Перейти к содержанию
vint

Исключение диплома по в/кабану из класса "Элита" для лаек!

Исключение диплома по в/кабану из класса элита.  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Законно ли принятие такого решения Всероссийским Кинологическим советом?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить
  2. 2. Нужно ли ужесточать требования для прохождения в классы?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить
  3. 3. Нужно ли исключать в/кабана и п/медведя из основных дающих прохождение в класс "Элита"?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить.


Рекомендуемые сообщения

Таня, для племенной работы в клубе, все что ты написала конечно лучше, но как быть с племенной работой в ОиРах? Далеко не все общества могут себе позволить иметь штатного кинолога, тем более, когда они считай развалились на самостоятельные районные общества, да и штатный кинолог, далеко не всегда является панацеей. Считаю, что на сегодняшнем этапе существования кинологии при РОРСе, ужесточение правил является единственным путем сохранения качества поголовья. Причем, ужесточения по всем направлениям входящим в комплексную оценку и "отсечение" вольерных дипломов это только один из шагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, это не просто печально, а фатально для ПЛЕМЕННОГО дела, то, что выставочные бонитировочные классы (а правильнее сказать классы комплексной оценки) называют "племенными". НИКАКОГО отношения к оценке настоящей ПЛЕМЕННОЙ ценности собаки они не имеют. Но слово "племенной" класс вводит в заблуждение огромное количество держателей размножающихся собак.

Настоящая племенная ценность собаки может быть определена ТОЛЬКО по оценке даваемого ею потомства. А вы вдумайтесь, что происходит сейчас: собаки, дающие порочное (с оценкой "хорошо") потомство называются "Элитой". Какая же это Элита?! И по большому счету, наличие каких бы то ни было дипломов эту ситуацию не спасает. Если мы конечно ведем речь о сохранении и развитии ПОРОД, а не размножении абы каких по экстерьеру собак для охоты (многие сельские охотники до сих пор предпочитают охотиться с дворняжками).

Все эти выставочные бонитировки (по каким бы то ни было правилам) в настоящее время служат исключительно для того, чтобы пускать пыль в глаза потенциальным покупателям щенков. Кто-то ведется, а кто-то предпочитает уже доверять только своим глазам (наиболее верный подход!).

Поэтому для меня, как для племенника, больше греют душу (и разум) конкурсы производителей, где вместе с производителем выводят в ринг его прямых потомков, и можно всех увидеть в живую. Ну, а для того, чтобы не терять рабочую составляющую, вполне можно прописать в условиях конкурса, что допускаются только потомки, имеющие определенный минимум рабочих дипломов.

Ни кто и никогда не исключает потомков и их оценку.Но для того чтобы получать племенное,как вы выразились потомство,нужен племенной материал.А племенным материалом служат собаки с высоким экстерьером и рабочими качествами,которые согласно правил и нормативов могут определить эксперты согласно бонтировки(т.е комплексной оценкой).Однако.А собрать в ринге и производителей и потомков ой как тяжело,Да наверное и не реально.Для этого и существует преславутая запись ВПКОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому для меня, как для племенника, больше греют душу (и разум) конкурсы производителей, где вместе с производителем выводят в ринг его прямых потомков, и можно всех увидеть в живую. Ну, а для того, чтобы не терять рабочую составляющую, вполне можно прописать в условиях конкурса, что допускаются только потомки, имеющие определенный минимум рабочих дипломов.

Мне кажется, что у тебя самая трудная в племенном плане порода. Плюс ее только в одном, в том что ее часто содержат в квартирах, а значит люди могут легко доставить собаку на выставку и для этого им не надо ехать за своим питомцем в деревню. А вот минусов на много больше и при нахождении в РКФ они просто убивают рабочую породу. Увы, но для того чтобы не потерять рабочую составляющую, прописывание чего - либо  в условиях конкурсов далеко не решает проблему. Нужны жесткие племенные документы, не позволяющие пускать в разведение не проверенных в лесу собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, для племенной работы в клубе, все что ты написала конечно лучше, но как быть с племенной работой в ОиРах? Далеко не все общества могут себе позволить иметь штатного кинолога, тем более, когда они считай развалились на самостоятельные районные общества, да и штатный кинолог, далеко не всегда является панацеей. Считаю, что на сегодняшнем этапе существования кинологии при РОРСе, ужесточение правил является единственным путем сохранения качества поголовья. Причем, ужесточения по всем направлениям входящим в комплексную оценку и "отсечение" вольерных дипломов это только один из шагов.

Андрей, современная реальность такова, что любое ужесточение правил ведет только к увеличению "рисования" у одних или уходу из "племенного" собаководства других.

Прежде, чем "закручивать гайки" надо предоставить людям альтернативные возможности. А этим в РОРСе никто не озабочен. Экспертов, работающих в поле, гнобят всеми возможными способами, поэтому многие уходят из экспертизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, для племенной работы в клубе, все что ты написала конечно лучше, но как быть с племенной работой в ОиРах? Далеко не все общества могут себе позволить иметь штатного кинолога, тем более, когда они считай развалились на самостоятельные районные общества, да и штатный кинолог, далеко не всегда является панацеей.

А вот "лечить" ООиРы мне совсем не хочется. Не я довела собаководство в РОРСе до такого состояния.

Любое племенное разведение (кого бы то ни было) начинается с легитимности племенных документов. Если бы РОРС был действительно озабочен будущим российского охотничьего собаководства, то с этого и надо было начинать, а не развязывать бесконечные войны.

А будут или не будут российские лайки рабочими, зависит ни от каких организаций, а лично от каждого владельца суки или вяжущегося кобеля. Есть честные и не безразличные к дальнейшей судьбе лаек охотники, которые никогда не дадут для вязки бестолкового кобеля и не повяжут свою нерабочую (или слабо рабочую) суку, а есть такие, которые нарисуют дипломов, протащат по охотничьим выставкам и будут плодить щенков от "чемпиона". А от "рисования" никакие Положения не заслонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто и никогда не исключает потомков и их оценку.Но для того чтобы получать племенное,как вы выразились потомство,нужен племенной материал.А племенным материалом служат собаки с высоким экстерьером и рабочими качествами,которые согласно правил и нормативов могут определить эксперты согласно бонтировки(т.е комплексной оценкой).Однако.А собрать в ринге и производителей и потомков ой как тяжело,Да наверное и не реально.Для этого и существует преславутая запись ВПКОС.

Экстерьер и рабочие качества определяются ни бонитировкой, а непосредственной оценкой на выставках, выводках, испытаниях и состязаниях. Ни экстерьер, ни рабочие качества собаки не меняются в зависимости от результатов бонитировки, так же, как и не гарантируют передачи этих качеств потомкам.

Племенную ценность собаки можно в какой-то мере спрогнозировать по ее ПРОИСХОЖДЕНИЮ, а оценить только по ПОЛУЧЕННОМУ ПОТОМСТВУ, а не по чьим-то теоретическим фантазиям, на каких бы Положениях они не основывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто и никогда не исключает потомков и их оценку.Но для того чтобы получать племенное,как вы выразились потомство,нужен племенной материал.А племенным материалом служат собаки с высоким экстерьером и рабочими качествами,которые согласно правил и нормативов могут определить эксперты согласно бонтировки(т.е комплексной оценкой).Однако.А собрать в ринге и производителей и потомков ой как тяжело,Да наверное и не реально.Для этого и существует преславутая запись ВПКОС.

 

Да, тяжело, но РЕАЛЬНО.

Как владелец суки, отслеживаю ВСЕХ ДО ОДНОГО её потомков, и поддерживаю постоянную связь с владельцами.

Понятно дело, щенков - Болгар я не вытащу, другая страна.Те которые за 1-3-5 тыс. км. то же сложновато.  А вот к примеру со Смоленска и Рязани на зимнюю выставку, очень даже планирую вытащить. Если всё срастётся, на зимней будит 5 потомков из 2-х помётов от моей суки. Если нет, - то всё равно, 3 потомка будут 100 %.

Я это к чему ? Отслеживать и по возможности контролировать и направлять в нужное русло надо потомков и их владельцев.

Нидавно звонят  мне, - помогите, расскажите что нам с собакой делать, какие шаги, на какие выставки, испытания,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Рассказал, подсказал, потом спрашиваю - владельцу суки звонили ??? 

Да,,,,,, ну,,,,,, вот,,,,,, сказал что занят и дал номер телефона какого то ОиРа. У людей вся охота пропала объщаться с таким, так сказать "заводчиком"

Будь моя воля, таких владельцев к разведению не подпускал бы и близко. И как он узнает,  какое потомство от его суки вырасло ? Если он ---- Продал и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдумайтесь - племенной класс "Элита", это единственный племенной класс, где требуется проверка рабочих качеств собаки в "поле". Для всех остальных ПЛЕМЕННЫХ !!!  классов достаточна проверка непонятно чего, только не поиска и вязкости,  в условиях 200-от метрового вольера, по зверю не пахнущему лесом, ну, а есть племенные классы, где и этого не надо. И как они могут называться племенными?

Тут я Андрей присоединюсь к тебе.С небольшой оговоркой.Я не противник вольеров и не считаю грехом свозить собачек раза два в год в вольер,чтобы собачки повеселились,дипломы получили,ну и с друзьями пообщаться,а то лес большой и с друзьями там редко встретишься,да и не до разговоров обычно там.Но когда собачке подают вольер на завтрак ,обед , ужин и как следствие ПЧ и АПЧ,это конечно вызывает негативную реакцию.Только поэтому я против того,чтобы вольер давал проход в элиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я Андрей присоединюсь к тебе.С небольшой оговоркой.Я не противник вольеров и не считаю грехом свозить собачек раза два в год в вольер,чтобы собачки повеселились,дипломы получили,ну и с друзьями пообщаться,а то лес большой и с друзьями там редко встретишься,да и не до разговоров обычно там.Но когда собачке подают вольер на завтрак ,обед , ужин и как следствие ПЧ и АПЧ,это конечно вызывает негативную реакцию.Только поэтому я против того,чтобы вольер давал проход в элиту.

Я то же не противник вольеров. Вольеры и состязания это хорошо, но чтобы только на них строилась племенная работа это через чур.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не прав но собака место под нарами в зимовье должна сама себе отстоять а иначе.......  спать ей на улице

Изменено пользователем olleg64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из выше сказанного получается так.Мы действительно лаем из под лавки.А толку ни какого.Кто перешёл в РКФ на чём свет хаят РОРС, но документы на собак делают двойные и РКФ и РОРСа.Так откажитесь от РОРОсовских документов.Нет говорят не откажемся,Тогда не понимаю смысла,составление двух документов на собаку? Может кто объяснит.Потом правила ведения племенного собаководства в СССР было принято не дураками,обоснуйте их не компетентность.Почему я должен принимать традиции других стран(РКФ,ФЦИ) которые я видел только на карте и жить там и по их меркам не собираюсь, и отказатся от наших традиций и документов - обоснуйте.А вот я вам всё обосную в реале- ЭТО ДЕНЬГИ.Которые не поделии и ещё делят.Моя собака в РКФ стала чем.России в открытом классе.Я пришёл в клуб РКФ и говорю хочу выставить в рабочем классе,есть рабочие дип.(РОРСА) мне говорят нет не пойдёт,надо наши.Хорошо говорю ,где и когда испытания отвечают в НОВОКУКУЕВО(км 10000) и по кровянному следу.Вот это вы и называете рабочие собаки лайки???? Поверте это смешно даже малышам.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работать надо и решать..... А не мрять где лучше где хуже.. У нас дипломы признаются и эксперты тоже... Когда хотят то выход находят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из выше сказанного получается так.Мы действительно лаем из под лавки.А толку ни какого.Кто перешёл в РКФ на чём свет хаят РОРС, но документы на собак делают двойные и РКФ и РОРСа.Так откажитесь от РОРОсовских документов.Нет говорят не откажемся,Тогда не понимаю смысла,составление двух документов на собаку? Может кто объяснит.Потом правила ведения племенного собаководства в СССР было принято не дураками,обоснуйте их не компетентность.Почему я должен принимать традиции других стран(РКФ,ФЦИ) которые я видел только на карте и жить там и по их меркам не собираюсь, и отказатся от наших традиций и документов - обоснуйте.А вот я вам всё обосную в реале- ЭТО ДЕНЬГИ.Которые не поделии и ещё делят.Моя собака в РКФ стала чем.России в открытом классе.Я пришёл в клуб РКФ и говорю хочу выставить в рабочем классе,есть рабочие дип.(РОРСА) мне говорят нет не пойдёт,надо наши.Хорошо говорю ,где и когда испытания отвечают в НОВОКУКУЕВО(км 10000) и по кровянному следу.Вот это вы и называете рабочие собаки лайки???? Поверте это смешно даже малышам.Однако.

Если у вас в области не работают, это абсолютно не значит, что не работают нигде. В Московской области регулярно проводятся не только испытания (в том числе и по вольным видам), но и состязания по подсадным. Во многих регионах есть эксперты РКФ по рабочим качествам (кстати в Нижегородской области регулярно проводятся состязания РКФ для норных, возможно, и для подружейных), и испытания проводятся, и сертификаты рабочие на собак получают.

Это очень удобная позиция - ничего не делать и ныть, что для Вас ничего не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не ною.Жаль потерь традиционных,но к этому ещё вернутся.И частный клуб- зто не вся Россия.Да от выставок РКФ можно взять что-то хорошее.Организация,призы в непогоду использование закрытых помещений.красивая подготовка площадок.Но цена!!!!!!!Если такие выставки,я имею ввиду по цене будут проводить под эгидой РОРС,а к этому уже начали прислушиватся,то я считаю получится и не хуже.У нас в Дзержинске в этом году была великолепная выставка.На берегу озера в дубовом лесу.Ринги ровные ,красиво огороженные,эксперты за столиками внутри шатров.Призы очень достойные.Цена не поверите 200 руб.Естественно выставку спонсировали.Спасибо спонсору, и организатору председателю охот общества Железнову В,П,Умеем когда захотим.Однако.Про позицию- ничего не делания,для этого есть специально обученные люди,вот если они учились,то пускай и работают и делают правильно.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не ною.Жаль потерь традиционных,но к этому ещё вернутся.И частный клуб- зто не вся Россия.Да от выставок РКФ можно взять что-то хорошее.Организация,призы в непогоду использование закрытых помещений.красивая подготовка площадок.Но цена!!!!!!!Если такие выставки,я имею ввиду по цене будут проводить под эгидой РОРС,а к этому уже начали прислушиватся,то я считаю получится и не хуже.

А что ЦЕНА?

У нас в Удмуртии нынче участие в республиканской выставке охотничьих собак стоило 1400 рублей, а в качестве приза чемпионы получили брезентовые поводки, так над ними другие участники и зрители в открытую смеялись.

 

Про позицию- ничего не делания,для этого есть специально обученные люди,вот если они учились,то пускай и работают и делают правильно.Однако.

А где они ЕСТЬ? И им что, не надо есть?

 

Такие уж времена настали: никто за ВАС ВАШИ проблемы решать не будет. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ЦЕНА?

У нас в Удмуртии нынче участие в республиканской выставке охотничьих собак стоило 1400 рублей, а в качестве приза чемпионы получили брезентовые поводки, так над ними другие участники и зрители в открытую смеялись.

 

А где они ЕСТЬ? И им что, не надо есть?

 

Такие уж времена настали: никто за ВАС ВАШИ проблемы решать не будет. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих..."

РАЗДЕЛЯЙ и ВЛАВСТВУЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот уже лет 10 или 15 (с 1997 г.) пытаюсь хоть как то привести бонитировку к племенноому классу, но вот странно - что то не совпадает  балл бонитировки с истинно племенной ценностью собаки.

статей написал по этому поводу штук 6 или 7, часть опубликовали, но вот что странно - никому это не интересно, так в чем смысл бонитировки?

спортивный зачет сегодняшних баллов? наверное да.

а вот какой производитель лучше?

тот что дал из 40 вязок 60 классных потомков ( с оценкой отлично, и диполомом 3 степени)

илт тот что из 3 вязок дал 6  классных ( с оценкой оч.рошо и дипломами 2 или 1 степени?)

кто такой анализ делал??

 еще что важно - препотентность как опрелделить на выставке?

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда, племенное разведение окажется в руках питомников или клубов типа Татьяниного, тогда и можно будет рассматривать бонитировку как инструмент для определения племенной ценности собаки, потому как руководители этих клубов и питомников - люди финансово и морально заинтересованные в результате их работы и соответственно из каждой экспонируемой собачки до выставки будет "выжато" все. А сейчас, когда собаку на выставку приводит простой охотник, который получил необходимый диплом для вязки и на этом на испытания забил и владелец питомника, которому надо показать "товар лицом", то как их можно сравнивать и проводить бонитировку? Здесь только конкурс красоты может их поставить на одну линию старта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда, племенное разведение окажется в руках питомников или клубов типа Татьяниного, тогда и можно будет рассматривать бонитировку как инструмент для определения племенной ценности собаки, потому как руководители этих клубов и питомников - люди финансово и морально заинтересованные в результате их работы и соответственно из каждой экспонируемой собачки до выставки будет "выжато" все. А сейчас, когда собаку на выставку приводит простой охотник, который получил необходимый диплом для вязки и на этом на испытания забил и владелец питомника, которому надо показать "товар лицом", то как их можно сравнивать и проводить бонитировку? Здесь только конкурс красоты может их поставить на одну линию старта.

Андрей, с "морально" я, пожалуй, соглашусь, а вот "финансово"...

Если честно вести дела, то на собаках нынче не разбогатеешь - прокормить бы, не залезая в семейный бюджет...

Цены сейчас совершенно не совпадают с качеством щенков: не редкость, когда весьма перспективные щенки засиживаются, а всякая "шушера" продается по весьма завышенной цене. Каждый может припомнить массу таких примеров.

Да и питомник питомнику рознь. Если владелец энтузиаст лайководства, то есть надежда на прогресс, а если делец, то...

Принципиальная разница питомников и частных владельцев собак в том, что в питомнике всегда есть выбор. Я, например, никогда не буду "раскручивать" не стоящую собаку. Чемпиона по бонитировке можно "сделать" практически из любой собаки (было бы желание), но у меня уже немало собак ушли, так и не очемпионившись. Просто мне эти игры уже давно не интересны. Достойную, с моей точки зрения, собаку я буду продвигать, посредственную (а моя "планка" весьма не низкая) - нет.

А частный владелец вынужден "продвигать" ту собаку, которая у него есть в данный момент, вне зависимости от ее реального качества.

Каждый заводчик, действительно заинтересованный в прогрессе, неизбежно приходит к питомнику (ведь не оставляя лучших потомков, невозможно двигаться вперед).

Вот и получается, что будущее и прогресс пород в питомниках. Нравится это кому-то или нет. Таковы уж законы природы и племенного животноводства.

 

Настоящую племенную оценку собаки можно дать только по ее потомству, а для этого надо учитывать ни максимум шесть абы-каких потомков, а ВСЕХ.

На выставке это сделать НЕВОЗМОЖНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда, племенное разведение окажется в руках питомников или клубов типа Татьяниного, тогда и можно будет рассматривать бонитировку как инструмент для определения племенной ценности собаки, потому как руководители этих клубов и питомников - люди финансово и морально заинтересованные в результате их работы и соответственно из каждой экспонируемой собачки до выставки будет "выжато" все. А сейчас, когда собаку на выставку приводит простой охотник, который получил необходимый диплом для вязки и на этом на испытания забил и владелец питомника, которому надо показать "товар лицом", то как их можно сравнивать и проводить бонитировку? Здесь только конкурс красоты может их поставить на одну линию старта.

Андрей,ты не задумывался над тем,что простой охотник в постоянном контакте со своей собачкой. Даже если у него три..И я со сто протцентной кверенностью заявляю ,что он всегда их таскает вместе на охоту. А делает ли  Это  держатель питомника. Когда их более 20. Так какая собачка более приближенная к лесу. На примере  Т.Иркутского питомника.  Был у них  чемпион .оказалось  как бы всех сук везал он... Если смотреть в правду в глаза.ни один питомник не сможет вырастить так собак ,как Часный держатель.. Такова жизнь.  Бизнец диктует свои усовия,финанцы в переди всех канонов... И как правило держатель питомника богатый человек.  Если это ему будет нужно .Не одну вольную охоту с испытанием устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале хотелось бы , чтобы учитывались все испытания и все потомки , ну и выводить кпд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, с "морально" я, пожалуй, соглашусь, а вот "финансово"...

Если честно вести дела, то на собаках нынче не разбогатеешь - прокормить бы, не залезая в семейный бюджет...

Цены сейчас совершенно не совпадают с качеством щенков: не редкость, когда весьма перспективные щенки засиживаются, а всякая "шушера" продается по весьма завышенной цене. Каждый может припомнить массу таких примеров.

Да и питомник питомнику рознь. Если владелец энтузиаст лайководства, то есть надежда на прогресс, а если делец, то...

Принципиальная разница питомников и частных владельцев собак в том, что в питомнике всегда есть выбор. Я, например, никогда не буду "раскручивать" не стоящую собаку. Чемпиона по бонитировке можно "сделать" практически из любой собаки (было бы желание), но у меня уже немало собак ушли, так и не очемпионившись. Просто мне эти игры уже давно не интересны. Достойную, с моей точки зрения, собаку я буду продвигать, посредственную (а моя "планка" весьма не низкая) - нет.

А частный владелец вынужден "продвигать" ту собаку, которая у него есть в данный момент, вне зависимости от ее реального качества.

Каждый заводчик, действительно заинтересованный в прогрессе, неизбежно приходит к питомнику (ведь не оставляя лучших потомков, невозможно двигаться вперед).

Вот и получается, что будущее и прогресс пород в питомниках. Нравится это кому-то или нет. Таковы уж законы природы и племенного животноводства.

 

Настоящую племенную оценку собаки можно дать только по ее потомству, а для этого надо учитывать ни максимум шесть абы-каких потомков, а ВСЕХ.

На выставке это сделать НЕВОЗМОЖНО!

Вы как то сами себе противоречите.  Если Вы простой держатель-а собачка  ваша видная и она достигла сегодня не плохих успехов. А  Вам дали одну и то посредственную сучку.   А у питомника один посредственный кобелишка ,а он повезал пяток и более..Если даже щенки классные получятся не все хозяева приведут.  А питомник .оставляя "как бы лутших с 5 сук Всё равно окажется в переди. Вот и вся арифметика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,ты не задумывался над тем,что простой охотник в постоянном контакте со своей собачкой. Даже если у него три..И я со сто протцентной кверенностью заявляю ,что он всегда их таскает вместе на охоту. А делает ли  Это  держатель питомника. Когда их более 20. Так какая собачка более приближенная к лесу. На примере  Т.Иркутского питомника.  Был у них  чемпион .оказалось  как бы всех сук везал он... Если смотреть в правду в глаза.ни один питомник не сможет вырастить так собак ,как Часный держатель.. Такова жизнь.  Бизнец диктует свои усовия,финанцы в переди всех канонов... И как правило держатель питомника богатый человек.  Если это ему будет нужно .Не одну вольную охоту с испытанием устроит.

А разве мы сейчас говорим о максимальном раскрытии РАБОЧЕГО потенциала собаки? Мы говорим об оценке ее ПЛЕМЕННОГО потенциала. А это совсем не одно и то же.

К сожалению, племенной потенциал собаки (ее геном) не меняется в зависимости от усердия владельца. Если собака дает порочное потомство, то сколько бы владелец ее в лес ни таскал и каких бы успехов на этом поприще ни достиг, она все равно будет рожать порочных щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как то сами себе противоречите.  Если Вы простой держатель-а собачка  ваша видная и она достигла сегодня не плохих успехов. А  Вам дали одну и то посредственную сучку.   А у питомника один посредственный кобелишка ,а он повезал пяток и более..Если даже щенки классные получятся не все хозяева приведут.  А питомник .оставляя "как бы лутших с 5 сук Всё равно окажется в переди. Вот и вся арифметика

Племенное дело это не арифметика, это биология, это отбор и подбор и анализ полученных результатов.

Посредственным кобелишкой сук перекрывают в собакоплодильнях, а не в племенных питомниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Племенное дело это не арифметика, это биология, это отбор и подбор и анализ полученных результатов.

Посредственным кобелишкой сук перекрывают в собакоплодильнях, а не в племенных питомниках.

Ваши бы слова да Богу в Уши. С Уваж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...