Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!

Рекомендуемые сообщения

Николай но какая может быть универсальность,если собака выбирает один какой то вид,а остальные ее интересуют меньше,как же тогда  смотришь продажу щенков, а там у папы от миши до мышы и все первые? 

Я могу сказать только одно написать можно что хочешь ? А ты читай и сам про себя думай ?. Бывает такое или нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай но какая может быть универсальность,если собака выбирает один какой то вид,а остальные ее интересуют меньше,как же тогда  смотришь продажу щенков, а там у папы от миши до мышы и все первые? 

Ну допустим один какой то вид выбирает не собака, а ее хозяин. Собаки рождаются в той или иной степени универсальными. Наследуются не определенные охотничьи качества, а способность обучаемости этим качествам ( охотничий инстинкт, смелость, чутье, телосложение.) При выраженном охотничьем инстинкте, щенки реагируют и на домашнюю птицу и на скотину, но быстро от этого отучаются когда видят, что хозяину это не нравится, точно также и в охоте. Хорошая работа приходит с опытом и чем больше этот опыт, тем лучше и стабильней работа, если к ней есть врожденные задатки. А то что дипломы от миши до мыши, в этом нет ничего странного. В отличие от вольерных правил, правила по вольным видам довольно упрощенные, без завышенных требований. Выполнить норматив на д-1, при определенном везении способна любая лайка "середнячок"с хорошим чутьем и небольшим опытом работы по этому виду, для этого не надо быть "профессором" в этом виде охоты. Кстати последним чемпионом России по белке, стала специализированная лайка соболятница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим один какой то вид выбирает не собака, а ее хозяин. Собаки рождаются в той или иной степени универсальными. Наследуются не определенные охотничьи качества, а способность обучаемости этим качествам ( охотничий инстинкт, смелость, чутье, телосложение...

 

Охотничий инстинкт,безусловно движет всем.Но если у собачки слабое чутьё,то как бы не хотел хозяин ( и сама собачка),но по кунице охота с такой лайкой будет не продуктивна. И если собачка трусовата,то сколько бы в лесу не было кабанов и медведей,она не "найдет" ни одного.

 

...Выполнить норматив на д-1, при определенном везении способна любая лайка "середнячок"с хорошим чутьем и небольшим опытом работы по этому виду, для этого не надо быть "профессором" в этом виде охоты. Кстати последним чемпионом России по белке, стала специализированная лайка соболятница

 

Если в угодьях будет по белке на каждом дереве,и средних способностей лайка будет находить на испытаниях за час поиска по 8-10 шт. ( в два раза больше положенных на диплом 1-й степени)...,то да...для этого не надо быть профессором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,а если кобелю 4года и он по отношению к людям ведет себя трусовата,но в лесу это полностью отсутствует.это как,разная степень трусости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в угодьях будет по белке на каждом дереве,и средних способностей лайка будет находить на испытаниях за час поиска по 8-10 шт. ( в два раза больше положенных на диплом 1-й степени)...,то да...для этого не надо быть профессором.

По белке хоть количество зверьков учитывается, а по большинству видов одной работы достаточно, и фактор везения еще большую роль играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,а если кобелю 4года и он по отношению к людям ведет себя трусовата,но в лесу это полностью отсутствует.это как,разная степень трусости?

А в чем трусость к людям выражается? Лайки могут панически бояться близких раскатов грома, фейерверков, пчел, ос. шершней и при этом работать по медведю с хватками. А если лайка боится схватить соболя, норку, даже вокруг раненой белки скачет рядом и лает, то это уже плохо. ( это уже страх, пересиливающий охотничий азарт)

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


promyslovik., on 04 Sept 2015 - 16:24, said:

Ну допустим один какой то вид выбирает не собака, а ее хозяин. Собаки рождаются в той или иной степени универсальными. Наследуются не определенные охотничьи качества, а способность обучаемости этим качествам ( охотничий инстинкт, смелость, чутье, телосложение.) При выраженном охотничьем инстинкте, щенки реагируют и на домашнюю птицу и на скотину, но быстро от этого отучаются когда видят, что хозяину это не нравится, точно также и в охоте. Хорошая работа приходит с опытом и чем больше этот опыт, тем лучше и стабильней работа, если к ней есть врожденные задатки. А то что дипломы от миши до мыши, в этом нет ничего странного. В отличие от вольерных правил, правила по вольным видам довольно упрощенные, без завышенных требований. Выполнить норматив на д-1, при определенном везении способна любая лайка "середнячок"с хорошим чутьем и небольшим опытом работы по этому виду, для этого не надо быть "профессором" в этом виде охоты. Кстати последним чемпионом России по белке, стала специализированная лайка соболятница

Мне как -то трудно согласиться.Я сторонник раздельности собачьего обоняния,и какие бы упрощенные правила не были,Д-1 по всем видам это по моему из области фантастики.Я сторонник заточенности обоняния (тех самых линий зверовиков,мелочников),здесь мне ближе то ,что озвучивал Саня,типа задумаешь из прирожденного медвежатника куничника вырастить ,лет шесть промучаешься,на седьмой пес вроде начнет работать ,а на девятый превратится в развалину,на примере моего пса очень похоже на истину.В ТРИ МЕСЯЦА ПОТОМОК КАБАНЯТНИКОВ ВЕРХОВЫМ ЧУТЬЕМ МЕТРОВ ЗА 250-300 ПОЙМАЛ ЭТИХ ДОЛБАННЫХ ПЯТАЧКОВ,И УШЕЛ ЗА НИМИ,И ДО СИХ ПОР НЕТ ДЛЯ НЕГО БОЛЬШЕГО СЧАСТЬЯ ,ЧЕМ КОГДА СКАЖУ ДАВАЙ ,УВИДЕВ ЕГО ТКНУВШЕГОСЯ В КОПЫТА.Шесть лет тропил с ним куничку,по 10шт,в среднем за год брали,только на 7й год он лично нашел 8 из 10,на 8й 17 из 17,т.е вроде бы стал работать,и можно стало сказать что охочусь с собачкой,но перводипломником(профессором)ему стать,не хватит жизни,считаю именно потому что предки не передали ему заточенное на этого зверька обоняние.Так что думаю,что наследуются как раз именно определенные охотничьи качества заложенные в памяти обоняния,и вряд ли имеет смысл "переучивание" собачки с одного вида на другой.ВООБЩЕ-ТО ГДЕ-ТО УЖЕ ГОВОРИЛ,ЧТО УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ЛАЙКИ В ТОМ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ,ЧТО Д-1 ПО ОДНОМУ ВИДУ И ТРОЕЧКИ ПО ОСТАЛЬНЫМ-ЭТО И БУДЕТ НАСТОЯЩАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЛАЙКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот например на охоте или даже на прогулки где есть посторонние люди он ведет себя не уверенно,хвост опускает немного шугается.не хватает что ли уверенности.на охоте этого вообще нету.диких животных вообще не боится, работает хорошо плотна.мелких вообще давит.я просто давно об этом думал,передается ли это по наследству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, может не шугается а настораживается ? Так сказать - повышает внимание и начинает бдеть ?

У меня с соседкой рабица между участками. Когда к ней работники приходят, старшая просто следит за ними, а мелкая так же,

опускает хвост, ходит за ними вдоль сетки, смотрит, глаза косит,,,,, куда они туда и она.

Раз подошли со своей стороны к сетке чего то взять,,,,,думал сетку вынесет вместе со столбами....

С такой злобой бросилась,,,еслиб не сетка - пипец гастарбайтерам...

 

Может и твой так же "тень на плетень" наводит, а сам контролирует ситуацию.

А тебе со стороны.........что трусоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем трусость к людям выражается? Лайки могут панически бояться близких раскатов грома, фейерверков, пчел, ос. шершней и при этом работать по медведю с хватками. А если лайка боится схватить соболя, норку, даже вокруг раненой белки скачет рядом и лает, то это уже плохо. ( это уже страх, пересиливающий охотничий азарт)

Александр вот смотри.Моя сучёнка ест всё,что не приколочено.Рядом у меня сосед по даче держит пчёл.Один раз роились и заскочили на мою территорию,ну и наверное куснули.Вчера дал облизать тарелку из под салата облизала,дал из под мёда,паника забилась под кровать.Помнит сука!!!!! если мёд то рядом пчёлы.Я как то раз приводил пример.Была у нас Дамка лайка или лайкоид без документов,так вот при подходе к ней ,она ложилась на спину ,поджимала хвост и мочилась,такая ссыкливая была просто жуть.Откуда у неё просыпалась смелость,висла у кабанов на ушах,грызла молодняк,как волчица.Страх может ещё ассоциируется с головой????? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот например на охоте или даже на прогулки где есть посторонние люди он ведет себя не уверенно,хвост опускает немного шугается.не хватает что ли уверенности.на охоте этого вообще нету.диких животных вообще не боится, работает хорошо плотна.мелких вообще давит.я просто давно об этом думал,передается ли это по наследству?

Недоверчивость к посторонним людям,при отсутствии признаков трусости к зверю-это не плохо... чужие не подманят,с чужими не уйдет. Такая недоверчивость может быть по причине того.что в определенном возрасте,когда рос,с посторонними он не контактировал.Хотя кто его знает,может это и наследственно.Примеры обратного поведения мне по своей собаке известны.Была РЕЛка,которую не мог отучить от необьяснимой "любви" к посторонним,так и пропала...

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да совершено верно.он наверное до 2.5 года с постороними почти даже не встречался.все охоты велись только он и я.мыжики,которые его поведение то же говорили ,что плюс в том что его чужой не подманит.в племя я его пускать не собираюсь,т.к.он без доков.но вот просто мысли были стоит ли такую собаку пускать в племя.передастся ли это на щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобелек ВСЛ  сейчас ему месяцев 9..он ко мне не подходит,да же если корм возьму.Будет кругами ходить ,а не подойдет..Хитростью на поводок беру.В лесу пока ничео не видел..но уже под большим вопросом его нахождение в "стае".Всего пугается..сегодня на поводке проводил через шлюз,силой заволок на мостик,почти ползком на ту сторону...Был помет от моей суки ВСЛ,щенки уже взрослыми собаками стали,то же проблема была в доверии,трудно на поводок было взять,давал другим походить по лесу,с ними не шла и сейчас не пойдет,но легко сейчас подходит и берется на поводок,работает нормально в лесу..Но этот что то не очень..Буду конечно еще смотреть и поиск,и отношение к зверю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне как -то трудно согласиться.Я сторонник раздельности собачьего обоняния,и какие бы упрощенные правила не были,Д-1 по всем видам это по моему из области фантастики.Я сторонник заточенности обоняния (тех самых линий зверовиков,мелочников),здесь мне ближе то ,что озвучивал Саня,типа задумаешь из прирожденного медвежатника куничника вырастить ,лет шесть промучаешься,на седьмой пес вроде начнет работать ,а на девятый превратится в развалину,на примере моего пса очень похоже на истину.В ТРИ МЕСЯЦА ПОТОМОК КАБАНЯТНИКОВ ВЕРХОВЫМ ЧУТЬЕМ МЕТРОВ ЗА 250-300 ПОЙМАЛ ЭТИХ ДОЛБАННЫХ ПЯТАЧКОВ,И УШЕЛ ЗА НИМИ,И ДО СИХ ПОР НЕТ ДЛЯ НЕГО БОЛЬШЕГО СЧАСТЬЯ ,ЧЕМ КОГДА СКАЖУ ДАВАЙ ,УВИДЕВ ЕГО ТКНУВШЕГОСЯ В КОПЫТА.Шесть лет тропил с ним куничку,по 10шт,в среднем за год брали,только на 7й год он лично нашел 8 из 10,на 8й 17 из 17,т.е вроде бы стал работать,и можно стало сказать что охочусь с собачкой,но перводипломником(профессором)ему стать,не хватит жизни,считаю именно потому что предки не передали ему заточенное на этого зверька обоняние.Так что думаю,что наследуются как раз именно определенные охотничьи качества заложенные в памяти обоняния,и вряд ли имеет смысл "переучивание" собачки с одного вида на другой.ВООБЩЕ-ТО ГДЕ-ТО УЖЕ ГОВОРИЛ,ЧТО УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ЛАЙКИ В ТОМ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ,ЧТО Д-1 ПО ОДНОМУ ВИДУ И ТРОЕЧКИ ПО ОСТАЛЬНЫМ-ЭТО И БУДЕТ НАСТОЯЩАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЛАЙКА.

Степень диплома должна в первую очередь, отражать предрасположенность собаки к охоте по данному виду - то-есть ее врожденные качества , а не ее натренированность и опыт охоты. Последнее определяется занятым местом на состязаниях. Не стоит забывать что д-1 можно получить и при 80-ти баллах, а можно и 100 баллов набрать. Если провести анологии со спортом то д-1 это как 1-й разряд, но ведь бывают еще и КМС; МС ;МС МК; а среди них бывают чемпионы мира, а среди последних рекордсмены мира. По той же аналогии, об универсальности - на международных соревнованиях по семиборью, или десятиборью, спортсмены легко выполняют норматив мастера спорта по любому из 10 видов многоборья., хотя по отдельным видам их результаты далеки от рекордов.

Кто много охотился с лайками, прекрасно представляют что из себя примерно представляет работа на д-1, и на что лайка "профессор" способна в действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобелек ВСЛ  сейчас ему месяцев 9..он ко мне не подходит,да же если корм возьму.Будет кругами ходить ,а не подойдет..Хитростью на поводок беру.В лесу пока ничео не видел..но уже под большим вопросом его нахождение в "стае".Всего пугается..сегодня на поводке проводил через шлюз,силой заволок на мостик,почти ползком на ту сторону...Был помет от моей суки ВСЛ,щенки уже взрослыми собаками стали,то же проблема была в доверии,трудно на поводок было взять,давал другим походить по лесу,с ними не шла и сейчас не пойдет,но легко сейчас подходит и берется на поводок,работает нормально в лесу..Но этот что то не очень..Буду конечно еще смотреть и поиск,и отношение к зверю....

Это называется "социализация". Когда соба постоянно сидит в вольере и вы ее выводите через деревню в лес, она от всего шарахается, а в лесу может облаять даже пенек. Поэтому с такими собаками как можно чаще нужно бывать в таких местах, без которых охота невозможна. Я этот процесс описывал в теме "мои собаки". Там моя сука лаяла на спиленное дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим один какой то вид выбирает не собака, а ее хозяин. Собаки рождаются в той или иной степени универсальными. Наследуются не определенные охотничьи качества, а способность обучаемости этим качествам ( охотничий инстинкт, смелость, чутье, телосложение.) При выраженном охотничьем инстинкте...

 

 

Степень диплома должна в первую очередь, отражать предрасположенность собаки к охоте по данному виду - то-есть ее врожденные качества , а не ее натренированность и опыт охоты...

Кто много охотился с лайками, прекрасно представляют что из себя примерно представляет работа на д-1, и на что лайка "профессор" способна в действительности.

Так диплом 1-вой степени и должен присваиваться за "профессорскую" работу...хоть в поле,хоть в вольере,ибо выше диплома нет.

Если есть сомнения,то есть дипломы 2-х и 3-х степеней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так диплом 1-вой степени и должен присваиваться за "профессорскую" работу...хоть в поле,хоть в вольере,ибо выше диплома нет.

Если есть сомнения,то есть дипломы 2-х и 3-х степеней.

Собака передаст по наследству потомкам врожденные качества (охотничий инстинкт, обоняние, слух и тп.), а не свой опыт работы. Вот и цель степени диплома, определить степень врожденных качеств. А чтобы определить у кого из "профессоров". больше и правильней опыт работы, достаточно занятого места на состязаниях, но это уже больше из области спорта, а не из области племенной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака передаст по наследству потомкам врожденные качества (охотничий инстинкт, обоняние, слух и тп.), а не свой опыт работы. Вот и цель степени диплома, определить степень врожденных качеств. А чтобы определить у кого из "профессоров". больше и правильней опыт работы, достаточно занятого места на состязаниях, но это уже больше из области спорта, а не из области племенной работы.

 

 

А как же быть со "способностью обучаемости",которая по твоим словам наследуется:

Ну допустим один какой то вид выбирает не собака, а ее хозяин. Собаки рождаются в той или иной степени универсальными. Наследуются не определенные охотничьи качества, а способность обучаемости этим качествам ( охотничий инстинкт, смелость, чутье, телосложение.) ...

 

...

Если "определенные охотничьи качества" не наследуются,а наследуется только способность к обучаемости...то за счет чего реализуется эта обучаемость?

..."Определенные охотничьи качества" 04 сентября не наследуются,а 06 сентября уже наследуются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же быть со "способностью обучаемости",которая по твоим словам наследуется:

 

...

Если "определенные охотничьи качества" не наследуются,а наследуется только способность к обучаемости...то за счет чего реализуется эта обучаемость?

..."Определенные охотничьи качества" 04 сентября не наследуются,а 06 сентября уже наследуются...

Элементарно Ватсон! Охотничий инстинкт( страсть, злоба); слух; обоняние, смелость и тп.это те качества которые определяют обучаемость собаки той или иной охоте. А вот умение охотится на определенный вид, качество полученное в результате обучения и по наследству не передается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так диплом 1-вой степени и должен присваиваться за "профессорскую" работу...хоть в поле,хоть в вольере,ибо выше диплома нет.

Если есть сомнения,то есть дипломы 2-х и 3-х степеней.

У этого диплома еще есть градация по баллам. Но если о баллах забыть, то диплом можно сопоставить со школьной оценкой. Например, диплом первой степени соответствует пятерке, но пятерке в обыкновенной средней школе, а есть еще школы-интернаты при университетах, где оценки те же но знания уже другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсмотрел тут. Остались ли ещё лайки, способные причинить боль медведю. Лет примерно тридцать-сорок назад видел много хваток до крови. Сейчас же уже давно не вижу. Может породы надо спасать от таких вот "беззубых"? А?

 

http://ok.ru/video/10677848668

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Может породы надо спасать от таких вот "беззубых"? А?

http://ok.ru/video/10677848668

Беззубых кого? Мишек или собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется "социализация". Когда соба постоянно сидит в вольере и вы ее выводите через деревню в лес, она от всего шарахается, а в лесу может облаять даже пенек. Поэтому с такими собаками как можно чаще нужно бывать в таких местах, без которых охота невозможна. Я этот процесс описывал в теме "мои собаки". Там моя сука лаяла на спиленное дерево.

Так это понятно.."социализация".Он не больше других в вольере сидел.А вот собаки которые с месяца и до прививок жили со мной в квартире ,те  без проблем с "социализацией" на 5 собаках подмечено.А те что с месяца жили не со мной или  сукой и потом в вольере подростали ,вот у тех наблюдаю такие недостатки в воспитании,на пеньки правда не лаяли.А подход на зов никакой,на поводок невозможно взять и шарахаются всего...Незнаю как этот,но с другими недостатки исправлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого диплома еще есть градация по баллам. Но если о баллах забыть, то диплом можно сопоставить со школьной оценкой. Например, диплом первой степени соответствует пятерке, но пятерке в обыкновенной средней школе, а есть еще школы-интернаты при университетах, где оценки те же но знания уже другие.

Все эти градации по баллам в родословных не пишутся :ph34r_1: .Там прописываются только дипломы 1-й,2-й,3-й.

И на первый диплом должна быть такая работа,чтобы её нельзя было "перепутать" с работой на диплом 2-й степени. 

У "преподавателей" в собаководстве должен быть единый подход (Правила то едины).

А в школе "градации" более неопределенны,к тому же на субьективность оценки там "давят" разные факторы,в том числе и личные симпатии-антипатии к ученику,которые формируются в процессе общения. :santa: .

У собачьих "преподавателей" этот фактор слава Богу отсутствует. Хотя встречались "преподаватели",которые испытывали стойкие симпатии к одной породе,и антипатии к другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсмотрел тут. Остались ли ещё лайки, способные причинить боль медведю. Лет примерно тридцать-сорок назад видел много хваток до крови. Сейчас же уже давно не вижу. Может породы надо спасать от таких вот "беззубых"? А?

 

http://ok.ru/video/10677848668

На этой же странице, в схожих сюжетах есть 2 работы Френда Кормина Саши. Вот этот кобель кусает иногда до крови, с поворотом челюстей. И хоть выставлены не лучшие его работы, но по поведению медведя видно, что он не только с собакой играть не собирается, но и задом к ней повернуться боится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...