Перейти к содержанию
vint

Что нужно сделать для прогресса в породе?

Рекомендуемые сообщения

Я по своему интересу бываю на охотах в Смоленской Тверской Ярославской Владимирской Архангельской Карелии  Костромской Орловской Ростовской  областях

 

И сколько там у охотников отличных рабочих лаек..

 

А вязать не хотят... У одних дипломов и выставки нет ( хозяину это не интересно ) У других документов нет

 

И от таких собак   Мы никогда не получи потомство.......!!!!

У меня на Ваш пост предложение следующего характера:

допускать на состязания любого ранга (кроме Всероссийских) собак независимо от того имеет ли она диплом по виду или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляков как то говори И я это поддерживаю..

Это и мое мнение ..

 

Прежде чем дать собаке вязку посмотрите... каким экспертом выданы дипломы !!

 

В каждом экспертном кругу все друг друга знают..И знают как кто судит !!

Сейчас уже это не актуально, дать не дать. Отошли времена. Заводчик является владельцем своего имущества, коим является собака и волен своим имуществом распоряжаться по своему усмотрению. Кинологи могут лишь рекомендовать производителя/ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение такие....

 

В каждом племенном секторе секции должны быть люди заинтересованы в ПОРОДЕ...!!! эксперты!!!

 

И вязку давать  собакам которые показывают стабильность.

 

И плотнее работать с регионами. Устраивать там мероприятия.

 

И только эксперты породники должны решать каких собак вязать!!!

 

Тогда можно породу сохранить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем Вы, какие сектора? Сейчас большинство владельцев в Клубах и питомниках. Сектора - от советских времен, постепенно изживают себя.

Конкретно предложения то от Вас будут, а то Вы все старыми категориями мыслите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я клуб создал и для этого.  И пытаюсь все сделать как было в раньше.

 

Это не мой бизнес это мое хобби ...болезнь..

 

Мы не ушли  с РОРСа и плотно работаем с МООиРом

 

И все вязки по всей России  породы дратхаар (охотничьи, не шоу!!! ) Мы отслеживает и ведем свою племенную базу,Основываясь на старой с 1982 года   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на Ваш пост предложение следующего характера:

допускать на состязания любого ранга (кроме Всероссийских) собак независимо от того имеет ли она диплом по виду или нет.

 Обязательно.!!! Это плененная работа.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я клуб создал и для этого.  И пытаюсь все сделать как было в раньше.

 

Это не мой бизнес это мое хобби ...болезнь..

 

Мы не ушли  с РОРСа и плотно работаем с МООиРом

 

И все вязки по всей России  породы дратхаар (охотничьи, не шоу!!! ) Мы отслеживает и ведем свою племенную базу,Основываясь на старой с 1982 года   

Что достигли этим и как это повлияло на племенную ценность дратхаров? По какой шкале эта оценка делается? Например верю - не верю этому эксперту? И кто судья над судьями (экспертами) в этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на Ваш пост предложение следующего характера:

допускать на состязания любого ранга (кроме Всероссийских) собак независимо от того имеет ли она диплом по виду или нет.

На всех мероприятиях кроме Всероссийских надо приглашать собак даже без дипломов и выставки.. (Эксперт сам сделает осмотр собаки ) и сделает соответствующею  запись.

 

Тем мы владельцев заинтересуем и они будут своих собак выставлять и в дальнейшем !!

Изменено пользователем Охотник-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всех мероприятиях кроме Всероссийских надо приглашать собак даже без дипломов и выставки.. (Эксперт сам сделает осмотр собаки ) и сделает соответствующею  запись.

 

Тем мы владельцев заинтересуем и они будут своих собак вставлять и в дальнейшем !!

Да это понятно. Только Вы наверно форум не весь читали, были конкретные предложения, которые уже опробованы например Губановым В. и другими - перед мероприятиями провести выводку. Приехав в одно место владелец (имеется ввиду его собака) получает и оценку,  и может быть диплом по виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что достигли этим и как это повлияло на племенную ценность дратхаров? По какой шкале эта оценка делается? Например верю - не верю этому эксперту? И кто судья над судьями (экспертами) в этом?

 Мы этим занимаемся только год.

 

И есть результаты вязок 

 

к примеру Краснодарского кобеля повязали с Московской сукой.

Я этик собак обоих видел в работе неоднократно и  рекомендовал эту вязку.

 

Тверского кобеля  повязали с сукой с Абхазии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта работа не одного года... десятки пройдут пока станит все на место..

 

Только охотники заинтересованные в собаководстве могу это поправить....

 

Всем РОРСАм МООиРам РООИРам .... на собаководство..... по барабану.

 

Как мне сказал один высокопоставленные чиновник.

 

- Кому Вы нужны с вашими собаками.. Вам в России среди охотников 4 %

Изменено пользователем Охотник-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это понятно. Только Вы наверно форум не весь читали, были конкретные предложения, которые уже опробованы например Губановым В. и другими - перед мероприятиями провести выводку. Приехав в одно место владелец (имеется ввиду его собака) получает и оценку,  и может быть диплом по виду.

 Так и надо делать !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы опять ни о чем. Тем более ждать 10 лет, чтобы убедиться в результате, а если он отрицательный?

Лично я предлагаю то, что многим может и не понравится, но это вызвано необходимостью. Например последними "наездами" на ИТС со стороны "зеленых" и т.п. по поводу так называемых притравок. Обсуждалось где-то недавно в теме, там еще Шевченко С. выступала или вот в этой теме информация.

Предлагаю вообще исключить из публичного обсуждения слово "притравка". Заменить на "тестирование" собак по виду: кабан, барсук, медведь, соболь, куница и т.п.

Проводимые мероприятия по вольерным видам также называть не состязания/соревнования, а тоже например районные (областные) мероприятия лаек по "тестированию" на в/барсука.

Исключить из результатов "тестирования" звания ПЧ, ПП - оставить победитель тестирования, или ЛПП (лучший представитель породы) тестирования лаек (ягдов) по в/барсуку.

На выставках вместо бонитировки ввести классы, например:

- без дипломов - открытый;

- с тестовыми (вольерными) дипломами - спортивный;

- с дипломами по основным (вольным) видам - рабочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо экспертам писать писмо в ЦКК с подписью Полякова и всех экспертов.

Тогда они обязаны принять меры, и дать письменные ответ.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я везде пишу натаска собаки по кабану и барсуку

 

Но многие лаячники не понимают..

В советские времена вроде и писали натаска лаек на ........ ( админ это не мат), все пособия про охоту применяли этот термин, а сейчас притравка это же "круто". Вот предлагают тестирование, а это от английское слово test - испытание. И в русском обороте имеет психологическое значение с целью определения умственного развития человека. Натаска - это уже к животным, с целью выявления реакции собаки на соответствующего зверя, на человека ( у овчарок) для дальнейшего прикладного  использования.

Раз мы, теперь живём при капитализме где основа - это прибыль, а как писал К.Маркс “Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы”. (К.Маркс «Капитал»). А посему только Договор купли-продажи с гаратийными обязательствами дающие возможность возврата товара (собаки) и возврата денег с процентами или без таковых за счёт клуба выдавшего докУмент. И такой договор отсечёт недобросовестных заводчиков от попыток продавать генетически не рабочих собак. А клубы семь раз подумают - выдавать ли документы всем и вся. Безнаказанность, ведёт к безответственности. А какое наказание сейчас в собаководстве?

Изменено пользователем ТАТАРИН116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всю жисть натаскивали легавых на корде .. лаек нахаживали.. а  у гончих была нагонка...    а ко застрахует клубы  от дураков покупателей ???  взял идиот щенка продержал год в вальере вывел в лес а собачка не гав не мяв... всеее питомник брак гонит ..верни гроши ....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

На выставках вместо бонитировки ввести классы, например:

- без дипломов - открытый;

- с тестовыми (вольерными) дипломами - спортивный;

- с дипломами по основным (вольным) видам - рабочий.

 

Василий,а чем тебе не нравиться моё предложение  https://dogexpert.ru/forums/topic/8686/?do=findComment&comment=174665  ? Ты просто предлагаешь,а мой вариант продуман и даже были попытки обсуждения  вот в этой теме  https://dogexpert.ru/forums/topic/8598/

 

 ...А посему только Договор купли-продажи с гаратийными обязательствами дающие возможность возврата товара (собаки) и возврата денег с процентами или без таковых за счёт клуба выдавшего докУмент. И такой договор отсечёт недобросовестных заводчиков от попыток продавать генетически не рабочих собак. А клубы семь раз подумают - выдавать ли документы всем и вся. Безнаказанность, ведёт к безответственности. А какое наказание сейчас в собаководстве?

Такие гарантийные обязательства вряд ли возможны.Взяв щенка лайки,неумелой натаской можно его испортить,и вообще напугать так,что он будет бояться собственной тени.

А вот породность и экстерьер заводчик обязан гарантировать,и если по этим параметрам лайка будет забракована,то заводчик должен нести ответственность.Продавая щенка,мы гарантируем экстерьер,а значит и породность и значит какой-то средний уровень рабочих качеств.

Понятно,что собачку для охоты нужно брать у заводчиков.которые этой охотой занимаются и проверяют свой племенной "материал" в лесу.а не только на спортивных мероприятиях,к коим можно отнести многочисленные состязания по вольерно-цепным видам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно все варианты обсудить и принять хотя бы за основу, потом отшлифовать. Твой вариант хорош и созвучен моему, я в общем предлагаю, чтобы отойти от бонитировки. В твоем возраст по классам убрать и сделать например с 8 (9) мес до 10 лет, а уж владельцы исходя из заслуг своих собак пусть сами определяют в какой класс выставлять. С 8 мес - Правила испытаний по некоторым видам предполагают это. С 9 мес - класс юниоров по Правилам РКФ.

 

А вот здесь даже проводят тестирование собак их поведенческой реакции для допуска в плем. разведение. Отношение к выстрелу, трусливость, чрезмерная агрессивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всю жисть натаскивали легавых на корде .. лаек нахаживали.. а  у гончих была нагонка...    а ко застрахует клубы  от дураков покупателей ???  взял идиот щенка продержал год в вальере вывел в лес а собачка не гав не мяв... всеее питомник брак гонит ..верни гроши ....  

Натаскивание, нахаживание, нагонка - это не  синонимы?

Ответственность должна быть обоюдной : если он привёл собаку на выставку, а там поставили хор, что равносильно удовл у взрослых или зубная формула не та, крипторхизм, а на испытаниях не гав, не мяв остался без расценки ... кто виноват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

А ВПКОС - это своего рода не бизнес от РОРС? Можем Вы мне разъясните почему при получении этого номера племенная ценность собаки возрастает до I класса с теми же самыми дипломами. У меня ума не хватает это понять.

В.Н., чёй-то сдается мне, что вы запутались. Нет? Если я правильно рассуждаю то:

 

Запись во в ВПКОС, не дает ни какого племенного класса. ОС РОРС не присваивает племенные классы. Это просто запись в общероссийский реестр. Не более и не мение.

Племенные классы, присваиваются как раз экспертами на выставках любого ранга, по результатам бонитировки.

 

II и III племенной класс, эксперт может присвоить любой собаке, по результатам бонитировки, имеющей соответствующие классу балы и экстерьер.

А вот присвоить I класс и элиту, эксперт может по результатам бонитировки, только если у собаки уже имеется запись ВПКОС.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.Н., чёй-то сдается мне, что вы запутались. Нет? Если я правильно рассуждаю то:

 

Запись во в ВПКОС, не дает ни какого племенного класса. ОС РОРС не присваивает племенные классы. Это просто запись в общероссийский реестр. Не более и не мение.

Племенные классы, присваиваются как раз экспертами на выставках любого ранга, по результатам бонитировки.

 

II и III племенной класс, эксперт может присвоить любой собаке, по результатам бонитировки, имеющей соответствующие классу балы и экстерьер.

А вот присвоить I класс и элиту, эксперт может по результатам бонитировки, только если у собаки уже имеется запись ВПКОС.

Я то нет не запутался, а Вы сами себе противоречите. Независимо от того сколько у собаки дипломов - на РОРСовских выставках она получит только II класс.

Как только ей присвоят четырехзначный номер с дробью (год) - с теми же данными уже получает на выставке I класс, а может и Элиту.  Рабочие качества не изменились - а класс повысился. Ну элементарно все.

 

И если взять расчеты по определению стоимости ох.собаки, см. тему здесь, то не учитывается этот номер. Да и в судах бы не поняли если на его основании возрастала племенная ценность собаки, соответственно - стоимость. И объяснить это суду будет логически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочие качества не изменились - а класс повысился. Ну элементарно все.

 

Что-то у меня лыжи не едут.)) Причем тут рабочие качества?

Племенной класс не присуждают за рабочие качества. Его присуждают по совокупности имеющихся на собаку данных, одно из которых запись ВПКОС (для I и элиты).

 

Возьмем пример. Собака без ВПКОС, на выставке по баллам (дипломам), тянет на I класс. Но по закону, ей не положено предоставлять I класс, не потому, что она кривая или не рабочая, а потому, что не соблюдены до конца, все юридические формальности (не берусь судить хорошие они или плохие, но они записаны в правилах) - поэтому эксперты вынуждены ставить II класс.

 

Как только собака получает ВПКОС и попадает на следующую выставку с теми же дипломами, ей естественно по тем же правилам ставят то, чего она уже давно была достойна - I класс. А если за это время появились классные потомки и позволяют имеющиеся дипломы, то и элиту можно получить.

 

Я не пойму, что именно в этой схеме вас не устраивает и в каком месте этой цепочки, РОРС делает бизнес?   

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня лыжи не едут.))

Возьмем пример. Собака без ВПКОС, на выставке по баллам (дипломам), тянет на I класс. Но по закону, ей не положено предоставлять I класс, не потому, что она кривая или не рабочая, а потому, что не соблюдены до конца, все юридические формальности (отсутствует запись ВПКОС) - поэтому эксперты вынуждены ставить II класс.

Как только собака получает ВПКОС и попадает на следующую выставку с теми же дипломами, ей естественно по закону ставят то, чего она уже давно достойна, I класс. Или не так?    

Все так... И сделано это для того что бы охотничья собака была записан в Всероссийскую Племенную Книгу Охотничьих Собак 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...