Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

- Ты куда?

- В Новгородскую.

- Зачем?

- Коня надо попробовать.

- Тоесть за 300км ты едешь просто покататься?

- Ага.

Впрочем, удивить мою жену, судя по всему, моими закидонами, уже просто невозможно... :)

 

Я ехал именно к этому жеребцу: фактически(судя по экстерьеру) - чистый владимирец со 165см в холке и "грузовым" вариантом телосложения. Сейчас владимирцы бывают двух видов:

- Верховой, доходят до 175см в холке, более сухой конституции, порода только-только выводиться и очень "в моде".

- Грузовой, 160-170см в холке, классической комплекции, по сравнению с представителями советского времени(когда тяжики были рабочей силой), они чуть суше, но совсем немного, скорее всего это связано с отсутствием длительной работы в телегах уже многие годы, и генетика становиться чуток другой.

 

Когда меня вывели на хозяина этой фермы(а судя по всему он их там на мясо разводит используя владимирцев как улучшателей породы для бп), то он очень долго удивлялся моим "хотелкам", ибо было сказано что треба "галопом на владимирце". Ничего не пообещав мне, кроме "дам жеребца делай с ним че хочешь", обсудив предварительно приличную сумму залога, он дал добро на сей эксперимент, сказав чтобы я не занимался фигней, и если мне надо, у него есть несколько полутяжиков на продажу.

 

Когда я приехал, хозяина не было, был конюх, человек восточный, и судя по всему в лошадях прекрасно разбирающийся. Для такой отдаленной, не "прокатско-спортивной" конюшни, с примерно 15 головами, чистота - идеальная, лошади ухожены(в меру насколько это в данном случае разумно), денники все отбиты, все по уму и т.п. Миша(как мне представился этот восточный человек) явно на своём месте.

 

Первым делом, что я сделал, это залез в денник к Ване(владимирец, жеребец 9 лет), взял скребницу, и понеслась... ковырялся с ним примерно час, постоянно ожидая что от кроющего жеребца, рано или поздно, с такими наглостями, я огребу хоть немного :) А наглостей я позволял себе много: разве что под хвост не заглядывал и размер яиц ему не мерял, общупывал всего, ноги вообще из рук не выпускал всячески постукивая по подошвам, смотрел какой рог, надавливая на стрелки и т.п.), слазил ажно в рот и попутно научил целоваться(чему тот несравненно удивился :) ) Таки вот - не огреб. За мной внимательно наблюдал Миша, так как судя по всему, он тоже ожидал, что я огребу. Но жеребец оказался удивительной флегмой, вааааще плюшевый. Миша сказал что он давно не крыл, попал он к ним в 2х летнем возрасте, и всю свою сознательную жизнь занимается только тем что кроет всех кобыл, иногда тягает телегу, к седлу приучен, но последние 4 месяца верхом на него никто не влазил, выпас на траве у него постоянный, и в основном он жрет и кроет.

 

- Какое тебе седло?

- Ну казачки-то у вас нет...

- Есть.

- Да ну? Давай.

Миша достал старенькую, недорогую казачку, но по конструкции именно нормальная казачка, и судя по всему, он сам на ней и ездит, так как во многих местах она бережно отремонтирована умелыми руками.

- Сейчас стропу из машины возьму. - сказал я.

- Зачем?

- Скашевку сделаю.

- Да погоди ты, снимая кожаный ремень с соседней вешалки, и одевая его на путлища.

 

Заседлывал я коня сам, трензель он взял в рот без проблем. Вывели коня перед конюшней. Тот как мудрый конь - остановился, совсем. Типа "делайте че хотите, я тут постою". Подтянул подпруги, взлез на него. Ох йоптель... пронеслось в мозгу, вот это машина, танк просто огромнейший. Ваня как стоял, так ничего толком, судя по всему, и не заметил. Он конечно повернул голову, посмотрел что у него оказалось больше сотни кг на спине, но не выказал вообще никаких эмоций. Обычно в момент первого верхового контакта лошадь "приминается" к тебе, переступаниями и т.п. этому же танку - пофигу.

 

- Ты точно галопом хочешь?

- Ради того и ехал.

- Имей ввиду, он галопом почти никогда не бегал.

- В курсе.

- Коня не запали.

- По дыхалке буду смотреть.

- С тобой поехать?

- Не... лучше бы сам.

- Прут потолще выломай, он ленивый вообще.

- А ничего если я нагайкой?

- Да можно... (с интересом осматривая всего меня, т.к. я в камуфляже и нагайки нигде не видно)

 

Легким движением, чтобы не показать что в ней трос и свинец, нагайка была извлечена из болотника и повешана на луку. Миша внимательно осмотрел ее, в руки не попросил, но судя по блеску глаз и легкой улыбке, он понял, что у меня в руках.

 

Поехал я на коне, ради этого ведь 600км на круг закладывал. Шенкель, "но-но", "вперед", "пятки".. конь пошел, мееееееееедленно так. Прошел метров 50, и встал.

- Прокат окончен. - сказал конь.

- Ты ваааще офигел? - добавляя каблуков.

- Хм... ну давай вот тут кругом пойдем, шагоооом.

- Два раза офигел? Рысь давай...

- Ты че? Владимирцы только шагом ходят, ну если рысью, то вот так, чуток, но тоже неспееееешно и не далее 25м.

 

У меня внутри аж все опустилось, пропереться 600км, чтобы шагом поездить??? Ну думаю, ща я тебе устрою... конюшня на краю поселка, надо было все равно шагом идти метров 200 до второго поля, так что все равно пока шагом. Шаг за эти 200м я намерял 2-3 км\ч... внутри все опустилось второй раз. Да моща у него огромная, но 3км\ч ну нифига не крейсерская скорость для охоты.

 

Свернули в поле, дорожка плотная такая.

- Рысь, рысь...

- Чаво?

- Рысь мля! - высылая всеми частями тела вперед коня.

- А... ну какой ты старательный, ваааще я могу рысью, но она всего 12 км\ч, и вот смотри, после 50м я останавливаюсь т.к. устал и там ямка.

 

И такой фигней конь подо мной маялся минут 10, никакие понукания и прочее не работали, вот "не могу и все". Внутри уже третий раз стало все опускаться, настроение в душе было довольно грустное.

 

- Ща я тебе устрою... - снимая с луки нагайку (а самому сцыкотно, конь незнакомый)

- Чего там за висюльки на заднем плане? (кося глазом на меня), не знаю что там за висюльки у какой-то сложенной нагайки, я ваааще ничего не боюсь...

- (легкий удар), "рысь" сказал.

- Ээээээ.... ты че?

- Об колено, блин, сломаю (удар по жопе, правда не наотмашь), рысь мля!!! (вот думаю, тут-то он меня ща и убьет :) )

- Режим конь нормальный извлечен из архива, загрузка произведена, все системы в норме, режим активирован.

 

Фигассеее... а конь другим может быть, уже по 100м отрезки хорошей рыси, в скорости 14-15км\ч, че-то там понимает про мой корпус, поводьев слушается хорошо. Но скорость и прием - печалька конечно.

 

Первый час я коня просто "раскачивал", репризы рыси в перемешку с шагом, объяснение с помощью нагайки, что мне от него надо и т.п. Пришлось возвращать ему в голову четкую связь: Команда \ не бежишь \ Команда+удар. Бил не сильно, но и не прикладыванием. Поначалу фактически перед каждым стартом рыси, так или иначе ему прилетало. Конь стал подбыковывать типа "только направо хожу", но крепкие поводья, скашевка, все же убедили эту огромную и толстенную шею, что надо идти туда, куда тянут и не кривляться. Также еще сказывалась физ.подготовка коня, он просто судя по всему, никогда и не бегал толком за всю свою жизнь, и после реприз, поначалу подпыхивал, а запалить я его очень не хотел.

 

После часа работы, вправления мозгов коню, объяснения что он все равно будет делать то, че мне надо, что я его палить не собираюсь и отдыхать буду давать, сошлись на компромиссе, что после репризы он может только при наличии мышиного горошка опустить голову и чуток похавать. Он подпотел, из под хвоста скинул ненужный балласт, и судя по его реакциям, конь более или менее раскачался.

 

Начал я с него "снимать результаты" и тут я впервые подумал, что не зря поперся в такой блудень чтобы "покататься". При репризах 300-400м, он уверенно выдавал среднюю 18км\ч, при мягчайшей, вообще не амплитудной рыси! Такое ощущение, что седло на рыси с ним не нужно, а так ход рыси у него неспешный, медленный даже, с большим махом, и "тряскости" вообще нет. Причем стал появляться "прием", что также несравненно порадовало. Безусловно, не скаковой "конь-огонь", и когда он идет рысью, кажется что медленно идет, только навигатор выдает удивительные цифры для такого танка со средними 17-18км\ч.

 

Повернул его в сторону дома(схитрил), выслал рысью, конь уверенно набрал крейсерскую скоростью, обошел первую пару ямок, вторую, а на третьей в такт перепрыгивания услышал команду "галоп" совмещенную с нагайкой. Инстинкты взяли своё :) подгадал я верно, конь поднялся в галоп.

- Ну нифига как я умею???? - сказал конь.

- Оп, Оп... темп не роняем.

- Ну быстрее я тоже не умею.

- Пока так беги, но не останавливайся.

- Далеко? - косясь глазом на висюльки нагайки.

- Пппррр.... шагаем, давай в навигатор смотреть.

- Ну и чего ты там на мне намерял?

- Слушай, а ты 23км\ч бежал.

- Да врет навигатор, я не умею галопом.

- Сам-то себе веришь?

- Нуууу... вот мышиный горошек, я поем, ок?

 

Еще пол часа я коню ставил галоп. Поднимался он в него без проблем, но все время норовил уронить темп, средняя выходила примерно 22-23км\ч, и дистанцию он также явно держать не хотел. Тут уже я уперся окончательно, фактически в этот момент, я решал какого коня куплю, или полутяжа или тяжа, и если он сейчас не покажет мне уверенный галоп, то будет полутяж. Но я оооочень человек упертый.

 

Повернули в поле на земляную, немного мягкую после дождей дорогу, поднял в галоп.

- Оп, оп...

- Да бегу я как обычно.

- А надо быстрее.

- Да тяжики ваааще галопом не умеют.

- (удар нагайкой, и приличный такой по силе) Оп, Оп...

- Ты офигел???? Хочешь фокус? (и вверх полетел задний мост, прямо на галопе, без остановки)

- И чем удивил? (немного расслабляя натянутую скашевку) Оп, Оп... (удар нагайкой)

- Чееееее? Меня, коня???? Бить???? Когда бегу на пределе сил??? (и снова вверх до максимума полетел задний мост, я вообще удивился, как на галопе он так умудряется делать, причем в этот раз голова уже целенаправленно была ближе к земле)

- Я тебя сейчас полюблю и высушу (удар нагайкой) Оп, Оп... и снова упираюсь в скашевку.

 

И где-то на задворках сознания застучала мысль "свистит же в ушах", но мысль сменилась на другую "береза мля", потом на третью "увернулся", потом на "снова ветки рожа в хлам", "но дорогу держим", "темп не роняем" (еще удар), "мля вот это танк"...

 

Форсажное топливо у коня кончилось довольно быстро, шея опустилась, но морда не в землю, а вперед, закидывания моста прекратились, до момента окончания топлива мы слились с ним своими массами и стали работать вместе...

 

- Мляяя... не вламывай мне так больше, ок? Аж запыхался...

- Давай пошагаем.

- Фсссеее... шагаем.

- А ты 29км\ч среднюю показал.

- Да врет навигатор! Крест владимирский даю!

- Неее... не врет, и скажу тебе по секрету, у меня кобыла полутяж редко более 29-32км\ч бегает.

- Тоесть я не первый?

- Далеко... даже не в первом десятке экспериментов.

- Вон горошек мышиный, дай похаваю.

 

Шагая на этой махине, я только в этот момент осознал, что все предыдущие года, я фактически ездил на тяжике... это подсказывал мой мозжечок. Отработав под собой более 10 лошадей, вспоминая свою кобылу по приему и галопу, пришел к мысли, что она хоть и полутяж, но вся динамика вплане скорости, курсовой устойчивости, работы тактами в галопе и рыси у нее от тяжа, от верхового моя кобыла взяла длину корпуса и немного злобный характер(есть у меня подозрение, что у нее в кровях дончак сидит). Далее мыслей не было, голову я выключил, просто наслаждался.

 

Огромный мощный танк, втянувшийся в работу носил меня по полевым дорогам и стриженным стерням так, как будто я попал в какую-то потустороннюю реальность, курсовая устойчивость огромная, моща и прием позволяли идти плавно там, где верховая лошадь стала бы семенить и сбивать темп. Нагайка к тому моменту уже снова висела на луке, повороты на скорости, репризы, ускорения, все шло от голоса и слияния тел, конь сам наслаждался, его заметно "перло" от удовольствия, мы вдвоем ловили кайф. Даже "страшилки" встречающиеся на скорости типа груд кирпичей из-за поворота с белыми мешками и прочим проходились по обводной траектории не снижая темпа, навигатор показывал стабильно среднюю 27-28км\ч, сверх форсаж я не включал, просто носились мы так минут тридцать. Где блин были голливудские режиссеры? :) Огромная грива развевающаяся на ветру, всадник под стать этому огромному танку, и эта почти тонна веса идет в такой скорости наслаждаясь процессом как единое целое...

 

Шагали мы домой уже не спешно(но блин 4-6км\ч!!! как надо!), пена на коне была, но пыхи довольно быстро прекратились, конь хотел еще, сам поднимался в рысь с намеками на галоп, но приходилось его оттормаживать, чему он был явно не рад. Вернулись на конюшню, нас там встречал Миша, причем спустился он судя по всему с чердака хозяйского дома, так как на скамейке перед лестницей со второго этажа лежал артилерийский бинокль.

 

- Отшагал? - спросил Миша, подставляя на всякий случай руку перед ноздрями.

- Да, и работали репризами.

- И как?

- 29 км\ч выдает на галопе, но раскачивать пришлось.

- Еще бы... он тут только кроет, жрет и спит.

 

Расседлались, конь ко мне как собака ластиться, поцеловались пару раз, после чего он положил мне на плечо свою огромную голову и очень просил почесать между нижними челюстями, когда я стал чесать, его так проперло, что он вытянулся в струнку, головой давил мне на плечо и аж жмурился... стоять мне пришлось крепко, т.к. его голова была в одну линию с шеей параллельно земле, и его аж "тащило" от таких ласк. Потискались, конь сказал "все же хватит" и пошел в денник отдыхать.

 

Я стал расспрашивать Мишу, о том, как вел себя этот конь, когда был молодым. Интересовался в основном насколько был дурным и насколько он хотел побегать. Говорили мы довольно долго, потом Миша не удержался, попросил в руки нагайку.

- Кто делал?

- Мастер, на заказ.

- Вещь... а под наболдашником?

- Да, там клинок.

- Вещь... очень.

- Ты ведь себе не кобылу полутяжа ищешь?

- Конечно... такая уже есть, обучена таким вещам, которые нормальная лошадь не умеет.

- Каким?

 

Его удивила и лебедка на седле, и пара жизнеописаний о том, как в лесах можно тропить зверя на лошади.

 

- Так, а зачем тебе второй конь?

- Сыну кобылу отдам.

- Сколько ему?

- 8, этой зимой на охоту едем.

- Во блин.

- Тоесть лошадь ты ищешь под себя?

- Ага.

- И явно жеребца(прищурившись)

- И на любом уеду, хоть пусть огнем дышит... (тоже прищурившись)

- Пиши телефон... это в Тамбовской, там владимирец, 4 года, но он даже недоуздка не знает.

- Это как так?

- Позвони, поговори с хозяином, тебе он продаст, и все про него расскажет.

- Что у жеребца с характером, раз в 4 года он необъезженный?

- Ты на нем уедешь, другой незнаю.

 

Прощаясь, Миша отпустив мою руку, сказал:

- Будешь звонить, скажи брату, что тебе этот номер Мануш дал...

 

Звонить я решил завтра, ибо впереди было 300км домой, и мне предстояло сидя за рулем, выключив музыку в машине, еще раз все обдумать...

С удовольствием читаю! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, очень интересно! Читаю с большим удовольствием!

П.С. Даже домашним распечатал - девушка у меня очень лошадей любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Висел легкий туман, и было полное безветрие. Автомат, переключившийся в спорт режим, послушно командовал 300 кобылами, глубоко наплевав на писк антирадара, и при каждом пологом повороте мне казалось что я стою на месте. Шла уже 6я банка энергетика, а сознание оставалось кристально чистым...  бывает такое странное состояние: скорость реакции повышается в несколько раз, мозг молотит как компьютер выводя картинки в глаза вместе с фактами и расчетами, тут же сопоставляя их и принимая решения... картинки меняются как в калейдоскопе и ты вкупе, на огромной скорости разогнанных 2 тонн стали, берешь кредит у жизни... ибо одна оплошность и будет - темнота. 

 

Ночной Новгород промелькнул за несколько мгновений, мигнув желтыми светофорами главной дороги, началась трасса....  нет, в какой-то момент и 2 тонны стали начинает бывает парусить, но это мелочи... все происходит как в каком-то сюрреалистичном кино, когда твой мозг выплескивает твои мысли тебе в глаза. 

 

Визг покрышек, отворотка в поле, уже в ЛО, уже рядом с Питером. Вышел... держу в руках член...  напротив меня встает огромное, багряное солнце. Мозг окончательно перещелкнул: ВЛАДИМИРЕЦ, ЖЕРЕБЕЦ. Оставалось только найти... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот хрен тебе.... сказало житие моё. А вот нету... ...причем нету от слова совсем. 

 

За следующий день, планомерно пожирая углеводы вперемешку с кофеином и прочими энергетиками я перетряхнул весь рынок владимирцев на тот момент. НИ-ЧЕ-ГО. Причем тряс я от Астрахани до Архангельска. 

 

На конезаводах - только до 3х(в основном до 2х) лет, что меня категорически не устраивало. Вообще владимирца жеребца 4 года - просто нету. Почитав советские книги по данной породе, я вполне понимал, что 3 года из расчета заездить-сразу в лес, оно конечно выживет и не сломается, но развитие я немного подорву. Владимирская порода вполне себе скороспелая, и 4 года уже сформировавшийся в целом конь. 

 

Все что я нашел из вменяемого, это во Владимире, по 450 тыс... и то трехлетки, правда уже заезженные, но из "высоко-стройной порядка 175см" ветки владимирцев, которая меня не очень как и устраивала. Дело в том, что владимирская порода создавалась очень интересно: в 1888 года тягловые лошади на Руси в основном были порядка 133 в холке, были сухие, неприхотливые, но по понятные причинам - слабосильные. Это категорически не устраивало ни царский режим, ни впоследствии советский. Для улучшения породы завезли клейдесдалей жеребцов по 185 в холке весом под 900кг, медленных и сильных, и стали незадачливо отоваривать ими местных кобыл.

 

Впоследствии еще притащили шайров(или фризов) и также отоварили ими уже предварительно отоваренных клейсдалями ветки новой породы. Не стояло задачи вырастить лошадь под 200см с рыхлой конституцией(что является бичом этой группы пород), и пытались убрать неспешный(пусть и очень сильный) шаг. Причем стремились к конституции сухой и плотной, в районе 165см, более резвой(скорости с телегой на 2км порядка 18-20км\ч), скорость шага довели до 5-6 км\ч, а местные кобылы дали высокую степень устойчивости к местному климату и неприхотливости, включая небольшую потерю массы при работе и плохом питании.

 

Что интересно: жеребцов производителей регулярно работали..... верхами! Так что владимирец, пожалуй, самая "гоночно-резвая" порода из ныне существующих коней этой группы. Так вот, таких вот "высоко-стройных порядка 175см" раньше - браковали :) и шли они как третий сорт. И прикинув гриву к хвосту, я целенаправленно рыл в сторону классического владимирского тяжика 165см, давно уже поняв что сказки про "рыхлось" и "неверховость" идут у нас более от стереотипов и незнания, чем от реальных фактов. 

 

Также был еще один нюанс: кони не вольного выпаса или находящиеся не в работе с 2 лет, на конезаводах прошлых лет также считались браком(т.к. могла быть как раз рыхлось), так что круг поиска сужался и сужался. Куда не позвонишь - или 2х летка простоял с рождения в стойле(гулял по полянке перед конюшней), или еще какая-нить фигня, которая ставила под вопрос здоровье лошади. Выбора же 4-5 лет фактически не было, т.к. здорового коня в "самом соку" хрен ведь кто продаст. 

 

Пролистав список набранных номеров, я набрал Тамбовскую, тот номер, который мне дал Мануш. 

- Вэй... (причем  стаким акцентом, что я чуть трубку не уронил, хоть и был готов)

- Здравствуйте, мне сказали у Вас владимирец есть...

- Да. 

- Сколько стоит?

- Не продаю, самому нужен.

- Зачем Вам незаезженный-то?

- А, так ты про этого... я думал его брата купить хочэшь. 

- Да, я про того, который даже недоуздка не знает.

- Непродается.

- Вопрос цены.

- На мясо не отдам.

- Мне этот номер Мануш дал... 

Молчание в трубке длилось секунд 10. 

- Как он выглядит?

- Могу даже его седло описать.

Молчание еще секунд на 10.

- Зачем он дал?

- Сказал я на нем уеду. 

Молчание секунд 5.

- Ладно, брату верю, приезжай, поговорим.

- Я с Питера, сначала давай по телефону... 

 

В разговоре выяснилась масса интересных вещей: на мои "глупые"(был уверен что конь свистнутый) вопросы про родителей и т.п. меня чуть не послали, но сказали если надо - дадут его родословную аж с завода. Выяснилось что с завода 2.5 года назад было куплено два молодых владимирца, один из них оказался попокладистей, и быстро заездился, стал работать и крыть, второй же планировался как "запас", но оказался в положении что на него подзабили. Причем подзабили настолько, что он кое-как знает только веревку(ошейник), и все... причем ввиду его возраста, он начал доставлять проблемы, благо кобыл кругом много. Хозяин при всем своем восточном гоноре и сногшибательном выговоре, произвел впечатление человека, кто лошадей любит и в них хорошо разбирается, т.к. на все вопросы относительно динамики, ходя коня, его сложении, повадках и играх отвечал без запинки и явно понимал о чем говорит. Еще нюанс: благодаря большому хозяйству этого человека, и его любви к лошадям, жеребец завис в фазе вольного выпаса на 2 года, меня ведь ждал, йоптель, точно :) мне было глубоко плевать что он незаежен(даже лучше, первую фазу заездки - у меня есть уникальный человек, мой учитель \ а вторую, по лесу, я сам... мне как раз "чистый лист" нужен, и пофигу как он там кривляться будет :))

 

Хозяин судя по разговору также проникся ко мне, про Мануша много спрашивал(но тут много я ответить не мог). Долго не мог поверить и уточнял подробности(проверял ага :) ) про эксплуатацию, оная ждет его жеребца, цокая языком и задавая технически вопросы такого плана, на которые человек не бывавший в лесу на коне не ответил бы никогда. 

 

Проблема возникла с видео и фотками. Причем судя по всему человек не врал что просто нет возможности, т.к. связь была отвратительная, а после моих объяснений про вайбер - только хмыкнул и сказал что у него телефон черно-белый. 

 

Далее стали торговаться, делать это я люблю и умею, тем более с человеком восточным, тем более мы оба знали что жеребца, скорее всего я куплю, тем более когда тебя представил его брат. Пробежались и по отсутствию видео и фото, и по незаезженности, и тому факту, что мне его вести за 1500км. Итог даже меня удивил: 80 тыс руб. причем с моим обещанием что если я найду у него хоть намеки на травмы сухожилий и костей он окажется в супе сразу по приезду.

 

Хозяин конечно обиделся немного на это заявление, но дал "слово" что конь абсолютно здоров, как ни странно, доверие он вызвал у меня данным фактом, ибо лошадей явно любит, явно продает коня ниже мясной цены какому-то психу, к черту на рога, в холодную Карелию из солнечной Тамбовской, причем психа рекомендовал брат, т.е. явно псих х2 в край улетевший на конной теме в лесах. Хозяин ни разу не пытался попросить предоплаты или еще чего-то, свелись к тому что я просто "коня беру". Оставался только вопрос транспортировки и документов формы1. Вообщем ф1 была найдена в этот же день :) скажем так, этот жеребец регулярно сдавал кровь все эти 4 года, т.к. ждал меня :) :) :) Теперь мне улыбалось 1500км туда с прицепом(через гребанную Москву), там день на погрузку, и назад(через гребанную Москву второй раз) с полудиким жеребцом весом 700кг в прицепе... 

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читай внимательно есть только договоренность.. и иииииии фото в нете много.. а этого не надо фото.. летучий голандец должен быть неизвестен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто заявляю что это суеверие,  но сказал бы так: суеверие основанное на жизненном опыте. Никогда целиком лошадь показана не будет (только если лично кто в гости приедет :) ), это касается и моей кобылы, и нового коня. Опытные в лесной теме люди, думаю, додумают причины сами. 

 

Ну, а элементы снаряжения с его частями тела, конечно же будут :) куда без этого. Приложенное фото НЕ моего коня!!! (более того это подборка фото разных лошадей из инета) Но масть и физика такая же, возраст может чуть помладше, так что он очень похож на эти фото. На них именно та самая классическая стать молодых тяжиков, которую выводили с такими трудами наши предки, а вот далее или раскачивать его строго под телегу, или делать более верховую версию. Это уже тренировки и образ жизни, а в 4 года у коня еще впереди весь мир. 

post-4194-0-47985000-1477469542.jpgpost-4194-0-56374400-1477469541.jpgpost-4194-0-02167300-1477469542_thumb.jpgpost-4194-0-32637500-1477469540.jpgpost-4194-0-09248600-1477469541_thumb.jpgpost-4194-0-59357300-1477469535_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масть конечно можно так сказать самая удачная,на мой вкус.ну и конечно ждем отчётов о дресуре нового питомца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Хотелось бы сказать - добро пожаловать ко мне в "клуб любителей Владимирцев", но правильней, все таки, пора бы мне подтягиваться к тебе... Удачи Сергей! Очень внимательно слежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доставка или первый блудень коня. 

 

Ситуация возникла интересная:

- за 80 тыс я готов каждый месяц покупать по 4х летнему владимирцу

- если травмированный сильно - котлеты

- если не сильно и с какими-то скрытыми косяками - пара знакомых конюшен с руками у меня вырвут его за бОльшую цену чтобы пустить его на улучшение своих лошадей\фотки\прокат и т.п. так как владимирцы очень эффектны и пользуются большим спросом

- ввиду того, что в месте где он обитал, выбора фактически не было, он был один(явно с рождения стоял и меня ждал :) ), то и моё присутствие там, по большому счету, нафиг не надо... 

 

Звонок знакомому:

- Артём, привет.

- Здорово, какими ветрами?

- У тебя же еврофуры ходят на юга постоянно?

- Да, а что?

- Груз Тамбов-Питер забрать надо. 

- Объем, вес, цена?

- Всего несколько кубов, 700кг, не стекло, 20 тыс за доставку до стоянки в Шушарах. 

- Ой йопт! Конечно давай! У меня как раз с Астрахани тент стартанул...  (для больших фур, за такую легкую и малообъемную попутку, 20 тыс, это очень сладкий ценник)

- Ок, буду договариваться о погрузке и справке с договором.

- Справке???? Серега, погоди... я верно думаю... лошадь????????

- Да, еще жеребеночек почти.

- 700кг жеребенок? Это что за монстр там? 

- Тихая, упряжная лошадка, владимирец. 

- Мля, как его грузить и как крепить?

- Это мои проблемы, на месте решите, буду держать под контролем, дай только телефон водилы. 

- Водила его грузить не будет.

- И не должен, ему погрузят, "закрепят", положат сена, ему надо будет только 2 раза ему воды дать по ведру из любой речушки.

 

Водила попытался что-то вякнуть про то что "такое не повезу", но мгновенно заткнулся узнав о сумме и прямом приказе хозяина еврофуры, оказался вполне вменяемым и узнав что с него только 2 раза воды дать, также выразил готовность везти столь интересный груз, особенно успокоился после того, как выяснил что будут все сопроводительные документы. 

 

Тот у кого я брал жеребца уточнил кой какие технические подробности про еврофуру, нисколько не удивился такому способу перевозки(было только небольшое удивление, что приедет не ушатанная газель, а огромный трак), сказал "я тебе еще ворота подарю" и дал номер сберокарты. 

 

Свой прицеп я подготовил для дальней дороги, чтобы в случае осложнений выехать на встречу, но искренне желал, чтобы далее Шушар(это у нас стоянка траков у КАД) мне бы ехать не пришлось. В итоге выходило очень интересно: я выгадывал фактически 4 дня жизни на этой доставке, и расходы выходили меньше чем амортизация моего авто и прицепа на круг в 3000км. 

 

В основном, при погрузке, я общался с водилой, тот вместо того чтобы отдыхать в кабине, вел "прямой репортаж" по телефону с места событий. Вкратце выглядело это довольно прозаично:

Открыли ворота конюшни, подогнали к их открытым концам фуру(чтобы были закрыты бока), натолкали туда дофига сена, закрепили упорный брус поперек, положили от пола конюшни в фуру створку ворот, открыли денник и дали звиздюлей жеребцу. Тот сделав несколько пробегов по проходу конюшни, на ходу(в сторону еврофуры) отхватил еще звиздюлей и с грохотом влетел в фуру, после чего мгновенно за ошейник был поставлен на развязки, и "прикрыт" сзади(чтобы не смущало свободное пространство) наискосок створкой ворот по которой забегал. Водиле дали ведро, и отправили в дорогу. 

 

Ну... спал я плохо эти двое суток, все равно :) постоянно отслеживал машину, уточнял где она, контролировал поение и т.п. В Шушарах я был за 2 часа до прихода трака и обошел всю стоянку, с мыслями "как коня перегружать", попутно перезнакомившись со всеми отдыхающими там водилами. Благо они живо интересовались моей огромной коневозкой и повод для разговора нашелся с каждым, ну, а узнав про груз, что я встречаю, в ожидании представления народ даже стал задерживать выезд в рейсы :) 

 

Подошла фура, запарковалась. Еще не перестала свистеть пневматика и водила только вылазил из кабины заявляя "ну ваще он вот..." как я с мясом чуть не оторвав кусок тента влез вовнутрь... ааааахххх.... вырвался вздох. Мой мозг отключился напрочь, глаза застлал туман, и первое что я сделал, облапал жеребца ВСЕГО, разве что за яйца не подергал, но удостоверился даже что этих две штуки как положено. Общупаны были все ноги, спина, ноздри, глаза, рассмотрены какашки и т.п. - ЗДОРОВЫЙ!!!!!! 

 

Стою и думаю: млин... а почему я еще живой? :) Он же только веревку знает....  судя по всему, от такой наглой фамильярности и напора жеребец просто охренел :) и будучи в стрессе не стал сопротивляться, причем все 4 ноги он мне давал!!! Да, на секунду-две, но это конь, который как я выяснил через несколько минут, вообще-то это делать не умел, так как у него после стресса включился алгоритм "ты кто?" пошли всхрапывания, попытки поперемещаться, отодвинуть меня и т.п.

 

Вот уж фигушки, раз тушка целая, значит полезли к нему в душу. Прошло 15 минут: жеребец спокойно давал пятак для поцелуев, я его чесал всего, гладил руками глаза, обнимал. Ввиду молодости он пытался также играться со мной, но развязки не очень давали это сделать, да и когда игра стала переходить в более жесткую фазу, снаружи раздался крик: "Ты там живой???" - это водила занервничал, т.к. сначала было шебуршанье, а потом настала тишина... 

 

Вылез я как кошак удачно нафигачившийся сметаны, морда лоснилась и сияла, глаза слезились...  водилы со стоянки, аж в лицах поменялись, когда меня увидели в таком состоянии с трясущимися руками.

 

Технологию перегрузки животины я уже продумал за эти 2 часа, пока ждал фуру. Подгоняем одну фуру, параллельно подгоняем фуру с жеребцом чтобы ее задняя часть была по середине тента первой + задом подгоняем мой прицеп, подгоняем третью фуру закрывая серединой ее тента фуру с жеребцом с другой стороны. Открываем борта фуры и прицепа, у меня задний борт из 50мм доски и высотой 210см, его кладем на край открытого борта фуры, отодвигаем створку ворот внутри и освобождаем развязки... 

 

Но жеребец развернувшись внутри еврофуры, и подойдя к ее краю, идти вниз, в мой прицеп - отказался. 

- Ты тут жить собрался?

- А че, сено есть.

- Ты теперь моя собственность.

- Ну и неси меня на ручках. 

- Нееее.... брат, ты не понял, ты пойдешь в мой прицеп, там тоже есть сено и овес, который вижу, твоя морда чувствует. 

- Ну овес может там и есть, но идти вниз не охота (перепад высот фура-прицеп был 1м, т.е. спуск крутой и шатается)

- Мы сейчас с тобой в аватара играть будем. 

- Это как?

- Вот смотри, заворачивая жеребца на разворот в фуре...

- А я поворачивать не умею.

- Ответ неверный.

- Да я тогда случайно развернулся, незнаю как.

(удар плечом в бочину с единомоментным натяжением со всей дури ошейника и злобным "гыг ...лять")

- А, этот язык мне знаком... развернулись. 

- Теперь идем до конца.

- Т.е. я был прав, стоим, жрем сено?

- Неа, снова поворот (в руке жменя овса)

- А... ну тута я развернусь, тем паче там свет... а в аватара это как?

- Это ты летать сейчас научишься... (гыг+удар по жопе нагайкой+сам побежал резко вперед понятув за ошейник) и 6 ног загрохотали по фуре.

- Э...аа...че...как? 

- Гггыыыыгггг.... ...ллляяяяятьььььь (останавливаясь за 2 метра перед краем фуры и выдавая со всей одури по жопе нагайкой, в тот же момент вжимаясь в борт чтобы не попасть под удар задних копыт)

- Гребанная моя инерция на мои 700кг!!!! - заорал конь, с грохотов влетая через пандус в мой прицеп и тормозя грудиной о поперечный брус.... и за ним тут же захлопнулся борт прицепа. 

 

- Ну ты как? - заглядывая через боковую дверку прицепа и не торопясь привязывая развязки.

- Ты в курсе, что ты еканутый????

- Ты еще не представляешь, что будет дальше... ну тише, прячь голову мне на плечо, давай поцелую, поглажу... 

- А... так я для любви куплен?

- Ну почти... 

- Нафига я тебе? 

- Мужчины не взрослеют, меняется только стоимость наших игрушек... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это опробованный мной, финишный вариант конструкции для буксировки лошади за автомобилем: Основа(то что на фото висит провисшим) альпверевка 2500кг на разрыв с карабином 2500кг. Позволяет даже в случае падения лошади не оторваться ей от автомобиля. 

 

Верхняя веревка - это "шляпная резинка" (круглая резинка в оплетке, продается в фирмах кто торгует молниями и прочей швейной фурнитурой, куплена самая толстая 8мм, на разрыв она примерно 40-50кг) которая на самом деле и работает, аккуратно выбирая люфт основной веревки и возвращая лошадь на нужный, правый задний угол автомобиля. Количеством витков веревки можно менять усилия "притягивания", для обученной лошади хватает 1 витка резинки. 

 

Крепиться к силовому элементу каркаса авто, по центру правого борта в 2м от земли, длина силовой веревки примерно 3м \ резинки 2 метра.

post-4194-0-01561300-1478948183_thumb.jpg

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю "взапой",наверное самая интересная тема для меня в последнее время.С нетерпением жду продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пункт назначения. 

 

При транспортировке на несколько сот км до моей конюшни, жеребец мне проблем не доставил. Стоял себе спокойненько в прицепе нафигачившись овса и пожевывая сено, разок я остановился у речки, набрал воды, дал ему попить. На конюшне уже был готов денник, решетки других денников закрыты, с прохода убраны все лишние вещи, вторые ворота прочно закрыты, двери амуничников и других помещений - закрыты тоже. Основные ворота открыли, подогнали вплотную к ним прицеп, открыли борт, освободили развязки, и жеребец радостно всхрюкнув, развернулся и пробежал несколько раз по всей конюшне, попутно знакомившись с ее постояльцами. Ввиду того, что на конюшне в основном кобылы, то у него слегка сорвало крышу от запахов и культурного общества, т.к. кобылы в основном приличные дамы высоких кровей. Подвалив к деннику с моей кобылой и радостно тыкнувшись мордой в решетку... он отскочил в глубоком изумлении :) типа "нифига себе какие женщины бывают", во-первых она близка ему по кровям, во-вторых она хоть и не выбила дверь денника с заднего моста, но своим поведением явно объяснила, что сгрести люлей он может, жаль, решетка закрыта :)

 

Жеребцам на конюшне, поговорив с ними через сетку он пообещал скорую смерть :) мерины его вообще не заинтересовали. Радостно носясь по проходу, он увидел меня в середине его. Я стоял около бокового ответвления, чтобы в случае, если он пойдет на пролом - отскочить в сторону. Жеребец радостно разогнался и понесся на меня... стоя в середине прохода, я просто расслабил пальцы, и гибкая часть нагайки повисла вертикально, чиркнув по полу и пошевелились висюльки... 

 

- Ой, прости, не признал - включая тормозную систему на полную и останавливаясь от меня в 50см, типа так и задумывал. 

- Я тебе не признаю, ну-ка в денник сдристнул... 

- Это куда?

- Дверь одна открыта видишь? - показывая головой в сторону денника за его спиной. 

- (скосив глаз назад) Так я же в двери не хожу.

- Помимо аватара, я и другие игры знаю... 

- ЭЭээээ... ну давай я сам как бы развернусь, типа это я сам захотел... - поворачивая на меня зад.

- ...и не будешь выеживаться. - делая шаг вперед и оказываясь сбоку, берясь за ошейник. 

- Нууу.... типа я так и планировал.

 

В деннике свежее сено, соль, вода, решетка закрылась, и я пошёл пить чай. 

 

На конюшне конь произвел фурор - он очень экстерьерный. Ладно бы экстерьерный с точки зрения породы тяжиков, он просто визуально очень яркий. В 4 года у него до носа уже челка, грива больше чем у моей кобылы, которая закрывает всю шею и ниже, немного мохнатые ноги с белыми носками, которые поддерживают визуально его широкий белый ремень на морде. Короткокорпусный, в 4 года он по холке чуток выше моей кобылы(но моя кобыла длиннее) но уже заметно шире и мощнее. Копыта и пясть уже большего размера, чем у моей кобылы. 

 

Потягивая чаек и обсуждая новую зверушку, я задумчиво листал документы, оные приложили к нему. Среди них затесалась родословная... открыл - и просто офигел: все родственники класс элита, конь действительно когда-то был куплен с Владимирского конезавода. Тот кто мне его фактически подарил (80 тыс это копейки за такое чудо) просто пожелал хорошего будущего своему питомцу, который у него стоял без дела. Я отзвонился обоим братьям и поблагодарил за коня, т.к. достать такого жеребца на территории России на данный момент, за такие деньги, можно только чудом, и не зря я за рулем просидел столько, так внимательно выбирая лошадей, мотаясь по соседним областям и вынося мозги своими требованиями всем окрестным хозяевам лошадей.  

 

Спустя примерно час, я подошел к деннику, открыл решетку и дверь. Конь не стал ныкаться в уголок, не прижался к стенке, просто стоял по середине и смотрел на меня...

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добыл http://ladoga-shop.ru/shop/product/sapogi-rybackie-zimnie-iz-eva_wf/ чОрного конскаго цвету :)

Да не сочтут модеры за рекламу

 

Верх пожалуй, самый прочный из того, что я сейчас встречал(кроме сапог Дюна астраханских, но они из резины и на осень), утяжка голенища наверху должна быть удобна. 

 

Внутри не толстый чулок из какой-то синтетики, носить буду портянку из одеяла + чулок, уверен что до -30с даже в седле мерзнуть не буду, основываясь на предыдущем опыте эксплуатации подобной обуви. У меня еще похожие есть нордманн(псков) они более летние, т.к. эва сама там тоньше, и что плохо под конские нужды - верхний чулок тонковат(перетирается, рвется об ветки мелкими дырками). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за точность эскизов :) Сейчас зарисовывал конструкцию своей попоны, чтобы сделать вторую для нового коня. Может пригодятся кому чертежи, т.к. она и модерируемая по теплу(можно убрать поларовский слой), и быстросохнущая, и летом ее можно как спальник с тентом пользовать, + всегда поларовское одеяло с собой. Одевается на любую лошадь, грязное брюхо не закрывает(т.к. оттает с стечет на попону), закрывает только плечи и начало шеи, полностью непромокаемая, отводит влагу от лошади(конденсируется в иней избыток влаги при -15с и ниже между поларом и мембраной, стряхивается, и попона снова сухая). Моя кобыла в -25С при 95% влажности, при наличии сена и воды, без проблем жила под этой попоной 2 недели, причем накрывать можно даже мокрую, неотшаганную лошадь.

post-4194-0-70844100-1479212108_thumb.jpgpost-4194-0-37880500-1479212109_thumb.jpgpost-4194-0-90752400-1479212109_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые разборки. 

 

Вообще до момента покупки, понимая что я беру необъезженое чудо, я очень внимательно советовался с человеком, оному доверяю всецело, и оный собственно и послужил моим пропуском в мир "рабочих лошадей". Не трясущихся от шуршащего пакета задрюченных манежных карманных собачек... тьфу, лошадок, а именно рабочих, серьезных лошадей на которых можно решать любые задачи вплоть до военных действий. Также я читал наставления РККА по заездке, и в-принципе, процесс хоть смутно, но представлял.

 

Пока отложим в сторону "процесс", важен "подход". "Подход" - это методика общения с необученной лошадью, главный постулат: ___только по делу___. Типа зашел в денник, одел недоуздок, вывел, поставил на развязки, почистил, взял ногу, поставил, отвязал, загнал в денник. И все это без сюсюканий, "общего космоса в головах" и прочей поепени. Дело в том, что молодая лошадь - чистый лист, и впитывает она все в себя быстро, и выдать изначально неправильные установки - потом умаешься исправлять. И что же я сделал в-первую очередь? - правильно, нарушил всю это разумную теорию найух :) :) :)

 

Захожу в денник, на морде у коня читается "во, заипись, родная душа". Подхожу к нему со стороны лопатки(чтобы ежели чего, сразу бы не убил), оглаживаю, а локтем обращенным к голове, готовлюсь если что оттолкнуть шею при попытке укуса. Нормально он так оглаживается, ничего так, стоит спокойно...  немного всхрюкнул, нежненько так опускает голову к полу(во думаю! подчинение показывает как собака), и хватает меня зубами за сапог....  реакция у меня мгновенная: от бедра, как когда-то учили, ему влетает колено в шею, тот отскакивает к стене денника и жмет уши(но стоит боком). 

 

- Ты офуел? Я тебя на котлеты распущу... (подходя к нему и замахиваясь кулаком для прямого в шею)

- Да я то? Типа просто так... (морду отдергивает, и понимает что в шею сейчас прилетит)

- Сейчас "просто так" ушатаю руками и ногами, забью найух как собачонку... 

- Ээээ... да я че... я ниче... я вааапсче как лучше хотел... 

- Звиздишь! (заводя до конца замах на удар)

- Крест владимирский даю!!!! 

- А, так ты ето от чуйств ко мне шо ли? (опуская руку)

- Ну как бы да... (подмаргивая глазом и немного расслабляясь)

- Не шути так больше.

- Сам не шути, я чуть... а нет, уже обосрался (выкладывая кучу на пол денника). 

 

Вообще проанализировав ситуацию, я врубился что он не ставил целью меня покалечить. Он опустил голову, спокойно, медленно, и нежно, без резкого сжатия челюстей, прихватил мой сапог из ЭВА в районе подъема. Лошади(как и собаки) не имея рук, проявляют с себе подобными свои чувства в достаточно грубой форме и эту же манеру могут примерять и к людям. Кобылу-то я давно уже "распустил", у нас с ней глубоко потустороннее общение с возможностью почесаться об меня, похватать губами(за зубы убью), и т.п. а от этого коня фиг знает, чего ждать... пока.

 

Дальше конь не кривлялся, дал полностью, кроме паха(туды не лез, да и незачем) себя огладить, немного перемещался, но без угроз в отношении меня. Ковыряя его гриву, в которой просто писец сколько пыли(за 4 года гриву ему явно никто не чистил и не мыл), в конце гривы, между лопаток, сильными нажатиями пальцев, как-то закрыв глаза и просто почувствовав его, я стал почти со всей дури давить...   конь вытянул шею параллельно полу, глаза закатил, задней ногой чутка подрыгивает, разве что слюни только от удовольствия не капают...  открываю свои глаза и вижу другие глаза, глаза расширенные от удивления: глаза хозяйки конюшни :) Она проходила мимо и решила посмотреть, не убили ли еще меня в деннике, а тут у коня на морде чуть ли не оргазм :)  а я стою рядом, левой придерживая шею и правой надавливая на спину.

 

Как научить лошадь целоваться? Да фиг знает... но парень проникся, ему понравилось :) Вообщем тискал его минут двадцать, уже стало обоим поднадоедать, так что погладив его напоследок, вышел из денника. Конь меня провожал каким-то удивленным взглядом, типа "вот как они люди могут-то
"

 

Попив чаю, и пообщавшись с друзьями, я задумчиво набрал номер знакомого, хорошего ветеринара. 

- Приветствую.

- Надо бы к нам на конюшню приехать. 

- Что-то случилось?

- Нет, все нормально. Конь новый появился. 

- И чего с ним?

 

Молчал я где-то секунд 30... последний раз думал, все взвешивал, взвесил, все же решил. 

- Але, тебя не слышно??? Серега???

- (сказал, как выдохнул) Надо мериновать, заодно и волчки вырвешь. 

- Ааа... что за конь?

- 4 года, владимирец.

- Иди к черту!!! У нас на районе ни одного тяжа нормального нет, а твоего, я догадываюсь откуда ты привез. (я консультировался до покупки с ветом)

- Да, и в документах только родители класса элита. 

- Ты еканутый? Им же всех кобыл района покрыть можно, тебя частники на части разорвут за его услуги. 

- Ему с кобылой в паре работать.

- Нуууу...

- На кобыле будет мой сын, ему 8 лет. 

- Эээээ....

- И ты знаешь, что ждет жеребца: отдельная небольшая левада, выгул в одиночестве, без общения с другими, вечные нервы от недотраха, косяк ему тут никто не даст. 

- Ээхххх.... когда приехать?

- Чем скорее тем лучше, любви он еще в жизни не познал, но кобылы на конюшне ему уже будут давить на психику. 

- Буду через 3 дня.

Отключив телефон, я еще раз все взвесил: мужская солидарность это конечно аргумент, но у меня спец задачи, в которых любви между кобылой и жеребцом места нет вообще. Да и меринованный он и в тело лучше пойдет, и стабильнее будет. Все это поможет решить поставленные задачи наилучшим образом. И про себя прошептал: "Прицеп есть, кобылу туда суну, да на завод отвезу во Владимир, если припрет."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...