Перейти к содержанию
Андрей 81

Избушки

Рекомендуемые сообщения

Тяга хуже, постоянно засирается....

Не замечал,правда последние годов 20ть,все трубы минимально-120.С вечера обухом топора препечатаешь для поздороваться-и живёш пару суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут набрел на описание избушки начала прошлого века. Да уж, жили люди и в таких зимовейках:

 

Опишу кстати, архитектуру сибирской промысловой избушки: это квадратный, большею частью пихтовый 5 аршинный сруб, ко­ ра его не очищена; сруб кладется на мох или ветоши. В избе нет ни пола, ни потолка. Крыша на один скат, она же служит потол­ ком; сделана из бревен, расколотых надвое. Когда затопят, то снег, лежащий на крыше, тает и вода каплет по всей хате. В одном углу очаг из камней, если они есть близко, а то просто земляной, но иногда заносят сюда железную печь, не­ годную для употребления в селеньи, с прогорелыми боками, дающими массу едкого дыма во время топки. В крыше, против очага, оставлено отверстие для выхода дыма. Дверь - квадратная, аршинная доска; в средине просвер­ лена дыра, в которую вбита палка, заменяющая ручку; петель, разумеется, нет, а эта дверь вставляется в четверть, оставленную в стене. Окон не делают. Бывают устроены нары, но обходятся и без них. Пока горит огонь в очаге - тепло, но дымно. Когда дрова сгорят, вскоре устанавливается наружная температур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут набрел на описание избушки начала прошлого века. Да уж, жили люди и в таких зимовейках:

 

Опишу кстати, архитектуру сибирской промысловой избушки: это квадратный, большею частью пихтовый 5 аршинный сруб, ко­ ра его не очищена; сруб кладется на мох или ветоши. В избе нет ни пола, ни потолка. Крыша на один скат, она же служит потол­ ком; сделана из бревен, расколотых надвое. Когда затопят, то снег, лежащий на крыше, тает и вода каплет по всей хате. В одном углу очаг из камней, если они есть близко, а то просто земляной, но иногда заносят сюда железную печь, не­ годную для употребления в селеньи, с прогорелыми боками, дающими массу едкого дыма во время топки. В крыше, против очага, оставлено отверстие для выхода дыма. Дверь - квадратная, аршинная доска; в средине просвер­ лена дыра, в которую вбита палка, заменяющая ручку; петель, разумеется, нет, а эта дверь вставляется в четверть, оставленную в стене. Окон не делают. Бывают устроены нары, но обходятся и без них. Пока горит огонь в очаге - тепло, но дымно. Когда дрова сгорят, вскоре устанавливается наружная температур

 

Это все от человека зависит, некоторые и сейчас в таких условиях промыслом занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут набрел на описание избушки начала прошлого века. Да уж, жили люди и в таких зимовейках:

 

Опишу кстати, архитектуру сибирской промысловой избушки: это квадратный, большею частью пихтовый 5 аршинный сруб, ко­ ра его не очищена; сруб кладется на мох или ветоши. В избе нет ни пола, ни потолка. Крыша на один скат, она же служит потол­ ком; сделана из бревен, расколотых надвое. Когда затопят, то снег, лежащий на крыше, тает и вода каплет по всей хате. В одном углу очаг из камней, если они есть близко, а то просто земляной, но иногда заносят сюда железную печь, не­ годную для употребления в селеньи, с прогорелыми боками, дающими массу едкого дыма во время топки. В крыше, против очага, оставлено отверстие для выхода дыма. Дверь - квадратная, аршинная доска; в средине просвер­ лена дыра, в которую вбита палка, заменяющая ручку; петель, разумеется, нет, а эта дверь вставляется в четверть, оставленную в стене. Окон не делают. Бывают устроены нары, но обходятся и без них. Пока горит огонь в очаге - тепло, но дымно. Когда дрова сгорят, вскоре устанавливается наружная температур

 Не помню, вроде писал, но напомню....

Раньше коми охотники-промысловики, помимо крепких избушек, которые ставились примерно на расстоянии 10 км. друг от друга, так называемое расстояние ЧЕМКЭСТ, это расстояние светового перехода зимнего от избы до избы, они делали  еще маленькие ночлежки высотой в 2-3 венца и размерами примерно 2 метра на 1 метр. Типа конуры. Пол земляной, печки нет, в этой избенке разжигался костер, обложенный камнями, камни нагревались, дым выходил в дверь и отдушину, костер прогорал, потом на пол наваливался лапник, отдушина и проем дверной закрывались или шкурой или кошмой. Охотник заползал в такую конурку и спал до утра в более-менее сносных условиях. Все лучше чем у костра. И таких конурок у охотника было штук 5-8.  Распологались они в тех местах где постоянные сезонные  лосиные переходы, где куницы-соболя плотность больше. А для этого они осенью ловили в петли лосей и тушили их. Целую зиму на этих тухлых лосях держалась куница и соболь, которую охотник промышлял. Ну и где весной охотник по насту гонял лосей. Сейчас такой вид охоты Запрещен, но раньше это был традиционный способ добычи Ера, так по коми называется лось.

 Кстати и большие, станционарные избы-зимовейки  стали обогреваться печками лишь с 40-х годов, раньше избы топились по ЧЕРНОМУ, каменка и дым в отдушину и в дверной проем. Это обуславливалось тем, что Коми  парма болотистая. Хороших камней и глину найти и завести к избе-ПРОБЛЕМА.  С железными печками тоже-НЕ АЙС! А вот  с 40-х годов, когда экспедиции появились, появилась возможность делать железные печки с металлических бочек и с другого металла.

 Мне несколько раз приходилось ночевать в таких избах..... Это я всм скажу ЧТО-ТО ТАВОСЬ! После такой ночевки весь прокопченный , в саже, одежда даже после стирки  "БЛАГОУХАЕТ!!. А промысловики раньше  в таких условиях охотили месяцами. С октября  до Нового Года и потом до конца Промысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После всех за и проив,решил всё-таки избу привязать к большой реке,да и ютится сутками в малых размерах устал.Вообщем про печки,вот такого склада,зима покажет,всё-ли правильно расчитал и потратил силы и время.Сама избушка 6 на 6,кухня и комната,подумал и решил что баня тоже нужна и сплавил её по течению :smile: всё вышло удачно,даже удивительно удачно так как с баней приплыл новый японский генератор,правда слишком мощный.post-6669-0-40551600-1436775200_thumb.jpgpost-6669-0-82497800-1436775220_thumb.jpgpost-6669-0-52934300-1436775242_thumb.jpgpost-6669-0-64125400-1436775262_thumb.jpgpost-6669-0-96591500-1436775285_thumb.jpgpost-6669-0-27580800-1436775309_thumb.jpgpost-6669-0-35679500-1436775331_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну ЧТО СКАЗАТЬ!??? Баско и Лепо! Душевно, по мужицки! Поздравляю Андрей с Зимовейкой! Пусть долго стоит и радует-греет тебя и твоих гостей!

 И пусть Боженька убережет твой МИРОК ЛЕСНОЙ от лихих людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну ЧТО СКАЗАТЬ!??? Баско и Лепо! Душевно, по мужицки! Поздравляю Андрей с Зимовейкой! Пусть долго стоит и радует-греет тебя и твоих гостей!

 И пусть Боженька убережет твой МИРОК ЛЕСНОЙ от лихих людей!

Спасибо,лихих людей давненько в моей округе не было,мирно живём.А так племянники подросли,да моих четверо подрастает,зачем ссориться :smile: на моей памяти мелкая ссора,преходила в третье поколение,а сколько душ унесла,не приведи Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,лихих людей давненько в моей округе не было,мирно живём.А так племянники подросли,да моих четверо подрастает,зачем ссориться :smile: на моей памяти мелкая ссора,преходила в третье поколение,а сколько душ унесла,не приведи Господь!

 А у нас с Этим-Проблема! Пока старики живы были, был на озере и во круге ПОРЯДОК! Ща старики охотятся в Верхнем Миру, земля им пухом, а молодь выросла приблатненая, Обычаи и Традиции им ПОХ! Короче разасрались  они все меж собой, боюсь скоро избы заполыхают!

 Советы наши, охотников в возрасте, не слухают... А морды им бить или того хуже.... НАКОЙ? Из-за дерьма Грех творить или с Правосудием связываться...  Был бы просто пенсионер, а так  типа " Служивый человек" и спрос с меня будет больше.

 Ланно, как говорил проводник писателя Г.Федосеева-Улукиткан, старый эвен : ".. Добрые и злые дела, как верные собаки, всегда к Хозяину возвращаются!.."   Шибко Умный Улукиткан был,ОДНАКО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А у нас с Этим-Проблема! Пока старики живы были, был на озере и во круге ПОРЯДОК! Ща старики охотятся в Верхнем Миру, земля им пухом, а молодь выросла приблатненая, Обычаи и Традиции им ПОХ! Короче разасрались  они все меж собой, боюсь скоро избы заполыхают!

 Советы наши, охотников в возрасте, не слухают... А морды им бить или того хуже.... НАКОЙ? Из-за дерьма Грех творить или с Правосудием связываться...  Был бы просто пенсионер, а так  типа " Служивый человек" и спрос с меня будет больше.

 Ланно, как говорил проводник писателя Г.Федосеева-Улукиткан, старый эвен : ".. Добрые и злые дела, как верные собаки, всегда к Хозяину возвращаются!.."   Шибко Умный Улукиткан был,ОДНАКО!

Трудно не согласится с Улукитканом,но с таким безобразием у нас построже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А у нас с Этим-Проблема! Пока старики живы были, был на озере и во круге ПОРЯДОК! Ща старики охотятся в Верхнем Миру, земля им пухом, а молодь выросла приблатненая, Обычаи и Традиции им ПОХ! Короче разасрались  они все меж собой, боюсь скоро избы заполыхают!

 Советы наши, охотников в возрасте, не слухают... А морды им бить или того хуже.... НАКОЙ? Из-за дерьма Грех творить или с Правосудием связываться...  Был бы просто пенсионер, а так  типа " Служивый человек" и спрос с меня будет больше.

 Ланно, как говорил проводник писателя Г.Федосеева-Улукиткан, старый эвен : ".. Добрые и злые дела, как верные собаки, всегда к Хозяину возвращаются!.."   Шибко Умный Улукиткан был,ОДНАКО!

Редкая выставка проходит без ока стариков :smile: в силу возраста они не могут уже держать лаек(не поспевают),но прекрасно чувствуют кого я должен воспитать,и вот таскают мне книжки,это что-бы я их сыновьям передал,вообщем не один я участвую в воспитании :smile:post-6669-0-18028600-1436780487_thumb.jpg Спрашиваю у них как только подходят-чего припёрли в этот раз,матюкаются-говорят твоё дело передать а не вынюхивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Андрей! И это здорово, что старики передают тебе книги, советы, знания, опыт. Ты передашь это молодым. Они более поздним поколениям....! Это называется Преемственность! Без нее Охота умрет!

 Ведь Охотник не тот, у кого бабла полно и он увешан  блазерами с сваровски , бенелями, реммингтонами.... Охотник тот, кто с детства от запаха кожи патронташа, запаха выстреленного патрона, от  одного вида ружья  С УМА СХОДИТ! Кто в охотничьем магазине с раскрытым ртом слушает разговоры охотников про Охоту! Кто за обещание отца, взять его на Охоту умудряется исправить все 3 на 4 и 5!

 Как про это Здорово писал Анвяр Бикмулин, в альманахе " Охотничьи просторы", в 90-х годах. Рано ушел он в мир Вечной Охоты! Земля ему пухом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Андрей! И это здорово, что старики передают тебе книги, советы, знания, опыт. Ты передашь это молодым. Они более поздним поколениям....! Это называется Преемственность! Без нее Охота умрет!

 Ведь Охотник не тот, у кого бабла полно и он увешан  блазерами с сваровски , бенелями, реммингтонами.... Охотник тот, кто с детства от запаха кожи патронташа, запаха выстреленного патрона, от  одного вида ружья  С УМА СХОДИТ! Кто в охотничьем магазине с раскрытым ртом слушает разговоры охотников про Охоту! Кто за обещание отца, взять его на Охоту умудряется исправить все 3 на 4 и 5!

 Как про это Здорово писал Анвяр Бикмулин, в альманахе " Охотничьи просторы", в 90-х годах. Рано ушел он в мир Вечной Охоты! Земля ему пухом!

У меня дед говорил - охотник не тот кто далеко стреляет,а тот кто ближе подходит)) сам он всю жизнь охотился с 28,а потом с 20к одностволками последняя была с раздутым стволом,но пулей била хорошо дробь правда веером рассыпалась.

 На сколько я знаю у нас деды охотились практически круглый год и знаю людей которые и сейчас карабины возят с собой все лето(явно не просто так) только техники стало больше и оружие за километр стреляет нынче,вот за зверя страшно становиться ведь не будет его так чем жить нам??????А желающих отказаться от браконьерской охоты не наблюдается ,все по настам выкатают куда и зверь прячется не понятно. Так и с избами если раньше берегли так теперь 30-50км многим это час езды так ночевать не зачем следовательно и избы не нужны можно и дверь на дрова разрубить или доски с предбанника. И часто местные к избам и природе в целом относятся много хуже туристов. Культуры поведения в лесу нам не хватает.а как ее привить людям х.з.

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Андрей! И это здорово, что старики передают тебе книги, советы, знания, опыт. Ты передашь это молодым. Они более поздним поколениям....! Это называется Преемственность! Без нее Охота умрет!

 Ведь Охотник не тот, у кого бабла полно и он увешан  блазерами с сваровски , бенелями, реммингтонами.... Охотник тот, кто с детства от запаха кожи патронташа, запаха выстреленного патрона, от  одного вида ружья  С УМА СХОДИТ! Кто в охотничьем магазине с раскрытым ртом слушает разговоры охотников про Охоту! Кто за обещание отца, взять его на Охоту умудряется исправить все 3 на 4 и 5!

 Как про это Здорово писал Анвяр Бикмулин, в альманахе " Охотничьи просторы", в 90-х годах. Рано ушел он в мир Вечной Охоты! Земля ему пухом!

Так я и сам в душе радуюсь и за них и за то что они мне вот так помогают,когда-то и меня учили,не являясь даже кровными родственниками,сейчас им многим уже под 80.Но они меня помнят когда я ещё украдкой в лес убегал имея в кармане 3-5 патронов и два куска хлеба политых подсолнечным маслом и посыпаные солью :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дед говорил - охотник не тот кто далеко стреляет,а тот кто ближе подходит)).

Хорошо сказано... :drinks: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Избушка всё-таки когда просторная,вроде и отдыхается лучше и спокойнее и главное нечего со стола не падает :smile: Собачкам вот такой двор срубилpost-6669-0-32849400-1436791274_thumb.jpg                        Пристрою ещё приделыш,под дрова ,ну и хранить шкуры осоленные где-то надобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После всех за и проив,решил всё-таки избу привязать к большой реке,да и ютится сутками в малых размерах устал.Вообщем про печки,вот такого склада,зима покажет,всё-ли правильно расчитал и потратил силы и время.Сама избушка 6 на 6,кухня и комната,подумал и решил что баня тоже нужна и сплавил её по течению :smile: всё вышло удачно,даже удивительно удачно так как с баней приплыл новый японский генератор,правда слишком мощный.attachicon.gifФото0358.jpgattachicon.gifФото0362.jpgattachicon.gifФото0361.jpgattachicon.gifФото0360.jpgattachicon.gifФото0359.jpgattachicon.gifФото0367.jpgattachicon.gifФото0366.jpg

 у  кирпичных печек есть много преимуществ . но есть и недостатки ...большие недостатки ...лопается трескается  ,если затопить при минусовой ..или просто остывшую печь..при этом пока разогревается тяги нет и дымит нещадно...а разогревается  она долго :sad: 

 Когда  в деревне куда то отъезжают  ..соседей просят печь топить ..что бы  не остыла..иначе  "запуская" можно избу прокоптить :t142031:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у  кирпичных печек есть много преимуществ . но есть и недостатки ...большие недостатки ...лопается трескается  ,если затопить при минусовой ..или просто остывшую печь..при этом пока разогревается тяги нет и дымит нещадно...а разогревается  она долго :sad: 

 Когда  в деревне куда то отъезжают  ..соседей просят печь топить ..что бы  не остыла..иначе  "запуская" можно избу прокоптить :t142031:

Про это я в курсе конечно,поэтому в дымоходы вмонтировал,газовую подачу,мы люди таёжные,сообразительные :t142031:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у  кирпичных печек есть много преимуществ . но есть и недостатки ...большие недостатки ...лопается трескается  ,если затопить при минусовой ..или просто остывшую печь..при этом пока разогревается тяги нет и дымит нещадно...а разогревается  она долго :sad: 

 Когда  в деревне куда то отъезжают  ..соседей просят печь топить ..что бы  не остыла..иначе  "запуская" можно избу прокоптить :t142031:

При минусовой как раз тяга улучшается за счет разницы температур (теплый воздух поднимается на верх).

Растапливать просто надо постепенно..... маленькими дозами :icon10:

Лопается - трескается да!!!

Разогревается конечно долго, но есть выход - делать с плитой. Плита нагреется быстро...... а там и кирпич подойдет :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При минусовой как раз тяга улучшается за счет разницы температур (теплый воздух поднимается на верх).

Растапливать просто надо постепенно..... маленькими дозами :icon10:

Лопается - трескается да!!!

Разогревается конечно долго, но есть выход - делать с плитой. Плита нагреется быстро...... а там и кирпич подойдет :ph34r_1:

Просто делается на фото у меня видно-газеты стопка лежит,как раз на зиму они и пригодятся.А вообще много всяких способов-я самый простой сделал,через колодцы и к плите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто делается на фото у меня видно-газеты стопка лежит,как раз на зиму они и пригодятся.А вообще много всяких способов-я самый простой сделал,через колодцы и к плите.

Можь я чЁ не так понял?

Обычно колодцы (ходы) после плиты делаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можь я чЁ не так понял?

Обычно колодцы (ходы) после плиты делаются.

Всё правильно,после плиты,я не верно выразился,с торца где плита выбивается кирпич и можно горелкой погреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно отказался от кирпичных печек, -  пришел мокрый с путика и 2-3 часа  зубами щелкаешь!  Железка с двойным ходом через 5 минут тепло дает, а через 20 минут - плита красная!!!

 

Кружок в печке для того и нужен , если снег в трубе - то вычистить не составит труда, а если кружка нет - то  придется трубу с печки снимать  и прочищать не только трубу , но и печку!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно отказался от кирпичных печек, -  пришел мокрый с путика и 2-3 часа  зубами щелкаешь!  Железка с двойным ходом через 5 минут тепло дает, а через 20 минут - плита красная!!!

 

Кружок в печке для того и нужен , если снег в трубе - то вычистить не составит труда, а если кружка нет - то  придется трубу с печки снимать  и прочищать не только трубу , но и печку!!

Через 20 минут и у кирпичной плита будет красной. А чтоб у кирпичной зубами не щелкать, надо просто дверцу открыть - тепло и пойдет в избу.

Так думаю вопрос в другом...... есть ли возможность доставить кирпич в избу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...