Перейти к содержанию
vint

Кража лаек в Волгоградской обл.

Рекомендуемые сообщения

По просьбе Людмилы Двужиловой размещаю на форуме её письмо.

 

"Добрый день или вечер!
ситуация ужасная и абсурдная, и как из нее выбираться я не знаю.
Расскажу все по порядку.
04.06.14г. ночью, у нас с хоз двора, с вольера, была украдена собака по кличке Карай вместе с двумя мисками из которых он кушал и пил воду. Пропажу обнаружил сын, когда примерно в 6,30 утра пошел их кормить. Сын сразу позвонил отцу, Ивану(он рано утром уехал в г. Волгоград) рассказал о случившимся. Иван был удивлен и сказал, что бы мы его искали, что не могли украсть, наверное он открыл вольер и убежал. Когда я с сыном прошли по территории хоз двора, то нашли как его увели, его перевели через шиферный забор высотой 1,8 м, подставив лист шифера и покрышку от машины. Как можно было перетащить через такой забор 30 кг. сопротивляющихся мышц, остается загадкой. Наши собаки работают только по зверю и к человеку очень добродушны, вор это знал.
04.06.14 мною было написано заявление в наше отделение полиции о краже собаки и мисок.
Роковое событие случилось 08.06.14г. примерно в 23,40. Когда я встала кормить ребенка(дочке 7 месяцев), то услышала лай собак и скрип газовой трубы которая проходит через въездные ворота на хоз дворе и приходит в наш дом, после последовал звук приземления при прыжке. Я поняла что к нам вновь залезли!!!! Я сказала Ивану. Он не включая света тихо вышел во двор, через некоторое время послышался его голос, он кричал СТОЙ, затем выстре, потом опять СТОЙ Я СКАЗАЛ, выстрел и с большем разрывом во времени еще один выстрел. В это время я звонила 02. После услышала крик мужа о том что бы вызвать скорую и полицию, я опять позвонила в полицию и попросила их вызвать скорую. Скорая приехала минут через 5-7. Иван открыл въездные ворота и помог погрузить на носилки девочку. О том что это девочка Иван сказал когда вынес ее из кустов сирени на площадку у ворот, где воры перетаскивали собаку через забор. ОН БЫЛ В ШОКЕ!!! Я не могу дословно передать слова которые были сказаны, просто не помню, сама была в шоке!
Уехала скорая помощь и минут через 3-5 приехала полиция. Муж рассказал о случившимся. Когда он увидел тени подошедшие к вольеру с другой собакой по кличке ПЫЖ и стали ее открывать , муж закричал стой, тени бросились в заросли за старый дом по типу флигеля. За домом был узкий проход у шиферного забора, расстояние от забора до дом меньше метра, и там скрываясь в полной темноте и поросли лопуха и кленов воры бежали к месту где они перетаскивали собаку через забор, муж споткнулся о обломки кирпичей лежавших там после стройки и произошел третий роковой, выстрел.
О том что он случайно попал и что это девочка он понял когда вынес ее из зарослей.
Теперь муж под следствием, ему вменяют ст 105 "покушение на убийство" До вчерашнего дня он находился под домашнем арестом, вчера, после жалобы прокуратуры в областной суд его взяли под стражу, но до сего часа ему даже обвинение не предъявлено и не выпускают! Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО БЕСПРЕДЕЛ!
Из Ивана сделали монстра растреливающего маленьких детей! А то что почему девочки 12 и 14 лет находятся на улице в 12 ночи и лазают по чужим дворам никому не интересно.
Пока ждали скорую помощь, потерпевшая Катя рассказала что она была с Алиной Четвертовой и что украденная собака находится в заброшенном здании старого лесхоза.
Днем сотрудники полиции и Иван забрали от туда Карая. То что они там увидели описать сложно. В здании, в отдельных комнатах, было закрыто много собак как породных, (такса, русская гончая) так и беспородных. Вид у всех был ужасный!!!!! Собаки содержались без еды и питья в удушающей жаре и собственном помете. Везде валялись бутылки из под водки и бухгалтерские документы. Одна из собак, гончак, вызвал шок у всех присутствующих это была еще живая мумия с потухшими глазами!! Когда Иван стал ее поить водой с ладони собака немного ожила. Всех собак они выпустили. Наша собачка, Карай, тоже за 4 дня такого содержания выглядела не очень хорошо и даже сразу не узнала Ивана. Его привезли домой и я вижу что нет того добряка КАРАЯ, а есть собака потерявшая доверие к людям. Не знаю сможет ли он восстановится и можно ли с ним дальше охотится. Ему только 3 года, и на него было возложено много надежд. В прошлом году Карай заработал диплом 3 степени по вольному кабану в одиночку. На сегодняшний день его оценка составила 90 000 руб.
Все произошедшее глупое и странное стечение обстоятельств.
Естественно что убивать или травмировать никто никого не хотел, тем более детей, Иван стрелял в верх что бы напугать и остановить воров. То что это девочки при полной темноте в 12 ночи не понять и они были одеты во все черное с надвинутыми капюшонами. Сейчас потерпевшая Катя дает показания что он в нее попал 2 раза так как у нее задет левый бок на уровне локтя и рука, локоть, но это один случайный выстрел. Вед в одну точку по бегущему человеку попасть просто не реально да еще учитывая ночное время суток и облачность, но в это никто не верит.
По всему случившимся мое мнение такое, что девочек этих просто подставили. Потерпевшая говорит что они хотели разводить лаек, так зачем воровать. Иван Михайлович ни кому не отказал, привели бы и покрыли свою девочку-лаечку, вот и были бы щенки. Странно все.
Прокуратура хочет его посадить на 15 лет и как ему тянуть от туда, а самое главное как доказать правду не известно.
Помогите если можете.
С уважением Людмила."

Новость была размещена здесь и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что необходимо было зафиксировать бесчеловечное содержание животных и возбудить уголовные дела по фактам: издевательства над животными, т.е. Статья 245. Жестокое обращение с животными; кража имущества - Статья 158. Кража.

Также привлечь родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

 

Также см. поправки к закону:

28 апреля 2009 года N 71-ФЗ


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят
Государственной Думой
15 апреля 2009 года

Одобрен
Советом Федерации
22 апреля 2009 года

5. Установление субъектами Российской Федерации в соответствии с абзацем третьим пункта 3 настоящей статьи мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования осуществляется с учетом заключаемых соглашений между субъектами Российской Федерации о порядке применения этих мер, если маршруты следования указанных транспортных средств проходят по территориям двух и более субъектов Российской Федерации.

7. Органы местного самоуправления с учетом положений настоящей статьи и в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации, могут определять на территории соответствующего муниципального образования места, нахождение в которых детей в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи не допускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что возбуждать дела без давления общественности ни кто не будет,вот мужика на 15 лет укатать так это запросто доказывать"шевелиться" практически ничего не надо,дело в шляпе,а возбуждать дела ,это же попу отрывать от кресла придется на хрена прокурорам лишний гемморой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем оружие нужно было брать в руки? И тем более применять, хоть и вверх. Ну если честно, в кристальную правдивость письма Людмилы я не совсем верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ,Максим , верю! Да и не о том тут речь. Человек просит помочь, если есть такая возможность. А собачек там воруют(бизнес такой видите ли у людей) у меня у самого там собаку украли! Так, что уж не такие беззащитные девочки в ночи залезли к Ивану во двор.

Изменено пользователем Сармат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем оружие нужно было брать в руки? И тем более применять, хоть и вверх. Ну если честно, в кристальную правдивость письма Людмилы я не совсем верю.

Ну вы даете уважаемый ! После кражи собаки ,опять ночью ,чужие во дворе,да пусть лучше меня посадят чем какая то гнида меня в землю уложит мимоходом,в своем дворе . Только валить. К сожалению не юрист и не знаю как помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так, что уж не такие беззащитные девочки в ночи залезли к Ивану во двор.

Девки убегали.

У меня вон соседа (в деревне) посадили на 7 лет, за то что завалил из ружья одного из двух хмырей, которые пришли к нему требовать денег и поперли на него один с лопатой, другой с ломиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете уважаемый ! После кражи собаки ,опять ночью ,чужие во дворе,да пусть лучше меня посадят чем какая то гнида меня в землю уложит мимоходом,в своем дворе . Только валить. К сожалению не юрист и не знаю как помочь.

вот пусть и посидит, может поумнеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ,Максим , верю!

Прежде чем верить, откройте уголовный кодекс. Статья 105, о которой говорится в письме, применяется к людям совершившим преднамеренное убийство. И действительно предусматривает наказание лишение свободы до 15 лет. Так что Людмила либо не договаривает, либо вводит в заблуждение. За те деяния которые совершил ее супруг (с ее слов) предусматривается наказание по другой статье , и значительно мягче, но соизмеримо с выстрелом в ребенка, пусть и совершившего кражу и попытку кражи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумайте,кто из вас готов выстрелить в спину человеку.Все здесь охотники с приличным стажем.Состояние стресса у хозяина собак,да было-но не состояние аффекта-не путайте-это разные состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девки убегали.

У меня вон соседа (в деревне) посадили на 7 лет, за то что завалил из ружья одного из двух хмырей, которые пришли к нему требовать денег и поперли на него один с лопатой, другой с ломиком.

Скажи мне Викторович на чистоту-мы граничим областями.Пришлось бы после такого случая у вас в селе-уехать подальше родственникам стрелявшего? Или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне мужика жалко. На югах ситуацию знаю с собаками-воруют по-черному,у меня у брата 2 рабочих гончака с цепи увели ,знали ,что не будет дома его, щенков воруют каждый год там случаев много. 

У меня самого щенков воровали-тоже девочки и тоже сарай набитый дворнягами.пролезли под забором. Правда я не стрелял-другие дети вложили  мне их-я голову немного включил. ..просто потом во дворе сарай разнес и папашу вырубил,когда он начал меня лечить -мол дети что с них взять..и ничего такого...состояние свое помню для меня собаки много значат-их растишь натаскиваешь ..ждешь работы...да и многие хозяева своих собак и имущество я думаю ценят выше чужих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно переживаю за одного из наших которому грозит сесть на долго.

Но одно большое но

Мы здесь все охотники и многие с военным прошлом так что такое оружие и как с ним нужно себя вести мы все должны знать.

Как можно стреляя в верх попасть по вертикали ну разве что ваше ружье пристреляно по геометрии Лобачевского. Меня учили НЕКОГДА не стрелять если ТОЧНО не уверен в цели и втом что за целью. И уж точно не в населенном пункте!

Изменено пользователем alpom
а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сложно или нет выстрелить в человека..однажды на службе на курсах инструктор держа в руках автомат сказал"с него навел ,спуск нажал и все человек упал как картонная мишень...это ж не с топором за ним бегать...

Тем более стрелял в воров ,а не в детей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи мне Викторович на чистоту-мы граничим областями.Пришлось бы после такого случая у вас в селе-уехать подальше родственникам стрелявшего? Или нет.

Андрей, если ты о случае с моим соседом, то он одинокий молодой мужик (без родственников). Но второго хмыря я предупредил, что если сунется кто в нашу деревню, с разборками, то и их уроем. И ничо, пять лет прошло, тишина. В деревню никто не наведывался. А  Вовка через полтора годика выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сложно или нет выстрелить в человека..однажды на службе на курсах инструктор держа в руках автомат сказал"с него навел ,спуск нажал и все человек упал как картонная мишень...это ж не с топором за ним бегать...

Тем более стрелял в воров ,а не в детей..

Я набегался с автоматом с 1988-96 всяких случаев бывало,не путайте гражданскую самооборону и стрельбу с крыльца-незная по кому в центре села или станицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, если ты о случае с моим соседом, то он одинокий молодой мужик (без родственников). Но второго хмыря я предупредил, что если сунется кто в нашу деревню, с разборками, то и их уроем. И ничо, пять лет прошло, тишина. В деревню никто не наведывался. А  Вовка через полтора годика выйдет

Мы по севернее ,впрочем как и вы -у нас своя мораль,которую сами без милиции отстоим,да и они зачастую наши выходцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем верить, откройте уголовный кодекс. Статья 105, о которой говорится в письме, применяется к людям совершившим преднамеренное убийство. И действительно предусматривает наказание лишение свободы до 15 лет. Так что Людмила либо не договаривает, либо вводит в заблуждение. За те деяния которые совершил ее супруг (с ее слов) предусматривается наказание по другой статье , и значительно мягче, но соизмеримо с выстрелом в ребенка, пусть и совершившего кражу и попытку кражи.

К сожалению Максим у нас сейчас судят, как барин скажет или на сколько пресса расстарается,а статью любую по желанию перечисленных прилепят..А по поводу случившегося.Ночью все волки серые,и в ночное время в их регионе не о какой прицельной стрельбе не может быть и речи.Поступок конечно не одобряю,но и осуждать не берусь

 чтобы   осуждать,надо попасть в такую ситуацию,поступить как добрый самаритянин,тогда может и появится право осуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас раньше крали собак, последнее время не слышал, зато в лесу стреляют и бахвалятся этим. Страшно себе представить: я вырастил собаку со щенка, выкормил с руки, а какая-то мразь застрелит в лесу, и я рядом с оружием, переклинит запросто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумайте,кто из вас готов выстрелить в спину человеку.Все здесь охотники с приличным стажем.Состояние стресса у хозяина собак,да было-но не состояние аффекта-не путайте-это разные состояния.

Черта с два что он там видел спина это или что другое . У танкистов есть неписанный закон " не вижу не еду , не уверен не стреляю" Ситуация аховая - взял в руки оружие значит будь готов ответить за его применение . Что мало случаев когда на охоте друг друга калечат а то и хуже бывает - наверное у каждого есть свои примеры. Может помочь только хороший адвокат а мы здесь можем только выражать свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумайте,кто из вас готов выстрелить в спину человеку.Все здесь охотники с приличным стажем.Состояние стресса у хозяина собак,да было-но не состояние аффекта-не путайте-это разные состояния.

Андрей.Если на оружии не было ночника,то о какой спине или других частях тела может идти речь в ночное время,в том регионе.А вот по статье в СМИ, у меня вопрос.Хрупкие девочки унесли породистого щеночка.А щеночку ,кобелю 3 года.Так на сколько объективны СМИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей.Если на оружии не было ночника,то о какой спине или других частях тела может идти речь в ночное время,в том регионе.А вот по статье в СМИ, у меня вопрос.Хрупкие девочки унесли породистого щеночка.А щеночку ,кобелю 3 года.Так на сколько объективны СМИ?

 

Вот вот не знаешь куда не стреляй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот не знаешь куда не стреляй.

Да при чем тут знаешь или не знаешь, видишь цель и не видишь, все это применительно охоты! В данном случае был выстрел в ограде дома по убегающим девчонкам! Не ужели не понятна разница? 

И вообще я удивлен, о незнание многих о том, что своё личное охотничье оружие можно применить только при необходимой обороне,и только тогда когда есть явная угроза жизни и здоровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да при чем тут знаешь или не знаешь, видишь цель и не видишь, все это применительно охоты! В данном случае был выстрел в ограде дома по убегающим девчонкам! Не ужели не понятна разница? 

И вообще я удивлен, о незнание многих о том, что своё личное охотничье оружие можно применить только при необходимой обороне,и только тогда когда есть явная угроза жизни и здоровью.

 

Я вобщем это и имел ввиду. Подзабываю великий могучий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да при чем тут знаешь или не знаешь, видишь цель и не видишь, все это применительно охоты! В данном случае был выстрел в ограде дома по убегающим девчонкам! Не ужели не понятна разница? 

И вообще я удивлен, о незнание многих о том, что своё личное охотничье оружие можно применить только при необходимой обороне,и только тогда когда есть явная угроза жизни и здоровью.

Все верно Максим.А еще каждый обязан даже в темноте видеть,что это не просто ребенок,а ребенок ДЕПУТАТСКИЙ.Должен человек ответить по закону,я согласен.Но не по закону о стрельбе по ДЕПУТАТСКОМУ ребенку.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...