Перейти к содержанию
Андрей 81

Избушки

Рекомендуемые сообщения

В плане халявщиков: камера с флэшкой и датчиком движения на батарейках, такие есть, стоят не дорого. В лицо можно и уродов узнать будет. 

 

Из-за появления лошади, сейчас думаю вот о чем: быстровозводимая избушка. У меня не стоит задачи жить в избе месяц, более того, она нужна на 1-2 ночи. Рубить ради этого в одиночку - слишком долго, складывать печь и подавно. Вот и подумалось мне: баллон пены с пистолетом, да куб пенополистирола волоком за кобылой притащить по снегу. В итоге можно на каркасе собрать конструкцию, которая уже будет равна 200мм бревну по теплоизоляции. Работы на денек, печурку можно приволочь простенькую да глиной замазать. Сверху оно само закидается снегом да мхом... 

 

Или еще проще, рулон пенки туристической шириной 1.5 метра, толщиной 20мм. Его вообще скотчем склеить... 

 

Т.е. фактически мне надо одна кровать, да печурка... да сделать таких 3-4 избы. Разграбят - нежалко, тепло в них будет так, что даже надышать можно или нагреть печуркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Тогда и придется вам по очереди в ваше ИЗБЕ  караульную службу пялить. Особенно дяде твоему. Время у него-пенсионера много свободного. Пушшай огородик сажает, пчелок заводит и т.д. Иначе ща " блатных" много развелось и все на квадрах да на Хищниках, а зимой на снежиках навороченных. Пару раз надыбают и ОТБОЯ НЕ БУДЕТ от блататы. Или моральные уроды придут и нагадят,и ищи их потом, свищи.

 Я в своей уже с печки -экономки задвижку-дверьцу спрятал, типа без печи жить не будут халявщики, рядом избы есть другие, так они с жестянки слепили типа дверки. А я рад бы почаще бывать в избе, да жена после инсульта, одну на долго не оставишь, мало ли чего. Вот и МАЮСЬ! Дома  нахожусь, а душа за избу НОЕТ!

в сезон он и так там постоянно, а в не сезон.., всякого люда хватает..но это лес, а не огород свой, ходить не запретить! И кстате ,,блатные'' на квадриках порядок за собой всегда оставят, приберут и харчей оставят! Страшны бичи всякие ,,руксусники'' у кого ни кола ни двора..и хрен спросишь с них! Ладно это лирика! Время покажет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плане халявщиков: камера с флэшкой и датчиком движения на батарейках, такие есть, стоят не дорого. В лицо можно и уродов узнать будет. 

 

Из-за появления лошади, сейчас думаю вот о чем: быстровозводимая избушка. У меня не стоит задачи жить в избе месяц, более того, она нужна на 1-2 ночи. Рубить ради этого в одиночку - слишком долго, складывать печь и подавно. Вот и подумалось мне: баллон пены с пистолетом, да куб пенополистирола волоком за кобылой притащить по снегу. В итоге можно на каркасе собрать конструкцию, которая уже будет равна 200мм бревну по теплоизоляции. Работы на денек, печурку можно приволочь простенькую да глиной замазать. Сверху оно само закидается снегом да мхом... 

 

Или еще проще, рулон пенки туристической шириной 1.5 метра, толщиной 20мм. Его вообще скотчем склеить... 

 

Т.е. фактически мне надо одна кровать, да печурка... да сделать таких 3-4 избы. Разграбят - нежалко, тепло в них будет так, что даже надышать можно или нагреть печуркой.

кабы мыши не згрызли пенопласт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Душевненько и Уютненько! Только на пол нужно доронит положить или старые ковры-дорожки. А когда домой уезжаете , все на проволочные вешала вешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плане халявщиков: камера с флэшкой и датчиком движения на батарейках, такие есть, стоят не дорого. В лицо можно и уродов узнать будет. 

 

Из-за появления лошади, сейчас думаю вот о чем: быстровозводимая избушка. У меня не стоит задачи жить в избе месяц, более того, она нужна на 1-2 ночи. Рубить ради этого в одиночку - слишком долго, складывать печь и подавно. Вот и подумалось мне: баллон пены с пистолетом, да куб пенополистирола волоком за кобылой притащить по снегу. В итоге можно на каркасе собрать конструкцию, которая уже будет равна 200мм бревну по теплоизоляции. Работы на денек, печурку можно приволочь простенькую да глиной замазать. Сверху оно само закидается снегом да мхом... 

 

Или еще проще, рулон пенки туристической шириной 1.5 метра, толщиной 20мм. Его вообще скотчем склеить... 

 

Т.е. фактически мне надо одна кровать, да печурка... да сделать таких 3-4 избы. Разграбят - нежалко, тепло в них будет так, что даже надышать можно или нагреть печуркой.

 Сварганить 3-4  полуземлянки 3Х4 на пару человек и легкие печки в каждой. При уходе прятать печку. Знаю случаи, когда охотники печки в речки-ручейки ныкали.Зато " халявщиков" нет. Можно возить, если на лошади или квадре-снежике, печку " Пошехонку". В сумочке, с трубами и приблудами весит 5 кг. и габариты как у лодки резинки-одноместки. А если еще палатку с собой возить со спальником и ковриком-ВАААЩЕ АВТОНОМНЫЙ! Где хотел, там и " призимлился2! Хошь рып лови, хошь лося тропи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел с избы на реке.

 Мужики ..если уж загрузили балку ..то под неё не помешало бы опору поставить.( хотя хозяин барин...

post-3273-0-92614200-1415293385.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Кстати насчет того, как и с чего избу одному можно сделать.

 В середине 80-х в альманахе " Охота" один охотник писал, что на байдарке забрался по ручью в верховья и попал на озерко. Место ему очень понравилось. И он построил избу. Напилил чурок, расколол их и с этого построил типа сруба. А колотые чурки перемазывал глиной и тиной перемешанной. Так же с глины и камней сделал печку. Просушил сруб, поставил крышу и несколько дней усиленно топил. Благо осень сухая была. И стены " закаменели" А так , как толщина стен , с поленниц, была широкая, то изба получилась очень теплая.

 Несколько сезонов он там ДУШЕВНО  охотился, рыбачил и писал научные труды. Пока однажды в начале осени, приплыв опять " на дачу" , он не обнаружил пепелище своей избы. Судя по следам, "...Тут были Вася и Маша! Саша  + Зина= Любовь!..."-это "ОТДЫХАЛИ" -ТУРИСТЫ! Первое желание у этого , очень культурного и интеллигентного, человека было догнать туристов и ЗАСТРЕЛИТЬ!!! Правда потом он " успокоился". Типа-Судьба. Но эта " Судьба" укоротила ему жизнь на несколько лет. Потому как, пишет он, моя " Дачка" часто снится мне, потому что я был в ней-Счастлив от Свободы и Тишины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

копать лениво, а пенополистирол вроде как мышаки не жрут, по крайней мере со слов строителей. вот туристическую пенку, скорее всего пожрут. 

 

палатку возить хорошо, но опять же, я уже набегался с палатками по зиме, два новых года в лесу одиночкой встречал, хочется комфорта... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Душевненько и Уютненько! Только на пол нужно доронит положить или старые ковры-дорожки. А когда домой уезжаете , все на проволочные вешала вешать.

Когда уходим,то все подвешиваем,дорожки убираем в сейф и все,то что нужное. от лихих людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мужики ..если уж загрузили балку ..то под неё не помешало бы опору поставить.( хотя хозяин барин...

attachicon.gif66666666666------------------------666666666666666666666666.jpg

спасибо за совет,учтем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сварганить 3-4  полуземлянки 3Х4 на пару человек и легкие печки в каждой.

При уходе прятать печку. Знаю случаи, когда охотники печки в речки-ручейки ныкали.Зато " халявщиков" нет. Можно возить, если на лошади или квадре-снежике, печку " Пошехонку". В сумочке, с трубами и приблудами весит 5 кг. и габариты как у лодки резинки-одноместки. А если еще палатку с собой возить со спальником и ковриком-ВАААЩЕ АВТОНОМНЫЙ! Где хотел, там и " призимлился2!

>Хошь рып лови, хошь лося тропи.

 

Это действительно выход... Если ещё полуземлянка в неудобном для моторных лодок квадриков и снегоходов месте будут стоять))) post-2500-0-49884800-1415438557_thumb.jpg

Именно так и приходится делать,,, чтобы спасти свои "зимовья" от современных "охотников"

 

Начинал так https://dogexpert.ru/forums/topic/777/page-12 - пост №222

 А стало так! post-2500-0-65901000-1415435165_thumb.jpg post-2500-0-82323100-1415435625_thumb.jpg post-2500-0-47744500-1415435498_thumb.jpg post-2500-0-47916500-1415435641_thumb.jpg post-2500-0-83638300-1415435652_thumb.jpg 

 Забрался туда "де Макар телят не пас", в одиночку построился, зато сам себе хозяин, рыбачь себе спокойно, post-2500-0-96753800-1415436465_thumb.jpg post-2500-0-20694300-1415436482_thumb.jpg  post-2500-0-39320300-1415435449_thumb.jpg post-2500-0-12722200-1415435467_thumb.jpg post-2500-0-30094100-1415435664_thumb.jpg 

 

охоться тоже спокойно- post-2500-0-59954900-1415437130_thumb.jpg post-2500-0-25945500-1415437208_thumb.jpg post-2500-0-79605900-1415437246_thumb.jpg post-2500-0-81767900-1415437272_thumb.jpg 

( до полного промерзания всех рек и болот) и если уж напакостят,

то только медведи, - https://dogexpert.ru/forums/topic/8936/page-9 - пост 170

 

 но их (особо наглых)в отличии от двуногих моторезированных разбойников иногда прорежать можно! (не нарушив законов)))post-2500-0-39385600-1415436650_thumb.jpg

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Именно так и приходится делать,,, чтобы спасти свои "зимовья" от современных "охо

 Забрался туда "де Макар телят не пас", в одиночку построился, зато сам себе хозяин, рыбачь себе спокойно, 

 

охоться тоже спокойно- attachicon.gifIMG_4053.JPG attachicon.gifIMG_4044.JPG attachicon.gifIMG_4045.JPG attachicon.gifIMG_4046.JPG

 

 

 

 Эх! Завидую Белой завистью. Какие у вас места, и рыбалка с охотой! Счастливый!

 А у нас вроде и тайга, но сплошные болота, а там где бугры там  прошли леспромхозы и геологи. А в прошлом и позапрошлом году пожары горели. Реки рыбой, акромя хариуса и налима-бедноватые. Щука-Редкость. Озер хороших заповедных почти нет. Из-за прошлогоднего пожара, дичи в этом году почти нет, хотя ягода, черника, голубика, местами брусника, клюквы и рябины-Море! А дичи-НЕТ!

 Я смотрю, Уважаемый Зуб, вы собачке своей уже дали Дрозда! Видно сразу, она у вас РОБИТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет,учтем.

Я думаю, что балка выдержит нагрузку. При желании можно посчитать. Четырехметровый пролет, по всем нормам, легко перекрывается стопятидесятым брусом, с дальнейшим настилом на него полов. Здесь же над балкой чердака не предусмотрено, а снег, по металлической крыше с таким уклоном, скорее всего будет скатываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что балка выдержит нагрузку. При желании можно посчитать. Четырехметровый пролет, по всем нормам, легко перекрывается стопятидесятым брусом, с дальнейшим настилом на него полов. Здесь же над балкой чердака не предусмотрено, а снег, по металлической крыше с таким уклоном, скорее всего будет скатываться.

может быть..может быть. Но без  опоры конструкция смотриЦа не завершённой...а как говорится ,красивые самолёты лучше летают :santa: ..тем более,что чердак -полати туда просятся..Такое сухое местечко !!!! :smile2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть..может быть. Но без  опоры конструкция смотриЦа не завершённой...а как говорится ,красивые самолёты лучше летают :santa: ..тем более,что чердак -полати туда просятся..Такое сухое местечко !!!! :smile2:

Согласен. Я бы поставил и до нее весь угол зашил бы наглухо. Хоть один закуток без снега был бы.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так и приходится делать,,, чтобы спасти свои "зимовья" от современных "охо

 Забрался туда "де Макар телят не пас", в одиночку построился, зато сам себе хозяин, рыбачь себе спокойно, 

 

охоться тоже спокойно- attachicon.gifIMG_4053.JPG attachicon.gifIMG_4044.JPG attachicon.gifIMG_4045.JPG attachicon.gifIMG_4046.JPG

 

 

 

 Эх! Завидую Белой завистью. Какие у вас места, и рыбалка с охотой! Счастливый!

 А у нас вроде и тайга, но сплошные болота, а там где бугры там  прошли леспромхозы и геологи. А в прошлом и позапрошлом году пожары горели. Реки рыбой, акромя хариуса и налима-бедноватые. Щука-Редкость. Озер хороших заповедных почти нет. Из-за прошлогоднего пожара, дичи в этом году почти нет, хотя ягода, черника, голубика, местами брусника, клюквы и рябины-Море! А дичи-НЕТ!

 Я смотрю, Уважаемый Зуб, вы собачке своей уже дали Дрозда! Видно сразу, она у вас РОБИТ!

А мне тайга на участке Зубова А.Ф. нравится потому что в таком лесу(низкорослом) охотится легче и собакам по соболю ,белке легче работать да и красиво там жуть,побольше бы фоток самой тайги!!! А пол какой хоть в тапочках ходи)) У нас не большие оазисы подобного леса есть так стараюсь по чаще там бывать !!! Такой лес  от Нового Уренгоя,Надыма,Салехарда до Ханты-Мансийска наверно простилается?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А мне тайга на участке Зубова А.Ф. нравится потому что в таком лесу(низкорослом) охотится легче и собакам по соболю ,белке легче работать да и красиво там жуть,побольше бы фоток самой тайги!!! А пол какой хоть в тапочках ходи)) У нас не большие оазисы подобного леса есть так стараюсь по чаще там бывать !!!

Такой лес  от Нового Уренгоя,Надыма,Салехарда до Ханты-Мансийска наверно простилается?????

Ох,,, если бы так, - вам любой от Тюмени до нас скажет что болот гораздо больше чем дальше на север тем их больше, а такая тайга вся у нас в доль рек неширокими гривами. а между ними болота,болота.болота(( Вон гляньте на фотке где медведь в санях лежит - там видно покуда он в болото проваливался (ляжки покуда обледенели) А во многих болотах ещё и кочкарник. ровные то болота я налыжах перескакиваю, а вот на кочкастых и на лыжах не гут переходить (пешком вообще здохнешь посреди болота) А собачки как всегда залают именно по другую сторону а обойти не реально((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох,,, если бы так, - вам любой от Тюмени до нас скажет что болот гораздо больше чем дальше на север тем их больше, а такая тайга вся у нас в доль рек неширокими гривами. а между ними болота,болота.болота(( Вон гляньте на фотке где медведь в санях лежит - там видно покуда он в болото проваливался (ляжки покуда обледенели) А во многих болотах ещё и кочкарник. ровные то болота я налыжах перескакиваю, а вот на кочкастых и на лыжах не гут переходить (пешком вообще здохнешь посреди  болота) А собачки как всегда залают именно по другую сторону а обойти не реально((((

Ну не больше чем у нас  сейчас по карте посмотрел.. если я правильно понял участок на реке Таз? Вернее там где у нас ягельники и ровные участки леса много болот,вот выше по реке начинаются листвяжники там болот почти нет очень трудные для освоения леса все изрезано логами и холмами по 100-120м высотой по навигатору о тут и плюсы есть именно эти горы не пускают снегоходчиков и там зимой и спасаются лоси.

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А пол какой хоть в тапочках ходи))

У нас не большие оазисы подобного леса есть так стараюсь по чаще там бывать !!! Такой лес  от Нового Уренгоя,Надыма,Салехарда до Ханты-Мансийска наверно простилается?????

У нас она (Тайга) очень разнообразная - от такой, -

где действительно, по песочку можно и в кроссовках))): post-2500-0-93440200-1415473530_thumb.jpg

 

и до такой:post-2500-0-25113900-1415473703_thumb.jpg - Где ни на лыжах ни на буксе без прорубки. - В этом кустарнике, уже вот такой мачетой поработал :post-2500-0-90412800-1415474042_thumb.jpg

 

 А вот на этом видео-ролике есть и болота и "непреодолимые" ручьи через которые в тапочках никак))) , а без топора даже в поднятых болотниках не форсировать,,, не искупавшись в ледяной осенней)))

http://www.youtube.com/watch?v=BtmpelwL1AE&feature=youtu.be

 

 Извиняюсь за отклонение от темы.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас она (Тайга) очень разнообразная - от такой, -

где действительно, по песочку можно и в кроссовках))): attachicon.gifIMG_4048.JPG

 

и до такой:attachicon.gifIMG_4117.JPG - Где ни на лыжах ни на буксе без прорубки. - В этом кустарнике, уже вот такой мачетой поработал :attachicon.gifIMG_4133.JPG

 

 А вот на этом видео-ролике есть и болота и "непреодолимые" ручьи через которые в тапочках никак))) , а без топора даже в поднятых болотниках не форсировать,,, не искупавшись в ледяной осенней)))

http://www.youtube.com/watch?v=BtmpelwL1AE&feature=youtu.be

 

 Извиняюсь за отклонение от темы.

Это все цветочки))) Видимо вы Александр просто избалованы легким для охоты и передвижения лесом)))Под Архангельском бывают места где только боком можно ходить,по 6-8км площади,да что там говорить собакам не везде пролезть можно такой вот лес бывает и здесь где я сейчас живу Архангельской области Мезенский район согры бывают что дня не хватит преодолеть а уж там то наползаешься и ползком по веткам,зимой сколько раз грохнешься ,а летом по пояс сырой будешь(( В таких местах след куничий бросать приходится и собак отзывать!! А бывает и так что ноги гудят после пары километров по горам вверх,вниз,вверх.вниз ,а там обычно малинники и если зимой их снегом прижимает то летом одна голова из малинника торчит когда идешь))) и не дай Бог чуть дождь весь сырой.. так что вот так вот и по тому я и завидую в хорошем смысле слова вашим лесам))) Ляпота же в таком лесу с собаками охотится ,не надо часами в кронах 30 метровых елей загнаную куницу собаками высматривать!post-5961-0-77561700-1415543829_thumb.jpgpost-5961-0-48556200-1415543951_thumb.jpg post-5961-0-54993000-1415544166_thumb.jpg Как то не фотографировал согры да листвяжные завалы ))) Там где я с топором - зимой на лыжах трудно пройти ,но в самых жутких местах я бываю редко и никогда не пытался запечатлеть эти мученья))))) Перенесите в нужную тему пожалуйста,если такая есть)))))

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на своей мини) До этого ночевал один раз,а сейчас когда реки стоят и добраться в те края не проблема стараюсь подтапливать печь когда бываю что бы просушить сруб,срублен осенью,была оттепель недавно неделю так уже начал грибок в пазах образовываться((

post-5961-0-78827000-1415544525_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на своей мини) До этого ночевал один раз,а сейчас когда реки стоят и добраться в те края не проблема стараюсь подтапливать печь когда бываю что бы просушить сруб,срублен осенью,была оттепель недавно неделю так уже начал грибок в пазах образовываться((

attachicon.gifDSCN7766.JPG

 Родимая! Наконец Хозяина дождалась! 

 Отличная зимовеечка для 1-2 охотников. Уютненькая , быстро протапливается, тепло хорошо держит. Дровишек нужно маненько. Еще баньку на одного рядом поставить и будет вам -ЩАСТЬЕ!

 А если рядом речушка-ручеек с рыбкой есть или озерцо -ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ОХОТНИКУ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изба связистов,стоит на берегу реки,часто использовалась рыбаками ,а в прошлом году кто то разворочал печь,а потом еще и дверь сперли!!!

post-5961-0-85393400-1415608934_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это более менее постоянное жилище или всё таки больше переходное.Сам планирую в будущем году основное нормальное зимовье  или типа землянки строить.

Ваши варианты  понравились,т.к.  одному верней всего  строить  придётся.

Раньше смотрел вы больше пользовались  в  основном типа самодельных каркасных палаток .

 

Так теплее и строить одному быстрее и легче - брёвна выше пояса не поднимать.

Это более менее постоянное жилище или всё таки больше переходное.Сам планирую в будущем году основное нормальное зимовье  или типа землянки строить.

Ваши варианты  понравились,т.к.  одному верней всего  строить  придётся.

Раньше смотрел вы больше пользовались  в  основном типа самодельных каркасных палаток .

 

Вот мой балаган постороен осенью прошлого года на скорую руку.,фото февраль 14-го  года.Собачек этих уже нет......

post-7070-0-17936700-1415979534_thumb.jpg

post-7070-0-88758800-1415979547_thumb.jpg

Изменено пользователем Лесной Бродяга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...