Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Интересно почему Вы сделали такой вывод? Как раз очень обязателен! Если у собаки есть склонность работы по определенному виду, то значит это уже определено генетически. Хотя в идеале, предпочтение к виду, у охотничьей собаки с большим опытом охоты, должно быть такое же как и у ее хозяина. Склонность (задатки) к определенной работе может быть генетически заложена и у собаки. которая на такой работе ни когда не использовалась, но мы об этом можем только догадываться и в племенном отношении это "кот в мешке". Так что в подборе нужно использовать производителей проверенных по нужному показателю.

Вывод?

Александр Васильевич, когда делают выводы, ставят восклицательный знак. Я же поставил вопросительный!

Мне нравятся Ваши ответы...."если", "может быть", "кот в мешке". )))

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть исходя из выше изложеного можно скрестить суку с двумя кабелями.зверовым и мелочьником и по окрсу отделить мелочника от зверового.то есть если это возможно то тем кто хочет для себя рабочую собаку без доков им и карты в руки то есть это опыт и опыт пусть и не совсем гуманный но имеет место быть и возможно это и выход или тупик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод?

Александр Васильевич, когда делают выводы, ставят восклицательный знак. Я же поставил вопросительный!

Мне нравятся Ваши ответы...."если", "может быть", "кот в мешке". )))

Ну во первых - Все вопросы возникают на основании определенных выводов.

На счет второго замечания. Попробуйте взять две колоды карт, тщательно их перетуссуйте, зазделите колоды пополам, а затем соедините половинки от разных колод. Вы уверены что в новой колоде будет 4 разномастных туза, 4 короля и т.д.???

Генетика не арифметика! Мы не можем точно знать какую именно аллель унаследует потомок от гетерозиготы. Вот от сюда все эти "если", "может быть", "кот в мешке" и т.п. На 100% нужный нам геном, мы можем создать только с помощью генной инженерии. И если очередной "гуру" разведения будет заявлять что он точно знает какие щенки получатся от определенной вязки, смело можете называть его шарлатаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Начнем с того, что суки в подавляющем большинстве случаев, оплодотворяются одним кобелем, но бывают случаи когда некоторые яйцеклетки отстают в созревании и и они тогда могут оплодотвориться спермой другого кобеля,  или сперма первого кобеля недостаточно качественная и оплодотворились не все яйцеклетки. Так что вариант, когда у щенков одного помёта будут разные отцы вполне возможен.

Не совсем так.У суки в период течки созревает около десяти яйцеклеток. Причём не одновременно, а в течении 3-5 дней.Да и созревшая яйцеклетка может "ждать" сперматозоид около недели.И вариант оплодотворения одной суки несколькими (больше двух) кобелями не просто возможен, но и высоко вероятен !

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но.Одну яйцеклетку оплодотворяет ТОЛЬКО один сперматозоид. Поэтому "коктейля" из, зверовых, мелочников и "цветастых" не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть исходя из выше изложеного можно скрестить суку с двумя кабелями.зверовым и мелочьником и по окрсу отделить мелочника от зверового.то есть если это возможно то тем кто хочет для себя рабочую собаку без доков им и карты в руки то есть это опыт и опыт пусть и не совсем гуманный но имеет место быть и возможно это и выход или тупик?

Чтобы по окрасу определить отца щенка, надо разбираться в аллелях окраса и прослеживать передачу у предков для выявления гомозиготности признака. Черный с рыжим , может получится и белый.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если долго толочь воду в  ступе...то из ступы получится решето...а  в нём уже можно  носить воду...
Допустим собака   по неопытности ..или тупости хозяина ...из-за плохого кормления....или слишком хорошего ... из-за отсутствия движения...  нехватки витаминов... из-за болезни или заражения глистами...имеет  приобретённые пороки на уровне уродства..то . она   просто не допускается  в племя...не должна быть расценена...  и даже не допущена до расценки..(хотя бы потому ,что в больном  организме вероятность возникновения  мутаций в разы больше чем  в здоровом )....
Так зачем обсуждать  подобные крайности !!!...(.когда  нам оценка ...экстерьера ..фенотипа   нужна исключительно  как фактор определяющий  возможность или не возможность использования  особи для получения потомства... с определёнными  качествами )...Разве лишь для того что бы блеснуть знаниями...по жонглировать терминами :ph34r_1: 
   Фенотип это экстерьер +  охотничьи качества...привычки...Но нам опять же  мене интересны приобретённые навыки.... Была собака  отлично работавшая белку и куницу... с лосиного следа снималось только свистни ...и дольше пятнадцати минут не тявкала....неожиданно  в четыре года  сел слух...белка отпала....с куницей тоже стала похуже ...когда подсело чутьё...собака полностью... переключилась на лосей...работала световой день... снять не реально... Ей нужно реализовать охотничью страсть...поэтому переключилась  на то что позволяет работать обоняние....
Но  ...думаю ..ни кому в голову  не придёт ждать от  такой собаки  потомков с врождённой страстью по   лосю..
  
  .... абсолютно должно быть до лампочки ..что получается из двух однояйцовых близнецов при выращивании их  в разных условиях...Для племенной работы  важно знать и видеть  то  .что получается  только в условиях близким к идеальным  ..
   

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и так небольшие исследования полигенных признаков. 

 

Доминантные: Длинная голова Большие уши Короткая морда Темные глаза Волнистая шерсть Выпрямленное положение лопатки Сглаженный угол колена Высоко посаженный хвост Глубокая грудь Прямая линия верха Хороший изгиб ребер Светлая пигментация Правильный прикус Прямой хвост 

 

 Рецессивные: Короткая голова Маленькие уши Длинная морда Светлые глаза Прямая шерсть Правильная лопатка Хороший угол колена Низкопосаженный хвост Мелкая грудь Наклонная л.в. Недостаточный изгиб Темная пигментация Перекус или недокус Закрученный или изогнутый хвост 

 

Но опять же эта закономерность проявляется при  достоверности гомозиготности.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то немножко расплывчато,не сами качества,а склонность,то есть то что щен не видя добычи узнает ее по запаху это даже не задатки,а только склонность?

 

"Профессор" Попов оперирует книжными цитатами...Если проще...то  кто-то из сыновей (дочек) алкоголиков имеет склонность стать алкоголиком...

А ведь можно сказать и так ...в нем ( в ней в дочке) заложено такое качество. :ph34r_1:

Какая разница почему он станет алкоголиком от "склонности" или от "качества",заложенного в его геноме.

Я думаю всё-таки правильнее сказать...от нового качества его генома...а не от новой склонности его генома.

Понятно,что качества бывают и отрицательные и положительные...с какой стороны на них посмотреть. :santa:

Понятно.что качество не может быть проявлено...в данном случае...на острове,где нет в продаже спиртных напитков...и возможностей для самогоноварения. :ph34r_1:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.что качество не может быть проявлено...в данном случае...на острове,где нет в продаже спиртных напитков...и возможностей для самогоноварения. :ph34r_1:

 

 

 

Вот почему я и считаю что выставки не имеют логического результата . Не всех собак одинаково испытали.  :nono:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если долго толочь воду в  ступе...то из ступы получится решето...а  в нём уже можно  носить воду...

Допустим собака   по неопытности ..или тупости хозяина ...из-за плохого кормления....или слишком хорошего ... из-за отсутствия движения...  нехватки витаминов... из-за болезни или заражения глистами...имеет  приобретённые пороки на уровне уродства..то . она   просто не допускается  в племя...не должна быть расценена...  и даже не допущена до расценки..(хотя бы потому ,что в больном  организме вероятность возникновения  мутаций в разы больше чем  в здоровом )....

Так зачем обсуждать  подобные крайности !!!...(.когда  нам оценка ...экстерьера ..фенотипа   нужна исключительно  как фактор определяющий  возможность или не возможность использования  особи для получения потомства... с определёнными  качествами )...Разве лишь для того что бы блеснуть знаниями...по жонглировать терминами :ph34r_1: 

   Фенотип это экстерьер +  охотничьи качества...привычки...Но нам опять же  мене интересны приобретённые навыки.... Была собака  отлично работавшая белку и куницу... с лосиного следа снималось только свистни ...и дольше пятнадцати минут не тявкала....неожиданно  в четыре года  сел слух...белка отпала....с куницей тоже стала похуже ...когда подсело чутьё...собака полностью... переключилась на лосей...работала световой день... снять не реально... Ей нужно реализовать охотничью страсть...поэтому переключилась  на то что позволяет работать обоняние....

Но  ...думаю ..ни кому в голову  не придёт ждать от  такой собаки  потомков с врождённой страстью по   лосю..

  

  .... абсолютно должно быть до лампочки ..что получается из двух однояйцовых близнецов при выращивании их  в разных условиях...Для племенной работы  важно знать и видеть  то  .что получается  только в условиях близким к идеальным  ..

   

Неплохо в целом...о незначительных деталях спорить можно,но по большому счету бессмысленно.

Пы.Сы. Знаю примеры,когда собаки отлично работающие по пушнине,на старости лет переключались на копыта.

Но ...

Но  ...думаю ..ни кому в голову  не придёт ждать от  такой собаки  потомков с врождённой страстью по   лосю..

 

 

и от такой лайки можно ждать потомков,которые страстно будут работать по лосю.Почему.думаю обьяснять не надо.

За воду в ступе много ++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему я и считаю что выставки не имеют логического результата . Не всех собак одинаково испытали.

Ну, это уже дебри. Всё относительно. Одна и та же собака может по разному сработать в одинаковых условиях. Опять же, на тех же самых состязаниях условия в разный период времени всегда разные.

Изменено пользователем Rossomaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и от такой лайки можно ждать потомков,которые страстно будут работать по лосю.Почему.думаю обьяснять не надо.

За воду в ступе много ++++

давно доказано ,что приобретённые  пищевые и запаховые приоритеты могут  передаваться по наследству....Т.е.  если мамку вывезенную с севера приучить  в АСТРАХАНИ есть арбузы...то её щенков не нужно приучать...они их будут  есть как только подвернётся случай...

   поэтому согласен...что  и от той собаки... по кличке Забава..  (от заводчика Пермякова..г. Челябинск 70)  можно было  ожидать  потомков ..которые  будут страстно работать по лосю...однако для гарантии  нужно что бы они слегка оглохли..и чуток подсело обоняние   :m1426:

но так как  были вполне здоровыми...то отлично гоняли  соболей...уже в ХМАО...и не вязко шли за лосём

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это уже дебри. Всё относительно. Одна и та же собака может по разному сработать в одинаковых условиях. Опять же, на тех же самых состязаниях условия в разный период времени всегда разные.

По аналогии с алкоголем причину указал.  Как узнать алкоголик ли он или она , если не наливали?  ;)  

Как узнать как работает по кунице, если не испытывали. Мы про изменчивость фенотипа говорим, а про человеческий фактор забываем. А вдруг это не среда повлияла на фенотип, а очки забыл.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу всех короче (коли уж на пост 1769 желающих мало ответить)

Могут ли в одном помёте быть щенки в трёх разных отцов и мать одновременно???

 

П.С. Или всё как у людей - только в маму и строго в одного отца :c0305:

Уверен, могут быть щенки в одном помете от нескольких отцов. Соответственно каждый унаследует гены своего отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По аналогии с алкоголем причину указал.  Как узнать алкоголик ли он или она , если не наливали?  ;)  

Как узнать как работает по кунице, если не испытывали. Мы про изменчивость фенотипа говорим, а про человеческий фактор забываем. А вдруг это не среда повлияла на фенотип, а очки забыл.    

Врожденный алкоголик проявляется не по отношению к "наливали", а по проявлению инстинкта поиска мест, где наливают или где "бродит"  :s12072:  :s12137:

  Так и с работой. 

Изменено пользователем Khazar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу всех короче (коли уж на пост 1769 желающих мало ответить)

Могут ли в одном помёте быть щенки в трёх разных отцов и мать одновременно???

 

П.С. Или всё как у людей - только в маму и строго в одного отца :c0305: 

Конечно могут и в троих, хотя в реальной жизни вероятность очень мала, а в двух на примере дворян и сам видел.

ПС и даже у людей двуяйцевые близнецы, пусть в теории, возможны от разных отцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врожденный алкоголик проявляется не по отношению к "наливали", а по проявлению инстинкта поиска мест, где наливают или где "бродит"  :s12072:  :s12137:

  Так и с работой. 

А вот это интересно. :ph34r_1:

Мало кому обыденная работа доставляет удовольствие...Надеюсь не будете отрицать,что есть трудоголики...это же "алкоголизм" своего рода! Вот у меня сосед явный трудоголик-алкоголик.Без работы сидеть не может...да и я раньше...хотя острой необходимости не было...

Но ведь большинство людей работает,чтобы заработать на хлеб насущный...многие и на икорку ещё...и от работы удовольствия особого не испытывают... :ph34r_1: они сознают,что работа -это необходимая обязанность.

Но есть,как я уже сказал,и трудоголики...которые работают на уровне инстинкта...что ли,устают...но встают и снова идут работать.

Если бы охотничьи собаки "сознавали",что бегать за зайцем это обязанность,то вряд ли стали это делать...не за пазанки же многие работают :ph34r_1:

Так что собачки наши охотничьи "алкоголики" своего рода...трудоголики... так сказать.И этот алкоголизм формировался у них в целом ряде поколений.

А вот животные в цирке выполняют свою работу за кусок и плетку.

Они не "алкоголики".

Навыки свои они получили от дрессуры.У хотничьих собак способность и желание преследовать зверя и птицу заложена ...где :ph34r_1:  в геноме? :ph34r_1: и передается по наследству.

Конкретные навыки дрессуры могут передаваться по наследству...нет конечно. А вот конкретные рабочие качества-наклонности передаются.

У гончей гонять зайца (дрессировать не надо) у лайки находить и облаивать белку...

А можно по этой аналогии утверждать,что одной лайке от её предков передается наклонность и способность работать по кунице,а другой лайке от её предков наклонность работать по лосю?

Я думаю...что можно так думать...хотя "профессор" Попов Александр Васильич...с высоты научной терминологии,которой он напичкан... может опровергнуть сии измышления.

А я уже давно себя ничем не пичкаю...пишу,что приходит в голову...вылазки на природу этому способствуют :ph34r_1:

post-3463-0-90378500-1519918509_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это интересно. :ph34r_1:

Мало кому обыденная работа доставляет удовольствие...Надеюсь не будете отрицать,что есть трудоголики...это же "алкоголизм" своего рода! Вот у меня сосед явный трудоголик-алкоголик.Без работы сидеть не может...да и я раньше...хотя острой необходимости не было...

Но ведь большинство людей работает,чтобы заработать на хлеб насущный...многие и на икорку ещё...и от работы удовольствия особого не испытывают... :ph34r_1: они сознают,что работа -это необходимая обязанность.

Но есть,как я уже сказал,и трудоголики...которые работают на уровне инстинкта...что ли,устают...но встают и снова идут работать.

Если бы охотничьи собаки "сознавали",что бегать за зайцем это обязанность,то вряд ли стали это делать...не за пазанки же многие работают :ph34r_1:

Так что собачки наши охотничьи "алкоголики" своего рода...трудоголики... так сказать.И этот алкоголизм формировался у них в целом ряде поколений.

А вот животные в цирке выполняют свою работу за кусок и плетку.

Они не "алкоголики".

Навыки свои они получили от дрессуры.У хотничьих собак способность и желание преследовать зверя и птицу заложена ...где :ph34r_1:  в геноме? :ph34r_1: и передается по наследству.

Конкретные навыки дрессуры могут передаваться по наследству...нет конечно. А вот конкретные рабочие качества-наклонности передаются.

У гончей гонять зайца (дрессировать не надо) у лайки находить и облаивать белку...

А можно по этой аналогии утверждать,что одной лайке от её предков передается наклонность и способность работать по кунице,а другой лайке от её предков наклонность работать по лосю?

Я думаю...что можно так думать...хотя "профессор" Попов Александр Васильич...с высоты научной терминологии,которой он напичкан... может опровергнуть сии измышления.

А я уже давно себя ничем не пичкаю...пишу,что приходит в голову...вылазки на природу этому способствуют :ph34r_1:

attachicon.gifDSC_0005.JPG

так об этом я писал ....лет тому назад...и именовал адреналиновой зависимостью...т.е по сути наркоманией...следить надо..за тематикой  :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была лайка которая как легавая вставала когда причует кого и при выстреле ложилась.она была октябрьская и на охоту мы с ней пошли только осенью и на перелете когда вскинул ружье для выстрела собака легла.рябчика учует встанет и стоит смотрит в одну сторону и не поидет она хоть что делай зато после выстрела бежит проверяет подранка.собака привезена была с курганской обл.что это ведь она это унаследовала у родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и думаю какая бы не была кровь если собака сидит дома на цепи эта кровь превратится в воду имею в виду рабочие наследие.экстерьер и то портится что говорить о поиске и вязкости.Так что это на прямую зависит от положения в регионе от лени хозяина от того какой лес.если по полю хожу собаки уходят на 500 метров а зайдя в листвиный лес собаки держаться у ног или 50 100 метров.при учете что видимость 10 метров максимум и собаки в сосновом бору где 1000 метров лес простреливается глазами у них конечно будет ход шире потому как хозяин постоянно на виду.отсюда и выробатывается компас и другие особености собаки.то есть если собака лесная и рабочая и пара подобрана лесная и рабочая и по психо типу схожие то и щенки будут на загледение.но а если глянул в доки и попер сломя голову к собаке которая кроме миски не начто не охотится то и от щенков нече ждать.вот мне говорят что щенок это лотырея да понятно что у нас это лотырея потому как охотить та не где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так об этом я писал ....лет тому назад...и именовал адреналиновой зависимостью...т.е по сути наркоманией...следить надо..за тематикой  :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

 

Пардон...просмотрел...,а может ещё не было компа :ph34r_1:

Сергей,дай ссылочку...Адреналиновой зависимостью неплохо бы ВСЁ обосновать :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы и сами приходите к боле менее логическому умозаключению. Может возникнуть такой вопрос ????Исходя из вышеописанного за пару суток возникаеют некоторые противоречия .Не так давно прочел пост Зубова А .Ф .смысл его заключался в том ,что собака из под высокопородных и рабочих родителей может просидеть на диване и не охотиться ,но есть "ген памяти" охотничий инстинкт ,и щенки в последующем могут быть тоже рабочими .Пример -допустим два кобеля с одного помёта ,один высокоэкстерьерный ,но просидел на диване ,другой экстерьером пониже ,но работяга ,кому отдать предпочтение в вязке??? (к сожалению не смог найти тот пост Зубова А.Ф .про ген охотника назову его так по крестьянски.) Я имел ввиду то -что та собака ,которая просидела на диване (не по своей вине)возможно показала "БЫ" лучшую работу в охоте. PS вчера уж коснулись вопроса алкоголизма ,существовало мнение якобы американские ученые исследовали северные народы и нашли ген алкоголизма ,нынешние исследования в том числе Российских ученых опровергают такое мнение и объясняют алкоголизм у северных народом напрямую связанную с социальными проблеммами ,Среда Обитания .

Изменено пользователем hunt67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы и сами приходите к боле менее логическому умозаключению. Может возникнуть такой вопрос ????Исходя из вышеописанного за пару суток возникаеют некоторые противоречия .Не так давно прочел пост Зубова А .Ф .смысл его заключался в том ,что собака из под высокопородных и рабочих родителей может просидеть на диване и не охотиться ,но есть "ген памяти" охотничий инстинкт ,и щенки в последующем могут быть тоже рабочими .Пример -допустим два кобеля с одного помёта ,один высокоэкстерьерный ,но просидел на диване ,другой экстерьером пониже ,но работяга ,кому отдать предпочтение в вязке??? (к сожалению не смог найти тот пост Зубова А.Ф .про ген охотника назову его так по крестьянски.) Я имел ввиду то -что та собака ,которая просидела на диване (не по своей вине)возможно показала "БЫ" лучшую работу в охоте.

Наследуется то качество, которое давным давно имеет общеупотебительное название - охотничья страсть - ни что иное, как задаток. Дальше псовые, как высокоорганизованные (а говоря считаю правильными терминами 30-х  - высокоинтеллектуальные) животные, врожденных охотничих навыков не имеют.

Поэтому вопрос провокационный - само собой опытный пес покажет более квалифицированную работу, но диванный брат может показать большую тягу к лесу :an13:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Профессор" Попов оперирует книжными цитатами...

В области биологии и генетики, для Вас 2 х 2 = 4, это уже "книжная цитата". Можете конкретно указать что, из выше мной сказанного, является цитатой и из какого источника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...