Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Не согласен я с Вами. Вот разведёте пасеку до нормального количества пчелосемей и тогда будете говорить о самостоятельной продаже мёда. Я когда имел 10-15 семей никогда не думал о сложностях в реализации мёда.  А сейчас этот вопрос встаёт серьёзно. 

Не каждому дано стоять на рынке за прилавком. Не умеем мы торговать. Для торговли талант нужен.   И свой качественный продукт, как Вы пишите, пчеловод вынужден отдать для продаж другому человеку.  Кроме того, некогда мне на рынке стоять. У меня пасека в лесу и я там работы выполнять не всегда успеваю.  Вынужден отвлекаться на отъезды для решения вопросов по реализации мёда.

Производитель должен производить. Вопросы сбыта в цивилизованном мире должны быть отданы в другие руки. Но эти взаимоотношения не должны быть варварскими. Сегодня у меня перекуп забрал 896 кг мёда (липа + фацелия) по цене 200 рублей за кг.   А завтра он этот мёд будет продавать по 600-800 рублей за кг.    Вот этого бешеного скачка не должно быть. Купил за 200, продай населению не больше, чем по 250.   Мало того, с этого навара он ни копейки не платит в виде налогов.

Писал, писал -всё слетело. Но я к тому, что беспредел перекупов можно в данном случае останавливать, только торгуя самим и организовывая свой розничный сбыт. Почему многие предприятия проседают - нет своего грамотного сбыта, отдали в руки дистрибьютеров, а те убили, грубо говоря, их продукцию и всё. А на счёт " не умеем мы торговать" - это отговорки. Вы грамотно изъясняетесь здесь на форуме, и в общении перед аудиторией наверняка так же. В торговле главное качество - уметь рассказать о товаре так, что бы человек тебе поверил. Поверит - купит. У Вас получилось бы. Я знаю, что говорю. А сейчас в кризис + 200 руб к Вашему опту, ох как неплохо бы было. А вы даёте такие деньги зарабатывать спекулям. Я просто в торговле уже слава богу 12 лет, и представляю как и что сделать и в этой сфере. Всё не так трудно как Вам кажется. А вот для торгующих разобраться в пчеловодстве - это задача!!! Так что мужики беритесь за реализацию сами, только так вы поднимите свои прибыли, раскажите и докажите чем отличается Ваш качественный мёд от китайской мешанины, от краснодарского подсолнечника и т.д.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пойдет производитель на рынок.. просто нету времени на это вот и все......а рынок это там дай там угости  ..там подмаж и тд.  в этой среде надо варится  что бы знать все и не влететь..  

а мед что мед более шустрые уже переключились  на околопчелиный рынок и я вам могу сказать вполне успешно...... а мед это уже вторично.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арифметика проста  одна матка 10-15 доллоров .. одна семья  80-120..  вот у меня  бы в зиму ушло из 80 семей летних  160 в легкую  даже не напрягаясь..  а весной 100 семей можно продать .. а если еще  следить за трендом что люди хотят то продать вообще легко и не напружно.......

 и что в итоге 100 семей -8 тыс доллоров.. = 2600 кг  меда....... о как  ....  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в розницу сейчас 600 рублей литр. Хотя пасеки в последнее время в каждом околке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал, писал -всё слетело. Но я к тому, что беспредел перекупов можно в данном случае останавливать, только торгуя самим и организовывая свой розничный сбыт. Почему многие предприятия проседают - нет своего грамотного сбыта, отдали в руки дистрибьютеров, а те убили, грубо говоря, их продукцию и всё. А на счёт " не умеем мы торговать" - это отговорки. Вы грамотно изъясняетесь здесь на форуме, и в общении перед аудиторией наверняка так же. В торговле главное качество - уметь рассказать о товаре так, что бы человек тебе поверил. Поверит - купит. У Вас получилось бы. Я знаю, что говорю. А сейчас в кризис + 200 руб к Вашему опту, ох как неплохо бы было. А вы даёте такие деньги зарабатывать спекулям. Я просто в торговле уже слава богу 12 лет, и представляю как и что сделать и в этой сфере. Всё не так трудно как Вам кажется. А вот для торгующих разобраться в пчеловодстве - это задача!!! Так что мужики беритесь за реализацию сами, только так вы поднимите свои прибыли, раскажите и докажите чем отличается Ваш качественный мёд от китайской мешанины, от краснодарского подсолнечника и т.д.  

Блин,а почему тогда просто не скооперироваться,одни умеют торговать,другие производить,и все против сверхприбыли перекупов,или встав на рынок самому уже не захочется делить эту самую моржу с производителем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая там ещё торговля. Я уже сейчас в разгар сезона без всякой торговли на ногах не стою, с рассвета до темноты с дымарём в руках. А тут ещё шаровая на машине застучала, пришлось ехать менять. Ради бога, поверьте, пчеловоду некогда стоять на рынке. Все те пчеловоды, которые перключились на торговлю на рынках и ярмарках, в течении нескольких лет пасеки забросили. И эта болезнь не только в пчеловодстве. Та же самая картина и с животноводами. Дойное стадо коров держать вообще не выгодно по причине малой закупочной цены на молоко. Закупочные цены на мясо смешны по сравнению с ценами на рынке. Далеко ходить не надо, посмотрите на цены на наших лесных куниц, которые затем возвращаются к нашим модницам в виде соболиных шуб.

Моё мнение такое - без вмешательства государства, без создания аналогов советским заготконторам сельское хозяйство не поднять. Крестьянство просто выживает, оно не живёт, а кое как существует и ежегодно численно сокращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Моё мнение такое - без вмешательства государства, без создания аналогов советским заготконторам сельское хозяйство не поднять. Крестьянство просто выживает, оно не живёт, а кое как существует и ежегодно численно сокращается.

 

Вы безнадёжный оптимист. От государства можно ждать лишь повышения налогов, и, введение нового материального бремени. После предыдущей сельхозпереписи налог на землю увеличился в 10 раз. На старые полугнилые деревенские дома тоже в разы. В место того, что бы заняться созданием рабочих мест с зарплатой на которую можно выжить, государство вновь перепишет у "нищего" народа количество пчёл, скотину и плодовые деревья, однако, улучшений не ждите? Надейтесь только на себя. 

А сокращается не только крестьянство, ежегодно сокращается численность Российского населения. На сайте Росстата есть об этом статистика по каждому региону. Вот по Ярославской области:

 http://yar.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/yar/resources/08aed6804830b98b90fcb4ed3bc4492f/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8+%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы безнадёжный оптимист. От государства можно ждать лишь повышения налогов, и, введение нового материального бремени. После предыдущей сельхозпереписи налог на землю увеличился в 10 раз. На старые полугнилые деревенские дома тоже в разы. В место того, что бы заняться созданием рабочих мест с зарплатой на которую можно выжить, государство вновь перепишет у "нищего" народа количество пчёл, скотину и плодовые деревья, однако, улучшений не ждите? Надейтесь только на себя. 

А сокращается не только крестьянство, ежегодно сокращается численность Российского населения. На сайте Росстата есть об этом статистика по каждому региону. Вот по Ярославской области:

 http://yar.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/yar/resources/08aed6804830b98b90fcb4ed3bc4492f/Показатели+естественного+движения+населения.pdf

Согласен. Но и молчать нет сил. Складывается впечатление, что у власти сидят люди, которым наше крестьянство по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде всё так.....Два года назад  на родине гостил...нужно было родню собрать.... поехал мяса свежего парного на шашлык ...(лагман...пельмени) по ближним  деревням поискать....да и наивно думал что по дешевле выйдет..Как бы не так...запрашивали почти две магазинных цены...или живым весом по базарной  на чистое мясо....На вопрос откуда такая стоимость читали лекцию о экологически чистых продуктах...чуть ли не о том ,что барашки росли слушая соловья...В итоге пришлось покупать на базаре...и купил..парное мясо....утреннего забоя ..по реальной цене.... Ну не с Казахстана же его привезли..из соседней деревни...где я возможно был...и вполне вероятно спрашивал.....
 С мёдом история один в один...через знакомых...по договорённости... едешь к пчеловоду  и платишь полторы цены...или не берёшь
Дело не только в том ,что у производителя нет времени торговать ....он часто не умеет торговать (тем более торговаться)..ни оптом ..ни в розницу.....и желания учится этому делу у большинства не видно
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+39 .... горим синим пламенем... взятка нет ... искал по пойме саженцы липы нашел в дубах две семьи пчел... сам цвета стал как негра на плантации..... ОСЬНЬ !! хочу осень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+39 .... горим синим пламенем... взятка нет ... искал по пойме саженцы липы нашел в дубах две семьи пчел... сам цвета стал как негра на плантации..... ОСЬНЬ !! хочу осень...

Что у Вас в Гомеле так палит? У нас в Брянске терпимо - пчёлы работают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да  в Гомеле и в округе..... переберал в сарайке старые  соты пришлось срочно закруглится  або и крышу снесли бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже последний товарный медонос зацвёл - подсолнечник. Сейчас при весы более шести кг у меня на пасеке. Иногда в начале августа дягиль даёт привесы, но не каждый год. Быстро сезон пролетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома погода классная!

Все говорят про дневные приносы на Северо-Западе, а я в отпуске в теплых краях скучаю.(((

Изучаю местные медоносы, и радуюсь каждой труженице на них.

 

Как там дела в Тверской и Ярославской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже уезжал и 3 недели , не был на пасеке ...думал идет ГВ, фацелия цветет и второе поле на подходе...роения нет...подстраховался поставил кому магазины , кому корпуса...22.07 приехал на пасеку, переоделся и побежал в поле проверять....

и какого было удивление, не сказать что расстроился, но то что натаскали за май и июнь так и было все на одном уровне...т.е. три недели ни чего, а некоторые даже и не перебрались...

Рои удивляют, вощину перестали тянуть...

В основном виню погоду...но что бы так не ожидал.

Одно радует 5-й день идут привесы 2-3.5 кг....да и качаю я у себя ближе к 20.08...раньше и не качал особо, так что пока без выводов есть время выполнить норму.

Так что весна очень радует, а вот по ГВ посмотрим что к чему.

Единственный прогресс идет по привезенным пчелопакетам, у тех прибавка была и за провальные 3 нед.

Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня картина аналогичная - в минувшую субботу заглядывал в магазины - на половину не заполнены.

Но судя по погоде, недели две должны быть привесы.

Качать буду на медовый спас.

 

Интересная ситуация с разными семьями - племенные карпатки, вроде и не сильные семьи, но мед в магазинах есть.

Сильно разбавленные среднерусские, т.е. почти дворняги, хоть и не роились, но работают заметно хуже.

Опять прав А.Тимофеев - пчел, как и собак, надо держать породистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можно вопрос. А какова у Вас так называемая НОРМА, т.е. план за сезон на одну зимовалую семью.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я уже устал. Уже начинаю думать о том, как быстрее пчёл перевезти домой. Понемногу стаскиваю всё на зимние квартиры, определяю семьи, которые пойдут в зимовку. Планирую оставить примерно 60 семей. У меня большее количество в зимовник не залезет. А сейчас на точке стоит 79. Но это дело поправимое, из большего всегда можно сделать меньшее.

Привесы продолжаются, 5-6 кг идёт, но такое вечным не бывает.

Попробовал три самодельных пенопластовых улья. Пока без замечаний, посмотрим как перезимуют и буду переходить на них. Надоело уже эти деревяшки тягать.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как таковой строгой нормы нет, я ориентируюсь по силе семьи, по погоде и в целом по состоянию дел. Если тот год по меду был откровенно говоря не очень весь июль заливало, то в этом году погода на порядок лучше, а значит и ожидания больше.

Была очень бурная весна, и все шло отлично числа до 15 -20 июня. Посеянное поле зацвело одновременно с Иван Чаем ( он в этом году на 10 дней раньше пошел) я уехал и не парился.

Что они делали три недели ?

Почему рои обладающие большой энергией и которые всегда оттягивали на раз...( скажу больше я иногда рои вообще использую на обновлении рамок )...не тянут...причем , что бы не было"провала" я по несколько отройков в один" ссыпал" в разные сроки...

Да и поведение утром лет, вечером лет...день на летках сидят...сейчас конечно пошла работа.

А так что то стоит на 2-х корпусах и магазин, что то на трех, что то по 2-4 магазина, а что то и на одном...а на счет породистых это верно подмечено...купленные пчелопакеты карники и карпатки в июне на 4 рамках...по общему медосбору обгоняют зимовалых дворняг ( и носят и тянут )...учитывая, что у пакетов не было весны...

3 недели еще до откачки ...наработают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надоело уже эти деревяшки тягать.

Это верно подмечено у меня 10 ульев старинных, в основном использую для роев и для поимки, но какая же это тяжесть, хоть и молодой. Стенки по 50 мм. магазин идет под крышу, больше одного магазина не поставишь...цель единый стандарт по ульям без этого ни куда, а пока то что перешло в наследство на этом работает, обновляем по мере сил и времени.

Изменено пользователем finseller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А сейчас на точке стоит 79. 

 

Попробовал три самодельных пенопластовых улья. Пока без замечаний, посмотрим как перезимуют и буду переходить на них. 

 

Не многовато для одного точка?

 

Я делал ульи из строительного пенополистирола. Пчёлы вокруг летков погрызли. А муравьи их почти съели, ходов наделали в стенках. Нужен очень твёрдый материал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я уже устал. Уже начинаю думать о том, как быстрее пчёл перевезти домой. Понемногу стаскиваю всё на зимние квартиры, определяю семьи, которые пойдут в зимовку. Планирую оставить примерно 60 семей. У меня большее количество в зимовник не залезет. А сейчас на точке стоит 79. Но это дело поправимое, из большего всегда можно сделать меньшее.

Привесы продолжаются, 5-6 кг идёт, но такое вечным не бывает.

Попробовал три самодельных пенопластовых улья. Пока без замечаний, посмотрим как перезимуют и буду переходить на них. Надоело уже эти деревяшки тягать.

Сегодня утром гонял собак по полевым дорогам,вдоль одной посадки две стоянки пчеловодов .проезжая мимо обратил внимание ульи как из пластмассы, а это скорее всего были из пенопласта. Семей по сто с лишком у каждого было. Если хочешь в другой раз остановлюсь ,поинтересуюсь ,что да как. Они на землях моего друга стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не многовато для одного точка?

 

Я делал ульи из строительного пенополистирола. Пчёлы вокруг летков погрызли. А муравьи их почти съели, ходов наделали в стенках. Нужен очень твёрдый материал? 

у строительного плотность 25-30   а у того что улики делают 100-120 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у строительного плотность 25-30   а у того что улики делают 100-120 

 

Строительного ППС плотностью выше 35 только под заказ и очень дорого. В этом сезоне у меня муравьи в литых доньях из ППС плотностью 120 дыр наделали. Донья из ППС от Лысоня не дырявят. Из ППУ тоже им не по зубам.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...