Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

У меня лошадь на подковах по 4 победитовых шипа на каждой с ноября по апрель, перековываеться обычно раз в 40-45 дней. Нагрузки - дикие (вот сейчас вернулся, замерзшая пашня, галопом), иногда протягиваю подковы раз в 50-100км пробега, больше ритуально :) Обычно протяжка требуется, когда лошадь чешет долго по гатям(бревна, шипы втыкаються) и вырубам(даже обрезанной подковой за что-то может зацепиться и оттянуть гвозди). 

 

Так что там должно болтаться со второй перековки :) это к тому криворукому ковалю :)  ничего там не болтаеться если у коваля прямые руки и после 4й перековки. 

 

Если лошадь много ходит по грейдерам в бесснежный сезон(иногда за машиной по 35км в один конец) то также куеться, ибо копыто об грейдер, стираеться довольно активно. 

 

"как хорошо без подков" это скакать по зеленому полю на легке добравшись до этого поля в коневозе, а когда на лошади 150кг и ты галопом режешь зверя по глинистым и скользким дорогам, то лучше подковы, чем растяжение у лошади при падении и сотрясение у всадника :)  

Спорить не буду, а зачем перековывать то? Ну протяжка понятно, а перековывать, зачем ? Подковы стираются или победит стирается ? с тем что при нагрузках и тяжелых дорожных условиях  ковать надо я не спорю, просто интересна причина перековки....копыто так быстро не растет, ну почистить разве что копыто под подковой, другой причины не вижу... Коваль, тоже понятно, у нас к примеру его вообще не найдешь, ни плохого ни хорошего - его просто нетю ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне с ковалем повезло, когда-то он ковал лошадей на спортивной конюшне, еще советсткой спортивной. Обычно перековка раз в 40 дней идет как раз по причине наростания рога на копыто(яйца, мел, витамины в рационе), отрывания пары подков :) (обычно болото с пнями) и активного пользования лошади. До этого раза она ковалась вроде 27го декабря, до 27 января была в работе в лесу, потом месяц еще гуляла на подковах, зады перековали в начале марта, а передов еще хватило на разок, потом перековали. Т.е. больше 60 дней. Обычно где-то 40-45 дней, как-то так складываеться, кстати одна из причин - лень протягивать :) если протягиваешь ежедневно или каждые 30-50км, то подковы практически всегда доживают до 45 дней все.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне с ковалем повезло, когда-то он ковал лошадей на спортивной конюшне, еще советсткой спортивной. Обычно перековка раз в 40 дней идет как раз по причине наростания рога на копыто(яйца, мел, витамины в рационе), отрывания пары подков :) (обычно болото с пнями) и активного пользования лошади. До этого раза она ковалась вроде 27го декабря, до 27 января была в работе в лесу, потом месяц еще гуляла на подковах, зады перековали в начале марта, а передов еще хватило на разок, потом перековали. Т.е. больше 60 дней. Обычно где-то 40-45 дней, как-то так складываеться, кстати одна из причин - лень протягивать :) если протягиваешь ежедневно или каждые 30-50км, то подковы практически всегда доживают до 45 дней все.  

Ну вот и кое чего нового узнал, в колхозе так не заморачивались, на зиму передок ковали, чтобы зубы не выбили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Сергей здравствуйте. Может упустил но вроде бы читал внимательно. Расскажите пожалуйста приходиться ли привязывать лошадь одну в лесу если есть необходимость подойти к собакам к примеру работающих в этот момент кабана. Если приходилось - то как приучали. Поподробней пожалуйста. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С передком на подковах безусловно в разы лучше, чем вообще без них, но это больше для упряжных. А так если передок кованный, а зад попадет на лед со снегом.... конечно из казачки со скашевкой хрен выкинешь всадника, но стремно и за связки лошадки переживаешь. 

 

Мне вообще с лошадью повезло, ОФИГЕННО повезло, это я начал понимать спустя 2 сезона охоты на ней и уже имея возможность сравнить с другими лошадьми. Искренне уверен, что предыдущая тяжелая жисть (колхоз в телеге и прокат) сказалась на ее интеллекте и пофигизме до пугалок. Обычно так:

Если чувствую что "вот оно" то винтовка уже на тактическом ремне висит, или я ленюсь и она в седельной кобуре. А с другой стороны намотана веревка на луку, так, чтобы схватившись за карабин на другом конце, она бы сразу же распалась из крупных колец в 10м. Подъезжаешь на лошади метров на 200-400 в зависимости от погоды, тихонько слазишь(против всех правил, я одну из ног не вытаскиваю из стремени и плавно опускаюсь на землю, лошадь приучена стоять), карабин(только альпкарабины с автофиксацией) застегиваешь на кусте(стараешься не совсем буераки выбрать чтобы не запуталась) и уходишь на сколько надо. Но: моя не запопруживаеться вообще, и повод на ней такой длины, что с поводом на луке она может кушать с земли. Хотя на вырубке она прекрасно, как лось, стрижет кустарник по зиме :) 

 

Правда в последний год я окончательно обленился :) я стараюсь прямо на лошади, чуть ли не в упор подъехать :) реально, у меня отойти с тропинке в сосняк к работающим по белке собакам пешком - начинаеться истерика :) эти 50м до белки я лучше на лошади проеду. С крупняком так не покривляешься, но есть иногда возможность подойти практически в упор. Кстати вот последний случай: замезший водоем, на льду собаки отловили енота. Мне на лошади прощу проскакать 1.5км по кругу и подъехать к обрыву в 30м от которого лежит енот, чем идти 150м через тросник с другого берега по льду до енота. 

 

С крупняком иногда вообще смешно, при определенных условиях, на лошади подойти можно вообще в упор. Но опять же, ржать моя не обучена, только фффррр. Иго-го-го говорит крайне редко, и никогда не говорит на охоте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4194-0-13654200-1458075301_thumb.jpg

Сетка для сена, 180х120см, кубик в нее и на крышу, очень экономно, лошадь не разбрасывает сено, можно отбирать для экономии

post-4194-0-48844000-1458075305_thumb.jpg

Крупный план силового оголовья и карабина, порвать пока не смог... там внутри толстая 40мм стропа и 2 слоя воскового чепрака, который совсем на промокает, трензель выстегивается

post-4194-0-32171000-1458075310_thumb.jpg

Вообще это крыло с казачки, пока временно прилеплено сюда, пока нет новой казачки: восковой чепрак, не промокает совсем, довольно толстое, держит форму, если идет навеска около ноги, крыло сворачивается трубочкой и закрывает от сумок ногу

post-4194-0-32171000-1458075310_thumb.jpg

Потник с системой молле: обратите внимание, как далеко выступает, от того что выступает, немного отходит и при движении может набирать под себя репейники, нагрудник шьеться, он прижмет переднюю часть потника. Основная фича - между кожей и 20мм войлоком - липучки, тоесть войлок можно просушить отдельно. 

post-4194-0-88434000-1458075317_thumb.jpg

Подпруга 90мм, внутри 5мм пенка и тонкая кожа аля автомобильная, петля под пряжкой - для сбора шлейки под лебедку(в нее продеваеться веревка и собирает подпруги+нагрудник в единое целое) под петлю надо нашить кусочек чепрака - петля топорщиться, не совсем удобно. Но лошадке при 90мм подпругах - очень кайфово. 

post-4194-0-12624700-1458075314_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4194-0-39026600-1458075442_thumb.jpgpost-4194-0-59407300-1458075447_thumb.jpg

Скашевка по чертежам царским для казаков, 50мм ремень из воскового непромокаемого чепрака. Практически не провисает под брюхом(хоть петлю у подпруг и планирую), с ней не так сильно устают ноги(когда сцеплены прямо стремена, при долгих походах устаешь), позволяет гораздо ниже свешиваться с лошади (стремя из-за такой конструкции оказываеться выше чем с обычной), не мешает садиться на лошадь, чуть неустойчивее чем просто сцепленые стремена для рубки, но совсем некритично.

post-4194-0-48923200-1458075451_thumb.jpgpost-4194-0-33594100-1458075456_thumb.jpg

Потник с системой молле: спереди и сзади, изнутри кожа армирована стропой, внешние стропы сшиты так, что ремни сумок не перетирают нитки, которыми пришиты стропы. Выбор подсумков огромен, любой тактический магазин. Подсумки вообще кордуровые, и дают звук, но это актуально только в лесу и кустах, пока же я лазал по полям, кстати удачно - 2 ночи 4 шапки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, охота верхом, именно не перемещение, а охота: тропление и преследование - начисто меняет сознание :) как вплане рассчитывания сил, так и в плане маршрутов и преодолений препятствий. Скататься на 1км через заросшее по грудь травой поле поле посмотреть кого там молотят собаки - вопрос нескольких минут. Пересечь вырубку - не проблема. Перепрыгнуть канаву - легко. Возить с собой спальник+коврик+тент+котелок - всегда. Обрезать зверя по 3м сторонам квадрата на 4-5км - без проблем, если есть хоть какая-то твердая дорога, то и на рыси\галопе. Собаки уже давно привыкли, что я временами умудряюсь "материализовываться" впереди них по следу, вставать на возможный ход зверя впереди, идти по таким кустам в снегу, что они только печально вздыхая ползут рядом и т.п. разве что ковровые болота и локальные торфяные болотины - безусловно проблема, но она с лихвой перекрываеться и как опытом лошади перемещения в таких местах(бровки, или о ужас! я могу и 100м пешком пройти, но это только если она совсем тонет :) ), и возможностью обойти такое место по любому маршруту вокруг за очень короткое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно ночью картина маслом:

Идем по краю ручья(шириной 1м, клубина 50см, дно песчаное, берега обрывистые) ищем место под прыжок. Это конечно мой косяк - надо было идти верхом, я понимал что можем ввалиться, а у лошади что-то не сработал сонар. В итоге лошадь задами валиться в подмытый берег с бобровой норой. Сначала просто села на попу(ноги вытянуты вперед) умница! не стала биться и дала мне спокойно слезть. Потом оказалась в таком положении: сидит на попе в воде как человек, все ноги вытянуты в одну точку в сторону берега(задние тоже, т.е. встать она не может), со спины течет узкий ручей, каждое движение - начинает ее заваливать назад. Легла на бочок, загрустила...

- Вот так и умирают в холодной воде умные лошади...

- Ты совсем дура? В тарелке супа решила утонуть?

- А что я сделаю, ноги вытянуты, пошевелиться не могу, пошевелюсь - кувырнусь назад.

- (дерг, дерг за веревку для вида) Иди ты найух, не буду я тебя дергать, падай назад, сама вылазь. 

- У тебя же есть лебедка, вот и доставай, как раз и подпруги на меня пошил силовые, попробуешь...

- Иди ты найух второй раз! Сейчас тут спасательную операцию будем делать, с губиной 50см и песчаным дном.

- Ну тогда я вот так и умру от холода, голода, и тяжелой жизни...

- Не свисти... (подхожу и толкаю лошадь ногой в грудь :), она так поэтично заваливаеться на пину в узкий ручей, купает разом всю! снарягу вкупе с овчиной на седле... побилась, пофыркала, вылезла на берег)

- Ффффрррррр ну ты блин, хозяин, даешь.

- А надо было до этого прыгать, я же предлагал, а ты место подбирала... 

- Сыро блин, хозяин.

- А я тебя сушить не буду, вон уже пар пошел, нам с тобой еще шапки ловить всю ночь. 

- Ффррр... ну сматывай меховушку в скатку, крепи на седло, плащ под попу, и поехали, ловить, твои шапки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Даже такому малоопытному человеку как я и то понятно как Вам ПОВЕЗЛО с лошадью. Скажу честно именно Ваша тема мотивирует меня дальше заняться своим (в душе уже плюнул толком и не приступив). Если что-нибудь получится - можете смело считать это и своей заслугой.

       А как вы определили что Ваша не заподпруживается? Может не достаточно подтянута подпруга? У меня если сильно не затянешь (учитывая мой собственный не маленький вес) седло при посадке съежает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как как... раз проИпал... убежал за зверем не ослабив... два.... три... :) 

 

Вообще у меня даже на полуослабленных подпругах - седло никуда не деваеться(а я 130кг в снаряге), так если седло ездит - плохо подогнано. Затягиваю обычно достаточно сильно, на сколько тянеться: перед\зад чтобы влазило 3-4 пальца, бывает разок в день еще подтяну. Но попруги не резиновые, жесткие. 

 

А что за седло? Полочное(офицерка, казачка, строевик) или современное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати иногда выезжаю в сторону Беларуси... там вообще на лошади лафа: холмы, перелески, поляны, все песчаное, все болотины локализованы в распадках. Одно удовольствие и зверя резать, и просто кататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     По поводу проездных мест - поверьте это не везде так. Там где я охочусь и 44 боггер  не всегда поможет. Зато зверек держится. До не давнего времени толком и обрезать зверя не могли. Седло Дав Маг пробежное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не седло, а прокладка :) Седел без полок(лыж) и луки(желательно двух) не бывает :) Если можешь себе позволить такие деньги, то надо брать казачку на заказ(50 тыс примерно). 

 

Такое может "гулять", мне доводилось на таких ездить, ощущение дурацкое, что на голой лошади елозишь. Вокруг себя ты должен видеть не лошадь, а вьюки, оружие, веревку на луке, бутылку на попить, спальник и т.п. седло должно без проблем позволять сесть на лошадь как на скамейку и семки жрать. Лошадь кстати тоже должна быть достаточно "сбитая" чтобы 130кг сидящие как на скамейке, не доставляли ей особого дискомфорта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еду в 22-00, по асфальтовой дороге на джипе, никого не трогаю, сзади лошадка на веревке по обочине чешет. Впереди гаи... люстра, палка, офигевшие глаза :) 

Выхожу, лыблюсь (на районе у себя я хоть пьяный могу ездить на танке, никто не тронет). Гаец офигевше смотрит на этот атопоезд, просит документы, косится на двух беснующихся в салоне лаек (они на охоту едут, а тут какой-то мужик их задерживает). Задумчиво, по рации, пробивает машину и водителя, доки и водитель впорядке... вертит в руке документы... дооолго думает (законы вспоминает, куйли :) )... отдает документы. Я продолжаю лыбиться, подсказываю ему ПДД, и что нет там запрета лошадь ЗА машиной на веревке буксировать :) :) :) точнее говоря есть ограничения: я должен быть старше 14 лет, и при возможности должен пользовать полевую дорогу (а так хоть по фед трассе животину гони). 

- Ты хоть куда? С этим...

- Да сегодня близехонько, 10км, потом в поля... 

- А... ну езжай, осторожно...

Успокаиваю его, что лошадка обучена токмо по обочине, много работала в телеге, и даже траков на скорости не боиться... включая автоматических жд переездов (видели бы глаза гайца, когда он представил, как она наш жд переезд переходит :) ) это уже второе гаи за 2 года. Первое долго ехало рядом, не остановилось! (очевидно пока ехали рядом, тоже законы вспоминали :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Может быть. Седло вроде удобное но если честно особо сравнивать не с чем. На данный момент вкладываться в другое снаряжение пока не хочу. Надо понять мое не мое. Моему мой вес особого дискомфорта не причиняет. Хотя в снаряге как Вы выразились наверно поболе Вашего буду или так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

денис, седло офицерское(кавалерийское)-производитель- одо"белая грива",беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Еду в 22-00, по асфальтовой дороге на джипе, никого не трогаю, сзади лошадка на веревке по обочине чешет. Впереди гаи... 

Поржал! )))

Ты ж вроде прицеп делал под лошадь? Почему в нем не возишь? И по сколько км у тебя лошадь за джипом бегает? И с какой скоростью ты едешь при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, офицерка или строевик - посадки схожи с твоим, только удобнее. Однозначно заведи скашевку, даже на своем. Но: казачка, это принципиально другая посадка и система управления лошадью + огромный комфорт + "хрен из седла выкинешь". Скажем так, если сядешь на казачку, для охоты, все другие седла выкинешь :) 

 

А гиморно с прицепом... ежели "за околицу" нехай, пускай сама бежит(сено на 3 дня я без проблем на крышу кину, овес в машину, седло завьюченное уже на лошадке бежит за машиной). Да и без прицепа, с лошадкой на веревочке, джип на 37 очень проходимая фигня, забиваешься куда-нить в тихий угол не оставляя следов, и оттудова "шкодишь", причем обычно даже первый случайный визуальный контакт с тобой за пару км от места базирования, так что даже если захотят, фиг найдут базу. Я как-то в 350м от проезжей полевой дороги, 2км от поселка, так стоял: прицеп, лошадь, джип, 30 дней за сезон там провел. Ни одна живая душа была не в курсе, где я обитаю :) как призрак, появлялся в радиусе 20км от этой точки. А потом квадроциклисты решили "срезать"... а там мое хозяйство, пара лаек, оная им быстро объяснила, что они не туда заехали :) :) :) пришлось в след. раз ехать в другую нычку. 

 

Бегала она у меня до 35км, при средней скорости 17-19км\ч. Примерно так и стараюсь всегда, она нифига не устает, чешет на легке, у нее рысь до 22 км\ч без всадника. Я также и с прицепом(когда его кидаешь в глубине угодий), по угодьям с ней шароеблюсь :) удобно: доехал до нужного места или уперся в очень плохую дорогу (даже для 37 колес) - залез на лошадь + у тебя всегда свежие лайки в машине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю читаю... так и на грех толкнете коника приобрести..

 

тоже думаю что купить! мотобуксировщик или  коня! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя правда по пандусу, но сбоку! на такую же высоту в прицепе ступает, думаю за полведра овса и без пандуса бы залезла. 

 

Лошадь для охоты... это другое измерение. Научившись ходить на четырех чужих ногах, своими ходить не понимаешь нафига, разве что погадить слазишь :) Ее главное отличие от всякой техники - она живая. Утром она тебя разбудит, на ней можно дремать расседлав накрывшись шинелью по осени(тепло), проходимость - аналога среди техники не подобрать вообще, и если повезет - интеллект, да травоядный, но лишняя голова в команде не помешает :) Мы же на охоту не за мясом ездим, а за кайфом, а лошадь это обеспечивает полностью ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     По поводу офицерского "Белая Грива" ездил на таком - не понравилось. Тем кто хочет завести лошадь (если вдруг не прав пускай Сергей меня поправляет - он у нас гуру-практик):

   1. Понять ее или собаку две разные вещи. Для меня собаку понять в 1000 раз проще. Наверно вопрос лежит в следующей плоскости - мы и собаки на протяжении долгих лет эволюции КОГО-ТО ЕЛИ. А лошадей в свою очередь КТО-ТО ЕЛ... Да и эти "гады" при виде Вас не виляют хвостом.

   2. Финансово (я беру только стоимость кормов) за деньги которые проедает собака наверно можно содержать двух лошадей. Правда еще вопрос кто чем кормит - я про себя. Но поверьте по "головняку" легче содержать трех собак чем одну лошадь. И раз эдак в 5 легче если делать все самому.

     Рассказал про свои впечатления. Не судите строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да довольно быстро свыкаешься с ее психологией, хвостом не виляет, но рада тебя видеть, всегда упреться головой и будет об тебя чесаться, я свою вообще целоваться научил :) 

 

Лошадь надо не с собакой, а с квадрой сравнивать. Проблем меньше чем с собакой - стоит на конюшне, и все, приехал, забрал. У нас постой 10 тыс, гараж 4 тыс. Лошадь 100 тыс, квадра 800 тыс. Но квадра хавает запчасти и бензин... так что если много ездишь, одинаково. Но проходимость в разы выше, бесшумность, и масса удовольствия + частичная замена и снегоходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...