Перейти к содержанию
vint

Правила проведения выставок и выводок охотничьих собак. (ПРОЕКТ от РОРС).

Рекомендуемые сообщения

Информация находящаяся в виде таблицы, намного проще и быстрей воспринимается визуально. Начинающим экспертам, которым часто приходится заглядывать в правила, таблица удобней.

 

Дело не только в таблице,внимательно сравни тексты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая нахрен ещё бонитировочная комиссия?!

Одна на все породы?

Комиссия на каждую породу?

Где столько народу найти?

Кто будет работать в комиссиях?

Платить этим "комиссарам" всё из того же добровольного взноса?

А если наврут что с подсчетом баллов,и по ошибке не той собачке "присвоят"  чемпиона или племенной класс? Кто отвечать будет? Эксперт "кивнет" на комиссию,комиссия сошлется на эксперта...дескать он не проверил... :ph34r_1:

А если эксперт будет всё проверять за комиссией...зачем нужна такая комиссия?.. :umnik2:

 

...Правила очень сырые,громоздкие...беда,если их примут в таком виде,экспертам придется несладко. И бухгалтерская работа,по подсчету от балды принятых баллов,отнимет ещё больше времени...его будет ещё меньше у эксперта для определения степени породности собак.

Валентин Иванович!!! Вы же несколькими постами ранее обещали не лить больше воду. Читая подобные посты, постоянно закрадывается вопрос - когда Вы в последний раз работали в крупном ринге? Что Вы ищите проблему, там где ее нет. Выбрать высший по степени диплом, по каждому виду и 10 потомков с высшими оценками и дипломами, под силу любому пятикласснику, а в бонитировочную комиссию можно и экспертов рингов включить,или их ассистентов. Дело в том, что у некоторых собак дипломы и потомки записаны уже на нескольких вкладышах.И чем эксперту на ринге, разгребать все эти вкладыши на сильном ветру, под снегом или под дождем, да еще и второпях, лучше сделать все это в помещении, не торопясь, за столом, с калькулятором или компом ( при случае, если возникают вопросы по потомку или в подлинности диплома, можно и по базе данных их достоверность проверить). А эксперту, в ринге комплексной оценки, останется вписать туда балл за экстерьер и определить классность и место в классе. Мне уже приходилось работать на выставках с предварительной бонитировкой. Очень удобно, я вам скажу!

Мы бывает спорим со Светланой Александровной по некоторым вопросам, но в данном случае, я обеими руками за ее предложение.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящая бонитировка, т.е. комплексная ПЛЕМЕННАЯ оценка может проводиться только в кабинетах. И каждый из нас, кто занимается серьезно племенным делом, обязательно проводит СВОЮ бонитировку, планируя вязки, а на эти выставочные "племенные" классы мы при этом и внимания не обращаем. Кого в здравом уме может впечатлить "ЭЛИТА", которая к 9 годам с трудом выжимает 1-2 классных потомка на минимальную сумму для бонитировки. Это ОБМАН для наивных покупателей щенков.

Бонитировка же на выставках это игра, в которую охотничье собаководство России уже давно заигралось. Да, в свое время это сыграло положительную роль для привлечения охотников к испытаниям рабочих качеств собак. Но сейчас уже все перевернулось с ног на голову. Про экстерьер на выставках уже почти не вспоминается, главное определиться, сколько баллов за него поставить при подсчете циферок. НЕ НАДО НАЗЫВАТЬ ЭТИ ИГРУШЕЧНЫЕ КЛАССЫ ПЛЕМЕННЫМИ!!! Хватит ОБМАНА и самообмана.

ПЛЕМЕННАЯ ценность собаки определяется даже не по наличию у нее дипломов, а исключительно по КАЧЕСТВУ даваемого ею ПОТОМСТВА. И тут важно даже не 6 или 10 классных потомков она дала, каково отношение качественного потомства к общему количеству потомков, произведенных на свет.

Каждый из нас, кто давно занимается охотничьим собаководством может привести ни один пример "дутых" Чемпионов, которые нанесли существенный вред породам, распространяя свои порочные гены.

Хорошо хоть "хорьков", т.е. потомков с порочным экстерьером, убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как заставить потомков выйти в свет? что бы они дополнились. другой раз заводчик звонит хозяину щенка:

 

(З)-Ну, как вы?

-Все хорошо, работает то, то и вон то........ короче я доволн.

(З)- На выставку,выводку ходили, дипломчик  хоть на ИТС получили?

- А зачем? В лесу все хорошо, а это мне не интересно.

 

 

Все, разговор закончен. щенок рабочий, экстерьерный. но  в потомки не записан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как заставить потомков выйти в свет? что бы они дополнились. другой раз заводчик звонит хозяину щенка:

 

(З)-Ну, как вы?

-Все хорошо, работает то, то и вон то........ короче я доволн.

(З)- На выставку,выводку ходили, дипломчик  хоть на ИТС получили?

- А зачем? В лесу все хорошо, а это мне не интересно.

 

 

Все, разговор закончен. щенок рабочий, экстерьерный. но  в потомки не записан.

 

Себе оставлять хотя бы одного....100 % будит классным потомком..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и проблема с классным потомством острая.

один кобель повязан 3 раза, 15 щенков 5 классных

другой 15 раз, 75 щенков 15 классных, который лучше?

вяжут чаще кобелей раскрученных, разрекламированных.

и вяжут к сожалению - сук на 50 % недостойных для пуска в племя.

Еще  проблема- отсутствие информации о наличии классного  потомка.

Я случайно узнал 3 года тому назад о наличии еще 2 классных потомков у Варвары.

очень стало обидно за суку, с 5 классными потомками она бы на всех последних выставках в Удмуртии и Перми забрала бы чемпионаты.

это со стороны владельцев непорядочно- но справку о наличии классного потомка не высылают.

Племенных комиссий нет, вместо племенной работы идет простое размножение собак по формальным признакам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

один кобель повязан 3 раза, 15 щенков 5 классных

другой 15 раз, 75 щенков 15 классных, который лучше?

 

второй лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себе оставлять хотя бы одного....100 % будит классным потомком..

вы даете 100 % гарантию? я вот например не могу.

 

А пять остальных? какие они? где это записано?

кобелю нужно больше потомков чем суке.  

т.е. мне нужно оставить от него (нее) 10 потомков. меня из города выселят. :)

Изменено пользователем Nadezhda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда, читать умеете ? Читайте то что написано...

А написано...

Себе оставлять хотя бы одного....100 % будит классным потомком..

Вы не в силах оставить одного щенка от кобеля или суки....?...и не сможете притравить его по тому же барсуку или медведю

или кабану чтоб Д-3 получить ?

И.......

100 % чего ?

То что смогу своего щенка натаскать на Д-3 ? ДА, я это гарантирую что мой щен от моих собак будит работать на Д-3.

И про каких остальных 5 Вы пишите ? Какие кто ? Что и где должно быть записано ?

С чего Вы взяли что кобелю больше нужно потомков ???

Всем одинаково - по шесть...а желательно чтоб их было  26...

Кто Вам писал что нужно 10 потомков оставлять ? Или кто сказал такое ???

Оставляете сколько считаете нужным....ни больше ни меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Еще  проблема- отсутствие информации о наличии классного  потомка.

Я случайно узнал 3 года тому назад о наличии еще 2 классных потомков у Варвары.

очень стало обидно за суку, с 5 классными потомками она бы на всех последних выставках в Удмуртии и Перми забрала бы чемпионаты.

это со стороны владельцев непорядочно- но справку о наличии классного потомка не высылают.

Племенных комиссий нет, вместо племенной работы идет простое размножение собак по формальным признакам. 

 

Значит надо щенков по двойной цене продавать, и при получении классности ими до 1,5 лет - возвращать половину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс, точно пока не десять, только 6. сколько щенков нужно суке для элиты? сколько кобелю?

что бы проанализировать насколько рабочее потомство нужно знать хотя бы половину этих потомков, лучше всех конечно. А вдруг то что Вы(я), оставлю вундеркинд, а остальные никакие?.

Изменено пользователем Nadezhda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А вдруг то что Вы(я), оставлю вундеркинд, а остальные никакие?.

 

Коль не смогли спланировать что то толковое - значит нам прямая дорога к "эксперту по вязкам"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Что Вы ищите проблему, там где ее нет. Выбрать высший по степени диплом, по каждому виду и 10 потомков с высшими оценками и дипломами, под силу любому пятикласснику...

...

Мы бывает спорим со Светланой Александровной по некоторым вопросам, но в данном случае, я обеими руками за ее предложение.

 

Александр Васильевич!

Это ты путаешь реалии со своими фантазиями,а приемные комиссии с комиссиями бонитирочными.
Представь на областной выставке...в породе 60 собак (по 30...суки,кобели).
В приемной комиссии по лайкам 2 человека...на них 4-ре породы :60+60+10+10 итого140 собак...по 70 собак на человека.
Ну,пусть по 50.
Каждому надо заполнить по 50 оценочных листов,а знаешь сколько на это времени надо...сколько там табличек и графок заполнить надо,листая туда-сюда свидетельство на охот.собаку?
 
Вот все эти бумаги,с закравшимся туда враньем (ибо спешка),передаем в бонитировочную комиссию,которая...что будет сверять данные...или только сложит столбиком "данные" рабочих качеств,происхождения и потомства?
А потом бумаги эти передадут экспертам в ринг,которые что? Снова будут сверять данные?Эксперт обязан проверить!Спрос только с него,если что...
 А данных то много...начиная с № ВПКОС,№ справок,правильно ли написаны клички,дипломы,оценки самого экспонента его потомков (до 10 потомков) их высшие дипломы и не просто дипломы,а дипломы профильные ...и др.данные.
Что дальше...
 
Вызываем в ринг,сначала младшую. В спешке расставляем,называем оценки,устно описываем зрителям собачек.
Далее то же самое со средней группой,а потом и со старшей.
Далее....Чуть не забыл.
Собачек каждой группы последовательно вызываем на описание ( снова писанина),делаем описание уже письменное в оценочном,назначаем племенные классы,вызываем на ринг комплексной оценки,расставляем по классам.
Итого 6 рингов...3 экстерьерных,3 комплексных.
На этом писанина не заканчивается....нужно заполнить еще статистические формы А их вот сколько:
СПИСОК СОБАК, ПРОШЕДШИХ ЭКСПЕРТИЗУ
ВЕДОМОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ ОЦЕНОК
ТАБЛИЦА ОЦЕНКИ СОБАК ПО ЭКСТЕРЬЕРУ
ТАБЛИЦА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОБАК
 

 

 

На каждую группу,значит 4 на 3=12 бумажек,а ещё
ДИПЛОМ на медаль ЧЕМПИОНА...
 
Чего делают далее с этими статистическими 12 бумажками? Может в туалет ходят?
А чего делают с выдуманными племенными классами,когда выставка заканчивается?
 
....А ещё много нового попадется в новых Правилах,что  может озадачить даже после беглого прочтения.
К примеру,вот требования по рабочим качествам для прохождения в ЭЛИТУ...цитирую:
Два диплома в одиночку по основным видам, один из которых не ниже II степени и получен по вольным видам. (кроме подсадного медведя и вольерного кабана)
 

 

 

Значит ли это,что с дипломами 2-ой ст. по белке и 3-й ст. по вольерному кабану собачка пройдет по рабочим качествам в элиту?
 
Для первого класса:
а) Один диплом не ниже II степени по главному виду испытаний в одиночку.
б) Два диплома III степени по главному виду испытаний - один из них в одиночку
в) Один диплом III степени по главному виду в одиночку и любой последующий по второстепенному (кроме кровяного следа) виду испытаний
 

 

 

Почему не единообразные термины употреблены?
В одних случаях "дипломы по главному виду",а в других-по основным видам?..
 
...А зачем мне устроителю и организатору выставки навязывать какие должны быть комиссии(приемная,наградная,информационная,организационно-хозяйственная...комендант выставки...)
Может нет в наличии людей для создания такой прорвы комиссий,а есть один толковый человек,который всё организует и устроит.
Да и питомник у меня небольшой...собак хотя и немного,а как я повезу их на выставку.
Проще пригласить экспертов и проведут они экспертизу на территории питомника...
 
Вопросов много,правила сырые,много лишнего,а суть прежняя,работать по ним не легче,популярности мероприятиям они не прибавят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс, точно пока не десять, только 6. сколько щенков нужно суке для элиты? сколько кобелю?

 

 

Кобелю -4,суке -2. Количество баллов почему-то не регламентировано.Значит по минимуму,4-ре "оч.хорика"..."трешечника"... это 12 баллов.Но "трешечники" не простые,а с только профилирующими и не "парными".

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что  там дальше будет, не знаю. Сегодня СВОИ предложения отвезла в РОРС.

 

Предложений много и по испытаниям, но, главное, с чего-то начать.

 

А пока ВЫ ВСЕ     ПОКА ТОЛЬКО ЗДЕСЬ БУДЕТЕ лясы точить, НИЧЕГО с мертвой точки не сдвинется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобелю -4,суке -2. Количество баллов почему-то не регламентировано.Значит по минимуму,4-ре "оч.хорика"..."трешечника"... это 12 баллов.Но "трешечники" не простые,а с только профилирующими и не "парными".

А где оно должно быть регламентировано? В каком пункте? Может стоить вспомнить где это есть в действующих правилах, и не искать это там, где его быть не должно. Кстати, в том варианте который Вы ранее выкладывали для обсужденияhttps://dogexpert.ru...topic/11312/  ) Приложение №1 ( таблица минимальных требований, вернее ее проект) было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот меня (как бы это помягче сказать), не то, чтобы ругают, но немножко тычут носом ("Лайка-Селигер 2017") за самодеятельность в отношении сравнительного ринга, однако (как и в старых правилах) даже в ЭТОМ проекте есть симпатичный пунктик

 

Помимо указанных групповых единиц на выставках могут выделяться группы производителей в составе кобеля (выжлеца) (или суки (выжловки)) и не менее трех его (ее) прямых потомков, участвующих в данной выставке. (в п.3)

 

Может кто подскажет, на КАКОЙ (кроме моих - так понятней будет) выставке любого ранга проводился ТАКОЙ ринг?

 

Выбирая лучшую собаку на больших рингах, почему из двух ПЕРВЫХ собак средней и старшей группы мы не можем выбрать ЛУЧШЕГО КОБЕЛЯ и ЛУЧШУЮ СУКУ (а, далее, сравнивая их между собой, ЛУЧШЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОРОДЫ на данной выставке). Почему нельзя людям НАГЛЯДНО показать, к ЧЕМУ они должны стремиться?

 

Также и конкурс ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, когда те же производители могут получить балловую оценку за ОДНОТИПНОСТЬ потомства. А ведь это не маловажно в дальнейшей работе селекционеров (жаль, что я это не внесла в свои предложения, но, МОЖЕТ, кто другой внесет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может кто подскажет, на КАКОЙ (кроме моих - так понятней будет) выставке любого ранга проводился ТАКОЙ ринг?

 

 

 

Также и конкурс ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, когда те же производители могут получить балловую оценку за ОДНОТИПНОСТЬ потомства. А ведь это не маловажно в дальнейшей работе селекционеров (жаль, что я это не внесла в свои предложения, но, МОЖЕТ, кто другой внесет?)

Подскажу Всроссийская в .Королёве,где Мишка Хохлова С.стал ЛУЧШИМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажу Всроссийская в .Королёве,где Мишка Хохлова С.стал ЛУЧШИМ!

Николай Васильевич! Когда это было????????? (дядя Коля, ты бы еще в каменный век отправился) ;)

В Каменск-Уральском и ЛПП выбирали. Как же это красиво, наглядно было (а как люди болели за понравившуюся им собачку, сколько обсуждений было)

     А что сейчас :sorry:  По быстренькому вручили приз (хорошо, если достойный, а не таблетки от глистов) и разбежались. Все призы вручаются сразу. Как такового ОБЩЕГО БОНИТИРОВОЧНОГО (наглядного) ринга НЕТ. Даже на последней Всероссийской только ЧЕМПИОНАМ в конце ПРИЛЮДНО вручали призы, а все победители (как рингов, так и 1-го класса) ЧАСТНЫМ порядком (помню, как наши топали к палатке, нагруженные призами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что не по данной теме, НО ЭТО так же относится к различного рода Проектов ПРАВИЛ ( и ЗАПРЕТОВ)

Объясняю суть вопроса.

Правила испытаний по белке

1.Испытания могут проводиться в течении круглого года.

 

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО КУНИЦЕ.

1.  Испытания лаек по кунице могут проводиться как на специально организованных мероприятиях, так и попутно, при проведении испытаний по другим видам и во время охоты на куницу, в светлое время суток, в условиях не противоречащих «Правилам охоты».

 

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО БОРОВОЙ ДИЧИ

1. Испытания могут проводиться в течение всего года, по разрешению органов охотничьего надзора.

 

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО ФАЗАНУ

1. Испытания могут проводиться в течение круглого года при наличии в угодьях дикой или одичавшей (т.е. на данном участке не менее 1 месяца не производилось выпуска фазанов) птицы.

 

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО НОРКЕ, ХОРЮ, КОЛОНКУ И ГОРНОСТАЮ

1.Испытания проводятся осенью и зимой.

 

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО ЛОСЮ И ОЛЕНЯМ

 1.Испытания лаек по лосю и оленям проводятся по черной и белой тропе как на специально организованных испытаниях, так и попутно при других видах испытаний лаек.

 

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО ВОЛЬНОМУ КАБАНУ

 1.Испытания лаек по вольному кабану проводятся как на специально организованных испытаниях, так и попутно при других видах испытаний лаек, по черной и белой тропе.

 

Согласно выше приведенных правил (УТВЕРЖДЕННЫХ), ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО эксперт отсудить лайку ПО ЛОСЮ, к примеру, скажем в феврале (при этом имеется лицензия на кабана)? (причем на рапортичку ставят печать по разрешению органов охотничьего надзора). Только просят не хулиганить.

 

 

Хотелось бы услышать (ОСОБЕННО) мнение на этот счет члена ВКС.

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Хотелось бы услышать (ОСОБЕННО) мнение на этот счет члена ВКС.

Я не член ВКС,но если лайка отработала попутно,то диплом ей напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что не по данной теме, НО ЭТО так же относится к различного рода Проектов ПРАВИЛ ( и ЗАПРЕТОВ)

Объясняю суть вопроса.

Правила испытаний по белке

1.Испытания могут проводиться в течении круглого года.

 

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО КУНИЦЕ.

1.  Испытания лаек по кунице могут проводиться как на специально организованных мероприятиях, так и попутно, при проведении испытаний по другим видам и во время охоты на куницу, в светлое время суток, в условиях не противоречащих «Правилам охоты».

 

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО БОРОВОЙ ДИЧИ

1. Испытания могут проводиться в течение всего года, по разрешению органов охотничьего надзора.

 

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО ФАЗАНУ

1. Испытания могут проводиться в течение круглого года при наличии в угодьях дикой или одичавшей (т.е. на данном участке не менее 1 месяца не производилось выпуска фазанов) птицы.

 

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО НОРКЕ, ХОРЮ, КОЛОНКУ И ГОРНОСТАЮ

1.Испытания проводятся осенью и зимой.

 

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО ЛОСЮ И ОЛЕНЯМ

 1.Испытания лаек по лосю и оленям проводятся по черной и белой тропе как на специально организованных испытаниях, так и попутно при других видах испытаний лаек.

 

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО ВОЛЬНОМУ КАБАНУ

 1.Испытания лаек по вольному кабану проводятся как на специально организованных испытаниях, так и попутно при других видах испытаний лаек, по черной и белой тропе.

 

Согласно выше приведенных правил (УТВЕРЖДЕННЫХ), ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО эксперт отсудить лайку ПО ЛОСЮ, к примеру, скажем в феврале (при этом имеется лицензия на кабана)? (причем на рапортичку ставят печать по разрешению органов охотничьего надзора). Только просят не хулиганить.

 

 

Хотелось бы услышать (ОСОБЕННО) мнение на этот счет члена ВКС.

Если данный вид укладывается в общепринятые сроки охоты на него, то расценивайте попутно, ни кто ведь не запрещает. Например получить лицензию на лося очень сложно у нас, да и очень дорого. Вот люди заявляют и проводят испытания по норке и колонку, а расценивают работы по лосю, якобы попутно ( главное чтобы без отстрела).

И с каких пор, и согласно какому документу, ДООЖМ стали рапортички заверять?

 

PS. Не надо слепо доверять РОРС документам, которые были приняты до "Закона об охоте" и до новых "правил охоты" Эти документы имеют приоритет, и ни какие круглогодичные испытания , вне нагонного участка, не прокатят. Так как МПР приравняло, нагонку, натаску и испытания к охоте. Так что по большинству перечисленных Вами видов, можно проводить со второй субботы августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с каких пор, и согласно какому документу, ДООЖМ стали рапортички заверять?

 

 

 

Печать для того ....чтоб они были в курсе.....

А то в лесу другой инспектор ....вы тут лосей отстреливаете под видом испытаний...(по белке, боровой, кабану.......и т.д.)

НАслово ведь ни кто не поверит, хотя руководство охот. хозяйства будит в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...