Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Катцина Алексея!
Тимофеев

Всероссийская выставка 2017г

Рекомендуемые сообщения

Саша,Белка и Стрелка никогда лайками не были(((Они чистопородные дворняги.

Ну спасибо Олег что "просветил", ;) а то я то считал что этих "лаек"взяли на "вооружение" как эталонные головы большой ряд лаечников от Урала до Украины.. :rolleyes: .

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"вооружение" как эталоные головы большой ряд лаечников от Урала до Украины

 

Александр Федорыч-они на вооружение взяли охоту на кабана , и пошли путем меньшего сопротивления , если красивая делает охоту удачной-значит все сошлось - нет  вяжут Вайсами :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"вооружение" как эталоные головы большой ряд лаечников от Урала до Украины

 

Александр Федорыч-они на вооружение взяли охоту на кабана , и пошли путем меньшего сопротивления , если красивая делает охоту удачной-значит все сошлось - нет  вяжут Вайсами :) 

Николай,Вайсов не прячет никто ,они  хоть в вольерах ,но на виду у всех и дипломы их  и победы честные-состязательные,с некоторыми можно нормально охотиться,а вот как быть с красотульками,которые ходили в головках рингов ВВ с дипломами первыми иСПЫТАТЕЛЬНЫМИ  от оленя до тюленя?

Олег*Золотой* поднимал здесь вопрос о том,что из питомников собак ПЧ.ПП не возят на Всероссийскую.Думаю,что многим не приятно видеть как рабочих псов обходят по бонитировке трутни с коньячными дипломами.Вот и приезжают просто водки попить с единомышленниками.

ВВ давно уже превратилась в шоу с закулисными играми.Все это знают прекрасно.Так и живем)))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красотульками,которые ходили в головках рингов ВВ с дипломами первыми иСПЫТАТЕЛЬНЫМИ  от оленя до тюленя?

 

Олег, я этого не знаю :)  У меня все просто - сезон на проверку -нет-....три дня погорюю , потом успокоюсь.

 

 

Николай,Вайсов не прячет никто ,он хоть в вольерах ,

 

В начале собачьей карьере работал ни ИПС насмотрелся,   всего понимаю о чем ты. Но это было давно с тех пор на мероприятия только посмотреть и поговорить с людьми, вопросы по охоте порешать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красотульками,которые ходили в головках рингов ВВ с дипломами первыми иСПЫТАТЕЛЬНЫМИ  от оленя до тюленя?

 

Олег, я этого не знаю :)  У меня все просто - сезон на проверку -нет-....три дня погорюю , потом успокоюсь.

 

 

Николай,Вайсов не прячет никто ,он хоть в вольерах ,

 

В начале собачьей карьере работал ни ИПС насмотрелся,   всего понимаю о чем ты. Но это было давно с тех пор на мероприятия только посмотреть и поговорить с людьми, вопросы по охоте порешать. 

твоя правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни когда не видел ни одной лайки с отсутствием перехода.

 

Показал бы хоть бы кто.

Макс,как вот эта? С ВВ-17.

post-3463-0-60982200-1498753654.jpg

Хотя...может фотоаппарат виноват...

 

А вот эта... деревенская... :ph34r_1: у меня во дворе...

post-3463-0-28232300-1498754248_thumb.jpg

он же

post-3463-0-18594800-1498754293_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВВ давно уже превратилась в шоу с закулисными играми

 

Не только собаки вся жизнь так- просто на собаках все отражается :) Время такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты вживую Вьюгу видел? Я у тебя уже спрашивал кого брать за идеал Вьюгу или Айду, у тебя сразу появилась отговорка "предвзятое отношение" .

 

Привет Анатолий !

Вот хоть убей не помню разговр про Вьюгу и Айду. 

Про Айду - это про мою Айду ? Напомни пожалуйста если не сложно.

А Вьюга - это на фото которые я выложил с Тюменской ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс,как вот эта? С ВВ-17.

А ты линейку прикладывал?)) 

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........

 

Валентин, вот нафига ты фотки вставил....

Ты сначала объясни человеку как эксперт - Что такое сглаженный переход,,,Каким он должен быть, какой переход

является недостатком (хоть и маленьким) а какой нормальным.... А то ты сразу с "пушки по воробьям"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты линейку прикладывал?)) 

Макс, так если ей ещё и ушки поднять - оп чом Сергей Пардус говорил и я (выше) так там совсем другой "коленкор" получится,,, - даже возможно не положе того брылястого, - что с колеса голову свесил ;) .

 П.С. Правда ещё и ракурс изменить придётся - (строго в профиль голову сфоткать!)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, вот нафига ты фотки вставил....

Ты сначала объясни человеку как эксперт - Что такое сглаженный переход,,,Каким он должен быть, какой переход

является недостатком (хоть и маленьким) а какой нормальным.... А то ты сразу с "пушки по воробьям"...

Вот нефига!

Тебе фотки можно вставлять,а мне нет :ph34r_1:

Обьяснять человеку надо наглядно..всё познается в сравнении. Вот человек ( Максим) уже линейку потребовал :ph34r_1: ...покажешь линейку...скажет сколько мм... :ph34r_1:

У нас глазомерно-сравнительный метод экспертизы и это правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, так если ей ещё и ушки поднять - оп чом Сергей Пардус говорил и я (выше) так там совсем другой "коленкор" получится,,, - даже возможно не положе того брылястого, - что с колеса голову свесил ;) .

 П.С. Правда ещё и ракурс изменить придётся - (строго в профиль голову сфоткать!)

Если... да кабы...Специально привел фотку рядовой деревенской собачки.Всего одна оценка отлично (Всероссийская :ph34r_1: ) По поводу брылястости спорить не будем...да и не про неё в теме речь.А ракурс "строгий" пожалуйста :ph34r_1:

post-3463-0-17817300-1498760549_thumb.jpg

post-3463-0-52374900-1498760616_thumb.jpg

 

и в движении...брыли трясутся :ph34r_1:

post-3463-0-97038300-1498760682_thumb.jpg

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Не хочу говорить за всех, скажу за себя. Спорят со мной, те которые и собак то блеских не видели. Прикидываю их возраст и говорю: Я до того когда они родились 15 лет был промысловиком, сдатчиком пушнины, семь лет стажировался на эксперта. Не буду говорить про типы ЛЗС хантейский и мансийский многие и не имеют понятия об этом. А завозились в Европейскую часть и тот и другой тип. А отличались они друг от друга крепостью костяка строением головы. Грамотные эксперты должны знать эти типы и правильно оценивать тот или иной тип. Но как у нас принято при вязках не учитывались эти типы. Подбор производителей не производился, вязали с лучшими и получилось,то что мы имеем сегодня. Лайки за Уралом в основном культивировались на мансийском типе более легких, узкой черепной частью и более тонких породных линий головы. Но к этому типу пристали собаки с сглаженным переходом от лба к морде. Я их называю модными на сегодняшний день. Некоторые особи до того облегчались, то стали сухого-крепкого типа конституции. Под этих собак не будем переделывать стандарт и не думайте.

   Еще здесь промелькнуло выражение об зонарных окрасах ЛЗС и черных с подпалым РЕЛ. Я по этому поводу хочу отметить лишь то, что кто об этом заявляет плохо знает стандарты пород и слаб в гинетике. Закон о поглотительном скрещивании Менделя давно опровергнут. Так при поглащении примиси крови волка к лайке в 12 колене от так называемых лаек могут уродиться волки. Не надо забывать то, что РЕЛ произошли от серых и черных собак. 

    Когда я выхожу в ринг проводить экспертизу лаек, то использую проверочную литературу в виде брошюры серо - коричневого цвета на первой странице слева сверху ПРИНЯТО Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР  23 декабря 1979 года в правом верхнем углу УТВЕРЖДАЮ Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР № 9 от20 марта 1981 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  сравнил....посвисти собачке...ушки встанут..бровки приподымутся ...и на фотках увидишь другие линии головы...

....нашел в инете с ушами

post-9236-0-48940800-1498761717_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс,как вот эта? С ВВ-17.

 

Хотя...может фотоаппарат виноват...

 

А вот эта... деревенская... :ph34r_1: у меня во дворе...

 

он же

 

....видимые линии головы...иллюзия... от части...Думаю если тебе предъявить  очищенные..вываренные  черепа показанных тобой собак...то вряд ли  их возможно будет различить.....  

post-3273-0-03734400-1498763811_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....видимые линии головы...иллюзия... от части...Думаю если тебе предъявить  очищенные..вываренные  черепа показанных тобой собак...то вряд ли  их возможно будет различить.....  

attachicon.gifчереп 3.jpg

 

Сергей, ты какого зверя череп нарисовал? Иль в "Мурзилке" стырил.

Вот реальное фото черепа реальной лайки.

post-1831-0-65911300-1498764589.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕЛ - стали Крепкого-сухого типа конституции, 

Пожалуй, не соглашусь и вот почему. Главный и единственный показатель КРЕПОСТИ костяка стандартом породы определен: обхват пясти  в самом тонком месте, у  кобелей РЕЛ -10-12см, у сук -9-11см.  На Всероссийской представилась возможность сделать такие  измерения у разных кобелей, тех, кто визуально выглядели излишне мощными и тех,  кто казались излишне сухими…  Удивительно, что  у таких разных внешне представителей, обхват пясти стабильно находился в середине значений стандарта, т.е. близким к 11см.  Даже при наличии моей криворукости и возможных погрешностей измерений, тем не менее, один измеритель у разных собак, значит можно делать вывод-костяк у РЕЛ в норме. А вот всё чаще встречающиеся отвислые губы, складки,  толстая кожа, приличная  мышечная масса… как-то наталкивают на мысль, что есть проблема именно  в СУХОСТИ МУСКУЛАТУРЫ у РЕЛ…Более точно мои догадки могли  бы подтвердить или опровергнуть лабораторные исследования, но кто их будет делать…?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б еще кто подсказал с какой целью в стандарте определен обхват пясти. Конституциональную принадлежность собаки характеризует относительное развитие костяка (индекс костистости).Обхват пясти,как собственная величина не рассматривается ,только в соотношении с высотой в холке. При крайних показателях роста в рамках стандарта и одинаковом при этом обхвате пясти индекс костистости,а соответственно и принадлежность к типу конституции, может существенно различаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ты какого зверя череп нарисовал? Иль в "Мурзилке" стырил.

Вот реальное фото черепа реальной лайки.

attachicon.gifчереп.jpg

Реальной, только не о которой речь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ты какого зверя череп нарисовал? Иль в "Мурзилке" стырил.

Вот реальное фото черепа реальной лайки.

attachicon.gifчереп.jpg

 Мурзилка ..не мурзилка...-сути не меняет...На приведённом тобой примере  точно так же  линии   далеко не параллельны....    На фото череп старой лайки... в молодости у неё не было столь высокого затылочного гребня..который растёт  "всю жизнь".. Убери его...мысленно "приложи линейку "..посмотри что получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Не хочу говорить за всех, скажу за себя. Спорят со мной, те которые и собак то блеских не видели. Прикидываю их возраст и говорю: Я до того когда они родились 15 лет был промысловиком, сдатчиком пушнины, семь лет стажировался на эксперта. Не буду говорить про типы ЛЗС хантейский и мансийский многие и не имеют понятия об этом. А завозились в Европейскую часть и тот и другой тип. А отличались они друг от друга крепостью костяка строением головы. Грамотные эксперты должны знать эти типы и правильно оценивать тот или иной тип. Но как у нас принято при вязках не учитывались эти типы. Подбор производителей не производился, вязали с лучшими и получилось,то что мы имеем сегодня. Лайки за Уралом в основном культивировались на мансийском типе более легких, узкой черепной частью и более тонких породных линий головы. Но к этому типу пристали собаки с сглаженным переходом от лба к морде. Я их называю модными на сегодняшний день. Некоторые особи до того облегчались, то стали сухого-крепкого типа конституции. Под этих собак не будем переделывать стандарт и не думайте.

А вас разве кто то просит стандарт ЛЗС переделывать?

Мне кажется что проблема заключается в том, что некоторые люди смотрят на породу ,простите, через задницу своих собак. Вот и первопричина нынешнего бунта, возглавляемого несколькими экспертами европейской части страны.

Как не "зауральским" экспертам видеть породу сформировавшуюся на их родной земле? Как не им понимать какой должна быть западносибирская лайка?  

Вы еще грузинов поучите как правильно готовить хачапури)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Как не "зауральским" экспертам видеть породу сформировавшуюся на их родной земле? Как не им понимать какой должна быть западносибирская лайка?  

Вы еще грузинов поучите как правильно готовить хачапури)

      Максим, так мы дойдем до того что специалистами можно будет считать только хантов и манси. Правильна ли эта логика с твоей точки зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс,как вот эта? С ВВ-17.

attachicon.gifpost-4-0-87415500-1497473361_thumb.jpg

 

Дипломы у собаки со сглаженным переходом наверное по большей части кабан, медведь. может барсук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, так мы дойдем до того что специалистами можно будет считать только хантов и манси. Правильна ли эта логика с твоей точки зрения?

Ну передергивать не надо.

Разговор зашел о том, что г.Петухов заявил мол "зауральских" экспертов необходимо отстранить от судейства из-за их видения.

По его мнению оно (видение "зауральских" экспертов) не правильное. И следовательно у самого Петухова правильное. И вдовесок он приводит свои "впечетляющие" заслуги 15 промысла и 7 стажерования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...