Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

У нас уже долгое время стоит температура плюс 29 к полудню,  а ощущение такое, как будто все 35. Духота какая то. Спасает речка, что вблизи ульев протекает.

Липа у нас в этом году  выделяла не рекордно, но весовая  за время цветения липы потяжелела на 15кг.  После липы полтонны качнул..   Немного, но в совокупности с другими медоносами пойдёт. Пока перерыва во взятке не было после  наступления тепла в начале июня.  Сейчас пчела по доннику работает. Привесы ровные, 2-4 кг.

Привес с утра до 11-ти доходят до полутора кг, затем весы останавливаются. Пчела летает активно, а весы стоят. После 15.00. опять привесы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже долгое время стоит температура плюс 29 к полудню,  а ощущение такое, как будто все 35. Духота какая то. Спасает речка, что вблизи ульев протекает.

Липа у нас в этом году  выделяла не рекордно, но весовая  за время цветения липы потяжелела на 15кг.  После липы полтонны качнул..   Немного, но в совокупности с другими медоносами пойдёт. Пока перерыва во взятке не было после  наступления тепла в начале июня.  Сейчас пчела по доннику работает. Привесы ровные, 2-4 кг.

Привес с утра до 11-ти доходят до полутора кг, затем весы останавливаются. Пчела летает активно, а весы стоят. После 15.00. опять привесы.

...весы останавливаются-вода испаряется...

У нас +30 безветренно.духота...сухо.Липа нынче не цвела?! Берут с разнотравья,в том числе с кипрея и клевера.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Липа нынче не цвела?! Берут с разнотравья,в том числе с кипрея и клевера.

 

Липа начинает цвести. В воскресенье на липе гул, но пчелы на ней пока не много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас похолодало я покрайней мере ожил +22-25 градусов....... походу год сезон уже закончился..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже долгое время стоит температура плюс 29 к полудню,  а ощущение такое, как будто все 35. Духота какая то. Спасает речка, что вблизи ульев протекает.

Липа у нас в этом году  выделяла не рекордно, но весовая  за время цветения липы потяжелела на 15кг.  После липы полтонны качнул..   Немного, но в совокупности с другими медоносами пойдёт. Пока перерыва во взятке не было после  наступления тепла в начале июня.  Сейчас пчела по доннику работает. Привесы ровные, 2-4 кг.

Привес с утра до 11-ти доходят до полутора кг, затем весы останавливаются. Пчела летает активно, а весы стоят. После 15.00. опять привесы.

На севере Московской области на первые позиции из медономов вырывается борщевик.

Пишут, что выделяет нектар не очень обильно, но площади им занятые все больше и больше.

Мед по вкусу нормальный, но запах "специфический".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с липой в этом году проблемы.Даже с прошлым годом взяток упал в разы,а где и вовсе по нулям.С липой не рискнули заниматься.Пчелы работают на доннике и эспарцете,набирает бутоны гречиха.Погода эти дни для взятка идеальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+25 дожди грозы.... пчелы что то носят активно... красата а не погода но через пару дней опять +35......... :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас понемногу привожу пасеку к общему знаменателю, определяю кого и в каком количестве буду ставить в зиму. Три семьи уже высыпал, ещё три или четыре на очереди. Параллельно откачиваем мёд и ищем оптовых покупателей. Взяток продолжается, цветёт донник и осот, если правильно, то горчак ползучий, но у нас его осотом называют, хотя это не правильно. Затем будет подсолнечник и в концовке дягиль, а там и до медового спаса не далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Взяток продолжается, ...

 

У вас там видать "ЭЛЬДОРАДО"! А у нас холод, дожди, КУ минус 1 кг каждый день. Какой там опт, себе бы насобирали?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас там видать "ЭЛЬДОРАДО"! А у нас холод, дожди, КУ минус 1 кг каждый день. Какой там опт, себе бы насобирали?

В холод ни одно растение нектар выделять не будет, согласен. Но минус 1кг каждый день - это перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошли первые оптовые продажи. Мёд с липы 200 рублей за кг.

Пыльца  540 рублей за кг.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошли первые оптовые продажи. Мёд с липы 200 рублей за кг.

Пыльца  540 рублей за кг.

По пыльце не знаю,но мёд,где-то 1000 рублей за банку слишком  дёшево.Мы ещё не качали,хотя уже и можно бы,заодно авторалли Москва-Пекин посмотреть,трасса  рядом проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пыльце не знаю,но мёд,где-то 1000 рублей за банку слишком  дёшево.Мы ещё не качали,хотя уже и можно бы,заодно авторалли Москва-Пекин посмотреть,трасса  рядом проходит

Да мы не откажемся  подороже отдавать, но не берут. А вот как пойдёт мёд с подсолнечника, когда любой бездельник будет качать, то цена "трёшки" вообще свалится до 500 рублей.  Вот и выживаем только за счёт весенних и раннелетних медов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас продают липовый по 500 р. за 1 литр!

Продавать можно и по тысяче за кг, но сколько его с такой ценой продашь. Пчеловоду некогда стоять торговать на рынке. Торговлей на рынке занимается другой человек, чаще всего перекуп. У нас он берёт дешевле, а сам затем уже ездит по ярмаркам и наш мёд продаёт по космическим ценам.  У него для этого есть всё:  документы, различная тара, большой ассортимент, палатки, весы, одежда, справки, и самое главное - желание и возможность ездить по ярмаркам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В холод ни одно растение нектар выделять не будет, согласен. Но минус 1кг каждый день - это перебор.

 

Сейчас отвес остановился, КУ вчера за день + 100 гр. Липа отцвела, ничего с неё не взяли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и самое главное - желание и возможность ездить по ярмаркам.

Если бы наш "перекуп" работал как во всем цивилизованном мире...и его маржа была бы в районе 15%,то и пчеловоду и покупателю меда было бы легче.Почему наш "перекуп" работает только при 100-ной марже...загадка?

 

А вот интересно сосчитать бы маржу пчеловода.

Себестоимость меда и какова прибыль? Но и без расчетов понятно,что при сложившихся условиях пчеловоды себе в убыток не работают..?

А есть ли у нас предприятия по производству меда? Или рынок насыщают любители?

Если предприятий по производству меда нет,то это значит? Что производство меда в промышленных масштабах невыгодно.А раз так,то вся маржа (как и везде) оседает у перекупов....то бишь посредников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас отвес остановился, КУ вчера за день + 100 гр. Липа отцвела, ничего с неё не взяли. 

Тебе,Сергей,ещё повезло.А у нас липа в этом году вообще не цвела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавать можно и по тысяче за кг, но сколько его с такой ценой продашь. Пчеловоду некогда стоять торговать на рынке. Торговлей на рынке занимается другой человек, чаще всего перекуп. У нас он берёт дешевле, а сам затем уже ездит по ярмаркам и наш мёд продаёт по космическим ценам.  У него для этого есть всё:  документы, различная тара, большой ассортимент, палатки, весы, одежда, справки, и самое главное - желание и возможность ездить по ярмаркам.

Нет, это не перекуп -это пчеловод я его давно знаю, и липовый он всем продаёт по 500, есть другой, но у него с разнотравья идёт по 400. И на рынок он то же успевает. Надо всем заниматься и выращивать и продавать. Тогда и цену будете держать и при деньгах будете. Бумаги сделать не хлопотно. А вы из-за перекупов ценник убиваете, а потом жалуетесь, что дёшево стоит - нельзя доверять продавать свой качественный продукт - никому. Организовывать надо свои точки продаж, пусть продаёт брат, сват, дети и т.д. (утрированно). Нельзя так обесценивать свой труд уважаемые пчеловоды! 

Почему я призываю Вас к этому - сам хочу стать пчеловодом( в этом году стал заниматься по двуматочной системе Озерова) и организовать в дальнейшем свой сбыт, и хочу, чтобы цена на кач-ый продукт держалась интересной, для нас с Вами!!!

А без усилий каждого это не сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не перекуп -это пчеловод я его давно знаю, и липовый он всем продаёт по 500, есть другой, но у него с разнотравья идёт по 400. И на рынок он то же успевает. Надо всем заниматься и выращивать и продавать. Тогда и цену будете держать и при деньгах будете. Бумаги сделать не хлопотно. А вы из-за перекупов ценник убиваете, а потом жалуетесь, что дёшево стоит - нельзя доверять продавать свой качественный продукт - никому. Организовывать надо свои точки продаж, пусть продаёт брат, сват, дети и т.д. (утрированно). Нельзя так обесценивать свой труд уважаемые пчеловоды! 

Почему я призываю Вас к этому - сам хочу стать пчеловодом( в этом году стал заниматься по двуматочной системе Озерова) и организовать в дальнейшем свой сбыт, и хочу, чтобы цена на кач-ый продукт держалась интересной, для нас с Вами!!!

А без усилий каждого это не сделать...

Не согласен я с Вами. Вот разведёте пасеку до нормального количества пчелосемей и тогда будете говорить о самостоятельной продаже мёда. Я когда имел 10-15 семей никогда не думал о сложностях в реализации мёда.  А сейчас этот вопрос встаёт серьёзно. 

Не каждому дано стоять на рынке за прилавком. Не умеем мы торговать. Для торговли талант нужен.   И свой качественный продукт, как Вы пишите, пчеловод вынужден отдать для продаж другому человеку.  Кроме того, некогда мне на рынке стоять. У меня пасека в лесу и я там работы выполнять не всегда успеваю.  Вынужден отвлекаться на отъезды для решения вопросов по реализации мёда.

Производитель должен производить. Вопросы сбыта в цивилизованном мире должны быть отданы в другие руки. Но эти взаимоотношения не должны быть варварскими. Сегодня у меня перекуп забрал 896 кг мёда (липа + фацелия) по цене 200 рублей за кг.   А завтра он этот мёд будет продавать по 600-800 рублей за кг.    Вот этого бешеного скачка не должно быть. Купил за 200, продай населению не больше, чем по 250.   Мало того, с этого навара он ни копейки не платит в виде налогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен я с Вами. Вот разведёте пасеку до нормального количества пчелосемей и тогда будете говорить о самостоятельной продаже мёда. Я когда имел 10-15 семей никогда не думал о сложностях в реализации мёда.  А сейчас этот вопрос встаёт серьёзно. 

 

Интересно, на Ваш взгляд, какое количество семей на пасеке ОПТИМАЛЬНОЕ для одного пчеловода в настоящее время с учётом современных проблем?

 

В течении скольких сезонов Вы смогли расшириться с 10-15 до 80(если не ошибаюсь) семей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, на Ваш взгляд, какое количество семей на пасеке ОПТИМАЛЬНОЕ для одного пчеловода в настоящее время с учётом современных проблем?

 

В течении скольких сезонов Вы смогли расшириться с 10-15 до 80(если не ошибаюсь) семей?

Сергей, в этом всё зависит от различных факторов.  Моё личное расширение было ограничено в "счастливые" 90-ые моим материальным состоянием. Просто тупо не было денег для приобретения необходимого оборудования и ульев, чтобы расширить пасеку. Если честно, то в тот период у меня также не хватало как опыта, так и знаний для содержания большой пасеки.

Чтобы держать свою большую пасеку, требуется уже собственная хорошая медогонка, воскотопка, другое оборудование, достаточное, с запасом, количество ульев, вагончик, рабочее место для откачки мёда, зимовник для пчёл, всё это требует   не малых денег.   Если при малом количестве пчелосемей можно как то медогонку взять у знакомых, то при большой пасеке этот агрегат надо иметь свой и т.д. и т.п.

Теперь знания и опыт.  Можно найти деньги и сразу приобрести всё оборудование и 30-50 пчелосемей. Но, не имея знаний и опыта, за пару лет всё это будет угроблено и пчеловод  распродаст всё.  Таких примеров очень много.

Я считаю, что  первоначально надо приобретать 6-10 пчелосемей и работать с ними.  О большой  прибыли советую не мечтать. Если получите за сезон  15кг мёда с каждой семьи и количество пчелосемей у Вас увеличится в 1,5 раз, то считайте год удачным. При условии, если эти семьи доживут до весны в хорошем состоянии.

В дальнейшем Вы сами поймёте, сколько пчелосемей Вы успеваете обработать.

У меня было время, когда я остановился на цифре 35. Дальнейшее  увеличение я читал нецелесообразным, так как в данном случае количество мешало бы качеству.  Сейчас  я  держу 55-60 зимовалых пчелосемей. Летом пасека увеличивается до более 80-ти. В зиму опять буду ставить примерно 60. Но у меня подросли сыновья, которые уже способны многие работы выполнять без моей помощи.

Так что  ответ на Ваш вопрос индивидуален.   Многое будет зависеть от Вашего наставника. Мне в этом вопросе  в  90-х  повезло.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас продают липовый по 500 р. за 1 литр!

В 10 или 11 году отдавали по 2000 за кубышку. В этом году не меньше 1800 думаю будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вы сами поймёте, сколько пчелосемей Вы успеваете обработать.

У меня было время, когда я остановился на цифре 35.

Сейчас  я  держу 55-60 зимовалых пчелосемей. Летом пасека увеличивается до более 80-ти. ... Но у меня подросли сыновья, ...

 

Да, сыновья помощники, для меня, вероятно, несбыточная мечта? А так всё понятно, благодарю! Чего действительно не хватает, так это опыта и времени. А наставники наши здесь, в виртуальном пространстве, и вы в том числе. С уважением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...