Перейти к содержанию
эдик

ночная охота на куницу

Рекомендуемые сообщения

Саня, ну про белку не знаю ,встречал пару раз,гайна не видел ни разу,про ветер спору нет,только как определить не дойдя до конца следа,что зверь замкнул круг,а уж как отличить вечерний след от утреннего,походу расскажет каждый кто более менее топтал эти следы,хотя проку от рассказов думаю очень мало,пока сам не наберешься опыта,так что все равно считаю что ответ Борисыча  единственно верный,а уж если не в состоянии в свежести следов разобраться,то что и говорить,тут только совету твоего дядьки последовать,типа больше бегать надо.Вот еще что хотел бы обсудить,скажи как часто ошибаются у вас собачки,в смысле пустых полаек,вот люди озвучивали,у кого на три сработки зверь,у кого на пять,и хрен знает от чего это зависит,думаю,что от плотности зверя,точнее от величины участка ,чем меньше участок,тем чаще зверь посещает одни и те же убежища,ну и естественно оставляет больше запаха,а у вас на северах участки естественно побольше,ну может и собачки поменьше ошибаются.И вот еще что,встречались ли тебе когда куньи кладовые,у нас последнее время,мышей стало море,и все чаще натыкаюсь на дупла со складом мышей,и поскольку они часто посещаются куньками,решил что это они на худшие времена заготовили,даже теорию такую выводил,что типа когда малоснежье было,они затарились изрядно,а с выпадением пухляка ,перестали давать след,типа пройдется верхом на склад,порубает и снова на боковую.Но вот на ганзе Дерсу сказал,что походу куньи и кошачьи ,даже сытые,головы бы все равно поотъедали,и что скорее всего это кладовые сычей,хотя куньки и сычиные запасы не пропустят.Что по этому поводу думаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6442-0-29216500-1403894169.jpg

Охота на куньих вообще моя слабость, что днем , что ночью, правда днем очень не люблю рубить...руки пианиста :).Да и ночь чем-то отличная в лучшую сторону от дня слышимость ,сначала немного страшновато потом ночь затягивает мягкии ночной мрак ласкает глаза, ..тяжелое дыхание обгоняющих тебя собак..потрескивание сучьев в ельниках,шум воды на бобриных заводях,тяжелые всплески хозяев.

Ночные маршруты бывают долгими и короткими, иногда встречи с заветным трофеем бывают настолько внезапными ,что диву даешься...раз отпустил собаку с поводка и через минуту полайка,еще минута и крупный кот преподает первый урок молодой собаке...а бывало подцепишь кота, и он почуяв неладное прет по завалам , путает следы, выходит на твои ..орут благим матом лайки бессильные в крутом завале,а он гад так и не сбивается с рыси , уже под утро весь мокрый от пота,с килограммом хлама за шиворотом загоняем его на группу вековых елок...и все ..запал гад  и ничего не сделать ..домой идешь как на расстрел.....а потом этот хитрец оставляет после пороши свежии переход через дорогу и через двадцать метров он сидит и блестит изумрудными глазками на хиленькой липке...рычит от злости..но  все он проиграл...

Бывало в Ростовской области цепляешь след каменной куницы ,собаки галопом уходят по нему..,кот потянул в камыш,видно фазанов почикать решил , полайка на на одном из немногочисленных деревьев...ну думаешь все-хрен, как только идешь к нему он при виде фонаря сигает в камыш,собаки ломятся ,как кабаны , а он свободно, от досады они скулят.....и так до утра...так камышами и свалил, а лайки вокруг глаз кожу до мяса стянули..но есть Бог на свете, утром обойдя камыш выправили след-зашел в старый сарай,не дошел пяти метров до старой хаты...там и настигла его дробь , когда он выскочил из-под шифера..

post-6442-0-11464600-1403894188_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, ну про белку не знаю ,встречал пару раз,гайна не видел ни разу,про ветер спору нет,только как определить не дойдя до конца следа,что зверь замкнул круг,а уж как отличить вечерний след от утреннего,походу расскажет каждый кто более менее топтал эти следы,хотя проку от рассказов думаю очень мало,пока сам не наберешься опыта,так что все равно считаю что ответ Борисыча  единственно верный,а уж если не в состоянии в свежести следов разобраться,то что и говорить,тут только совету твоего дядьки последовать,типа больше бегать надо.Вот еще что хотел бы обсудить,скажи как часто ошибаются у вас собачки,в смысле пустых полаек,вот люди озвучивали,у кого на три сработки зверь,у кого на пять,и хрен знает от чего это зависит,думаю,что от плотности зверя,точнее от величины участка ,чем меньше участок,тем чаще зверь посещает одни и те же убежища,ну и естественно оставляет больше запаха,а у вас на северах участки естественно побольше,ну может и собачки поменьше ошибаются.И вот еще что,встречались ли тебе когда куньи кладовые,у нас последнее время,мышей стало море,и все чаще натыкаюсь на дупла со складом мышей,и поскольку они часто посещаются куньками,решил что это они на худшие времена заготовили,даже теорию такую выводил,что типа когда малоснежье было,они затарились изрядно,а с выпадением пухляка ,перестали давать след,типа пройдется верхом на склад,порубает и снова на боковую.Но вот на ганзе Дерсу сказал,что походу куньи и кошачьи ,даже сытые,головы бы все равно поотъедали,и что скорее всего это кладовые сычей,хотя куньки и сычиные запасы не пропустят.Что по этому поводу думаешь.

Хорошие собаки ,правильно натасканные на поиск куницы по холодным следам ,при хороших погодных условиях ошибаются редко .Если на стрел с такими не менее десятка куниц (не ходовых ) то думаю почти каждую .Самостоятельно начинают работать на третью осень при условии ,что натаскивались с первой .Обратите внимание с какой усердностью опытная лайка обыскивает вероятное место дневки и уж когда полностью убедиться ,что зверек тут, начинает облаивать .Ну а те собаки которые начинают бегать по малегу и взлаивать то тут то там -пустолайки .Не из каждой собаки получается настоящая кунчатница .Но так же много собак портят и сами охотники ,при натаске молодой лайки ой как не желательно простукивать пустые деревья ,переходя от одного к другому .Проще всего натаскивать с опытной лайкой .Ну а если нет опытной ,то придется делать все самому . И еще Андрей ты спросил ,о результативности охот с лайкой по кунице ,у кого на три выхода зверек ,у кого на пять один .Сразу говорю без ошибочно ,в этих случаях ищет охотник ,лайка ему нужна для того ,что -бы не упустить зверька вышедшего из убежища .Такой охотник ходит ,стучит по предполагаемым местам ,а собака следит и дает знать и подтверждает присутствие зверька . В охоте с настоящей кунчатницей ,лайка находит и облаивает ,а стучат уже потом .Видите как много зависит от натаски ! Вот и получается ,что в одном случае ищет охотник и частенько ошибается ,а в другом правильно натасканная лайка ,которая повторюсь,ошибается куда реже чем хозяин . И по поводу куничьих кладовых -куница консерватор еще тот ! Находил и мышек и лягушек в беличьих гнездах ,и рябину в дуплах и всякую куничью поедь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз брал куниц или в разоренных ею же пчелиных семьях,или рядом. Как следствие сука три раза с лаем показала на целые пчелиные семьи в дуплах.  Но это за пять лет ее рабочей взрослой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а мышки с головами были или нет,и про собачек ,здесь имеется ввиду не количество выходов,а количество пустых сработок .Не полаек а сработок,когда кобель работает например,пустую дуплину,совсем не исключаю,что зверек смылся оттуда перед тем как пес обнаружил место,но все равно ведь получается пустая полайка,сиречь пустобрехство.Вот свой пример приведу,вот с самых младых времен у пса есть привычка,идем по лесу какая нибудь птичка на дереве прыгает,он так осторожненько умастивается на заднице и гав,гав.и в последующем при нахождении кунички в дупле,ну это его умастыривание на заднице,служило для меня сто процентной гарантией того что куничка тут,но вот в позапрошлом сезоне это пару раз не сработало,дуплины оказались пустыми, в прошлом уже раз пять,хотя все косвенные признаки указывали на то что зверь там,и дуплины эти пес нашел лично без моего участия,и во время когда куница вообще не давала низового следа.Я и пытался пробить этот вопрос в теме за куницей,и оказалось что пустые сработки чуть ли не нормальное явление,вот и думаю что,это скорее всего "характерно" для средних и южных районов,где кормовая база получше,и участки поменьше.ВОТ в своем случае сделал вывод,что когда настали тяжелые времена,пухляк и куничке стало трудно ходить низом,она и стала пользоваться этими кладовыми,неважно ее они были или сычиные,и сильно не разгуливалась,придет верхом порубает и опять на боковую.Вот так за несколько посещений и оставит столько следов своего присутствия,что псы и срабатывают как по зверю.Нужно сказать что пухляк в этом сезоне был продолжительным явлением,и даже ложный гон недели на две три сдвинулся.Вот в твоей местности например сколько куничка в среднем за ночь проходит,и размер участка какой приблизительно,и через сколько дней она опять вернется на это же место.Если капканами пользовался ,то это очень хорошо прослеживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака отдает голос только по одному из раздражителей, например по запаху, то это и приводит к пустышкам. Конечно, допустимы так называемые проверочные полайки, а по мне так они просто от начального избытка эмоций, когда собака дошла до захода, но длятся они не больше минуты, потом собака должна услышать или увидеть зверька, а если нет, то замолчать. Ну и как правильно написал Саня, легко испортить собаку, приучив ее лаять на запах при простукивании хозяином деревьев, а еще хуже, когда хозяин начинает при этом поощерять собаку, типа - молодец, хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз брал куниц или в разоренных ею же пчелиных семьях,или рядом. Как следствие сука три раза с лаем показала на целые пчелиные семьи в дуплах.  Но это за пять лет ее рабочей взрослой жизни.

Вспомнилась служба в армии .При дрессировки срс на поиск наркотика ,годились только те собаки, которые  были не равнодушны к апортировке ,они с желанием бросались и искали палку или другой предмет ,куда только не забросишь . Постепенно к апортируемому предмету прикрепляли наркотик .У собаки закреплялся стойкий рефлекс запах наркотика и палка .Затем усложняли ,прятали под перевернутые ящики наркотик ,подавали команду апорт ,и собака легко находила наркотик в надежде ,что там находиться и апорт (палка).Так и тут ,видимо частенько добывали куниц в разоренных пчелинных семьях ,так вырабаталась у собаки связь -пчелы ,куница .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака отдает голос только по одному из раздражителей, например по запаху, то это и приводит к пустышкам. Конечно, допустимы так называемые проверочные полайки, а по мне так они просто от начального избытка эмоций, когда собака дошла до захода, но длятся они не больше минуты, потом собака должна услышать или увидеть зверька, а если нет, то замолчать. Ну и как правильно написал Саня, легко испортить собаку, приучив ее лаять на запах при простукивании хозяином деревьев, а еще хуже, когда хозяин начинает при этом поощерять собаку, типа - молодец, хорошо.

Андрей наверное не соглашусь с тобой . Куница обязательно затаится при подходе собаки или человека ,и уж постарается ни чем не выдать своего присутствия .Единственное ,что ее выдаст это запах и только запах .Опытная лайка хорошо знакома с его источником ,поэтому уверенно начинает работать именно на запах ,а уж если добавятся и дополнительные раздражители ; удары топором по дереву ,применение щупа в завалах ,корнях -это только добавит азарту собаки и развеет последние сомнения охотника !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, я спорить не буду, может ты и прав. Только скажи мне, на какой высоте собака способна учуять зверька? Говорим о благоприятных для этого условиях. Ниспадающие потоки воздуха, в любом случае, будут относить запах немного в сторону, т.е. определить точно одно из деревьев собака не сможет, но она то выбирает конкретное дерево. И еще, просвяти меня, куда в темноте деваются белки?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, я спорить не буду, может ты и прав. Только скажи мне, на какой высоте собака способна учуять зверька? Говорим о благоприятных для этого условиях. Ниспадающие потоки воздуха, в любом случае, будут относить запах немного в сторону, т.е. определить точно одно из деревьев собака не сможет, но она то выбирает конкретное дерево. И еще, просвяти меня, куда в темноте деваются белки?

Андрей ,Вы задаете столько вопросов ,как будто я профессор в этой теме . И знаете на чьи вопросы труднее отвечать ? У кого охот на куницу ,можно пересчитать на пальцах . " Только скажи на какой высоте собака способна учуять зверька ? " - Мужики я не знаю ,как это у них получается . И еще ," куда в темноте деваются белки ?" -думаю ,что большинство сидят в гнездах .Вот у меня сосед ,тоже охотник заядлый на куниц ,у нас ни когда не возникают такие вопросы друг к другу .Приведу пример - сосед говорит ,куница к тебе через кругло болото ушла -взял ? Взял. И все ! Как взял ? На какой высоте унюхали ?Ему не интересно .Сегодня вечерком ,пойду у него спрошу -куда белки в темноте деваются ? И обязательно отпишусь ,что сказал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие собаки ,правильно натасканные на поиск куницы по холодным следам ,при хороших погодных условиях ошибаются редко .Если на стрел с такими не менее десятка куниц (не ходовых ) то думаю почти каждую .Самостоятельно начинают работать на третью осень при условии ,что натаскивались с первой .Обратите внимание с какой усердностью опытная лайка обыскивает вероятное место дневки и уж когда полностью убедиться ,что зверек тут, начинает облаивать .Ну а те собаки которые начинают бегать по малегу и взлаивать то тут то там -пустолайки .Не из каждой собаки получается настоящая кунчатница .Но так же много собак портят и сами охотники ,при натаске молодой лайки ой как не желательно простукивать пустые деревья ,переходя от одного к другому .Проще всего натаскивать с опытной лайкой .Ну а если нет опытной ,то придется делать все самому . И еще Андрей ты спросил ,о результативности охот с лайкой по кунице ,у кого на три выхода зверек ,у кого на пять один .Сразу говорю без ошибочно ,в этих случаях ищет охотник ,лайка ему нужна для того ,что -бы не упустить зверька вышедшего из убежища .Такой охотник ходит ,стучит по предполагаемым местам ,а собака следит и дает знать и подтверждает присутствие зверька . В охоте с настоящей кунчатницей ,лайка находит и облаивает ,а стучат уже потом .Видите как много зависит от натаски ! Вот и получается ,что в одном случае ищет охотник и частенько ошибается ,а в другом правильно натасканная лайка ,которая повторюсь,ошибается куда реже чем хозяин . И по поводу куничьих кладовых -куница консерватор еще тот ! Находил и мышек и лягушек в беличьих гнездах ,и рябину в дуплах и всякую куничью поедь .Санек про как ты называеш правильно натасканных куничников,то лично мое мнение что такие собаки встречаются раз в жизни.И изза присутствия у нее ума и интелекта не правильной натаской ее испортить нужно еще постараться Восновном как ты говориш не правильная натаска.....  То она получается изза сложности угодий,где в основном преоблодает высокоствольный еловый плотный лес.Не простукивыть и не простреливать для того что бы увидеть зверька деревья в нем не возможно.Молодой собаке свойственно ошибаться,и мы тоже ни все обладаем зорким зрением,и приходится как то проверять врет собака или нет.Не считаю себя  большим спецыалистом по кунице,но побил достаточно и по черной и по белой тропе.О супер собаках про которых ты говориш мечтаю всю жизнь но пока ни как.А вот у моих знакомых с которыми вместе охотился со своими собаками такие собаки встречались при одном и том же методе натаски одна собака становилась мастером а другие охотясь с ней же рядом посредственными   Оставляли от такой собаки щенков вместе с мамкой натаскивали и  нужного результата было не добиться но работали собаки  Ктото может их бы и вжопу целовал.А вот когда знаеш какие бывают то пытаешся к этому стремиться.Правильно ты говориш что на третий сезон при еже сезонной добыче зверька собака должна полноценно начать работоть.А есть собаки с которыми можно охотиться если конечно сам еще не лопух,но прилично работать они начинают лет в 8или 9 а через год ослепнет или оглохнет.Дак вот про тех которых ты говориш я и мои знакомые при одном и том же методе натаски только вспоминают ,некоторые не один десяток лет.А так восновном большенство охотников держит посредственных собак,многие даже не знают какие они бывают в идеале.А количество добытых куниц в большенстве случаев зависит от простоты леса и профессианализма охотника.Если у человека есть опыт то он может попытаться как то заставить зверька себя выдать а другой и с хорошей собакой башкой покрутит и пойдет дальше и многие путные собаки пропадают так и не раскрывшись до конца.  Один знакомый расказывал, как приезжали к нам под питер охотники с собаками  из Белорусии с которыми  побито много куниц.Дак вот в наших лесах охотиться эти собаки не могли, а охотники только ходили да елки фотографировали.А по поводу затаившегося зверька то однозначно только слухом.Да вот на вопрос Андрея АКВЫ про ночных спяших белок тоже очень интересно послушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей наверное не соглашусь с тобой . Куница обязательно затаится при подходе собаки или человека ,и уж постарается ни чем не выдать своего присутствия .Единственное ,что ее выдаст это запах и только запах .Опытная лайка хорошо знакома с его источником ,поэтому уверенно начинает работать именно на запах ,а уж если добавятся и дополнительные раздражители ; удары топором по дереву ,применение щупа в завалах ,корнях -это только добавит азарту собаки и развеет последние сомнения охотника !

 

Андрей наверное не соглашусь с тобой . Куница обязательно затаится при подходе собаки или человека ,и уж постарается ни чем не выдать своего присутствия .Единственное ,что ее выдаст это запах и только запах .Опытная лайка хорошо знакома с его источником ,поэтому уверенно начинает работать именно на запах ,а уж если добавятся и дополнительные раздражители ; удары топором по дереву ,применение щупа в завалах ,корнях -это только добавит азарту собаки и развеет последние сомнения охотника !

Да это тоже со стопроцентной уверенностью утверждать трудно,матерые ,особенно встречавшие на своем пути и собаку и охотника,да сидят и не шелохнутся,а молодые самоуверенные нахалюги бывает не только не шхерятся но и на пса еще фыркают,типа что здесь за хрен на меня молодого красивого пипиську налаживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и не фыркать, а просто шевельнуться и собаке этого будет достаточно. Это хорошо видно, когда собака работает внизу. Сначала все обойдет, обнюхает каждое отверстие, потом выберет понравившееся и начинает копать, но копает с перерывами, при этом уши всегда ходуном ходят. Услышала - переместилась. Да и лаять хорошая собака начинает не сразу, а после того как услышит и удостоверится на сто процентов. А если бы собаки могли учуять зверька на большой высоте и точно определить по запаху его местонахождение, то по ночам собаки бы орали не только на ходовую куницу, но и на спящих белок, а так, белку собака работает только жирующую и иногда в гайнах, да и то скорее всего издавшую какой либо звук. Гайн намного меньше чем белок, но вот вечером собаки находили только гайны, думаю, что и ночью будет такая же картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и не фыркать, а просто шевельнуться и собаке этого будет достаточно. Это хорошо видно, когда собака работает внизу. Сначала все обойдет, обнюхает каждое отверстие, потом выберет понравившееся и начинает копать, но копает с перерывами, при этом уши всегда ходуном ходят. Услышала - переместилась. Да и лаять хорошая собака начинает не сразу, а после того как услышит и удостоверится на сто процентов. А если бы собаки могли учуять зверька на большой высоте и точно определить по запаху его местонахождение, то по ночам собаки бы орали не только на ходовую куницу, но и на спящих белок, а так, белку собака работает только жирующую и иногда в гайнах, да и то скорее всего издавшую какой либо звук. Гайн намного меньше чем белок, но вот вечером собаки находили только гайны, думаю, что и ночью будет такая же картина.

Да это похоже уже перетирали,пришли к выводу что профессору и запаха достаточно,а бестолочь и увидит хрен сработать сможет,тут походу от собачки все зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так почему "профессора" не находят ночью белок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так почему "профессора" не находят ночью белок?

Андрей ,специфика работы лаек разная ,хорошая бельчатница белку берет только на ухо ,по другому будет много вранья ! Затаившуюся куницу ,опытная лайка будет все равно искать и определять по запаху .Ты ведь как рассуждаешь ,раз древолаз значит и тактика поиска одинакова .Испокон веков хорошие лайки бельчатницы ( в свое время были очень востребованы ) отличались уникальным слухом ,в тихое утро слышали кормящую белку за сотню и более метров . Лайка кунчатница в обязательном порядке должна обладать отличным чутьем ,и куницу в первую очередь им и будет искать . Мои собаки белку не работали ,я всем своим видом показывал ,нам этого не надо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, так получается, что "профессора" бельчатницы не доверяют своему чутью или оно у них плохое? Или все таки чтобы было меньше "вранья" собаке необходим кроме запаха еще какой либо раздражитель? Естественно, что первично ты прав, у кунятницы - обоняние, у бельчатницы - слух, но голос и та и та должны отдавать при наличии минимум двух факторов, иначе и та и та от "вранья" не застрахованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, так получается, что "профессора" бельчатницы не доверяют своему чутью или оно у них плохое? Или все таки чтобы было меньше "вранья" собаке необходим кроме запаха еще какой либо раздражитель? Естественно, что первично ты прав, у кунятницы - обоняние, у бельчатницы - слух, но голос и та и та должны отдавать при наличии минимум двух факторов, иначе и та и та от "вранья" не застрахованы.

Андрей ,а белки вообще пахнут? они ведь грызуны ,те же зайцы не пахнут когда спокойно сидят в лежке.Собачкам запавшая на верхотуре куничка дается походу даже труднее,чем сидящая в дупле,и здесь как мне кажется собачка цепляет не запах самого тела,а скорее продуктов его жизнедеятельности(посорка,моча,если долго сидит и кучу может навалять) , и чем дольше ,тем больше.Глупо спорить ,с тем что чем больше раздражителей,тем легче собачке определить наличие зверька,кто не наблюдал как собачки царапают дуплину внимательно прислушиваясь не шелохнется ли зверек,мой даже бьет в ствол передними лапами(наподобие как наст пробивают при мышковании),только ведь и люди и собачки разные ,и таланты и посредственность и вообще тупые,есть у собачки талант определить зверька по самым ничтожным признакам,она и будет куничницей,как неоспоримо и то что любой талант себя проявил в полной мере необходимо пахать и пахать .Я вот тоже когда мой пес начал ошибаться задавал этот вопрос ,и к Борисычу персонально обращался,типа случались ли у его профессора ошибки,он ответил известной фразой"не ошибается только тот,кто ни хрена не делает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не стрелял куницу и не добывал.

И вот сегодня на прогулке, моя молодая приволокла задавленную куницу. Как уж она её отловила, не знаю.

Вес где то 1-1,2 кг., шкурка сами понимаете как летом выглядит. Лая вообще не слышал, собака ушла - через 30 мин.

куницу приволокла.

Но я не прото, а вот про что -- 

 

Собачкам запавшая на верхотуре куничка дается походу даже труднее,чем сидящая в дупле,и здесь как мне кажется собачка цепляет не запах самого тела,а скорее продуктов его жизнедеятельности

 

Воняла эта куничка, именно воняла а не пахла,,,,,,,,,,мама дорогая,,,,,,, Не знаю, все куницы так "пахнут", или только летние,,,,,,,,,

Может по этому и легче собаке в дупле куницу найти, так как оно ниже и запах сильнее  чем на "верхотуре".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не стрелял куницу и не добывал.

И вот сегодня на прогулке, моя молодая приволокла задавленную куницу. Как уж она её отловила, не знаю.

Вес где то 1-1,2 кг., шкурка сами понимаете как летом выглядит. Лая вообще не слышал, собака ушла - через 30 мин.

куницу приволокла.

Но я не прото, а вот про что -- 

 

 

Воняла эта куничка, именно воняла а не пахла,,,,,,,,,,мама дорогая,,,,,,, Не знаю, все куницы так "пахнут", или только летние,,,,,,,,,

Может по этому и легче собаке в дупле куницу найти, так как оно ниже и запах сильнее  чем на "верхотуре".

Тоже попадались такие.Когда шкурал,аж всего выворачивало.Особенно одна воняла,которая как оказалось питалась головой лося,приколоченной к дереву.Кто то приколотил,чтобы рога потом унести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже попадались такие.Когда шкурал,аж всего выворачивало.Особенно одна воняла,которая как оказалось питалась головой лося,приколоченной к дереву.Кто то приколотил,чтобы рога потом унести.

 

Не Миш, я её не шкурил, просто выкинул. Шкура никакая. Сам мех вонял, не внутренности.

Вот сижу на открытой веранде чай пью. Собаки заголосили. И запошок пошел - ветер от забора.

Подхожу - ёжик бегает. Я его причуил за 12 метров, собаки ещё дальше. Запах у него какой то специфический.

Куницу в руки взял, держать невозможно - так мех воняет. Когда выкинул и отошел метров на 10, то же запах улавливал.

Так вот скажите - все они так пахнут или нет ? Или только летом ?

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Миш, я её не шкурил, просто выкинул. Шкура никакая. Сам мех вонял, не внутренности.

Вот сижу на открытой веранде чай пью. Собаки заголосили. И запошок пошел - ветер от забора.

Подхожу - ёжик бегает. Я его причуил за 12 метров, собаки ещё дальше. Запах у него какой то специфический.

Куницу в руки взял, держать невозможно - так мех воняет. Когда выкинул и отошел метров на 10, то же запах улавливал.

Так вот скажите - все они так пахнут или нет ? Или только летом ?

У меня это было осень-зима,от осниманных шкурок запаха не было.А пока были в шкуре,воняли отвратительно.Но за все время,что охочусь,было таких только три.Про летних не чего сказать не могу,раньше вообще раньше середины октября в лес с собаками не заходил.Сейчас правда с открытия осеней начинаю,но куниц не трогаю.А так бывает влажные когда тушки,псиной слегка отдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч.У  Сереги сколько постов,столько и попыток научить нас выполнять функции собак,а то и вообще из области сказок и фантастики..Слова Александра ,что с годами след становится короче,тоже понравились,в точку.

 

 

Да  Мишель  ничего  сверх  естественного  я  пока  не  писал.  Но  уже  третий  раз  пытаюсь

рассказать  про  куничьи  повадки  и  каждый  раз  находятся  умники  которые  мешают  это

делать.  Буквально  неделю  назад  я  читал  твои  сказки  и  фантастику  про  поведение

куниц  правда  на  другом  сайте.   Все  охотники  сайта  опровергли  твои  доводы  и  знания

про  охоту  на  куницу.   А  там  были  и  настоящие  охотники  и  вот  ты  уже  здесь.  Вижу

больно  тебе  хочется  везде  успеть  и  всех   удивить.  Но  пока  твои  знания  никому  не

нужны.   Ну  если  только  начинающим.   Про  функции  собак  не  пытаюсь  вас  с  Борисы-

чем  учить.  А  вот  ты  Мишель  учил  всех  и  писал  что  ходиш  на  охоту  за  куницей  без

собак  наверное  надеялся  на  свой  слух  и  хороший  нюх.  Да  я  не  спорю  тебе  обидно

что  ни  Борисыч  ни  ты  Миша  не  смогли  ответить  на  простой  вопрос  как  найти  ку-

ницу  читая  её  след.    Так  что  Миша  ненадо  ни  к  кому  пристраиватся.

Читая  твои  послания  Миша   удивляюсь.  Как  не  заяц  так  матёрый.  Как  не  лось

так  не  меньше  двенадцати  отростков.  Теперь  что  с  годами  след  становится

короче.  Конечно  короче.  Но  если  просто  бегать  по  следам  как  молодая  собачка

и  гордится  этим.  Думаю  что  это  просто  бесполезно  проведёное  время.

 

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде ,чем ответить на загадку ,скажу я тебе Серега про охоту на куницу вот ,что .Охота в каждый раз на нее разная получается ,с одной весь день промаешься ,а другую шутя добудешь .Есть в повадках куницы и  некое стандартное поведение . Если добытых куниц разделить на просто добытых и сложно добытых ,то в моей практике больше все-таки простых . В разряд сложных в основном попадали  самки ,а простых ;сеголетки и старые коты .Ты наверное понял о чем я .Твоя загадка не сложная, пройдя по такому следу я бы определил и начало и конец, и по кормежке и по туалету . А мог бы и сразу ,если бы с вечера свежим воздухом на улицу подышать вышел .Ты "Серега " слишком то не умничай ,людям мозги загадками не пудри .У меня ,когда я промыслом занимался ,эти загадки собаки разгадывали ! И ног я не стоптал и килу не нажил тфу,тфу !!! То ,что загадка разгадана,ты надеюсь Серега понял ,не пришлось и голову ломать . Говорил и говорю ,что удачная охота складывается из многих факторов ,как человеческих так и природных . Вот всяк мастер норовит свою науку и мастерство вознести !!! Дело-то не хитро ,коли с желанием да с душой подходить . Я ведь " Серега " внимательно твои сообщения прочитал в теме ,прежде чем о себе заявить .Тоже смотрю не профессор ! А людей ,чуть ,что попрекнуть не прочь ! И на каком бы уровне знаний человек бы не был ,а раз есть у него тяга к природе ,охоте ,к лайкам ,так охотник он ! А раз охотник ,так я его не по количеству добытых зверюшек уважать буду ,а за то ,что взгляды у нас одинаковы и инстинкт как у меня древний не дремлет .И Борисовичу за плюс спасибо и его внимательно смотрел и читал ,а больше всего уважением  к нему проникся ,что он на самодельном самолете летал . Так ,что до Борисовича то тебе не дотянуться, он тебя во всех смыслах выше и попробовать себя в охоте может и в Тверской и Архангельской областях ,а тебе выше своей колокольни не бывать пожалуй ! И еще " Серега " скажу в следах то ты разбираться научился ,а в людях нет и понимать их не хочешь .

 

Саня  я  пока  пальцы  не  загибал,  как  некоторые.  Просто  хочется  разглядеть  человека

и  понять , охотник  он  или  просто  пишет  чужие  слова.   Вот  по  этому  и  задаю

вопросы.  Да  для  тебя  Саня  вопрос  как  найти  куницу  по  следам  оказался

очень  сложным.  Ну  что  поделаеш  не  всем  это  дано.  Теперь  Саня  ты  пишеш,

что  мне  далеко  до  Борисыча.  А  я  и  не  стараюсь  за  ним  гнатся , или  походить

на  него.  Пусть  он   летает  на  самодельном  самолёте , хоть  на   метле , мне

до  этого  дела  нет , это  его  жизнь.  Как-то  один  инженер  мне  сказал , что  гени-

альный  человек , гениален  во  всём.  Я  ему  ответил  поживём  увидим.  Через

год  ему  пришлось  уйти  с  работы.  Потому  что  гений  он  был , в  другой  отрасли.

Вот  вы  Саня  всей  бригадой  пришли  с  другого  сайта  и  решили  всех  удивить

своими  знаниями.  Думаю , что  ваша  бригада  единомышленников  просто   блейфует.

Вот  Аква  задавал  вопросы  по  теме , ему  поставили  минус  в  репутации.   Да,

ситуация.   Если   он  один  значит  должен  молчать.  Закон  стаи    верховодит.

Насчёт  профессора.   Зря  ты  Саня  судиш  меня  по  этой  теме.  Я  совсем   другой

человек  и  никогда  не  жил  и  не  собираюсь  выживать  в  стае.   С  кем-бы  мне

не  пришлось  спорить  и  какие-бы  небыли  последствия  останусь  при  своём

мнении  и  скажу  в  слух , что  блеф  мне  не  нужен.  В  следующих  посланиях  Саня

постарайся , что-бы   щи  отдельно  мухи  отдельно   были.  Теперь  пишеш , что

Борисыч  может   охотится  в  любом  регионе.  Да  ради  бога  пусть  охотится  на

здоровье и  вместе  с  тобой  и  вместе  с  Мишей.  Но  скажу  честно , с  такими

знаниями , как  у  вас  с  Мишей  и  Борисычем , вас  ждёт  голодуха.  Потом  Саня

старайся  писать  свой  опыт , а  не  бегать  по  друзьям  в  поисках  ответа.

По  моему  вопросу  скажу. , никогда  ты  Саня  не  думал  и  не  задумывался

 как  белка  строим  свои  гнёзда.  Следующий  раз  пойдёш  в  лес  внимательно

присмотрись  и  поймёш , что  белкины  гнезда  построены  с  восточной  стороны

дерева.  Тоесть , на  восход  солнца  она  старается  утром  смотреть.  А  по  высоте

гнёзда  строятся  на  все  случаи  жизни  и  от  ветра  прячется  строя  гнёзда ниже.

В  жару  прячется  на  высоте  где  прохладно  и  гуляет  ветер.  Так-же  строит  гнёзда

семейные  в  которых  бельчат  выкармливает  и  ростит.  В  большинстве  случаев

куница  любит  дневать  в  семейных  гнёздах.  Хотя  ты  и  писал , что  знаеш как  себя

ведёт  куница  когда    идёт  на  днёвку.   Обижайся  не  обижайся , но  то  что  ты  писал

про  куничьи  повадки , это  полный  сумбур.  Хотя  есть  и  правда  в  том , что  куница

когда  идёт  на  днёвку  оставляет  какашки.  Хотя  хочу  добавить , мочевой  пузырь

тоже  опоражнивает.  Потом  ты  меня   просил  поделится  опытом.   Если  и  поде-

лился-бы  своим  опытом  с  тобой  думаю , умней  ты  от  этого  не  станеш.  Потому

что  в  тебе  нет   выдержки ,  без  которой  ты  просто   бегаеш  по  куничьим

следам  и чешеш  репу.  А  то  что  ты  бегаеш  на   охоту  и  щитаеш  всех  охотников

братьями.  За  это  тебя  уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже когда мой пес начал ошибаться задавал этот вопрос ,и к Борисычу персонально обращался,типа случались ли у его профессора ошибки,он ответил известной фразой"не ошибается только тот,кто ни хрена не делает".

 

  В продолжении темы возник вот такой вопрос на соседском форуме, цитата:    ".......Обоняние проверить (определить: плохое,хорошее,отличное) пожалуй,только по кунице и то не по ходовой и не "в завале",а находящейся на дневке в гайне(дупле).

 

Почти согласен с утверждением про завалы, но мой теперешний состарившийся "профессор", который никогда не ошибался с куницами в дуплах и гнездах, на какой бы высоте они не были, регулярно удивляя меня ,  имел несколько ляпов именно в завалах и вот почему... Пушистый снег, мороз под -30, кунице тяжело ходить и она предпочитает пережидать эти неудобства в каком -нибудь солидном веточном завале в течении нескольких суток, как правило, две, максимум три ночи. Далее зверек уходит к очередному завалу, погода стабильна, а теперь можно представить какое количество куньего НЕ ВЫВЕТРИВШЕГОСЯ ЗАПАХА накопилось и осталось в пустотах этого завала за несколько суток пребывания там зверька, который активно передвигался, исследуя его, ловил мышей, питался ими, терся своей шубой и т.д. Не мудрено, что и "профессора" в такой ситуации при изобилии запаха  способны ошибиться... Я уверен, что если такое явление с  пребыванием куниц в завалах была бы в нашей местности обычным (постоянным),  то  уверен, что с появлением опыта у лайки  данные ляпы исчезли...

 

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...