Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!

Рекомендуемые сообщения

 далеко не все п.ч. тупо сидят в вольере на будке от вольера(площадки), до вольера(площадки). есть такие что и в лесу работают. Я вот не понимаю этой злости. А может это просто зависть?

Изменено пользователем Nadezhda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если п.ч. заработан в вольере, то охотить с ним кабана я бы не стал, пожалел бы пса. То что я видел, это, как правило, "прищепки". Виснут на звере, а он их пытается прижать к забору. Собаки привыкают что больно, но не смертельно и точно так же поведут себя в лесу.

Охотить можно и с п.ч. который заработан в вольере,вопрос только в каком возрасте он заработан.У Меня кобель стал чемпионом Республики в возрасте 6(шести) лет и на сегодняшний день показывает хорошие результаты как в лесу,так и в вольере.Зверь определяет степень диплома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотить можно и с п.ч. который заработан в вольере,вопрос только в каком возрасте он заработан.У Меня кобель стал чемпионом Республики в возрасте 6(шести) лет и на сегодняшний день показывает хорошие результаты как в лесу,так и в вольере.Зверь определяет степень диплома...

да и умная собака зверя "разбирает", на ком висеть можно, на ком не стоит. 

Изменено пользователем Nadezhda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос , как давно пч заработан . на каком кабане и под какими экспертами...некоторое время назад еще как то проецировали на лесную работу . но дальше хуже..

Я за всю "Одессу" сказать не возьмусь, но одну ИТС знал с открытия в 91 до закрытия по моему в 14 году. Она у меня была рядышком, так что заезжал туда часто. Могу сказать, что правила там не менялись. Обычно для пар секач, а для одиночек гоночная свинка. Менялись кабаны, менялись собаки и эксперты, а правила оставались без изменений. Кабаны обычно вставали в одном "углу", а собаки знали это место. Хороший был вольер.

 

post-1866-0-08050500-1488306663_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 далеко не все п.ч. тупо сидят в вольере на будке от вольера(площадки), до вольера(площадки). есть такие что и в лесу работают. Я вот не понимаю этой злости. А может это просто зависть?

Надежда , очень хорошо , что "есть такие..." , плохо . что изредка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 далеко не все п.ч. тупо сидят в вольере на будке от вольера(площадки), до вольера(площадки). есть такие что и в лесу работают. Я вот не понимаю этой злости. А может это просто зависть?

Конечно не все. Я только о тех, кто получил это звание на крупных состязаниях. И злости нет ни какой. Я хорошо представляю сколько для получения этого звания (опять же пишу  не о междусобойчиках) надо затратить сил и времени, да и далеко не каждая собака на такое способна. Посмотрите кто соревнуется, это не собаки спортсмены, а их владельцы. Мужикам хочется быть первыми и я их понимаю, но не завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да правда? Калуга междусобойчик? Селигер? Московские открытые? Молодые? что Вы, называете междусобойчиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Хватит из п.ч пытаться делать "черную метку"... Тот же Плут, о котором писалось выше, лесная собака. И это кстати в своей "расценке" по медведю подтверждает тот же Речкин, а не только народная молва.

           А по поводу сколько сил затрачено, для получения высокого титула, не без этого у многих... Только на вязки надо ездить не к затравленным по вольерам,а к самородкам, которые как в народе говорят "пошел и пошел", что в лесу что в вольере. И будет Вам счастье (а может и нет). Если, кому конечно, такое счастье надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый ищет собаку по себе. Может мне работа Ваших не нравятся, так же, как и Вам может не нравиться работа моих. Кому то нужен поиск за 1000м, кому то и 100м много (что бы далеко не бегать). 

Изменено пользователем Nadezhda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Хватит из п.ч пытаться делать "черную метку"... Тот же Плут, о котором писалось выше, лесная собака. И это кстати в своей "расценке" по медведю подтверждает тот же Речкин, а не только народная молва.

           А по поводу сколько сил затрачено, для получения высокого титула, не без этого у многих... Только на вязки надо ездить не к затравленным по вольерам,а к самородкам, которые как в народе говорят "пошел и пошел", что в лесу что в вольере. И будет Вам счастье (а может и нет). Если, кому конечно, такое счастье надо.

Это не "черная метка" - это отдельная каста. Вы же не будете отрицать, что собака не видит наличие или отсутствие клыков у секача. И Вы прекрасно знаете, чем закончится попытка повиснуть на ухе секача с клыками, причем не важно вольерного или вольного. Собака на столько умна, что знает о правилах спиливания клыков у вольерных зверей? Я думаю, что вряд ли. А вот приучить к тому, что у кабанов клыков не бывает можно. Как то приехал на ИТС. В тот день ветеринар должен был спиливать выросшие клыки. Народу подтянулся для испытаний много, хотя и предупреждали, что по кабану их не будет. Ветеринара нет, народ просит притравиться, пустили. По моему штуки три первые успели порезаться натолкнувшись на стоящего кабанчика :smile: , пока народ остыл к этой затее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый ищет собаку по себе. Может мне работа Ваших не нравятся, так же, как и Вам может не нравиться работа моих. Кому то нужен поиск за 1000м, кому то и 100м много (что бы далеко не бегать). 

Я уверен, что Вы, как женщина, будете со мной солидарны. Я не считаю, что добытый кабан может быть равноценен жизни моей собаки, а жестко работающая по кабану собака потенциальный смертник. Я понимаю, что на охоте собака может погибнуть, но эта гибель будет случайностью, а не закономерностью, как на кабаньих охотах. Рано или поздно но кабан собаку поймает, а потом мы будем размазывать по лицу сопли и говорить, что она была другом. Может у меня сложилось не правильное понимание, но оно сложилось в результате определенных фактов, которые я смог наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           А что, п.ч. обязательно должен переть с вилкой на паровоз? Почему если п.ч. то обязательно работа только с головы?

          Да, жестко работающие собаки, работающие с головой, все равно к сожалению периодически попадают под кабана, но грести всех под одну гребенку не надо. Умные "учатся", выживают и радуют своей работой хозяина,подчас до конца дней своих. Так же, я думаю не только мне одному, известны случаи, гибели "тихих троечников" на таких охотах "при удачном стечении обстоятельств". У кого какая судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните , зачем вообще нужны " спортивные" собаки?У нас народ как то " обнаделался" из спортивных и их потомков охотничьих собак и теперь ищут собак "доспортивных кровей" , чтобы " спортсменам" поиск правильный ., а не прямолинейный . вернуть , чутье и манеру работы правильную...У Вас еще все впереди... 

да нет уже позади,никогда спортом не увлекался как и охотой с машин и при помощи астр все по старинке ножками,а людям спортивные от части нужны для потехи другим для работы племенной с них тоже кое что вдело пустить можно но с оглядкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще найти в загородке надо, причем это можно делать вместе с хозяином. :smile:

у нас нельзя и вольеры далеко не 4-га а в раза два а местами и три больше,пуск что называется от ворот и ждешь,, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камыши. Кабан. Тропа. Какой поиск? Зачем он там? Там лишь бы аптечка была укомплектована.

глубоко заблуждаетесь, в гектарах камыша вперемешку с глетом там  и поиск и ум нужен злоба не первостепенное, иначе все яма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           А что, п.ч. обязательно должен переть с вилкой на паровоз? Почему если п.ч. то обязательно работа только с головы?

          

Да потому что правила это разрешают! Вот если бы был этот момент оговорен, как в правилах по медведю, да отсекались бы такие собачки от званий п.ч., вот это было бы дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глубоко заблуждаетесь, в гектарах камыша вперемешку с глетом там  и поиск и ум нужен злоба не первостепенное, иначе все яма

Когда то довелось охотится в дунайских плавнях, так там кабаном "дороги" набиты и с них не свернуть, даже если сильно захотеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос а сколько сейчас стоит шкурка белки??? 

Вот почему у охотников с легавой не возникает вопрос:"А сколько стоит тушка перепела, или коростеля"? На такой охоте люди получают удовольствие не от размера дичи и стоимости ее мяса, а от работы собаки. Охота с лайкой на белку, довольно увлекательна и доступна практически любому. Она хоть и менее эмоциональна, но по своей сути, более изыскана, чем охота по крупному зверю, не все же в лес ходят за очередной порцией адреналина или горой мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то довелось охотится в дунайских плавнях, так там кабаном "дороги" набиты и с них не свернуть, даже если сильно захотеть.

      Своими постами Вы можете ввести в заблуждения молодежь, которая сделает вывод, что существуют некие места где кабана можно брать "чуть ли не голыми руками"...

 Я в дунайских плавнях не охотился и если честно не знаю что это такое, но в чароте с набитыми тропами и размером всего двести метров на двести можно ходить "часами" с никчемными собаками и даже гав не услышать, хотя кабан будет ходить в пятидесяти метрах перед Вами и ничем его оттуда не выдавишь.

     Это не к теме разговора, это к слову о "простоте" охоты на кабана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что Вы, как женщина, будете со мной солидарны. Я не считаю, что добытый кабан может быть равноценен жизни моей собаки, а жестко работающая по кабану собака потенциальный смертник. Я понимаю, что на охоте собака может погибнуть, но эта гибель будет случайностью, а не закономерностью, как на кабаньих охотах. Рано или поздно но кабан собаку поймает, а потом мы будем размазывать по лицу сопли и говорить, что она была другом. Может у меня сложилось не правильное понимание, но оно сложилось в результате определенных фактов, которые я смог наблюдать.

Андрей за то сколько сразу у вас появится сочувствующих и жалеющих ВАС и вашу собаку ! а вы гордо будете рассказывать какой он у вас хороший и жесткий работник .  я лично считаю что мне и даром не нужен такой работник . Та ка имел честь такого идиота держать но слава богу не долго .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами Борис ! Только ведь 2ка в паре,это практически работа одной ВЕДУЩЕЙ  собаки,или я не прав ?

Так я в отношении двушки в паре так и толкую..В своё время в России лаек,работающих по медведю на диплом первой степени было по сравнению с нынешними временами очень мало или они были просто не раскрыты. Притравочных станций  было тоже мало.В нашем курмыше,не считая столицы,в те времена была вроде бы только в Семёновском районе Горьковской области,да и то там был один медведь.Это 74 год был.А троишники разные бывают.Одна лайка с 5 шагов 10 минут тявкает,другая работает вплотную,вязко и азартно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Своими постами Вы можете ввести в заблуждения молодежь, которая сделает вывод, что существуют некие места где кабана можно брать "чуть ли не голыми руками"...

 Я в дунайских плавнях не охотился и если честно не знаю что это такое, но в чароте с набитыми тропами и размером всего двести метров на двести можно ходить "часами" с никчемными собаками и даже гав не услышать, хотя кабан будет ходить в пятидесяти метрах перед Вами и ничем его оттуда не выдавишь.

     Это не к теме разговора, это к слову о "простоте" охоты на кабана.

Если создалось такое впечатление, то я извиняюсь. Я хотел сказать о другом. Если коротко, то я не считаю создание из лайки кабаньей собаки прогрессом в охотничьем собаководстве. Качества, по которым отбирают таких собак, часто превалируют над  чутьистостью, поиском, возвратом, вообщем теми вещами без которых я не мыслю лайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если создалось такое впечатление, то я извиняюсь. Я хотел сказать о другом. Если коротко, то я не считаю создание из лайки кабаньей собаки прогрессом в охотничьем собаководстве. Качества, по которым отбирают таких собак, часто превалируют над  чутьистостью, поиском, возвратом, вообщем теми вещами без которых я не мыслю лайку.

Вы же сами писали что когда станция была рядом вы оттуда практически не вылазили то есть вам было интересно значит вы или лукавите или завидуете в своих суждениях про ПЧ а как вам состязания одиночек где первых дипломов по медведю превышают первые дипломы по кабану причём некоторые даже по нему не сработали а ведь такой простой вид по вашему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что у меня достаточно опыта в некоторых охотах и поэтому увидев на ней работу собаки, смогу оценить ее рабочие качества. Оценить то оценю, а вот для расценки нужна комиссия, которой нет.  Точно так же видят работу в лесу и другие эксперты или лаечники с большим стажем, которые пользуются авторитетом в секции. Вот таких собак и вытаскивали на ИТС за проходной в породу трешкой.

Парадокс,однако! Эксперт,видел отличную работу лайки в лесу... предположим по кунице,но оформить такую работу не может...ибо нет второго свидетеля (тоже эксперта). И предлагает владельцу приехать на ИТС и получить "проходную в породу" трешку по привязанному медведю...

Кто поддержал меня из экспертов,когда я предложил Методику тестирования по вольным видам  https://dogexpert.ru/forums/topic/10673/page-7#entry225878 ?

Почти никто.

Значит всех устраивает статус кво.

А именно.

Фактически безальтернативный вольерно-подсадной проход в породу.А ведь не секрет,что по этой причине появляются лайки,которые на охотах практически не бывают...зато,увешанные вольерно-подсадными регалиями, загораживают путь в породу полевым работникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Лес все расставляет на свои места. ...

«В настоящий момент необходимо обратить особое внимание не только на ограничение роста западносибирской лайки, с возвратом его к исходным формам, ... 

Член президиума Российской Федерации охотничьего собаководства, эксперт-кинолог Всероссийской категории Н.Б. Полузадов.

25.08. 1995г. 

 

Золотые слова про лес, который расставляет всё на свои места!

 

По росту много "сломано копий", в том числе и здесь на форуме по другим статьям Н.Б. Полузадова. 

По росту - вопрос спорный?

Исходя из первого посыла про лес и своего многолетнего опыта, я предпочёл бы для охоты по кунице на протяжении всего сезона в том числе и по глубокоснежью, кобеля ЛЗС ростом не ниже 64-65, как мой. http://forum.guns.ru/forummessage/179/450171-0.html

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...