Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Интересно, как устанавливаете интервал между 11 рамками в 14-ти рамочном улье, на глазок?

Расстояние между рамками всегда обычное 8-12мм, что в корпусе, что в магазинной надставке. Устанавливаю на глазок.

Гнездовые рамки имеют ширину верхнего  верхнего бруска 25 мм. 25 умножаем на 14 и получаем 350мм.  Плюс 15 улочек между рамок с по 12мм, получается ещё 180мм. 350+180=530мм.

Теперь считаем пространство в магазине. 11 рамок по 36мм (ширина верхнего бруска магазинной рамки) = 396мм.   Улочки между магазинными рамками также 12мм. Улочек 12, умножаем на 12 и получаем 144мм. 396+144= 540мм.

Получается почти одно и то же. Один см найдём куда спрятать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Устанавливаю на глазок.

 

Понятно. Тоже хочу попробовать в корпус на одну рамку меньше. Корпус с медом легче, толще рамка, на такой соты ножом удобней и быстрей вскрывать. То что в глубокие соты матка не идёт и забруса меньше тоже плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Тоже хочу попробовать в корпус на одну рамку меньше. Корпус с медом легче, толще рамка, на такой соты ножом удобней и быстрей вскрывать. То что в глубокие соты матка не идёт и забруса меньше тоже плюс.

Чем толще рамки, тем больше плюсов.

- меньшее количество раз стряхиваем пчелу с рамки;

- меньшее количество раз вскрываем запечатанный мёд;

- меньше промежутков между рамок, следовательно больший объём корпуса (магазинной надставки) пчёлы используют под складывание мёда;

- меньший расход вощины, проволоки, заготовок на рамки.

 

Об этом написано в учебнике пчеловодства пятидесятых годов. Там пишется про толстые раки с сотами до 48мм, но такие рамки в кассету медогонки не полезут. Мои с толщиной бруска в 36мм иногда пчёлы так раздувают, что не лезут в кассету.

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем толще рамки, тем больше плюсов.

- меньшее количество раз стряхиваем пчелу с рамки;

- меньшее количество раз вскрываем запечатанный мёд;

- меньше промежутков между рамок, следовательно больший объём корпуса (магазинной надставки) пчёлы используют под складывание мёда;

- меньший расход вощины, проволоки, заготовок на рамки.

 

Об этом написано в учебнике пчеловодства пятидесятых годов. Там пишется про толстые раки с сотами до 48мм, но такие рамки в кассету медогонки не полезут. Мои с толщиной бруска в 36мм иногда пчёлы так раздувают, что не лезут в кассету.

-

Я больше думаю о спине и удобстве при распечатке работать ножом, чем об экономии материала, хотя это тоже приятно. У меня 10 и 9 рамочные корпуса, я хочу оставить 8 рамок. Корпус ППС полный мёда будет весить не более 26 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расстояние между рамками всегда обычное 8-12мм, что в корпусе, что в магазинной надставке. Устанавливаю на глазок.

Гнездовые рамки имеют ширину верхнего  верхнего бруска 25 мм. 25 умножаем на 14 и получаем 350мм.  Плюс 15 улочек между рамок с по 12мм, получается ещё 180мм. 350+180=530мм.

Теперь считаем пространство в магазине. 11 рамок по 36мм (ширина верхнего бруска магазинной рамки) = 396мм.   Улочки между магазинными рамками также 12мм. Улочек 12, умножаем на 12 и получаем 144мм. 396+144= 540мм.

Получается почти одно и то же. Один см найдём куда спрятать.

 

Не заморачиваюсь изготовлением "широких" рамок.Если не нужно,чтобы червили в магазинах,ставлю туда обычные рамки,но вместо 12 штук 10-ть,межрамочное расстояние на глаз,так как точность особая не нужна.

А вот в гнездо когда ставлю рамки...ориентирую их срединой верхних брусков против меток на корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачиваюсь изготовлением "широких" рамок.Если не нужно,чтобы червили в магазинах,ставлю туда обычные рамки,но вместо 12 штук 10-ть,межрамочное расстояние на глаз,так как точность особая не нужна.

А вот в гнездо когда ставлю рамки...ориентирую их срединой верхних брусков против меток на корпусе.

Если матка в толстых рамках с глубокими сотами не "червит", зачем в гнездо ставить рамок меньше чем полный корпус, да ещё с повышенным интервалом между рамками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если матка в толстых рамках с глубокими сотами не "червит", зачем в гнездо ставить рамок меньше чем полный корпус, да ещё с повышенным интервалом между рамками?

Сергей.ты не понял.Речь  том,что не обязательно изготавливать широкие рамки.Для этой цели можно использовать стандартные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей.ты не понял.Речь  том,что не обязательно изготавливать широкие рамки.Для этой цели можно использовать стандартные.

Согласен. Однако, для чего у вас на корпусе гнезда метки для рамок? В гнезде, глубокие чем обычно, соты не нужны, рамки должны стоять плотно друг к другу(с разделителями), или у вас без разделителей?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Однако, для чего у вас на корпусе гнезда метки для рамок? В гнезде, глубокие чем обычно, соты не нужны, рамки должны стоять плотно друг к другу(с разделителями), или у вас без разделителей?

Сергей,разделители-это лишняя морока...и без разделителей бывает трудно "стронуть" с места и вытащить (переставить) гнездовую рамку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,разделители-это лишняя морока...и без разделителей бывает трудно "стронуть" с места и вытащить (переставить) гнездовую рамку.

У меня все рамки с разделителями, очень удобно, никакой мороки и проблем. Рамки без разделителей это "каменный век".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и так еще интересное на мой взгляд

Видел пасеку 800 семей образца 1921 года обслуживали 2 брата- корпус на 10 рам но рамки на 300, разделительная решетка и 4 магазина на такую же высоту рамок-300, практически всё механизировано, за исключением снятия магазинов и постановки на грузовик. Я в 2006 осенью помогал при откачке меда. Всё работает, поэтому как вы приспособетесь. Есть такие что и зарплату платят приличну, а толку нет. Тут у одного пасека 6000 семей два работника работали 4 года, подниси-подай, а потом решили сами 27 начать- взяли кредит под дом дают, под пасеку нет, и купили 600 семей, был контракт на опыление свозили 50% отбили, а потом подхватили гнилец- пол пасеки сожгли, и остатки на следующию весну 4 семьи осталось, теперь баранку крутят- дальнобойщики, долги отрабатывают. При комерческом пчеловождении у нас расчитываю так Семья пчел должна приносить минимум $200 за сезон, обслуживание семьи пчел стоит примерно $120 за сезон, остальное ваша прибыль, и это без первоначальных затрат погашение которых будет до 10 лет.

Развитие семьи происходит не зависимо от улья,и мед они принесут в любой, а вот забрать мед или добавить, заменить корпуса при обильном взятке позволяет многокорпусный. При работе с лежаками вы можете обслужить 10-15 семей в день( забрать мед), а при работе корпусами 100-120семей обслуживают 2 человека свободно.

А последний облет когда бывает? В 2006 в конце октября- , - весений 2007 --22 апреля, осень 2007 ноябрь 15-18 последний, весна 2008 - 12 апреля больше 150 дней, осень 2008- сидят с 20 октября, снег лежит с 14 ноября уменя на сиропе но без антибиотиков и фумагилина, на троих рускоговорящих пчеловодов, почти 800 семей пошло в зиму.

Больше надо учится выводить маток, делать местных отводков, втом числе и на продажу, тогда и не будут к вам везти с других месностей. при сегодняшних ценах на пчел + самостоятельный вывод маток -это товар который больше приносит чем производство меда. Несколько меняется технология- продажа через зимовку- но это стоит того

Соловьевых имели ввиду? Будем следить за опытом талантливых людей, может брать в пример. Интересно, что у них за бакфаст F1 за 550 руб. свободного спаривания на пасеке. Бакфаст и Карника в местах облета маток вместе содержатся?

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=61815&pid=2024799&mode=threaded&show=&st=&&do=findComment&comment=2024799

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них разные точки.. брал я ф1 у них три года назад вполне доволен..

Серёжа, а при самостоятельном выводе какое племенное поголовье используешь?

 Пр  выводе используешь Джентерский сот или что то другое.   У нас некоторые пчеловоды берут карнику из Белоруссии у одного пчеловода, а тот пчеловод берёт плем поголовье в Польше.   Очень хвалят пчелу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с карникой проще она стабильная порода берешь лучьшую из лучьших и выводишь... можно из европы взять плем матерьял ( само лучший вариант ) или ио спаривания... и уже на основе этого выводить .. две матки разных линий одна материнка вторую в отцовскую семью запустить ( лучше изолированный точек ) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с бакфастом сложнее он гебрит и впринципе можно брать только материнские семьи а трут какой придется но дальше первого покаления нельзя ... поэтому раз 2-3 года надо брать плем матерьял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно сотом можно шпателем китайским.. шпателем быстрее но надо 50-100 коньечка что бы руки не дрожали..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже два сезона с джентером отработал, шпателем уже без лупы ничего не вижу.

Плем поголовье у меня   карпатка с Западной  Украины, каждый год по пять штук беру и из них выбираю.  Претензий к маткам никаких, переходить на другую породу не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну все познается в сравнении ... не отговаривать не уговаривать не буду.. у самого с самого начала были карпатки и привозили мне их с Мукачево ... но теперь если мне доплатят то я их не вжизнь не возьму... так что все относительно в этой жизни..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и пришла осень. Похолодало, задождило. Хорошо, что успел вчера закончить комплектовку гнёзд в зиму.  Ещё пару раз обработаю от клеща и будем ждать морозов, чтобы занести в зимовник.  

Много ещё пчеловодов по различным причинам в полях стоят. Ездил на охоту и не одну пасеку видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вчера глянул одним глазом забиты все 8 рамок печатным медом и пчелы битком.. поставил полоски... ждем весну.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о Варроа.

 

Звонил сегодня сосед: у него из четырех семей (вся его пасека) улетели в неизвестном направлении две штуки.

Результат отсутствия осенней профилактики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о Варроа.

 

Звонил сегодня сосед: у него из четырех семей (вся его пасека) улетели в неизвестном направлении две штуки.

Результат отсутствия осенней профилактики!

Эх, славяне. Ни хрена мы на чужих ошибках учиться не хотим. Я такой же.   Также несколько лет назад без пасеки остался. Осенью семьи так ослабли, что заносить на зимовку было некого.  С весны в тот год пришлось двадцать семей покупать для восстановления пасеки.  После того случая пчёл от клеща обрабатываю не только весной и осенью, а весь сезон, в том числе и летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, славяне. Ни хрена мы на чужих ошибках учиться не хотим. Я такой же.   Также несколько лет назад без пасеки остался. Осенью семьи так ослабли, что заносить на зимовку было некого.  С весны в тот год пришлось двадцать семей покупать для восстановления пасеки.  После того случая пчёл от клеща обрабатываю не только весной и осенью, а весь сезон, в том числе и летом.

+1

Жалко мужика.Закрутился и пчел проморгал.

Придется на его долю весной отводки формировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы так критично не валил бы на клеща.. у меня ушли в свое время 20.. и провел весь комплекс против клещевых обработак........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...