! Я бы ещё сравнивал прибылой палец с крайней плотью у человека - кому мешает, кому религия не велит, а кому вообще до лампочки. А обрезают тоже во младенчестве. Все это ерунда я делал полностью аутбридинговую вязку ВСЛ из проверенных производителей родилось 11 щенков всех выкормили. Среди них был единственный щенок с одним прибылым пальцем который сразу удалили. Что вы об этом скажете. - Атавизм от далеких предков? Или спящий ген выстрелил? Я считаю что это мелочь на которую не стоит обращать внимания.

Немножко не так,применительно к человеку нужно сравнивать с хвостом,рождаются детки с хвостом так отрезают и ни каких проблем нет,и ни на что больше не влияет,или может по наследству передается,у собак то ведь(взять того же Агана) очень даже передается,ну и что может и детишек хвостатых с помощью того же кровосмешения плодить начнем,в младеньческом возрасте купируем и ни каких проблем не будет.Что бы скажи изменилось сильно для тебя лично,если бы ты этого щеночка утопил,только то что на единицу товара меньше стало,а куплю я у тебя этого щеночка и будет он мне пометы приносить,которые все браковать придется,ну или  обрезать если жаба задушит.Вон Коля как сильно на мою бестолковость сетует,что я про другие более важные проблемы не слышу,а сам одну может самую главную причину этих проблем замечать не хочет.Вот обсуждая проблемы инбридинга,в качестве его безопасности для популяции приводят наличие его в природе.Но ведь в природе естественный отбор,он очень обьективный дядька,и чуть.что не так сразу все и отберет,а в породе сейчас каждый сам себе естественный отбор,и отбирать ему в основном в пользу своего кармана хочется,вот походу и выбирают эти проблемы ,они же ведь оправданы ,видите какие собачки у них лично породные,и с  тех которые на 4стр.попали тоже поимели,вот такая вот прекрасная селекция получается,и достучаться попытаться похоже бессмысленно пытаться, ОТК давно отменили а на базаре как известно у кого не спроси его товар самый качественный и безопасный,и прибылые пальцы и есть этому видимый невооруженным глазом пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"а куплю я у тебя этого щеночка и будет он мне пометы приносить,которые все браковать придется"- ( Ваша цитата) Да только не собираетесь вы ни чего  покупать,и  на данный период имеете как сами указали "не гражданина" То есть у вас ни чего нет,а самое большое количество постов в этой бестолковой теме ваших. И поучаете больше всех тоже вы.  Парадокс.  Это ,что как в анекдоте: " Виски дерьмо! Правда сам не пробовал,но люди говорили."

 

Немножко не так,применительно к человеку нужно сравнивать с хвостом,рождаются детки с хвостом так отрезают и ни каких проблем нет,и ни на что больше не влияет,или может по наследству передается,у собак то ведь(взять того же Агана) очень даже передается,ну и что может и детишек хвостатых с помощью того же кровосмешения плодить начнем,в младеньческом возрасте купируем и ни каких проблем не будет.Что бы скажи изменилось сильно для тебя лично,если бы ты этого щеночка утопил,только то что на единицу товара меньше стало,а куплю я у тебя этого щеночка и будет он мне пометы приносить,которые все браковать придется,ну или  обрезать если жаба задушит.Вон Коля как сильно на мою бестолковость сетует,что я про другие более важные проблемы не слышу,а сам одну может самую главную причину этих проблем замечать не хочет.Вот обсуждая проблемы инбридинга,в качестве его безопасности для популяции приводят наличие его в природе.Но ведь в природе естественный отбор,он очень обьективный дядька,и чуть.что не так сразу все и отберет,а в породе сейчас каждый сам себе естественный отбор,и отбирать ему в основном в пользу своего кармана хочется,вот походу и выбирают эти проблемы ,они же ведь оправданы ,видите какие собачки у них лично породные,и с  тех которые на 4стр.попали тоже поимели,вот такая вот прекрасная селекция получается,и достучаться попытаться похоже бессмысленно пытаться, ОТК давно отменили а на базаре как известно у кого не спроси его товар самый качественный и безопасный,и прибылые пальцы и есть этому видимый невооруженным глазом пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот Зуб писал,что эти прибылые по сути дело рук человека,т.е человек приручил собаку и вмешался в естественный отбор,дикие собратья с этим рудиментом попросту вымирали,теперь они живут,мало того что сейчас своими изысканиями люди провоцируют скажем так всплеск активности этих спящих генов,так еще и прекратили всякий отбор по этому признаку,вот хочу спросить людей кто помнит  хотя бы время государевых заводов,были ли тогда пометы сплошь носители этого атавизма,или все же это была редкость,хрен знает я вообще на этот сайт зашел с охотниками пообщаться в надежде познакомиться с владельцем кунятницы живущим где -нибудь поблизости,правда до сих пор такой не обнаружилось,но видите какой познавательный заход получился,вот теперь интересуюсь

,вы то из каких побуждений это в племя тяните,ну понятно отрезали и забыли вроде и никаких проблем,но не получите ли в конце концов ситуацию когда отрезать надо будет всем,и что же у вас извините за селекция такая,

Да как ты Андрей не поймёшь то никак? - что из вот этих побуждений! :excl:  - Правильная ИМХО цитата: 

Андрей! Из двух зол всегда выбирают меньшее. Выбор стоит между прибылыми пальцами и потерей генетического разнообразия в породе. Да, иногда, для избавления от нежелательных признаков, приходится жертвовать некоторой долей генетического разнообразия ( гетерозиеготности). Но поверь - прибылые пальцы того не стоят. :hi:

отрезать надо будет всем   -  ОТВЕТ: Если 5 щенков это дело 5минут, а если 8шт щенков - дело  восьми минут  :t1101: И если, лет так через 100,,, как ты говоришь: - отрезать надо будет всем :m1401: ,,,, - то поверь, сделано это будет у каждого заводчика не более чем за 15 минут! :t141013: - чего страшного то :c0305: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно так ..долой из породы  пятипалых....и хвосты лайкам раскрутить , потому как результат вмешательства человека .  А"естественный отбор,он очень обьективный дядька"  и  не позволил бы существовать  псовым в природе с кренделем на заднице :s12765: 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот Зуб писал,что эти прибылые по сути дело рук человека,т.е человек приручил собаку и вмешался в естественный отбор,дикие собратья с этим рудиментом попросту вымирали,теперь они живут,мало того что сейчас своими изысканиями люди провоцируют скажем так всплеск активности этих спящих генов,так еще и прекратили всякий отбор по этому признаку,вот хочу спросить людей кто помнит  хотя бы время государевых заводов,были ли тогда пометы сплошь носители этого атавизма,или все же это была редкость,хрен знает я вообще на этот сайт зашел с охотниками пообщаться в надежде познакомиться с владельцем кунятницы живущим где -нибудь поблизости,правда до сих пор такой не обнаружилось,но видите какой познавательный заход получился,вот теперь интересуюсь

,вы то из каких побуждений это в племя тяните,ну понятно отрезали и забыли вроде и никаких проблем,но не получите ли в конце концов ситуацию когда отрезать надо будет всем,и что же у вас извините за селекция такая,

Да как ты Андрей не поймёшь то никак? - что из вот этих побуждений! :excl:  - Правильная ИМХО цитата: 

Андрей! Из двух зол всегда выбирают меньшее. Выбор стоит между прибылыми пальцами и потерей генетического разнообразия в породе. Да, иногда, для избавления от нежелательных признаков, приходится жертвовать некоторой долей генетического разнообразия ( гетерозиеготности). Но поверь - прибылые пальцы того не стоят. :hi:

>отрезать надо будет всем   -  ОТВЕТ: Если 5 щенков это дело 5минут, а если 8шт щенков - дело  восьми минут  :t1101: И если, лет так через 100,,, как ты говоришь: - отрезать надо будет всем :m1401: ,,,, - то поверь, сделано это будет у каждого заводчика не более чем за 15 минут! :t141013: - чего страшного то :c0305: 

Знаешь Саша,уж очень какая-то странная борьба с этой самой гетерозиеготностью у нас идет,ГРУБО ГОВОРЯ СТО ЗАВОДЧИКОВ,У каждого в голове "свой Вайгач"и каждый лепит свою чистую линию,пытаясь избавиться от нежелательных признаков естественно с помощью инбридинга,естественно для себя он отбирает что наиболее приближает его к намеченной цели,и казалось бы это хорошо,его собачки прекрасны и казалось бы порода должна напоминать ухоженный сад,так почему же все кричат о проблемах,я вот например думаю,что потому все что не вписывается в их видение эталона ,все без остатка и сливается как в помойную яму в породу,вот и напоминает она не ухоженный сад а дикие джунгли,где может и есть красивые цветы,но внутри дебри ,и малярийные болота с гадами,ну и в этом болоте растет такой склизкий вонючий гриб,этот самый прибылой,вроде и сшибить не долго,но ведь трогать противно,вот так образно понятно о чем я пытаюсь сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"а куплю я у тебя этого щеночка и будет он мне пометы приносить,которые все браковать придется"- ( Ваша цитата) Да только не собираетесь вы ни чего  покупать,и  на данный период имеете как сами указали "не гражданина" То есть у вас ни чего нет,а самое большое количество постов в этой бестолковой теме ваших. И поучаете больше всех тоже вы.  Парадокс.  Это ,что как в анекдоте: " Виски дерьмо! Правда сам не пробовал,но люди говорили."

Видишь Сергей все-то ты знаешь,я вообще-то давно ждал когда перейдете к аргументам Сани Балаганова типа сам дурак,В том -то и дело что собачке моей 9 годков в августе,и замену взять мне негде,вот и пришлось в вашу сказку заглянуть,а в ней мне честное слово,уже писал чем дальше чем страшней писал уже,уж очень страшно и стыдно оказаться на месте владельцев собачек с 4 страницы,ладно еще в экспертах Гели окажется,может не даст совсем со стыда помереть,а то выйдет Саша промысловик и отнесется "более категорично".Вот и пытаюсь в меру сил выбрать подходящий товар,только консультанта у меня поблизости нет,а на выставке интересующей меня продукции,в Тамбове,ваша контора так жидко обделалась,что не ее представителям упрекать что народ не ведется на их буклеты.Виски я пробовал,но любому спиртному предпочту,свой для себя изготовленный продукт.А вот прибылые действительно для меня дерьмо,ну воспитали меня так,теперь уж наверное не переделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...