Перейти к содержанию
vint

Исключение диплома по в/кабану из класса "Элита" для лаек!

Исключение диплома по в/кабану из класса элита.  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Законно ли принятие такого решения Всероссийским Кинологическим советом?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить
  2. 2. Нужно ли ужесточать требования для прохождения в классы?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить
  3. 3. Нужно ли исключать в/кабана и п/медведя из основных дающих прохождение в класс "Элита"?

    • да
    • нет
    • затрудняюсь ответить.


Рекомендуемые сообщения

При разведении лаек чаще всего создаются так называемые кровные, или формальные, линии, которые включают в себя всех собак, происходящих от ее основателя, независимо от их типа и качества. Такие линии возникают в местах, где племенная работа предусматривает лишь одну цель — получение возможно большего числа потомков от выдающегося производителя. Дальнейшая же работа — выявление среди детей лучшего производителя, обладающего ценными качествами отца, и тщательный подбор к нему сук, с целью сохранения и закрепления особенностей родоначальника — не ведется. В таких линиях уже внуки родоначальника нередко бывают столь разнотипны и по внешним формам, и по рабочим свойствам, что линия как качественно обособленная часть породы исчезает(Войлочников) А вот это?? Однако.

А вот это мы сейчас и наблюдаем чаще всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кобель и сука играют одинаковую роль, просто от кобеля можно получить потомства в несколько раз больше, чем от суки, следовательно и намного большее количество поголовья приобретет желательные качества.

Войлочниковы совершенно правы, с точки зрения классической зоотехнии, когда большое количество поголовья сосредоточено в одном месте или хорошо контролируется, теми кто ведет племенную работу. Но мы "имеем то, что имеем". Подавляющее количество охотничьих собак, сейчас находятся в частном пользовании. А у нас в России каждый собаковод, сам себе и генетик и селекционер, а среди них еще и куча, ни кому не подконтрольных, " Юных мичуринцев", типа Миши Овчаренко. Просто у нас полное не понимание и неумение вести селекцию по "линиям". Для продолжения линии должны подбираться производители со сходным с основателем линии фенотипом. На самом деле у нас подбирают пары- лишь бы основной производитель в родословной присутствовал. А ведь одной кроссовой вязкой можно "разбодяжить" генотип и изменить фенотип до неузнаваемости. А потом сами удивляются: "Вроде и инбридинг постоянно делали, а ничего похожего на основателя линии так и не получили?"

Конечно  кобель может дать и 4 классных щенка от одной вязки, все зависит от того сколько щенков сука принесла и в какие руки эти щенки затем попали. А ты не допускаешь такой вариант, что потомство, свои качества получило от матери, а не от отца, а от вязок этого кобеля с другими суками, вобще классных потомков не получили.

И все-таки роль кобеля и суки в потомстве не одинаковая. Не зря же возникла поговорка "Полевой досуг - от сук".

Роль кобеля и суки просто биологически не может быть равной, так как их "вклад" в формирование нового организма разный: от суки идет половина генома и все содержимое клетки (своеобразный завод на оборудовании которого и будет реализовываться генетическая программа), а от кобеля - только половина генома. Нравится это кому-то или нет - так устроена природа.

 Возможно именно этим и объясняется то, что среди кобелей очень редко встречаются такие, которые способны стабильно передавать свои рабочие качества потомкам от разных сук. Поэтому они и особенно ценны.

У меня, например, есть пока только один такой кобель - Клещ. Выдающимся производителем был Арсик Потокера Р.Р. (именно поэтому и везли к нему сук со всей страны, а не потому, что дипломов...), знающие охотники до сих пор внимательно выискивают его в родословных. Может быть есть и другие подобные кобели (не могу же я знать ВСЕ), просто я не встречала.

По западносибирским лайкам Удмуртии одним из непревзойденных по передаче рабочих качеств потомкам, пожалуй, назвала бы Норда Мишина В.А., хотя чемпионом он не был.

А выявить такие тенденции как раз и можно сопоставляя количество и качество рабочих потомков к общему числу полученных. И не надо ссылаться на то, что часто потомки уходят в никуда - это не повод не работать в этом направлении. Это у всех бывает, а не только у особо избранных. И все же в среднем по породам и по регионам ситуация будет примерно одинаковая, так что есть, что проанализировать.

Конечно, это потребует определенной "суеты", но так ведь Элиту надо ЗАРАБОТАТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью.

Но я имел в виду исключительно сук, не кобелей.

Как правило, в ринге из 10-и сук, только у 1-3-х есть элита.

И из этого и возник у меня вопрос - А не свидёт ли на нет, исключение диплома по в/кабану, количество элитных сук ?

Реальный племенной потенциал ни у сук ни у кобелей от присужденного на выставке племенного класса не изменится. По настоящему элитных сук ни больше, ни меньше не станет, какие бы бумаги не принимали. Просто класс элита будет более реально отражать суть вещей. Сам же пишешь, что большинство лаек уже не работают по белке (хотя есть вопрос: не работают, потому что не в состоянии это сделать, или не работают потому, что хозян им их никогда не показывал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки роль кобеля и суки в потомстве не одинаковая. Не зря же возникла поговорка "Полевой досуг - от сук".

Роль кобеля и суки просто биологически не может быть равной, так как их "вклад" в формирование нового организма разный: от суки идет половина генома и все содержимое клетки (своеобразный завод на оборудовании которого и будет реализовываться генетическая программа), а от кобеля - только половина генома. Нравится это кому-то или нет - так устроена природа.

Вопрос это довольно спорный и неоднозначный. :dog:  Если бы было все так просто как ты пишешь, не было бы препотентных кобелей, или сук,  которых я называю "детородная машина" ( с каким кобелем не повяжи, все щенки в кобеля). Некоторые алели и мутации передаются только по "Х" хромосоме, или только по "У" хромосоме. Наука не стоит на месте. Сейчас многие пытаются доказать, что не только ДНК но и цитоплазма клетки является носителем определенной информации. Ведь доказали же, что даже вода обладает определенной памятью.

Кроме "полевой досуг - от сук" есть еще и "кобель - носитель приобретенной информации), тоесть считают, что благодаря кобелю некоторые рецессивные признаки переходят в доминантные.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 С исключением вольерного кабана, несомненно элиты станет меньше в разы. Но разве ты считаешь нормальным когда больше половины ринга старшей группы имеют класс элита? Глянешь на большую часть такой элиты - ничего выдающегося, оценка не выше оч. хор., заглянешь в документы, тоже самое - одна двойка и одна тройка по кабану, остальные тройки парные, посмотришь в записанное потомство - та же картина в основном хор. и д3 в паре. Ну и какая это на хрен элита - обыкновенные "середнячки".

А вот то, что основная масса ( ты наверное имел ввиду ЛЗС), не работает по белке, как раз и вызывает наибольшие опасения и подозрения. Способность работать верхом у ЛЗС, должна быть заложена генетически. Лайку без такой способности уже к породе ЛЗС относить нельзя. Следовательно их нужно срочно исключать из племени полностью, или на их основе формировать новую породу, типа "кабанья лайка" "сибирская лосиная лайка" и т.п., но к породе ЛЗС они не должны уже иметь отношения, у них произошел генетический сбой. С зоотехнической точки зрения, это генетический мусор, засоряющий породу.

С одной стороны согласен,что лайка без работы верхом-не совсем уже лайка.С другой стороны с кем бы сейчас охотились  на того же кабана ,не будь раньше линий лаек-медвежатниц (далеко не все они работали белку).Из бельчатниц достойных работников по кабану не скоро получили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны согласен,что лайка без работы верхом-не совсем уже лайка.С другой стороны с кем бы сейчас охотились  на того же кабана ,не будь раньше линий лаек-медвежатниц (далеко не все они работали белку).Из бельчатниц достойных работников по кабану не скоро получили бы.

Пожалуйста пример в студию.Линия лаек медвежатниц произошла ,,,,,,,,,,,,,,,.Однако Нет такой линии и никогда небыло.На медведя простот опробировали злобу,но с лайками этими на медведя не охотились.Отношение к зверю.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны согласен,что лайка без работы верхом-не совсем уже лайка.С другой стороны с кем бы сейчас охотились  на того же кабана ,не будь раньше линий лаек-медвежатниц (далеко не все они работали белку).Из бельчатниц достойных работников по кабану не скоро получили бы.

Когда впервые готовился сдавать охотминимум в пособиях по охоте читал о способе охоты на кабанов в средней азии,там охотники собирали по деревне с десяток псов чем крупнее тем лучше,и в камыши,писали что результаты были потрясающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны согласен,что лайка без работы верхом-не совсем уже лайка.С другой стороны с кем бы сейчас охотились  на того же кабана ,не будь раньше линий лаек-медвежатниц (далеко не все они работали белку).Из бельчатниц достойных работников по кабану не скоро получили бы.

По большому счету линий лаек-медвежатниц никогда и не было, поскольку медведь ни когда не был основным видом охоты. Были линии лаек, которые обладали достаточной смелостью и злобой для работы по медведю, с такими собаками иногда добывали медведей, вот их, некоторые и называли "медвежатницами". В противоположность им, были лайки, которые игнорировали крупного зверя, а медведя некоторые даже панически боялись, вот их называли "мелочницами", хотя в большинстве своем, они по мелочи работали ни чуть не лучше первых. Единственное их достоинство, что они при охоте на пушнину, не отвлекаются на крупного зверя. Таких мелочниц становится все меньше, а вот желающих приобрести такую собаку последнее время становится все больше. Сбив спесь на ИТС на каторжных зверях, многие начинают понимать, что медведь в их угодьях не водится, взять лицензию на копыта мало реально, а часто и очень дорого, браконьерить особого желания нет, а вот за куничкой, белочкой, норочкой, а где и за глухариком можно хоть каждый день ходить и получать не меньшее удовольствие. А получается это далеко не у всех, потому что их лайка сутками то лося, то кабася гоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос это довольно спорный и неоднозначный. :dog:  Если бы было все так просто как ты пишешь, не было бы препотентных кобелей, или сук,  которых я называю "детородная машина" ( с каким кобелем не повяжи, все щенки в кобеля). Некоторые алели и мутации передаются только по "Х" хромосоме, или только по "У" хромосоме. Наука не стоит на месте. Сейчас многие пытаются доказать, что не только ДНК но и цитоплазма клетки является носителем определенной информации. Ведь доказали же, что даже вода обладает определенной памятью.

Кроме "полевой досуг - от сук" есть еще и "кобель - носитель приобретенной информации), тоесть считают, что благодаря кобелю некоторые рецессивные признаки переходят в доминантные.

Не надо жонглировать генетическими терминами, это ни к чему хорошему не приведет, а кто-то еще больше запутается и уверует в телегонию и ламаркизм.

"Приобретенная информация", если под этим понимается жизненный опыт, по наследству не передается. Передаются только приобретенные мутации, но возникают они под влиянием повреждающих факторов (радиация, яды и т.п.), а не жизненного опыта.

"Детородные машины" - это, вероятнее всего, суки, фенотип которых определяется рецессивными генами, находящимися в гомозиготном состоянии. Поэтому, если качества кобеля определяются доминантными генами, то они и проявляются в потомстве. И никакого волшебства. Да, такие суки удобны, но дальше-то что, когда геном потомков уже перемешан?

Конечно, я давненько получала свое высшее биологическое образование, но что-то до сих пор ни разу не встречала, чтобы рецессивные признаки переходили в доминантные, да еще благодаря кобелю. Только у меня лично уже около 300 пометов, и никаких чудес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо жонглировать генетическими терминами, это ни к чему хорошему не приведет, а кто-то еще больше запутается и уверует в телегонию и ламаркизм.

"Приобретенная информация", если под этим понимается жизненный опыт, по наследству не передается. Передаются только приобретенные мутации, но возникают они под влиянием повреждающих факторов (радиация, яды и т.п.), а не жизненного опыта.

"Детородные машины" - это, вероятнее всего, суки, фенотип которых определяется рецессивными генами, находящимися в гомозиготном состоянии. Поэтому, если качества кобеля определяются доминантными генами, то они и проявляются в потомстве. И никакого волшебства. Да, такие суки удобны, но дальше-то что, когда геном потомков уже перемешан?

Конечно, я давненько получала свое высшее биологическое образование, но что-то до сих пор ни разу не встречала, чтобы рецессивные признаки переходили в доминантные, да еще благодаря кобелю. Только у меня лично уже около 300 пометов, и никаких чудес.

Таня! все немного сложней. Алель - назовем ее разновидность гена ( Хотя у млекопитающих очень мало признаков определяющихся одним геном, как правило это совокупность определенных генов и правильнее было бы говорить о разновидности признаков) Одинаковые алели в разных особях могут находится и в рецессивном и в доминантном состоянии. Гомозигота это особь несущая 2 одинаковые алели и ни о каком рецессиве здесь речи быть не может. Другое дело, что разные алели одного гена (признака), могут быть доминантными по отношению к друг другу, а могут быть и равнозначными и тогда проявляться будут независимо. Понятно, что жизненный опыт по наследству не передается, как впрочем не передаются и охотничьи навыки, передается только способность к  обучаемости, зтим навыкам. Я имел ввиду, что некоторые считают ( и думаю вполне обосновано)., что если отдельный признак определяемый не доминантной алелью, постоянно был востребован при жизни самца, то он начинает доминировать у потомства. ( хотя у этой теории много и противников).

PS Образование я получал намного раньше Вас, но уже под старость лет, ради спортивного интереса, опробировал законы Менделя на аквариумных рыбках. Вы знаете все совпадает один в один и после десятого поколения я эксперементы прекратил. Но для себя сделал вывод, что любой признак, касающийся окраски рыб и  длины плавников, при желании можно загнать в рецессив, или возвести в доминант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер друзья! Ну вот как всегда,мы потихонечку начинаем уходить из темы.Давайте не будем путать любительскую охоту с Промысловой.Где во главу угла стоит  четкий план и все остальное зависит от добычи пушнины. А любительская по кому мне нравится по тому и охочюсь,даже возможно исходя из гострономических  особенностей организма.  Да как скзал в переди   автор .Так каковы медвежатников  или мельчатников нету. И  в чем то он прав. Да собака приученная на белку  и постоянно добываешяя её не когда не сколится на лося. А вот собака из под которого добыт медведь ну хотя бы дв три раза легко сколится от белки на медведя.    По этому в простом охотничьем народе кратко по людски разделяют на мелочником или зверовых.     А сегодня основная масса охотников в связи  с неприемкой и еше с престижностью  все хотят быть кабанятниками и медвежатниками.  Слышали ли Вы рассказ "бывалого охотника " КАК ОН ЗАВАЛИЛ УТКУ"  Или мы все чаше не применно слышим душе раздираюшие рассказы  как он-я- ты убили несколько кабанов ну пару точно медведей...Вот так давайте честно ответим сами себе  Быть собаке в элите с дипломом 1 степени по вольному кабану.  Ведь собака показывая свою работу на высокий диплом,она не как мы люди пытается приукрасить  а выполняет свою работу.  Молодеж возможно не помнит но мы старшее поколение -это помним очень хорошо ,когда собака атокавала зверя без думно с головы и очень отважно .и особенно лезло в драку за это очень сильно снижались баллы  а по медведи выше берложника не получал .И ни кто при попадание собак под зверя не хлопал и не кричал бис. Так если за такие действия судья начали давать высокие баллы и эти дипломы выставленны. не хрен их переигрывать..каждый раз перед самым кануном. . Мы сами выбрали ШОУ  а не наши собаки. .И если чесно каждый охотник держит свою собаку для Своей охоты. А состезания и испытания это борьба и спорт побеждает на сегоднешный день подготовленный спортсмен и его титулы ни кто не отменяет  и мне кажется собакам тоже не стоит это делать.   Еше раз я считаю каждый диплом заработанный и тем более поттверденный  он всегда должен быть в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня! все немного сложней. Алель - назовем ее разновидность гена ( Хотя у млекопитающих очень мало признаков определяющихся одним геном, как правило это совокупность определенных генов и правильнее было бы говорить о разновидности признаков) Одинаковые алели в разных особях могут находится и в рецессивном и в доминантном состоянии. Гомозигота это особь несущая 2 одинаковые алели и ни о каком рецессиве здесь речи быть не может. Другое дело, что разные алели одного гена (признака), могут быть доминантными по отношению к друг другу, а могут быть и равнозначными и тогда проявляться будут независимо. Понятно, что жизненный опыт по наследству не передается, как впрочем не передаются и охотничьи навыки, передается только способность к  обучаемости, зтим навыкам. Я имел ввиду, что некоторые считают ( и думаю вполне обосновано)., что если отдельный признак определяемый не доминантной алелью, постоянно был востребован при жизни самца, то он начинает доминировать у потомства. ( хотя у этой теории много и противников).

PS Образование я получал намного раньше Вас, но уже под старость лет, ради спортивного интереса, опробировал законы Менделя на аквариумных рыбках. Вы знаете все совпадает один в один и после десятого поколения я эксперементы прекратил. Но для себя сделал вывод, что любой признак, касающийся окраски рыб и  длины плавников, при желании можно загнать в рецессив, или возвести в доминант.

Нааамного сложнее.... Настолько, что до сих пор не все понятно и доказано,но кое-что все-таки определенно...

Но это совсем не по этой теме :acute:

(не потому, что не могу ответить. Могу, но это будет длинно и совсем не по этой теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер друзья! Ну вот как всегда,мы потихонечку начинаем уходить из темы.Давайте не будем путать любительскую охоту с Промысловой.Где во главу угла стоит  четкий план и все остальное зависит от добычи пушнины. А любительская по кому мне нравится по тому и охочюсь,даже возможно исходя из гострономических  особенностей организма.  Да как скзал в переди   автор .Так каковы медвежатников  или мельчатников нету. И  в чем то он прав. Да собака приученная на белку  и постоянно добываешяя её не когда не сколится на лося. А вот собака из под которого добыт медведь ну хотя бы дв три раза легко сколится от белки на медведя.    По этому в простом охотничьем народе кратко по людски разделяют на мелочником или зверовых.     А сегодня основная масса охотников в связи  с неприемкой и еше с престижностью  все хотят быть кабанятниками и медвежатниками.  Слышали ли Вы рассказ "бывалого охотника " КАК ОН ЗАВАЛИЛ УТКУ"  Или мы все чаше не применно слышим душе раздираюшие рассказы  как он-я- ты убили несколько кабанов ну пару точно медведей...Вот так давайте честно ответим сами себе  Быть собаке в элите с дипломом 1 степени по вольному кабану.  Ведь собака показывая свою работу на высокий диплом,она не как мы люди пытается приукрасить  а выполняет свою работу.  Молодеж возможно не помнит но мы старшее поколение -это помним очень хорошо ,когда собака атокавала зверя без думно с головы и очень отважно .и особенно лезло в драку за это очень сильно снижались баллы  а по медведи выше берложника не получал .И ни кто при попадание собак под зверя не хлопал и не кричал бис. Так если за такие действия судья начали давать высокие баллы и эти дипломы выставленны. не хрен их переигрывать..каждый раз перед самым кануном. . Мы сами выбрали ШОУ  а не наши собаки. .И если чесно каждый охотник держит свою собаку для Своей охоты. А состезания и испытания это борьба и спорт побеждает на сегоднешный день подготовленный спортсмен и его титулы ни кто не отменяет  и мне кажется собакам тоже не стоит это делать.   Еше раз я считаю каждый диплом заработанный и тем более поттверденный  он всегда должен быть в силе.

Господи! Опять двадцать пять. Кто и кого каких титулов лишает? Элита, это название племенного класса , а не титул! "Чемпион"; "Победитель" это титулы. Если ваша собака стала чемпионом три-девятой выставки в три-десятом царстве, то она на веки вечные и останется чемпионом три-девятой выставки. Кто. кого и каких дипломов лишает? Или каких балов лишает, заработала собака диплом 1-й степени, на законных основаниях, ни кто, никогда степень диплома не снизит и балловую расценку тоже.

Чем выше численность поголовья в породе, чем выше его консолидация, тем выше должны предъявляться требования к производителям - это закон селекции и ни куда от этого не деться.Любите примеры из спорта?  Пожалуйста : в 60-е Лариса Латынина была чемпионом Мира, Европы и Олимпийских игр по спортивной гимнастике, судьи расценивали ее выступления часто высшим баллом "10". Но если с такой программой выступить сейчас, то она и на КМС не потянет, у семилетних девочек программа сложней. Просто удивительно : " Я вобщем за исключение вольерного кабана из прохождения в в элиту, но лично моей собаке элиту оставьте" А как Вы объясните это Иванову И.И., почему у Вас элита, а у него первый класс, ведь у его собаки д1К а не д2 и по потомству баллов в 4 раза больше и за экстерьер на 10 баллов больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр ,Николай наверное хотел сказать так.Вот на выставку приводят собак.Старшая возрастная группа от 3 до 10 лет.Если кобель трёх летка и у него полевые дипломы вольерные и он под распряжение ВКС попал(по дате),то пусть ему ставят 1 класс,а кобель в возрасте 6 лет( дипломы вольерные) и был уже в классе Элита и под распряжение ВКС не попадал,то на последующих выставках  пускай ему пожизнено класс Элита и оставляют.То есть судейство для таких собак вести до старости.А судья в ринге объяснит всем довольным и не довольным.Ведь это не трудно.И думаю ничего страшного не произойдёт.И вообще решение могут и поменять,года через два.Ну нет возможности испытать достойных собак по вольному.Я вот сколько лет смотрю в своей области испытания по вольным видам 13 лет.Из них сам на утку организовывал или просил чтобы организовали( всего 6 раз,два года подряд) на белку( два года подряд,спасибо Эксперту Кохову) и это было до 2010 года.Вот и вся вольница.Однако.А приехать к вам на Алтай и время нет и денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,то на последующих выставках  пускай ему пожизнено класс Элита и оставляют.То есть судейство для таких собак вести до старости.А судья в ринге объяснит всем довольным и не довольным.Ведь это не трудно.И думаю ничего страшного не произойдёт

 

Легко сказать, но трудно сделать. Олег! а ты сам попробуй объяснить человеку, почему у него при оценке отлично, при 6-потомках, при д1 по кабану, при первом месте в ринге, малая золотая медаль, а у собаки ходившей 14-й, при д2/К, при оценке оч. хор. при одном потомке, у суки большая золотая медаль. Чем ты это мотивировать будешь, тем что собака старше по возрасту? Тем что владелец чаще выставки посещал? Хватит того, что постояно приходится объяснять владельцу, почему, при переходе из первого класса в элиту, у собаки за рабочие качества стало на 5 баллов меньше. Большинство экспертов ( и я в том числе), до вынесения окончательной оценки, ни когда не смотрим какую оценку и бонитировку собака получала на предыдущих выставках. И я скажу тебе "по секрету", у меня при бонитировке, очень многие собаки прямым ходом из элиты во второй класс попали. Или мне тоже надо было, поставив собаке "хорошо", оставить ей класс элита?

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко сказать, но трудно сделать. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Нефик профильности держаться. К универсалам надо идти.

Вот у меня голова не болит, сука и кабаса и белку работает. И дипломы соответственные есть для элиты.

Молодёж подрастает, её тоже по нескольким видам ставить буду. Ведь намного приятней, с лайкой охотиться с августа по февраль почти по всем видам,  чем ждать открытия на кабасика и охотиться  профильно 1,5 месяца. А если чума, то год два вообще без охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не знаю как с универсалами можно охотиться нормально... может понятие нормально у всех разное.. или плотность зверя всему виной..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не знаю как с универсалами можно охотиться нормально... может понятие нормально у всех разное.. или плотность зверя всему виной..

 

Для меня личо всё просто. Первое, нет цели настрелять вагон уток, 100 белок, 20 куниц,  30 кабанов, 10 лосей,,,,,,,,

Август - сентябрь хожу на болота, откроется на кбана - хожу на дальние болота, через места где кабан тусуется. Прихватила собака - начинаю подходить. Добыл - хорошо, не добыл - не страшно, иду на болота уток стрелять. Так же с белкой, иду где она есть. СтрЕльнул 1-5 шт., хорошо, нет - по лесу погулял, собака побегала.

Выпал снег - то же самое, белка - кабан. В этом году лось появился, зимой буду пробовать.

Вот как то так, с августа по февраль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сдесь вышал и свинья свинья свинья а охото куничку

 

У нас кабаны на каждом углу не встречаются. Я точно знаю, что если пойду в тот то угол, ни одного кабаньего следа не встречу, но белки настреляю. А в другом углу, знаю точно, 3-4 кабаньи семьи  обитают. И нет смысла в том углу белку или куничку гонять.

По бывает конечно как Вы писали,  тогда по объстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я думаю что теперь и у вас кабана не станет ..как я понял его вывели из лицензионных видов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не знаю как с универсалами можно охотиться нормально... может понятие нормально у всех разное.. или плотность зверя всему виной..

Прекрасно охотится. Вот с узкоспециализированными собаками охоты у нас скучней будут, и менее добычливые. Лайка на мой взгляд должна работать все от белки до медведя. Хотя мечта у меня есть - воспитать собаку заточенную только на соболя, отбив у нее желание отвлекаться на белку. У людей слышал получается таких воспитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же у всех разные условия и разные законы...у нас с универсалом можно лишиться права охоты года на три... так как копыта лицензионные и только с присутствием егеря.... это первое... плотность кабана довольна высокая и поэтому собака работающея его до убоя ну скажим так на куницу отвлекаться не будет.. точнее время ей не будет на это... потом весь лес поделен на зоны пакоя ..приимущественно охоты на копытных зашёл туда лишения прав охоты...а кабан уже знает если прижали хорошо рвёт на всех порах в зону пакоя... и если собака остановила его там  то что? сидеть ждать или отзывать но казуистика закона такова что собака спущенная с поводка приравнивается к охоте  отсюда опять вытекающие лишение прав охоты и тд....

если надо кабан на мясо то я выеду на пару часов вечером на паля и стрельну его без собаки не далеко от дороги и мне его тянуть не надо будет чёрт знает с какого болота ... 

так что в наших условиях универсализм это не есть хорошо покрайней мере для меня... опятьже это моё мнение может кому и у нас и универсал хорошь будет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко сказать, но трудно сделать. Олег! а ты сам попробуй объяснить человеку, почему у него при оценке отлично, при 6-потомках, при д1 по кабану, при первом месте в ринге, малая золотая медаль, а у собаки ходившей 14-й, при д2/К, при оценке оч. хор. при одном потомке, у суки большая золотая медаль. Чем ты это мотивировать будешь, тем что собака старше по возрасту? Тем что владелец чаще выставки посещал? Хватит того, что постояно приходится объяснять владельцу, почему, при переходе из первого класса в элиту, у собаки за рабочие качества стало на 5 баллов меньше. Большинство экспертов ( и я в том числе), до вынесения окончательной оценки, ни когда не смотрим какую оценку и бонитировку собака получала на предыдущих выставках. И я скажу тебе "по секрету", у меня при бонитировке, очень многие собаки прямым ходом из элиты во второй класс попали. Или мне тоже надо было, поставив собаке "хорошо", оставить ей класс элита?

Александр мы с тобой общались.Таких как ты(правильных) экспертов пять,шесть на всю Россию.я не льстю,а вижу как есть.Но объясни,как просмотрели или не хотели видеть "хоря" от "оч.хор"Ведь эксперт обладающий хорошим опытом и практикой,видит собаку ещё в мл.возрастной группе.Что это корупция в собаководстве.Нужно же хозяину собаки(какой бы она для него хорошей не была) оъбяснить,собачка хорошая,но заведи другую.От туда и от туда.А то ведь некоторые досих пор от без зубых собак пытаются получить зубастых.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про менее дабычливее ну не совсем соглашусь..если собака вместо одного соболя и 5 белок найдёт просто 2 соболя и белок не будет трогать ты бы думаю не сильно расстроился :icon10:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...