Перейти к содержанию
Тверяк

Идеальная форма ушей ЗСЛ

Рекомендуемые сообщения

Максим, вместо того,чтобы хохмить,-займитесь самообразованием:почитайте книжечки умные о переселении народов за 10000лет,может быть до Вас дойдет ,почему глаза хантов и манси в узком разрезе.Как и откуда в тайге,где мало света,появился монголоидный тип лица с узкими глазами для защиты от песка и солнечных лучей.Спроецируйте это на их собак... Надеюсь,что дойдет до Вас!

Читайте стандарт маламута !

Кто такие "хаски"?Что за порода? Это случайно не условнорабочая  селянка  с голубыми глазами из  лаячьих,забодяженная для выставок РКФ  ?

Будете с ушами лаек баловаться-выводить аномалии,будут и Ваши  ЛЗС хасками)))))))))))

Повторюсь:ЗАЙМИТЕСЬ САМООБРАЗОВАНИЕМ!

nnnn,не знаю как вас зовут. Написав откровенную глупость, по поводу истории закручивания хвоста у лайки, вам чем выкручиваться, может будет лучше если уж не признать это, то просто прекратить разводить офтоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nnnn,не знаю как вас зовут. Написав откровенную глупость, по поводу истории закручивания хвоста у лайки, вам чем выкручиваться, может будет лучше если уж не признать это, то просто прекратить разводить офтоп?

Дался Вам  хвост в этой теме ! Я думаю что если Лайку создал Гомосапиенс для помощи в охоте то он ей хвост и закрутил своей селекцией -зачем ? Может чтобы от волка отличать, а "ухи" не стал крутить т.к. они "Ухи" ему нравились как Максиму и ни в чем не мешали.(без обид)

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я понял так,что приличные ринги и собаки в их "головках"  только у вас,а большинство лаек с неправильными черепами,цветом и формой глаз (а значит все "хорики") это у нас. :ph34r_1:

Равнение надо держать на стандарт и руководствоваться здравым смыслом.Я попытался привести примеры,как мне казалось, доказывающие наличие у большинства ЗСЛ определенной формы и постава ушей.

Но тебя не убедил.Что же такое нередко бывает.

Попробуй,приведи доказательства,что ушки сильно на макушке и сближенные-это то,что надо... и что наследуется они доминантно...но только в особых географических зонах...а доморощенные селекционеры соверщенно не причем.

 

Природа дала большинству живых существ второй глаз не только как запасной,а чтобы обьёмно видеть...дала два уха,расположенные на определенном расстоянии друг от друга,чтобы лучше слышать (определять местонахождение источника звука).

Если упрямым селекционерам удастся со временем сблизить два уха и превратить их фактически в одно,то лайка перестанет быть лайкой. Кому это надо?

Валентин, из ваших уст, не последнего эксперта... и "сильно на макушке") Хотите вы этого или нет, но обсуждаемые уши высокопоставленные. У вас безусловно может быть другое мнение, про макушку вы уже сказали),и про "одноухость". Спасибо, я вашу позицию понял, еще несколькими страницами назад. Но у меня есть собственный взгляд, который кстати я никому не навязываю, и есть взгляд других экспертов, чье мнение для меня более важно чем ваше. И не нужно стараться меня переубеждать, только на клавиатуре буквы зря стирать) И доказывать я естественно никому ничего не собираюсь. Андрей просил фото, и я выложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постав ушей до такой степени сближенный,что образует складку  как у шарпея ,-вот  Вам и голова "сухого" типа...

Олег, на Фото 9ти МЕСЯЧНЫЙ ЩЕНОК! И череп ещё увеличится-расширится ОДНОЗНАЧНО!(как у В. Вольфовича)))

поверь, что в средней группе это будет один из лучших кобелей России, а может и следующий чемпион мира! :t142031: 

 

Макс, а тебя поздравляю с удачной вязкой от которой он произошёл! ... и желаю ни смотря ни на что идти СВОИМ путём - так как чувство гармонии (видение красоты) у тебя имеется! Как говорит великий гибридизатор (он же видящий гармоничность сложения в любых собаках)-ВЕЛЕС -он же Михаил Овчаренко:  "Собаки лают, а КАРАВАН ИДЁТ!!! :smile:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, на Фото 9ти МЕСЯЧНЫЙ ЩЕНОК! И череп ещё увеличится-расширится ОДНОЗНАЧНО!(как у В. Вольфовича)))

поверь, что в средней группе это будет один из лучших кобелей России, а может и следующий чемпион мира! :t142031: 

 

Макс, а тебя поздравляю с удачной вязкой от которой он произошёл! ... и желаю ни смотря ни на что идти СВОИМ путём - так как чувство гармонии (видение красоты) у тебя имеется! Как говорит великий гибридизатор (он же видящий гармоничность сложения в любых собаках)-ВЕЛЕС -он же Михаил Овчаренко:  "Собаки лают, а КАРАВАН ИДЁТ!!! :smile:

Спасибо Саша за доброе слово. Но только на фото которые я выложил в этой теме ,ему еще было 7 мес.

 

Вот тут 9

 

post-2734-0-51544400-1405010528_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, из ваших уст, не последнего эксперта... и "сильно на макушке") Хотите вы этого или нет, но обсуждаемые уши высокопоставленные.

Я стараюсь по возможности не обсуждать фото конкретных собак,и когда писал "сильно на макушке",не имел в виду конкретно обсуждаемые уши.

 

У вас безусловно может быть другое мнение, про макушку вы уже сказали),и про "одноухость". Спасибо, я вашу позицию понял, еще несколькими страницами назад.

 

Это хорошо.

Но у меня есть собственный взгляд, который кстати я никому не навязываю,

 

Это вызывает уважение

и есть взгляд других экспертов, чье мнение для меня более важно чем ваше.

 

Не создавайте себе кумиров,если есть собственное мнение.

И не нужно стараться меня переубеждать,

 

Такой цели не ставил,а просто отвечал на ваши вопросы.

только на клавиатуре буквы зря стирать) И доказывать я естественно никому ничего не собираюсь. Андрей просил фото, и я выложил.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и желаю ни смотря ни на что идти СВОИМ путём - так как чувство гармонии (видение красоты) у тебя имеется! Как говорит великий гибридизатор (он же видящий гармоничность сложения в любых собаках)-ВЕЛЕС -он же Михаил Овчаренко:  "Собаки лают, а КАРАВАН ИДЁТ!!! :smile:

А мы пойдем СВОИМ путем! (В.ИЛенин). :ph34r_1:

Желание идти не туда куда идут всё,в своё время вывело на тропу Великого Гибридизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока каждый идёт своим путём, разнообразие линий и плем. материала обеспеченно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока каждый идёт своим путём, разнообразие линий и плем. материала обеспеченно.

Ну коли нашёлся "чиновник" от кинологии 20ть отродий лаек в одну породу собрать, да ещё и под один стандарт их "подогнать"(несколько десятилетий пытаемся), где уж нам в короткие сроки однотипность вывести? Главное что и спросом то совершенно разные пользуются, так же и разные ростом....

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока каждый идёт своим путём, разнообразие линий и плем. материала обеспеченно.

Да,если своим путем да в одну сторону,а то некоторые норовят,то тип конституции изменить,то голову удлиннить,то уши в другую сторону направить,то с ростом и шерстью побаловаться,хорошо хоть с окрасом у ЗСЛ...на любой вкус. :ph34r_1:

post-3463-0-22982600-1405019108.jpg

post-3463-0-85208800-1405019159.jpg

post-3463-0-88066000-1405019221.jpg

 

На таком разнообразии далеко не уедешь (ворчу,ворчу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да патамушта кому какие нравяцца!

Вот стандарт ВСЛ 

 

 

Один эксперт всероссийской категории на ВВОС 2012 ставит "ОТЛИЧНО"  другой "первой категории"через год на монопородке "УДОВЛ.!"  А третий Всероссийской категории от РКФ вообще определяет КЧК от НКП ВСЛ кто прав ? и почувсвуйте разницу что в стандарте про опушение снаружи ничего не сказано.                                                                                                                                 attachicon.gifmini ухи IMG_5072.jpgattachicon.gifmini 1IMG_5069.jpg значит трактую как хочу.  

А ведь собачка то с исконной Родины ВСЛ вывезена то бишь ближе к природе в отличии выведеных в средней полосе. И её однопометники в Иркутской  области ходят первые в тамошних рингах и родуха у нее в 4 колена что проблематично сейчас для ВСЛ. Только вот Фрама с Тоболом там нет а так все достойно.

А третий Всероссийской категории- эксперт по норным, а в РКФ он оллаундер (все вокруг) А вот первой категории специализируется именно на ЛВС, ежегодно пред его глазами проходят сотни представителей этой породы, сам является владельцем ЛВС и проживает на их родине и как раз он, ринги в Иркутской области расставляет, где якобы однопометники вашей собаки первыми ходят. Может быть это тоже следовало во внимание принять? Вы часто бываете на рингах ЛВС в Иркутской области? Откуда такие познания? Привезите туда свою собаку и ее оставят без оценки, как имеющую признаки нечистопородности, там к счастью породность не только по родословным документам определяют.

У вас же есть с чем сравнить, поставьте рядом своих собак, или Вы считаете что такое различие, в волосяном покрове головы, обычное явление и допустимо для заводской породы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока каждый идёт своим путём, разнообразие линий и плем. материала обеспеченно.

Еще хорошо бы было если бы все шли в одном направлении, пусть и разными дорогами. А то часто получается как в басне Крылова : "Однажды лебедь, рак и щука ......"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу Вам по порядку - как рядовой лайковод  эксперту:

А третий Всероссийской категории- эксперт по норным, а в РКФ он оллаундер (все вокруг)

Эксперт должен защищать эксперта это закон  ведь - "Ворон ворону глаз не клюнет " поэтому третьего эксперта Всероссийской категории от РКФ поставившего "отлично" и типул КЧК которого пригласил НКП ВСЛ на монопородку можно клюнуть и ничего за это не будет. А вот выступить против эксперта от РОРС Всероссийской категории который первый поставил этой собаке "отлично" на ВВОС 2012, а другую суку определил чемпионом (которой Ваш коллега породник определил "хоря") Слабо так как  можно получить по шапке в РОРСе и лучше промолчать потому что он член ЦКК РОРСа

Поэтому лучше бы уж Вы  этот вопрос не подымали  -  чтобы не выглядеть персонажем из мультика про Маугли.(а какого догадайтесь с трех раз)

А вот (ВТОРОЙ который) первой категории специализируется именно на ЛВС, ежегодно пред его глазами проходят сотни представителей этой породы, и как раз он, ринги в Иркутской области расставляет

Надо Вам как эксперту знать и аргументировать вопрос  который Вы поднимаете чтобы не быть  голословным. Почитайте отчеты о выставках Иркутской области здесь и найдите там хоть одну сотню и не за год а за последние 15 лет которую он там отсудил а потом  задайтесь вопросом почему такого знаменитого породника ВСЛ по Вашему так мало приглашают на местные выставки? Можно по пальцам пересчитать (хватит на одной руке) Может у него свое видение ВСЛ? Человек он интересный или что другое?. Заодно увидите кто расставляет ринги в Иркутской области

сам является владельцем ЛВС и проживает на их родине 

Каким он является владельцем ВСЛ я не знаю, как и не знаю и то  чем  собаки чем-то знамениты как к примеру Зайцева или Савилова или других заводчиков

 А вот другое не мое мнение пост 326 о нем и собаках которых он продвигает человека который  не без помощи вашего коллеги уходят из породы ВСЛ.

А проживать на родине ВСЛ не значит знать их а уж если ты определил оценку собаке обоснуй её и отчитайся перед РОРСом документально.А где отчет? Третий год уже пошел.

 где якобы однопометники вашей собаки первыми ходят.  Может быть это тоже следовало во внимание принять?

Якобы - это как-будто т.е. (желаемое за действительное) Вот здесь якобы по Вашему - кобеля (однопометника моей суки) в старшей группе  породник ВСЛ Шлыков П.Е.( для меня большой авторитет.) может неправильно  оценил? .Сомневаетесь? Или может он (однопометник) тоже нечистопороден А по Вашему выходит что  Петр Ефимович не заметил и породность определил по родословной?

 Вы часто бываете на рингах ЛВС в Иркутской области? Откуда такие познания?

В рингах ВСЛ Иркутской области я не бывал потому что когда там служил 8 лет большим военачальником Сибирского военного округа не было времени посещать  ринги, но я имел и и сейчас имею имею много друзей настояших ведущих породников экспертов ВСЛ поддерживаю сними связь консультируюсь и обстановкой там владею в отличии от Вас.

Привезите туда свою собаку и ее оставят без оценки, как имеющую признаки нечистопородности, там к счастью породность не только по родословным документам определяют.

Собаку мою туда незачем возить т.к. она оттуда родом  и от известного заводчика и признаки о которых вы написали прямое обвинение в нечестности этого заводчика. А тут все просто "и на старуху бывает проруха" и я его не осуждаю откуда он мог предполагать что там в каком-то 20 колене как говорит Валентин Викторович -"был привет от оленегонных" и он "выстрелил в ней" ведь много других  пометов этого не  было да щенки у неё самой с нормальной шерстью на ушах и из 6 - четыре с дипломами а 2 - с ВПКОС. 

Поэтому   видение недостатков и пороков у всех экспертов должно быть одинаковым согласно стандарта а не диаметрально противоположным. Вот что я имел ввиду а не собирался кусать   вашего коллегу за "Удовл" поставленную им моей собаке но благодаря Вам так получилось. пусть он меня снова простит если сможет.

У вас же есть с чем сравнить, поставьте рядом своих собак, или Вы считаете что такое различие, в волосяном покрове головы, обычное явление и допустимо для заводской породы?

Ничего я не считаю потому что Вы меня не поняли или не читали предыдушие посты где разговор шел о том что в стандарте не определен ни размер ушей лайки ни то какой длины должен быть волос на ушах и как определить их длинношерстность или сближенность. А поэтому каждый эксперт стандарт трактует по своему типа "эта собачка не в моем вкусе"

А сравнивать мне теперь нечего потому что Ваш коллега эксперт породник ВСЛ изгнал одну собаку из племени а вторую на этой же выставке определил шестым в ринге из 20 собак. И даже если бы он после " отлично" Шлыкова П.Е.и первого в ринге на 7 Всеукраинской выставке лаек  поставил ему "оч.хор." он все равно был бы чемпионом межрегиональной Монопородки ВСЛ по бонитировке каким сейчас и является. Вот вам про  "Лебедь раком щуку" Если что - никого не хотел обидеть поэтому без фамилий кто в теме тот поймет

 

С уважением ко всем ПРО100 Евгений.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб было проще понимать, возьмите некоторое кол-во собак и сравните по опушенности ушей снаружи.

Будит таких же хотя бы половина - спите спокойно, если 1-2-е -- задумайтесь,,,,,,А всё ли ладно в Датском королевстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб было проще понимать, возьмите некоторое кол-во собак и сравните по опушенности ушей снаружи.

Будит таких же хотя бы половина - спите спокойно, если 1-2-е -- задумайтесь,,,,,,А всё ли ладно в Датском королевстве.

Андрей! а зачем мне их брать и кому то  доказывать - это дело экспертов ? Ты вот тоже не вьехал о чем речь Для тебя повторю

видение недостатков и пороков у всех экспертов должно быть одинаковым согласно стандарта а не диаметрально противоположным как в моем случае какой бы категории и места жительства не был эксперт

Для этого стандарт каждой породы лайки должен быть таким чтобы размеры и форма ушей, длина волоса на них, равнобедренность разностороннесть или сближенность были четко определены если говорить про уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу Вам по порядку - как рядовой лайковод  эксперту:

 

Надо Вам как эксперту знать и аргументировать вопрос  который Вы поднимаете чтобы не быть  голословным. Почитайте отчеты о выставках Иркутской области здесь и найдите там хоть одну сотню и не за год а за последние 15 лет которую он там отсудил а потом  задайтесь вопросом почему такого знаменитого породника ВСЛ по Вашему так мало приглашают на местные выставки? Можно по пальцам пересчитать (хватит на одной руке) Может у него свое видение ВСЛ? Человек он интересный или что другое?. Заодно увидите кто расставляет ринги в Иркутской области

 

.

А наличие моей фамилии в некоторых комиссиях, вот здесьhttp://esl-irkutsk.net.ru/show.htm Вас не смущает, когда Вы даете подобные советы? Это Татьяна, свои отчеты выложила, по тем рингам где была экспертом, но ведь были и другие ринги, и другие выставки. А " оленегонный грех", скорее всего выскочил потому, что был в роду и у отца и у матери, вот и попал в гомозиготу. Эксперт то тут при чем? оценку он дает глядя на вашу собаку, а не на ее однопометника. Нет тут конечно, и вашей вины, но такой грех, вылезший наружу, нельзя дальше в породу пихать.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! а зачем мне их брать и кому то  доказывать - это дело экспертов ? Ты вот тоже не вьехал о чем речь Для тебя повторю

видение недостатков и пороков у всех экспертов должно быть одинаковым согласно стандарта а не диаметрально противоположным как в моем случае какой бы категории и места жительства не был эксперт

Для этого стандарт каждой породы лайки должен быть таким чтобы размеры и форма ушей, длина волоса на них, равнобедренность разностороннесть или сближенность были четко определены если говорить про уши.

Вот с этим я полностью согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наличие моей Фамилии в некоторых комиссиях вот здесьhttp://esl-irkutsk.net.ru/show.htm Вас не смущает, когда Вы даете подобные советы?

Нет не смущает а наоборот радует что через Вас "тоже сотни ВСЛ в год проходят" как и у вашего коллеги о ком идет речь.(Без обид)

Это Татьяна, свои отчеты выложила, по тем рингам где была экспертом, но ведь были и другие ринги и другие выставки.

Татьяна не была не на ВВОС 2012 не на межрегиональной монопородке ВСЛ и многих других которые есть на ее сайте она старается выкладывать все что касается выставок ВСЛ тем более Иркутской области до районных выставок и не думаю что она много пропустила. Хотя Вам как эксперту наверное виднее

А " оленегонный грех", скорее всего выскочил потому что был в роду и у отца и у матери, вот и попал в гомозиготу. Эксперт то тут при чем? оценку он дает глядя на вашу собаку, а не на ее однопометника. Нет тут конечно, и вашей вины, но такой грех, вылезший наружу, нельзя дальше в породу пихать.

И я того же мнения . Только вот этот грех нужно было пресекать на первой же выставке чтоб не допускать её в племя и проводить вязку а она получила "отлично" свой Д2-бар проявила себя на охоте и планово повязалась и с кем будет вязяться её потомство я и предположить не могу т. к они уже имеют ВПКОС и кто из кинологов попробует не разрешить им вязку? Вот так бывает в племенной работе а мы говорим про разные уши у наших собак и откуда они беруться. Спасибо за понимание

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я того же мнения . Только вот этот грех нужно было пресекать на первой же выставке чтоб не допускать её в племя и проводить вязку а она получила "отлично" свой Д2-бар проявила себя на охоте и планово повязалась и с кем будет вязяться её потомство я и предположить не могу т. к они уже имеют ВПКОС и кто из кинологов попробует не разрешить им вязку? Вот так бывает в племенной работе а мы говорим про разные уши у наших собак и откуда они беруться. Спасибо за понимание

Вот и хорошо, что мы к одному мнению пришли. Эксперты, которые "плавают" в определенной породе, как правило в случае каких то сомнений, стараются завысить оценку. Если незаслуженно занизить оценку, то скандал неминуем. А вот поставил "отл" и с их точки зрения - "все довольны все смеются". А смеются далеко не все, а через определенное время некоторые плачут. Во-первых незаслуженно высокой оценкой они наносят вред породе, во вторых подставляют владельца собаки и будущих владельцев щенков от этой собаки. Вспоминается случай с ВВ в Туле, собаковод, по моему из Мурманска, выставил в ринге ЛЗС кобелей старшей группы, волкособа в 5-м колене и получил "удовл". Он сначала возмущался, даже протест официальный подал - как же так, ведь ранее ему дали "отлично", да не кто нибудь, а очень именитый эксперт ВСЕСОЮЗНОЙ категории. Потом, после разъяснений, он сильно сокрушался, чувствуя себя обманутым, ведь не его вина что, кто то допускал в вязки волкособов и давал им родословные документы. Если бы он знал реальную оценку своего кобеля, то не потащил бы его в такую даль на выставку, чтобы позориться, а просто ходил бы с ним дома на охоту.

И следует помнить, что судьба породы, большей частью, не в руках экспертов, а в руках рядовых заводчиков и собаководов. Если они не будут реально смотреть на некоторые вещи, а всегда будут рады обманываться, то их и будут обманывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо, что мы к одному мнению пришли.

Приятно общаться с человеком который не обижается на критику не в пример другим экспертам

Эксперты, которые "плавают" в определенной породе, как правило в случае каких то сомнений, стараются завысить оценку. Если незаслуженно занизить оценку, то скандал неминуем. А вот поставил "отл" и с их точки зрения - "все довольны все смеются". А смеются далеко не все, а через определенное время некоторые плачут. Во-первых незаслуженно высокой оценкой они наносят вред породе, во вторых подставляют владельца собаки и будущих владельцев щенков от этой собаки. 

Не думаю что тот эксперт Всероссийской категории на ВВОС 2012 "плавал в породе" да и ассистенты у него были грамотные  и Сарма там была не последняя в ринге Просто по моему ввиду того что на выставки даже такого ранга как ВВОС выставляется мизер ЛВС и чтобы не распугать последних определяются такие оценки. Из-за которых потом возникают подобные ситуации. Но владельцы то в этом не виноваты чтобы потом гавкаться на форуме и доказывать " что твоя собаки на верблюд" Я ведь не зря написал Вашему коллеге который поставил ей удовл. что подарю ему очки если эта собака в РКФ станет чемпионом породы  РКФ - имея уже 2-а КЧК в т.ч. на выставке НКП. и это без проблем здесь на Юге потому что кроме моих ВСЛ здесь других нет, а выставок РКФ различных рангов немерено. Просто не  хочу унижать РКФ в пользу РОРСа да и сам понимаю что собачка не подарок . И что все заводчики по Вашему так будут  понимать? Да ни в жизнь-  если у нас принято не отдавать документы для записи плохих оценок на выставках эксперту с оценкой которого владелец не согласен потому что ранее у него была оценка выше и никто на это внимание не обращает.

Или другой момент такой - что слабый эксперт  никогда не поставит оценку выше чем ту которую поставил Богатов С.В. или Зайцев В.В. или др. породник так зачем тогда я буду посещать такие выставки где у эксперта нет своего мнения и видения собаки и её можно не смотреть а проще записать в свидетельство "Оч.хор." и сослаться что не у него одного такое мнение несмотря на то что собака перешла уже давно из младшей группы.

Не все так просто в "нашей собачьей жизни"

Вспоминается случай с ВВ в Туле, собаковод, по моему из Мурманска, выставил в ринге ЛЗС кобелей старшей группы, волкособа в 5-м колене и получил "удовл". Он сначала возмущался, даже протест официальный подал - как же так, ведь ранее ему дали "отлично", да не кто нибудь, а очень именитый эксперт ВСЕСОЮЗНОЙ категории. Потом, после разъяснений, он сильно сокрушался, чувствуя себя обманутым, ведь не его вина что, кто то допускал в вязки волкособов и давал им родословные документы. Если бы он знал реальную оценку своего кобеля, то не потащил бы его в такую даль на выставку, чтобы позориться, а просто ходил бы с ним дома на охоту.

Один в один моя песня.

И следует помнить, что судьба породы, большей частью, не в руках экспертов, а в руках рядовых заводчиков и собаководов. Если они не будут реально смотреть на некоторые вещи, а всегда будут рады обманываться, то их и будут обманывать.

А вот тут я не совсем соглашусь.50% успеха племенного разведения зависит от грамотного эксперта которому пох родственные связи людей и собак. Так как он видит согласно "не резинового стандарта" собаку которая всегда в выставочной кондиции потому что выставки проводятся в нужное время года и эксперту не зачем фантазировать как бы она выглядела если её довести до кондиции Да и вообще я бы не давал во время проведения выставок в руки эксперту документы собаки чтоб он потом о "вкусах не спорил" и не говорил про чье-то другое мнение и не искал там своих потомков для рекламы своего гнезда.

Все вышесказанное сугубо ИМХО. Тема конечно об идеальных ушах но все здесь взаимосвязано.

С уважением ко всем ПРО100 Евгений.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут я не совсем соглашусь.50% успеха племенного разведения зависит от грамотного эксперта которому пох родственные связи людей и собак. Так как он видит согласно "не резинового стандарта" собаку которая всегда в выставочной кондиции потому что выставки проводятся в нужное время года и эксперту не зачем фантазировать как бы она выглядела если её довести до кондиции Да и вообще я бы не давал во время проведения выставок в руки эксперту документы собаки чтоб он потом о "вкусах не спорил" и не говорил про чье-то другое мнение и не искал там своих потомков для рекламы своего гнезда.

Все вышесказанное сугубо ИМХО. Тема конечно об идеальных ушах но все здесь взаимосвязано.

С уважением ко всем ПРО100 Евгений.

А вот тут я не со всем соглашусь. Эксперт всего лишь дает оценку собаке. Может конечно дать и рекомендации по ее племенному использованию, рекомендации по ведению племенной работы в секции, клубе, регионе, в общем, но такие рекомендации не носят обязательного характера. Конечно подразумевается, что оценки должны быть максимально объективными - это аксиома. Но владельцем собаки  является заводчик ( владелец суки) и за ним остается последнее слово с кем вязать свою собаку и вязать ли ее вообще.

Заводчиков можно условно разделить на 4 категории:

1. Заводчики -ПОРОДНИКИ. Эти люди прекрасно знают свою породу, часто не хуже эксперта видят все недостатки и достоинства отдельно взятой собаки,  о некоторых представителях породы имеют намного больше достоверной информации, чем эксперт. Хорошо себе представляют перспективы определенной собаки в племенном деле, они не покупают ся на весь этот "Иконостас" в родословных, прекрасно зная что часто он отражает активность владельца, а не достоинства собаки. В голове у них своя бонитировка, планируя вязку, они уже знают какие цели преследуют этой вязкой и умело подбирают пару. Они знают об основных линиях и семействах своей породы, знают на перечет выдающихся представителей этих линий. Готовы везти свою суку на вязку за тир-девять земель, на последние грошИ. Они очень часто исключают из племенного использования своих собственных собак, не видя их дальнейшей перспективы. Это идеал заводчика, на первом месте у него стоит ПОРОДА. К сожалению таких заводчиков меньшинство, для этого нужны хорошие знания и финансовые средства.

2. Заводчики - Коммерсанты. Эти люди, как правило, тоже хорошо знают породу, прекрасно разбираются в нормативной документации, но преследуют уже другие цели. Эти ни когда не откажут в вязке своей суке - зря что ль ее 3 года кормили, должна щенками затраты покрыть. Видя явные недостатки и (или) пороки своей собаки, один раз на карманной выводке получив оч. хор, а то и отлично, они больше ни когда свою собаку на выставках не выставляют, чтобы принципиальный эксперт не испортил "Иконостас" хорем или удочкой. В погоне за вожделенным "Ч" ( неплохой рекламный бренд), могут вписать своей собаке не заработанные ей дипломы, да еще высоких степеней. Для них часто выставка, или состязание, это просто очередная пиар компания. Но не смотря на все эти недостатки, именно эти люди, обладая финансовыми возможностями, завозят в свои регионы крови выдающихся производителей, подбирая своим сукам достойных кобелей.

3. Заводчики - разгильдяи. Они часто начинают играть в лотерею - повяжем кого попало, с кем попало - авось, что нибудь путнее и получится, для них главное чтобы пара одной породы была, а в прочие тонкости они не вникают. Часто делая основной упор на охоту, они даже себе не представляют, каким "бриллиантом" иногда владеют. И по их вине часто этот бриллиант не оставляет следа в породе. Спросишь иного : " зачем свою суку этим кобелем покрыл? ведь есть более достойные кобели". А тебе отвечают : " на фига мне куда то ехать в дальние края, когда у меня на соседней улице кобель живет, да и щенка я себе оставлять не собираюсь".

4. Заводчики - "мамочки". Эти люди очеловечивают собаку, для них собака, как дитя родное. А родное дитя, как известно самое красивое, самое умное и самое достойное. Для них все эксперты и кинологи - безграмотные бездари, которые находят у их собаки недостатки и пороки. Для них, их собака - эталон, а у остальных, у которых не так как у нее, это как раз и есть недостатки и пороки. Эти люди часто страдают "племенным зудом", пытаясь во что бы ни стало, любыми путями повязать свою собаку. Причем проявляют в этом вопросе такую активность, что им часто удается это сделать.

 

PS. Эксперты на ринге, как правило, не видят родословных документов, до того как сделают расстановку ринга и объявят свои оценки, они им в руки попадают тогда, когда они вписывают свою оценку.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что среди "заводчиков" лаечников всё-таки больше порядочных людей,а такая категория как "мамочки" и вовсе отсутствует.

Что такое заводчик? В моем понимании этот тот кто имеет собственный питомник и наделен правом самостоятельно заниматься племенной работой.

В системе РОРС пока ещё есть и секции и кинологи,которые наряду с владельцем суки отвечают за племенную работу с породой ( а не только регистрируют вязки). Пускать всё на самотек пока ещё рано и в Верхах должны понимать это.

Раньше эксперты входили в состав секций,поэтому кроме "выдачи" оценок на выставках,отвечали за племенную работу.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут я не со всем соглашусь. Эксперт всего лишь дает оценку собаке. Может конечно дать и рекомендации по ее племенному использованию, рекомендации по ведению племенной работы в секции, клубе, регионе, в общем, но такие рекомендации не носят обязательного характера. Конечно подразумевается, что оценки должны быть максимально объективными - это аксиома. Но владельцем собаки  является заводчик ( владелец суки) и за ним остается последнее слово с кем вязать свою собаку и вязать ли ее вообще.

Заводчиков можно условно разделить на 4 категории:

1. Заводчики -ПОРОДНИКИ. Эти люди прекрасно знают свою породу, часто не хуже эксперта видят все недостатки и достоинства отдельно взятой собаки,  о некоторых представителях породы имеют намного больше достоверной информации, чем эксперт. Хорошо себе представляют перспективы определенной собаки в племенном деле, они не покупают ся на весь этот "Иконостас" в родословных, прекрасно зная что часто он отражает активность владельца, а не достоинства собаки. В голове у них своя бонитировка, планируя вязку, они уже знают какие цели преследуют этой вязкой и умело подбирают пару. Они знают об основных линиях и семействах своей породы, знают на перечет выдающихся представителей этих линий. Готовы везти свою суку на вязку за тир-девять земель, на последние грошИ. Они очень часто исключают из племенного использования своих собственных собак, не видя их дальнейшей перспективы. Это идеал заводчика, на первом месте у него стоит ПОРОДА. К сожалению таких заводчиков меньшинство, для этого нужны хорошие знания и финансовые средства.

2. Заводчики - Коммерсанты. Эти люди, как правило, тоже хорошо знают породу, прекрасно разбираются в нормативной документации, но преследуют уже другие цели. Эти ни когда не откажут в вязке своей суке - зря что ль ее 3 года кормили, должна щенками затраты покрыть. Видя явные недостатки и (или) пороки своей собаки, один раз на карманной выводке получив оч. хор, а то и отлично, они больше ни когда свою собаку на выставках не выставляют, чтобы принципиальный эксперт не испортил "Иконостас" хорем или удочкой. В погоне за вожделенным "Ч" ( неплохой рекламный бренд), могут вписать своей собаке не заработанные ей дипломы, да еще высоких степеней. Для них часто выставка, или состязание, это просто очередная пиар компания. Но не смотря на все эти недостатки, именно эти люди, обладая финансовыми возможностями, завозят в свои регионы крови выдающихся производителей, подбирая своим сукам достойных кобелей.

3. Заводчики - разгильдяи. Они часто начинают играть в лотерею - повяжем кого попало, с кем попало - авось, что нибудь путнее и получится, для них главное чтобы пара одной породы была, а в прочие тонкости они не вникают. Часто делая основной упор на охоту, они даже себе не представляют, каким "бриллиантом" иногда владеют. И по их вине часто этот бриллиант не оставляет следа в породе. Спросишь иного : " зачем свою суку этим кобелем покрыл? ведь есть более достойные кобели". А тебе отвечают : " на фига мне куда то ехать в дальние края, когда у меня на соседней улице кобель живет, да и щенка я себе оставлять не собираюсь".

4. Заводчики - "мамочки". Эти люди очеловечивают собаку, для них собака, как дитя родное. А родное дитя, как известно самое красивое, самое умное и самое достойное. Для них все эксперты и кинологи - безграмотные бездари, которые находят у их собаки недостатки и пороки. Для них, их собака - эталон, а у остальных, у которых не так как у нее, это как раз и есть недостатки и пороки. Эти люди часто страдают "племенным зудом", пытаясь во что бы ни стало, любыми путями повязать свою собаку. Причем проявляют в этом вопросе такую активность, что им часто удается это сделать.

Очень интересные наблюдения по заводчикам для которых по моему нужна отдельная тема как и по экспертам какие они должны быть. С ответом пока повременю осмыслю потом напишу - потому что вижу  себя во всех группах только в разное время разведения собак . И во всех группах есть рациональное зерно каким должен быть идеальный заводчик (владелец суки). Тут можно бесконечно дискутировать приводя доводы от каждой стороны.

PS. Эксперты на ринге, как правило, не видят родословных документов, до того как сделают расстановку ринга и объявят свои оценки, они им в руки попадают тогда, когда они вписывают свою оценку.

В каждом правиле бывают исключения а примеров таких исключений море я привел только некоторые из них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что среди "заводчиков" лаечников всё-таки больше порядочных людей,а такая категория как "мамочки" и вовсе отсутствует.

"Ваши слова да богу в уши" а реально бывает совсем не так как Вам хочется  и здесь на форуме хотелось бы прийти к общему мнению и определить права и обязанности заводчиков (владельцев суки).

Что такое заводчик? В моем понимании этот тот кто имеет собственный питомник и наделен правом самостоятельно заниматься племенной работой.

Таких в настоящее время мизер и они не сильно влияют на качественное состояние породы в целом. А остальные по Зайцеву В.В. "разведенцы"

В системе РОРС пока ещё есть и секции и кинологи,которые наряду с владельцем суки отвечают за племенную работу с породой ( а не только регистрируют вязки).

Что было раньше в охотничьем собаководстве и что имеем сейчас 

Пускать всё на самотек пока ещё рано и в Верхах должны понимать это.

Пока не будет Департамента охоты в стране все разговоры в пустую

Раньше эксперты входили в состав секций,поэтому кроме "выдачи" оценок на выставках,отвечали за племенную работу.

Входите или не входите в состав секций политика будет такой как определит ОС РОРС. Решить эту проблему способна только "Гильдия независимых экспертов" со своим уставом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...