Перейти к содержанию
andrei

Пермские краевые состязания лаек 1-3 мая 2015 г.

Рекомендуемые сообщения

Пермские краевые открытые лично-командные состязания охотничих лаек по подсадному медведю и вольерному барсуку 1-3 мая 2015 года.

post-3654-0-31851700-1427952459_thumb.jpg

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СОГЛАСОВАНО

Начальник отдела охотничьего Собаководства

Ассоциации  «Росохотрыболовсоюз»

 

__________________М.Г. Кузина

 

«___»________________ 2015 г.

УТВЕРЖДАЮ

Председатель правления Пермской краевой Федерации охотников и рыболовов (ПКФОиР)

 

___________________ В.Н. Сенин

 

«___»________________ 2015 г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИТС

Сивинского р-на д. Поздино

 

________________ А.М. Залазаев

 

«___»________________ 2015 г.


 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о Пермских краевых открытых лично-командных состязаниях охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному барсуку «Сива – 2015»

1 – 3 мая 2015 года

 

  1. Цели и задачи состязаний

 

Пермские краевые  открытые лично-командные состязания охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному барсуку проводятся с целью:

  1. Выявления лучших лаек со зверовыми качествами для дальнейшего рационального использования их в племенной работе и на охоте;
  2. Обмена опытом заводчиков и кинологов в селекционной работе и полевой подготовке лаек для охоты на медведя и барсука;
  3. Поощрение команд, заводчиков и владельцев лаек, показавших лучшие рабочие качества по зверю.

 

  1. Организаторы состязаний

 

Организаторами состязаний являются:

- Пермская краевая Федерация охотников и рыболовов (ПКФОиР);

- Правление испытательно-тренировочной станции (далее ИТС) Сивинского р-на

д. Поздино;

- Очерское районное общество охотников и рыболовов;

- Частные предприниматели.

 

  1. Организация состязаний

 

  1. Для подготовки, проведения состязаний и решения организационных вопросов создается организационный комитет (п. 8);
  2. Для проведения экспертизы работы лаек назначается Главный эксперт и экспертные комиссии по подсадному медведю и вольерному барсуку (п. 8);
  3. На организаторов состязаний возлагается:

- Оповещение и приглашение экспертов и участников состязаний;

- Обеспечение питанием и жильем экспертов и членов оргкомитета на время проведения состязаний;

- Ответственность за прием экспертов и официальных гостей;

- Принятие заявок от капитанов команд, личников и сбор денежных средств за участие на данных состязаниях;

- Подготовка и оформление требуемых документов;

- Обеспечение необходимого количества зверей и предоставление места проведения состязаний в соответствии с требованиями действующих правил;

- Предоставление дежурных егерей на площадку с медведем и в вольер по барсуку;

- Обеспечение безопасности участников состязаний и обслуживающего персонала во время проведения состязаний;

- Обеспечение участников и обслуживающего персонала медицинской помощью в случае необходимости;

- Обеспечение ветеринарной помощью на случай травмирования собак;

- Подготовка общей таблицы результатов состязаний совместно с Главным экспертом;

- Оплата экспертам проезда и работы;

- Обеспечение участников дипломами, кубками и призами;

  1. Ответственность за организацию и координацию работы экспертных комиссий, контроль за соблюдением «Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», проведение жеребьевки, рассмотрение протестов и жалоб участников, подведение окончательных итогов состязаний возлагается на Главного эксперта состязаний;
  2. Все протесты и претензии на качество экспертизы или действия членов экспертных комиссий подаются Главному эксперту состязаний от капитанов команд или участников в личном первенстве в письменном виде во время пребывания на состязаниях, в день возникновения спорного вопроса и рассматриваются только до закрытия состязаний;
  3. На председателей экспертных комиссий возлагается:

- Проведение экспертизы работы собак в соответствии с настоящим «Положением» и действующими «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Правилами испытаний охотничьих лаек по подсадному медведю» и «Правилами испытаний охотничьих собак по вольерному барсуку», утверждёнными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10. 2008 г.

- Обеспечение техники безопасности и порядка во время проведения состязаний;

- Сдача в оргкомитет рапортичек с результатами выступления команд и личников перед обедом и в конце каждого дня состязаний;

  1.  Главный эксперт и оргкомитет имеют право принять совместное решение и отстранить от участия в состязаниях члена команды, всю команду или личника за следующие нарушения (при этом выступления собак аннулируются, взносы за участие не возвращаются):

- грубое нарушение «Правил техники безопасности»;

- нарушение «Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак»;

- нарушение правил внутреннего распорядка ИТС «Всеволожское»;

- неэтичное поведение по отношению к Главному эксперту, членам экспертных комиссий, оргкомитета, участникам состязаний;

- за жестокое обращение с собакой;

- нахождение во время работы собаки в состоянии алкогольного, наркотического либо иного опьянения;

3.8. Председатель и члены экспертных комиссий, каждый в отдельности, должны вести описание работы собак и давать оценки их работы в баллах. При расхождении мнений членов комиссии в оценке работы собак, окончательная оценка выносится большинством голосов;

3.9. Результаты оценки работы собак и степень присужденного диплома объявляются председателем экспертной комиссии после окончания работы каждого номера и вносятся в рапортичку;

3.10.  Оргкомитет и экспертные комиссии за потерю, увечье или гибель собаки во время проведения данных состязаний ответственности не несут.

 

 

  1. Требования к участникам состязаний

 

  1. Состязания лично-командные;
  2. К участию в состязаниях допускаются общества охотников и рыболовов, клубы и питомники, зарегистрированные в РФ охотничьего собаководства и личники;
  3. Регистрация участников осуществляется по заранее присланной заявке (Приложение №1), которая направляется в оргкомитет. Заявки отправляются:

- на e-mail: y336ax@bk.ru (Баяндина Юлия Олеговна – секретарь оргкомитета);

- ПКФОиР по тел. 8(342) 224-89-77 (Низова Наталья Витальевна – кинолог ПКФОиР).

В заявке необходимо указать: Ф.И.О. владельца каждой собаки (полностью), адрес и телефон владельца собаки, полные данные на собаку: кличка, № ВПКОС («Свидетельства» или «Справки»), полную дату рождения собаки, ее происхождение, наличие оценок и дипломов, оценка экстерьера, порода, пол, окрас;

  1. Владельцы (ведущие) собак должны быть ознакомлены с «Правилами техники безопасности» и «Правилами поведения во время проведения состязаний» и расписаться за них в командной или личной (для участников в личном первенстве) заявке;
  2. Участник состязаний должен иметь при себе следующие документы:

- «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки»;

- Ветеринарное свидетельство о состоянии здоровья собаки с отметкой о вакцинации от бешенства, действительной на момент проведения мероприятия, и справкой по форме №1 или №4;

  1. Оплата и регистрация участников проводится в день прибытия;
  2. Состязания проводятся на условиях частичного долевого взноса (по прибытии) в размере 4500 рублей с команды, и 1300 рублей с личника за все виды испытаний;
  3. По прибытии команд необходимо показать собак ветеринарному врачу;
  4. На состязания не допускаются больные собаки, пустующие и щенные суки, а также суки, находящиеся на втором месяце беременности;
  5. Команда состоит из трех номеров (1 пара, 2 одиночки);
  6. К состязаниям допускаются охотничьи лайки в возрасте с 10 месяцев до 10 лет,  которые на день открытия состязаний имеют оценку экстерьера не ниже «хорошо» и полевой диплом по одному из видов данных состязаний. Собаки младшей возрастной группы (до 1,5 лет) могут быть допущены к состязаниям без оценки экстерьера при условии, что они соответствуют требованиям к экстерьеру не ниже оценки «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией до начала состязаний, в рапортичке делается соответствующая запись в графе «Примечания»;
  7. Проезд команд с собаками до места проведения состязаний и обратно производится  за счет организаций, направивших их для участия в данных состязаниях;
  8. Все участники прибывают с продуктами питания для себя и собак, а также со спальниками и палатками;
  9. Собаки должны быть обеспечены надежными ошейниками, поводками и цепочками для привязи;
  10. Если участник добровольно снимается с состязаний, взносы за участие не возвращаются.

 

  1. Условия  и порядок проведения состязаний

 

  1. Состязания проводятся 1 – 3 мая 2015 года на территории испытательно-тренировочной станции в д. Поздино, Сивинского района Пермского края, (схема проезда указана в  Приложении №2). Заезд участников состоится 30 апреля 2015 года;
  2. Состязания открытые. Проводятся в соответствии с настоящим «Положением» и действующими «Правилами испытаний и состязаний охотничьих собак» «Правилами испытаний охотничьих лаек по подсадному медведю» и «Правилами испытаний охотничьих собак по вольерному барсуку», которые утверждены Президиумом РФОС 21.10.2008 г. и Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г.;
  3. Очередность выступления собак на состязаниях устанавливается жеребьевкой, она проводится оргкомитетом совместно с Главным экспертом и капитанами команд. Команды и личники участвуют в одной жеребьевке;
  4. Жеребьевка проводится оргкомитетом и капитанами команд 01 мая 2015 года в 08.00 часов по местному времени, участники, прибывшие после жеребьевки, – в порядке регистрации;
  5. Очередность выступления номеров в команде определяют капитаны, подав заявку в оргкомитет до начала работы экспертных комиссий;
  6. Торжественное открытие состязаний состоится 01 мая 2015 года в 9.30 часов;
  7. Начало работы экспертных комиссий: 01 мая 2015 года в 11.00 часов;
  8. Если ведущий (владелец) с собакой опоздал к месту проведения состязаний, то экспертная комиссия имеет право приступить к экспертизе очередной собаки. Опоздавший теряет свою очередность, и его собака испытывается в последнюю очередь;
  9. При проведении экспертизы в вольере на барсука имеют право, находится: председатель и члены экспертной комиссии, владелец (ведущий) собаки, егерь ИТС «Всеволожское»;
  10. Подведение итогов и награждение победителей проводятся после окончания работы экспертных комиссий на торжественном построении 03 мая 2015 года.

 

  1. Определение победителей

 

  1. Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, полученных собаками за дипломы на данных состязаниях, с прибавлением к ним дополнительных баллов, за степень диплома и полученного звания:

- за диплом I степени – 25 баллов;

- за диплом II степени – 15 баллов;

- за диплом III степени – 0 баллов;

- за звание «Чемпион состязаний по комплексу» - 30 баллов (одиночка и пара раздельно);

- за звание «Победитель состязаний по комплексу» - 25 баллов (одиночка и пара раздельно);

- за звание «Полевой Чемпион по виду» - 15 баллов (одиночка и пара раздельно);

- за звание «Полевой Победитель по виду» - 10 баллов (одиночка и пара раздельно);

- за каждый диплом, полученный сукой, – 5 баллов;

  1. В общекомандный зачет идут баллы при условии получения лайкой (парой) диплома по медведю и барсуку;
  2. При равенстве баллов предпочтение отдается команде, набравшей наибольшую сумму баллов за полученные дипломы по медведю. При равенстве этих баллов предпочтение отдается команде, имеющей более молодую по возрасту лайку при условии получения ей диплома по медведю;
  3. Все собаки, принимающие участие в состязаниях, участвуют в личном первенстве, как в составе команд, так и индивидуально;
  4. Звание «Чемпион состязаний по комплексу» присуждается лайке и паре лаек, набравших наибольшее количество баллов (в сумме) по медведю и барсуку при двух дипломах I-ой степени. При равенстве баллов преимущество отдается номеру, имеющему более высокий балл по подсадному медведю, а при равенстве и этих показателей – более молодой собаке – одиночке или паре;
  5. В случае отсутствия «Чемпион состязаний по комплексу» лайке и паре лаек присуждается звание «Победитель состязаний по комплексу», при получении номером (парой) наибольшего количества баллов при дипломах  II степени. При равенстве баллов первенство определяется в соответствии с п. 6.5;
  6. Звание «Полевой Чемпион по медведю» присуждается лайке и паре лаек, при получении диплома I степени с максимальным количеством баллов, набранных по сравнению  с другими номерами;
  7. При отсутствии «Полевого Чемпиона по медведю» присуждается звание «Полевой Победитель по медведю» лайке и паре лаек, при получении диплома II степени с максимальным количеством баллов по данному виду, набранных по сравнении с другими номерами;
  8. Звание «Полевой Чемпион по барсуку» присуждается лайке, при получении диплома I степени с максимальным количеством баллов, набранных по сравнению  с другими номерами;
  9. При отсутствии «Полевого Чемпиона по барсуку», присуждается звание «Полевой Победитель по барсуку» лайке, при получении диплома II степени с максимальным количеством баллов по данному виду, набранных по сравнении с другими номерами;
  10. При равенстве баллов в первенстве по виду, звание присуждается лайке при получении более высокого балла:

- «по медведю» - за «смелость и манеру облаивания», «злобность и приемистость хваток», «вязкость», «ловкость»;

-«по барсуку» - за «смелость, злобность и мастерство атаки», «голос», «вязкость», «ловкость». 

При равенстве всех показателей побеждает более молодая собака.

 

  1. Награждение победителей

 

  1. Команды, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются дипломами, кубками и призами;
  2. Победители состязаний в личном зачете награждаются дипломами и призами:

- «Чемпион состязаний по комплексу»/«Победитель состязаний по комплексу» (одиночка и пара раздельно);

- «Чемпион состязаний по подсадному медведю»/«Победитель состязаний по подсадному медведю» (одиночка и пара раздельно);

- «Чемпион состязаний по вольерному барсуку»/«Победитель состязаний по вольерному барсуку» (одиночка);

  1. Памятными призами и дипломами награждается самая молодая собака (до 1,5 лет, возраст на момент регистрации) «кобель» и «сука» отдельно, получившие дипломы по «медведю» и по «барсуку» в одиночку и набравшие наибольшее количество баллов среди собак данной возрастной группы.

 

8. Организационный комитет и экспертные комиссии

 

Председатель оргкомитета – Залазаева Галина Юрьевна – контактный телефон

8-922-645-35-16, 8-912-888-18-53 – обращаться по всем организационным вопросам.

 

Члены оргкомитета:

- Чащин Андрей Леонидович;

- Низова Наталья Витальевна (кинолог ПКФОиР) – контактный телефон 8(342) 224-89-77 – обращаться по вопросам участия в состязаниях;

- Заместитель председателя оргкомитета – Баяндина Юлия Олеговна (секретарь оргкомитета) – контактный телефон 8-919-49-83-487 – обращаться по вопросам участия в состязаниях.

 

 

Главная экспертная комиссия

Председатель главной экспертной комиссии:

- Эксперт Всесоюзной категории – Четверик Владимир Иванович.

 

Экспертная комиссия по подсадному медведю:

Председатель экспертной комиссии «по медведю»:

- Эксперт-кинолог I категории – Суховский Александр Иванович;

Ассистенты:

- Эксперт-кинолог II категории – Калимуллин Дильшат Минтемерович;

- Эксперт-кинолог III категории – Аввакумов Вячеслав Владимирович.

 

Экспертная комиссия по вольерному барсуку:

Председатель экспертной комиссии «по барсуку»:

- Эксперт-кинолог I категории – Зырянов Сергей Геннадьевич;

Ассистенты:

- Эксперт-кинолог I категории – Овчинников Сергей Степанович;

- Эксперт-кинолог II категории – Чибрин Александр Викторович.

 

8.1. Организационный комитет, по согласованию с главной экспертной комиссией, имеет право замены членов экспертных комиссий.

 

 

Кинолог ПКФОиР_____________________Н.В. Низова

     

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список команд, которые учавствуют в состязаниях:

 

- Березниковское РООиР;

- Облохотрыболовсоюз Челябинской области;

- Регион – Западная Сибирь (Тюмень) - 2 команды;

- Омск;

- "Всеволожское" - 3 команды;

- Усолье;

- Добрянка;

- Игра;

-Сарапул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омск, не приедет;(((( хотя оч хотелось,,,,, если бы полные соревнования были, приехали бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список команд, которые учавствуют в состязаниях:

 

- Березниковское РООиР;

- Облохотрыболовсоюз Челябинской области;

- Регион – Западная Сибирь (Тюмень) - 2 команды;

- Омск;

- "Всеволожское" - 3 команды;

- Усолье;

- Добрянка;

- Игра;

-Сарапул.

Б-Сосновское РООиР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состязания перенесли. Будут ждать Вас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕЛ Игра-1  первые   РЕЛ Игра -2  второе   команды Широбокова В.И.     ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕЛ Игра-1  первые   РЕЛ Игра -2  второе   команды Широбокова В.И.     ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!! :drinks:

:t142031: Василия с достойным выступлением !!!  :t142031:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:t142031: Василия с достойным выступлением !!!  :t142031:

:t142031: Василия с достойным выступлением !!!  :t142031:

 

Молодцы!!! Поздравляем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организаторам , экспертам спасибо ! Был там впервые  и однозначно не в последний раз !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организаторам , экспертам спасибо ! Был там впервые  и однозначно не в последний раз !

 

Владимир, как результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Владимир, как результаты?

Барсука видели впервые, вольер большой сложный (не зная что искать -искать сложно ) на последних секундах нашел ,на диплом третей степени на лаял. В этом году больше его возить на притравки не буду пусть в лесу сам развивается .

:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В состязаниях приняло участие 20 команд:

 

1 место "Игра-1" (Удмуртия) - 560 б.

2 место "Игра-2" (Удмуртия) - 439 б.

3 место "Волгарь" - 438 б.

4. "Содружество" (Очер-Ветлуга) - 406 б.

5. "Удача" - 348 б.

6. ИТС "Всеволожское" - 331 б.

7. Пермская КФОиР - 296 б.

8. Сарапул-1 - 293 б.

9. Орда - 253 б.

10. Сарапул-2 - 251 б.

11. Тенто (Пермь) - 225 б.

12. Киров - 219 б.

13. Добрянка - 190 б.

14. Регион-Западная Сибирь - 188 б.

15. Вымпел - 171 б.

16. Б.-Соснова - 168 б.

17. Медведь (Тюмень) - 137 б.

18. Березники - 67 б.

19. Очер - 0 б.

20. Куба - 0 б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чемпион по медведю в паре:

Урган-Кузьма и Кемка вл. Волков А.Н. - диплом I степени

 

Победитель по медведю в одиночку:

Круть вл. Кардапольцев А.А. - диплом II степени

 

Чемпион по барсуку:

Унга вл. Понаетов А.К. - диплом I степени

 

Победитель в комплексе (пара):

Урган-Кузьма и Кемка вл. Волков А.Н. - дипломы: м - I ст., б/в - I и II ст.

 

Победитель в комплексе (одиночка):

Круть вл. Кардапольцев А.А.. - дипломы: м - II ст., б/в - II ст.

Изменено пользователем Юлия(Всеволожское)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучший молодой кобель:

Ераш вл. Ефимов Ю.В. - дипломы: м - III ст., б/в - II ст.

 

Лучшая молодая сука:

Вольта вл. Козлов Д.Ю. - дипломы: б/в - III ст.

 

Лучшая сука в одиночку:

Круть вл. Кардапольцев А.А. - дипломы: м - II ст., б/в - II ст.

 

Приз памяти Ашихмина В.А. "Лучшая молодая сука ЛЗС":

Шельма вл. Плешивых А.Н. - дипломы: б/в - II ст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помещаю отчет экспертизы по вольерному барсуку в Сиве

барсук Сива.doc

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А говорят эксперты отчёты не пишут. Молодец, Степаныч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишут но очень редко, выкидывают единицы!!! Спасибо, как будто сам там побывал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По команде Медведь.

На сколько я знаю Батыр первый раз взял без голоса.Второго напуска не дали- почему....вопрос.Барсук был не крупный.Тем более на открытой местности.В завале не перепроверили......а в отчете все ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По команде Волгарь тоже не правильно в отчёте. Викинг и Кемка взяли первый раз без голоса. В конце состязаний был перенапуск. Викинг не отдал голос б/д, Кемка диплом второй степени хриплый голос. Миша а по Батыру ребята не стали дожидаться перенапуска уехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в отчете про перепуск я не указывал - кто голос отдал на перепуске - тем в описании голос и указали.  115 собак - все не упомнишь, и записи рабочие.

главное - описание работ, а оно есть, а мелочи- не принципиальны. а та что голос не дала - она и осталась без расценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...