Перейти к содержанию
barsuk-1

Бонитировка.

Рекомендуемые сообщения

Весьма спорные предложения...

 

Одиночная работа всегда должна цениться выше чем парная.На этот счет не должно быть сомнений. Собачка,имеющая только парные дипломы вообще не должна рассматриваться как племенная...не должна быть отнесена ни к какому племенному классу...то есть не должна "бонитироваться".

 

 

Тогда какая элитная собачка по рабочим качествам будет лучше?

1м,2б  40+8+2=50

или

1б,2м  40+8+2=50

 

 

А он ( балл) и не поменяется,если баллы за рабочие качества считать как надо...а не в зависимости от класса.

Да это и понятно Валентин Иванович!. Любые мои предложения для Вас являются спорными.

А теперь по порядку. 

1.Собака работающая стабильно на д-1; Д-2 в паре по медведю. при условии, что она и работает в лесу, это ценный производитель и хорошая охотничья собака. На медведя, как правило охотятся с несколькими собаками и умение работать в группе, тоже дорого стоит. Так что не стоит таких собак со счетов списывать.

2. Какая собака лучше это вопрос риторический. Для того, кто охотится на крупного зверя лайка способная только заработать дипломы по белке пусть и 5 Д-1, на фиг не нужна, потому что она или боится крупного зверя или напрочь его игнорирует. А Д-2 по медведю, или кабану уже говорит о том, что собака обладает достаточной смелостью и страстью к зверю и способна вступать с ним в контакт.

3. А баллы надо считать так, как это требуют нормативные документы, в частности "правила проведения выставок". а не так как кому забдагорассудится. Василич тебе это на 20-ти страницах этой темы, объяснить пытался.

К сожалению, по существующим правилам, бонитировка при изменении класса может меняться, потому что правила требуют основной балл засчитывать за высший по степени диплом, являющимся проходным в определенный класс.

 Так что сочетание Iв/б +  IIIб для второго класса = 40+5 +1, а для первого класса 30+10+3. А сочетание Iм +  IIб для первого класса = 40+8+2, а для элиты 35+10+3.

Согласен! Правила оставляют желать лучшего, но пока не приняты другие, надо соблюдать эти. А то заглянешь в иную родословную, а у собаки на 3-х разных выставках, под разными экспертами, разная бонитировка, при одинаковых дипломах.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это и понятно Валентин Иванович!. Любые мои предложения для Вас являются спорными.

А теперь по порядку. 

1.Собака работающая стабильно на д-1; Д-2 в паре по медведю. при условии, что она и работает в лесу, это ценный производитель и хорошая охотничья собака. На медведя, как правило охотятся с несколькими собаками и умение работать в группе, тоже дорого стоит. 

.......

 

Собака имеет дипломы Д-1 и Д-2 и работает в лесу...

Или в лесу собачка показывает работу на Д-1 и Д-2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака имеет дипломы Д-1 и Д-2 и работает в лесу...

Или в лесу собачка показывает работу на Д-1 и Д-2...

..а что у нас есть вольные по медведю :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака имеет дипломы Д-1 и Д-2 и работает в лесу...

Или в лесу собачка показывает работу на Д-1 и Д-2...

Так нет испытаний по вольному медведю! Я имел в виду, что собака не травильная, а используется и на охоте. Хозяину эти дипломы может и на хрен не нужны. Но они нужны для того чтобы собака получила пресловутый №ВПКОС и могла использоваться в племя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это и понятно Валентин Иванович!. Любые мои предложения для Вас являются спорными.

А теперь по порядку. 

1.Собака работающая стабильно на д-1; Д-2 в паре по медведю. при условии, что она и работает в лесу, это ценный производитель и хорошая охотничья собака. На медведя, как правило охотятся с несколькими собаками и умение работать в группе, тоже дорого стоит. Так что не стоит таких собак со счетов списывать.

2. Какая собака лучше это вопрос риторический. Для того, кто охотится на крупного зверя лайка способная только заработать дипломы по белке пусть и 5 Д-1, на фиг не нужна, потому что она или боится крупного зверя или напрочь его игнорирует. А Д-2 по медведю, или кабану уже говорит о том, что собака обладает достаточной смелостью и страстью к зверю и способна вступать с ним в контакт.

3. А баллы надо считать так, как это требуют нормативные документы, в частности "правила проведения выставок". а не так как кому забдагорассудится. Василич тебе это на 20-ти страницах этой темы, объяснить пытался.

К сожалению, по существующим правилам, бонитировка при изменении класса может меняться, потому что правила требуют основной балл засчитывать за высший по степени диплом, являющимся проходным в определенный класс.

 Так что сочетание Iв/б +  IIIб для второго класса = 40+5 +1, а для первого класса 30+10+3. А сочетание Iм +  IIб для первого класса = 40+8+2, а для элиты 35+10+3.

Согласен! Правила оставляют желать лучшего, но пока не приняты другие, надо соблюдать эти. А то заглянешь в иную родословную, а у собаки на 3-х разных выставках, под разными экспертами, разная бонитировка, при одинаковых дипломах.

 

3. А баллы надо считать так, как это требуют нормативные документы, в частности "правила проведения выставок". а не так как кому забдагорассудится. Василич тебе это на 20-ти страницах этой темы, объяснить пытался.

 

 

Да...два Васильича-сила.Но...

 

К сожалению, по существующим правилам, бонитировка при изменении класса может меняться, потому что правила требуют основной балл засчитывать за высший по степени диплом, являющимся проходным в определенный класс.

 

 

...не следует понимать Правила буквально...кромсая Правила на отдельные абзацы.

 

А вот эта ересь:

 

 Так что сочетание Iв/б +  IIIб для второго класса = 40+5 +1, а для первого класса 30+10+3. А сочетание Iм +  IIб для первого класса = 40+8+2, а для элиты 35+10+3.

 

 

 

Меня уже не бесит,а умиляет.

Надо же так полагать и навязывать ахинею трезвомыслящим.

Рабочие качества,вкупе с экстерьером,потомством и происхождением определяют племенной класс.А не наоборот...

А у тебя получается,сначала на "глазок" прикинули какой племенной класс у собачки,а уж потом,исходя из этого,считаем ей баллы за рабочие качества...да ещё увеличиваем их сумму...

Если собачка заработала за рабочие качества набор дипломов,для прохождения в более высокий племенной класс,то "опускать" её рабочие качества классом ниже...манипулируя этим набором дипломов...негоже.

Разруха не в клозетах... :umnik2: :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а что у нас есть вольные по медведю :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

 

Так нет испытаний по вольному медведю! Я имел в виду, что собака не травильная, а используется и на охоте. Хозяину эти дипломы может и на хрен не нужны. Но они нужны для того чтобы собака получила пресловутый №ВПКОС и могла использоваться в племя.

А я где писал про испытания по вольному ???

-- Или в лесу собачка показывает работу на Д-1 и Д-2...

Как бы подразумевалось что слово ....в лесу - значит на охоте.

И  имеет Д-1-2... - площадка.

-- Собака имеет дипломы Д-1 и Д-2 и работает в лесу...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А кто решил, что для лайки БАРСУК, КС, ВП. не профильные? Возможно они "не профильные" в каком то, отдельно взятом регионе? Есть места в нашей стране где БЕЛКА не является "профильным".....

Решил ВКС. Почему барсук не профильный, мне самому не понятно, хотя знаю причину по которой он туда попал. А почему утка и КС не профильные, надеюсь большинству понятно. А если брать отдельные регионы и отдельных владельцев - то у одного моего знакомого лайка может только драться с кобелями и кошек давить, правда прекрасно тапки подает. Причем если команду "Тапки !" дает муж, то она его тапки приносит, а если жена то её. Может и ей по тапкам или по кошкам дипломы выдать? это ведь ее профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я где писал про испытания по вольному ???

-- Или в лесу собачка показывает работу на Д-1 и Д-2...

Как бы подразумевалось что слово ....в лесу - значит на охоте.

И  имеет Д-1-2... - площадка.

-- Собака имеет дипломы Д-1 и Д-2 и работает в лесу...

Андрей! Если цитируешь собеседника, то хотя бы не извращай смысл, им написанного, сокращая цитату.

 

1.Собака работающая стабильно на д-1; Д-2 в паре по медведю. при условии, что она и работает в лесу,

 

Конечно букву "и" мне лучше было бы после слова "Работает поставить", Ну! Уж извиняй, хреновый я грамотей.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...два Васильича-сила.Но...

 

...не следует понимать Правила буквально...кромсая Правила на отдельные абзацы.

 

А вот эта ересь:

 

 

Меня уже не бесит,а умиляет.

Надо же так полагать и навязывать ахинею трезвомыслящим.

Рабочие качества,вкупе с экстерьером,потомством и происхождением определяют племенной класс.А не наоборот...

А у тебя получается,сначала на "глазок" прикинули какой племенной класс у собачки,а уж потом,исходя из этого,считаем ей баллы за рабочие качества...да ещё увеличиваем их сумму...

Если собачка заработала за рабочие качества набор дипломов,для прохождения в более высокий племенной класс,то "опускать" её рабочие качества классом ниже...манипулируя этим набором дипломов...негоже.

Разруха не в клозетах... :umnik2: :ph34r_1:

Валентин Иванович! Вот именно, не надо нести ахинею и валить с больной головы на здоровую. Ведь это именно Вы и иже с вами "опускаете" рабочие качества. Ведь это именно у вас собака одного класса, при двух Iв/б получает 50 баллов, а после того, как эта же собака заработала еще и IIIб Вы ее опускаете до 43 балла. Это же нонсенс!

PS. А правила и надо понимать только буквально, хоть раздельно по абзацам, хоть в целом. На дорогах куча аварий от того, что некоторые правила ПДД понимают не буквально, а так, как им выгодно.

Одного я понять не могу, зачем Вам, на форумах, позиционировать себя как эксперта "волюнтариста", не умеющего делать бонитировку. Ведь ни куда же судить не пригласят.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил ВКС. Почему барсук не профильный, мне самому не понятно, хотя знаю причину по которой он туда попал. А почему утка и КС не профильные, надеюсь большинству понятно. А если брать отдельные регионы и отдельных владельцев - то у одного моего знакомого лайка может только драться с кобелями и кошек давить, правда прекрасно тапки подает. Причем если команду "Тапки !" дает муж, то она его тапки приносит, а если жена то её. Может и ей по тапкам или по кошкам дипломы выдать? это ведь ее профиль.

  Ну зачем же так передёргивать? Откуда столько пренебрежения к тем, кто охотится с лайкой значительно южнее Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович! Вот именно, не надо нести ахинею и валить с больной головы на здоровую. Ведь это именно Вы и иже с вами "опускаете" рабочие качества. Ведь это именно у вас собака одного класса, при двух Iв/б получает 50 баллов, а после того, как эта же собака заработала еще и IIIб Вы ее опускаете до 43 балла. Это же нонсенс!

PS. А правила и надо понимать только буквально, хоть раздельно по абзацам, хоть в целом. На дорогах куча аварий от того, что некоторые правила ПДД понимают не буквально, а так, как им выгодно.

Одного я понять не могу, зачем Вам, на форумах, позиционировать себя как эксперта "волюнтариста", не умеющего делать бонитировку. Ведь ни куда же судить не пригласят.

 

 

Ну вот опять переход на личности...когда с доказухой туго: 

Одного я понять не могу, зачем Вам, на форумах, позиционировать себя как эксперта "волюнтариста", не умеющего делать бонитировку. Ведь ни куда же судить не пригласят.

 

А по поводу этого:  

у вас собака одного класса, при двух Iв/б получает 50 баллов, а после того, как эта же собака заработала еще и IIIб Вы ее опускаете до 43 балла. Это же нонсенс!

 

Два 1 в/б...? Дай догадаюсь,что это дипломы по барсуку вольерному...т.е два 1б/в. Это описка,конечно...понимаю...

Так вот.. два 1-х по барсуку вольерному это 40+10=50

Но вот собачка получает,как ты пишешь,диплом ещё и по белке...Но! Он более значим по действующим Правилам,и позволяет собачке подняться до первого племенного класса.

Тогда грамотный эксперт оцифрует сначала диплом 3ст.белка,так как он становится основным...т.е. проходным в этот племенной класс,а потом уже дипломы по барсуку.То есть:

3б,1б/в,1б/в это будет 30+10+3=43 балла.

 

А ты что предлагаешь?

Нарушить правила и оцифровывать дипломы в таком порядке:

 1барсук,1барсук,3белка ? 40+10+1=51?

Так у кого какая голова? И кто не умеет делать бонитировку? :santa:

И никакого нонсеса,собачки с такими наборами дипломов в... разных племенных классах и сравниваться друг с другом (соревноваться в комплексном ринге) не будут.

У одной будут  так сказать уже "первоклассные" баллы у другой всего лишь "второклассные". Увы таковы Правила.

Так и в жизни часто бывает.Вот у  меня в кармане 100 рублей,а у тебя всего лишь 50 баксов.

Я за сезон добыл 50 белок,а ты 30 соболей...

...Вот читают не эксперты (если не скучно) эту тему и смеются...

Ну и высшая математика... эта бонитировка :ph34r_1:

Или лайка с дипломами 3б,1барсук,1барсук "проходит" только во второй класс? :t2107:

 

 

 

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять переход на личности...когда с доказухой туго: 

 

А ты что предлагаешь?

Нарушить правила и оцифровывать дипломы в таком порядке:

 1барсук,1барсук,3белка ? 40+10+1=51?

 

Именно так и считать, так как это предписывает пункт 31 " правил проведения выставок. И с доказухойкак раз, не туго а элементарно.

 

31. При оценке охотничьих качеств учитываются только два высших по степени диплома - основной и дополнительный (повторный). Основным дипломом считается проходной диплом, установленный приложением № 1 минимальных требований для прохождения каждой отдельной группы пород в данный класс.

И пока Вы не приведете выдержку из любого другого нормативного документа, опровергающее это, то все ваши предыдущие рассуждения - это словоблудие дилетанта, не умеющего делать элементарную бонитировку лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любим мы в "писульках" ковыряться.  :smile:   

Бюрократы, блин.   Ковырялка уж отсохла, а дело  живет в умах. :rolleyes:  

Не уж то не замечаете, что конец уже близок. Бонитировку будут вспоминать как ошибку в разведении охотничьих собак.

Неразумная система не отвечающая ни за что, но якобы выявляющая лучших представителей породы. 

 

Даже если и определит система лучшего, сама же его и закопает.  Вот и вся селекция.

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Так вот.. два 1-х по барсуку вольерному это 40+10=50

Но вот собачка получает,как ты пишешь,диплом ещё и по белке...Но! Он более значим по действующим Правилам,и позволяет собачке подняться до первого племенного класса.

Тогда грамотный эксперт оцифрует сначала диплом 3ст.белка,так как он становится основным...т.е. проходным в этот племенной класс,а потом уже дипломы по барсуку.То есть:

3б,1б/в,1б/в это будет 30+10+3=43 балла.

 

 

Валентин Иванович я уже неоднократно предлагал вам из "погреба на белый свет вылезти", или "с небес на грешную землю спустится". Вы когда удосужитесь правила внимательно прочитать? Одно дело по геройски "шашкой махать" здесь в интернете, другое дело на реальной выставке работать.

Очень бы хотелось посмотреть как Вы и другие, с вашей точки зрения грамотные эксперты, будете комментировать распределение мест во втором классе. Когда собака с двумя д-1 по барсуку займет у вас первое место, а собака с двумя д-1 по барсуку + д-3 по белке, будет черт знает где. Её могут обойти все собаки с д-1 по барсуку + д-3 по любому не профильному виду и тп. Самый хороший для вас вариант, когда вы просто по наслушаетесь гневных тирад, во всей красе ненормативной русской лексики, от владельцев и зрителей. Более худший вариант когда кто то, из недовольных напишет официальный протест и ГЭК или Главный эксперт будут вынуждены заставить вас пересчитать бонитировку правильно и публично извиниться перед собаководами. В противном случае они обязаны отстранить вас от дальнейшего судейства на этой выставке, со всеми вытекающими последствиями. А организаторы выставки , если заключали с вами  трудовой договор, не оплатят вам ни дорогу, ни работу, ни проживание, по причине не выполнения подрядчиком условий договора.

 

P.S. Вот когда собака будет проходить в первый класс и по другим показателям, тогда и будете считать как для первого класса, а она может никогда в него не войти- и по причине порока, не позволяющего получить оценку выше хорошо, и по причине низкого балла за происхождение и по причине отсутствия записи во ВПКОС. И нонсенс это только для Вас. Для подавляющего большинства других, это элементарные, понятные вещи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Ну зачем же так передёргивать? Откуда столько пренебрежения к тем, кто охотится с лайкой значительно южнее Вас?

Я очень даже уважаю всех кто охотится с лайкой хоть на севере хоть на юге. Только не надо путать "Божий Дар" с яичницей - профильные виды охот, отдельного владельца, и профильные виды испытаний для определенной группы пород. :KidRock_07: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вы (Саша с Валей) усираетесь в рассуждениях, как бонитировать  1б/в+1б/в+3б, а оценку экстерьера и запись в ВПКОС вы имеете ввиду? иль пофик? Лишь бы друг другу под дых врезать. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович я уже неоднократно предлагал вам из "погреба на белый свет вылезти", или "с небес на грешную землю спустится". Вы когда удосужитесь правила внимательно прочитать? Одно дело по геройски "шашкой махать" здесь в интернете, другое дело на реальной выставке работать.

Очень бы хотелось посмотреть как Вы и другие, с вашей точки зрения грамотные эксперты, будете комментировать распределение мест во втором классе. Когда собака с двумя д-1 по барсуку займет у вас первое место, а собака с двумя д-1 по барсуку + д-3 по белке, будет черт знает где. Её могут обойти все собаки с д-1 по барсуку + д-3 по любому не профильному виду и тп. Самый хороший для вас вариант, когда вы просто по наслушаетесь гневных тирад, во всей красе ненормативной русской лексики, от владельцев и зрителей. Более худший вариант когда кто то, из недовольных напишет официальный протест и ГЭК или Главный эксперт будут вынуждены заставить вас пересчитать бонитировку правильно и публично извиниться перед собаководами. В противном случае они обязаны отстранить вас от дальнейшего судейства на этой выставке, со всеми вытекающими последствиями. А организаторы выставки , если заключали с вами  трудовой договор, не оплатят вам ни дорогу, ни работу, ни проживание, по причине не выполнения подрядчиком условий договора.

 

P.S. Вот когда собака будет проходить в первый класс и по другим показателям, тогда и будете считать как для первого класса, а она может никогда в него не войти- и по причине порока, не позволяющего получить оценку выше хорошо, и по причине низкого балла за происхождение и по причине отсутствия записи во ВПКОС. И нонсенс это только для Вас. Для подавляющего большинства других, это элементарные, понятные вещи!

 

Васильич! Только без обид.

Негоже мне простому деревенскому эксперту напомнить члену ВКС...Но:

 

Очень бы хотелось посмотреть как Вы и другие, с вашей точки зрения грамотные эксперты, будете комментировать распределение мест во втором классе. Когда собака с двумя д-1 по барсуку займет у вас первое место, а собака с двумя д-1 по барсуку + д-3 по белке, будет черт знает где...

 

 

что лайка с набором дипломов 3белка,1 барсук,1 барсук попадает уже в Первый племенной класс и поэтому она никогда не будет в комплексном ринке позади собачки с двумя 1 по барсуку.

 

Так что...вот твои слова

Вы когда удосужитесь правила внимательно прочитать?

 

 Эти самые Правила...следует почитать тебе...

 

Да,может случиться,когда собачка с 3б,1барсук,1барсук может оказаться с собачкой,у которой два 1х по барсуку в одном...Втором классе...когда присудят ей оценку "хорошо"...но в этом случае за экстерьер она потеряет сразу 10 баллов,поэтому понятно,почему она будет позади.

 

Неужели ты полагаешь,что нормальные люди будут спорить из-за места во Втором племеном классе:

Более худший вариант когда кто то, из недовольных напишет официальный протест и ГЭК или Главный эксперт будут вынуждены заставить вас пересчитать бонитировку правильно и публично извиниться перед собаководами.

 

когда у нас бывает,что ошибаются не только местами в ринке,но и оценками и...за это ничего не бывает... :santa:

Какешна...мне или Чиркину может не простят и один балл,который...по невнимательности не засчитаю собачке.

Но не заметят,если Попов А.В. ошибется целым племенным классом,причислив собачку с 3б,1барсук,1барсук ко Второму классу,вместо Первого и пробонитирует её вот в таком порядке: 1барсук,1 барсук,3 белка.

Сосчитав  самый значимый ( основной даже для прохождения в Первый племенной класс) в этом сочетании диплом,только лишь "универсальным",назначив ему мизерную цену в один балл!

И после такой волюнтаристической девальвации...мы ещё важно будем рассуждать об основных,профильных,главных проходных дипломах?!

 

А по поводу:

P.S. Вот когда собака будет проходить в первый класс и по другим показателям, тогда и будете считать как для первого класса...

 

Я уже упоминал,что комплексная оценка (как-бы функция)... складывается из 4-х составляющих...это как-бы аргументы...от каждого из них зависит значение этой функции...Но функция никак не должна влиять на тот или иной аргумент,или аргумент на аргумент.

Для наглядности ( только для наглядности! :ok: ) нарисую тебе картину.

Вот четыре эксперта изолированно друг от друга определяют считают значения аргументов.Один ( это я) оцифровывает экстерьер,другой ( это ты) рабочие качества,третий происхождение,а четвертый класное потомство. :ph34r_1:

Выдаем данные из которых "слагается" племенной класс.

 

Представь,прежде чем сосчитать ты звонишь мне:

-Иваныч,какой у собачки экстерьер,скока баллов-задолбаллов даешь собачке?

-Чего? Хоря даешь? Ну тогда рабочие качества я сосчитаю...с учетом хоря...как для Второго класса.Для первого было бы  43 балла,а для Второго будет 51.Набор дипломов тот же? Класс племенной пусть будет ниже,зато рабочие качества на 8 баллов стали выше.Хрень какая-то? Ну да ладно,отбой,Иваныч.

 

Пы.Сы.

О гримасах нашей бонитировки я не только пишу в каждом удобном случае,но и предлагал конкретные варианты по её корректировке..

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васильич! Только без обид.

Негоже мне простому деревенскому эксперту напомнить члену ВКС...Но:

 

 

что лайка с набором дипломов 3белка,1 барсук,1 барсук попадает уже в Первый племенной класс и поэтому она никогда не будет в комплексном ринке позади собачки с двумя 1 по барсуку.

 

Так что...вот твои слова

 Эти самые Правила...следует почитать тебе...

 

Да,может случиться,когда собачка с 3б,1барсук,1барсук может оказаться с собачкой,у которой два 1х по барсуку в одном...Втором классе...когда присудят ей оценку "хорошо"...но в этом случае за экстерьер она потеряет сразу 10 баллов,поэтому понятно,почему она будет позади.

 

Неужели ты полагаешь,что нормальные люди будут спорить из-за места во Втором племеном классе:

когда у нас бывает,что ошибаются не только местами в ринке,но и оценками и...за это ничего не бывает... :santa:

Какешна...мне или Чиркину может не простят и один балл,который...по невнимательности не засчитаю собачке.

Но не заметят,если Попов Н.В. ошибется целым племенным классом,причислив собачку с 3б,1барсук,1барсук ко Второму классу,вместо Первого и пробонитирует её вот в таком порядке: 1барсук,1 барсук,3 белка.

Сосчитав  самый значимый ( основной даже для прохождения в Первый племенной класс) в этом сочетании диплом,только лишь "универсальным",назначив ему мизерную цену в один балл!

И после такой волюнтаристической девальвации...мы ещё важно будем рассуждать об основных,профильных,главных проходных дипломах?!

 

А по поводу:

Я уже упоминал,что комплексная оценка (как-бы функция)... складывается из 4-х составляющих...это как-бы аргументы...от каждого из них зависит значение этой функции...Но функция никак не должна влиять на тот или иной аргумент,или аргумент на аргумент.

Для наглядности ( только для наглядности! :ok: ) нарисую тебе картину.

Вот четыре эксперта изолированно друг от друга определяют считают значения аргументов.Один ( это я) оцифровывает экстерьер,другой ( это ты) рабочие качества,третий происхождение,а четвертый класное потомство. :ph34r_1:

Выдаем данные из которых "слагается" племенной класс.

 

Представь,прежде чем сосчитать ты звонишь мне:

-Иваныч,какой у собачки экстерьер,скока баллов-задолбаллов даешь собачке?

-Чего? Хоря даешь? Ну тогда рабочие качества я сосчитаю...с учетом хоря...как для Второго класса.Для первого было бы  43 балла,а для Второго будет 51.Набор дипломов тот же? Класс племенной пусть будет ниже,зато рабочие качества на 8 баллов стали выше.Хрень какая-то? Ну да ладно,отбой,Иваныч.

 

Пы.Сы.

О гримасах нашей бонитировки я не только пишу в каждом удобном случае,но и предлагал конкретные варианты по её корректировке..

Опять пустопорожняя демагогия. :t139084:  Уж если заявляешь о нарушении правил другими, то приводи пожалуйста ссылку на пункт правил, который они нарушили. А свои видения и умозаключения оставь при себе.

Мне ничего напоминать не надо, я правила проведения выставок знаю практически наизусть, бонитировку делаю без калькулятора и глядя на показатели указанные в оценочном листе, хорошо себе представляю к какому племенному классу относится собака.Впрочем это хорошо себе представляют и 99% экспертов. И не надо мне в ринге 7 нянек, у которых постоянно дитё без глазу. Перестаньте пожалуйста, подрастающему поколению мозги пудрить.

 

 

PS. Я очень внимательно читал все ваши проекты (прожекты) и предложения. К большому сожалению, все они не жизнеспособны и не применимы на практике, из-за отсутствия должной конкретики, и отсутствия учета всех возможных ситуаций. Это по большому счету, просто благие пожелания, хотя в некоторых из них и есть рациональное зерно. Но зерно так и останется зерном, пока не попадет в нужную почву. А у вас нет почвы, вы в облаках витаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так и считать, так как это предписывает пункт 31 " правил проведения выставок. И с доказухойкак раз, не туго а элементарно.

И пока Вы не приведете выдержку из любого другого нормативного документа, опровергающее это, то все ваши предыдущие рассуждения - это словоблудие дилетанта, не умеющего делать элементарную бонитировку лаек.

 

Вот это?

31. При оценке охотничьих качеств учитываются только два высших по степени диплома - основной и дополнительный (повторный). Основным дипломом считается проходной диплом, установленный приложением № 1 минимальных требований для прохождения каждой отдельной группы пород в данный класс.

 

Элементарно.Я понимаю так...в данный класс,который своим набором дипломов ( основным и дополнительным)...основным в первую очередь...собачка на данный момент заслужила по своим рабочим качествам.

 

А не в тот "данный" куда вы...запрограмированные роботы ( это тебе за "дилетанта" :ph34r_1: )  её вкорячиваете за другие... "грехи",полагая,что если у собачки экстерьер с "оч.хор" на "хоря" меняется ( или номерка ВПКОС нет),то давай и за рабочие качества ей тоже так как на хоря сосчитаем...

Что? Если к примеру...тебе присвоят орден утром,то к вечеру он в медальку будет превращаться?

Конечно,пункт 31 Правил,можно было подробнее разжевать,но вроде и так понятно,если логику чаще включать.

Рабочие качества  лайки,которые она заслужила-константа,которую никто не вправе менять.Менять можно племенной класс,но в зависимости от значений других составляющих комплексной оценки.В нашем случае это показатели экстерьера,происхождения,классного потомства.

Пишу,Васильич,я не токмо для тебя...програмку  мне твою не поменять... :ph34r_1:

Но может другие задумаются...и лед тронется.Прошу без обид,тебя уважаю,как охотника-практика,твоих вершин на этом поприще,мне уже не достичь,так же как и вершин твоих Кинологических.Скучать привык.Сползал сегодня за грибами.Набрал на три жарехи.Живу в деревне уже 10-ть лет,первый год такой не грибной...ну значит войны не будет. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вы (Саша с Валей) усираетесь в рассуждениях, как бонитировать  1б/в+1б/в+3б, а оценку экстерьера и запись в ВПКОС вы имеете ввиду? иль пофик? Лишь бы друг другу под дых врезать. ;-)

Смотри постскриптум двумя постами ранее. Но В.И. похоже действительно по фиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это?

31. При оценке охотничьих качеств учитываются только два высших по степени диплома - основной и дополнительный (повторный). Основным дипломом считается проходной диплом, установленный приложением № 1 минимальных требований для прохождения каждой отдельной группы пород в данный класс.

 

Элементарно.Я понимаю так...в данный класс,который своим набором дипломов ( основным и дополнительным)...основным в первую очередь...собачка на данный момент заслужила по своим рабочим качествам.

 

 

Для себя лично вы можете считать что угодно, а на выставке обязаны соблюдать то, что предписано правилами. И не надо словоблудием заниматься и уходить от прямых ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаешь и осознаешь что правила не совершенны . А поскольку это так, то необходимы коментарии по всем возникающим вопросам бонитировки, которые должны однозначно читаться и быть прописанны в положении о выставке. Навести смуту просто , разложить все по полочкам сложней , зато обвинить кого то потом проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читая все эти посты- уже и не знаю, плакать или смеяться?

когда была придумана и для чего ВПКОС и ВРКОС?

кто нибудь помнит? и для чего?

первое и главное - пытались путем централизованного учета и проверки отмести липовые бумажки писанные на коленке.

тогда же и была избретена бонитировка по классам - это хоть как то помогало определить племенную ценность собаки.

однако - универсальность поставила нам большую подножку-  собака могла получить по 17 видам полевые дипломы, и за рабочие каечства соответственно заоблачный балл  50+ 15*3 = сколько баллов?

а вот в системе ФЦИ РКФ - все выдача документов - централизована, и там щен получает сразу официальный, ПРОВЕРЕННЫЙ ДОКУМЕНТ о происхождении и вперед к высотам выставок и т.д.

в 1993 г. была придумана система - щенячки с номером ВРКОС - но - легитимность иж так и осталась сомнительной - их требуют проверить при записи в ВПКОС.

т.е. основаня идея общепометок осталась неосуществленной, или ЦС РОРС не верит периферии, или нужно бабло.

далее - что вам эти 1-2-3 балла??? 

что собака станет лучше или хуже?

важны производители, важны сильные суки, дающие экстерьерное рабочее потомство, подсчет механический суммы трешек в вольерах - ценнось собаки не определит, а спор здесь не по гончим или норным, а по лайкам.

 а мне ценность лайки - это лаечный диплом и потомки с лаечным дипломом. вот от чем надо думать.

ну и конечно - лайка с дипломом по белке ценнее лайки с дипломом по барсуку, хотя вторая для хозяина м.б. более выгодна.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не уж то не замечаете, что конец уже близок. Бонитировку будут вспоминать как ошибку в разведении охотничьих собак.

Неразумная система не отвечающая ни за что, но якобы выявляющая лучших представителей породы. 

 

Даже если и определит система лучшего, сама же его и закопает.  Вот и вся селекция.

Что? Тоже в "клуб спасителей , (а может спасателей породы)" записался? Чей конец уже близок?  Конец Света?

А нормальная селекция без бонитировки невозможна, хоть в растениеводстве, хоть в животноводстве и в охотничьем собаководстве в частности. А то, что система комплексной оценки, принятая в охотничьем собаководстве, довольно не совершенна и не всегда, в полной, мере отражает племенную ценность собаки, так об этом только ленивый не писал. Но пусть будет хоть такая, чем вообще ни какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и где в этой бонитировке племенная ценность указывается?  От случайной вязки один случайный пес, с нетипичным генотипом и бойцовыми качествами. 

И кто интересно у нас это так селекцию ведет, когда каждый владелец сам себе селекционер. Не надо обмынывать, нет у на никакой селекции. Хотя нет ,селекция дипломов и оценок которую только за деньги можно вести.  Да и породой разнотипных бобиков трудно назвать.  Бумага все стерпит, там обозвать можно как угодно.  Но на деле хреновые мы селекционеры. Но мы гордимся бонитировкой, разумом понимаем, что она ошибочна, но принимаем как единственное.  Не разумно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...