Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!

Рекомендуемые сообщения

У этого диплома еще есть градация по баллам. Но если о баллах забыть, то диплом можно сопоставить со школьной оценкой. Например, диплом первой степени соответствует пятерке, но пятерке в обыкновенной средней школе, а есть еще школы-интернаты при университетах, где оценки те же но знания уже другие.

А мне лично думается,что в баллах то как раз все и дело,баллы и есть та самая оценка(если со школой сравнивать).Мне пожалуй позиция Валентина здесь ближе-перводипломник со 100 баллами пусть и будет профессором,Вот Борис походу озвучивал,что профессором будет та собака которую сам назначишь,а мне думается что профессором будет та,которую люди другие люди будут профессором считать,вот 100 баллов и будет показатель высших знаний,и умения естественно.С Александром опять же как-то трудно согласиться,как диплом может отражать только врожденную предрасположенность,не учитывая опыта,мне лично совсем непонятно,рабочесть собаки походу и складывается из врожденной предрасположенности и опыта реальных охот,убери что-нибудь одно и нет рабочей собаки,по-моему как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.С Александром опять же как-то трудно согласиться,как диплом может отражать только врожденную предрасположенность,не учитывая опыта,мне лично совсем непонятно,рабочесть собаки походу и складывается из врожденной предрасположенности и опыта реальных охот,убери что-нибудь одно и нет рабочей собаки,по-моему как-то так.

Андрей, не надо извращать смысл написанного вашим собеседником, а тем более приписывать ему то, что он ни когда не говорил!

Степень диплома должна в первую очередь, отражать предрасположенность собаки к охоте по данному виду - то-есть ее врожденные качества , а не ее натренированность и опыт охоты.

"Только" и "в первую очередь" - это совершенно разные понятия. если разговор идет об очереди, то это подразумевает, что за первым, должно идти второе и тд.

Попробую объяснить "на пальцах" - на испытания по белке выставляются 2 собаки. Первая имеет сравнительно небольшой опыт работы по белке, но имеет отличное чутье и находит достаточное количество белок для Д-1 и облаивает их хорошим породным голосом, не допускает пустых полаек, четко следит не теряя зверька. Вторая собака имеет огромный опыт охоты на белку, но обладает плоховатым слухом, за счет опыта (особенно когда белка, кормится на земле) находит даже больше белок, но при этом допускает неточные указания зверька, а то и пустые полайки, но самое главное у собаки с плохим слухом ни когда не будет хорошей слежки в сложных условиях. Да еще и голос у собаки глуховат. Вот эти нюансы и должна отражать степень диплома.

Испытания, это племенное мероприятие, в первую очередь. Вы какую бы собаку для племени выбрали?

А то, что собака не сможет в полной мере проявить свои врожденные качества без определенной тренировки (опыта), это и коню понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... по поведению медведя видно, что он не только с собакой играть не собирается, но и задом к ней повернуться боится.

А мне вот это напоминает http://www.ok.ru/video/62274946905502-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот это напоминает http://www.ok.ru/video/62274946905502-1

Ну тут то оне вместе выросли , а там кобеля на состязания привезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут то оне вместе выросли , а там кобеля на состязания привезли.

Может и так - но отношение мишки к собаке на обоих видео примерно одинаковое так только привязной миха могЁт. Может спасать породы надо от вольеров в принципе? Для примера - у нас на ИТС долгое время работала медведица Даша крупная - собак обнимала когда поймает но всегда отпускала без травм народ дипломы получал валом . И когда ее по старости отправили "в дальние тайги" на замену привезли маленькую горную медведицу ростом чуть крупнее ЗСЛ .но характер у нее был неудобный прозвали ее чеченка и не смотря на свой малый рост она порвала кучу собак и народ перестал ездить на испытания. В итоге пришлось ее убирать и спасать породу привязав более лояльного мишку и снова пошли дипломы и все довольны "что спасли породу "

 

Если бы вольерные звери  были бы такими  https://youtu.be/rZYHVUYl8lE  тогда наверное  и Д1 не знали что ето такое

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так - но отношение мишки к собаке на обоих видео примерно одинаковое так только привязной миха могЁт. 

 добродушных  медведей  среди таёжных  гораздо больше чем вы думаете   ,и уж точно больше чем среди вольерных.Просто им играть не с кем   :ph34r_1:  ...нет собак таких ,которые бы относились к медведю без страха и агрессии. Как правило это беспородные дворняжки у которых охотничий инстинкт отсутствует на проч...Или ездовые ,поэтому видео-фото  где белый медведь играет с собаками в И.нете достаточно.

   Из моей практики...трёхлеток ,повадившийся на городскую свалку, играл с собакой сторожа...Но пытался  разобрать сторожку...и был убит. Хотя он и со сторожем хотел всего лишь поиграть...быть может :t142031:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, не надо извращать смысл написанного вашим собеседником, а тем более приписывать ему то, что он ни когда не говорил!

"Только" и "в первую очередь" - это совершенно разные понятия. если разговор идет об очереди, то это подразумевает, что за первым, должно идти второе и тд.

Попробую объяснить "на пальцах" - на испытания по белке выставляются 2 собаки. Первая имеет сравнительно небольшой опыт работы по белке, но имеет отличное чутье и находит достаточное количество белок для Д-1 и облаивает их хорошим породным голосом, не допускает пустых полаек, четко следит не теряя зверька. Вторая собака имеет огромный опыт охоты на белку, но обладает плоховатым слухом, за счет опыта (особенно когда белка, кормится на земле) находит даже больше белок, но при этом допускает неточные указания зверька, а то и пустые полайки, но самое главное у собаки с плохим слухом ни когда не будет хорошей слежки в сложных условиях. Да еще и голос у собаки глуховат. Вот эти нюансы и должна отражать степень диплома.

Испытания, это племенное мероприятие, в первую очередь. Вы какую бы собаку для племени выбрали?

А то, что собака не сможет в полной мере проявить свои врожденные качества без определенной тренировки (опыта), это и коню понятно.

Во первых хочу извиниться, немного не так понял предыдущие посты,насчет того какую собачку в племя тоже полностью согласен,но вот в приведенном примере(на белок не охотился ни разу,может их,особенно при обилии и можно на д-1 наработать,но разве те самые баллы не скидываются,за то что собачка глуховата,слеповата,следит хреновато,как извините при таких достоинствах она вообще на д-1 баллов наберет,не белок а баллов.А если существующая система  оценки позволяет подобное,то это вообще выше моего понимания и о каком племенном отборе может идти речь если судить только по дипломам игнорируя баллы,что такое вообще перводипломник скажем при 80 баллах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы вольерные звери  были бы такими  https://youtu.be/rZYHVUYl8lE  тогда наверное  и Д1 не знали что ето такое

В последних числах октября 2004 года, в Вологодской области проходили Межрегиональные состязания лаек по комплексу медведь, кабан и барсук. Мне тогда посчастливилось работать в экспертной комиссии по кабану. Хочется отметить, что устроители состязаний подошли к этому вопросу основательно. Перед состязаниями наловили живоловушкой кабанов дикарей. Два дня в вольере происходило примерно так, как на представленном видео. Досталось всем, собакам и членам комиссии. После первого дня работы, попросили заменить очень агрессивного, нисколько нестомчивого кабанчика. На второй день выставили свинку и оказалось что в первый день это просто были цветочки. Свинка оказалась в два раза агрессивней кабана, собак била нещадно, экспертов роняла, за мной неоднократно на вышку по лестнице почти до верха забиралась. Во время замены номеров пряталась в кучах хвороста так, что собаки не могли найти, рядом бегают но не найдут. Всё обошлось без травм, но страха натерпелись. Из 32 номеров Ая 4592/03 Довгаль А.С., сначала полаявши догадалась в хворост залезть, учинила драку, выгнала и мастерски как борец, уложила свинью в лужу с удержанием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут то оне вместе выросли , а там кобеля на состязания привезли.

Все бы ничего,но на этом ролике не лайка, а волчий гибрид "Воленд" плод творения Велеса.Все труды коту под хвост. http://www.ok.ru/vid...2274946905502-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот это напоминает http://www.ok.ru/video/62274946905502-1

Я вообще то, вот это видео имел ввидуhttp://ok.ru/video/22999534113

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так - но отношение мишки к собаке на обоих видео примерно одинаковое так только привязной миха могЁт. Может спасать породы надо от вольеров в принципе? Для примера - у нас на ИТС долгое время работала медведица Даша крупная - собак обнимала когда поймает но всегда отпускала без травм народ дипломы получал валом . И когда ее по старости отправили "в дальние тайги" на замену привезли маленькую горную медведицу ростом чуть крупнее ЗСЛ .но характер у нее был неудобный прозвали ее чеченка и не смотря на свой малый рост она порвала кучу собак и народ перестал ездить на испытания. В итоге пришлось ее убирать и спасать породу привязав более лояльного мишку и снова пошли дипломы и все довольны "что спасли породу "

 

Если бы вольерные звери  были бы такими  https://youtu.be/rZYHVUYl8lE  тогда наверное  и Д1 не знали что ето такое

Да блин,жесть.И вот некоторые кабанятники стремятся к этому.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последних числах октября 2004 года, в Вологодской области проходили Межрегиональные состязания лаек по комплексу медведь, кабан и барсук. Мне тогда посчастливилось работать в экспертной комиссии по кабану. Хочется отметить, что устроители состязаний подошли к этому вопросу основательно. Перед состязаниями наловили живоловушкой кабанов дикарей. Два дня в вольере происходило примерно так, как на представленном видео. Досталось всем, собакам и членам комиссии. После первого дня работы, попросили заменить очень агрессивного, нисколько нестомчивого кабанчика. На второй день выставили свинку и оказалось что в первый день это просто были цветочки. Свинка оказалась в два раза агрессивней кабана, собак била нещадно, экспертов роняла, за мной неоднократно на вышку по лестнице почти до верха забиралась. Во время замены номеров пряталась в кучах хвороста так, что собаки не могли найти, рядом бегают но не найдут. Всё обошлось без травм, но страха натерпелись. Из 32 номеров Ая 4592/03 Довгаль А.С., сначала полаявши догадалась в хворост залезть, учинила драку, выгнала и мастерски как борец, уложила свинью в лужу с удержанием. 

Всегда отношусь к вам с уважением,но это не состязания это гладиаторские бои.Смысл диких тащить в вольер,не лучше ли собак испытать по вольному.Какую цель преследовали при состязаниях??????Увидить самую отважную или самую умную собаку?Однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых хочу извиниться, немного не так понял предыдущие посты,насчет того какую собачку в племя тоже полностью согласен,но вот в приведенном примере(на белок не охотился ни разу,может их,особенно при обилии и можно на д-1 наработать,но разве те самые баллы не скидываются,за то что собачка глуховата,слеповата,следит хреновато,как извините при таких достоинствах она вообще на д-1 баллов наберет,не белок а баллов.А если существующая система  оценки позволяет подобное,то это вообще выше моего понимания и о каком племенном отборе может идти речь если судить только по дипломам игнорируя баллы,что такое вообще перводипломник скажем при 80 баллах.

Андрей! Вы опять меня не поняли, кто Вам сказал что вторая собака заработает диплом первой степени? Все будет зависеть, сколько она пустых полаек налепит и какую слежку покажет, а то может и вообще без диплома остаться. ( недостаточно у нее врожденных качеств для высокого диплома).

Допустим была еще третья собака, она тоже имела большой опыт работы по белке, да еще в схожих угодьях( следовательно и поиск у нее будет с хорошей избирательностью к угодьям), но у нее было всё нормально с чутьем, в том числе и со слухом, а также с голосом. Третья собака наберет больше баллов чем первая, при том же дипломе д-1, но будет ли она более ценной в племенном отношении это еще вопрос, особенно если уступает первой экстерьером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще то, вот это видео имел ввидуhttp://ok.ru/video/22999534113

Александр здравствуй.Смотря на это видео представлял себя на охоте по этому медведю.Попасть в него это реально?????Собака вертется как челнок,хлопнешь или собаку или медведя.Если бы у меня собаки так вертелись около лося,то вряд ли бы я мог их добыть.Я не медвежатник и ни когда им не буду.Но такую крутиверть на охоте,что по кабану,что по лосю в природе не видел.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так - но отношение мишки к собаке на обоих видео примерно одинаковое так только привязной миха могЁт. Может спасать породы надо от вольеров в принципе? Для примера - у нас на ИТС долгое время работала медведица Даша крупная - собак обнимала когда поймает но всегда отпускала без травм народ дипломы получал валом . И когда ее по старости отправили "в дальние тайги" на замену привезли маленькую горную медведицу ростом чуть крупнее ЗСЛ .но характер у нее был неудобный прозвали ее чеченка и не смотря на свой малый рост она порвала кучу собак и народ перестал ездить на испытания. В итоге пришлось ее убирать и спасать породу привязав более лояльного мишку и снова пошли дипломы и все довольны "что спасли породу "

 

Если бы вольерные звери  были бы такими  https://youtu.be/rZYHVUYl8lE  тогда наверное  и Д1 не знали что ето такое

Да таких кабанов в вольерах пруд пруди, только размером побольше. На Алтае в "Берендее". чушка бы этих гладиаторов не только рылом раскатала, но и ноги бы пооткусывала. А зарабатывать д-1 по таким зверям не так уж и сложно. В отличие от кабанов которые таскают висящую на жопе собаку, несколько кругов по всему вольеру, до полного изнеможения, такие бойцы после первой хватки становятся в оборону, пытаясь контратаковать. Чем меньше кабан передвигается, чем выше расценка и степень диплома. Собаки только должны с головой дружить, а не лезть на кабана в "рукопашную" лоб в лоб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр здравствуй.Смотря на это видео представлял себя на охоте по этому медведю.Попасть в него это реально?????Собака вертется как челнок,хлопнешь или собаку или медведя.Если бы у меня собаки так вертелись около лося,то вряд ли бы я мог их добыть.Я не медвежатник и ни когда им не буду.Но такую крутиверть на охоте,что по кабану,что по лосю в природе не видел.Однако. 

Стрельнуть зверя, при работе лайки на кругах, ни каких проблем. Во первых, зверь всегда стоит головой к собаке и ты даешь себе отчет в какой стороне от него лайка, даже если ее не видно. Лайка умное животное и прекрасно осознает когда зверь ограничен в движениях, а когда нет и на реальной охоте дистанция значительно больше. Если и на охоте постоянно лайка будет работать с такой дистанции, то вряд ли ты подойти к зверю успеешь, до того как он собаку задавит, или покалечит. При работе на кругах, лайка полностью отвлекает внимание зверя на себя и подойти к нему намного проще, чем тогда, когда собака облаивает его находясь на одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрельнуть зверя, при работе лайки на кругах, ни каких проблем. Во первых, зверь всегда стоит головой к собаке и ты даешь себе отчет в какой стороне от него лайка, даже если ее не видно. Лайка умное животное и прекрасно осознает когда зверь ограничен в движениях, а когда нет и на реальной охоте дистанция значительно больше. Если и на охоте постоянно лайка будет работать с такой дистанции, то вряд ли ты подойти к зверю успеешь, до того как он собаку задавит, или покалечит. При работе на кругах, лайка полностью отвлекает внимание зверя на себя и подойти к нему намного проще, чем тогда, когда собака облаивает его находясь на одном месте.

 и много лаек видел ,которые медведя в тайге на кругах работают??!!...мои  только с двух сторон ...когда стоит с головы...а убегает с  ЖО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрельнуть зверя, при работе лайки на кругах, ни каких проблем. Во первых, зверь всегда стоит головой к собаке и ты даешь себе отчет в какой стороне от него лайка, даже если ее не видно. Лайка умное животное и прекрасно осознает когда зверь ограничен в движениях, а когда нет и на реальной охоте дистанция значительно больше. Если и на охоте постоянно лайка будет работать с такой дистанции, то вряд ли ты подойти к зверю успеешь, до того как он собаку задавит, или покалечит. При работе на кругах, лайка полностью отвлекает внимание зверя на себя и подойти к нему намного проще, чем тогда, когда собака облаивает его находясь на одном месте.

Сань да какие круги на вольном то!Где ты их там видел?Подходишь то на лай а он или в пихтаче или в крепи,много там накружишь,так же и по кабану!Вот лось может встать на поляне и они его крутят сам видел!Термин на кругах и крутить медведя сугубо испытательный!ИХМО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрельнуть зверя, при работе лайки на кругах, ни каких проблем. Во первых, зверь всегда стоит головой к собаке и ты даешь себе отчет в какой стороне от него лайка, даже если ее не видно. Лайка умное животное и прекрасно осознает когда зверь ограничен в движениях, а когда нет и на реальной охоте дистанция значительно больше. Если и на охоте постоянно лайка будет работать с такой дистанции, то вряд ли ты подойти к зверю успеешь, до того как он собаку задавит, или покалечит. При работе на кругах, лайка полностью отвлекает внимание зверя на себя и подойти к нему намного проще, чем тогда, когда собака облаивает его находясь на одном месте.

 и много лаек видел ,которые медведя в тайге на кругах работают??!!...мои  только с двух сторон ...когда стоит с головы...а убегает с  ЖО

У нас миха живет только в горах потому он и зовется Кавказский. Нарезать круги в таких местах где обитает мишка может только кавказский тур он же горный козел.

post-4644-0-50157900-1441624471.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти градации по баллам в родословных не пишутся :ph34r_1: .Там прописываются только дипломы 1-й,2-й,3-й.

Интересно девки пляшут! :b0705:  А куда они пишутся? :c0305:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно девки пляшут! :b0705:  А куда они пишутся? :c0305:

Наверно копии страниц испытаний отправляются Тарасюку В.А. а тот вставляет в базу расценку!!!! Кто не отправил тот и без расценки :t139089:Шутка юмора!!

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Вы опять меня не поняли, кто Вам сказал что вторая собака заработает диплом первой степени? Все будет зависеть, сколько она пустых полаек налепит и какую слежку покажет, а то может и вообще без диплома остаться. ( недостаточно у нее врожденных качеств для высокого диплома).

Допустим была еще третья собака, она тоже имела большой опыт работы по белке, да еще в схожих угодьях( следовательно и поиск у нее будет с хорошей избирательностью к угодьям), но у нее было всё нормально с чутьем, в том числе и со слухом, а также с голосом. Третья собака наберет больше баллов чем первая, при том же дипломе д-1, но будет ли она более ценной в племенном отношении это еще вопрос, особенно если уступает первой экстерьером.

А мне еще вот о чем интересно было бы услышать,вот мы говорим врожденные качества и все понимаем, это те задатки которые щенок получает в наследство от родителей,но вот как думаешь  эти задатки величина постоянная или нет,зависит она от самого щенка или он уже на них повлиять ни как не может?МОЖЕТ ЛИ ЩЕН САМ В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНИ РАЗВИВАТЬ ИХ,ИЛИ МОГУТ ОНИ НАОБОРОТ УГАСАТЬ, ОСТАВАЯСЬ ТАК СКАЗАТЬ НЕВОСТРЕБОВАННЫМИ.Мне лично думается что это так.вот например заточенность обоняния,взяли мы щена от хороших работников ,ну и не был он ни разу на охоте,он что-нибудь способен передать или уже нет,или наоборот вот я своего пса таскал таскал,ну пусть с ноля на троечку он заработал,он эту самую заточенность развил или нет своим потомкам передаст,может его сынок у же на двоечку сработает,а внук и на единичку. Кого в таком случае с большей в племя пускать  первого или  второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь анализировал возраст основной массы испытуемых собак? Год, полтора, два - вот время испытаний собак. Далеко не все владельцы фанаты состязаний. Привезли разок  другой собачку на испытания и успокоились.Часть из этих собак получает дипломы высоких степеней с приличным баллом за мастерство. Предположим они вундеркинды, но даже вундеркиндам свойственно развиваться в своей "профессии". Так какого диплома они будут достойны через пару-тройку охотничьих сезонов?  Это я к тому, что первая степень диплома в идеале говорит о том, что перед нами хорошая охотничья собака. Но разница меж перводипломниками может быть огромна, даже при наличии у обоих максимальных баллов. Просто правила испытаний устанавливают не слишком высокую планку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно девки пляшут! :b0705:  А куда они пишутся? :c0305:

Конечно.интересно,и не девки...

Васильич! Я уже приводил две твоих цитаты,в одной из них утверждаешь:

"Собака передаст по наследству потомкам врожденные качества (охотничий инстинкт, обоняние, слух и тп.)"

,а в другой:

"Наследуются не определенные охотничьи качества, а способность обучаемости этим качествам "

 Так ты сам определись сначала :an04: ,а то почитаешь тебя и голова идет кругом. :ph34r_1: У меня то ладно ( может от возраста :santa: )

 

Наверно копии страниц испытаний отправляются Тарасюку В.А. а тот вставляет в базу расценку!!!! Кто не отправил тот и без расценки :t139089:Шутка юмора!!

 

Когда заинтересует собачка (как кандидат в производители),кроме всего прочего,хочется посмотреть какие рабочие заслуги у её предков. Разворачиваем родословную,там указаны степени дипломов,расценок нет.Только это имел ввиду.

Не все такие продвинутые как мы :ph34r_1: ,чтобы вскрыть базу Тарасюка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но разница меж перводипломниками может быть огромна, даже при наличии у обоих максимальных баллов. Просто правила испытаний устанавливают не слишком высокую планку.

Не должна быть разница огромная. А то придем к мысли дипломы первой степени разбить на три "градации"...1-я степень А...1Б,1В   :ph34r_1:

Первый "сорт" должен быть первым сортом. Также как оценка "отлично". "Отлично"-значит отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...