Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Парняга явно не новичёк в  таких боях. Я вел разговор к тому, что собак перед теми же испытаниями необходимо учить. Есть и у меня кобель, который первый раз увидев барсука отработал на "трешку", в 9 месяцев. Но это не работа, и не рабочесть - это отношение к зверю. И не факт что получив по нему диплом, собака, а в данном случае щенок, будет его работать в дальнейшем. Может так статься, что это было щенячье баловство. 

Видел собачек которые в 2 года ничерта не показывали в вольере, да и в лесу не очень. Зато к 3-4 годам становились вполне себе рабочими собаками. И именно потому, что их учили работать. Как в ПТУ. 

И опять же до полутора лет, это не работа, а отношение к зверю. Работа начинается намного позднее.

Сугубо мое личное мнение. 

 

Так и я с выделенным в вашем посту спорить не собираюсь ;) - у самого масса таких примеров :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а я ап-чём ;) ? - http://www.afonnews.ru/forum/all_1/tag_820_2/topic_293/   :hi:

 Человек предполагает, а Бог располагает :biggrin:

Бог -то бог,но на Руси говорили что и сам не будь плох,профессионализм тем от любительства и отличается,что любитель делает как может,а профи как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До меня как-то трудно доходит,как можно осмысленные действия собачки направленные на обнаружение охотничьих видов считать бессмысленными,собака метет все подряд ничего не пропуская и вдруг бессмысленно.А если специально не ищет,так бегает рядом с хозяином фигней мается,но ткнувшись в  след отработает,это что по вашему?

 

Вникни....что хотел донести.

Безсмысленно - значит НЕ целенаправленно... - то есть бессистемно, без определённой цели направленной на какой то отдельный вид.

...то что первое попалось то и лает.

Лично я безсмысленный (бессистемный) поиск называю - универсальным.

Кто то другой называет это по другому.

 

А вот если специально не ищет - возможно молодая, редко в лесу бывает, опыта нет....не понимает ЧТО надо искать...

А вот чего то унюхала, наткнулась - сразу понеслось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что Вы считаете хорошим баллом. Открываю документы своего кобеля рожденного 24.12.07 и читаю первую запись в разделе испытаний - 15.02.09, т.е. к тому моменту кобелю стукнуло год и почти два месяца, 73б. - м. и 65б -.к. Но вольерного кабана кобель получил после попадания в лесу в стадо. Глупый решил атаковать стадо, видать получил, потому что когда я подошел, он уже облаивал заросли не заходя в них. Та же осторожность чуть позже возникла после встречи в лесу с медведем. Но собака существо не глупое и разобравшись, что вольер не лес, начала наглеть в дальнейшем заработав по тому же кабану д1. Наглела до тех пор пока не потеряла интерес к подсадным.

Очень много случаев когда собака после многих удачных охот теряет интерес к вольерному зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты же рядом с ней не бегаешь и не видишь чего она там избирает...

А вот если собака в "родных" угодьях, и ты охотишь с ней белку - так она все беличьи места изучила там где ты с ней добывал...и в первую очереди будит искать именно там. А ты называешь это - избирательно...

Как у меня....старуха сначала все орешники проверит, потом сосны-ёлки, потом по березняку пройдётся...

А в новых угодьях будит проверять то что по её ходу попадается...всё подряд, без всякой избирательности....

Она же там в первый раз, и не знает где сосны, орешник, осинник....

Андрей мой старый знакомый больше 40 лет державший лаек,стал уверять меня что его лайка умеет читать его мысли .Вот иду говорит думаю надо

спуститься к реке к старым ветлам , а собака уже там .Вот думаю посмотреть осинник на бугру ,а она там уже завалы и дупла обнюхивает .Я ему

говорю: "А про поле ты не думал?"....Собака дифференцирует угодья, в том числе и незнакомые .Там где кормится и живет куница там и будет

искать ее рабочая собака .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что понимать то ни хрена собака не ищет,и работа начинается только когда ткнется носом в след,

Андрей , часто бывает что одна собака шлепает в поле зрения хозяина, а другая мотается по лесу. Вдруг эта самая ленивая вдруг пропадает и через

какое то время облаивает найденного зверька.Вот это и называется осмысленным поиском .Вторая же прибежав из далека подваливает к работающей.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей , часто бывает что одна собака шлепает в поле зрения хозяина, а другая мотается по лесу. Вдруг эта самая ленивая вдруг пропадает и через

какое то время облаивает найденного зверька.Вот это и называется осмысленным поиском .Вторая же прибежав из далека подваливает к работающей.

И частенько!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей , часто бывает что одна собака шлепает в поле зрения хозяина, а другая мотается по лесу. Вдруг эта самая ленивая вдруг пропадает и через

какое то время облаивает найденного зверька.Вот это и называется осмысленным поиском .Вторая же прибежав из далека подваливает к работающ

Все просто:дальнобойная не ищет,а тупо"мотается")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей , часто бывает что одна собака шлепает в поле зрения хозяина, а другая мотается по лесу. Вдруг эта самая ленивая вдруг пропадает и через

какое то время облаивает найденного зверька.Вот это и называется осмысленным поиском .Вторая же прибежав из далека подваливает к работающей.

Я,думаю что поиск и есть осмысленные действия,т.е. собака целенаправленно ищет зверя(охотничьи виды),а не просто болтается,типа гуляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю у кого какие понятия о бессмысленном поиске .У меня к примеру собака начинала работать так ! находит белку я подхожу и говорю нельзя пошли она бросает и уходит и на этом поиск белки на сегодня закончился ! находит глухаря забил похвалил и весь день ищет глухаря .А завтра опять по новой та же процедура .Или на оборот . вот это  я называю осмысленным поиском .  А все остальное не знаю как назвать когда собака метет то что ей на пути попадается ???      

В этом сезоне устраивал у себя испытания по кунице,-один владелец со своей РЕЛкой поднимают ленивого лося;бык смотрит на нас ,мы с собакой на него,а эксперт шепчет:-" лося не работает?",а в ответ:-"Еще как работает,просто я ее настроил на куницу"....

Наверняка эта сука"Капитал"цитирует)))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто:дальнобойная не ищет,а тупо"мотается")))

 

Не факт....Возможно, одна ищет далеко, другая ищет болтаясь под ногами...и все называют это по разному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт....Возможно, одна ищет далеко, другая ищет болтаясь под ногами...и все называют это по разному...

Называйте это как хотите,а на деле;одна подножная с хреновым поиском,а вторая просто гуляет и красотами леса любуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаич , а это сейчас, или с кокойто прошлой жизни ? Откуда и где глухарь в беларуси ? Лося тут дохрена (правда его тоже найти нужно). "Белка нам сегодня никчему, ищи лосика, завтра кабанчика словила, да бросай , он чумной, куничку ищем! " И Гдебы такую псинку хоть посмотреть, Хоть издали ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Называйте это как хотите,а на деле;одна подножная с хреновым поиском,а вторая просто гуляет и красотами леса любуется...

По моему разговор идет не о дальнем или ближнем поиске ,а о осмысленном поиске, вам не кажется что это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему разговор идет не о дальнем или ближнем поиске ,а о осмысленном поиске, вам не кажется что это разные вещи.

Осмысленный поиск-когда собака желает найти,-ищет и находит,а когда шароеПится между ног и находит уткнувшись,или гуляет и не находит-это не поиск...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А до какого расстояния от хозяина должна собака отбегать в своем поиске? Вот нет ничего на расстоянии в 500 метров, что ей дальше делать? Прекратить поиск и с пол часика побегать рядом с хозяином, а при переходе его в следующий массив снова рвануть в поиск? Или собака должна уходить дальше и дальше? 

Плохо представляю, чтобы собака понимала, что вот "здесь" ищем, а "тут" уже не ищем. У нее или желание найти или желание не отбегать далеко от хозяина. Хотя прихватив запах она на это желание плюет, а значит желание найти просто очень слабое, раз его пересиливают остальные желания ИХМО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема- кровь не вода.

а тут болтовня про поиск и прочее.

а надо обсуждать- лиенейное разведение, создание семейст = то что создает в в нашем лайководстве и коровном собакововдстве тоже высокопородное поголовье охотничьих собак, т.е породных, высокоэкстерьерных и рабочих собак

в чатсности лаек разных направлений- мелочников, универсалов, НУ И ЗВЕРОВЫХ НА ЛЮБИТЕЛЯ  острых ощущений и набивки морозильника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаич , а это сейчас, или с кокойто прошлой жизни ? Откуда и где глухарь в беларуси ? Лося тут дохрена (правда его тоже найти нужно). "Белка нам сегодня никчему, ищи лосика, завтра кабанчика словила, да бросай , он чумной, куничку ищем! " И Гдебы такую псинку хоть посмотреть, Хоть издали ?!

 

Юрик  как ты заметил я ежу на Север ты даже пытался меня заставить испытывать собак в Белоруссии  хотя наши земляки толпами ездят в Россию испытывать собак ? так что  я там написал это было в России  и были такие собаки А то что в твою голову такое не в лазит  то я не виноват . а если сильно есть желание посмотреть на такую собаку то приезжай ко мне у меня один такой еще остался покажу . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема- кровь не вода.

а тут болтовня про поиск и прочее.

а надо обсуждать- лиенейное разведение, создание семейст = то что создает в в нашем лайководстве и коровном собакововдстве тоже высокопородное поголовье охотничьих собак, т.е породных, высокоэкстерьерных и рабочих собак

в чатсности лаек разных направлений- мелочников, универсалов, НУ И ЗВЕРОВЫХ НА ЛЮБИТЕЛЯ  острых ощущений и набивки морозильника.

Степаныч когда ни о чем все спецы, когда о серьезном можно вляпаться по незнанию, кто же хочет дураком выглядеть по "сурьезным" вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч когда ни о чем все спецы, когда о серьезном можно вляпаться по незнанию, кто же хочет дураком выглядеть по "сурьезным" вопросам.

так топикстартер выдохся похоже...да и первым своим постом он задал направление ... форму дискуссии....обо всём понемногу...и ни о чём   конкретно :ph34r_1:  :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что правда то правда .Не так просто сформулировать свои предположения не доведя начавшийся эксперимент до логического завершения. Тем немение в

прочитанном встретил много довольно интересной для себя информации , поэтому не считаю что потратил время зря.Если у кого то это по другому то

заранее извиняюсь. Что бы понять что двигало мной в первую очередь, то наверное это будет понятней всего в форме рассказа.Может наберу и выложу,

а пока пытаюсь по мере возможности постараться исправить порочное поведение подросших щенков. Методов много , будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема- кровь не вода.

а тут болтовня про поиск и прочее.

а надо обсуждать- лиенейное разведение, создание семейст = то что создает в в нашем лайководстве и коровном собакововдстве тоже высокопородное поголовье охотничьих собак, т.е породных, высокоэкстерьерных и рабочих собак

в чатсности лаек разных направлений- мелочников, универсалов, НУ И ЗВЕРОВЫХ НА ЛЮБИТЕЛЯ  острых ощущений и набивки морозильника. 

Степаныч, так я делал на 49 страничке, в посту 979  "жалкую попытку" развить эту тему,-

  https://dogexpert.ru/forums/topic/12607/page-49

-задав вопрос на вот эту вашу цитату: скажите мне пожалуйста, и докажите - много ли существует у нас линий в породах лаек? 

и много ли заводчиков ведет породы по семействам?

наличие кобеля 1 раз в родословной как линия не считается.

Линия - когда кобель является потомком основателя линии минимум по 2 позициям 1 - раз по отцу  в верхнем ряду (дед, прадед, прапрадед) - и также этот же предок д.б. по матери. т.е. инбред обязателен.

семейство - также обязательное ведение по суке.

 

 

А в ответ  :t9005:-все скромно промолчали ;) ,  но зато пофлудить спецов хватает. :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да полазь в инете по уличным бойцам и найдёшь таких неожиданных примеров как "грязи" Если у собак из под осинок рождаются "апельсинки" (пример я приводил в этой теме даже по фенотипу -(на примере "КУРОК Сахарова)) А думаешь по генотипу не могут "уникумы" выскакивать например в кого то из пра-пра-пра???

П.С.Так же и у людей,,, просто не все бегут быстрей "бабло рубить в ММА", а некоторые для себя тренируются - :aggressive: что бы на улице иногда могло пригодиться  :biggrin: 

Сегодня та апельсинка первой по Московской прокатилась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже пытался говорить по теме,но в ответ услышал ...(((

кровь не вода.bmp

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...