Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может я просто не умею ездить со стременами(( А как вы летом боретесь со всякими мухами оводами слепнями? А в лесу так это наверное вообще беда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Может я просто не умею ездить со стременами(( А как вы летом боретесь со всякими мухами оводами слепнями? А в лесу так это наверное вообще беда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я применял Бутокс, но это от личинок оводов и клещей, да лосиных вшей. Слепни как жрали так и жрут... 

 

Вообще по клещам заметил что лошадей они как-то не жалуют. Лосиные вши... как ни странно, тоже (хотя может работал Бутокс? сейчас он увы, пропал из продажи). 

 

А так... стараешься место более проветриваемое выбирать для стоянки, желательно с низкими кустами(ходит брюхо чешет), и все... все страдают :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясненько! Спасибо, я думаю у меня еще много будет вопросов к Вам, если что извините))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я применял Бутокс, но это от личинок оводов и клещей, да лосиных вшей. Слепни как жрали так и жрут... 

 

Вообще по клещам заметил что лошадей они как-то не жалуют. Лосиные вши... как ни странно, тоже (хотя может работал Бутокс? сейчас он увы, пропал из продажи). 

 

А так... стараешься место более проветриваемое выбирать для стоянки, желательно с низкими кустами(ходит брюхо чешет), и все... все страдают :)

 

Клещи у лошадей в основном по брюху, в складках кожи,в промежности. Клещу без особой разницы кто, лишь бы кровушки испить. Жеребята при обилии клеща хиреют и гибнут. От оводов, паута и слепней только дымокур и длинный хвост. Ну может еще какая отрава есть, но лошадь от одного звука и вида паута начинает нервничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От оводов, паута и слепней только дымокур и длинный хвост. Ну может еще какая отрава есть, но лошадь от одного звука и вида паута начинает нервничать.

Эффективно и чтоб дешево и сердито------хлорофос и карбофос.....внутренне и наружно.....дозировано строго по весу....особенно в зиму обязательно протравить от желудочного овода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль, о том что: "сажать 80кг на коня - это не тренировка" давно мне была высказана заезжающим. Тоесть сначала ему прокатывала такая нагрузка, и он рос, входил в силу. В-принципе, конь уже без особых проблем в шаговых нагрузках таскает 150-170кг на себе в течении нескольких дней по неудобным грунтам. Но тяжеловоз это такая зверушка, которая может вырасти ну в очень сильный аппарат, в разы более обмускуленный чем скаковая лошадь. Причем сейчас, скаковые нагрузки даже под 130кг приводят больше к утомлению с быстрым восстановлением, нежели к явному росту и работе "на мышцу". 

 

И вот наконец-то, я запряг его в шлейку + сваренная мной задняя поперечина. Шлейка простенькая, из стропы, занимает очень мало места и возиться вместе с лебедкой. Вообще для тренировок надо ему хорошую шлейку заказать, кожанную, мягкую. 

 

Прицепил стальную поперечину из трубы 60х5, с цепями и стропами. К ней в качестве терапевтической нагрузки прицепил колесо от трактора весом 50кг и диаметром 1 метр. Прошел он у меня 6км без остановки(часовая тренировка), причем на песчаных участках это колесо нагребает в себя песок, и усилие поднимается в два раза на страгивание и протаскивание груза. Сам я сидел верхом без седла, в очередной раз убедился, что этот конь дюже удобен: широченная спина, его не штивает под весом всадника, верхом без седла на нем топать учень удобно. 

 

Вот после такой тренировки, впервые за последние пару месяцев, по коню было заметно что он поработал. Весь подвспотел, работали явно мышцы как следует и т.п. и самое интересное, что коню самому нравицца, ну его это дело, упряжное... мне прислали график тренировок тяжеловозов, то что я делал сейчас, это фактически разминочная, терапевтическая нагрузка. Надо будет заднее от беларуся колесо стибрить с поля и набить его песком... вообщем однозначно, верховые тренировки под охоту на таком коне надо вести с прицепом сзади. Причем судя по моим ощущениям, любую лошадь под бездорожье надо готовить с прицепом сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГПС

 

 

А она неплохо сидит в седле, подумалось мне. Если её представить нагую, несущуюся по стерне на лошади с развевающейся гривой, её обнаженное, спортивное тело просто мечта из моих грез...

 

 

Резким движением я опустил руку и нагайка с характерным свистом и шлепком впилась в бочину коня, и дикий крутящий момент владимирского тяжеловоза потянул меня вперед, вырываясь уже на корпус впереди моей кобылы, несущейся карьером по полю. Через несколько мгновений было уже два корпуса, потом три и я отвел взгляд, сконцентрировавшись на управлении конём. Характерный, женский окрик "гааалоооооп" вкупе с молотящей по кобыле нагайкой все дальше и дальше оказывался за мной в кильватере и я с удивлением понял что... обогнал. Еще несколько сотен метров галопа пролетели как мгновение и горячий конь, гарцуя, уже летел на рыси по полю, после чего стал понемногу оттормаживаться, предварительно одним махом перелетев через ров, и привстав на дыбы после приземления.

 

 

Через несколько мгновений моя нимфа перемахнула тот же ров на кобыле и с томной, но дико радостной улыбкой посмотрела на меня.

 

- Это было круто! - и чертики в её глазах говорили гораздо больше, чем слова.

 

- Помолчи.

 

- э.... что?

 

- ГПС

 

- Что, кто?
- Дай прибор гляну, навигатор, а ты пока шагай кобылу.

 

 

Покачиваясь на быстром шаге коня я с удивлением глядел в прибор: средняя скорость на отрезке порядка 500м была 33 км\ч. Ошибки быть не могло, показания четко прыгали между 31.1-36.7 км\ч.

 

Задумчиво почесав затылок я гиком и нагайкой выслал коня с места в галоп, и конь нисколько не удивившись и пройдя несколько тактов рысью уверенно пошел ненапряжным галопом 22-24 км\ч.

 

 

Снова остановился, конь стал похолоднее, гарцует несильно, с удивленным лицом рядом материализовалась нимфа:

 

- Что с тобой?

 

- Сдаешь мать...

 

- Я?

 

- Это кобыле... ну или у меня прибор сошел с ума.

 

- Да что с тобой?

 

- Шагаем лошадей.

 

 

Минут пятнадцать мы шагали, я положив одну ногу на загривок коня и прихватив коленом переднюю луку, смотрел вперед стеклянными глазами, она тоже молчала изредка скашивая глаза на меня. Лошади к тому моменту полностью пришли в норму, и не показывали никаких признаков усталости, более того, явно ждали команды на переход в более высокий аллюр. Выступ леса скрыл от и так редких глаз двух пасущихся лошадей, тень от поднятого ястреба промелькнула над расстеленным среди высокой травы ковриком.

 

 

- Ты в курсе, что ты псих? - поправляя прилипшую ко лбу прядь волос, сказала она.

 

- Сам себя в зеркале боюсь.

 

- Да ладно? - она игриво улыбнулась.

 

- Зато жить интересно. - и проведя рукой по её влажной от пота спине я удачно размазал только что двух приземлившихся слепней.

 

- Ведешь ты себя иногда...

 

- Ну, я же извинился?

 

- Извинения понравились. Но как я в этой траве теперь пуговицы найду?

 

- А ты расстегнутая еще привлекательнее...

 

 

 

Возвращаясь с выпаса, где я оставил лошадей, я подошел к заезжающему:

 

- Шорку, стропы, балку, и колесо от камаза я закинул в сарай.

 

- Дошли руки и до коня? - затянувшись сигаретой и хитро прищурившись, съязвил заезжающий.

 

- И борону еще найди.

 

- Верхом с прицепом?

 

- Да... сегодня он меня удивил, он сделал кобылу полутяжа на первом отрезке как стоячую. Я думал что моя кобыла под всадницей халявит и бежит медленно, но ГПС показал совсем другое, он в рывке кобылу без проблем делать стал, да рывок краткосрочен порядка 500м, но карьер удивительно стабильный, уверенный, с диким приемом, причем заметь: на кобыле было на 60кг меньше груза к тому же.

 

- Интересно, а цифры?

 

- 33 средняя на 500м.

 

- Очень интересно, и как он?

 

- Даже не запыхался толком, сердце конечно молотило, шагал я его, но липисдричества в запасе было еще на несколько таких рывков по стерне.

 

- Гад! Я же там даже сено не убрал еще...

 

- Зато поле, одно из самых ровных в нашем районе.

 

- А сколько он у тебя на первых тестах ходил?

 

- Ну 24-27 это был уже горячий форсаж, причем у него сейчас и рысь стала крупнее и устойчивее, и это он ведь сейчас только пасется да иногда со мной играется.

 

- Позанимаюсь с конём, мне самому интересно, что будет.

 

 

PS. Ночная трасса извивалась светящейся змеей в фарах моего джипа, еле слышная музыка из фильма "Облачный атлас" отбрасывала легкие блики на её лицо, а в глазах снова играли те самые чертики...

 

 

PSS.

 

- У тебя иголка дома есть?

 

- Найдется, но есть еще и заклепочник под стальные пуговицы.

 

- Даже не думай! Джинсы брендовые, с бутика... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня интереса ради померял своего владимирца: лесная утрамбованная песчаная дорога, дистанция 4.5км, свежий размятый конь, но конь не в тренинге, так покатушки сейчас на нём иногда, облегченная версия снаряжения - на спине всего 130кг. Средняя скорость на отрезке 4.5км 20км\ч, практически все галопом. 

 

Восстановился минут за 5-10 после на отшагивании, по песку правда рысью бегал довольно вяло, но судя по всему от того, что не понимал зачем именно по сыпучему песку, а не по утрамбованному рядом, но рысью все равно пробежал 2км по сыпучке. Снова отшагался за 5-10 мин в состояние полного покоя. 

 

4.5км назад со средней скоростью уже 17км\ч (галоп, рысь). Видно было что подустал. 

 

Далее пара реприз галопом по 500м, пошагался. В денник правда пришел вполне себе уставший, но общий маршрут у него вышел примерно 15км, причем психопат хозяин сверху еще и шашкой рубил, и пистолет на галопе перезаряжал\стрелял, и кривлялся по всякому, джигитовал типа... 

 

Не бегают тяжеловозы галопом, ага... ну-ну :)

 

PS. А позавчера он 25км прошел, и тоже носился, примерно 15+10км с большим перерывом всередине, и вчера просто на корде побегал 30мин. Вообщем вполне себе такая веселенькая прогулочная лошадка, не дотягивает пока до кобылы полутяжа по скорости\выносливости, сильно превосходя её в крутящем моменте и устойчивости, но пока еще конь растет и нарабатывает физо, у меня кобыла сначала тоже примерно также бегала... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С уровнем строительным, сейчас промерял своего владимирца. Вот что вышло(в скобках усредненные данные по 6 лучшим жеребцам из книги Корзенева):

Холка 154,5 (но это оно расчищенное сильно) так что холка 156 :) (163)

Косая 165 (167)

Обхват 190 (202)

Пясть 24 (23,7)

 

Тоесть у меня сейчас существо 5 лет, существенно ниже чем должно быть в идеале, но уже достаточной длины и с хорошим/отличным(пясть) костяком. Грудак ему до 200 точно раскачается(сейчас сенокос закончиться, колесо от камаза в помощь), с холкой... не буду расчищать :) 

 

Мудрый человек сказал что оно растет минимум до 8 лет, причем растет то ввысь, то в длину и ширину. Во все стороны оно не растет сразу :) (кстати судя по племке, оно попав ко мне подросло сейчас в пясть и косую длину) так что глядишь холку и подтянем. Витамины, мел, рыбий жир, яйца, выдаются ему исправно.  

 

Попытал намедни людей, у кого лошади аля картинка... пытал с точки зрения практики, гриву у моего не поднять блин :) и она вся в дредах :) 

Выяснил такую вот штуку: дреды появляются от того, что волос иногда выпадает у основания, а спутанный с другими из гривы не вываливается. Задумался, взял вылил на своего владимирца 1 литр кондея, дал впитаться. Пока впитывалось, снес ему челку(до носа была) оставив только до глаз, и 10см в районе седла снес от начала гривы, оставив 10см длины, а то волосы лезут под потник и там феерично сминаются в валенок. 

 

Расчески его не брали поначалу никакие, так что тихо матюгнувшись тупо растопырил пальцы и понеслось... на гриву и хвост(не до конца хвост) убил 2 часа. Зато теперь грива без проблем береться крупной расческой грива. Волосни с него надергал... уууу... зато теперь он красивое... блестит... (до завтра, ага :) )

post-4194-0-34835500-1502059733_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что тяжеловоз в силу особенностей конструкции шеи-головы+грива снимает с себя любой недоуздок, более того, без проблем снимает с себя мертвую петлю если она завязана с запасом "кулак входит" вокруг шеи. 

 

Много эксперементировал с пружинками, заказана еще одна пружинка, но пока рабочей оказалась эта конструкция. Если за веревку ничего не тянет, то это петля с запасом "кулак входит" вокруг шеи, которая чтобы не съезжала вниз по шее свободно прикреплена ремешком к оголовью. Как только за веревку потянули, эта петля захлопывается до состояния "палец входит", т.е. надежно охватывает голову коня так, чтобы и не придушило, и снять не было бы никакой возможности. Как только тянуть за веревку перестали - сразу же петля расслабилась. Вся эта конструкция на разрыв 2200кг, не гремит, не шуршит, в богатой гриве коня её толком и не видно, позволяет полностью снимать оголовье, оставляя лошадь на привязи. 

 

post-4194-0-65095000-1504208035_thumb.jpgpost-4194-0-99053600-1504208046_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лошади можно вспахать поляну в лесу, посеять овсом для медведя. Сено привезти, дрова. Лося бы научить под упряжкой ходить вместо лошади)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообщем я себе подарок на ДР сделал :) 35 лет однако... 3.5га!!! У леса, +5га собственное болотце, +брошенное поле на 5га в лесу. Тупик в конце деревни, свет, газ, дорога, недалеко от Питера. Вообщем осталось теперь еще 10га отжать вокруг деревни :) и душ 100 крепостных...    

 

В понедельник поехал, взял 4 собаки, кобылу(у которой снес многовато пятки и ковать в итоге не стал, только расчистил). Коня брать не стал, т.к. он немного подпругой натер подмышки на постоянном галопе на прогулках, да и соскучился я по кобыле. В полях много воды, и не смотря на то что выгрузил кобылу, я засадил прицеп посередке поля в ночи, там где и с кобылой в прицепе раньше без проблем проезжал... отцепился, выковырил прицеп лебедкой, прицепил его стропой и уволок дальше в поля, заипался, лег спать.  

 

Во вторник заамуничился, пошли мы трясти угодья, прошел 15 км на кобыле, нифига мы не нашли, местные уже вломили здешним лосям пиздюлей, хотя они тут были всего 2 недели назад, точно, мы плотно трындели с ними. А.... тушу нашли, от загонщиков, они голодные, ни одного приреза мяса, собаки даже жрать не стали, нечего. В лесу воды - как весной, давно я такой осени не припомню. Надо отдать должное кобыле, она в 1.5-2 раза явно не такая мощная, как конь, но сцуко опытнейшая животина. Материться, но идет так аккуратно и резво по таким вырубам и завалам, что апосля коня мне аж непривычно стало. Все таки несколько лет опыта в этих местах сделали из неё совсем другую животину, нежели обычная лошадь, по грудь в воде, щупая копытами грунты, по топлякам, завалам, несет меня как хрустальную вазу. Вообщем коню у нее еще учиться и учиться. Но конечно силушки у него куда поболе.  

 

Одна из собак потянула лапу, сейчас ходит хромает, завтра замурую его в прицепе. 

 

А проснулся я в свои 35 лет среди поля... мирно пасется кобыла, я обнимаю любимую суку... и ФИГАЧИТ ДОЖДИНА :) Вообщем выпив немного, даже при наличии отличной снаряги, я решил жопу в свой ДР не мочить и тихо хрючить до завтра. А вот завтра, еще до рассвета, надо пойти дать пиздюлей лосям в болоте, они точно туда сдристнули от местных... вообщем кобыле опять показывать чудеса проходимости :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыть глаза

 

 

- Хороший прицел, для соревнований взял? – крутя в руках мой загонник Leupold 1.25x-4x, спросил товарищ недавно начавший заниматься практической стрельбой.

 

- Не, охочусь я с ним.

 

- И как?

 

- Попадаю, добываю, ничего необычного. Мажу конечно часто на азарте J поле зрения хорошее, большое, удобно.

 

- Всмысле поле зрения? Ты же двумя глазами стреляешь? Там и так все видно.

 

- Иди ты… понаплели своих спортивных, бисовских методик. Два глаза… дичь какая. Я как нормальный человек, выцелю одним глазом, добуду.

 

- Так двумя удобнее.

 

- Нифига, я как не пробовал, глаз аж болит.

 

- Может с непривычки?

 

- Да я не сильно и старался, но пробовал, очень некомфортно, поддваивает даже на кратности 1.25, мозг взрывается.

 

- Быть того не может…

 

- Да мне и не сильно надо, стрелять одним глазом мне хватает последние 25 лет J

 

 

В очередной раз я тюнинговал свой новый карабин, который я делал для стрельбы с седла. Короткий, идеально подогнаный под мою антропометрию, на него в этот раз примерял новый коллиматорный прицел. Установив на планке вивера коллиматор, пожалел что нет увеличения. Одел увеличитель, совсем фигня какая-то на 4 внешние линзы выходит, засрется все моментом, да и не вызывает связка коллиматор+увеличитель доверия в плане белки, птицы на больших дистанциях. Но основной объект охоты вначале сезона – крупный зверь, иногда очень скоростная стрельба. Взгляд упал на прицел-загонник, повертел в руках, настройка-то всего одна – диоптрийная коррекция. Коррекция, диоптрийная… пригляделся, а у меня +3 диоптрии прицел настроен! И охотился ведь с ним успешно 7 лет J Покумекал я, поставил настройку на 100% зрение, да одел этот прицел на свою новую винтовку, как основной. Подобрал кольца под антропометрию, не забыл под 45градусов поставить кольцевой открытый прицел.

 

 

Приехал к себе в угодья, радостно зашхерился на ближайшей помойке(много мусора, тоесть мишеней, ага), пристрелял оптику.

 

 

Повесил карабин на грудь на тактическом ремне, вышел на рубеж 50м, и просто открыв второй глаз, в очень высоком темпе, в мишень ушло 11 патронов. Пошел посмотрел… от удивленья аж на попу у мишени присел: ладонью я закрыл все 11 дырок.

 

 

Далее профессиональные спортсмены конечно будут улыбаться J от моих показателей, но мне не в спорт, мне на охоту. Вообще меня вполне устраивали такие параметры: с рук глухарь на 75м из .223 \ с рук А4 на 100м из .308. Из расчета что в обоих случаях 7 из 10 пуль оказываются в мишени, и темп не очень высокий, каждый выстрел примерно через 2 вдоха.

 

 

А тут с двух глаз, 11 патронов быстрее и также или даже лучше. Удивленный такой меткостью, с двух глаз, стал понемногу извращаться. На сосенки одел 1л бутылки от тормозухи, 5 штук по фронту на 120 градусов. К концу первой тренировки, с двух глаз, непонятно как прикладываясь(тоесть быстрая вскидка), с 50м я попадал в 5 из 5 бутылок. И в 4 из 5 с дистанции в 75м. С темпом примерно 1 выстрел в секунду, вообще не думая о дыхании, и стреляя чисто интуитивно. Это показатели через оптику 1.25-4х на всех увеличениях. С открытого кольцевика, причем с короткой базой в 20см, параметры чуть хуже: на 1 бутылку J но тоже не критично…

 

 

Вообщем моё глубокое почтение современным стрелкам, меня когда-то не учили стрелять двумя глазами, и считаю, что зря… не застал я тогда этих современных веяний. Весь прошлый месяц я активно тренировался, расстрелял примерно 700 патронов двумя глазами на дистанциях 50-100м в скоростном режиме. Могу сказать, что карабин окончательно вжился в меня… и сомнений у меня уже не было, что в лесу я буду стрелять только двумя глазами. Да еще тренироваться и тренироваться, но для охоты я чувствовал, что уже хватает.

 

 

В нашем регионе уже третью неделю сыплется какая-то дрянь с неба, тем самым мы потеряли последние недели лосиного рева. Но взяв верную кобылу, я шарился по угодьям. Давно приметил то место… вот бывает так, вроде и недалеко, вроде и «людно» даже... а… «ну должен быть он тут».

 

 

Говорят, наши мечты материализуются:

 

Специальное седло подогнанное под мои требования, длительное обучение кобылы перемещению в сложнейших условиях, все это время я учился становиться с ней единым целым, я стремился чтобы она заменила мне ноги, я хотел чтобы у меня было 4 ноги. За это время поменялась моя психика: я привык к точке обзора в 2.5 метрах над землей, привык мыслить как четвероногий, привык строить маршруты исходя из сил лошади и её умений. Год я потратил на тюнинг винтовки, извел 1200 патронов на пристрелку и тренировки, на последних 700 патронах я открыл второй глаз, весь этот год я прилаживал винтовку на лошади так, чтобы из-под плаща мог бы выхватить её одной рукой и открыть сразу же огонь… сошлось!

 

 

«ну должен быть он тут» пронеслось в моей голове, и на вырубе с 65м я увидел быка, как раз такого, как искал: 6 отростков, молодой, но уже приличных размеров. Кобыла конечно сбезобразничала: на 5 выстреле пошла быстрым шагом, громко её ухам все же было. Но это уже не сыграло роли, 2 или 3 пуля воткнулись в голову зверя. Последнее что помню: как выхватываю винтовку из-под плаща, потом картинка зверя в прицеле и все, выстрелы и прочее – не помню, более того, стрельба шла через кусты и как я целился также впервые в жизни я не запомнил. Одни рефлексы, наработанные рефлексы. Ничего не остается кроме них, когда в расслабленное состояние души и тела мгновенно впрыскивается огромная доза адреналина. Впервые в жизни я вел стрельбу настолько интуитивно.

 

 

Однако получилось… могу теперь стрелять с лошади, могу уже даже на ходу, это открывает огромный спектр возможностей для тренировок и интереснейшей охоты…

 

 

PS. В очередной раз, вытаскивая в две ходки быка, я отметил про себя, насколько мне повезло с кобылой. Спокойная как удав при виде крови, дающая себя обвесить мясом, идущая за тобой аккуратно с мешками на спине, подсказывающая дорогу… золото, а не лошадь.   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и душ 100 крепостных...

они голодные, ни одного приреза мяса, собаки даже жрать не стали, нечего.

Раньше читал твои рассказы, но после этого противно! Развые...лся что то ты не по детским. Барин ты хренов!

А не одного приреза мяса не потому что голодные, а потому как охотники нормальные и обдирать умеют идеально...

Изменено пользователем k@det

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так 100 немного, больше 100 не потянет земля-то, да и из 100, 70 девок молодых треба ;)

 

"нормальные охотники" так обдирают, потому что на каждое из 20 рыл, получается от лосика мешочек костей и баночка крови, и "нормальными  охотниками" загонщиков называть нельзя. 

 

ничего что сегодня ночью я 4 ноги и голову оставил? и прирезов дофига? можно мне сирому, потом на сим еще норочку и куничку поохотить да собак тухлячком поподкармливать в угодьях? или чтобы мне быть "нормальным" мне треба каждую пленочку снять и потом ей давиться? :) ничего что все ребра у меня всегда собакам уходят? а то может я их как "нормальный охотник" до белесых костей глодать должен? :) 

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера впервые, сам, от начала и до конца подковал первые 2 передних ноги своего тяжа. Сразу с противоснежными фильцами. Умаялся как макака, кривлялся 2 часа. Ногу он не очень хочет давать. Ему нравиться если ему вытягиваешь ногу и ставишь вперед на стойку, тогда он тебя нежно нюхает, и позволяет делать все что угодно. 

 

Проскакали по полям 10км, поймали пару енотов, гвозди не расслабились, подковы не отвалились :) Хотя расчистил мало(поленился) и подкова мягко скажем посажена не идеально, да еще подковы б\у(мне лень было ему варить новые из подков 5го размера). 

 

Заценил волшебную гвоздезатягивалку, подсмотренную у американцев на ютубе. Гвозди тянет грамотно, удобно, быстро, не то что я кривыми руками с напильником наперевес :) 

 

Вообще задумался о том, чтобы приартачиться ковать на горячую. Пока только в мыслях, но вместо того, чтобы вылавливать мелкие неровности напильником, имхо, проще выжечь подковой место под нее, и потом уже подкладывать фильц. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давеча, апосля приличной силовой нагрузки, гоняли моих тяжика и полутяжика "на конкур" :) Всмысле не обычный лесной "конкур" - когда с места вертолетом надо перепрыгнуть 75см высоту, предварительно уперевшись в неё грудью, а классический, где разбежаться можно, прыжок рассчитать. Сверху сидела конкуристка, я наблюдал за этим безобразием с земли. Препятствия поставил неразрушаемые, чтобы лошади не расслаблялись. Точнее говоря "условно разрушаемые": автомобильные покрышки стопкой, наверху покрышка меньшего диаметра вставлена вертикально, в покрышку продет брус 150х150 с необработанными краями. Если совсем уж таран - лошадь не разложиться со всадницей кубарем, а если "ой лень, ножками задеть" так кобыла потом еще 5 минут материться. Кавалеристы делали схожие по устойчивости препятствия: козлы с бревном сверху. Ибо лошадь должна четко знать: препятствие берется всегда, иначе всадника застрелят нафиг. 

 

Мои лошади меня как обычно удивили: тяжу глубоко пофигу, кто там сверху сидит, хлыстиком машет, шенкелем куда-то давит. Главное - хозяин, который что-то важное делает, препятствие строит, надо обязательно за ним ходить, предлагать помощь, смотреть и давать советы :) конь за мной ходит как собака, во всём участвует и нет сомнений, что "хозяин только запряги, все сделаю" в его глазах, вкупе с нежным потыкиванием своим носом в спину. Всадница правда сверху ругается :) иногда отрывает коня от правильного жизненного поведения, но после каждого круга конь опять подходит к хозяину на обнимашки, предлагает помощь и т.п. :)  В очередной  раз не пожалел, что брал коня "чистый лист" и столько денег и сил вложил в его заездку. На данный момент он признает только меня и заезжающего, остальных может покатать и т.п. но члены стаи - только двое, ну еще собакены. 

 

Очень интересно наблюдать за психикой охотничьих лошадей, когда они попали фактически, в стандартные условия для любой спортивной лошади. Никакая "плавная работа", "познакомься с препятствием", "давай договоримся" их не впечатляет. Вообще сам идиотский процесс прыганья, если можно обойтись без прыжков - вызывает у них полное недоумение, граничащее с отвращением. Особенно отличался конь - он не знает ничего кроме вольной работы, он четко знает что его стихия лес и поля, он хоть убей не понимает прикола прыгать, если можно или перешагнуть, или обойти, переползти наконец :) в тот же момент в полях от отменно прыгает по канавам, приземляясь на скосы обрывов, насыпей и т.п. 

 

Причем степень обучаемости лошадей впечатляет: решение проблемы они вырабатывают с первого же раза: подвели познакомиться с препятствием? можно обойти? так и будем делать дальше, ВСЕГДА :) Спасая всадника от ненужного прыжка...  для конкуристки был шок :) никакой плавной работы, или "сразу" или "я сам знаю как лучше, и прыгать не надо". Это качество вырабатывается у лошади именно от "вольного мира" когда нет времени на раздумья, когда неверное решение может привести к фатальным последствиям.

 

В определенный момент мне пришлось сесть на коня, чтобы объяснить ему что "надо прыгать". Надо именно прыгать, именно с разгона. Конь удивился, но приказ хозяина - закон в стае, стал прыгать. 

 

Снова посадил всадницу. Она начала "правильно подводить к препятствию", "помогать лошади преодолеть", "подсобрать лошадь" и т.п. Нифига... обе лошади прыгают "вертолетом", т.е. сначала подбегают к препятствию недоуменно чувствуя повод и шенкель, притормаживают, и "вертолетом" с места :) когда всадник ничего не может своим дурацким поводом и шенкелем уже сделать с лошадью. 

 

Показал как своим лошадям объяснить задачу, рассказал "ты должна ПОВЕРИТЬ, что если препятствие не возьмете, вас УБЬЮТ, тогда лошадь будет под тобой работать", и "просто задай направление, брось повод, и лошадь сделает все сама. Сама посчитает такты, соберется перед прыжком, прыгнет мягко и не вертолетом, рассчитав траекторию и не выбив всадника из седла, а ты можешь думать о том как в прыжке стрелять и рубить шашкой". 

 

Мне не верили долго :) пытались "управлять" лошадью... ага щазззз :) после долгих попыток безуспешных попыток, всадница попробовала так, как я говорил... 

 

Как только было сделано как я рассказал, кобыла стала показывать мягкие, техничные прыжки, носиться в своё удовольствие, практически делая все без повода :)

 

И вот что интересно: конструктивно, на офицерке в разы лучше и удобнее именно прыгать, нежели в казачке. Прыгать именно классически, как и представляет себе это большинство людей. Причем на этом седле я проохотился много лет и переделывал его под себя... но попрыгав сейчас на нём, могу с уверенностью сказать про любимую офицерку: "йоптель, как же это НЕУДОБНАЯ ТАБУРЕТКА :)"  Это седло будет служить мне еще долго, делал я его на совесть, но на него лучше всего сажать гостей(им привычнее такая посадка) и иногда напрыгивать лошадей. А вот для всего остального, включая и "лесной конкур" у меня есть казачка ;) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о буксировке коня за авто:
Привязанный некрепкой(800кг) веревкой, конь как-то задумчиво дернул головой и я поехал дальше, а он пошел кушать травку smile.gif

С той поры у меня все руки не доходили до обучения буксировке, не очень хотел это делать за крузером(конь молодой, фиг знает что выкинет), а с уазиком все не складывалось(то прицеп, то кобылу брал). А тут уже "приперло".

Я показывал тут веревочный ошейник-удавку, вот к нему-то я веревку и прицепил. Сначала подоброму метров 300, держал веревку рукой, звал через окно. Конь поупирался, но пошёл (дюже меня любит).

А сегодня уже плюнул, привязал свою чудоверевку-буксировку-резинку к фаркопу, и кааааааааак дунул газу smile.gif ну как, километров 12 в час smile.gif тоесть рысь. Конь конечно удивился, мол с фигали так быстро, попытался побегать петлями - тянет, попытался поостанавливаться - тянет, разогнался перегнал - оттормозила веревка, аж на попу присел. Попытки он делал несерьезные, так, проверял возможности, не бился и не махался, но альпверевка 2500кг на разрыв, ввиде ошейника, очень быстро вразумила коня smile.gif что бежать надо рядом, аккуратно, и не особо безобразничать smile.gif

Вообщем теперь конь тоже бегает за машиной, до федеральной трассы мы пока не добегали smile.gif но это явно вопрос времени. На все ушло 30 минут обучения smile.gif

Теперь вопрос, как по фед.трассе с одной стороны машины буксировать двух лошадей, чтобы они махаться помеж собой не начали smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорога


 


- О, хозяин! Здорово! Ты на боевом джипе приехал? В блудняк? Я ЗА!


- Да, и ты даже не представляешь в какой...


- Че-то новенькое? – конь активно показывал позитив, тискался, обнимался.


- Типа того, у кобылы спроси.


 


- Кобыла, эй, а куда мы завтра-то?


- Почему завтра, конь?


- Так вечер же...


- Так в ночь они на нас и уйдут.


- Его сын на тебе?


- Ага, приколись как мне фортит? Раньше тягала по 150кг, а теперь меньше 80кг... халява.


- Зато я большой.


- И неопытный, видишь он резинку к веревке привязывает?


- Это че?


- Это дружок, буксировка за авто... вторая, для тебя.


- За этим огромным джипом?


- Ага.


- Так я за другим ходил, ничего страшного.


- Так за этим ты не по дороге поселковой побежишь, а по асфальтовой трассе.


- Йопт... ночью?


- Именно, сейчас нам снарягу закидают на спины, и жди приключений на скалах и водопадах. Видишь его сын уже к тебе лопату и топор прикручивает? Лебедку, коврик... а хозяин бурку расправляет и прячет под неё складной короткий карабин.


 


Я вздохнул и в очередной раз проверив конструкцию самозатягивающегося ошейника из альпверевки, одел это на коня. Заседлал, и соорудив вторую буксировку, прицепил обоих лошадей поздней ночью за джипом. Кобылу, как женщину пережившую многое, прицепил так чтобы она могла и в левом зеркале появляться(но преимущественно бежала бы четко за машиной), а коня справа сбоку, чтобы максимум он мог бежать только сзади за машиной. Включил пониженный ряд и потихоньку поехал. Первый прикол от коня: попытался снять ошейник, уперся. Машину я остановил, вышел, погладил, поправил снарягу, поехали дальше.... на асфальт.


 


- Кобыла, а че это там впереди?


- Мост.


- Стремно.


- Да нифига, привыкай.


- Ну стремно, еще вода гудит.


- Терпи и беги.


- Может остановимся? – замедляя шаг предложил конь.


- Беги сказала.


- Может на конюшню повернем?


- Совсем дурак? У него под капотом сил больше чем у нас, а веревки мертвые, нам скорее головы поотрывает, чем мы его остановим. Я уже плашмя за этой машиной ехала!!!


- Может снять? – сказал конь, в очереной раз дернув за веревку и устроив попытку покривляться.


- Ну ты козел... а не конь, НА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  - пока я вылезал из машины, пока матерился, пока рыкнул на кобылу... она конкретно так озвиздюлила коня задними ногами, да еще и зубами добавила.


- Никуда я не пойду!!! Все, я обиделся!!! – сказал конь, и встал «раком» удерживая шеей 3х тонный джип, стоящий под горку, как я потом выяснил, на нейтралке!


 


Стою рядом с машиной, картина маслом блин... погладил коня, выдал нагайкой, тот продвинулся вперед, джип покатился, конь видя такую фигню стова встал «раком» и остановил. Тут до меня доперло... машину заглушил, поставил на передачу, пошел снова уговаривать коня. Уговорил, пошел он рядом шагом. Где-то через километр, шага, я выяснил что огромные траки несущиеся мимо коню пофигу, больше не нравяться с непривычки кусты. Но конь четко стал осознавать, что лучше бежать рысью просто рядом... вообщем не без приключений, но мы добрались до угодий.


 


Охота прошла вполне мирно, с небольшими приключениями. Кобыла конечно всячески показывала «приколись как я умею если у меня всего 80кг на спине» с её коллосальным опытом бездорожья, моего сына она переносила через рвы и буераки нежно и очень аккуратно. Конь же в это время активно штурмовал препятствия подо мной и привыкал к очередной разновидности своей нелегкой доли. Ввиду своей конструкции(он существенно более короткий, нежели кобыла) у него появилась фирменная, недоступная кобыле фишка: когда у него проваливается передний мост, он спокойно ложиться грудью-шеей на землю, полностью освобождает задние лапы и подводит их чуть ли не под плечи, после чего резко переносит на них вес подняв голову и тут же встает. Делает он это под всадником, и получается это у него на удивление пластично. Однозначно сказывается «силовой конструктив» коня, с одной стороны он сужает строго верховые качества(длительный галоп), но в бездорожье даже учитывая определенную потерю скорости на шагу, дает дополнительную проходимость.


 


- Ну че кобыла, все?


- Да вроде... они решили по рассвету идти назад.


- Во, на завтрак успеем.


- Ага... давай привязывайся к джипу и больше не кривляйся, а то озвиздюлю.


- Ладно, на конюшню-то бежать... оно радостнее.


 


Наша дорога назад была куда проще, нежели в угодья. Конь вполне с пониманием бежал по обочине неспешной рысью, обходил препятсвия и вообще все более и более меня радовал. Но впереди нас ждал поворот, поворот на перекрестке, налево. Все шло нормально, пока конь не выбрал дистанцию резинки и не уперся «раком» от нервов, посреди перекрестка. Конкретно так, что у меня аж машина чуть не заглохла.


 


- Вообще дурак, конь? На нас грузовик несеться.


- Страаааашно...


- Ща с заднего моста заряжу.


- Ну я тогда вообще никуда не пойду, вот сейчас упрусь своими 16тью шипами в асфальт и хрен куда вы меня сдвините.


- Фффффрррррр... ЩА... ой, хозяин!!!! Умница!!!! Я поняла! Не бью, шагаю!


 


Вздохнув, я в ключил 1ю пониженную передачу, и плавно нажал на газ...


 


Конь конечно сильный, он конечно аж присел на попу от усердия, но 16ть шипов заскользили по асфальту на скорости 5км\ч и конь, с удивленным лицом, присев почти на попу, уехал с перекрестка на глазах у приближающегося дальнобоя...


 


Утром я еще раз осмотрел коня, протянул подковы, поменял пару гвоздей. Все нормально, повреждений на коне нет, пальпация под ошейником не приводит к болевым ощущениям, походка не поменялась, аппетит зверский, настроение отличное, ластиться, милуется, в деннике дает лежа себя обнимать.


 


PS. Вот для чего нужна серьезная, крепкая снаряга. В данной ситуации запсиховавший конь, оказался бы под грузовиком, со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночь


 


Я стоял на проселочной дороге, освещая фонарем тушу. Загнанную, с дикими глазами, огромную гнедую тушу. Начинающаяся метель бросала снежинки на его глазные яблоки, снежинки на них таяли, на ресницах оставались, а его мокрый бок укрывали белым саваном... дико вздымающийся, задыхающийся бок, бочина моего коня, которые последние 50 метров ехал привязанный за веревку к моему джипу плашмя, скользя по укатанному снегом проселку.


 


Первый рефлекс – пристрелить... надо быть объективным: «скотина мучаться не должна», раз поломал свою игрушку, так будь добр - сделай не больно и аккуратно расфасуй по пакетам, дабы хорошее мясо не пропало.


 


Второй рефлекс – с фига ли... надо быть действительно объективным: не было такой нагрузки, чтобы загнать коня. Дистанция 5км, в галоп не переходили(собственно при попытке перехода в него конь плашмя и поехал), конь тренированный, пусть не на кардио, но он в работе силовой, выспавшийся, здоровый.


 


Третий рефлекс – не верю... с лошадьми не первый год, не помирает так коник... ну не может...


 


Четвертый рефлекс – может сердце? От того такая вот и фигня... ну тогда варианта точно нет, кроме морозильника, и туда он всегда успеет.


 


Задумчиво подошел, пнул в брюхо коня носком сапога.


- Вставай.


- Хозяин, я помру ща нафиг...


- Свистишь...


- Ты че... бок вздымается, встать не могу, глаз дурной, и вааааааще смертушка за мной пришла... точнее я сам до неё добежал.


- Лепишь.


- (лапами дрыг-дрыг) ажно судороги ща будут.


- Скотиняка ты гнедая... с чего ты гикнулся?


- Бежал, бежал, а потом «ёк!» упал и помираю...


 


Охотник я или кто? Прошел последние 50 метров в зад по дороге... наблюдал феерические следы: конь на размашистой рыси! Умудрялся садиться на попу, ехать на ней, подпрыгивать, снова ехать, да еще в процессе и упираться тормозя джип... после чего, логично в какой-то момент и звизданулся плашмя с последующей протяжкой волоком...


 


- Рожа ты гнедая, че ты кривлялся перед падением?


- А че ты 18км\ч рысь устроил?


- А галопа ты не знаешь?


- Знаю!


- Так с хрена ли рысь?


- Так я знаю галоп под всадником.


- А за машиной?


- А за машиной – западло.


- И потому ехал на попе?


- Ну немного...


- Нафига???


- Доказывал что галопом за машиной бегать низя...


- Доказал?


- Нууууу.... ээээ...


С характерным щелчком альпкарабина я отстегнул от пояса нагайку.


- Хозяин, лежачих не бьют!


- Их добивают.


- Так я могу встать!


- Да не надо... ща пакеты достану...


- Какие нах пакеты???? Вот смотри (встал мгновенно), я живой (отряхнулся бодро и без шатаний)


- Да ладно? А как же «ай лашатка помирает»?


- Та мине почудилося...


- Смотри шоби мине не почудилоси снова...


- Не почудитьси, ойптель, не гнедой в натуре буду.


- Поскокочим за машиной?


- Може рысию?


- Ну може... а то недалече двигать, все равно тебя шагать треба...


 


Оставшиеся 2км - легкая рысь, шаг. Конь как новый. По приезду укутал коня в попону на всякий случай, выдал сено. До утра затолкал в него 8кг овса. По утру – конь яки новий.


 


- Морда гнедая, че вчера было?


- Да енто – напугалси я...


- С чуя ли пугалси?


- Таки ночию, потемну, куда-то драть по асфальту, потом проселок твой... сссцыкотно дюже...


- И на почве «стремно дюже» у тебя «ножки отнялись»?


- Агась...


 


Последующие 3 дня охоты показали что конь здоров, силен, несет нагрузки, но – с характером, даже не с характером, а «со стрессом».


 


Впервый раз столкнулся с такой вот интересной фигней, у кобылы поначалу тоже такое было, но не так сильно выраженное. А у него, на почве «я мужик, я подумал» дюже выражено. Тоесть если он «решил» что «вот сейчас мне писец» то умаешься убеждать. Будет саботировать охот процесс как угодно.


 


После долгого, коллегиального анализа его поведения за 4 дня, вывелась интересная формула:


Он сейчас «чистый лист», то (а это очень много вещей и ситуаций) чего он не боиться и до этого испытал, он в схожих ситуациях воспринимает адекватно. Но стоит ему попасть в совсем «непривычную ситуацию», которая замешана на реальном (с его точки зрения) шансе погибнуть... все, сливай воду. Будет или стоять, или сваливать, или саботировать процесс. Правда в процессе безобразничья вожаку он верит, «разомкнуть» коня можно...


 


PS. Это были первые 4 дня на МОЕЙ земле... эх, на эти бы просторы, да еще душ 100 крепостных... да еще треба земли отжать... чтобы сын, стоящий на седле, не мог краев своей земли увидеть, ибо ему и другим деткам всё это достанется... Вскоре заживу: сел в седло у дома, прочапал немного, и ты уже на охоте... ни прицепов, ни машин... протсо лошадь, собаки, и лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любите вы, крепостных....

 

это изощрённый способ агитации...гениальнее не придумать ...как призвать людей голосовать за кандидата от КПРФ....

( ну или попросить..что бы местный житель факел под стреху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, факел, вилы, кол осиновый :) красивая сказка в голове людей, о том какие они справедливые. 

 

А по факту: вся деревня очень ждет, когда остальные земли мне перейдут, так как или там буду жить я, либо там будет 500 участков :) а уродов-садоводов в соседях никто не хочет видеть. С лошадок же и удобренье бесплатное, и тишина, и красота.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...