Перейти к содержанию
Гаврош

Экспертная этика. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Олег все написанное похоже на наматывание соплей на кулак . Я вам выкладывал фото суки ЛВС которая имела и очхор и отлично и приличные дипломы. На Тверской выставке под Богатовым Сергеем получила хоря от породника ЛВС, эксперта который знает хорошо породу. Все кто хоть раз были на охоте хотели щенка из под нее, и никакие снижения оценки экстерьера не могли повлиять на их решение. Собака меняется и та форма в которой она выставлена, та и соответствует на данный момент. Можно привести в  пример Влада Блаженкова ответившего возмущенному владельцу: "А вы что считаете что оценка дается раз и навсегда?" Сам иногда вижу какая облезлая и не приглядная собачка выглядит после выкармливания щенков и какая становится к сезону.... глаз не отвести. Пора прекратить эти обсуждения. Да я считаю, что задавать вопрос может каждый, а эксперт должен ответить, но превращать выставку в спор ради спора не стоит. Или может что бы не было обидно всем отлично и по домам....

Хорошо рассудил.Оценка не вечна, сопли на кулак.А чедловеческий фактор????? А снижение оценки на две,что ж такого должна иметь собака,и как её искалечили?????Нет дорогой тему закрывать не надо.Тут пытаются опорочить честь и достоинство человека.Читай выше ,что и матом ругался,всех хотел застращать,только голым не скакал.Суть то ты темы правильно понял.Без вины,виноватый.Закроем тему на съедение отдадим???? А потом и тебя съедят или на шее твоей кататся будут.И тут тема не только для экспертов,прежде это тема для людей имеющих понятия о справедливости.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо рассудил.Оценка не вечна, сопли на кулак.А чедловеческий фактор????? А снижение оценки на две,что ж такого должна иметь собака,и как её искалечили?????Нет дорогой тему закрывать не надо.Тут пытаются опорочить честь и достоинство человека.Читай выше ,что и матом ругался,всех хотел застращать,только голым не скакал.Суть то ты темы правильно понял.Без вины,виноватый.Закроем тему на съедение отдадим???? А потом и тебя съедят или на шее твоей кататся будут.И тут тема не только для экспертов,прежде это тема для людей имеющих понятия о справедливости.Однако.

Ни кто его есть не будет, и авторитет его не пострадает . Для меня он все тот же Борисыч , не больше ни меньше, чем был и до этого . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗДРАСТВУЙТЕ.Я не учитель,вас учить..Остроумие незачем.Этикет соблюдайте.Лучше,возьмите прочитайте книжку про лайку...А насчет жены и агранома вы перебрали...На личности прошу не переходить,взрослый форумчанин.

Общение с людьми которые как женщины скрывают свой возраст, пол и прочие данные и при этом пытаются навязать вычитанные только что с книжки или с других постов форумчан умные вещи не доставляют удовольствия общения, поэтому позвольте откланяться. Да и читайте книги не только про лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нечего скрывать.Спасибо,я читаю.Удачи вам и здоровья!!! ПРОШУ БОЛЬШЕ НЕ РУГАТЬСЯ.Мне 34 года.Меня зовут Артем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижайся Артем , просто только по книге плавать не научишься . Все что прочитано про собак проверенно в лесу, пропущено через себя. Есть и много вопросов на которые пока нет для меня  ответов , как и для любого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег все написанное похоже на наматывание соплей на кулак . Я вам выкладывал фото суки ЛВС которая имела и очхор и отлично и приличные дипломы. На Тверской выставке под Богатовым Сергеем получила хоря от породника ЛВС, эксперта который знает хорошо породу. Все кто хоть раз были на охоте хотели щенка из под нее, и никакие снижения оценки экстерьера не могли повлиять на их решение. Собака меняется и та форма в которой она выставлена, та и соответствует на данный момент. Можно привести в  пример Влада Блаженкова ответившего возмущенному владельцу: "А вы что считаете что оценка дается раз и навсегда?" Сам иногда вижу какая облезлая и не приглядная собачка выглядит после выкармливания щенков и какая становится к сезону.... глаз не отвести. Пора прекратить эти обсуждения. Да я считаю, что задавать вопрос может каждый, а эксперт должен ответить, но превращать выставку в спор ради спора не стоит. Или может что бы не было обидно всем отлично и по домам....

Наверное бывают и облезлые и неприглядные ,разговор то походу не совсем об этом,люди например везущие собачек на Всероссийскую ,они что вообще что ли полные придурки,чтобы облезлую и неприглядную туда везти,ведь и повезли собачку именно в выставочной кондиции,до этого имеющую кучу отличных оценок под разными экспертами,и наверное ни кто бы и не возмущался если опытный эксперт породник и снизил ей оценку,и разъяснил это с позиции стандарта,так ведь ринг тупо поделили,и походу никакими объяснениями себя сильно не утруждали,и что говорить об этом наматывание соплей на кулак что ли с твоей точки зрения получается,а по мне так таким делителям на породу точно насрать,и к рингам их близко подпускать нельзя,вот об этом люди и пытаются кричать,а личные обиды,как раз походу и поперли со стороны тех в компетенции которых люди позволили себе усомниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не кажется вам Андрей, что тема эта сильно актуальная стала для тех кто сам не стоял в этом ринге в качестве эксперта, и для тех чья собака самая лучшая и неповторимая, а эксперты этого не оценили, для тех кто чужие ошибки ой как любит приводить в пример . Чихвостя того же Чиркина например десятилетний стажер nnn . Ошибок не делает тот кто не делает ничего . Задавайте вопросы, снимайте на видео, выкладывайте, но не надо превращать мероприятие в базар .Может тогда и приглашать будут экспертов у которых есть чему поучиться. Стандарт, стандартом, но это самое видение стандарта нарабатывается работой в ринге с экспертами которые видят то на что может ты не обращаешь внимание. Поэтому стараться надо проводить выставки под разными экспертами у которых ассистентам есть чего почерпнуть , а больше пожалуй и негде.

Глуповатые(примитивы заурядные) склонны к созданию кумиров! Это их право,-трепетать и бороться за своих идолов.Только до конца голов не теряйте.Хорошие фильмы и популизм на ВВ ,ни есть показатель экспертного профессионализма... Если "десятилетний стажер" не находит яица у кобеля монорха ,которого запустили в племя  после оценки *отлично* от эксперта 2кат Чиркина С.Б,то стоит задуматься,-может этих-самых  "учеников"  в  самые главные эксперты задвигать нужно.Это шутка, а то с Башкирцевым желчью изойдете. Хотя ,тебе не нужно думать,-как там у Зощенко:-"Пусть лошадь думает,-у нее голова всячески больше")))

Советую вам канонизировать Борисыча при жизни)))

Даже не постскриптум,но тупое З.Ы.

Я бы давно стал экспертом ,благо опыт и знания имеются,только нет желания тусоваться в вашем прогнившем экспертном сообществе;вы уже друг-друга жрать начинаете,а это первый признак ПИсДЕЦА))),да и после вас половину собак отправил бы в *хорошисты*.Лариса (кинолог) просит меня-стажера  до кучи(по правилам) присутствовать и считать баллы по бонитировки за  некоторыми экспертами.......Не задавался целью быть экспертом...

Общаться с Вами- скучно(((Вы так предсказуемы(((

Удачи!За сим откланиваюсь.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...........,но тупое З.Ы.

Я бы давно стал экспертом ,..................

Если БЫ не кабы... но есть возможность стать бабушкой..коли  надоело быть дедушкой...быстро..и безболезненно(может не стоит после рюмки чаю ..в инет :acute:  :acute:  :acute:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...за то есть возможность стать бабушкой..если надоело быть дедушкой...быстро..и безболезненно(может не стоит после рюмки чаю ..в инет :acute:  :acute:  :acute:

У тебя багаж горького опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя багаж горького опыта?

 ну да..........был опыт.............приходилось кастрировать

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ну да..........был опыт.............приходилось кастрировать

Это смешно? Честно скажи!

Мне думалось ,что ты остроумнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, у тебя кликакс что ли наступил ,ты чего на всех кидаешься ?  Я если и исхожу желчью как ты написал, то только из за того что некоторые особи мужского пола позорят этот пол. Ну что ты мечешься ?  Одно дело грызться из за собак это я могу понять ,но грызть человека за просто так ? И заметь не плохого человека ! То  Борисыч ЛЗС не суди ,  ты в ней ни чего не соображаешь,то  Борисыч честный и умный человек. И тут же советуешь его канонизировать.  Это все твое.Может действительно называйся Ольгой  Ивановной и мы тебя поймем, а так, убей меня не понимаю твоего верчёного поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, у тебя кликакс что ли наступил ,ты чего на всех кидаешься ?  Я если и исхожу желчью как ты написал, то только из за того что некоторые особи мужского пола позорят этот пол. Ну что ты мечешься ?  Одно дело грызться из за собак это я могу понять ,но грызть человека за просто так ? И заметь не плохого человека ! То  Борисыч ЛЗС не суди ,  ты в ней ни чего не соображаешь,то  Борисыч честный и умный человек. И тут же советуешь его канонизировать.  Это все твое.Может действительно называйся Ольгой  Ивановной и мы тебя поймем, а так, убей меня не понимаю твоего верчёного поведения.

Заметь: ТЫ ВТОРОЙ РАЗ ОСКОРБИЛ МЕНЯ ПРИ ЛЮДЯХ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз:Чиркин С.Б  умный и образованный человек ,что очень большая редкость среди нынешних экспертах,а за одного битого,двух небитых дают,тем более,что он умеет признавать свои ошибки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Олег,так я к тому и клоню посчитай сколько раз ты мимоходом за просто так ,по людям проходился . И по мне не раз .Недавно Слава  Линников стал не угоден ,теперь вот по  Борисычу ,мимоходом пробежался. А за себя любимого сразу обидно стало ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз:Чиркин С.Б  умный и образованный человек ,что очень большая редкость среди нынешних экспертах,а за одного битого,двух небитых дают,тем более,что он умеет признавать свои ошибки...

А что  Борисыч в чем то уже признался , и его побили? И если тебе известно ,то перед кем он каялся? Поведай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Олег,так я к тому и клоню посчитай сколько раз ты мимоходом за просто так ,по людям проходился . И по мне не раз .Недавно Слава  Линников стал не угоден ,теперь вот по  Борисычу ,мимоходом пробежался. А за себя любимого сразу обидно стало ?

Я назвал тебя ,Линникова,Чиркина проститукой? 

Все нормально,зла не держу,считай,что все это пустяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что  Борисыч в чем то уже признался , и его побили? И если тебе известно ,то перед кем он каялся? Поведай?

 

 

Специально для пензенских, когда-то сильно обиженных на меня, замечу , не надо забывать, что за последние пару лет я посмотрел  достаточное  поголовье ЗСЛ  культивируемых на уральской , пермской, тюменской , удмуртской землях.... Подчеркну с удовольствием и открытий для себя сделал не скрою много! Ничего зазорного не вижу в учебе, что делаю всю жизнь. Стандарт стандартом, только ЗСЛ  в пределах этого самого стандарта "расширились" от нечто близкое внешне  к колли и до откровенных терьеров... Я могу приехать на следующую пензенскую выставку, сами выберете способ спора: знание стандарта, расстановка или просто обсуждение достоинств или недостатков Ваших или любых других лаек, а может ещё чего-нибудь придумаете оригинальное.

Вот за это я проголосовал за Чиркина С.Б в протесте; только настоящий мужчина способен признать свои ошибки,а ты хоть и с яйцами,а как был крикливой-истеричной  рыночной торговкой,так ей и остался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я не умею как ты пользоваться компом ,не могу искать и вставлять сообщения из прошлого,но лично меня ты как только не склонял. А сыр бор из за того что на мой взгляд ты незаслуженно словом оскорбил  эксперта  Чиркина написав что ему не следует судить зсл он в ней не соображает. Это что не оскорбление для эксперта. По поводу эпитетов в твою сторону признаю был резок, не прав.Но и ты не бросайся на людей.и не  кидайся в них словами незаслуженными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,перестаньте оскорблять друг друга...жизнь очень короткая,чтобы позволять себе такую "роскошь".

Нет идеальных людей.Человек это сборище достоинств и недостатков.Есть недостатки,которые терпеть можно,есть нетерпимые.Я уже писал на другом сайте,что дисквалифицировать Чиркина не за что.Но поскольку он все-таки был не совсем прав и дело дошло до ЦКК...и приобрело общественный резонанс...реагировать надо.Если бы была моя воля,я бы выбрал следующую "реакцию"...

 

На ближайшую крупную выставку,я бы пригласил Ч.С.Б. отработать экспертом на ринге ЗСЛ или РЕЛ сук,где было бы в трех возрастных группах экстонетнов под 60-70. Ассистентов дал бы не больно опытных (меня проверяли в своё время таким способом :ph34r_1: ). И закрыл бы таким образом это "дело"...

 

Пы.Сы. Даже опытные,маститые эксперты прошлого предпочитали работать с одной породой.Наш Всесоюзный Трофимов В.А. не помню,чтобы на крупных выставках судил ЗСЛ,да и на наших областных тоже.

Так что ничего страшного нет в том,нет,что некоторые эксперты хорошо не "знают" какую-либо породу.

 

Я бы никогда не взялся судить большой ринг КФЛ или ВСЛ.

А вот РЕЛ и ЗСЛ пожалуйста...тем более,что всю жизнь с собаками этих пород.Вижу каждый день...

 

Так что миритесь ребята,берите свои плохие слова обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я не умею как ты пользоваться компом ,не могу искать и вставлять сообщения из прошлого,но лично меня ты как только не склонял. А сыр бор из за того что на мой взгляд ты незаслуженно словом оскорбил  эксперта  Чиркина написав что ему не следует судить зсл он в ней не соображает. Это что не оскорбление для эксперта. По поводу эпитетов в твою сторону признаю был резок, не прав.Но и ты не бросайся на людей.и не  кидайся в них словами незаслуженными.

Заметь:я не выставил  видео здесь,где эксперт Чиркин не может ответить за расстановку в ринге ЛЗС на Тамбовской выставке,не выставил ролик,где на следующей выставке моего кобеля эксперты  Ч.С.Б и Добрынин О решили вывести за ринг из-за сломанного резца.За год до этого , кобеля в ринге поставил предпоследним за кобелем с оч.хором,но моему дал оценку отлично тот же Добрынин.Это как можно получить отлично ходя за оч.хорошистом.

Хрен с ней! Но как можно забраковать кобеля со своими же прошлогодними   оценками *отлично* в *элите*.Хорошо Ботвинкин был главным экспертом ; пришел,-показал обломок резца Ч.С и Д.О....Чиркину сказал все в глаза-как есть,он не вилял хвостом,а ответил более чем достойно.

Мое решение  проголосовать в протесте за Чиркина.С -есть осмысленное решение.Человек учится-познает,а не выкручивается...

Время покажет.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю так: главное что собака получила ту оценку, какой соответствует на момент экспертизы. А вопросы почему 10я собака не первая или вторая, или например пятая - не совсем корректны. Это видение эксперта исходя из своего опыта и убеждения. Как например в судебной практике: судья принимает решение на основе Закона и своего внутреннего убеждения.

Расстановка в ринге как раз и происходит на основе внутреннего убеждения. Оценка же дается на основе Стандарта, Введения к стандартам, Инструкции по технике экспертизы и Положения по выставке.

Внутренне убеждение складывается из опыта работы с породой. На основе анализа складывается убеждение, что необходимо на данный момент породе. Если стало в породе встречаться много светлоглазых собак, то их необходимо задвигать от головы подальше. Но ни в коем случае не ставить в Голову.

ИМХО.

PS. Естественно во главе угла должна стоять анатомия. И пора давно не делать скидок "инвалидам" со Справками. Или же проводить для них "параринги". ;)

 

Интересное ИМХО, но это – всего лишь очередное ИМХО и их в охотничьем собаководстве тысячи…

 

 

Несколько неожиданное сравнение привёл уважаемый Василий Николаевич – сравнив работу эксперта с судебной практикой, но почему-то опустил необходимое пояснение: оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств суд обязывает действующее законодательство. Право принимать решение по своему внутреннему убеждению судье предоставляет Закон. Чего нельзя сказать про экспертов: эксперт в своей работе руководствуется действующими стандартами, введением к стандартам..., правилами выставок..., но никак не своим внутренним убеждением.

 

По определению, «эксперт – это специалист, прошедший специальное обучение для выставления оценки,  дающий заключение при рассмотрении к.-н. вопроса». Эксперт – это тот же контролёр ОТК, который обязан сравнить изготовленную деталь с шаблоном (в нашем случае – со стандартом) и сделать заключение: деталь в дальнейшую работу или в брак…

 

 

Не стану уточнять, что означает словосочетание «внутреннее убеждение судьи» - сейчас этого не требуется, а вот эти слова  «Внутреннее убеждение складывается из опыта работы с породой. На основе анализа складывается убеждение, что необходимо на данный момент породе…», - должны быть отнесены к КИНОЛОГУ - специалисту по воспитанию и разведению собак, но никак не к эксперту – эксперты с породой не работают; задача эксперта – дать оценку данной конкретной собаке в данном ринге на данной конкретной выставке. Всё. Разведением (читай – работой с породой) собак должны заниматься КИ-НО-ЛО-ГИ. При этом считаю обязательным подчеркнуть: кинологи не уполномочены выставлять собакам оценки, для этого существуют эксперты.

 

 

То, что в охотничьем собаководстве «эксперт» и «кинолог» объединены в одном лице как ЭКСПЕРТ-КИНОЛОГ – это нонсенс. Воспользуюсь «терминологией»  Василия Николаевича и скажу так: это всё одно, что судья и прокурор объединены в одном лице с соответствующими последствиями...

 

 

Светлоглазость и пр. недостатки собак должны выявляться ЭКСПЕРТАМИ и находить отражение, прежде всего, в оценке собаки, а затем и местом в ринге, и устраняться КИНОЛОГАМИ при подборе пар для вязки и составлении плана вязок. Как-то так…   :nono:   :rtfm:   :dash3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Львович, а под " КИ-НО-ЛО-ГОМ"  Вы кого подразумеваете?  Человека при должности "кинолог" или специалиста в области  науки под наименованием "кинология" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Львович, а под " КИ-НО-ЛО-ГОМ"  Вы кого подразумеваете?  Человека при должности "кинолог" или специалиста в области  науки под наименованием "кинология" ?

 

Благодарю за доброжелательный ответ, Вы со мной как со старым знакомым...  :rolleyes:

Каждый из нас может подразумевать что угодно и как угодно, а правопорядок устанавливают нормативные документы. Не открою какой-то тайны (и Вы об этом знаете), кинологом является тот, кто получил соответствующее образование и это его профессия.

Спасибо С.В.Хохлову  :rtfm:

https://voorors.ru/viewtopic.php?f=56&t=4653

Изменено пользователем В. Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...