Перейти к содержанию
huntersakha

охота на соболя

Рекомендуемые сообщения

А на конце шнурка грам двести мыла..:-) чет у меня не выкуриваются они.. так как подозреваю что не все дупла сообщаются между собой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот про самому вытропить...:-) у меня в дубах они живут и дупел по десятку в дубе.. вот придешь к дубу а он в деаметре метро полтора..:-) и думаешь как этого зверька выколупать с этого небоскреба многоквартирного..:-)

А в таких местах лучше молодняк не натаскивать. У меня на участке есть кедрачи, где некоторые дуплистые кедры 1.5-2 метра в диаметре, и из них соболя ни вырубить , ни выкурить нельзя, там и с опытными собаками проблема зверька взять. А молодняк не видя конечного результата охоты, может вообще вязкость, или интерес потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот я и говорил о сестематизации мест где живет (соболь..куница)... так вот к тому моменту как выпаст снег последнее года это у нас январь:-) куница устойчиво занемает дубняки.. можно шарахоться по лесу трое суток и не найти следа куницы а как только к дубравам так там целые дороги натоптаны..:-(

post-4996-0-39553000-1408362048_thumb.jpg

post-4996-0-26388200-1408362089_thumb.jpg

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот я и говорил о сестематизации мест где живет (соболь..куница)... так вот к тому моменту как выпаст снег последнее года это у нас январь:-) куница устойчиво занемает дубняки.. можно шарахоться по лесу трое суток и не найти следа куницы а как только к дубравам так там целые дороги натоптаны..:-(

Так и у нас гигантские территории под стланником.....а курумники аж прямо от воды.....нечего делать там с собаками....трата сил и времени....да и зачем?....ЗАЧЕМ ?, ведь есть масса других способов добыть зверька....это-ж охота, а охота процесс творческий....но творчество-творчеством, а процесс то должен быть окупаем....следовательно используем собак там где от них есть эффект....нет эффекта---не используем....все просто.

А что до натаски молодежи----выбирай самые легкие для собак участки.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех охотников!

С интересными случаями из своей многолетней, промысловой жизни, делится со мной мой Друг- Иванов Анатолий Павлович.

Одну из поучительных историй вкратце, хочу Вам рассказать. Как-то по просьбе одного из молодых охотников, им была одолжена одна собака из оленеводческой бригады. Привязав собаку к оленю, и не проехав 5 км от стойбища, охотник заметил свежие следы соболя. Развязав собаку, пустил ее в поиск. Через некоторое время, лайка загнала соболя на дерево. Подстрелив его и собираясь взять его, первым подскочила собака и зажав соболя в пасти, умчалась в сторону дороги. Охотнику оставалось идти в след за ней, след прямиком шел обратно к стойбищу. Приехав в бригаду, молодой охотник первым делом пошел к хозяину собаки. Дойдя до палатки, навстречу ему вышел хозяин этой собаки, держа в руках мертвого соболя. И таких случаев, в его промысловой жизни было несколько. С уважением Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лучшие времена кадровые охотники Алданского района ЯАССР, добывали с аборигенными собаками по 100 соболей. В период с 20 октября по 1 декабря.

Лидерами по сдаче пушнины являлись родные братья Карамзины, оба награждены орденами Трудового Красного Знамени и правительственными грамотами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда пчелиный дымокур из трутовика вам в помощ))) В самое нижнее дупло или под корни))) Или бикфордов шнурок)))

Насчет дымокура,не знаю почему,но сколько не пытался выкурить куничку ни хрена не получилось,такое впечатление,что сдохнет а не выходит.Один раз был свидетелем,дупло загорелось,выскочила только наполовину обгорев,даже стрелять не стали.А соболя смотрю часто выкуривают,вроде говорят родственники,как думаете почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех охотников!

С интересными случаями из своей многолетней, промысловой жизни, делится со мной мой Друг- Иванов Анатолий Павлович.

Одну из поучительных историй вкратце, хочу Вам рассказать. Как-то по просьбе одного из молодых охотников, им была одолжена одна собака из оленеводческой бригады. Привязав собаку к оленю, и не проехав 5 км от стойбища, охотник заметил свежие следы соболя. Развязав собаку, пустил ее в поиск. Через некоторое время, лайка загнала соболя на дерево. Подстрелив его и собираясь взять его, первым подскочила собака и зажав соболя в пасти, умчалась в сторону дороги. Охотнику оставалось идти в след за ней, след прямиком шел обратно к стойбищу. Приехав в бригаду, молодой охотник первым делом пошел к хозяину собаки. Дойдя до палатки, навстречу ему вышел хозяин этой собаки, держа в руках мертвого соболя. И таких случаев, в его промысловой жизни было несколько. С уважением Михаил.

Извини! Со слепу минус тебе поставил. сейчас исправлюсь в следующем посте  плюс поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет дымокура,не знаю почему,но сколько не пытался выкурить куничку ни хрена не получилось,такое впечатление,что сдохнет а не выходит.Один раз был свидетелем,дупло загорелось,выскочила только наполовину обгорев,даже стрелять не стали.А соболя смотрю часто выкуривают,вроде говорят родственники,как думаете почему так?

Соболя тоже "дымо-огне-упорные" встречаются,,, тоже три-четыре случая было что дым валит со всех дыр и трещин дерева а соболь так и не выскакивает,,, (приходилось хорошо погреться с топором)))

 Один раз даже был грех, подпалил одного((- неожиданно бешеная тяга пошла и дупло из нутри как с огнемёта разгорелось((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со слов Анатолия Павловича, в очень сильные морозы, прежде чем пустить собаку в поиск по свежему следу соболя, ей натирают нос рукой и тогда собака лучше идет по следу.

По возвращению с охоты, собаку сразу заводят в еще холодную палатку, и дают ей оленью кость с хрящами. Тогда она не пытается грызть себе лапы, убирая замерзший лед. После этого спокойно разводят огонь в печке.

После полного высыхания, ее выводят на улицу на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соболя тоже "дымо-огне-упорные" встречаются,,, тоже три-четыре случая было что дым валит со всех дыр и трещин дерева а соболь так и не выскакивает,,, (приходилось хорошо погреться с топором)))

 Один раз даже был грех, подпалил одного((- неожиданно бешеная тяга пошла и дупло из нутри как с огнемёта разгорелось((

"Огнеупорные" у меня даже чаще встречались. Дым через верхнее дупло валит - а соболь сидит, не высовывается.

Один в корнях кедра, так и остался помирать. Правда, кобель не давал ему выскочить из-под мха - подскакивал и облаивал. Да и я в этом не был заинтересован - рубить кедр в полтора обхвата не очень хотелось (если зависнет)... Наутро пришел (от избушки 300-400 метров), мох наполовину везде выгорел. Начал пластами его сдирать, между корней. Гнездо соболька, из сухого брусничника, оказалось прямо под стволом. Там он и лежал мордой к огню (задохнулся). Эта шкурка долго еще выделялась среди других, своей продымленностью. 

На этом видео (где-то выкладывал), тоже не хотела соболюшка выскакивать, пока рубить не начал:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники!

Бывают неожиданные ситуации во время охоты, когда в самый неподходящий момент вдруг ''потекла'' сука, и что сможете посоветовать на счет этого. В данном моменте, с присутствием на охоте других собак (кобелей).

И какое влияние на рабочие качества собаки является кастрация. Ваши знания и опыт, очень пригодятся охотникам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают неожиданные ситуации во время охоты, когда в самый неподходящий момент вдруг ''потекла'' сука, и что сможете посоветовать на счет этого. В данном моменте, с присутствием на охоте других собак (кобелей).

У нас некоторые, берут на охоту ампулы с шприцами, в ветеринарке. Как только течка началась - вкалывают "антигриппин". Название в ветеринарке можно узнать. Есть информация, что после укола сучка может ходить как пьяная несколько дней. Зато потом проблем нет. С моей такой проблемы нет - она течет в "нужное" время. При ранешней "беспородной" охоте "с тем, что есть", у нас этим вообще не озадачивались - пускали на самотек... Да и сейчас мало что изменилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Огнеупорные" у меня даже чаще встречались. Дым через верхнее дупло валит - а соболь сидит, не высовывается

 

На этом видео (где-то выкладывал), тоже не хотела соболюшка выскакивать, пока рубить не начал:

Да, удары топором, шуршание в нутри ствола длинным гибким прутиком и т. д. тоже помогают выгнать,,, но от упорства добытчика и собак тоже много зависит...

 

 

 Вот немного оцифрованных со старых, больших видеокассет записей,,, в основном по теме. 

http://www.youtube.com/watch?v=o93vu4BQ2RY&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=U7KhJz6EHPQ&feature=youtu.be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники!

Бывают неожиданные ситуации во время охоты, когда в самый неподходящий момент вдруг ''потекла'' сука, и что сможете посоветовать на счет этого. В данном моменте, с присутствием на охоте других собак (кобелей).

И какое влияние на рабочие качества собаки является кастрация. Ваши знания и опыт, очень пригодятся охотникам. 

Бывают......не то слово БЫВАЮТ ;)....но почему НЕОЖИДАННЫЕ??????????????? Ты что не знаешь собственную или суку напарника ? ;) И что тут можно посоветовать????.....СТАВИТЬ БРАЖКУ!!!!....да да именно ее....потому как НОРМАЛЬНОЙ охоты все равно не будет....если пустить на самотек, кобели будут драть сучку....в перерывах будут драть друг друга...потом будут белютенить....короче, сучка первая выйдет на работу.....Вариант другой....прятать суку (чтоб хоть щенков не было)....кобели по любому не работники----лучше их не цепи передержать, а походить с одной сукой ....но охота эта так себе..... и если других дел нет , однозначно ставь бражку.....хоть нервы сбережешь... :)

Кастрация, это не панацея....хотя и практиковалась в САХА....положительный эффект (в плане успокоить кобеля)----если кастрировать еще щенком, с матерыми кобелями, это не всегда прокатывает.....щенков ты точно не увидишь....а вот драться на гулянках не перестанет.....а драки это больничные....а больничные это потерянное время.....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники!

Бывают неожиданные ситуации во время охоты, когда в самый неподходящий момент вдруг ''потекла'' сука, и что сможете посоветовать на счет этого. В данном моменте, с присутствием на охоте других собак (кобелей).

И какое влияние на рабочие качества собаки является кастрация. Ваши знания и опыт, очень пригодятся охотникам. 

У меня в 95 году получилась такая оказия.Сходил в ветеринарку .Дали пять ампул .Проколол по приезде в лес,один укол в день.На суку это не как не повлияло.Прекрасно поохотился,сука вдосталь натрахалась,щенков не было.Самая смешная ситуация была,Сука копает куницу в корневищах ,а кобель ее трахает.Добыча куницы правда задержалась  на время склещивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На Ваш практический опыт, стоит ли натаскивать обученную соболятницу, на копытного зверя, с дальнейшим отстрелом добычи.

И бывали ли случаи, чтоб собака позже, отдавала предпочтение работе уже по крупному зверю. Интересует все Ваши доводы, и мнения на счет этого вопроса.

С уважением Михаил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На Ваш практический опыт, стоит ли натаскивать обученную соболятницу, на копытного зверя, с дальнейшим отстрелом добычи.

И бывали ли случаи, чтоб собака позже, отдавала предпочтение работе уже по крупному зверю. Интересует все Ваши доводы, и мнения на счет этого вопроса.

С уважением Михаил.

Зависит от численности копытных и от наследственности собаки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в 95 году получилась такая оказия.Сходил в ветеринарку .Дали пять ампул .Проколол по приезде в лес,один укол в день.На суку это не как не повлияло.Прекрасно поохотился,сука вдосталь натрахалась,щенков не было.Самая смешная ситуация была,Сука копает куницу в корневищах ,а кобель ее трахает.Добыча куницы правда задержалась  на время склещивания.

Вообще-то смешного мало....и охота была бы ПОВЕСЕЛЕЕ если бы была только одна сука....кобель в этом случае только помеха....

А чтоб щенков не было....достаточно сбегать в аптеку и купить пачку постинора......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На Ваш практический опыт, стоит ли натаскивать обученную соболятницу, на копытного зверя, с дальнейшим отстрелом добычи.

И бывали ли случаи, чтоб собака позже, отдавала предпочтение работе уже по крупному зверю. Интересует все Ваши доводы, и мнения на счет этого вопроса.

С уважением Михаил.

Натаскивать-не натаскивать это как кому в голову взбредет.....

У меня вопрос....а что значит натаскивать ОБУЧЕННУЮ соболятницу?????? Что такое ОБУЧЕННАЯ соболятница?????

По логике----это собака успешно охотящаяся на соболя.....причем не один сезон ...так?????

И что, эта обученная соболятница не разу не встречалась с КОПЫТНЫМИ????? Странно.....как-то....

А что до предпочтений.....да, бывают ПЕРЕКЛИНЫ в смене приоритетов....бывают....и все бы ничего если собака начнет правильно останавливать.....а если не начнет???????? Если будет гонять как соболя....лая и кусая за жопу.....думая что зверь тоже на дерево полезет.....такой сценарий может иметь место быть.....

Ну а если есть еще и ДСО......то пустой беготни будет выше крыши....не обрадуешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники! Позвольте небольшое отступление, от начальной темы разговора.

В редкие минуты отдыха на охоте, любуюсь Первозданной красотой и Величием природы. С высоты птичьего полета, отражается вся суть человеческого бытья, и на время забываются все неурядицы, суета и приходит душевное спокойствие. И как же, не вспомнить наших преданных и бескорыстных друзей. Цените и берегите своих собак, делитесь с ними последним куском хлеба, и тогда они станут с Вами одним Целым. Ведь на настоящей охоте с собакой, главное доверие и взаимопонимание между Вами. С уважением Михаил.post-6955-0-00030800-1408799860_thumb.jpgpost-6955-0-71044200-1408799962_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня думки по поводу течки на охоте. У меня две полутора годовалых девчонки и два взрослых кобеля. Спрашивал мнения ветеринаров, здесь на форуме, сказали что колоть препаратами может плохо сказаться на репродуктивном здоровье в дальнейшем. Таблетки не дают такого эффекта, т.е. сука вроде и течет, но кобелей не подпускает. Посоветовали или разделять, то есть охотиться то с кобелями, то с суками. Или придется вывозить девок, чтобы даже помыслов не было. А хотелось бы поднатаскать их со взрослыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

huntersakha, on 21 Aug 2014 - 18:41, said:

Здравствуйте!

На Ваш практический опыт, стоит ли натаскивать обученную соболятницу, на копытного зверя, с дальнейшим отстрелом добычи.

И бывали ли случаи, чтоб собака позже, отдавала предпочтение работе уже по крупному зверю. Интересует все Ваши доводы, и мнения на счет этого вопроса.

С уважением Михаил.

В моей практике был такой случай.Товарищ привез щенка ЛЗС с Кировского питомника,воспитал и обучил выполнять все команды.Где то к году он работал пушнину и глухаря не хуже хорошо работающей взрослой собаки,очень вязкий снять его и увезти домой была целая проблема. Где то к трем годам на совместной охоте с этим кобелем я увидел такую картину,кобель при чуял лосей стал лаять и прыгать как мячик возле хозяина в надежде их увидеть.Первое что пришло в голову он просто боится зверя, но я ошибся.Вскоре после этого случая мы поехали на ИТС пригласив товарища с кобелем.В общем пустили его в большой вольер по кабану и он увидел кабана на глазок,произошло тоже самое что и с лосями в лесу,кобеля сняли.Вечером запустили его с рабочим кобелем и вот тут произошло самое интересное,буквально с каждой минутой он подходил все ближе и ближе в итоге минут через 15 оба висели на ушах кабана.После этой при травки кобель стал работать в лесу как по кабану так и по лосю с большим азартом. Спустя два года кобель в паре с сукой ушли за лосями и с концами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники! Позвольте небольшое отступление, от начальной темы разговора.

В редкие минуты отдыха на охоте, любуюсь Первозданной красотой и Величием природы. С высоты птичьего полета, отражается вся суть человеческого бытья, и на время забываются все неурядицы, суета и приходит душевное спокойствие. И как же, не вспомнить наших преданных и бескорыстных друзей. Цените и берегите своих собак, делитесь с ними последним куском хлеба, и тогда они станут с Вами одним Целым. Ведь на настоящей охоте с собакой, главное доверие и взаимопонимание между Вами. С уважением Михаил.attachicon.gif .20131101_104756.jpgattachicon.gif818984.jpg

Земляк приветствую . Капканами традиционными пользуетесь или на гуманные переходите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...