Перейти к содержанию
Адвокат

Против полукровок в лайководстве

Рекомендуемые сообщения

Интересное кино получается.

Человек обозначил проблему наличия бардака, в племенной работе с лайками (хотя и с легким намеком на личности)  и хотел обсудить пути решения этой проблемы.

Причем проблема в общем-то понятная. Некоторые вяжут, что попало, с кем попало и выписывают какие попало документы, отправляя дальше это чудо, в племя России. А должностные лица Российского собаководства, на этот процесс и на эту проблему, ни как не влияют.

 

Вроде все понятно. Есть проблема – надо думать как её решать. Так нет. Для начала обсудили самого человека. Потом, зачем-то потребовали доказательств (типа первый раз о такой проблеме сышим). Потом, все же для примера появились некие фотографии. Но тут началось обсуждение конкретных собак.

А-у люди – человеки.(с) Предложения по решению проблемы будем делать? Пока только одно за восемь страниц увидел.

 

Добрый день! На сайте можно до бесконечности дискутировать по этой проблеме, вплоть до оскорблений, но суть дела не сдвинется с мертвой точки. На прошедшей конференции в г. Кирове при ВНИОЗ в 2014 году участники конференции подходили в целом к проблемам в охотничьем собаководстве, в частности и к этой проблеме. Многие и я в том числе видим эту проблему так: - во первых всех охотничьих собак нужно внести в Государственный реестр. (как это сделано с лошадьми, курами, овцами и т.д.) - во вторых запись в ВПКОС должен производить ВНИОЗ (как по лошадям делает ВНИИ Коневодства и частично Зооинженерный факультет Московской Академии). Все основано на научной точке зрения, вплоть до забора крови. Как делается сегодня это профанация, записываем мы на самом деле в ВПКОС бумаги, а не собак. Потому что не проводится их идентификация не на выставках, не на испытаниях. - в третьих не заключаются договоры на куплю-продажу щенков, где оговаривается возврат собаки и денег в случае ее не чистопородности и т. д. - в четвертых не несут ответственность те, кто выписывают справки на щенков. - в пятых на состязаниях и испытаниях не допускать собак с сомнительными документами и явно выраженными признаками не чистопородности. со всеми вытекающими из этого последствиями. Вот тогда что - то сдвинется с мертвой точки.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Кстати говоря, вопрос (про кабанов) по рабочим качествам лайки в общем-то так же относится к этой проблеме. Но, что бы эффективно, что-то решать нужно разделять два вопроса. Это проблемы чистопородного разведения. И как отдельный вопрос – качество племенного поголовья по рабочим качествам.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если это образец высокопородности ВСЛ, тогда понятно, почему любая мало-мальски похожая на лайку собака относится к данной породе. Вот вам выкладка (к сожалению, только в Wordе - т.к. брала с собой в Тюмень для эксперта, судившего там ВСЛ). Ничего подобного я на этих фото не увидела. Вот подождите, я документы найду, выписанные на ВСЛ - пусть народ посмеется :sorry: и задумается

Я вот только не понял, в каком месте смеяться надо. То, что современные ВСЛ принадлежат к разным внутри-породным типам, заметно отличающимся друг от друга, это и так все знают. Что на крупных выставках часто представлены собаки разных типов, тоже всем понятно. Что не все представители породы имеют высшую оценку, тоже объяснять не надо. Или это пример полукровок?   Мол черно-подпалый окрас - смесь с ротвелером; серый зонарный - помесь с волком, рыжий - помесь с ЛЗС. Так что ли?

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Давайте подведем итог темы. А то мы уже скатились до взаимных упреков и обид и обсуждения собак не имеющих к этой теме отношения.

Ни кто надеюсь, не будет спорить, что использование полукровок (метисов) в племенной работе с лайками недопустимо. Впрочем как и с любой другой породой собак. Но не пытаемся ли мы, искать черную кошку в темном погребе, особенно когда ее там нету. Когда судно терпит бедствие, самое страшное это паника. Вместо того чтобы найти и устранить причину, начинаются вопли Ааааа! Караул! Конец! Мы тонем! То что лайка обладает, плохим экстерьером, или плохими рабочими качествами, еще не значит, что она полукровка. Многие мои друзья считают что если собака "не поднимает голову", она недостойна называться лайкой. Другим, которые охотятся только на копытных, эта верховая работа на фиг не нужна и они ее пресекают с раннего возраста. Третьи считают, что это не лайка, которая боится медведя. Но это вовсе не значит что эти собаки являются метисами. И проблема не в метисах, они погоду не сделают, если где и затесался инопородный то в пятом колене его крови будет 3,1% и это животное уже будет считаться чистопородным. "Жутики" про ротвейлеров- это басни. Ротвейлеры обладают доминантным окрасом и доминантным поставом ушей. Эти признаки как шило из мешка, будут несколько поколений вылазить. И какой смысл приливать их кровь. Ротвейлеры изначально пастушьи собаки, в которых путем отбора, всячески пресекаются охотничьи инсктинты. лайка намного смелее ротвейлера и намного ловче. У ротвейлеров нет заниженного болевого порога и утери инстинкта самосохранения. Вот у питов  и булей это есть, и по фенотипу они более схожи с лайкой. Но лично я не верю в систематическое прилитие их крови, хотя и не отрицаю что единичные случаи могли быть.

Вся беда в неправильном ведении племенной работы, когда не берется во внимание экстерьер, а отбор и подбор ведется по отдельным показателям работы а не по их комплексу. Хотя смотря для кого она не правильная, ведь те кто выводил "дунайчиков" своего добился и получил, то что хотел. И этот "товар" пользуется спросом.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему решить можно просто;не спиливать клыки на испытаниях и состязаниях кабанам в вольерах,использовать только самцов.

Спиленные клыки только для притравок.

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователя "hutep", флуд в теме и провокация пользователей. Это 4-е последнее предупреждение, далее будет как с "nnnn".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович,

всё же думаю спрос формирует предложение.

И "заказ" сформировался не из-за правил испытаний.  Как написАл Андрей Козлов, кому-то хочется пройти несколько километров, а кому-то подойти и зарезать. Последних становится больше и больше. Плюс направленность охот на Европейской части РФ.

Популяризация такой охоты растет.

Смотрел интервью Константиновича?

Так оно и есть - СПРОС - диктует предложение

Вот например Кирилл Ураев (вот его тема на ОсЛеhttp://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic5858.html ) Наверно и здесь есть тема о его кормильцах, просто я специально не искал.  Так вот Кириллу например, видимо не понравилось охотиться с нашими "пастушками" :sorry:  - ему "жёсткость" с хватками подавай,,, хотя первую лайку он приобрёл именно в нашем питомнике, а более приемлемые для его охот стали именно Яковлево-Борисёнковские! (это не смотря на то- что они "пачками" калечатся, или даже погибают) :t23126:   И таких охотников много! Ну и что?- поплакали.похоронили, да и новую завели... Бороться с этим явлением считаю бесполезным, так как спрос на тех собак остаётся огромен!

 

П.С. Очень  писсимистически :sorry:  я смотрю и на изменения (нововведения) правил испытаний по подсадным видам, считаю что, кординально они не изменят ситуацию,,, - так как многим людям смотреть именно на такую работу с постоянными хватками интересно и для таких "тусовок" и охот с ножичком именно такие им и нужны! - а значит и далее будет спрос и найдутся предложения :sad2:  :excl2: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось получить информация от топикстартера по поводу его наблюдений или информации, что на его взгляд является полукровкой? Были или есть у него такие собаки, которых он таковыми считает? Какие необходимы меры для ограничения/запрета допуска в породу подобных собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему решить можно просто;

не спиливать клыки на испытаниях и состязаниях кабанам в вольерах,использовать только самцов.

 

Спиленные клыки только для притравок.

Жестоко,,, :nono: ,,,,, но :excl: - тоже будет зрелищно! :t142031:(шутка конечно же),,, а то ведь точно жалеть не будут и собачьи кладбища возле ИТС будут расти на глазах... :c0216: .

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно заказ. Я общаюсь с человеком (я его конечно уважаю, но его мнение - нет, и переубедить не могу), для которого главное в племенной работе то, чтобы лайка хватала медведя (не кабана, а именно медведя), экстерьер при этом не важен.

Всеми силами (и не я одна) пытаемся переубедить, но пока не получается :sorry:

Я вроде понимаю о ком вы говорите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович, всё же думаю спрос формирует предложение. И "заказ" сформировался не из-за правил испытаний.  Как написАл Андрей Козлов, кому-то хочется пройти несколько километров, а кому-то подойти и зарезать. Последних становится больше и больше. Плюс направленность охот на Европейской части РФ.

Популяризация такой охоты растет.

Смотрел интервью Константиновича?

Да пусть режут, только надо честно говорить, что я режу с полукровкой, все тут, и не надо трогать ЗСЛ, и каждый человек сам выберет, что ему делать, кого растить полукровок, или лаек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление что все все понимают,но что то удерживает признать самое главное - что породу в ближайшем будущем можно просто просрать!Кто не согласен?

Породу не просрём, подавляющее большинство владельцев лаек, с которыми мне приходилось беседовать, которые хоть что то понимают в ЛЗС, на дух не терпят этих собак с которыми пришлось возиться "Адвокату".  

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана а вам не кажется что никого переубеждать не надо  просто поменять правила и все .

Какие правила? Правила проведения испытаний или правила ведения племенной деятельности. Так ведь недавно были приняты правила испытаний, ныне действующие. И сколько бы мы не кричали об изменении, никто их сейчас менять не будет (мы уже несколько лет ждем изменений правил по лосю - а ведь в них было рациональное зерно - только канули они в Лету.........). Ну, а правила ведения племенной деятельности, вроде (как бы) соблюдаются теоретически :umnik2: , только экземпляры сомнительного происхождения (по внешним признакам) никуда не деваются :sorry:

Кого за это :eat_67: Как с этим :240:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Породу не просрём, подавляющее большинство владельцев лаек, с которыми мне приходилось беседовать, которые хоть что то понимают в ЛЗС, на дух не терпят этих собак с которыми пришлось возиться "Адвокату".  

Всё верно Саша, у нас такие не приживаются! Нам и с "пастушками" на промысле комфортно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю почему в этой теме Буч и другие собаки обсуждаются? Они разве имеют отношение к этой теме, т.е. к выблюдкам? И вообще, смотрю тема стала скатываться на тему взаимных оскорблений! Прошу всех остановиться и успокоится. Дальнейшие сообщения отходящие от темы буду вынужден удалять!

Максим, неужели Вы не поняли, что Бучу прилита кровь добермана или овчарки :s12137:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот только не понял, в каком месте смеяться надо. То, что современные ВСЛ принадлежат к разным внутри-породным типам, заметно отличающимся друг от друга, это и так все знают. Что на крупных выставках часто представлены собаки разных типов, тоже всем понятно. Что не все представители породы имеют высшую оценку, тоже объяснять не надо. Или это пример полукровок?   Мол черно-подпалый окрас - смесь с ротвелером; серый зонарный - помесь с волком, рыжий - помесь с ЛЗС. Так что ли?

Ну, если приведенные родословные для Вас не являются доказательством, "звиняйте"! :dash3: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось получить информация от топикстартера по поводу его наблюдений или информации, что на его взгляд является полукровкой? Были или есть у него такие собаки, которых он таковыми считает? Какие необходимы меры для ограничения/запрета допуска в породу подобных собак?

топикстартера, это я, пожалуйста, все объясню, 

 

Дог хантеры отравили всю мою гвардию, остался я без собак, погоревал месяц, другой, тут мне мой товарищь, эксперт (не буду я его называть) стал советовать, мол вот есть такой заводчик (без фамилии) в беларуссии, у него вот самые, из самых. 

Я хочу сказать что ложь там, в питомнике везде. Созвонились, встретил нас Андрей, отдал он нам суку и кобеля, щенков, за 100 000, типа 1 категории. Вип категории тебе говорит еще рано, подрасти еще надо. Ну так щенков то растить надо, а сезон на носу. Я ему говорю, а это кто, на велосипеде. он мне говорит, да это так, вольеры убирает, кормит, не обращайте внимание. Это он про своего отца говорил, вот так я и познакомился с Бар, А.К. Еще раз, уважаемую публику прошу заметить, приехали мы за 1700 км покупать лайку. 

Ну мы стали просить кабеля, он выводит Витима, пускает его на медведя, он его сразу хап, мы ОООО, сколько. он 300 000, берем. А еще есть? Конечно есть, кароче так мы набрали на 650 000, 7 или 8 собак.

 

Собаки живут со мною так сказать, ни где то там далеко, а рядом, я с охоты с ними не вылазил, евстевствено добывали. и шили, шили, шили. Впервые мне на этом сайте глаза раскрыла Светлана Александровна, мол покровки у тебя, я тогда с пеной доказывал, что они у меня самые лучшие. НО, задумался. Стал наблюдать. Потом еще у нас один заводчик есть, Самченко Олег, я ему суку отдал, он мне говорит как то на охоте, сань смотри, на кого похожа, Я смотрю, блин, точно, питбуль. Дальше стал наблюдать, а они все у меня такие, все 8 собак, ВО всех усматриваются по внешним сходствам бойцовые породы. Где ротвелер, где питы, ну очень похожи. Потом приехал на состязания в чувашию, там Алмаз, заводчик с Татарстана, он мне говорит, вот от Б..... привесу кобеля, и документы показывает, одни ПЧ. А потом я кобеля увидел, Ну гемодрил настоящий, ну вообще нечего общего с лайкой, ну реально полукровка, Незнаю, может если попросить его, пришлет фото. Затем я потомство получил, ну просто кошмар, как подросли, ну полукровки они, не лайки это, хоть убейте меня, не лайки. Все, терпение мое лопнуло, (все работают отлично) всех собак отдаю, продаю, ну кто хочет пусть держит таких, я нет. Всем кто несогласен, я просто посоветую съездить в питомник, и посмотреть все своими глазами, как издеваются над красивейшей собакой, уникальной, единственной в мире, умнейшей, Западносибирской лайкой. А ведь таких собак сотни, они вяжутся с яркими лучшими представителями породы, и куда эксперты смотрят, что это не видно разве вам??

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователю "Адвокат" - Предупреждение.

За введение пользователей в заблуждение,,,,п. 4 правил форума.

Притормози, какое введение пользователей в заблуждение. На просторах России участвуя в кинологических мероприятиях все лаечники только об этом и говорят, что смело и не за чей либо спиной, высказал исходя из личных наблюдений "Адвокат". Блин, мне эти собаки давно уже напоминали чёрт знает что.

Изменено пользователем VITIM
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется более яркой откровенности я ни разу не встречала. Это называется - крик души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему решить можно просто;не спиливать клыки на испытаниях и состязаниях кабанам в вольерах,использовать только самцов.

Спиленные клыки только для притравок.

Не забывай, что в вольере кроме собак, находятся еще и люди. а многим из них еще пожить охота. :c0216:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и куда эксперты смотрят, что это не видно разве вам??

 Александр, а что действительно эксперты  говорили на выставках про твоих собак? Лайки или не лайки?

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, любители породы западносибирской лайки, кому не безразлично как издеваются над породой, кому надоели все эти ПЧ которые весят на ушах, кто понимает, насколько серьезный вред наносят прекраснейшей нашей породе ЗСЛ, прошу вас маякнуть мне в личку, Я сейчас буду готовить открытое письмо Александру Констанитовичу с просьбой прекратить издевательство над породой, перестать штамповать полукровок, для размещения на разных ресурсах интернета с целью наибольшего привлечения внимания к этой проблеме. Также планируется сделать об этом передачу и снять видеообращение. 

 

Кроме этого хотелось бы обратится в совет РОРС, также открытым письмом, для выработки неотложных, основанных на научном подходе мер по сохранению породы ЗСЛ. 

 

С Ув, Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Породу не просрём, подавляющее большинство владельцев лаек, с которыми мне приходилось беседовать, которые хоть что то понимают в ЛЗС, на дух не терпят этих собак с которыми пришлось возиться "Адвокату".  

 у Адвоката всё просто..знает где брал..и в доках всё прописано ( у меня тоже есть собачка такая  "булёвая" :t0436: ...

  но была и другая ..от  знакомых тебе собачек...и в доках у неё всё чисто..и экстерьер в младшей оч.хор от Речкина..однако ,при более внимательном рассмотрении   питбули  в ней просматривались..если приглядеться внимательно... И как тут быть..только  анализ ДНК...или твой вариант??!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Породу не просрём, подавляющее большинство владельцев лаек, с которыми мне приходилось беседовать, которые хоть что то понимают в ЛЗС, на дух не терпят этих собак с которыми пришлось возиться "Адвокату".  

 

Всё верно Саша, у нас такие не приживаются! Нам и с "пастушками" на промысле комфортно!

Я с вами и спорить по этому поводу не буду,но все таки задуматься есть над чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Александр, а что действительно эксперты  говорили на выставках про твоих собак? Лайки или не лайки?

все все прекрасно понимают, все без исключения. Есть такой заводчик, Уважаемый мною человек, Данилин С.П., он мне тоже, Сань ты говорит зачем таких собак набрал, ты что щенков продаешь, или по состязаниям ездишь. Я говорю нет. А он мне, ты говорит ЛОХ, это не лайки, это полукровки только для ШОУ, и затем щенков продавать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у Адвоката всё просто..знает где брал..и в доках всё прописано ( у меня тоже есть собачка такая  "булёвая" :t0436: ...

  но была и другая ..от  знакомых тебе собачек...и в доках у неё всё чисто..и экстерьер в младшей оч.хор от Речкина..однако ,при более внимательном рассмотрении   питбули  в ней просматривались..если приглядеться внимательно... И как тут быть..только  анализ ДНК...или твой вариант??!!!

Так а я о чем и пишу, ПОРОДУ портят, жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...