Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!

Рекомендуемые сообщения

Читая Вашу тему, сначала пыталась понять ее смысл, т.к. в ней снежный ком из всего, ЧТО волнует разных людей. Кровь (суть), а не вода - для меня название этой темы. Поэтому я и привела ТУ самую "кровь", чтобы не было воды, которую из темы в тему мы переливаем из пустого в порожнюю (одно и то же, если ВНИМАТЕЛЬНО почитать, можно прочитать увидеть в разных РАЗДЕЛАХ и Темах.

     Редко тема имеет СВОЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ окончание, как правило, она размывается. Так и здесь.

     К своему предыдущему БОЛЬШОМУ посту добавлю еще немного "крови"

Светлана прочитал эту книгу давно, с уважением отношусь к создателям .Что касается снежного кома, так что тут поделаешь, есть такое дело. Каждый читает или отписывается в теме думая о своем, о том с чем столкнулся . Для этого люди и выходят на форум и ищут заинтересованные темы. Если вам становится скучно, то можете соскочить и поискать для себя что нибудь более достойное. Вот как то так. Извините за прямоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,надеюсь,ты не будешь спорить с тем,что собака-домашнее животное?И все наши породы лаек,соответственно,ничем с этой точки зрения не отличаются от пород лошадей или коров. ВО ВСЕХ КУЛЬТУРНЫХ ПОРОДАХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ЕСТЬ ВНУТРИПОРОДНЫЕ ТИПЫ.Речь не идет о том,чтобы кого-то подо что-то специально подгонять и делить...Они прость-ЕСТЬ!И умные люди,которые той или иной породой животных занимаются,не спорят с этим фактом,а  учитывают его в работе с породой.

 Не я,не мы с тобой,а большие ученые,крупные селекционеры,создавшие множество замечательных пород,давным-давно сказали(и никто особо с ними не спорит и посейчас):Наличие в породе внутрипородных типов-это очень хорошо,это залог здоровья породы и возможности плодотворной работы с ней! 

 Так не спорь и ты.Не пытайся опровергнуть(или подвергать сомнению) то,что людьми,предметно,профессионально и глубоко занимавшимися этими вопросами всю сознательную жизнь, давно доказано и принимается в зоотехнии ,как основа,как азбучная истина.

Как то не обращаю внимание на постановку плюсиков...а тут не мог бегло пробежать мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Андрей,надеюсь,ты не будешь спорить с тем,что собака-домашнее животное?И все наши породы лаек,соответственно,ничем с этой точки зрения не отличаются от пород лошадей или коров. ВО ВСЕХ КУЛЬТУРНЫХ ПОРОДАХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ЕСТЬ ВНУТРИПОРОДНЫЕ ТИПЫ.Речь не идет о том,чтобы кого-то подо что-то специально подгонять и делить...Они прость-ЕСТЬ!И умные люди,которые той или иной породой животных занимаются,не спорят с этим фактом,а  учитывают его в работе с породой.

 Не я,не мы с тобой,а большие ученые,крупные селекционеры,создавшие множество замечательных пород,давным-давно сказали(и никто особо с ними не спорит и посейчас):Наличие в породе внутрипородных типов-это очень хорошо,это залог здоровья породы и возможности плодотворной работы с ней! 

 Так не спорь и ты.Не пытайся опровергнуть(или подвергать сомнению) то,что людьми,предметно,профессионально и глубоко занимавшимися этими вопросами всю сознательную жизнь, давно доказано и принимается в зоотехнии ,как основа,как азбучная истина.

 

А я про что ? И разве я спорю ?

не нужно ни кого ни под какой тип  подгонять и не делить ни на какие типы.

Другой вопрос что  от места разведения,,, собаки поделились на  заводские линии .....как сей час говорят - школы, селекции.....

Свердловские, Удмуртские, Московские, Белорусские.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Андрей,надеюсь,ты не будешь спорить с тем,что собака-домашнее животное?И все наши породы лаек,соответственно,ничем с этой точки зрения не отличаются от пород лошадей или коров. ВО ВСЕХ КУЛЬТУРНЫХ ПОРОДАХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ЕСТЬ ВНУТРИПОРОДНЫЕ ТИПЫ.Речь не идет о том,чтобы кого-то подо что-то специально подгонять и делить...Они прость-ЕСТЬ!И умные люди,которые той или иной породой животных занимаются,не спорят с этим фактом,а  учитывают его в работе с породой.

 Не я,не мы с тобой,а большие ученые,крупные селекционеры,создавшие множество замечательных пород,давным-давно сказали(и никто особо с ними не спорит и посейчас):Наличие в породе внутрипородных типов-это очень хорошо,это залог здоровья породы и возможности плодотворной работы с ней! 

 Так не спорь и ты.Не пытайся опровергнуть(или подвергать сомнению) то,что людьми,предметно,профессионально и глубоко занимавшимися этими вопросами всю сознательную жизнь, давно доказано и принимается в зоотехнии ,как основа,как азбучная истина.

 

Тогда скажите... сколько типов в РЕЛ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда скажите... сколько типов в РЕЛ ?

 Не скажу,потому что не знаю,надо спрашивать у специалистов-породников.Тут в ЗСЛ худо-бедно разобраться бы...так и то,годы идут,надежды тают... :sorry:

П.С. И потом,Андрей,правильнее будет поставить вопрос:сколько внутрипородных типов выделяют в РЕЛ на сегодняшний день?

Внутрипородный тип не есть константа.Их количество может меняться на разных этапах развития породы,как в большую,так и в меньшую сторону(вплоть до однообразия)

Изменено пользователем aleksandr65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посетили Тамбовскую областную выставку лаек . Ехали назад , долго обсуждали выставку с бывшим московским , а теперь воронежским заводчиком "старой"

закалки .Работа в московской области раннее действительно была на высоте и внесла значительный вклад в развитие породы ЛЗС о чем писала Светлана.

Вероятно придет время когда опыт тех лет придется применять снова, и понятие" сам себе режиссер" будет исключено из обихода .К сожалению сейчас в нашем регионе

очень редки собаки за которых можно зацепиться взглядом. Даже эксперт побывавший на выставке в Тюмени отмечает более низкий уровень наших собак.

Наверное грядут времена более жесткого отбора на племенное использование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Наверное грядут времена более жесткого отбора на племенное использование.

Что касается моей области, то я уже вижу "жесткость" племенного отбора. Ближайшая ИТС на удалении 500 километров позволили отсеять "племенной мусор" и перевести его в пользовательское поголовье. :sad: На самом деле финансовые проблемы охотников и сложности с испытаниями, если еще не внесли коррективы в племенную работу, то в ближайшее время добавят трудностей и появится реальная возможность потерять многие крови. Все дальше и дальше на Юг смещаются центры племенного разведения. Хотя может это и правильно ведь лайка так же постепенно меняет свое назначение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается моей области, то я уже вижу "жесткость" племенного отбора. Ближайшая ИТС на удалении 500 километров позволили отсеять "племенной мусор" и перевести его в пользовательское поголовье. :sad: На самом деле финансовые проблемы охотников и сложности с испытаниями, если еще не внесли коррективы в племенную работу, то в ближайшее время добавят трудностей и появится реальная возможность потерять многие крови. Все дальше и дальше на Юг смещаются центры племенного разведения. Хотя может это и правильно ведь лайка так же постепенно меняет свое назначение.

Андрей думаю все не так проблематично. Помнятся времена когда щенки купленные у деда в Ивановской области в 90-тые года ели у него картофельные очистки из ведра.

Содержать ,кормить и натаскивать лаек становится все трудней, но виноваты в этом не американцы, это тоже надо понять.Помнится когда в Питере был голод ,все же выжили племенные гончии. Вредителей нашему занятию много , но мы то еще живы. Ну и лайка не должна поменять свое назначение, иначе мы "Иваны не помнящие родства."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, дело не в уменьшении поголовья как такового, а в уменьшении классных собак. А без классности, как тебе известно, правила РОРС вязки запрещают. Так что или РКФ или внеплановые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тогда делать в Сибири где на тысячу км нет ни одного эксперта? В нашем регионе если хозяин рабочей собаки захочет то найдет способ испытать

свою собаку.Знаю одного заводчика который выставив собаку один раз на выставку и получив диплом любой степени больше никогда ни где не засветится, какая собака мы то знаем. И держать ее будет не обращая на падающую цену на пушнину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И много ты сибирских родословных видишь? Если и засвечиваются, то от одних и тех же заводчиков. Или ты считаешь, что остальные собаки Сибири сплошь не рабочие? Но их крови уходят в песок, потому как собачки не проверены на испытаниях. Если следовать логике, что кто очень хочет - тот получит, то потеряем многих. Доступность и дешевизна испытаний позволяют проверить собачку самого ленивого владельца и в случае положительных результатов оставить крови этой собаки в породе. Мы ведь не владельцев собак по стойкости и верности отбираем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей думаю все не так проблематично. Помнятся времена когда щенки купленные у деда в Ивановской области в 90-тые года ели у него картофельные очистки из ведра.

Содержать ,кормить и натаскивать лаек становится все трудней, но виноваты в этом не американцы, это тоже надо понять.Помнится когда в Питере был голод ,все же выжили племенные гончии. Вредителей нашему занятию много , но мы то еще живы. Ну и лайка не должна поменять свое назначение, иначе мы "Иваны не помнящие родства."

В Скандинавии многие заводчики тоже пытаются перепрофилировать лаек только на лося, а в Швеции на лося и кабана, так как кабанов просто огромное количество.

Мы же с Эйрикм охотимся на всё подряд и наши собаки показывают, что лайки - это универсальные собаки. Кто-то на что-то работает лучше, на что-то хуже. Особенно это заметно в отношении к лосю. Не у всех достаточно к нему интереса. Но для лосей здесь есть супер специалисты местных пород. Нам удалось собрать вокруг себя и людей заинтересованных в таких собаках. Только охотникам на лося своих щенков не продаём. Интересно, что один норвежский заводчик с большим стажем, полностью поменял свою линию после того, как увидел в работе нашего Айса. Теперь у него дочь Айса (его разведения) и дочь В-Лаймы и Севера. В Швеции теперь двое таких заводчиков: один обновляет российскими кровями с нашей помощью), а второй имеет 4 лаек (2к+2с) двое из которых привезены из России и двое от В-Лаймы и Севера.

Так что мы с Эйриком тоже пытаемся сохранять универсальнсть лаек и особенно их способность работать по-верху. Традиции не должны теряться.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается моей области, то я уже вижу "жесткость" племенного отбора. Ближайшая ИТС на удалении 500 километров позволили отсеять "племенной мусор" и перевести его в пользовательское поголовье. :sad: На самом деле финансовые проблемы охотников и сложности с испытаниями, если еще не внесли коррективы в племенную работу, то в ближайшее время добавят трудностей и появится реальная возможность потерять многие крови.

...

 

Не хотел "встревать",но зачем вешать лапшу на уши молодежи.Могут подумать,что доИТСовской эры не проверяли рабочие качества лаек,не вели никакой племенной работы. Да ИТСы то появились только в 80-х годах. Что до этого не было хороших лаек?

Что...серьезно думаете,что на ИТС можно отсеять "племенной мусор" и реально проверить рабочие качества лаек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел "встревать",но зачем вешать лапшу на уши молодежи.Могут подумать,что доИТСовской эры не проверяли рабочие качества лаек,не вели никакой племенной работы. Да ИТСы то появились только в 80-х годах. Что до этого не было хороших лаек?

Что...серьезно думаете,что на ИТС можно отсеять "племенной мусор" и реально проверить рабочие качества лаек?

На счет "племенного мусора" - наверное Ваш монитор не показывает смайликов ? Но это не важно, куда хуже то, что Вы отстали от действительности. До 80-ых годов беличьи станции имелись у каждой лаечной секции. Наверно огорчу Вас сообщив, что сейчас их нет, а в тех областях, куда сегодня "заселена" лайка, их и не может быть в виду полного отсутствия белки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще то я хотел донести мысль, что собака может быть супер рабочей и об этом будут знать многие, но из-за отсутствия диплома она не сможет участвовать в разведении. Наличие ИТС позволяет соблюдать требования РОРС к племенной работе. Сам, неоднократно, узнав от знакомых, что у какого то деревенского охотника появилась рабочая лайка, вытягивал собачку на выставку и ИТС. Собрав необходимые регалии в дальнейшем использовали таких собак в разведении. Если ИТС станут недосягаемыми по удаленности, то такая возможность пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет "племенного мусора" - наверное Ваш монитор не показывает смайликов ? Но это не важно, куда хуже то, что Вы отстали от действительности. До 80-ых годов беличьи станции имелись у каждой лаечной секции. Наверно огорчу Вас сообщив, что сейчас их нет, а в тех областях, куда сегодня "заселена" лайка, их и не может быть в виду полного отсутствия белки.

вопрос а сколько сейчас стоит шкурка белки??? если бы было б как при Союзе с пушниной возможно все б было по другому, и бельчатницы были в цене а так увы спрос диктует предложение для большинства, некоторые еще понимают что да ка должно быть а основной массе мяско подавай, и даже ругают и продают тех кто верхом работает мол работает не то что нужно либо в прцессе охоты на дерево лает, смеюсь я над ними да у виска им кручу не понимает народ что им досталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно что это за лайка которая лает на белку сейчас модна другая собака которая отрывает кабанам уши вот это работа есть чем похвастаться за столом дай в холодильник есть что положить а что такое БЕЛКА  мышь дай мышь . И не подумайте что это мое мнение это мнение большинства охотников НО по крайней мере тех которых я знаю .

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно что это за лайка которая лает на белку сейчас модна другая собака которая отрывает кабанам уши вот это работа есть чем похвастаться за столом дай в холодильник есть что положить а что такое БЕЛКА  мышь дай мышь . И не подумайте что это мое мнение это мнение большинства охотников НО по крайней мере тех которых я знаю .

БЕДА КОЛЬ ПИРОГИ НАЧНЕТ ПЕЧИ САПОЖНИК -А САПОГИ ТАЧАТЬ ПИРОЖНИК !!! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне кажется, что получение удовольствия от травли это общественный запрос. Именно сегодняшнее состояние диктует данную потребность. Смешно слышать о мясце в холодильнике от человека, который вчера приобрел тепловизор ценою со многим количеством цифр. Еще нелепее выглядит травля на площадке в районе волгоградско-ростовских степей, якобы с целью отбора лучших собак работающих по медведю. Но сколько бы мы это не осуждали, бороться с этим бесполезно, потому что это борьба с обществом, а оно всегда право. Задача тех кто болеет за породу - не потерять крови при выполнении положения о племенной работе. Положение подразумевает для пропуска в породу два вида испытаний - вольные и вольерные. Все понимают, что для сдачи нормативов на вольных испытаниях собака должна неоднократно побывать на охотах по данному зверю или птице, т.е. иметь какой то профильный опыт, а вот для получения диплома на площадке достаточно обладать врожденными качествами. Еще мы понимаем, что сделать массовыми испытания по вольному кабану не реально. Отсюда вытекает необходимость наличия ИТС в доступной близости от региональных центров, где на сегодняшний день сосредоточены экспертные кадры. В подтверждение вышесказанного приведу реальный пример: Узнали, что в городе есть сука с отсутствующими у нас кровями, связались с владеделицей, выяснили, что в связи с гибелью хозяина собака проводит свои дни на "диване", на охоте она побывать не успела. Пригласили посетить выставку, а перед ней ИТС. Собака отгавкала свою очень вязкую трешку в кабаньем вольере, получила "отл" на выставке. В результате всего этого было принято решение ее повязать. На сегодняшний день уже получен помет от одного из ее щенков, но самое главное это положительные отзывы о работе ее потомков, которые поступили из разных уголков нашей страны (одна сучка даже отменной соболятницей себя проявила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне кажется, что получение удовольствия от травли это общественный запрос. Именно сегодняшнее состояние диктует данную потребность. Смешно слышать о мясце в холодильнике от человека, который вчера приобрел тепловизор ценою со многим количеством цифр. Еще нелепее выглядит травля на площадке в районе волгоградско-ростовских степей, якобы с целью отбора лучших собак работающих по медведю. Но сколько бы мы это не осуждали, бороться с этим бесполезно, потому что это борьба с обществом, а оно всегда право. Задача тех кто болеет за породу - не потерять крови при выполнении положения о племенной работе. Положение подразумевает для пропуска в породу два вида испытаний - вольные и вольерные. Все понимают, что для сдачи нормативов на вольных испытаниях собака должна неоднократно побывать на охотах по данному зверю или птице, т.е. иметь какой то профильный опыт, а вот для получения диплома на площадке достаточно обладать врожденными качествами. Еще мы понимаем, что сделать массовыми испытания по вольному кабану не реально. Отсюда вытекает необходимость наличия ИТС в доступной близости от региональных центров, где на сегодняшний день сосредоточены экспертные кадры. В подтверждение вышесказанного приведу реальный пример: Узнали, что в городе есть сука с отсутствующими у нас кровями, связались с владеделицей, выяснили, что в связи с гибелью хозяина собака проводит свои дни на "диване", на охоте она побывать не успела. Пригласили посетить выставку, а перед ней ИТС. Собака отгавкала свою очень вязкую трешку в кабаньем вольере, получила "отл" на выставке. В результате всего этого было принято решение ее повязать. На сегодняшний день уже получен помет от одного из ее щенков, но самое главное это положительные отзывы о работе ее потомков, которые поступили из разных уголков нашей страны (одна сучка даже отменной соболятницей себя проявила).

Блин прямо ода  ИТС спаситель породы получилась,только действительно ли это так?Какая-то странная у нас племенная деятельность получается,кто по диванам крови собирает,кто по помойкам отлавливает,и ИТС позволяет протащить все это в племя,ну и какие врожденные качества вы там проверите,на поросенка походу и любой дворик отлает,а уж если еще и хозяин вольера кореш так вообще без проблем,сходил пару раз перед испытаниями показал носителю редких кровей где там поросенок прячется,и считай диплом в кармане,а дальше продал тройку пометов, купил ночник и за болеющего за породу можем быть спокойны ,он теперь точно с мясом будет,а вот то что потомки его производителей как отпустишь с поводка или на диван,или на помойку бегут,так это уже проблемы преобретателей,теперь их очередь своих питомцев на ИТС вести за породу радеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин прямо ода  ИТС спаситель породы получилась,только действительно ли это так?Какая-то странная у нас племенная деятельность получается,кто по диванам крови собирает,кто по помойкам отлавливает,и ИТС позволяет протащить все это в племя,ну и какие врожденные качества вы там проверите,на поросенка походу и любой дворик отлает,а уж если еще и хозяин вольера кореш так вообще без проблем,сходил пару раз перед испытаниями показал носителю редких кровей где там поросенок прячется,и считай диплом в кармане,а дальше продал тройку пометов, купил ночник и за болеющего за породу можем быть спокойны ,он теперь точно с мясом будет,а вот то что потомки его производителей как отпустишь с поводка или на диван,или на помойку бегут,так это уже проблемы преобретателей,теперь их очередь своих питомцев на ИТС вести за породу радеть.

Я выше писал о том, что моя область "избавилась" от ИТС. Теперь не будем никого "спасать" - не где, кто выживет - тот выживет. Могу уже сейчас предсказать кто это будет. Неужели ты думаешь, что теперь путевку в разведение получат лайки мужиков добывающих пушнину, которые раньше получали доступную для их кармана, проходную трешку на ИТС? Или ты думаешь, что сужение кровей это благо для породы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше писал о том, что моя область "избавилась" от ИТС. Теперь не будем никого "спасать" - не где, кто выживет - тот выживет. Могу уже сейчас предсказать кто это будет. Неужели ты думаешь, что теперь путевку в разведение получат лайки мужиков добывающих пушнину, которые раньше получали доступную для их кармана, проходную трешку на ИТС? Или ты думаешь, что сужение кровей это благо для породы?

Лучше рабочие без доков, чем не рабочие с дивана но с доками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...