Перейти к содержанию
vint

Становление охотничьей собаки! Мнение форумчан.

Рекомендуемые сообщения

Имею определенный опыт охоты на фазана в Уссурийске.

Ваша охота основана на подъеме и преследовании до посадки с последующим отстрелом с подхода.

Живо представил себе как это было бы у меня, когда деревьев в полях днем с огнем...

Мы применяли только молодого моего кобеля, пока под ногами шарился и французского бульдога (суку) она в сое еле еле пролазила, что было в самый раз, чтобы не дальше 30 метров поднимала на выстрел. Хрен ли к запаху приучать, если они как слоны топают. Их и так слышно. У меня корешка спаниелем прозвали, потому что он их слышит, а мы уже ориентируясь по нему, готовимся к выстрелу на взлете.

Может у Вас фазана мало, пара тройка на все поле, потому есть смысл шлепать за посаженным, а там их как грязи, надо только на крыло поднять. Фазан даже раненый от собаки убегает, как от стоячей.

А на дерево садили только вечером в сумерках. Фазан на ночевку идет под деревья в траву. вот там собака делает гав, фазан взлетает и садится сразу, ты делаешь бах и никогда ни к чему не приучавшаяся собака, уже тащит его из кустов на простор.

У нас так было.

Для меня главное не добыть,а посматреть работу лайки и она довольно интересная и увликательная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей тут смысл в том что фазан следит ногами а не перьями взлетать ленится и бегает до последнего запутывая следы поэтому щенку лучше запомнить запах лапок и конечно не давать где трубчатые кости а только сами ступни.

Зверь,птица оставляет запах на траве и кустарнике не только от лапок...и скорее всего запах от лапок,оставленный на земле,слабее,чем запах от пера на той же траве и кустарнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня главное не добыть,а посматреть работу лайки и она довольно интересная и увликательная.

По фазану что ли? Догонялки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фазану что ли? Догонялки.

Ответил мужчина из Нарофоминска где фазана "немеряно" и охота на него ему уже надоела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фазану что ли? Догонялки.

Можно и по другому в октябре в Вол6оградской обл.будут проходить состязания по фазану(сам участвовать не собирался,так как хоч попасть к Губанову В. на лося и в/кабана)но если приедш готов выставить своих.Проживание раки,пиво с меня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и по другому в октябре в Вол6оградской обл.будут проходить состязания по фазану(сам участвовать не собирался,так как хоч попасть к Губанову В. на лося и в/кабана)но если приедш готов выставить своих.Проживание раки,пиво с меня))

Ну вот......

Остыньте, дорогие мои.

Тема про становление молодой собаки.

Попробуйте прочесть свои сообщения, а потом мои именно так как пишется, а ни как слышится.

Я про свой опыт и свои охоты, ну и, естественно, говорю о том что знаю. Выражаю при этом лишь свое мнение.

Было это в 91-99гг. в Уссурийске.

Так что ваши собаки самые крутые и Вы тоже охотники не пальцем деланые и я это не оспариваю.

За приглашение спасибо, фазан меня не интересует, собаку мою - не знаю, не пробовал. У него другая специализация.

В Новоаннинском  мы с ним уже были.

Удачи Вам, други! Я не в обиде.

Изменено пользователем Токарян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вопервых ни кто не говарил,что мои собаки самые крутые(обычные,которые постоянно бывают на разных охотах,без ч,пч и апч)и Вам удачи!!!Я не в обиде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Далее, с уже вежливой собакой, посещаем места проживания фазанов, имея в кармане разрешение на добычу, а в руках ружо. Стреляем первую увиденную птицу, причем желательно без различия полов и в не зависимости от проявляемого к ней интереса со стороны собаки. На этом можно считать, что все, что зависело от Вас, Вы выполнили. :smile:  Далее вступает в действие та самая проверка на профпригодность, т.е. у собаки должны сработать инстинкты и учуяв в следующий раз запах фазана она должна им заинтересоваться, и продолжить шлифовку своего мастерства.

Андрей у нас разовая лицензия на сутки выписывается на пару петухов и стоит 1000 руб. при отстреле курицы штраф 5 тыр. вот и задумаешся над твоими словами - а курица фазана это не белка и куница пол которой с низу не разглядишь при подьеме отчетливо видно какого пола птица да и вопрос сохранения поголовья здесь тоже важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правы. :smile:

Любая лайка подлежит проверке на профпригодность, что "южная", что "таежная", причем именно по охотничьим чертам присущим лайке, а не гончей или легавой. Если с "таежной" все ясно - подвел к елке с белкой - залаяла - подтвердила что лайка. То что делать с "южной"? Вот и придумали заменитель белки под названием - фазан.

Теперь что касается нахаживания щенка по определенной дичи. Я надеюсь Вы его не будете натаскивать? Хотя в случае с фазаном, если исходить из украинских правил, то можно и потаскать на корде. :smile:  Но мы исходим из наших правил, а в них прописано требование широкого поиска, а значит придется все же нахаживать, а не натаскивать. Так же в правилах заострено внимание на отношении собаки к добытой птице. Учитывая любовь лаек к всяким куриным вкусняшкам, обучать не мять и не утаскивать фазана лучше со щенячьего возраста. Далее, с уже вежливой собакой, посещаем места проживания фазанов, имея в кармане разрешение на добычу, а в руках ружо. Стреляем первую увиденную птицу, причем желательно без различия полов и в не зависимости от проявляемого к ней интереса со стороны собаки. На этом можно считать, что все, что зависело от Вас, Вы выполнили. :smile:  Далее вступает в действие та самая проверка на профпригодность, т.е. у собаки должны сработать инстинкты и учуяв в следующий раз запах фазана она должна им заинтересоваться, и продолжить шлифовку своего мастерства.

А насколько широта поиска будет оправдана в охоте на фазана,если птица будет подниматься вне выстрела,и снова падать в траву,так походу ничего не наохотишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей у нас разовая лицензия на сутки выписывается на пару петухов и стоит 1000 руб. при отстреле курицы штраф 5 тыр. вот и задумаешся над твоими словами - а курица фазана это не белка и куница пол которой с низу не разглядишь при подьеме отчетливо видно какого пола птица да и вопрос сохранения поголовья здесь тоже важен.

Фазан лицензионный? Или это в платном хозяйстве? Ходить надо под ручку с егерем?

Если я бы ставил щенка по фазану,то стрелял бы первую взлетевшую птицу, потому как цель оправдывает средства. Первую отстреленную птицу можно оплатить и пятью тысячами, а можно из леса и не выносить. Для щенка у меня нет понятия - сезон в отношении пушнины. В сентябре идешь со щенком в лес и ставишь его по птице и пушнине. Зато ни одна моя взрослая собака весной и летом в лесу не появляется. Будем считать, что этим они кратно компенсируют лесу вред от щенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько широта поиска будет оправдана в охоте на фазана,если птица будет подниматься вне выстрела,и снова падать в траву,так походу ничего не наохотишь.

Это правила для испытания ЛАЕК , а не отражение охоты на фазана. При срабатывая по этим правилам, лайка показывает возможность ее поставить по белке, т.е. планируя вязку, Вы можете рассчитывать на эту собаку как на продолжателя рода бельчатниц. И скорее всего это не шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фазан лицензионный? Или это в платном хозяйстве? Ходить надо под ручку с егерем?

Если я бы ставил щенка по фазану,то стрелял бы первую взлетевшую птицу, потому как цель оправдывает средства. Первую отстреленную птицу можно оплатить и пятью тысячами, а можно из леса и не выносить. Для щенка у меня нет понятия - сезон в отношении пушнины. В сентябре идешь со щенком в лес и ставишь его по птице и пушнине. Зато ни одна моя взрослая собака весной и летом в лесу не появляется. Будем считать, что этим они кратно компенсируют лесу вред от щенка.

Ну видимо речь не о лицензии, а о разрешение в ЗОУ.

А что касается вывода в лес взрослых собак в межсезонье, полностью солидарен и считаю, что это не только вред животному миру, но и портит собак.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фазан лицензионный? Или это в платном хозяйстве? Ходить надо под ручку с егерем?

Если я бы ставил щенка по фазану,то стрелял бы первую взлетевшую птицу, потому как цель оправдывает средства. Первую отстреленную птицу можно оплатить и пятью тысячами, а можно из леса и не выносить. Для щенка у меня нет понятия - сезон в отношении пушнины. В сентябре идешь со щенком в лес и ставишь его по птице и пушнине. Зато ни одна моя взрослая собака весной и летом в лесу не появляется. Будем считать, что этим они кратно компенсируют лесу вред от щенка.

Да у нас фазан лецензионный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фазан лицензионный? Или это в платном хозяйстве? Ходить надо под ручку с егерем?

У нас Да как и сурок байбак в отличии от зайца утки перерела и другой мелочевки Выписывается разрешение на отстрел + путевка в охот хозяйство. Егерь под ручку не ходит но если приловят штраф большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас Да как и сурок байбак в отличии от зайца утки перерела и другой мелочевки Выписывается разрешение на отстрел + путевка в охот хозяйство. Егерь под ручку не ходит но если приловят штраф большой

Как на байбака съездели?жир набрал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на байбака съездели?жир набрал?

Ездил в Чертковский район Ростовской области Открытие с 1 июля Лицензия на 10 голов стоит 11 тыс. руб И закрывается как говорит Андрей под ручку с егерем который говорит кого можно стрелять а какого нет. чтобы сохранить поголовье. закрыл за 2 дня заодно молодого кобеля приучил показывать жилые норы и вынимать подранков. Некоторые чушки были по 12-13 кг жира полно с прошлого года осталось поэтому себе забрал две головы .Пользуюсь барсучьим - ждем открытия сезона.

post-4644-0-31889600-1436412067_thumb.jpg

post-4644-0-47637800-1436412082_thumb.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил в Чертковский район Ростовской области Открытие с 1 июля Лицензия на 10 голов стоит 11 тыс. руб И закрывается как говорит Андрей под ручку с егерем который говорит кого можно стрелять а какого нет. чтобы сохранить поголовье. закрыл за 2 дня заодно молодого кобеля приучил показывать жилые норы и вынимать подранков. Некоторые чушки были по 12-13 кг жира полно с прошлого года осталось поэтому себе забрал две головы .Пользуюсь барсучьим - ждем открытия сезона.

С полем!Я в понидельник собираюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Я в понидельник собираюсь))

Спасибо и тебе удачи! Собачку возьми из 10 -12 нор одна две жилых она покажет с вечера где утром ждать хозяина норы. да и подранка доберет по возможности. Вот и будет тебе 

Становление охотничьей собаки по Сурку байбаку Щенку карамистому с синим ошейником 6.5 месяцев

post-4644-0-21650300-1436414013.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и по другому в октябре в Вол6оградской обл.будут проходить состязания по фазану(сам участвовать не собирался,так как хоч попасть к Губанову В. на лося и в/кабана)но если приедш готов выставить своих.Проживание раки,пиво с меня))

Заманчивое предложение. С удовольствием принял бы такое, жаль в это время на хлеб насущный зарабатывать приходится. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заманчивое предложение. С удовольствием принял бы такое, жаль в это время на хлеб насущный зарабатывать приходится. :sorry:

В какое время свободны,всегда рад знакомству итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фазан лицензионный? Или это в платном хозяйстве? Ходить надо под ручку с егерем?

Если я бы ставил щенка по фазану,то стрелял бы первую взлетевшую птицу, потому как цель оправдывает средства. Первую отстреленную птицу можно оплатить и пятью тысячами, а можно из леса и не выносить. Для щенка у меня нет понятия - сезон в отношении пушнины. В сентябре идешь со щенком в лес и ставишь его по птице и пушнине. Зато ни одна моя взрослая собака весной и летом в лесу не появляется. Будем считать, что этим они кратно компенсируют лесу вред от щенка.

 

 

Фазан конечно лицензионный.

 

Статья 333.2. Объекты обложения

1. Объектами обложения признаются:

объекты животного мира в соответствии с перечнем, установленным пунктом 1 статьи 333.3 настоящего Кодекса, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу объектов животного мира, выдаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 

Статья 333.3. Ставки сборов

1. Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в следующих размерах, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи:

Наименование объекта животного мира

 

Ставка сбора в рублях (за одно животное)

Овцебык, гибрид зубра с бизоном или домашним скотом  15 000

Медведь (за исключением камчатских популяций и медведя белогрудого) 3 000

Медведь бурый (камчатские популяции), медведь белогрудый 6 000

Благородный олень, лось 1 500

Пятнистый олень, лань, снежный баран, сибирский горный козел, серна, тур, муфлон 600

Косуля, кабан, кабарга, рысь, росомаха 450

Дикий северный олень, сайгак 300

Соболь, выдра 120

Барсук, куница, сурок, бобр 60

Харза 100

Енот-полоскун 30

Степной кот, камышовый кот 100

Европейская норка 30

Глухарь, глухарь каменный 100

Улар кавказский  100

Саджа 30

Фазан, тетерев, водяной пастушок, малый погоныш, погоныш-крошка, погоныш, большой погоныш, камышница  20

 

 

Статья 333.5. Порядок и сроки уплаты сборов. Порядок зачисления сборов

1. Плательщики, указанные в пункте 1 статьи 333.1 настоящего Кодекса, сумму сбора за пользование объектами животного мира уплачивают при получении разрешения на добычу объектов животного мира.

Изменено пользователем санек23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и по другому в октябре в Вол6оградской обл.будут проходить состязания по фазану(сам участвовать не собирался,так как хоч попасть к Губанову В. на лося и в/кабана)но если приедш готов выставить своих.Проживание раки,пиво с меня))

Фазан обитает лишь в некоторых регионах. Да действительно можно проводить испытания по выпускному (за месяц), но не слышал, чтобы это где-то проводилось. Поэтому остается 2 региона где собаки могут получить диплом по этому виду: Волгоградская обл. и Краснодарский край.

Все остальные регионы могут принять участие в состязаниях с молодыми собаками, т.е. без диплома по виду, если конечно это будет прописано в Положении. Получается, что если у меня есть фазан, то теоретически я могу поставить своих собак по этому виду, но принять участие - нет.

 

Поэтому чтобы соблюсти формальности, предлагаю перед состязаниями провести испытания и выводку для допуска собак к мероприятиям.

Остановится же есть где, даже раки и пиво будут :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фазан обитает лишь в некоторых регионах. Да действительно можно проводить испытания по выпускному (за месяц), но не слышал, чтобы это где-то проводилось. Поэтому остается 2 региона где собаки могут получить диплом по этому виду: Волгоградская обл. и Краснодарский край.

Все остальные регионы могут принять участие в состязаниях с молодыми собаками, т.е. без диплома по виду, если конечно это будет прописано в Положении. Получается, что если у меня есть фазан, то теоретически я могу поставить своих собак по этому виду, но принять участие - нет.

 

Поэтому чтобы соблюсти формальности, предлагаю перед состязаниями провести испытания и выводку для допуска собак к мероприятиям.

Остановится же есть где, даже раки и пиво будут :drinks:

Я только за))буду разговаривать с Шустовым С.что бы перед состязаиями провёл испытания.у меня такой ?соскальки мес.допускают молодую собаку на испытания,состизания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фазан обитает лишь в некоторых регионах. Да действительно можно проводить испытания по выпускному (за месяц), но не слышал, чтобы это где-то проводилось. Поэтому остается 2 региона где собаки могут получить диплом по этому виду: Волгоградская обл. и Краснодарский край.

Добавлю Ростовскую область и Ставропольский край Астраханская область и др.где распростроняется ареал этой птички

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...