Перейти к содержанию
valentin49

Значение,статус,роль вольерных чемпионов.

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь загрузить РОРСовскую БД, чтобы там уточнить по полу и потомку, но не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно поняли вопрос. В своих статьях, и в темах на форумах Соколов В.И. предлагает на выставках разделять лаек на спортивный класс и на рабочий (охотничий) класс и вести племенную работу с этими классами раздельно. Вот я и задал ему вопрос куда он отнесет кобеля пч по медведю и кабану и пч на крупных межрегиональных состязаниях по белке. (Ну а сколько с ним взято лосей и барсуков, об этом история скромно умалчивает).

Так все таки это кобель? Тогда вопрос, почему в сданной общепометке наверняка первая кличка, а владелец добавил вторую и после этого присвоили ВПКОС с двойной кличкой, по которой не понятен пол? А может таких Барсов-хххх несколько наплодили, если такое допускают? Ну и поэтому потомки интересные по экстерьеру получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посчитал, что это сука, п.ч.Барс-Верса. Да и на вид больше на суку смахивает.

Потомок конечно не "айс", но если допустили к испытаниям, то должен получить оценку минимум "хорошо".

Не это кобель, причем половой деморфизм - кобелиней не бывает! А кличка такая, потому что в общепометке уже клички указали и ему щенячку с кличкой Верса выдали, а он к ней Барс добавил., только не сзади а спереди.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно поняли вопрос. ...... Вот я и задал ему вопрос куда он отнесет кобеля пч по медведю и кабану и пч на крупных межрегиональных состязаниях по белке. (Ну а сколько с ним взято лосей и барсуков, об этом история скромно умалчивает).

"Вона чё, Михалыч!" (с)

Тогда, в этом свете, д.б. "ранжирование" классов. По логике, рабочий класс д.б. выше спортивного и данного  кобеля (если он и ПЧ по белке и ПЧ по кабану подс.) следовало бы относить к рабочему классу.

Изменено пользователем Jerry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вона чё, Михалыч!" (с)

Тогда, в этом свете, д.б. "ранжирование" классов. По логике, рабочий класс д.б. выше спортивного и данного  кобеля (если он и ПЧ по белке и ПЧ по кабану подс.) следовало бы относить к рабочему классу.

Так он только в прошлом году чемпионом по белке стал. А до этого его что, в спортивный класс записывать надо было?. А ты попробуй Васе Волегову, Валере Загуляеву, Серёге Малкину сказать что у них спортивные, а не охотничьи собаки. В лучшем случае они в ответ пальцем у виска покрутят, ну а в худшем ...

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А до этого его что, в спортивный класс записывать надо было?. А ты попробуй Васе Волегову, Валере Загуляеву, Серёге Малкину сказать что у них спортивные, а не охотничьи собаки. В лучшем случае они в ответ пальцем у виска покрутят, ну а в худшем ...

Если бы такое разделение классов было утверждено - то да, в спортивный, как ни обидно... Всегда может возникнуть ситуация несоответствия представления о собаке и ее формальной оценки в соответствии с принятыми нормативами, просто в силу того, что никакие правила не в состоянии охватить все многообразие жизненных ситуаций!

Но, однако - "dura lex, sed lex"! А иначе - анархия...

И потом - сказать, что спортивные и отнести к спортивному классу по формальным признакам - не одно и то же! Ибо первое - суть выражение личного отношения, а второе - "соответствие формальным, утвержденным критериям".

 

"Мне тоже многое не нравится! В частности, я тоже не в восторге от нашего календаря... Но я не позволяю себе срывы!"

(с) "Тот самый Мюнхгаузен"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы такое разделение классов было утверждено - то да, в спортивный, как ни обидно... Всегда может возникнуть ситуация несоответствия представления о собаке и ее формальной оценки в соответствии с принятыми нормативами, просто в силу того, что никакие правила не в состоянии охватить все многообразие жизненных ситуаций!

Но, однако - "dura lex, sed lex"! А иначе - анархия...

И потом - сказать, что спортивные и отнести к спортивному классу по формальным признакам - не одно и то же! Ибо первое - суть выражение личного отношения, а второе - "соответствие формальным, утвержденным критериям".

 

"Мне тоже многое не нравится! В частности, я тоже не в восторге от нашего календаря... Но я не позволяю себе срывы!"

(с) "Тот самый Мюнхгаузен"

В том то и дело. Зачем принимать нормативы, заранее зная, что они не будут в бОльшей степени  охватывать  и учитывать всё многообразие возможных ситуаций. Любой нормативный должен подразумевать какую то цель. В чем цель такого разделения? Тем более, что такое разделение будет противоречить существующим нормам и законам. Собака это собственность владельца и он волен сам решать на каком виде охот ее использовать и использовать ли вообще, а только посещать вольерные мероприятия. По закону охота разрешена с собаками охотничьих пород, а не со "спортивными" собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы такое разделение классов было утверждено - то да, в спортивный, как ни обидно... Всегда может возникнуть ситуация несоответствия представления о собаке и ее формальной оценки в соответствии с принятыми нормативами, просто в силу того, что никакие правила не в состоянии охватить все многообразие жизненных ситуаций!

Но, однако - "dura lex, sed lex"! А иначе - анархия...

И потом - сказать, что спортивные и отнести к спортивному классу по формальным признакам - не одно и то же! Ибо первое - суть выражение личного отношения, а второе - "соответствие формальным, утвержденным критериям".

 

"Мне тоже многое не нравится! В частности, я тоже не в восторге от нашего календаря... Но я не позволяю себе срывы!"

(с) "Тот самый Мюнхгаузен"

 

 

В том то и дело. Зачем принимать нормативы, заранее зная, что они не будут в бОльшей степени  охватывать  и учитывать всё многообразие возможных ситуаций. Любой нормативный должен подразумевать какую то цель. В чем цель такого разделения? Тем более, что такое разделение будет противоречить существующим нормам и законам. Собака это собственность владельца и он волен сам решать на каком виде охот ее использовать и использовать ли вообще, а только посещать вольерные мероприятия. По закону охота разрешена с собаками охотничьих пород, а не со "спортивными" собаками.

 Ребята вы о чем? Сначала нужно внимательно почитать и вникнуть в суть предложений. Как раз предлагаемые выставочные правила и учитывают возможные ситуации.Одна и та же собачка может последовательно расти от класса ЮНИОРОВ до спортивного,затем до класса ПОЛЕВЫХ РАБОТНИКОВ и наконец бороться за чемпионский титул в классе ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. Причем,стать Ч.лишь благодаря качеству потомков.

А может навсегда по желанию владельца остаться в спортивном классе и побеждать там,не затмевая при этом собак имеющих пусть и не высокие но полевые дипломы.

Но тема о роли,статусе и значении вольерно-подсадных чемпионов. Я определенно высказал своё мнение...прошу и вас более конкретно :ph34r_1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович!

Научи, как отличить бескультурье с множеством нарушений и подлогов от субкультуры.

Кто я чтобы учить. Но,мне кажется...

...Если нормативными документами...положениями преследуются благие и высокие цели,но в результате низкой дисциплины и мероприятий чисто организационного плана,бытуют нарушения тогда ситуация исправима.

Но если же преследуются узко корпоративные цели,или цели сиюминутные,...низменные,или вообще никакие... тогда никакие действия организационного плана не помогут.
Дорогу нужно выбирать в правильном направлении,и время от времени сверяться с "компасом". :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ребята вы о чем? Сначала нужно внимательно почитать и вникнуть в суть предложений. Как раз предлагаемые выставочные правила и учитывают возможные ситуации.Одна и та же собачка может последовательно расти от класса ЮНИОРОВ до спортивного,затем до класса ПОЛЕВЫХ РАБОТНИКОВ и наконец бороться за чемпионский титул в классе ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. Причем,стать Ч.лишь благодаря качеству потомков.

А может навсегда по желанию владельца остаться в спортивном классе и побеждать там,не затмевая при этом собак имеющих пусть и не высокие но полевые дипломы.

Но тема о роли,статусе и значении вольерно-подсадных чемпионов. Я определенно высказал своё мнение...прошу и вас более конкретно :ph34r_1: .

 

А может и не расти...а скакать...

Привезёт кто нибудь мелкую, до 1,5 лет с 2-3-мя дипломами.

Захочет в рабочий класс выставит, захочет в юниоров запишется, захочет в выставочный.

Пройдёт-глянет кто есть кто и запишется туда где первым будит или в головке....делов то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Но тема о роли,статусе и значении вольерно-подсадных чемпионов. Я определенно высказал своё мнение...прошу и вас более конкретно :ph34r_1: .

 

Статус чемпиона зависит только от статуса мероприятия.

Представьте что проходят простые испытания по тому же кабасику, но в конце дня вывешивается таблица с расценкой

каждой собаки. И видим - вот она лучшая, к примеру из 20 собак. Без всяких ПЧ, просто с самой высокой расценкой.

К примеру с ней кого то повязали. Ни кто не скажет что погнались за ПЧ.

А если состязания ? Получит эта собака ПЧ,,,,,,с ней так же повяжут, но разговоры другие будут.

Вот и вся роль и весь статус.

Одна и та же собака в разной ситуации,,,,,,но по мнению одних она - тьфуууу ПЧ, а по мнению других - лучшая.....

Только лес сможет придать этой собаке статус и значение ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята вы о чем? Сначала нужно внимательно почитать и вникнуть в суть предложений. Как раз предлагаемые выставочные правила и учитывают возможные ситуации.Одна и та же собачка может последовательно расти от класса ЮНИОРОВ до спортивного,затем до класса ПОЛЕВЫХ РАБОТНИКОВ и наконец бороться за чемпионский титул в классе ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. Причем,стать Ч.лишь благодаря качеству потомков.

А может навсегда по желанию владельца остаться в спортивном классе и побеждать там,не затмевая при этом собак имеющих пусть и не высокие но полевые дипломы.

Но тема о роли,статусе и значении вольерно-подсадных чемпионов. Я определенно высказал своё мнение...прошу и вас более конкретно :ph34r_1: .

Отправлено: 19 Май 2014 - 13:08 #1 Предложения для законодателей в области охотничьего собаководстваСсылка на это сообщение #1

...Допускаю,что эти предложения могут прочесть ответственные лица и задуматься,а это уже большое дело.

 

1. Новые правила проведения выставок охотничьих лаек

могли бы (схематично) выглядеть так:

 

...

Ввести понятие: ВЫСТАВОЧНЫЕ КЛАССЫ.

Предлагается четыре класса…это:

 

1. Класс ЮНИОРОВ (собаки в возрасте от 10 до 20 мес.)

2.Класс СПОРТИВНЫЙ (собаки,сдавшие тесты(испытания) по подсадным,вольерным видам). Возраст от 20 мес. до 10 лет.

3.Класс ПОЛЕВЫХ РАБОТНИКОВ (собаки,имеющие дипломы по вольным видам). Возраст от 20 мес. до 10 лет.

4.Класс ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (собаки, имеющие не менее двух (трех) классных потомков).

Возраст до 10-ти лет.

 

Деление собак на две возрастные группы,оправдано.Собаки охотничьих пород довольно скороспелы,при хорошем содержании лайка,к примеру,19-ти месячного возраста мало чем отличается от 6-ти летней собачки,а если и отличатся,то скорее в лучшую сторону.

 

Если лайка,имеет дипломы по подсадным или вольерным видам,и дипломы по вольным видам,её можно выставить в любом из классов...,но только в одном на данной выставке.

 

Первые в рингах: юниоров,"полевом",спортивном,

производителей становятся Победителями в классах.

Ставшие Победителями в классе

ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ становятся ЧЕМПИОНАМИ данной выставки ( условия см. ниже).

 

Рингов на выставке будет: два ЮНИОРОВ (кобели,суки); два ринга спортивного класса ; два ринга полевых работников; два ринга производителей.

Итого 8 рингов.

Интересы любителей собак всех групп будут учтены.

И естественно,никакой бонитировки на выставке,всё внимание должно быть обращено на оценку экстерьера собак.

Но получается,оцениваем экстерьер собак,прошедших определенную подготовку (с рабочими качествами), доказавших определенную свою "полезность" в каждом выставочном классе.

 

На выставке определятся два ЧЕМПИОНА (кобель,сука).

И восемь( или шесть) Победителей классов: Юниоров,Спортивного,Полевых работников,Производителей (если не будет Чемпионов).

Разумеется эти титулы будут присуждаться только на выставках по статусу не ниже региональных,и собакам с оценкой экстерьера "отлично".

 

Теперь по Чемпионам выставки...

Ими становятся кобель,сука,получившие оценку "оч.хорошо","отлично",с потомками:

(у кобеля потомки не менее чем от трех сук,у сук потомки,не менее чем от двух кобелей...больше можно).

То есть у кобеля не менее 3-х потомков,у суки не менее 2-х. Если собак удовлетворяющих этим требованиям нет,то присуждается только звание Победителя.

Можно оговорить и минимальное количество конкурентов в ринге.

 

Среди сук,кобелей,удовлетворяющих этим требованиям,Чемпион определяется по формуле:

Ч.П.= К.П. где:

Ч.П.-чемпион племенной. К.П.-количество потомков с дипломами 1-х,2-х степеней.

При равенстве этих показателей,Ч.П. становится тот,у кого качество потомства выше.Для этого определяется ещё показатель. К.П1/К.П.где: К.П1-количество потомков с дипломами 1-х степеней. При равенстве и этих показателей Ч.П.присуждается более молодой собаке. Ч.П.может присуждаться на выставках не ниже региональной и не более...3-х раз...

 

Валентин Иванович! Ну зачем по новой изобретать велосипед? Тем более, что его уже давно изобрели - это правила FCI, но по сравнению с ними у Вас велосипед с одним квадратным и другим треугольным колесом.

Я ни как не могу понять - то Вы категорически против, чтобы за парную работу сразу 2 собаки получали титул, мол и так с этими титулами перебор. А сами на выставках предлагаете вместо 2-х, сразу 8 титулов. :b0705: :c0305:

Первые в рингах: юниоров,"полевом",спортивном,

производителей становятся Победителями в классах.

Может объясните нам, почему в спортивном классе. победителем может стать собака с одним д-3 по барсуку, а не следующая за ней в ринге собака с 5 д-1 по медведю и 5 д-1 по кабану? А ведь на крупных выставках иногда до 10 ти первых собак примерно равнозначны по экстерьеру.

Тоже самое и по рабочему классу - как может победителем стать собака с одним д-3 по водоплавающей, если следующие за ней собаки имеют по 7-8 дипломов высоких степеней по основным видам?

А к какому классу относить собак старше 2-х лет не имеющих полевых дипломов?

Теперь по Чемпионам выставки...

Ими становятся кобель,сука,получившие оценку "оч.хорошо","отлично",с потомками:

(у кобеля потомки не менее чем от трех сук,у сук потомки,не менее чем от двух кобелей...больше можно).

То есть у кобеля не менее 3-х потомков,у суки не менее 2-х. Если собак удовлетворяющих этим требованиям нет,то присуждается только звание Победителя.

Можно оговорить и минимальное количество конкурентов в ринге.

Среди сук,кобелей,удовлетворяющих этим требованиям,Чемпион определяется по формуле:

Ч.П.= К.П. где:

Ч.П.-чемпион племенной. К.П.-количество потомков с дипломами 1-х,2-х степеней.

При равенстве этих показателей,Ч.П. становится тот,у кого качество потомства выше.Для этого определяется ещё показатель. К.П1/К.П.где: К.П1-количество потомков с дипломами 1-х степеней. При равенстве и этих показателей Ч.П.присуждается более молодой собаке. Ч.П.может присуждаться на выставках не ниже региональной и не более...3-х раз...

Вы заявляете, что не должно быть на выставке бонитировки и тут же предлагаете ее ввести для племенного класса. И бонитировка у вас с квадратными колесами. По вашей бонитировке чемпионом может стать собака с непроверенными рабочими качествами, сама с оценкой оч. хор. но не давшая ни одного потомка с оценкой выше хорошо.

Пример: Собака оценка оч.хор, пол. дипломы нет. Потомки 6 шт. у всех оценка "хорошо", у всех д-1 кр.с. Вторая собака оценка отлично, д-1 кун;3 Д-1б; Д-1 н; Д-1м/п. Потомков 6 шт. у всех оценка отлично, у 4-х д-1 по основным видам, у 2-х д-2 по подсадным. И Вы хотите сказать, что первая собака ПЛЕМЕННОЙ ЧЕМПИОН ?

Да, существующая бонитировка довольно несовершенна, но пусть лучше будет такая как есть, чем то что Вы предлагаете.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ребята вы о чем? Сначала нужно внимательно почитать и вникнуть в суть предложений. Как раз предлагаемые выставочные правила и учитывают возможные ситуации.Одна и та же собачка может последовательно расти от класса ЮНИОРОВ до спортивного,затем до класса ПОЛЕВЫХ РАБОТНИКОВ и наконец бороться за чемпионский титул в классе ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. Причем,стать Ч.лишь благодаря качеству потомков.

А может навсегда по желанию владельца остаться в спортивном классе и побеждать там,не затмевая при этом собак имеющих пусть и не высокие но полевые дипломы.

Но тема о роли,статусе и значении вольерно-подсадных чемпионов. Я определенно высказал своё мнение...прошу и вас более конкретно :ph34r_1: .

 

   ВИ! Грамотный Вы дядька, и очень много правильно говорите. Но  Ваша говорильня так далеко от практики. Почему не часто вступаю с Вами в полемику? С Вами как с господом. Вы так всегда далеко в небесах.

Какие к чёрту классы? Вы хоть раз заглядывали в доки спортсменов?  Да, именно спортсменов, те кто только за ПЧ и АПЧ. У них чаще всего и экстерьерной оценки нету. Нет, оценка то есть. Но посмотрите где и под кем она получена. Не редко на районной выставке, а чаще на выводке экспертом не лаечником. А вы выстраиваете под них систему. Да чихали они на вашу систему. Не будет их не когда на выставках.Не когда!!! И не под каким предлогом вы их туда не заманите. Когда последний раз Вы видели на выставках пионеров вольерного спорта? Да, были и в Твери, и в Туле. А выставлялись ли их собачки?

 Эх, Владимир Иванович! Господь Вы наш. Спортклассы, юниоры,,,,,

Изменено пользователем Efremov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обвенить меня в том, что игнарирую вольерные мероприятия сложно. Да, порой от приглашений отказываюсь, но это больше связано с основной работой, с нехваткой времени. Но раз в месяц где то работаю. Скажу так, эту тусовку знаю не понаслышке. А изнутри. Иногда что то пытаюсь донести до масс. На одних из крайних мероприятиях, на после состязательном  банкете, где в основном были эксперты и спонсоры мне дали слово. До меня тосты были  за устроителей, за спонсоров, за высокие результаты, за наших лаек, за победителей. То бишь традиционный набор всех наших лаечьих тусовок. Я немного сказал о другом, и обратил внимание своих коллег на тот вред, который  нанесли вольеры породе. По тускнеющим взглядам экспертов, представьте, Ура!! Ура!! Ура!! и вдруг не ура.  Короче, эксперты то проглатили, а вот спонсоры  меня чуть не избили. "Как ты можешь? Ты же эксперт? Да ты ничего не понимаешь?" К сожалению в последние годы кошелёк всегда прав.

 Как то так. Спортклассы, юниоры....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики,не стоит гнать лошадей! Вольерные испытания с состязаниями востребованы,значит имеют право на существование.Кому и как к этим мероприятиям относится это личное дело каждого.Статус этих мероприятий на сегодня уже понижен путем игнорирования вольерных дипломов при занесении лаек в класс элита и это,похоже,первые ласточки. У нас что-то хорошее извратить или даже превратить в театр абсурда получается легко и,почему-то,слишком часто.

В племенном деле используя только вольерные показатели мы уже сегодня словно тычемся, как слепые котята, или ищем черную кошку в темной комнате в попытках получить желаемый результат в виде отличнейшей ПОЛЕВОЙ работы.

В результате погони за вольерным чемпионством мы можем упустить лайку как породу,потерять её первоначальное предназначение и это уже,как мне кажется, происходит.

Что касается выбора щенка,то его нужно выбирать от тех производителей,которых вы или ваши друзья знают в работе.Повторюсь,но у очень многих лаек центральных,да и других регионов полевые рабочие качества не выявлены и находятся в латентном состоянии.

В этом нет ничего плохого,но есть и обратная сторона медали....В отдаленных от различных ИТС регионах имеется не мало лаек рабочие качества которых отличнейшие,но в рамочку дипломов не вставлены,из-за отсутствия экспертов или желания владельцев.

Так что есть повод "почесать репу".

Что касается вольерных титулов,то пусть будут,но нужны они больше для кинологических центров,где от этого можно получать дивиденды.В тайге вяжут не с титулами,а с кормильцами.

полностью с вами согласен. У меня друг есть который держит прекрасных собак, так вот документы оформлены кое как, да и ни у всех. Говорит мне не надо, вопрос доверия к каким либо вообще документам и титулам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что состязания по подсадным видам стали "спортом" с этим ни кто не спорит. Даже правила испытаний по этим видам, имеют явно спортивный уклон, предъявляя иногда явно завышенные требования, с точки зрения реальной охоты. И хорошо что эти титулы стали девальвированы ( я кстати, противник записывать титулы предков в документы их потомков). Если бы состязания по вольным видам проводились бы с такой периодичностью и с таким количеством участников, как подсадные, то и по ним бы титулы девальвированы были.

 

 

 

 

 

 

 А что, состязания по вольным видам - это не спорт? Здесь всегда ПЧ получает самый достойный в породе?  Вот на вольных то  как раз меньше объективности при присуждении ПЧ. Здесь то вообще рулетка. И жребий, и погода, и участок, и комиссия, и .. И масса всегда всяких и. Как то по зиме, после 3 состязаний по лосю, двух на Удмуртской земле, и одних на Волгоградской я где то писал. У двух удмуртских ПЧ кажется 82- 85 баллов. Смотрите, если интересно на форуме. Эти состязания есть.  В Новой Анне у ПЧ аж 95 баллов. Это что? Лоси, собаки, порода. Здесь я считаю школа экспертизы. Соглашусь, что правила по лосю очень не удачные. И одну и ту же работу можно расценить и на Д1, а можно дать и двойку. Но если у всех экспертов, работающих в Удмуртии, почти у всех старая Уральская ( здесь можно читать Свердловская) школа, то в Новой Анне работали молодые эксперты. Но вот суку в феврале я повёз вязать не за 200 км, а за полторы тысячи в Пермский Край, к одному из Удмуртских ПЧ с 82 баллами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А что, состязания по вольным видам - это не спорт? Здесь всегда ПЧ получает самый достойный в породе?  Вот на вольных то  как раз меньше объективности при присуждении ПЧ. Здесь то вообще рулетка. И жребий, и погода, и участок, и комиссия, и .. И масса всегда всяких и. Как то по зиме, после 3 состязаний по лосю, двух на Удмуртской земле, и одних на Волгоградской я где то писал. У двух удмуртских ПЧ кажется 82- 85 баллов. Смотрите, если интересно на форуме. Эти состязания есть.  В Новой Анне у ПЧ аж 95 баллов. Это что? Лоси, собаки, порода. Здесь я считаю школа экспертизы. Соглашусь, что правила по лосю очень не удачные. И одну и ту же работу можно расценить и на Д1, а можно дать и двойку. Но если у всех экспертов, работающих в Удмуртии, почти у всех старая Уральская ( здесь можно читать Свердловская) школа, то в Новой Анне работали молодые эксперты. Но вот суку в феврале я повёз вязать не за 200 км, а за полторы тысячи в Пермский Край, к одному из Удмуртских ПЧ с 82 баллами.

 

Состязания по многим вольным видам вообще не корректно проводить,хотя бы потому,что нет главного элемента "состязательного"...равных условий.Об этом уже был разговор.

Победить на таких состязаниях с перевесом 2-3 балла помогает случай и субьективность оценки.

Но всё-таки при этом вольные мероприятия-это не спорт.

Зверя надо найти и по нему отработать,но самое главное в результате достоверно можно проверить качества лайки необходимые для успешной охоты,что и является главной и конечной целью любых испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Вот на вольных то  как раз меньше объективности при присуждении ПЧ. Здесь то вообще рулетка. И жребий, и погода, и участок, и комиссия, и .. И масса всегда всяких и.

Вот уже который год - "рулетка", необъективно", "дело случая", "погода", ....  Ну проведите хоть раз в два круга или с квалификацией, чем одно и то же в ступе толочь.

Анатоль, это не к тебе. Ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже который год - "рулетка", необъективно", "дело случая", "погода", ....  Ну проведите хоть раз в два круга или с квалификацией, чем одно и то же в ступе толочь.

Анатоль, это не к тебе. Ко всем.

"У нас ВСЕГДА работают две комиссии по состязаниям и одна по испытаниям. Состязательные комиссии меняются участками после первого напуска всех запланированных на день собак. Так  достигается равноправие и равноценность маршрутов." - вот слова Речкина по состязаниям по белке в Югре. Пожалуй только состязания по белке могут  считаться не рулеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   ...  Ваша говорильня так далеко от практики. Почему не часто вступаю с Вами в полемику? С Вами как с господом. Вы так всегда далеко в небесах.

Какие к чёрту классы? Вы хоть раз заглядывали в доки спортсменов?  Да, именно спортсменов, те кто только за ПЧ и АПЧ. У них чаще всего и экстерьерной оценки нету. Нет, оценка то есть. Но посмотрите где и под кем она получена. Не редко на районной выставке, а чаще на выводке экспертом не лаечником. А вы выстраиваете под них систему. Да чихали они на вашу систему. Не будет их не когда на выставках.Не когда!!! И не под каким предлогом вы их туда не заманите. Когда последний раз Вы видели на выставках пионеров вольерного спорта? Да, были и в Твери, и в Туле. А выставлялись ли их собачки?

 Эх, Владимир Иванович! Господь Вы наш. Спортклассы, юниоры,,,,,

Уважаемый,Анатолий,я здесь...на земле и звать меня Валентин. :hi:

 

Обвенить меня в том, что игнарирую вольерные мероприятия сложно. Да, порой от приглашений отказываюсь, но это больше связано с основной работой, с нехваткой времени. Но раз в месяц где то работаю. Скажу так, эту тусовку знаю не понаслышке. А изнутри. Иногда что то пытаюсь донести до масс. На одних из крайних мероприятиях, на после состязательном  банкете, где в основном были эксперты и спонсоры мне дали слово. До меня тосты были  за устроителей, за спонсоров, за высокие результаты, за наших лаек, за победителей. То бишь традиционный набор всех наших лаечьих тусовок. Я немного сказал о другом, и обратил внимание своих коллег на тот вред, который  нанесли вольеры породе. По тускнеющим взглядам экспертов, представьте, Ура!! Ура!! Ура!! и вдруг не ура.  Короче, эксперты то проглатили, а вот спонсоры  меня чуть не избили. "Как ты можешь? Ты же эксперт? Да ты ничего не понимаешь?" К сожалению в последние годы кошелёк всегда прав.

 Как то так. Спортклассы, юниоры....

 

Четко понимать и быть в убеждении,что вольеры нанесли и наносят вред породе и при этом принимать активное участие в этом вреде...действительно "кошелек всегда прав". :ph34r_1: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"У нас ВСЕГДА работают две комиссии по состязаниям и одна по испытаниям. Состязательные комиссии меняются участками после первого напуска всех запланированных на день собак. Так  достигается равноправие и равноценность маршрутов." - вот слова Речкина по состязаниям по белке в Югре. Пожалуй только состязания по белке могут  считаться не рулеткой.

Андрей, ты имеешь понятия о "втором круге" и "квалификации"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обвенить меня в том, что игнарирую вольерные мероприятия сложно. Да, порой от приглашений отказываюсь, но это больше связано с основной работой, с нехваткой времени. Но раз в месяц где то работаю. Скажу так, эту тусовку знаю не понаслышке. А изнутри. Иногда что то пытаюсь донести до масс. На одних из крайних мероприятиях, на после состязательном  банкете, где в основном были эксперты и спонсоры мне дали слово. До меня тосты были  за устроителей, за спонсоров, за высокие результаты, за наших лаек, за победителей. То бишь традиционный набор всех наших лаечьих тусовок. Я немного сказал о другом, и обратил внимание своих коллег на тот вред, который  нанесли вольеры породе. По тускнеющим взглядам экспертов, представьте, Ура!! Ура!! Ура!! и вдруг не ура.  Короче, эксперты то проглатили, а вот спонсоры  меня чуть не избили. "Как ты можешь? Ты же эксперт? Да ты ничего не понимаешь?" К сожалению в последние годы кошелёк всегда прав.

 Как то так. Спортклассы, юниоры....

полностью с вами согласен. Скажите куда по вашему мнению придем мы с таким подходом. Мы, я имею ввиду любителей лаек? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты имеешь понятия о "втором круге" и "квалификации"?

Вроде по русски. Почему не понять? Только, сколько времени надо потратить на второй круг, это точно для спортсменов. Сейчас люди имеют возможность записаться и  приехать на один день, а при "двух кругах" одним днем не обойтись.  А квалификация это вообще из области фантастики или из советских времен, когда отбор вели начиная с районов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть люди, которые хотят соревноваться и правильно Ефремов написал, что им все эти "элиты" до фонаря, для них главное эмоции и тусовка и их не остановить. Да и зачем это делать? Ведь правильно говорят, что бытие определяет сознание. Пока есть кабаньи охоты от кормушки, с поимкой свинов, с минимумом физических затрат и максимумом адреналина, будут и вольерные чемпионы востребованы. Появится спрос на других собак, люди начнут их искать и найдут или при их дефиците поисками займутся спецы, с дальнейшим размножением и соответственно поднятием цены на щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Только, сколько времени надо потратить на второй круг,

тогда и нехрен пищать, что не в равных условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...