Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Да погода не радует... Кормить надо если у них запаса нет.. можно и просто мед в пакете им на голову и утеплить если слабенькие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да погода не радует... Кормить надо если у них запаса нет.. можно и просто мед в пакете им на голову и утеплить если слабенькие..

Серёжа, добрый день.  Каждый по своему работает с пчёлами. Я лично во время первой весенней ревизии  стараюсь убрать из гнезда почти весь прошлогодний мёд. Оставляю только рамки с расплодом и несколько рамок с минимальным количеством  прошлогоднего мёда, наиболее пригодных под расплод. Если есть какие то тёмные рамки, то те обязательно выбрасываю.   Все эти рамки перетоплю потом на воскотопке (после выезда на точок)  и вытекший из воскотопки мёд скормлю пчёлам. Воск пойдёт по назначению, поменяю на вощину.  Сейчас таких рамок я вытащил из ульев где то двести штук.   Сейчас  уж кормлю пчёл прошлогодним мёдом. Беру куботейнеры с мёдом и заношу в баню, разогреваю и развожу кипятком, где то две части мёда и одна часть воды.  Скармливаю пчёлам  за весну примерно по   15 кг мёда на семью.

Такая подкормка намного лучше активизирует матку на яйцекладку ещё до появления медоносов в природе. Одновременно они уже весной  начинают у меня строить вощину,  расширяю гнёзда только вощиной. Сейчас в каждом улье всего по шесть рамок на 300 стоит. Всё остальное расширение только вощиной.  

После выезда в лес  обязательно  вскрываю на рамках в гнёздах весь прошлогодний мёд, особенно это нужно на рамках с раплодом.  Пчёлы тогда обязательно его весь выгребут и матка тогда будет засеивать всю рамку, используя всю её площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это большой  кусок работы ..  очень большой . ( а я ленив ) + у меня есть ранне весенний взяток.. .. и мои красавицы  потребывали по магазину  так как  залили все ивовым  и матку ограничили.. но сейчас недели две холодов подъедят  так как рассплод  греют..  вощину тоже  уже подставил  некоторым ...

 весна холодная у нас и не стабильная  вот и пчела  не туда не сюда.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас также сейчас холодно. Но и по календарю рано быть у нас ещё теплу. Пусть лучше идёт всё по графику.  Пока из за грязных дорог выехать с пасекой не могу.   Двадцать гектар фацелии посеяли, дело сделано хорошее. На недельку выезд задерживаем, подождём немного, успеем ещё по ночам помёрзнуть в своих будках. Но я в одной будке печку поставил, сейчас будет легче.  

Постараюсь на  зимних квартирах побольше им мёда скормить, всё потом легче будет. А там после первого мая и лесные медоносы пойдут. У меня был год, когда в первых числах мая привесы были до трёх кг. Я и не знаю, с чего они таскали. Но на тот период уже много чего в лесу зацветает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги! Тоже "болен" пчёлами. Мои зимовали на улице и облетались 11 марта. правда на точёк пришлось заходить с лопатой. Снега было выше колена. Зимовка прошла успешно, чеиу я очень рад! Прочитал про слёт пчёл с пасеки осенью. Хочу поделиться своим опытом. Лет семь или восемь назад приобрёл 10 пчеломаток карпатской породы. В сертификате была вписана фамилия отправителя Гарновдий. Матки пришли к 15 мая, пробыв в дороге 12 дней. Из 10 в отводках было принято 6. Из числа принятых, в зимовку ушли 2. Четыре оставшихся отводка развивались плохо, а потом затеяли смену матки по окончании медосбора. Пришли ноябрьские холода и я, вернувшись из командировки, решил занести пчёл в зимовник. Как и ожидалось, четыре улья стояли пустые, но вот находившийся рядом улей с двумя корпусами меня озадачил. Я не успел снять с него второй корпус до отъезда и, думая что в нём не такая уж большая семья, собрался сделать это сейчас. В темноте, заломив на бок второй корпус, я вдруг ощутил приличную тяжесть и дыхание огромной живой семьи. Придерживая второй корпус рукой, я фонариком быстро осветил рамки нижнего корпуса. Нижний корпус был битком набит пчелой! Аккуратно опустив на место второй корпус, я оставил её зимовать на улице. Семья не только хорошо перезимовала, но и результативность её в следующем сезоне была выше похвал. Вывод, который я сделал из всего случившегося - плохое качество маток и как следствие плохое развитие отводков, привели к разграблению и разлёту слабых семей. Естественно не доставало и  опыта. С клещом у меня благополучно. Вот с тех пор и зимую в двух корпусах, а слабые семьи ликвидирую. Работаю с 12 рамочными двухкорпусными ульями на рамку Дадана.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги! Тоже "болен" пчёлами. Мои зимовали на улице и облетались 11 марта. правда на точёк пришлось заходить с лопатой. Снега было выше колена. Зимовка прошла успешно, чеиу я очень рад! Прочитал про слёт пчёл с пасеки осенью. Хочу поделиться своим опытом. Лет семь или восемь назад приобрёл 10 пчеломаток карпатской породы. В сертификате была вписана фамилия отправителя Гарновдий. Матки пришли к 15 мая, пробыв в дороге 12 дней. Из 10 в отводках было принято 6. Из числа принятых, в зимовку ушли 2. Четыре оставшихся отводка развивались плохо, а потом затеяли смену матки по окончании медосбора. Пришли ноябрьские холода и я, вернувшись из командировки, решил занести пчёл в зимовник. Как и ожидалось, четыре улья стояли пустые, но вот находившийся рядом улей с двумя корпусами меня озадачил. Я не успел снять с него второй корпус до отъезда и, думая что в нём не такая уж большая семья, собрался сделать это сейчас. В темноте, заломив на бок второй корпус, я вдруг ощутил приличную тяжесть и дыхание огромной живой семьи. Придерживая второй корпус рукой, я фонариком быстро осветил рамки нижнего корпуса. Нижний корпус был битком набит пчелой! Аккуратно опустив на место второй корпус, я оставил её зимовать на улице. Семья не только хорошо перезимовала, но и результативность её в следующем сезоне была выше похвал. Вывод, который я сделал из всего случившегося - плохое качество маток и как следствие плохое развитие отводков, привели к разграблению и разлёту слабых семей. Естественно не доставало и  опыта. С клещом у меня благополучно. Вот с тех пор и зимую в двух корпусах, а слабые семьи ликвидирую. Работаю с 12 рамочными двухкорпусными ульями на рамку Дадана.   

Сергей довольно коротко оценил данную  ситуацию. Постеснялся, видимо.

Я думаю, что в Вашем случае вина не только в плохом качестве маток. Здесь присутствует комплекс причин, о которых заочно говорить нельзя.  Дело, я уверен, не только в матках.  В работе с пчёлами мелочей не бывает.

Желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас начался активный вывоз пасек в леса. Сам сегодня еду точок готовить и вагончики расставлять. Завтра планирую пчёл вытаскивать.

Зацветает ветла, пчёлы и дома активно обножку носят. Надо гнёзда расширять и вощину ставить, а мы дома сидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первых числах, наконец-то дочистил ульи. Всех обработал, от клеща. В эти выходные планирую обработку Эндоглюкином, для профилактики. Активно цветут сады, ветла, мать и мачеха. Пчелки несут обножку, аж глаз радуется, только погода, немного подводит. 

А насчет маток, хочу вот, что сказать. За 3-4 года, сменил всех маток. До этого и карпаток и русских выписывал, привозил. Намучился, будь здоров. Сейчас вывожу своих "дворняжек". На племя отбираю, только яйца, от хороших плодовитых маток. В местах засева, делаю подрезы. Т.е. на закладку маточника, идут только яйца. Все маточники, вне подрезов, ликвидирую. Я конечно знаю, что порой из недельной личинки, может выйти неплохая, матка, но лучше перебздеть чем недобздеть. Такой отбор, позволил получить достаточное количество действительно качественных маток. Ясно, что года через 2-3, встанет вопрос, об обновлении и прилитии свежей крови. Но опять же пока меня все устраивает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон начался. С первого на второе  мая пчёл вывез в лес.

а у нас то майка то фуфайка не какой стабильности  в погоде.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас то майка то фуфайка не какой стабильности  в погоде.. 

У нас после девятого мая также вернулись холода и дожди. К пчёлам не полезешь, но всё равно на пасеке есть дела. Занимаюсь вытопкой на воск прошлогодних рамок. Воск пойдёт в обмен на вощину. Пачка (пять кг вощины) за 6,2 кг воска. Вытекающий мёд на подкормку пчёл. Точок облагородили, поставили шатёр под столовую, второй шатёр под вытопку воска о откачку мёда.   Могут привезти маток, не хочется делать отводки в такую холодную погоду.

Начал собирать пыльцу, За три тёплых лётных дня 30-тью пыльцесборниками собрал где то килограмма четыре пыльцы. Сейчас сушим и затем перебирать от мусора. Оптовая цена на пыльцу 600 рублей за кг.

Собаке на пасеке свобода, бегает по лесу, собирает гадюк.  Иногда кого то в лесу облаивает. Зверя в округе много, видел уже оленей, косуль, зайцев, журавли по утрам на поле пасутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас после девятого мая также вернулись холода и дожди. К пчёлам не полезешь, но всё равно на пасеке есть дела. Занимаюсь вытопкой на воск прошлогодних рамок. Воск пойдёт в обмен на вощину. Пачка (пять кг вощины) за 6,2 кг воска. Вытекающий мёд на подкормку пчёл. Точок облагородили, поставили шатёр под столовую, второй шатёр под вытопку воска о откачку мёда.   Могут привезти маток, не хочется делать отводки в такую холодную погоду.

Начал собирать пыльцу, За три тёплых лётных дня 30-тью пыльцесборниками собрал где то килограмма четыре пыльцы. Сейчас сушим и затем перебирать от мусора. Оптовая цена на пыльцу 600 рублей за кг.

Собаке на пасеке свобода, бегает по лесу, собирает гадюк.  Иногда кого то в лесу облаивает. Зверя в округе много, видел уже оленей, косуль, зайцев, журавли по утрам на поле пасутся.

А от нас холода и не уходили (было пару дней аномального тепла).А сегодня и снежок выпал

post-3463-0-50832500-1494528898_thumb.jpg

Ночами минусует,а днем не +3-6,редко +8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это нынче весна...погода гнезда проверить не дает..полный пи.дец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Тверской недели на три все отстает по сравнению с прошлым годом...садовые еще не зацвели даже...на днях должны )))...да вот опять в вскр похолодание и снег обещают...тот год был ужасный, а по этому пока без прогнозов...и может без роения...сразу к ГВ перейдем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы и рад был роям .. ловушек навешал около 20 шт.. мои точно не зароятся так как завтра их поделю нещадно  с 10 шт сделаю 40 .. через 5 дней вкину маточники им .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы и рад был роям .. ловушек навешал около 20 шт.. мои точно не зароятся так как завтра их поделю нещадно  с 10 шт сделаю 40 .. через 5 дней вкину маточники им .. 

От кого личинку брал, Сергей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...