Перейти к содержанию
vint

Положение об экспертах РОРС

Рекомендуемые сообщения

Поэтому в очередной 1001 раз призываю экспертов создать независимый профсоюз, ассоциацию...

 

Гильдию независимых экспертов.,,,,,,,,,,,то же твержу не первый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гильдию независимых экспертов.,,,,,,,,,,,то же твержу не первый год.

Независимых от кого? Не от кого и не от чего? Будут эксперты ездить по мероприятиям, каждый со своими правилами, им удобными, и даже пожурить их будет некому. Так что, придется гильдии избирать свое руководство, платить ему зарплату, создавать и свою квалиф комиссию, и дисциплинарную комиссию и региональные их отделения и тд. и тп и очень быстро гильдия превратится в то, что мы имеем в РОРС. Да не сильно эксперты в РОРС и зависимы, ведь ни кто не может их заставить работать на мероприятиях, на которых они не хотят работать, ни кто им не запрещает быть экспертами в других общественных организациях. Но уж если они работают на мероприятиях в системе РОРС, то обязаны соблюдать нормы и правила принятые в этой организации. Можно подумать - закабалили экспертов, дальше некуда. Хотя гильдия- как профсоюз, для защиты интересов своих членов, конечно бы была полезной. Но в профсоюз тоже надо взносы платить, а наш народ ох как не любит этого делать. Вот плакаться, ох как нам бедным тяжело порознь, это мы с удовольствием.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема возникла на ровном месте, причем там, где ее особо ни кто не ждал. Членство в РОРС казалось бы вполне разумное требование, потому что это относится к экспертам работающим внутри этой общественной организации и по ее правилам.Региональным организациям ( которые кстати, независимыми юр.лицами являются и финансовую волю им нельзя сверху навязать) должно быть выгодно когда у них есть местные эксперты по породам, не надо иногородних из далека приглашать, оплачивая им проезд, питание и проживание. Почему бы им , не сделать послабление для своих экспертов, освободив их от вступительных и членских взносов. В Кемеровской области, например подавляющее большинство экспертов, почетные члены организации и от взносов освобождены. Но в некоторых регионах некоторые председатели готовы удавиться за тысячу или две. Потому что это деньги сегодня, а то что завтра, после-завтра и после-после завтра им придется платить приезжим экспертам намного больше, об этом они не думают. Но мне кажется, что многие эксперты, просто "в позу" встали, а с руководством ООиР даже не разговаривали на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Членство в РОРС казалось бы вполне разумное требование

Ладно, пусть так. ОБЕФО зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, пусть так. ОБЕФО зачем?

Так его в положении об экспертах нет.( хотя в первоначальном варианте проекта оно было). Вот почему его из требований об обмене удостоверений не убрали не знаю. Может быть с принятием положения по экспертам, оно автоматически теряет силу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать с уверенностью, что после обмена удостоверений хорошо, если останется 2/5 действующих экспертов :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, пусть так. ОБЕФО зачем?

Так может это все и делалось из благих побуждений ,что эксперт охотничьих собак ,сам должен быть охотником и иметь опыт реальных охот,как же иначе он дипломы присуждать будет,а без  зеленого билета сейчас и ружье иметь не разрешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема возникла на ровном месте, причем там, где ее особо ни кто не ждал. Членство в РОРС казалось бы вполне разумное требование, потому что это относится к экспертам работающим внутри этой общественной организации и по ее правилам.Региональным организациям ( которые кстати, независимыми юр.лицами являются и финансовую волю им нельзя сверху навязать) должно быть выгодно когда у них есть местные эксперты по породам, не надо иногородних из далека приглашать, оплачивая им проезд, питание и проживание. Почему бы им , не сделать послабление для своих экспертов, освободив их от вступительных и членских взносов. В Кемеровской области, например подавляющее большинство экспертов, почетные члены организации и от взносов освобождены. Но в некоторых регионах некоторые председатели готовы удавиться за тысячу или две. Потому что это деньги сегодня, а то что завтра, после-завтра и после-после завтра им придется платить приезжим экспертам намного больше, об этом они не думают. Но мне кажется, что многие эксперты, просто "в позу" встали, а с руководством ООиР даже не разговаривали на эту тему.

Для многих ООиРов собаководство лишняя морока и затратная статья,поэтому в штате и в реалии нет должности кинолога.А если есть (там где собаководство ещё не пришло в упадок),то Правлениями принимаются решения по достаточно высоким расценкам за кинологические услуги ( регистрация пометов,выдача справок,свидетельств...),чтобы как-то оправдать содержание кинологов.

Кинологи,которые большую часть жизни посвятили этой работе,не бросают это дело.Но их стало очень мало.Помню,когда-то у нас было два штатных кинолога...один в городском ООиР,другой областного масштаба,да ещё в каждом районе были лица,что отвечали за районное собаководство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эксперт охотничьих собак ,сам должен быть охотником и иметь опыт реальных охот,как же иначе он дипломы присуждать будет,а без  зеленого билета сейчас и ружье иметь не разрешают.

Наличие билета и разрешения на оружие абсолютно не гарантирует, что человек имеет опыт реальных охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может это все и делалось из благих побуждений ,что эксперт охотничьих собак ,сам должен быть охотником и иметь опыт реальных охот,как же иначе он дипломы присуждать будет,а без  зеленого билета сейчас и ружье иметь не разрешают.

Раньше эксперт мог вырасти только из охотника,а что делать с теми экспертами,которые в силу возраста,перестали охотится?

Да,такой эксперт будет платить взносы,но на охоту ходить не будет. Кому нужна такая показуха?

А как быть с такими экспертами,которые в жизни своей охотничьих собак не имели? Может и их лишить корочек? Даже Всероссийских,даже Всесоюзных?

Странные условия у нас всё время придумывают (не могут без этого).Подход должен быть один,судил,судит зксперт собак нормально-значит и есть он эксперт! А какого он вероисповедания,возраста,пола в какой организации состоит,партийный,беспартийный...без разницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же,раньше эксперт вырастал из охотника,а сейчас он из кого вырастает?ЕСЛИ НЕ ОХОТНИК,СВОИХ СОБАК НИКОГДА НЕ ИМЕЛ,РЕАЛЬНОЙ ОХОТЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ,как он экспертом то становится,что книжку почитал,сто правильных ответов(если вообще не тестов) выучил и все образование что ли,а потом судит "нормально", для кого нормально-то?Конечно наличие билета не гарантирует,что человек охотник,но вот его отсутствие точно гарантирует что человек не охотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же,раньше эксперт вырастал из охотника,а сейчас он из кого вырастает?ЕСЛИ НЕ ОХОТНИК,СВОИХ СОБАК НИКОГДА НЕ ИМЕЛ,РЕАЛЬНОЙ ОХОТЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ,как он экспертом то становится,что книжку почитал,сто правильных ответов(если вообще не тестов) выучил и все образование что ли,а потом судит "нормально", для кого нормально-то?Конечно наличие билета не гарантирует,что человек охотник,но вот его отсутствие точно гарантирует что человек не охотник.

Отсутствие билета тоже ничего не гарантирует.Есть такие безбилетники (были раньше),что любого с билетом в реальной охоте за пояс заткнут :ph34r_1:

Смех,смехом,но эксперт,конечно,прежде всего должен знать охоту именно с собакой и лучше со своей. Чтобы хорошо узнать собаку нужно быть с ней в контакте,в разных ситуациях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Странные условия у нас всё время придумывают (не могут без этого).Подход должен быть один,судил,судит зксперт собак нормально-значит и есть он эксперт! А какого он вероисповедания,возраста,пола в какой организации состоит,партийный,беспартийный...без разницы?

Валентин, странные условия, это с вашей частной (шкурной) стороны. А вы посмотрите глобально так сказать, со стороны системы и общего положения дел вокруг системы.

Вы бы еще спросили - почему госслужащим, запретили заниматься бизнесом и иметь собственность и счета за границей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, странные условия, это с вашей частной (шкурной) стороны. А вы посмотрите глобально так сказать, со стороны системы и общего положения дел вокруг системы.

 

В чем разглядел мою "шкурность"

Вы бы еще спросили - почему госслужащим, запретили заниматься бизнесом и иметь собственность и счета за границей. 

Ха-ха! Запретили,когда уже наелись и всё поделили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем разглядел мою "шкурность"

"Шкурность" (частный интерес), я разглядел в вашей частной позиции (по крайней мере, по написанному вами). Вы ставите личное, выше общественного -думаете в первую очередь об экспертах, а во вторую очередь, о породе.

По-крестьянски, это выглядит так: "Плевать, что делается вокруг - лишь бы в результате всех движений, мне лично и моим товарищам, было бы хорошо и комфортно".

А зачем нужен "партийный" билет члену "партии", вы так и не удосужились задуматься, и тем более ответить. Хи-хи, да ха-ха.

Ну-ну. Смотрю, подкручивают вам гайки-то. А вам не нравится. Понятно - дело. :smile:

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие билета и разрешения на оружие абсолютно не гарантирует, что человек имеет опыт реальных охот.

Так же как верно и обратное утверждение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шкурность" (частный интерес), я разглядел в вашей частной позиции (по крайней мере, по написанному вами). Вы ставите личное, выше общественного -думаете в первую очередь об экспертах, а во вторую очередь, о породе.

...

Дима,повнимательнее почитай мои сообщения.Я часто выражаюсь иронично,потому как серьезно говорить о бардаке устал.

И " общественную шерсть" с личной никогда не путал. Об экспертах и о породе я могу только думать,делится кое-чем из своего опыта,а сделать ничего не могу.Не имею ни рычагов,ни полномочий.Делать предстоит вам молодым,а я уже одной ногой...

Тем более после драки кулаками не машут.

Основополагающий документ об экспертах утвержден и в нем указано как жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же как верно и обратное утверждение!

Перечитал и понял, что тут я погорячился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима,повнимательнее почитай мои сообщения.Я часто выражаюсь иронично,потому как серьезно говорить о бардаке устал.

 

Да ладно Валентин. Я ведь тоже шуткую.

Просто хотел сказать, что РОРС пытается разными способами защищать свою систему. И это вроде как и нормально с их стороны.

Например, вот некоторым популярным артистам телеканалов, запрещают сниматься на других телеканалах. Вроде дискриминация на первый взгляд, а с другой стороны все в рамках принятых деловых обычаев.

Так и у нас. Если ты эксперт РОРС, то будь членом РОРС. Слава богу, хоть не запрещают судить в других системах. Я бы не удивился, если бы запретили. Вот это был бы более серьезный повод для обсуждения. А наличие охотбилета, это фигня - прорвемся ИМХО. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РОРС пытается разными способами защищать свою систему. 

 

 

 Слава богу, хоть не запрещают судить в других системах. Я бы не удивился, если бы запретили. Вот это был бы более серьезный повод для обсуждения.

 

Положение о судьях РКФ-FCI по породам собак

…Судья РКФ-FCI не может принимать участие в любом качестве на мероприятиях, проводимых организациями, не признанными FCI….

post-6805-0-10433800-1427622699_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по рабочим качествам?

а если я имею и судейский лист и звание эксперта по испытаниям? тогда ведь я сужу менроприятие РОРС как эксперт системы РОРС, а не как судья РКФ по рабочи качествам, и мне это не запрещено.

вот если я не 

был экспертом РОРС - то да, система РОРС мою экспертизу не признает, и наоборот. и РОРС меня может наказать за нарушения в своей системем в качестве эксперта РОРС, но как судью РКФ.

а если такой казус вдруг произойдет - т.е. вдруг на меня РОРС наложит взыскание за мероприятие РФОС - тут повод для судебного разбирательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..РОРС наложит взыскание ....

ага, снимет с очереди на получение жилья или лишит квартальной премии и 13-ой зарплаты :-))   страшно-то как!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

умиляет требование членства в обществе охотников.

 

6.3. Порядок расширения охотничьих дисциплин.

6.3.1.Расширять можно не более трёх дисциплин в год.

6.3.2. Для расширения списка дисциплин судья предоставляет в КК РКФ через секретариат РКФ следующие документы.

…  Копию охотничьего билета, заверенную клубом или нотариально.

post-6805-0-64380200-1427626864_thumb.jpg

 

http://rkf.org.ru/documents/regulations/polfcirabkach.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по рабочим качествам?

а если я имею и судейский лист и звание эксперта по испытаниям? тогда ведь я сужу менроприятие РОРС как эксперт системы РОРС, а не как судья РКФ по рабочи качествам, и мне это не запрещено.

 

                              из  Положение о судьях по рабочим качествам и спорту СОКО «Российская Кинологическая Федерация»

 

16.1.  Судья всегда должен помнить, что он является представителем РКФ, поэтому всегда и везде своим поведением должен способствовать укреплению имиджа РКФ.

12.17.Судьи РКФ имеют право судить соревнования/состязания, проводимые государственными структурами или частными независимыми организациями только получив разрешение КК РКФ.  В случае наличия договора о сотрудничестве между такими организациями и РКФ разрешение КК РКФ на проведение судейства не требуется.

post-6805-0-33513200-1427627450_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,концепции и подход к оценке собак в ФЦИ и РОРСе разнятся...ну почти как две религии,поэтому понятно,почему запрещается одному лицу (судье,эксперту) исповедовать одновременно две "религии".

Но ФЦИ,как иностранный агент,завоевывая наш собачий рынок,на многое прикрывает глаза.

Тем более,что есть такая организация как РФОС у которой с РОРСом есть соглашение о судействе не только по одним правилам испытаний,но под эгидой РФОС проходит много выставок,по нашим же выставочным Правилам времен СССР,что весьма странно,так как РФОС через РКФ входит в ФЦИ...Но это хитрая конкурентная борьба...на этом этапе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...