Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Приму снег талой водой реки почти пустые... :(

Берите сколько унесете :biggrin:  не жалко.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с гибелью всех семей на пасеке ищу варианты покупки пчелопакетов. Кто что может посоветовать? У кого лучше приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас многие пчеловоды семьи будут продавать. Цена 4-4,5 тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с гибелью всех семей на пасеке ищу варианты покупки пчелопакетов. Кто что может посоветовать? У кого лучше приобрести?

Причина гибели всех?...Нам предостережение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина гибели всех?...Нам предостережение

Я уверен, что причина гибели - клещ. От этой твари надо обрабатывать весь сезон. Не просто весной и осенью, а в течении всего сезона с проверкой действия препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что причина гибели - клещ. От этой твари надо обрабатывать весь сезон. Не просто весной и осенью, а в течении всего сезона с проверкой действия препарата.

Скорее всего...так как у меня маленькие семьи неплохо зимовали...был бы корм.А клещ...видел по ТВ...говорят мутирует...быстро приспосабливается к ядам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если слетели то клещ.. и про обработку не все так прозаично как хотелосьбы.. европа вон обрабатывает раз в год и нормально.. и большенство наших препоратов там в запрете и анализ меда очень серьезный не чита нашему .. однако не ложаться от клеща как у нас ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клещ не мутирует у него просто выработалась Резисте́нтность на ту химию чем обрабатывают а обрабатываю на самом деле двумя препоратами Флуметрин и Флувалинат или ихнеми производными.. вот клещик и привык .. что бы клеща била увеличивают дозировку .. но вся эта химия имеет свойства аккомулироваться в воске и передоваться в мед.. так что каждый выбирает сам чего ему надо и как и чего делать.. благо сейчас информации валом и нашей и забугорной .. я доверяю забугорной ихним институтам пчеловодства и их иследованиям..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенью несколько семей улетели........Вот здесь хотелось бы уточнить....от роились или разлетелись по пасеке.......вероятнее всего при последних очистительных облетах пчела разлетелась из-за отсутствия матки в семье......

Изменено пользователем pchela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слышал не разу что бы разлетались без матки.. или отроились поздней осенью..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В середине августа дикари не хотели принимать плодную породистую матку я то их уговорил но еще до начала сентября тянули маточники ... вот взял я такую рамку с маточником в сентябре и всунул в отводок 4 рамки с маткой старой дикой .. как не странно и пчелу наростил этот отводок и перезимовал в экстрим условиях и облетелся и расплод погнал.. а при ревизии обнаружил две матки на одной рамки и кругом засев..

Долго не думая разделил эту симейку пополам заставной посмотреть кто из них сеет .. так как в середине сентября облетется матки проблемно... хотя по логике молодая должна была резануть старую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенью несколько семей улетели........Вот здесь хотелось бы уточнить....от роились или разлетелись по пасеке.......вероятнее всего при последних очистительных облетах пчела разлетелась из-за отсутствия матки в семье......

Вариант в Вашем случае один - слёт пчелы из ульев в результате сильной заклещённости. Об этом уже много написано.

Я также через это прошёл. Сейчас использую дым-пушку, обрабатываю весной и осенью керосин+бипин, в течении лета спирт+бипин. Летом обрабатываю по два раза в месяц. Вроде бы пока всё нормально.

Сейчас вот полоски ещё купил MANHAO, хвалят очень, попробую, но от дым-пушки отказываться не буду.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант в Вашем случае один - слёт пчелы из ульев в результате сильной заклещённости......не факт....были и у меня в прошлом сезоне слеты по осени...мероприятия против клеща были проведены думаю в полном объеме.....последующий осмотр-разбор гнезд показал отсутствие матки....то есть наличие трутневого замерзшего расплода и маточники........................посмотрим как перезимует пасека.....корма много сидят спокойно...ждем погоду

Изменено пользователем pchela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег,похоже долго придётся погоду ждать...у нас снега от 60 до 150 см.Вода может быть из годов высокой,но предсказать трудно,всё от этой самой погоды зависит.Днём плюс,а ночью по минус 20,может так и "съест" постепенно,если дождей не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в апреле по прогнозу с 5ого числа тепло до 12ти обещают и ночью до 4х...поглядим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, ловушку на сколько рамок делаете?

Это зависит от того, как часто ловушка будет проверяться.

Если ловушку проверять раз в неделю, то и на четыре рамки пойдёт. А если она до осени стоять будет, то и 12-ти рамок может быть мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня немного...особо не ухаживаю... перезимовали все,но после тепла (было и +14...хорошо хоть облетались) второй день холод... и так по прогнозу ещё на 10-ть дней...днем до 3,4-х ночью до минус 3-х.Сегодня и днем минус.Надеялся на поддерживающий медосбор.У нас в это время ива должна цвести.Теперь куда там...

Кто скажет сиропом при минусе кормить можно...если кормушка не внутри,а на холстике вверху и семьи слабые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня немного...особо не ухаживаю... перезимовали все,но после тепла (было и +14...хорошо хоть облетались) второй день холод... и так по прогнозу ещё на 10-ть дней...днем до 3,4-х ночью до минус 3-х.Сегодня и днем минус.Надеялся на поддерживающий медосбор.У нас в это время ива должна цвести.Теперь куда там...

Кто скажет сиропом при минусе кормить можно...если кормушка не внутри,а на холстике вверху и семьи слабые?

Добрый  вечер, Иваныч.  Кормить можно и при минусе, но проблема в том, что слабые семьи вряд ли будут  брать подкормку. Я вот сейчас кормлю своих, в день флягу медового сиропа разливаю, в основном все семьи берут, но есть две слабые, тех не заставишь.

Советую налить в кормушку немного сиропа, грамм 200-300. Если будут брать, то продолжай наливать и можно будет увеличить норму.

Я на три ведра жидкого разогретого в бане мёда наливаю ведро кипятка.

Влияет и холодная, не лётная погода. Обычно  сироп хорошо берут в лётную погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, ловушку на сколько рамок делаете?

делал на 6 и 7 рамок,семьи в такие ловушки слабые попадались,из 10 одна сильная на 7 рамок,стал расставлять ульи по прилегающим территориям,результат больше понравился и по деревьям ползать не надо!считаю по своей практике,если на дерево вешать,то 7 рамок самое оптимальное-вес и габариты,и маленькая семья приживется и большой есть возможность разместиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...