Перейти к содержанию
Серега

Племенная работа кто её ведёт.

Рекомендуемые сообщения

Блин.

Ну я не охочу белку,,,,, хоть ежегодно бумага в кармане лежит.

И считаю что для щенка первой добычей должна быть именно белка.

И натаска по белке, в будущем позволит собаке в большей мере применять свои врождённые навыки и способности в охоте.

Андрей -пожалейте ,мы на второй круг пошли !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну естественно может, если её нет так что эту белку в зоомагазине купить что ли и выпустить, а потом со щенком грохнуть что ли. Вам объясняют что по возможности не надо лайкам давать забыть для чего они были первоначально предназначены. И собака которая с щенячьего возраста научится голову в верх задирать по белке ей и с куницей соболем потом верховой ход следить проще.

Вот спасибо вам -мил человек,это я пытался выяснить половину дня .  :hi: Теперь пойду выпью с устатку.Всем спасибо !!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется обратиться к Зубову  Александру. Вот  вы долго охотитесь с лайкой ,а  вразумительный ответ я от вас не услышал.Понял только что собака которая не нюхала белку обречена на полный ноль ,как и её хозяин.Я был о вас лучшего мнения-хотя вам это наверняка по боку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне скажите прямо : может собака работать в лесу и зверя и куницу ,без этой  злосчастной белки ?

Сто пудово что МОЖЕТ!,,, у меня такой кобель РЕЛ по кличке КУЧУМ был,   https://dogexpert.ru/forums/topic/5953/  (тоже убеждённый "зверовик") так вот он самостоятельно работал, только соболь, росомаха, медведь, а белок и глухарей игнорировал)) Зато я по его голосу потом узнавал (когда с парой. тройкой уже охотился) что орут что то хорошее))))

  Если бы вы только знали,,, сколько мне сил пришлось приложить (сколько соболей самому с ним вытропить) для того, чтобы он сам заработал по соболю...

 Пока в очередной раз вырубая с ним из поваленного ствола дерева соболь ему (Кучуму) не вцепился "мёртвой"хваткой в пятак))) вот тогда только с него помощник в промысле начал получаться (обозлился он на соболей :new_russian: ) а до этого, всего две росомахи, один лось и два медведя - вот и вся его добыча... 

А если у Вас лицензий на зверя не ограниченное количество :c0305: )) - так почему бы не быть такой собаке  :biggrin: - которая смогла не научившись "читать букварь"на родном для неё языке, сразу два-три иностранных в совершенстве освоила!!!

 

П.С. А бывалые лаечники  истину ведь говорят: - "Если всех "первоклассников"будут сразу "иностранным обучать" игнорируя родной,,, - то будут ли такие ученики через пару поколений "русскими" :c0305: 

Это и пытались тут до вас донести, но,,, похоже, что "КАК ОБ СТЕНКУ ГОРОХ"...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется обратиться к Зубову  Александру. Вот  вы долго охотитесь с лайкой ,а  вразумительный ответ я от вас не услышал.Понял только что собака которая не нюхала белку обречена на полный ноль ,как и её хозяин.Я был о вас лучшего мнения-хотя вам это наверняка по боку.

Я только что (постом выше) дал Вам очень подробный ответ и в конце (коричневым цветом) свои выводы, о целесообразности,,, - НЕ ОТХОДИТЬ ОТ ДРЕВНЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ЛАЙКИ  ИСКАТЬ В ТАЙГЕ ВСЁ  что интересует охотника! 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы опять ушли от темы. Если вы не против белку оставим. Меня заинтересовали высказывания выше, про время вязки, какие щенки лучше зимние или летние. Обратился к людям которые держат собак больше чем я живу. Охотоведы работающие с 70х годов дали как мне кажется вполне понятный ответ. Собаки у них вязались не зависимо от времени года, но лучшее время для щенения они отмечали с температурой +10 (не жарко и не холодно). А если сука выдающаяся вообще никто не смотрел ни время года, ни на сезон охоты. Её всячески оберегали и ждали потомства. Про щенят был ответ такой. Зимние щенки тормозятся в развитие, не получают нужного числа витаминов. Весенние и летние к зиме уже набираются сил.  Теперь хочу спросить у Зубова. По вашим наблюдения, в первый сезон щенки допустим 9 и 6 месячные взятые на охоту, отличаются как небо и земля. Или первый сезон всё-таки подготовительный?

Изменено пользователем спасатель68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 70 годы может зимние щенки и тормозились в развитии от нехватки витаминов, но сейчас то мы живем в 20 годах следующего века и восполнить витаминный дефицит по моему проблем вообще нет, и никто  не в чем не тормозится. Конечно если вся кормежка суки это кусок хлеба, то щенки будут заморыши. От хозяина зависит. 

Вот Новогодний щенок ВСЛ. Я что то не могу сказать что он в месячном возрасте в чем то затормозился. И такие они постоянно.

В рацион суки мясо, творог, яйца, морская капуста морковь, и ни каких проблем. Витаминными комплексами с аптеки почти не пользуюсь. Живут от рождения и до раздачи на улице в будке. Не зависимо родились они в -10 или -40.

post-4939-0-30473500-1459387224_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 По вашим наблюдения, в первый сезон щенки допустим 9 и 6 месячные взятые на охоту, отличаются как небо и земля. Или первый сезон всё-таки подготовительный?

Конечно отличаются)) - даже, тем же ростом, в 9 мес. рост в верх у большинства закончен, а в 6 мес. ещё растёт))

 На мой взгляд надо смотреть именно по физической активности каждого щенка индивидуально и соответственно этому регулировать нагрузку (время нахождения на охоте) А иначе,,, можно и "переборщить" с желанием быстрее себе подготовить помощника в охотах (нельзя щенка перетрудить :excl: ) иначе отвернёт его вся эта охота и он будет просто тупо сопровождать хозяина в лесу. Щенок должен первый сезон провести так - чтобы его желание к поиску зверюшек не уменьшалось из за физически непомерно-больших нагрузок, а делал бы это С ОГРОМНЫМ ИНТЕРЕСОМ , хозяину остаётся только закреплять отстрелом и поощрениями за работу.

 

Первый сезон для щенка любого возраста будет сезоном натаски, нахаживания (подготовительный)  ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и пытались тут до вас донести, но,,, похоже, что "КАК ОБ СТЕНКУ ГОРОХ"..

Александр ,что вы тут мне в 3м  вчера весь день  внушали и якобы не внушили . Вопрос был не про буквари и школьников ,иностранные языки и перерождение нации -вы развели демагогию на ровном месте. Вопрос был такой-сможет лайка найти зверя в лесу ,если она белку  в своей жизни не видела ? Ответ- да может . А  вы что бы конкретно ответить мне выставили меня каким -то недорослем.

А вот показывать собачки белку или нет пусть решает каждый охотник сам.Если её нет в угодьях ,лично я ж....рвать не буду .

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единицы, ну очень опытных охотников - лаечников, могут разглядеть в не раскрытой собаке все качества, влияющие на ее использование на охоте. Большинству для этого все таки необходимо увидеть собаку уже работающую в полную силу. Если верить нашим форумчанам, то собака приобретает мастерство, а значит и показывает максимально все свои качества после пятидесяти добыч. Нее, я конечно верю, что среди нас присутствуют зверобои, у которых количество добытого мяса за сезон измеряется тоннами, но все таки согласитесь - их на много меньше чем охотников, которые утверждают, что владеют зверовой собакой. На самом же деле в их пользовании "кусок глины" и какими качествами он обладает науке не известно. :smile:  А вот по той кунице или соболю собаку можно проверить в течении пары сезонов и на третьем году ее жизни уже знать - пускать или не пускать ее в племя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единицы, ну очень опытных охотников - лаечников, могут разглядеть в не раскрытой собаке все качества, влияющие на ее использование на охоте. Большинству для этого все таки необходимо увидеть собаку уже работающую в полную силу. Если верить нашим форумчанам, то собака приобретает мастерство, а значит и показывает максимально все свои качества после пятидесяти добыч. Нее, я конечно верю, что среди нас присутствуют зверобои, у которых количество добытого мяса за сезон измеряется тоннами, но все таки согласитесь - их на много меньше чем охотников, которые утверждают, что владеют зверовой собакой. На самом же деле в их пользовании "кусок глины" и какими качествами он обладает науке не известно. :smile:  А вот по той кунице или соболю собаку можно проверить в течении пары сезонов и на третьем году ее жизни уже знать - пускать или не пускать ее в племя

Если я добыл со своей сукой за 3 сезона 46 лосей ,могу считать её сформировавшийся зверовой лайкой или ещё нет ?

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тонн 12 где то......ну и аппетит у Вас...

У меня, как у Юрия Деточкина-очень много близких и дальних родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не задумывались о том что останется следующим поколениям наших близких родственников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не задумывались о том что останется следующим поколениям наших близких родственников?

Вы что же думаете ,что один переживаете за следующее поколение-если бы бил  всех что находили собаки ,цифра была бы в разы .! но мне тоже в следующем сезоне не резон ходить по" пустыне "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 70 годы может зимние щенки и тормозились в развитии от нехватки витаминов, но сейчас то мы живем в 20 годах следующего века и восполнить витаминный дефицит по моему проблем вообще нет, и никто  не в чем не тормозится. Конечно если вся кормежка суки это кусок хлеба, то щенки будут заморыши. От хозяина зависит. 

Вот Новогодний щенок ВСЛ. Я что то не могу сказать что он в месячном возрасте в чем то затормозился. И такие они постоянно.

В рацион суки мясо, творог, яйца, морская капуста морковь, и ни каких проблем. Витаминными комплексами с аптеки почти не пользуюсь. Живут от рождения и до раздачи на улице в будке. Не зависимо родились они в -10 или -40.

Вообще-то было написано работающих с 70х годов. Вопрос к вам сколько вы вырастили щенков зимних и летних?

И на чём основывается ваше утверждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это и пытались тут до вас донести, но,,, похоже, что "КАК ОБ СТЕНКУ ГОРОХ"..

Александр ,что вы тут мне в 3м  вчера весь день  внушали и якобы не внушили . Вопрос был не про буквари и школьников ,иностранные языки и перерождение нации -вы развели демагогию на ровном месте.

Вопрос был такой-сможет лайка найти зверя в лесу ,если она белку  в своей жизни не видела ? Ответ- да может .

 

Ну хорошо,,, демагогия вам наша не понравилась, сравнение с букварём, 5тым классом и иностранными тоже,,, :superstition:

Попробуем по другому, слава богу межсезонье)) На мишку с 12 откроют,,,,

  

Из всех собак которых я когда либо в своей жизни натаскивал - упрямым, полностью игнорирующим белку было всего две: 1) РЕЛ - КУЧУМ (за него выше описано со всеми подробностями) - Грешу на то, что, с его предками пушнина почти не добывалась  (может даже пара поколений), то бишь у него "зверовые крови"...

2) Вторая собака -  "ВЕЛЯ" она на втором и третьем фото "следит" белку :blink:- точнее "спит" с поднятой мордой за компанию :biggrin:

  post-2500-0-32090500-1459417689_thumb.jpg post-2500-0-07078300-1459417724_thumb.jpg post-2500-0-19960200-1459417739_thumb.jpg

 (гибрид с волком по обоим родителям от М.А. Овчаренко (ВОЛЭНД))

 

Так вот у меня вопрос вроде бы по теме: Может вправе существовать для таких охотников -зверовиков как "СТЭФАН из Благовещенска" какой то отдельной породы лаек именно зверового направления  (обратите внимание на снимках как ВОЛЭНДу нужна эта самая белка)))) - так же как и СТЭФАНу. ;)

 А ведь по отношению к медведю и лосику её охотничий азарт серьёзно преображается!!! И стоит ли четыре ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ охотничьи породы переводить из своего древнего предназначения- искать в тайге все промысловые виды! в охотничьих собак только по низовым видам :c0305: 

 

 

А  вы что бы конкретно ответить мне выставили меня каким -то недорослем.

Ну если Вы так это увидели? - ИЗВИНИТЕ.

 

А вот показывать собачки белку или нет пусть решает каждый охотник сам.Если её нет в угодьях ,лично я ж....рвать не буду .

А  если большинство охотников не захотят рвать  ж...))?- в целях показать и научить охотиться своего щенка,??? то, лайки действительно перейдут в разряд декоративных, спортивных, травильных и т.д. (потеряют свою универсальность) к глубокому моему сожалению :superstition: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я добыл со своей сукой за 3 сезона 46 лосей ,могу считать её сформировавшийся зверовой лайкой или ещё нет ?

О, как Вы вопрос ставите :nono: 

Тогда,,, вопросом на вопрос: А если некоторые из знакомых мне людей с вертолёта добывали (точнее отстреливали)) по лицензиям от 70 - до 150ти лосей за сезон, :blink: они могут называться охотниками, или ещё нет ? ;) 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то было написано работающих с 70х годов. Вопрос к вам сколько вы вырастили щенков зимних и летних?

И на чём основывается ваше утверждения?

Поверьте щенков через мои руки прошло очень много. И который я брал ростил и которые были от моих собак. И если у суки рацион нормальный и щенков во время начинать подкармливать, то разницы между зимними и летними нет. Кстати о разговорах о том что у сук текущих осенью сезон выпадает из охоты, передерживаю только период самой течки, и потом 1,5 месяца пашет во всю. О там уже и снега подваливает, что не зависимо щеная собака или нет охота с ними просто заканчивается.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что же думаете ,что один переживаете за следующее поколение-если бы бил  всех что находили собаки ,цифра была бы в разы .! но мне тоже в следующем сезоне не резон ходить по" пустыне "

Интересно это где такая плотность лося. У нас их столько во всем районе нет. Не то что бы один охотник 15 штук за сезон бил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы так это увидели? - ИЗВИНИТЕ.

 

А  если большинство охотников не захотят рвать  ж...))?- в целях показать и научить охотиться своего щенка,??? то, лайки действительно перейдут в разряд декоративных, спортивных, травильных и т.д. (потеряют свою универсальность) к глубокому моему сожалению :superstition: 

Александр ,вы в какой раз все переворачиваете в нужном вам свете,с этой белкой. Что вы хотите сказать этими снимками ? Я писал вам что моя сука не видя белки сразу начала находить куницу ,на что вы мне ничего не ответили а толдычили про буквари и ин. языки .Вопрос то ведь не в том что белка не нужна всем,а в том что моя собака обошлась без этой белки ,хотя вы писали мне что -без белки собака полный 0 и сам её хозяин тоже 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спор беспредметен. 

ну мало белки. надо чем то заменить. 

годится - боровая, куница.

одно жаль - нахоженная по белке быстрее и лучше срабатывает боровую.

а я мучаюсь, т.к. белки нет, а бровую очень люблю, а нахаживать по тетерему сложно, маловато он на полайке сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Александр ,вы в какой раз все переворачиваете в нужном вам свете,с этой белкой. Что вы хотите сказать этими снимками ? Я писал вам что моя сука не видя белки сразу начала находить куницу ,на что вы мне ничего не ответили а толдычили про буквари и ин. языки .Вопрос то ведь не в том что белка не нужна всем,а в том что моя собака обошлась без этой белки ,хотя вы писали мне что -

без белки собака полный 0 и сам её хозяин тоже 0.

Для тех "кто на бронепоезде")) - можешь натаскать лайку сразу по крупняку? - минуя мелочь? и никакая боровая и пушнина тебя не копёт?,,, так как у вас в башкирском Благовещенске по 15 лицензий на лося может каждый лаечник закрывать? - тогда ФЛАГ ВАМ В РУКИ! - только (не пускайте в широкую племенную работу) "лаек" работающих только; по лесным коровам, лесным свиньям, енотам, барсукам и даже не подымающим в верх голов...(таких как ВОЛЭНД на моих снимках)))

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что каждый сам вправе решать как воспитывать щенков. Но если несколько поколений не будут работать по пушнине, то собаки перестанут ей интересоваться. По доброму завидую возможности отстрелевать столько зверя. Нам хотя бы 2-3. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  •  

 

Александр ,вы в какой раз все переворачиваете в нужном вам свете,с этой белкой.

Вы тут разошлись не на шутку  с супер-лосятницами - пытаясь выставить их работы как пример для подражания в ведении племенной работы с породой ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА?или это для вас тема для того чтобы попонтоваться какой вы успели стать супер-пупер лаечник ЗВЕРОВОГО НАПРАВЛЕНИЯ? - и это за три года охоты?   А ваше вИдение, что с белкой нехрен заморачиваться?  ;) - ВАШ ЛОЗУНГ "ДАЁШЬ СТРАНЕ  лзс -ЛОСЯТНИЦ"? :nono:   (не верное это направление ИМХО в племенной работе с породами ЛЗС и ЛВС) :dash3: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...