Перейти к содержанию
Valenti

Манси-ханты.

Рекомендуемые сообщения

ПОДСКАЖИТЕ А ЭТОТ КОБЕЛЬ НА КАКОЙ ТИП БОЛЬШЕ ПОХОЖ.ЭКСПЕРТЫ ГОВОРЯТ ГОЛОВА СЛИШКОМ ШИРОКАЯ,

К типу западно-сибирской лайки точно относится,а если ещё и работает так как надо,то его можно отнести как к хантейскому,так и мансийскому типу ибо там самые самые типичные,но безнадёжно нерабочие собаки безжалостно идут "на рукавички",а рабочие будут самое то,даже если одно ухо не стоит и брыли висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще есть здесь на форуме у кого не работают или не работали собаки?А может всё в нас уважаемые.Мы сами себя путаем?Вводим в какой то блуд?Стараемся подстроить уже готовый экстерьер под своих теперешных собак?Если действительно посмотреть на родоначальников наших лаек,так там сполшь дворняги.То уши не такие,то хвост,то цвет.В идеале то ничего нет.А есть что то, что устраевает охотника выходного дня или промысловика.И вообще что мы сами хотим от породы?Подать утку из дебрей, акуратно облаить лося,глухаря,приятно и добычливо поохотить белку,куницу.или чтоб без выстрела добыть сеголетка?А потом на ипытаниях показать классную работу в вольере? А потом на выставке пройти в первых по экстерьеру.Что хотим то? ведь первых много не бывает.Как покойный Райкин сказал про дефецит? Пусть будет всё,но чего то хватать не будет, иначе жить станет просто не интересно.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете? ЭКСПЕРТ ведь это не ламинированая бумажка в кармане,а скорее всего состояние души.Иной заводчик может запросто "утереть нос" некоторым экспертам.Так что всё относительно.

Эксперт должен видеть породу,в том числе и в перспективе.А те люди её всё же видели и многое для этой группы пород сделали и были не только охотниками,заводчиками,но и ЭКСПЕРТАМИ,оставившими реальный след в породе.

А Н.Кишенский,кстати,был замечен не только среди лайчатников,а был

более известен среди гончатников. Так кто же он, князь?

Сомневаюсь,что кого-то из наших нынешних экспертов будут так же часто упоминать и цитировать лет эдак через сто.

А этих "князей" упоминают и цитируют в том числе и потому,что они были не только экспертами,но и известными заводчиками.

Что касается коммерциализации..

За 50 тысяч едва ли кто из всех нас отказался бы продать щенка,но не берут почему-то....,а берут у единиц.Так кто мешает пополнить ряды этих единиц?

На притравочные станции тоже ведь никого за уши не тянут.Спрос рождает предложение.

Другое дело,что слишком много исключительно вольерных собак стали задавать тон в породе.Тут-то явный перекос,но это реалии жизни и со временем всё встанет на свои места.

Вполне возможно,что и не без Вашей помощи.Дерзайте...

Браво ! Прочитал всю тему. - Вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОДСКАЖИТЕ А ЭТОТ КОБЕЛЬ НА КАКОЙ ТИП БОЛЬШЕ ПОХОЖ.ЭКСПЕРТЫ ГОВОРЯТ ГОЛОВА СЛИШКОМ ШИРОКАЯ,

Просмотрите Документальные фильмы, там в эпизодах есть собачки сравните сами. Ваша на тех которые у Хантов и Манси мало чем похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.............

. В московском регионе почти у каждой собаки известной есть и норка и хорь в дипломах, глухарь попадается, по лосю дипломов довольно часто встречал. Откуда??? Где эти испытания? Или это междусобойчик на охоте? Или что?

Может кто осведомлён о таких мероприятиях, тогда почему по ним информации нет? Короче вопросов куча, а ответов как всегда не будет.

.....................

....................

 

Андрей.

Всё до безобразия просто.

 

Вступи в нормальный клуб, где проводятся внутриклубные мероприятия. Преобрети лицензию на лося , оплати дорогу экспертам, проживание, работу....... Пригласи 1 - 2-х друзей, чтоб по дешевле было. И испытывайся на здоровье по вольному, с отстрелом.

 

Ну, а другие будут называть это внутриклубное мероприятие - Междусобойчик.

И информации по ним нет, потому что это внутриклубное мероприятие, для членов клуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.Скажите, а что рост в верхнем или нижнем пределе уже недостаток(усмотрел из некоторых высказываний). Я недавно завел лайку, и уже понял, что оценка на выставке дело сугубо субъективное. Так например собачка не имеющая пары премоляров может вполне получить оч.хор., а за "сыроватую" пасть "хорька". У меня сука 1год 3 мес рост 59 см, что её необходимо в "брак"? Я полностью согласен с высказыванием, что оценка зависит от предпочтений эксперта. Знаком лично с парой экспертов, оба имеют абсолютно разные взгляды на ЗСЛ. Моей суке на выставке указали один из недостатков "широковатую" черепушку. А ведь хантыйский тип и отличается широковатой головой(или я ошибаюсь?)

post-5754-0-95157100-1367761195_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше означимая проблема с испытаниями наверное будет всегда. Вот мне предстоит в середине мая свозить своих собачек на испытания это более 300км очень не хорошей дороги плюс к этому не привычное для собак скопление людей и собак и как они себя покажут хрен ее знает, да это для меня и не особо важно для меня имеет значение только то как мои собаки работают на охоте. А как они работают на охоте это знаю только я и ни какие эксперты  это оценить не имеют возможности. И  работают они исключительно по вольным видам. Вот и не сработают они на диплом и в племя их пускать нельзя а в моем представлении вот их как раз и надо. Я не заводчик и не эксперт и не кенолог я просто охотник и не всегда проблемы собаководства здесь озвученные понимаю но думается мне без учета мнения простых потребителей щенков, вопросы рабочих качеств собак могут быть разрешены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше означимая проблема с испытаниями наверное будет всегда. Вот мне предстоит в середине мая свозить своих собачек на испытания это более 300км очень не хорошей дороги плюс к этому не привычное для собак скопление людей и собак и как они себя покажут хрен ее знает, да это для меня и не особо важно для меня имеет значение только то как мои собаки работают на охоте.

Приезжайте за день до испытаний, что бы собаки после дороги оклемались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше означимая проблема с испытаниями наверное будет всегда. Вот мне предстоит в середине мая свозить своих собачек на испытания это более 300км очень не хорошей дороги плюс к этому не привычное для собак скопление людей и собак и как они себя покажут хрен ее знает, да это для меня и не особо важно для меня имеет значение только то как мои собаки работают на охоте. А как они работают на охоте это знаю только я и ни какие эксперты  это оценить не имеют возможности. И  работают они исключительно по вольным видам. Вот и не сработают они на диплом и в племя их пускать нельзя а в моем представлении вот их как раз и надо. Я не заводчик и не эксперт и не кенолог я просто охотник и не всегда проблемы собаководства здесь озвученные понимаю но думается мне без учета мнения простых потребителей щенков, вопросы рабочих качеств собак могут быть разрешены.

 

Раз работают исключительно по вольным так за каким лешим, ехать в такую даль на вольерные насколько я понял. Неужели нет рядом живущего эксперта, что бы по вольным отсудил... И смех и грех...мда уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжайте за день до испытаний, что бы собаки после дороги оклемались.

 

Честно не ожидал что Вы такое посоветуете... Это к тому что ведь главное чтобы собака по вольному работала?? Так ведь? :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.Скажите, а что рост в верхнем или нижнем пределе уже недостаток(усмотрел из некоторых высказываний). Я недавно завел лайку, и уже понял, что оценка на выставке дело сугубо субъективное. Так например собачка не имеющая пары премоляров может вполне получить оч.хор., а за "сыроватую" пасть "хорька". У меня сука 1год 3 мес рост 59 см, что её необходимо в "брак"? Я полностью согласен с высказыванием, что оценка зависит от предпочтений эксперта. Знаком лично с парой экспертов, оба имеют абсолютно разные взгляды на ЗСЛ. Моей суке на выставке указали один из недостатков "широковатую" черепушку. А ведь хантыйский тип и отличается широковатой головой(или я ошибаюсь?)

 

Ханты Манты.... как по мне так все относительно.. Господа эксперты а действительно поясните за "широковатую  черепушку" снижают оценку экстерьера?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не эксперт но скажу из виденного и не раз снижают, 

 

 

Хм...а вот я с таким никогда не сталкивался...  Хотя голова у моего кобеля точно уж не зауженная..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз работают исключительно по вольным так за каким лешим, ехать в такую даль на вольерные насколько я понял. Неужели нет рядом живущего эксперта, что бы по вольным отсудил... И смех и грех...мда уж.

Эксперты-то есть. Но в места охоты Сергея (napas 52) наверно не одного эксперта не затащишь. А если и уговоришь, уж очень дорого доставка этого эксперта обойдется, так как  вертолетом туда-обратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз работают исключительно по вольным так за каким лешим, ехать в такую даль на вольерные насколько я понял. Неужели нет рядом живущего эксперта, что бы по вольным отсудил... И смех и грех...мда уж

До ближайшего эксперта 300км. до места охоты тоже 290 да и дорог там нету. так что не все так просто в Сибири. Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханты Манты.... как по мне так все относительно.. Господа эксперты а действительно поясните за "широковатую  черепушку" снижают оценку экстерьера?? 

Смотря до какой степени широковата, а то можно и вне породы остаться. Если за такую как у тебя на аватарке, то скорее нет. голова выглядит нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики не забывайте. сам по себе эксперт (эксперты) не имет права проводить испытания, а тем более состязания, когда захочет и где захочет.Испытания проводит организация. Эксперт может конечно проявить инициативу, но обязательно должен все согласовать с организацией, и после испытаний отчитаться перед ней рапортичками и составить отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно не ожидал что Вы такое посоветуете... Это к тому что ведь главное чтобы собака по вольному работала?? Так ведь? :hi:

Саша! а что тут странного? Человек 40 лет занимается профессиональным промыслом, причем делает это с чистопородными лайками. Вполне похвально его желание делать вязки на законных основаниях, что бы потомство было с родословными документами, потому что его собаки достойны быть в племени, даже более чем другие. Болит наверное у человека душа за породу. Испытания в Омской области по вольным видам проводятся очень редко, или проводятся тогда, когда промысловики уже на промысле. Что тут плохого, если он получит диплом по подсадному виду. Поверьте ему не нужна пресловутая элита, а тем более вольерное чемпионство, ему нужно чтобы его потомство было с документами. Кстати очень расхожее заблуждение, что породные лайки только в Европейской части, а в Сибири штатники соболей с подзаборными шавками добывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно написано. У меня две суки более или менее работающих и кобель для них подрастающий. Через месяц и кобель попадет на охоту и если заработает себе право на жизнь когда то и до щенков дело дойдет. Мне то и этих собак хватит, но на мне жизнь не останавливается в свое время меня снабдили щенками возможно и мои щенки будут кому то в пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ребята вы прямо ясновидящие какие-то фото можно сделать в разных ракурсах и собака будет смотреться по разному а смотреть надо в комплексе в движении а то будем сейчас судить у кого тоньше у кого длиннее -----хвост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте так -ЛЗС -порода консолидировалась давненько -и что сейчас ломать копья  а уж если разговор об отродьях-а их великое множество -то у типа манси-более длинный щипец а у типа ханты -более корткий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну братцы вы тут хватили через край -если бы не москва и ЛЗС бы небыло-ну куда там   !ДА КОРНИ ЛАЙКИ -УРАЛ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема начатая три года назад, как обычно, забыта. Дискусия о принадлежности к мансийскому или хантейскому типу затухла. А между тем, опубликована монография Гололобова на эту тему. Большинство знатоков породы ЗСЛ впитали с молоком курса молодого бойца основные признаки этих двух типов и без всяких проблем определяют принадлежность к ним, даже по убогим фотографиям.Но оказывается, это всё - от лукавого. Никаких чётких критериев нет. Всё перепутали отцы-основатели. Гололобов приводит дстаточно убедительные доказательства этого. Однако грустно, девушки. Может и не стоило писать монографию. Всё ведь было понятно и всё логично объяснялось даже климатическими условиями. Так же существует новый взгляд на историю человечества.Два умника доказывают, опять же, неоспоримыми фактами, что вся история - фальсификация. Якобы достоверна она только за последние триста лет, а остальное - выдумка...Воспринимаю эту теорию, как игру праздного ума, как информацию к размышлению. Так же отношусь к работе Гололобова. Потому, как эти два типа существуют в породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛЗС уже давно консолидировалась как порода и все эти споры-раздоры никчему  и оба этих типа  прослеживаются в наших собаках но большинство экспертов да и владельцев отдают предпочтение мансийскому типу но это никак не умалят достоинства лаек хантыйского типа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...