Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

На конюшне несколько недель двухлетний жеребенок живет. Так все лошади в охотку пришли. Моя напротив него стоит, так вчера вышла в коридор и раскорячилась в ожидании любви :) и не сдвинуть... пришлось нагайкой отоварить для прояснения рассудка. Вообщем, мерина из него будут делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6787-0-54593300-1432723244_thumb.jpg

Нашёл в архиве..вот эта невзрачная кобылка в лесу творила чудеса!!! Жаль отравили...

Изменено пользователем ягд@карел.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..ну может что сама съела..но это мало вероятно! ветВрачи констатировали отравление.. А так кобылка была огонь! Сутки, двое.. На ход мягкая, выносливая.. хоть верхом, хоть в телегу, ковалась на руках.. Такую буду долго вспоминать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера хоть не сильно и пытался, но ушатать свою опять не смог. У меня подготовки не хватает столько на ней галопом скакать, сколько она теперь может. У нее новый прикол: она всегда по твердым покрытиям не любила бегать, а теперь еще по лесу сосновому галопом умеет. Вот с дороги, на галопе, в лес и поворачивает, если повод приотпустишь. 4 раза вчера чуть не катапультировался :) в повороте. Но веселенько так, трава уже высокая, по полю, галопом. Вроде и неровности, вроде и ямы, а нифига, не падает зверушка. Опять убедился, что разложить лошадь - надо быть очень старательным парнем. Если лошадка умная, то на небыстром галопе, даже с ямами, ну спотыкнется... но не кубарем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, после окончания сезона прошло 5 месяцев...,седло на коня не одевалось столько же.. Вчера вечером решил промяться сам, промять собак, ну и коня)) На удивление жеребец после продолжительного отдыха был как ляля!! Легко подседлал, сел и поехал.. Прошли ночью 26км, пособирали ежиков и домой.. Что хочется отметить, так это то, что не смотря на продолжительный отдых 7 летний жеребец вел себя очень хорошо и выполнял на 5+ все мои прихоти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая лошадь для охотника это компаньон.Подобрать  себе и обучить под себя отличного четвероногого помощника дорогого стоит,да и лошади все разные.Одна как телега,а другая как дилижанс.Одна боится каждого звука и темного пятна,другая позволяет стрелять с седла.Одна сачкует идти по чуть глубоковатому снегу,другая вытаскивает по глубоченным сугробам туши трёх лосей.Одну не заставишь идти в воду,другая переплывает горную речку в паводок.Для одной нужно искать переход через препятствие,а другая сама этот переход найдет и запомнит.Разные они...разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксттаи пришел к мысли, что казачье седло под охоту удобнее. Сейчас заказал арчак, буду сам делать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А че-то странное случилось... 

 

Все лето я дурковал на лошади радостно рубая шашкой на галопе все окружные кусты, сажал на нее всяких нужных человеков, пару из них чуть не убилось (зато воспоминания у компаньонов :) ) а сейчас поехали мы с лошадкой на охоту. Т.е. снова привязал ее к джипу и побежали мы по бездорожью (а прицеп-то еще не готов конечно, как раз делается)

 

Прибежали, сныкались в поле, травки всякой дофига, мешок овса с собой, шароебиться решили по ночам, дабы не жарко ей и собакенам, да и можно кого-нить интересного встретить. Причем сектор охоты я подобрал специально - давно брошенные поля, т.е. в основном это была не "охота за добычей" а "охота на лошади с красивыми видами" 

 

В первый день лошадь прошла всего 30км, из них 5км галопом в конце. Кстати в очередной раз убедился, что брошенные поля этот вовсе не тоже самое, нежели дорожки и прогулки. Обывателю кажется что поле под травой ровное... ага, щас :) Лошадь устает даже на шагу куда больше чем по дорожкам, и траву грудиной раздвигает, и неровности ногами нивелирует. 

 

Второй день мы уперлись уже конкретно, более 45км на лошади, из них 10км галопом. Лег спать, утречком глазки открываю - лежит кобыла. На боку, башка на земле, брюхом ко мне, дышит правда... мысль в голове "ну пакеты у меня всегда с собой есть, в морозилке место найду, но жалко"

 

Вторая мысль: они же так отдыхают, тоесть лежат. Но только там где им ооочень безопастно и уютно, и до этого она так не ложилась у меня ни разу (правда я и охотился на ней до этого только по холоду)

 

Пошел подымать кобылу с самыми грустными мыслями, встала. Немного подхрамывает, точнее говоря "затекла", ну мышцы у нее с непривычки одервенели, не спазм, а просто отходняк после усталости. Уффф...  

 

Пожалел кобылу, не поехал в этот день никуда, да и собаки у меня пластом лежали с непривычки, они все 70км пробежали-то. 

 

Вообще отношение кобылы ко мне изменилось. Научил приходить ко мне на кликуху, на веревке в 50м работает, в леваде работает, просто так в поле в лесу не отпускал(свалит еще :) )

 

Утром - кобыла меня будит. Со мной предпочитает быть все время, поест, подойдет и стоит просто рядом. Голову под тент сунет, понюхаемся-поцелуемся, голову оставит, сижу жру, она советы умные дает :)  Короче не было такого в прошлом году, ее отношение ко мне очень сильно изменилось, ластиться, все время рядом, общается, часто подымает губу(типа ей кайф) и т.п. 

 

Кстати все слепни - на ней, меня почти не кусали, а на ней давил под сотню в день. Вши лосиной не было, про нее не могу сказать что и как по реакции. На оголовье я ей закреплю на всякий случай ошейник DC40, а то мало ли на кликуху не отзоветься :) пока ошейник в седельной сумке катается.

 

В очередной раз меня удивил ее "радар", я не знаю чем и как она чувствует, но ямы под травой, причем маленькие(70см) и глубокие(метр) она вылавливает легко и обходит их, хотя я бы шел пешком, точно бы гробанулся в такую. 

 

Вообще не понимаю, нафига я пешком ходил 25 лет :) особенно по кустам. На лошади так хорошо, роса тебя не мочит, автопилот домой работает.

 

...ну и как я ее теперь буду жрать в случае чего? :) Ну как... со слезами, блин.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Арчак по чертежам ркка\царким

 

Натянул я на него солдатский ремень, положил подушку холлофабейрную, сел на него сверху (соседи увидят - точно в дурку уеду :) ) Хммм... ну задница, у меня положим не маленькая. Размера эдак 58-62. 

 

Дык вот, сквозь подушку я отчетливо ощущаю заднюю луку, т.е. я не на луке сижу, а в середке, но попа заполняет почти все пространство до задней луки... так и должно быть? Есть у меня мысль, расширить луки... все равно буду ручки варить. 

 

Лыжи кстати каз седла поменьшечем у офицерского, теоретически это плохо... практически - надо мерять на лошадь.

post-4194-0-78938000-1438969251_thumb.jpg

post-4194-0-16965200-1438969259_thumb.jpg

post-4194-0-47046400-1438969271_thumb.jpg

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запробовал шляпу системы ковбойская, пока в версии "панамка жесткая тряпичная". Однако не дураки были ковбои, удобная штуковина, и по жаре чувствуется сомбреро тоже совсем не для понта носят мексиканцы :) 

 

Помимо того что за шкварник не сыплется много всякого мусора, так еще и ухи открыты, что для охоты важно.  На осень и зиму, надо добыть себе ковбойки, посмотрим че получиться. 

 

Нашел пейнтбольную маску со стальной сеткой, одевал поверх намотанной арафатки а сверху swatочки. Дышать комфортно, харю не царапает ветками. Актуально в очень кустом лесу, где лошадь фактически ломиться сквозь кустарник. 

 

 

Ахтунг конечно полный: пиксельная натовская форма, лифчик, свд, болотники, арафатка со стальной маской, тактически очки и ковбойка, и шашка на боку советской кавалерии :) точно ведь в психушку упрячут... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
 
 пиксельная натовская форма, лифчик, свд, болотники, арафатка со стальной маской, тактически очки и ковбойка, и шашка на боку советской кавалерии :)

Сделай пожалуйста фото. Воображения не хватает всё это представить :rolleyes:

Изменено пользователем Олег Шерстобитов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай пожалуйста фото. Воображения не хватает всё это представить :rolleyes:

Владимир Владимирович,будь другом,скинь и  свою фотку,чтобы  у Олега воображение заработало....Я её куда-то заховал,да и не удобно было бы без твоего разрешения.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай пожалуйста фото. Воображения не хватает всё это представить :rolleyes:

Примета дурная, я немного суеверен. Ну а просто мой портрет не прояснит ситуацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал практиковать ездить так: на кольцо недоуздка вокруг шеи веревка(как поводья) и без седла на спину. Так обычно с километр, за водой или еще куда. Лошадка вполне послушна, оттормаживаешь ее натягиванием "повода" (наклоном головы вниз), я бы даже сказал, что без железа на ней можно ездить где угодно так, только не загонишь в буреломы\препятствия и не остановишь если понесет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лошадь,умное животное.особенно, когда привыкает. У меня был конь(8 лет) я мог верхом без седла и оброди куда угодно на нём если, конечно это нужно...и стрелял с его без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За прошлый сезон несколько пар сапог извел - перетирается голенище. Решил приложить руки. Дескомол + кожа, не отрывается, на этот сезон буду все сапоги так заклеивать.

post-4194-0-41964100-1440563999_thumb.jpg

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся с охоты, в очередной раз влипли с кобылой в болото. ЛЭП, через него проходит высохще-заросший ручей разливом. Повезло что примерно метр глубиной и внизу довольно жестко. Сверху мох, мох кобыла рвет, иногда грудью, иногда ногами, фыркает, но идет, временами прыжками, временами на пузе. Я было с нее слез, сразу провалился по пояс, потом за чомбур дернула кобыла я туда еще и мордой влетел. Отплевался, сказал "лучше утонем вместе", и залез назад :) Вообще кобыла стала философски относиться к топям: "ну утону, ну и хрен с ним, вылезу скорее всего", разве что жидкие торфяники боиться, и правильно, оттудова ее только тянуть, там даже копать бесполезно. 

 

Вообще я неправильно начал делать казачье, надо другое седло: тупо на кобылу кровать прибить :) Слезать категорически с нее не хочется, если останавливаемся, ноги кладу около шеи и так полулежу, слушаю собак. 
 
Скашевка пару раз очень помогла: прыжок вертикально вверх с места через бревно, я не очень ожидал такой траектории. И когда у нее обе задние ноги в гать провалились, она опять же встала вертикально, я же естественн в отот момет жрал на ходу и вообще и птичках думал :) Оба раза в седле остался только благодаря связанным стременам. 
 
В этот раз была лосиная вша. Немного, но штук по 20 за утро(2-3 часа) я с себя снимал. Лошади - пофигу. По приезду на конюшне попросил на нее налить лекарство, но больше для того, чтобы вша на конюшне не размножалась. 
 
На конюшне появилась связка советских тяжеловозных подков, вообще после хождения в этот раз по 4-5км в день по гатям, у меня появилось много мыслей о подковах, как сваркой реализую - выложу фотки. А то задрало подтягивать подковы каждый вечер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К вопросу о питье. На конюше блин расслабили мою кобылу, в поле ей водичку возят, на жаре под навес загоняют. Попросил как будут заморозки - сразу же кобылу в холодильник переставить(огороженная холодная часть конюшни с открытыми окнами) 

 

Приехали к торфяному озеру(берег человека держит):

- Пей... 

- Да тут берега трясуться.

- Гадить кирпичами будешь.

- (отойдя в сторонку по берегу) и тут трясуться, страаашно, (глыть-глыть), ну я выпила пару глотков, дальше страаашно, и вообще у тебя ведь хозяин и мягкое ведро есть, давай ведром?

- Фиг тебе, спать поехали. 

Причапали в лагерь, в 10 утра ломанула жара, я разделся догола, забился в тенек, хрючу. Чувствую кто-то пятки тыкает...

- Хозяин, попить дай? 

- У тебя совесть есть? Иди в пень, у меня вода только на чай. 

- У тебя ведь и бутылка минералки есть... (катает мордой пластиковую бутылку) я бы такую попила. 

- Морда не лопнет? Терпи.

- Ну дай... у тебя вот и пара литров есть еще.

- Это на чай. 

- Ну хочется же. 

- Ладно, вот тебе 2 литра, минералку до вечера растяну, потом снова на озеро поедем. 

Вечером приехали на озеро, кобыла за 12 часов, из которых 8 жары, выпила 2 литра. 

- Ооооооо водичка! 

- Так берег же трясеться?

- Да пофигу, вооодичка.... я и согнусь, и наклонюсь, но попью. 

 

Опытным путем выяснил, что даже в конце осени, раз в 12 часов "набубениться водой" вполне хватает лошади, из расчета что по жаре мы с ней хрючим. А умная лошадь, еще и на ходу пару луж выпьет, ибо черт его хозяина знает, и его воспитательными закидонами :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понемногу делаю себе казачье, посмотрел царское снаряжение, пришел к мысли, что надо делать 6 лук: 2 стандартных и 4 съемных на крыльях, а потом для крыльев спокойно лазером из титана вырезать че надо. + на потник ставить стандартную систему molle.

 

Кстати попользовал тут электроды Монолит, реально с них угораешь куда меньше, а мне варить приходиться в ограниченном пространстве. И хороший респиратор от них вполне спасает. 

post-4194-0-73720300-1441366125_thumb.jpg

post-4194-0-07502800-1441366138_thumb.jpg

post-4194-0-66197600-1441366145_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все-таки я с нее гробанулся, как положено, почти кубарем, вместе с лошадью. Это как ни странно - первый раз за год. 

 

Высокий холм, до этого 2км чесали карьером, лошадь разгоряченная, на верхушке холма перевожу на рысь, она продолжает идти вниз крупной размашистой рысью... колея, глина размокшая... сначала правая нога ушла вправо, потом левая, и мордой в грязь :) сначала она, потом я. Однако спасибо безопастным стременам, ноги сразу же выскочили из них, в перекат я не ушел, поехал на вытянутой вперед руке по грязи, лошадь за мной, на боку, седлом вперед... лежа на моей ноге до колена(не сгрупировался, ступил, если честно вообще не ожиданно по тому месту 10 раз уже ездили). Легко отделался, даже синяков нет, и у нее только моська чуток подразбита. Постояли, отфыркались... снова сел, через 50м повторение картины - разгоряченная, снова попыталась по крутому холму вниз крупной рысью :)  

 

Поприкидывал, надо из пенки наколенники в сапоги вставить, все равно всегда с поднятыми голенищами езжу. Налокотники из пенки я уже в форму поставил. Ходить по лесу не так удобно, но в основном на лошади, так что пофигу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Погонял тут кобылу:

 

12км шагом + 2.5 км галоп, ровная грейдерка, перепады высот 20м, средняя скорость 28км\ч

16км шагом + 5.5 км галоп, лесная дорога, местами с принудительным переходом на рысь(чтоб не убиться), много перепадов высот до 50м, средняя скорость 19км\ч

20км шагом + 4 км грейдерка\ровная дорога, перепады высот до 30м, кентнер в основном, средняя скорость 22км\ч

 

это из расчета что через 5 минут после остановки уже приемлемое дыхание, меньше чем через 10 минут после остановки - полностью спокойная лошадь

 

и сверху у нее было минимум 150кг

 

Тут ее документы посмотрел, ей оказывается по документам 9 лет всего. Надо будет внимательно зубы посмотреть, было у меня такое подозрение что она моложе 10 лет-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этот раз со мной на охоте был сынишка, 7 лет. Походил в школу, в первый класс несколько дней, родителей за поведение и вызвали в школу :) ну я его в лес и увез, дабы учительницу не кусал :) :) :)

 

На сына собачий навигатор, на лошадь собачий навигатор, сам встаю на дорогу оная ведет из угодий(т.е. лошадь в любом случае мимо меня побежит, да и мешок овса у меня), говорю: "куда хочешь, на сколько хочешь, поезжай". 

 

Сын уезжал на лошади на 3-4 километра обычно, назад переходил в галоп, возвращался, довольный. Холмы, красивые угодья, сосновые леса, закаты в холмах, поля с высокой травой. Понял что своими маленькими ножками за час столько не пройдешь, сколько на лошади, так что с лошадью повоевал и убедил ее, что даже его, 7 летнего надо слушаться. Правда сначала она повозила его по лесу и кустам, повырывала руки, но он все же научился упираться в стремена и давить ее трензелем. Далее, она уже стала сама слушаться. 

 

Смотрю по навигатору: 5км от лагеря, средняя скорость 6 км\ч, т.е. почти всегда шагом. Дорога лесная, но для лошади ровная, местами грязюка. Вижу по навигатору - развернул лошадь, поехал обратно. Средняя скорость стала оооочень быстро расти, быстрее чем на кентнере. 700м до лагеря, рация:

- Пап, я с лошади гробанулся.

- (аж похолодело внутри) Живой?

- Да, весь целый.

- Ничего не болит?

- Неа, я как черепашка ниндзя, кубарем скатился с нее. 

- Помощь нужна?

- Неа, сейчас пешком ее приведу, а то мне на нее не залезть. 

Прошло 10 минут, картина маслом:

Здоровенная кобыла идет неторопясь, рядом пацан 7 лет уверенно ведет ее в поводу. На пацаненке шлем и черепаха(заставил одеть перед выездом, чуть не насильно) все в грязи со следами волочения,  на руке у ребенка висит моя нагайка ;) и небрежно так волочится по земле... 

- Точно целый?

- Да.

- Понял зачем защиту одевать и вставки в стермена чтоб нога не проваливалась?

- Угу... в следующий раз и наколенники\налокотники одену. 

Расседлались, сидим у костра:

- Где гробанулся-то?

- Пап, помнишь там грязь такая раскатанная машинами? Ну вот там она оступилась, я немного на ней поболтася цепляясь и свалился да откатился, она сама-то не упала, меня дождалась, остановилась.

- Слушай, скажи честно, вот ты когда назад ехал галопом ты ее нагайкой сколько раз бил за 4км?

- Нууу... раз сто наверное, без остановки вообщем... как в фильмах. 

 

Т.е. он ее разогнал до скорости реактивного самолета и погнал по грязи карьером, сам-то он легкий, кобыла после меня его читай не замечает и летит как дурная из под нагайки. 

 

Объяснил я ему, что она живая, что там где он сам побежит быстро и подскользнувшись упадет - не надо гнать карьером кобылу, он проникся, но нагайку я теперь с седла снимаю :) он конечно прутик выламывает сразу же :) но кобылу прутиком не сильно впечатлишь ;) Потом еще ездил, страха от падения особого не появилось, попу все же немного тогда отбил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...