Перейти к содержанию
Mosi

Натаска подростка или поведенческие проблемы

Рекомендуемые сообщения

Сергей, мой пост в общем-то и не был по замыслу напрямую к тебе обращен, а в основном к тем, о ком я говорил в последнем абзаце. Просто я за основу взял кусочек твоего поста.

Прошу прощения, если не совсем по фэншую получилось :drinks:

 

Ну а классическая охота, это когда количество мяса, равняется количеству эстетического наслаждения. А в "космической" охоте, какая эстетика? Только скорость, азарт, адреналин и формулы вычислений в башке. :smile:

почему в "космической"...в промысловой тоже  ..Только скорость,азарт,адреналин  ...и не формулы а молитвы...только бы не корка.... только бы лапы не спалить...только бы снегу  рано не навалило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати из собственной практики. Может кому пригодится.

Если собака работает достаточно долго, а меня всё нет. И я приближаясь уже чувствую, что собака начинает терять интерес к объекту охоты и может сорваться на поиски хозяина. То я, что бы не ломиться по лесу ломая ветки и не спугнуть зверя, на последней сотне метров просто оповещаю собаку о своем приближении простым манком на рябчика. И зверь ни чего не подозревает и собака услышав знакомый свисток, начинает работать с новыми силами

 

 

Я просто свищу ртом ))))

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вообще, господа хорошие, тема не про вязкость собак, а про другие проблемы, называемые - КОНТАКТ собаки и хозяина :t2345: :t1108: :t0428: :t0436:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале просто для затравки, вспоминаются слова из старых учебников по охоте в разделе: "Способы охоты". Практически всегда раздел по видам и способам охоты начинался с примерно таких слов  - Придите для начала в места, где держится зверь…………….

А вот мы походу, сегодня все чаще приходим сами не зная куда и зачем. Думаем собака все исправит. Бешенная жизнь, мать её. :smile:  

Ну а теперь по теме.

 

Сергей, как еще объяснить-то. Вроде уже и так и эдак. Ну попробую еще раз.

Для начала особо подчеркну, что я говорю об охоте без GPS – то есть обычная классическая охота на слуху. Охота с GPS это совсем другая охота. Там свои правила, задачи и требованя. Так вот. Прикинем примерно, что слышимость собаки в разных условиях 1-5 км. И то 5 км. в реальных (особенно зимних) условиях,  это очень-очень большой перебор. Ну сколько тебе нужно времени, что бы пройти в среднем пускай 2-3 км. даже в самых тяжелых условиях? Ну пару часов с перекурами, за глаза. Ну так собака и будет лаять до анонса примерно пару часов . Подчеркну - примерно. Если ты живешь в горах Кавказа, и без альпинистского снаряжения на охоту не ходишь, то вы с собакой сами выберете среднее время используемое для подхода хозяина. Пускай это будет 3 или 4 часа. Что еще требуется – не понятно? Подходи и бери зверя.

 

С другой стороны если хозяина нет в течении 2 часов, то почему его нет? Тут только два варианта. Либо он сидит на дне ловчей ямы и не может выбраться, либо умотал в противоположном направлении уже за 10 км от собаки. Ну и какой смысл собаке дальше работать? Тоже не понятно.

 

Ах да, я забыл еще один вариант. Хозяин в принципе уже на подходе, в паре-тройке сотен метров, но мальца не уложился в отведенное время потому, что много курил. А собака падла тут как тут, бросила зверя и пошла искать хозяина. Так какие проблемы? Увидела хозяина и беги с богом работай следующие 2 часа, хоть всю неделю. Сколько времени нужно собаке, что бы вернуться к зверю на это расстояние? 2-3 минуты. И что? Лось за это время встанет на крыло и улетит в неизвестном направлении, а соболь в россыпи уйдет? Да ну нафиг. Они еще полчаса будут только от шока отходить и на одном месте топтаться. И если даже так и случится, то ну и что? Небо рухнет на землю?

Да ни чего страшного не произойдет. Даже у самых лютых диких хищников, охота это лотерея 50/50. А для охотника это наука будет. В следующий раз будешь лучше головой соображать, быстрее шевелиться и будешь по возможности обходить стороной курумники.

 

Ну а с барсуком вообще интересно. Барсук не птица и не косуля. Он дальше 500м. от норы не отходит и круги десятикилометровые не нарезает, уходя от преследования. Поэтому если вы охотитесь на барсука и собака взяла след, то уже через минут 10-15 просто приди по желтым осенним листочкам и возьми его и ни каких часов вязкости и анонсов тут не требуется. А если у тебя собака не известно зачем умотала за десять километров и там всю ночь барсука держит, а ты её ищешь,то надо застрелить такую собаку или самому застрелиться. :smile:

 

Все бы Сергей в твоих рассуждениях было бы логично, и я бы 100% был с тобой согласен, если бы ты говорил об охоте с GPSом.

Там естественно нужно все, о чем ты говоришь. Там ни какой духовной связи с собакой не требуется, там требуется минимум контакта с собакой, бесконечное преследование и вязкость и естественно спутниковая связь. Потому, что там расстояния уже могут измеряться в 5-10-15км. И вот тогда конечно, порой нужны долгие часы, что бы добраться до собаки. 

 

В принципе охота как охота, почему бы и нет. Но она уже больше похожа на охоту с гончей, а не с лайкой. Да и пускай будет такая охота я не против. Просто не хочется, что бы "спутниковые" охотники выставляли вязкость своих собак за эталон работы лайки. И что бы не вносили смуту в головы молодых охотников. Что бы те четко понимали, что старая классическая промысловая и современная "спутниковая" лайки, это две совершенно разных собаки. А дальше уже пускай сами выбирают какая им нужна. 

Да терли уже в разных темах о идеальной вязкости,нет ее ни хрена идеальной для всех,потому нет одинаковых условий охот,и на охоте разные задачи у каждого,одному эстетика,другому кусок мяса или шкура важнее,ну и естественно огромное значение имеют те самые затраты времени,энергии которые мы готовы потратить(так сказать оправданные с лично своей мотивации) на добычу зверя.Все это очень индивидуально и нарабатывается в каждом конкретном симбиозе охотник -собака,многие же говорили что собака должна быть умной,т.е подстраиваться под хозяина,вот наверное с щенячьего возраста и приспосабливается как может ,но в щенке охотничий инстинкт,следовательно и вязкость должны быть  врожденными безусловными,он на генном уровне должен стремиться работать зверя до конца.А уж это самое "ДО" КАЖДЫЙ И НАРАБАТЫВАЕТ СО СВОЕЙ СОБАКОЙ ,исходя из своих предпочтений.Так и только так должно быть,и в словах Сергея большая правда,ну нет ничего обиднее,чем собака бросившая работать..Вот сколько своего от копыт отучал,и ругал за вязкость по ним,года три из под него точно не добывали,добился что,снимается по первому свисту,но вот в этом году на душе стало так хреново,когда пес сам без команды бросил зверя,метров пятьдесят не дошел,он подбегает и типа пошли хозяин ну его на хрен время терять,ну очень неприятно.хотя и винить кроме себя некого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязкость опять вязкость.Я думаю наши предки,да и многие из форумчан согласятся на слово "добычливость",вязкость пускай останется для эксперта в вольере,ну а для охотника лучше пускай будет " Добыча",чем отличная вязкость.А то собака сторожит или гоняет зверя трое суток(эх блин и вязкая),а я за трое суток уже трёх таких зверей взял.И собаки дома и я в тепле.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Добычливость"- может такой пункт надо добавить при испытаниях по вольному зверю ?

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, благодаря ей нашёл оригинал фильма

Lonesome Dove 1989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжение для любознательных 55 мин 47 сек  Lonesome Dove 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Вот на русском, тоже вестерн )))

http://kinogo.co/5669-medlennyy-zapad-2015.html

Изменено пользователем Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу о своих собаках, моя первая без меня имитировала поиск, пошлют, пойдет, но ни чего не найдет, пока я на след не поставлю. Теперешняя, вообще без меня в загон не пойдет, это я к тому, что хоть собак и не правильно очеловечивать, но..., по крайней мере лайки очень привязываются к хозяину и активно работают именно с ним, 8 месяцев, это уже достаточно взрослый щенок, моя теперешняя лайка в этом возрасте уже сама нашла и облаивала кабана, а первая лаечка в 5 месяцев нашла первую утку подранка а через месяц нашла раненую лису. Все это к тому, что нужно быть, по моему мнению очень опытным человеком (спецом) в этих вопросах, чтобы взяться за воспитание 8 месячного щенка, лично я не взялся бы, может мое мнение и ошибочно, но именно с 2-3 месяцев до 10-12 месяцев закладывается все то, чем и собака и ее хозяин будут пользоваться весь недолгий собачий век....прошло больше половины срока, а что в него вложили?, как воспитывали?, чему учили? - покрыто мраком. Я лично не брал бы такого взрослого щенка, а именно этого лучше вернуть, взять мелкого и сделать из него то, на что хватит знаний и способностей, и если и будут косяки - это будут ваши косяки а не чужие....собака то ростет а радости, как я понял, не добавляет в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима да нет таких.Или есть ,но сидят в засаде.Смотрят на навигатор.Что случилось с лайкой? если она постоянно на слуху.Лайка обрабатывает местность в радиусе 300 метров,челночит по твоему ходу( это поиск согласен?), собака контролирует и тебя,проверяет рядом ты или нет( собака напарник она понимает,без тебя и без неё добычи не будет).Услышав голос мы идём на лай и добываем объект.Сколько нужно времени пройти 300 метров?Не слыша голоса и глядя на часы мы начинаем смотреть следы и идём по следу собаки,а по чернотропу садимся на попу и ждём возвращения.Да есть вероятность,что собака преследует зверя, что мы делаем без навигатора( кричим,свистим,стреляем),а с навигатором топаем по курсу где находится собака.Навигатором мы приучаем собаку,что мы придём к ней и всегда её найдём(вроде как плюс),но теряем послушание,возврат к месту напуска( это большие минусы,ведь навигатор может и отказать).Так что вязкость определяет скорее сам охотник( останавливает её выстрелом,добычей объекта).Следопыты( якуты) может и подойдут без прибора к лающей собаке.Но как видим из отчётов Николая,собак водят там на поводках и ведут до горячего следа соболя(отпускают собаку за 400 метров),вольная охота там не практикуется,так как собака может свернуть на горячий след оленя.Однако.

Полностью согласен и такие мысли меня посещали, по поводу навигатора. Я его беру только если на облавной охоте и собаки в паре, если уйдут далеко за зверем, начинают жить своей жизнью, наверное мой косяк в воспитании, по одиночке таких проблем нет, все верно, они в лесу, я иду своим маршрутом, собака раз 20-30 минут меня контролирует....ну зверь, там как обычно, по схеме, лай, подхожу, если зверь пошел, ну 30-40 минут - вернется, а вот в паре....бывает приходится ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверно меня немного не так поняли. Я об воспитании.Собак ни когда не бил и на бью, собакены отвечают тем же. Но при воспитании, особо кобеля, когда у него становится свой характер и он начинает бурогозить, приходится быть жостким, но в меру. У меня жена, уши кобелю грызла, натурально, за кость. Зато сейчас, эту же кость у него из пасти берет в легкую. На охоте, к зверю, собакен, ни кого не пустит пока я не подойду.

Моя в 4 месяцев обшлась мокрым полотенцем, но то была сука, и в общем весьма не агрессивная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.И собака меня слышит когда я подхожу и активность у неё увеличивается.Однако.

Однозначно, даже когда на звере не только твои собаки, при подходе охотника, все начинают проявлять активность,как мне кажется, именно это иногда даже мешает, когда пытаешься снять собак в чужих угодьях, зверя пугаешь, и собаки начинают преследовать его с еще активнее, но то что присутствие хозяина стимулирует работу собак, это однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки думают и запоминают. И Вязкость должна быть умной. А смысл мне от собаки барабанящей зверя трое суток, особенно за пределом слышимости этой собаки.

Несомненно, лучше и не скажешь, были варианты по молодости, когда моя енота, с 7 вечера до 8 утра лаяла, потому что от хутора на расстоянии слышимости было, идти было лень, лето.....в 6 встал, работает....позвал, не один раз, к 8 пришла, сейчас, или возраст или опыт, но больше полчаса не висит, не иду, значит и не надо. За кобелем в 2 года с 11 вечера до 3 ночи бегал, с кабана снять пытался, даже на машине ехать пришлось, а он как я подхожу, еще активнее, зову, кабан ходу, он за ним.....в 3 ночи прекратил, к 6 утра был дома, ну сейчас уже с Астрой, последний раз часа на полтора завис, потом назад пошел....возможно это пробелы в воспитании послушания, но как бы молодую собаку со зверя снимать, ну не на пользу рабочим качествам это, когда охотишься, они сами как то начинают понимать когда тебе этот зверь не нужен. Моя первая лайка ночью енота брала в течении часа прогулки, но ни разу на охоте на копытных за 5 лет не подлаяла енота, ну не может быть, просто по статистике, что ни разу он ей не попался, получается - в игнор, не та задача, сама как то дотумкала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по теме, или это собака одного хозяина, или с психикой проблемы. и в обоих случаях ее необходимо вернуть  продавцу и не мучатся.

Да так бывает, у меня такая же.....ни с кем в загон не пойдет, сядет и будет причитать, пока я себя не обозначу....благодаря ей, я вечный загоньщик, а я и не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вообще, господа хорошие, тема не про вязкость собак, а про другие проблемы, называемые - КОНТАКТ собаки и хозяина :t2345: :t1108: :t0428: :t0436:

Как в песне поётся: "С чего начинается Родина? ..."

 

НЕОНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

(от рождения до 12 дней)

 

Неонатальный период (1-12 дней) посвящен удовлетворению двух потребностей – получению питания и тепла.

 

Новорожденный щенок физически несамостоятелен. Он нуждается в теплой окружающей среде, чтобы поддерживать температуру своего тела. Ему необходима физическая стимуляция, чтобы мочиться и испражняться. Он не видит и не слышит; его обоняние и осязание находятся в зачаточной стадии развития. Он реагирует на холод и тепло и, до некоторой степени, на причиняемую боль. Также щенок реагирует на запах матери.

 

Он передвигается, ползая по кругу и поворачивая голову из стороны в сторону в попытках определить местонахождение матери. Одновременно с этим он может попискивать, что побуждает мать обнюхать его и «сообщить» ему своё местонахождение.

 

В то время как щенок быстро растет и набирается сил в течение этого периода, его модель поведения остается фактически на том же уровне, что и при рождении. Электроэнцефалограмма, замеренная в течение всего неонатального периода, не показала никакого различия между мозговыми импульсами спящего и бодрствующего щенка.

 

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

(13-20 дней)

 

Переходный период (13-20 дней) отмечен множеством физических изменений у щенка. В начале этого периода (в среднем на 13-й день) у щенка открываются глаза. И хотя его зрачки реагируют на свет, сетчатка пока еще не развита, и он неспособен видеть объекты или движение приблизительно до 21-дневного возраста.

 

Щенок начинает ползать назад так же как и вперед и спустя несколько дней он уже передвигается шаткими шажками, падая фактически после каждого сделанного шага. Как только щенок начинает ходить, он больше не ползает. Первые зубы прорезываются в пределах 20-го дня и он начинает жевать и кусать. В этот же период щенок начинает вилять хвостом, хотя это не является следствием увиденного или услышанного им, т.к. щенок еще не способен анализировать окружающую среду.

 

Щенок начинает реагировать на звуки в среднем в 19,5 дней, но пока неспособен определить местонахождение его источника.

 

Этот критический период – период наиболее быстрых физических изменений. В течение только одной недели новорожденный, неспособный слышать, ходить, испражняться без стимуляции, самосогреваться и самостоятельно есть, превращается в щенка, способного все это делать самостоятельно.

 

ПЕРИОД ПОНИМАНИЯ

(21-28 дней)

 

Это первая неделя, в течение которой щенок учится использовать зрение и слух. Поскольку изменения в его сенсорном восприятии происходят очень быстро, у большинства щенков в 24-часовой период, он нуждается в устойчивой окружающей среде. В этот период он имеет самую большую потребность в своей матери и знакомой окружающей обстановке. Отъем от груди или перемещение всего помета в новое место в это время, по всей вероятности, будут иметь негативные последствия для психики щенков.

 

Изучение мира начинается в течение Периода Понимания. Это время в жизни щенка, когда он начинает познавать то, какой должна быть собака.

 

СОБАЧИЙ ПЕРИОД СОЦИАЛИЗАЦИИ

(21-49 дней)

 

Период с 21 по 49 день или 3-7 недель – Собачий Период Социализации, когда щенок учится поведенческим особенностям, которые делают его собакой.

 

Чтобы достигнуть своего генетического поведенческого потенциала, щенок должен оставаться в гнезде с матерью и однопометниками в течение этого времени. В течение этого периода он будет практиковать мимику, различные позиции тела и вокализацию, и изучать их эффект на собратьях, матери и любых других собаках, которых он встретит. Он учится лаять, а также изучает эффект своего лая на однопометников и лай однопометников на себя. Он начинает понимать, как действуют его укусы на собратьев, а также чувствует на своей шкуре их укусы.

 

Он изучает различные модели поведения, которые делают его собакой: игры преследования – подражание преследованию, чтобы поймать и сбить «добычу» - учат его координации и правильному распределению сил; приветственное поведение обучает его правильному положению тела для приветствия; силовые игры учат его, как правильно использовать разнообразные положения тела в различных ситуациях. Например, во время игры, когда ситуация обостряется и грозит окончиться болезненными укусами, щенок узнает, что поза покорности может нейтрализовать агрессию его однопометников.

 

В течение этого критического периода щенок познает один из самых важных уроков в своей жизни – понятие дисциплины. Он получает его от своей матери, которая не позволяет щенкам сильно кусать себя, или во время отлучения от груди, когда она показывает щенкам, чтобы они оставили ее в покое.

 

«ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ» ПЕРИОД СОЦИАЛИЗАЦИИ

(7-12 недель)

 

Наилучшее время, чтобы принести щенка в его новый дом – в течение «Человеческого» Периода Социализации, 50-84 дня или 7-12 недель. Это также наилучшее время, чтобы познакомить его с теми вещами, которые будут играть важную роль в его будущей жизни. Например, если щенок будет жить на ферме, то именно в этом возрасте он должен познакомиться с животными, которые там обитают. Если заводчик еще не познакомил щенка со звуками пылесоса, автомобильных двигателей и городского движения, то он должен быть подвергнут им теперь. Дети, мужчины с бородами, женщины в широкополых шляпах и пожилые люди с тросточками – все «разновидности» людей желательно узнать щенку в этот период.

 

В 7-недельном возрасте электроэнцефалограмма щенка показывает, что его мозговые импульсы аналогичны взрослой собаке. Его способность к концентрации еще не высока и промежуток внимания очень короток, однако, он уже способен обучаться. Мало того, что щенок способен обучаться, он будет чему-то учиться, преподаем ли мы ему или нет. Это возраст, когда происходит самое быстрое обучение за весь период жизни собаки. Все, что он испытывает в этот период, производит на него наибольшее впечатление, чем когда-либо в другое время. Обучение в этом возрасте происходит постоянно.

 

Из-за относительной легкости обучения в этом возрасте (т.к. щенок еще не имеет вредных привычек, которые должны быть исправлены), это – идеальное время, чтобы обучить повиновению, которое должно быть преподано, принимая во внимание его физическую ограниченность и короткий промежуток внимания, в положительной, игровой манере.

 

ПЕРИОД ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРАХА

(8-11 недель)

 

В течение Периода Воздействия Страха, с 8 до 11 недель, любой травмирующий, болезненный или пугающий опыт будет иметь более длительное воздействие на щенка, чем если бы это произошло в любое другое время. Например, посещение щенком ветклиники в это время и полученный там болезненный опыт может навсегда заставить собаку опасаться визитов к ветеринару. Возьмите с собой любимую игрушку и лакомства, чтобы сделать приятным потенциально-опасный для щенка опыт.

 

ПЕРИОД КЛАССИФИКАЦИИ СТАРШИНСТВА

(13-16 недель)

 

Этот критический период с 13 до 16 недель также известен как «Возраст Сокращения» - сокращение количества зубов и сокращение зависимости от матери или других старших. В течение Периода Классификации Старшинства щенок пытается понять и решить для себя вопрос лидерства.

 

ПЕРИОД ИНСТИНКТА «ПОЛЕТА»

(4-8 месяцев)

 

Период Инстинкта «Полета» происходит где-то между 4 и 8 месяцами жизни щенка. Это время, когда щенок пробует себя «на крыло». Он будет часто попадать в рискованные ситуации, самовольно убегать и «отключать» свои уши, когда ему подаются команды.

 

Период Инстинкта «Полета» длится от нескольких дней до нескольких недель. То, какое воспитание получил щенок до этого, влияет на легкость или тяжесть прохождения этого периода щенком и хозяином. Поскольку большинство владельцев собак не знают об этой естественно встречающейся стадии развития, они начинают неправильно реагировать на это, таким образом создавая для себя проблемы в будущем.

 

Явление Инстинкта «Полета» - главная причина, чтобы посещать со щенком начальные классы послушания.

 

Существует физиологический процесс, который соответствует Периоду Инстинкта «Полета» - это прорезывание зубов. К 6 месяцам коренные зубы прорастают через десны и полностью укомплектовываются между 6 и 10 месяцами. В это время у молодой собаки есть физиологическая потребность чем-то занять свои зубы, т.е. погрызть.

 

ВТОРОЙ ПЕРИОД ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРАХА

(6-14 месяцев)

 

Этот период, также называемый Периодом Опасения Новых Ситуаций, также неопределенен, как и первый. Второй Период Воздействия Страха соответствует всплескам роста. Следовательно, он может произойти не раз по мере роста собаки.

 

Во время этого периода отмечают изменение в поведении юной собаки. Она может внезапно отказаться приблизиться к чему-то неизвестному или быть напугана чем-то или кем-то знакомым. Когда собака проявляет опасение или нежелание к чему-то приблизиться, не нужно входить в конфронтацию с собакой, принуждая ее «быть храброй», или укреплять ее опасения через ласку. Сила может напугать собаку еще больше, а успокоительный тон и ласка могут служить только как поощрение ее страхов.

 

Опасение молодой собаки должно быть встречено терпением и добротой. Собаке позволяют решить для себя – иметь ли дело или нет с объектом, вызвавшим ее страх. Преодоление этого периода состоит в том, чтобы создавать определенные условия, которые собака наверняка успешно преодолеет, и поощрять ее за это, таким образом, укрепляя в ней уверенность в своих силах.

 

ЗРЕЛОСТЬ

(1-4 года)

 

Множество пород, особенно гигантские, продолжают расти и физически изменяться и после четырех лет. Поэтому понятие зрелости у собак скорее относятся к сексуальной зрелости, а не к полному росту. В среднем у собак зрелость происходит где-то между полутора- и трехлетним возрастом, у мелких пород ранее, а у гигантских – позднее этого возраста. Этот критический период часто отмечается увеличением агрессии и возобновлением испытания на лидерство.

 

 

Й. Волхард и Г.Т. Фишер

 

и в том числе по этому, грамотный и уважающий породу заводчик отдаёт щенков с 45 дней отроду, как минимум...

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как поступить с собакой?сука зсл 3 года охочу в основном с ней куницу.проблема такая после как отстреляю зверька собака становится не одыкватная кидается на меня скалица,до этого было такое но я старался ее не бить а окуратно забрать у нее зверя(отвлекал ее всячески,хвалил,и т.д.).вчера добыл куропатку так у нее вобще башню снесло разорвала мне весь кастюм прыгала пытаясь уцепить меня за горло,я не выдержал и отпи....л ее прутом а она еще хлеще стала кидаться крутила меня как зверя.убрал куропатку в рюкзак и тут она сраза добрая стала как будто ни чего и небыло.чуть не сорвался промелькнула мысль щаз застрелю.что делать какой способ применить или бестолку всетаки 3года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю, я при первом же намеке огрызнуться хорошенько п___лей даю, в дальнейшем больше никогда у них не возникает желание огрызнуться, тем более кидаться на меня. Собака раз и навсегда должна понять кто вожак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что каманды все которые мне нужны она понимает и выполняет,даже есле ей в вольере даю сырого мяса я с легкостью могу у ней вынуть из пасти и она даже не рыкнит,но когда дело косается битого зверька она как будто перестает меня слышать.

Изменено пользователем Сергей58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет сосед!   " У нас с тобой племя зверей" Вообще по научному, собака считает что добытый зверек это ее. Пиз..... не решишь , кидаться на тебя может и не будет , а дичь будешь бегать отбирать. Первый раз за 6 лет , неделю назад отдала куницу , 3 раза вокруг меня походила по жамкала куницу и бросила. 

А так до этого и кусалась и бегал отбирал по километру и весь обед ей перикидывал( отдавал) . Как по своей суке я вижу с годами становится попроще. Нужно время, однозначно! Главное что эта собака работает, есть повод ее держать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет сосед!   " У нас с тобой племя зверей" Вообще по научному, собака считает что добытый зверек это ее. Пиз..... не решишь , кидаться на тебя может и не будет , а дичь будешь бегать отбирать. Первый раз за 6 лет , неделю назад отдала куницу , 3 раза вокруг меня походила по жамкала куницу и бросила. 

А так до этого и кусалась и бегал отбирал по километру и весь обед ей перикидывал( отдавал) . Как по своей суке я вижу с годами становится попроще. Нужно время, однозначно! Главное что эта собака работает, есть повод ее держать.

 

Привет.да не говори развели зверей,самое обидное что финал заканчивается скандалом со своей собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое поколение....другие знания...

Раньше (очень давно) это решалось легко и просто...перед самым выстрелом собака сажалась на "верёвочку"!

За одно и решалась проблема порванного зверька...

Лучше конечно с белки начать...так как присев на корточки перед собакой и показав ей то что вы добыли...

дав понюхать,... - зверька придётся отдать. Но не сразу...

Рассмотрев добычу, сделайте вид что убираете её в рюкзак или конкретно уберите....собака по любому

будит волноваться, нервничать.

Достаньте добычу...покажите....и неспеша отдайте.

Она по жумкает...помнёт...вылижет...придавит лапами, пройдётся по позвонкам....если не рвёт то пусть поиграется...после чего отвяжите "верёвочку" но не спускайте её....и уходите вместе.

Скорее всего она зверька не бросит (бросит - подберите) и  тут вы постарайтесь его забрать...лаской или твёрдой командой. Ну или заинтересовав её похлопав рукой по дереву...кто там...ищи-ищи...

Этот способ отлично работает с молодой лайкой...как будит с вашей 3-х летней сказать не могу.

Решение сильно зависит от того когда эта проблема началась - если давно то будит на много сложнее...

Но всё решаемо....дело времени.

Попробуйте...ведь вы ни чего не теряете...

 

P.S.  И....полностью согласен с выше написанным....собака не должна "да же косо смотреть" в сторону хозяина.

Где то что то вы упустили в воспитании...но это то же лечится.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...